Представления о психологической безопасности образовательной среды младших школьников и методика их оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Рещикова Лилия Сергеевна

  • Рещикова Лилия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 170
Рещикова Лилия Сергеевна. Представления о психологической безопасности образовательной среды младших школьников и методика их оценки: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рещикова Лилия Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы представлений младших школьников о психологической безопасности и методах их оценки

1.1 Психологическая безопасность образовательной среды начальной школы

1.2 Представления младших школьников о безопасной образовательной среде

1.3 Оценка и измерение психологической безопасности образовательной среды

и представлений о ней у младших школьников

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и методы исследования представлений младших школьников о психологической безопасности образовательной среды

2.1 Организация и этапы исследования

2.2 Характеристика выборки респондентов

2.3 Методики исследования представлений о психологической безопасности образовательной среды и школьной тревожности младших школьников

2.4 Методы математико-статистической обработки данных

Глава 3. Аналитическая оценка результатов исследования представлений младших школьников о психологической безопасности образовательной среды и методах их оценки

3.1 Результаты исследования школьной тревожности и оценки показателей психологической безопасности образовательной среды младшими школьниками

3.2 Эмпирическое обоснование проективной методики оценки представлений младших школьников о психологической безопасности образовательной среды

3.3. Исследование представлений младших школьников о психологической безопасности образовательной среды средствами рисуночного теста

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Опросник школьной тревожности Филлипса

Приложение 2. Методика «Психологическая безопасность образовательной среды школы» И.А. Баевой, адаптированная для учащихся начальной школы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о психологической безопасности образовательной среды младших школьников и методика их оценки»

Введение

Актуальность исследования. Сложная динамика современного общества предъявляет повышенные требования к адаптационным возможностям личности. Во всем мире возрастает потребность в гармоничном взаимодействии человека со средой вследствие возрастания ее нестабильности. Обеспечение психологической безопасности личности и среды является доминирующей задачей современного общества, способной создать необходимые условия для положительной социализации человека. В связи с этим проблема исследования представлений школьников о безопасности приобретает особую значимость в настоящее время. «Особую актуальность сегодня приобретает изучение вопроса защищенности от психологического насилия во взаимодействии участников образовательной среды школы и связанных с этим представлений. Это повседневное воздействие в большинстве случаев имеет серьезные последствия» для психического статуса человека, что актуализирует создание системы диагностики представлений о психологической безопасности образовательной среды адекватной возрастным особенностям младшего школьника [135, с. 18]. Исследование представлений о разных сторонах действительности считается одной из значимых проблем, решающих вопросы регуляции поведения и деятельности человека. В современных образовательных учреждениях регулярно происходят «инциденты с элементами насилия - школьные антиобщественные отношения, высокий уровень агрессии, отвержение одноклассниками и преподавателями, неспособность регулировать эмоциональное поведение, соблюдать школьные правила» [там же, с. 18]. В современных исследованиях психологическая безопасность рассматривается как результат взаимодействия внешней (образовательной) и внутренней (личностной) сред. Психологическая безопасность с акцентом на внешнюю среду анализируется с позиции общей теории систем в работах Г. Бейтсон, 2000; Л. Берталанфи, 1969; С. Минухин, Ч. Фишман, 1998; В. Сатир, 2001; М. Bowen, 1978, в соответствии с которой школа представляется

стремящейся к постоянству системой динамического равновесия. Вместе с тем, само переживание опасности обусловлено личностными особенностями человека и во многом зависит от таких свойств личности как: умение выстраивать эмоционально-близкие отношения; степень социально-психологической адаптированности; психоэмоциональная стабильность; состояние удовлетворенности и эмоциональная комфортность; коммуникативность; внутренняя установка и личностная позиция. Еще в середине XX века А. Маслоу (1943) обратил внимание на такую базисную характеристику личности как потребность в безопасности. При неудовлетворении этой потребности у ребенка может развиться базальная враждебность, которая в социальных взаимоотношениях будет проявляться ощущениями беспомощности, страха, чувством вины (Хорни, 1997). Ощущение же защищенности формирует у ребенка чувство привязанности, создавая на всю жизнь психологическое основание цельной, гармоничной личности (Эриксон, 1996).

Исследования в области психологических проблем безопасности человека начались сравнительно недавно (Баева, 2002, 2012, 2015; Баева, Бурмистрова, 2006; Гераськина, 2007; Грачев, 2003; Кабаченко, 2000; Котик, 1989; Лактионова, 2006; Рассоха, 2006; Рощин, Соснин, 1995). В педагогической психологии сформировалось новое направление - психология безопасности образовательной среды (Баева, 2002; Лактионова, 2006). Поскольку личность ребенка признана основной ценностью образования, очевидно, что психологическая безопасность именно в образовательной организации служит важным фактором успешности его социализации и должна рассматриваться как обязательный компонент жизненной среды ребенка (Николаева, Конькина, Егорова, 2016). Исследователи утверждают, что решение задачи формирования психологически безопасной образовательной среды позволяет создавать условия доверительных отношений школьника с педагогом и личностного развития ребенка (Гурьева, 2014; Кисляков, 2014).

«Общее понимание психологической безопасности вытекает из концепции рисков и угроз для жизни и деятельности человека» [136, с. 100]. Исследованиям

психологической безопасности с позиции рискового подхода посвящены работы И.А. Баевой (2013), М.М. Безруких (2000), Е.В. Змановской (2013), В.В. Коврова (2012), Т.А. Крыловой (2015), В.Р. Петросянц (2010), С.В. Феоктистова и С.В. Дмитриевой (2003), В.А. Ясвина (2011) и др. авторов. И.А. Баевой создана концепция психологической безопасности образовательной среды, в которой определены интегральные показатели: удовлетворенность средой, защищенность от насилия и референтность образовательной среды (Баева, 2002).

Другим подходом к исследованию психологической безопасности образовательной среды выступает субъектно-деятельностный, в соответствии с которым включенная в образовательную среду личность выступает субъектом развивающей деятельности (Еремеев, 2006). Многие исследователи подчеркивают обусловленность эффективности образовательного процесса показателями психологической безопасности образовательной среды в субъект-субъектном пространстве (Баева, 2012; Баева, Волкова, Лактионова, 2009; Кисляков, 2011; Сыманюк, 2005).

«При изучении представлений младших школьников о психологической безопасности образовательной среды мы базируемся на использовании субъектного подхода в психологии, подразумевающего наличие определяющей роли внутреннего мира субъекта в формировании представлений. Представление, таким образом, обусловлено личностными особенностями младших школьников» [134, с. 69]. Представления выполняют функцию обработки и хранения информации о внешнем мире, а также являются средством познания окружающей действительности. Таким образом, представления о безопасной образовательной среде регулируют поведение школьников, и их изучение является важной теоретической и практической задачей.

Актуальность обозначенной проблемы и ее недостаточная разработанность для учащихся начальной школы, дефицит психодиагностического инструментария для изучения представлений школьников, а также потребность практики в понимании роли представлений о безопасности в регуляции

поведении и деятельности младших школьников определили выбор цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования - изучение представлений о психологической безопасности образовательной среды детей младшего школьного возраста и разработка рисуночного теста, позволяющего осуществлять психологическую диагностику этих представлений.

Объект исследования - учащиеся начальной школы в возрасте 8-11 лет.

Предмет исследования - представления младших школьников о психологической безопасности образовательной среды.

Основная гипотеза исследования: Представления о психологической безопасности образовательной среды могут быть выражены в рисунках младших школьников и диагностированы с помощью рисуночного теста.

Частные гипотезы исследования:

1. Существует взаимосвязь уровня школьной тревожности с показателями защищенности от различных форм психологического насилия во взаимодействии и удовлетворенности характеристиками образовательной среды в оценках младших школьников.

2. Существуют половые различия в оценках показателей психологической безопасности образовательной среды младших школьников.

3. Имеется причинно-следственная связь между показателями психологической безопасности образовательной среды в оценках младших школьников и уровнем их школьной тревожности.

Цель и гипотезы определили постановку следующих задач исследования:

1. Осуществить анализ исследований по проблемам психологической безопасности образовательной среды начальной школы, представлений о данном феномене и их оценки в рисунках младших школьников.

2. Изучить показатели психологической безопасности образовательной среды в оценках младших школьников и уровень школьной тревожности учащихся.

3. Провести сравнительный анализ между мальчиками и девочками показателей психологической безопасности образовательной среды и уровня их школьной тревожности.

4. Осуществить сравнительный анализ рисунков на тему «Моя школа, друзья и учителя» у младших школьников с различным уровнем школьной тревожности и различными оценками показателей психологической безопасности образовательной среды для выявления проективные критериев, указывающих на характер представлений о психологической безопасности образовательной среды выраженных в рисунке.

5. Провести экспертную оценку и ранжирование выделенных проективных (рисуночных) критериев, указывающих на характер представлений о психологической безопасности образовательной среды выраженных в рисунке младшего школьника.

6. Для обоснования рисуночного теста оценки представлений младших школьников о психологической безопасности образовательной среды соотнести выделенные, на основе мнения экспертов, проективные критерии в рисунках респондентов с уровнем их школьной тревожности и оценкой показателей удовлетворенности характеристиками образовательной среды и защищенности от различных форм насилия во взаимодействии, на основании результатов полученных с помощью методик.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы представителей следующих научных подходов: системный (П.К. Анохин,

A.А. Бодалев, Л.А. Головей, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук,

B.Д. Шадриков, и. Вго^епЬгеппег и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов В.И. Слободчиков, А.Г Шмелев и др.), эколого-психологический (средовой) подход (Л.С. Выготский, С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалев, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.).

Частной методологической основой исследования послужили концепции: психологической безопасности среды и личности (И.А. Баева, Л.А. Гаязова, Е.Б. Лактионова); социально-психологической защищенности личности (Л.В. Куликов, Б.Н. Боденко, О.Ю. Краев, А.Г. Маклаков, Г.В. Семья и др.). Теории образовательной среды и социо-эмоционального климата (Л.С. Выготский, Т.Г. Ивошина, Г.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин, R. Barker, H. Dreesmann, H. Fend, N. Grewe, K. Levin, R.H. Moos, M. v.Saldern и др.), исследования по проблемам психологии и психофизиологии младшего школьного возраста (Т.В. Архиреева, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Г.И. Вергелес, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.А. Матвеева, А.И. Раев, В.Г. Каменская, О.А. Карабанова, Р.Л. Кричевский, А.А. Люблинская, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, А.А. Реан, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы и методики исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов. В работе использовались следующие теоретические методы: анализ научной литературы, формулирование основной и частных гипотез, обоснование и подбор методик эмпирического исследования. В ходе исследования применялись эмпирические методы - анкетирование, тестирование, проективные тесты. Для ранжирования, выделенных проективных критериев, была применена экспертная оценка. Статистические методы - обработка полученных в ходе исследования данных с использованием методов математической статистики (методы описательной статистики, корреляционный, факторный, дисперсионный анализы, анализ различий для независимых выборок).

В исследовании использовались следующие методики:

Для изучения уровня школьной тревожности младших школьников была использована методика определения школьной тревожности Филлипса; для оценки показателей психологической безопасности образовательной среды начальной школы была использована методика «Психологическая безопасность

образовательной среды» И.А. Баевой, адаптированная для детей младшего школьного возраста; для изучения представлений о психологической безопасности образовательной среды, был использован разработанный рисуночный тест «Моя школа, друзья и учителя».

Характеристика выборки исследования. В исследование приняли участие 379 школьников в возрасте от 8 до 11 лет, обучающихся в 16-ти общеобразовательных школах одного из субъектов Северо-Западного федерального округа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рисуночные проективные методики имеют приоритетную позицию в исследовании представлений младших школьников о психологической безопасности образовательной среды, поскольку в этот период в познавательной активности преобладает наглядно-образное мышление и продолжается интенсивно развиваться эмоциональная сфера.

2. Основными критериями и показателями оценки представлений младших школьников о психологической безопасности образовательной среды являются: качество физического пространства, в котором происходит взаимодействие, взаимоотношения «учитель-ученик», взаимоотношения «ученик-ученик», имеющиеся угрозы.

3. Информативными рисуночными критериями для выявления отрицательного характера представлений о психологической безопасности образовательной среды младших школьников являются: «общее впечатление негармоничного и тяжелого рисунка», «слабое или, наоборот, очень сильное нажатие на карандаш», «наличие неуверенных прерывистых линий» и «очень мелкое изображение фигур относительно листа и других предметов», «расположение фигур в нижней части листа», «отсутствие опоры под ногами фигур на листе», «отсутствие изображения предметов окружения в рисунке»; информативными рисуночными критериями, свидетельствующими о положительном характере представлений о психологической безопасности

школьной среды являются: «изображение фигур с правильными пропорциями по отношению к листу и к другим объектам» и «рисунок занимает весь лист».

4. Авторский рисуночный тест «Моя школа, друзья и учителя», позволяет с высокой степенью достоверности выявлять представления младших школьников о психологической безопасности образовательной среды.

Научная новизна исследования состоит в расширении представлений о психологической безопасности образовательной среды начальной школы. Доказано, что все интегральные показатели методики «Психологическая безопасность образовательной среды школы» И.А. Баевой связаны отрицательными корреляционными связями с уровнем школьной тревожности. Установлено, что степень негативизма по отношению к школе и отрицательные оценки защищенности от различных форм насилия во взаимодействии у девочек менее выражены, чем у мальчиков. Вместе с тем, установлена различная сила выявленных взаимосвязей: практически все взаимосвязи у девочек намного более выражены, чем у мальчиков. Обосновано, что и у мальчиков, и у девочек показатели психологической безопасности образовательной среды дают возможность прогнозировать уровень школьной тревожности: чем ниже у школьников уровни показателей школьной референтности, удовлетворенности характеристиками школьной среды и защищенности от различных форм насилия во взаимодействии, тем выше школьная тревожность. Установлено также, что детерминированность школьной тревожности перечисленными составляющими психологической безопасности у девочек больше, чем у мальчиков. Определены проективные (рисуночные) критерии оценивающие представления о психологической безопасности образовательной среды. Впервые проанализирована связь показателей психологической безопасности образовательной среды и школьной тревожности с выделенными проективными критериями в рисунках у одних и тех же младших школьников. Обоснован математически, создан и апробирован рисуночный тест «Моя школа, друзья и учителя», позволяющий с высокой степенью информативности выявлять

представления младших школьников о психологической безопасности образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что получены новые данные о причинно-следственной связи показателей психологической безопасности образовательной среды и школьной тревожности учащихся начальной школы. Установлен характер взаимосвязи показателей психологической безопасности образовательной среды и уровня школьной тревожности младших школьников. Выявлены половые различия, обусловливающие особенности влияния показателей психологической безопасности образовательной среды на уровень школьной тревожности.

Уточнено понятие «представление о психологической безопасности начальной школы»; обоснованы проективные критерии, позволяющие определять представления о психологической безопасности образовательной среды младшего школьника при анализе его рисунка.

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в исследовании выводы и эмпирические данные могут быть использованы в деятельности психологов, работающих с детьми в начальной школе. Созданная проективная методика «Моя школа, друзья и учителя» может быть включена в арсенал методов службы практической психологии в образовании для диагностики представлений младших школьников о психологической безопасности образовательной среды.

Полученные в исследовании результаты могут быть включены в содержание учебных дисциплин: «Педагогическая психология», «Психология развития», «Служба практической психологии в образовании»; использоваться в системе повышения квалификации практических психологов и специалистов, работающих с детьми младшего школьного возраста.

Апробация результатов. Основные результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А. И. Герцена. Отдельные результаты и выводы исследования отражены в докладах на

научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение развития ребенка» (Санкт-Петербург, 24-29.03.2016); XIII Международная научно-практическая конференция «Личностное и профессиональное развитие детей, молодежи, взрослых: проблемы и решения» (Смоленск 05-08.07.2017); XIII Международная научная конференция «Научные Тенденции: Педагогика и психология» (Санкт-Петербург, 12.01.2018); III Международная научно-практическая конференция «Перспективы психолого-педагогической работы в современном образовательном учреждении» (Санкт-Петербург, 18 и 19.05.2018).

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 9 научных публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах: объем основной части - 135 страниц. Работа содержит 10 таблиц и 36 рисунков. Список литературы насчитывает 209 наименований, в том числе 19 на иностранном языке.

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы представлений младших школьников о психологической безопасности и

методах их оценки

Исследование представлений о психологической безопасности образовательной среды базируется на двух областях психологического знания: психологии представлений и психологии безопасности. В первом параграфе данной главы рассмотрены понятия «психологическая безопасность образовательной среды младших школьников»; во втором - специфика представлений о ней младших школьников; в третьем - проанализирована целесообразность применения проективных методик для оценки представлений младших школьников о психологической безопасности образовательной среды.

1.1. Психологическая безопасность образовательной среды начальной

школы

Разработка идей развития образовательной среды, как в зарубежной, так и в отечественной психологии, как правило, связана с личностно-ориентированным подходом и концепциями развивающего обучения, представленных в работах А. Бандуры, Г.А. Ковалева, К. Левин, А.В. Петровского, К.Р. Роджерса, Д.Б. Эльконина [19; 80; 98; 124; 138; 187]. Конкретизируя понятие «образовательная среда», исследователи апеллируют к субъектно-деятельностному подходу, позволяющему рассматривать личность учащегося с точки зрения его развития в данной среде. Так, образовательная среда призвана создавать условия для развития личности за счет ее взаимодействия в конкретном социальном окружении [189]; модель социокультурного пространства, обеспечивающая становление и развитие личности [72]; совместная продуктивная деятельность субъектов, основанная на выстраивании связей и отношений [155]; общность коммуникации, взаимопонимания и рефлексии [143]; совокупность всех возможностей развития личности [58]; определенное социокультурное пространство, в котором взаимодействуют субъекты образовательных процессов

[91]. Опору на субъектно-деятельностный и развивающий подходы реализуют в своем определении В.В. Рубцов и И.А. Баева, говоря о том, что психологическая сущность образовательной среды - «совокупность деятельностно-коммуникативных актов и взаимоотношений участников учебно-воспитательного процесса» [142, с. 5-11].

Таким образом, классическим является определение образовательной среды, где активны сами субъекты, а предметно-вещная среда составляет пространственную организацию и условие их взаимодействия. Несколько иной взгляд реализуют авторы С.Ф. Сергеев и В.А. Якунин. Они полагают, что в классическом подходе человек как личность и субъект автономен от самой среды; происходит лишь его взаимодействие с нею и ее элементами [151]. Более приемлемым в данном подходе считается так называемый постклассический подход к определению образовательной среды, основанный на системном подходе Н. Лумана и его трактовке социальных систем как аутопоэтических (автономных самоорганизующихся), возникающих и существующих в психическом пространстве личности [100]. С.Ф. Сергеев фиксирует, что постклассическая модель образовательной среды базируется на идеях синергетики и заимствований (ассимиляций) из смежных наук на принципах междисциплинарности [149]. Традиционная, классическая модель систем не может, с его точки зрения, быть успешно применена к образовательным системам, поскольку не вполне адекватно описывает наиболее сложно организованные объекты (социальные общности, группы, обучающие среды и т.п.). С.Ф. Сергеев отмечает, что образовательная среда представляет собой не что иное, как психический образ, субъективный конструкт, создаваемый в сознании индивида как части среды; данный образ воспринимается субъектом как объективная реальность [там же]. Соответствующим образом интерпретируются и возможные риски в образовательной среде как самоорганизующейся системе: это коммуникативная реакция системы на попытки нарушения ее аутопоэтического равновесия [151]. Сходную позицию выражает В.С. Степин [163].

Обобщая сказанное, можно отметить тенденцию борьбы объективизма и субъективизма в представленных выше определениях. Безусловно, рациональное зерно имеется в обеих позициях. Тем не менее, нам ближе «объективистское» определение образовательной среды, данное И.А. Баевой, поскольку в нем более четко выражен психолого-педагогический, нежели философско-социологический аспект. Это определение и взято нами за основу в данной работе. Таким образом, под образовательной средой, вслед за И.А. Баевой, мы понимаем «психолого-педагогическую реальность, содержащую специально организованные условия для формирования личности, возможности для ее развития посредством включенности в социальное и пространственно-предметное окружение и межличностное взаимодействие участников образовательного процесса» [16, с. 11]. Качество образовательной среды определяется содержанием данных отношений [12], а вместе это формирует уровень психологической безопасности образовательной среды - следующее анализируемое нами понятие в контексте исследования.

В педагогической психологии понятие «психологическая безопасность», как правило, соотносится с понятиями «образовательная среда» и «личность». Считается, что термин «психологическая безопасность» одними из первых был введен в научный оборот М.А. Котик [90], далее развит в работах С.К. Рощина и В.А. Соснина [140]. Авторы рассматривают психологическую безопасность как отдельный вид безопасности личности и общества, обусловленную стремлением субъектов не потерять уважение и авторитет, равно как и нанести кому-либо вред и переживать неуверенность. Таким образом, значение термина, по сути, сводилось к психологическому комфорту в удовлетворении социальных потребностей личности (группы, общества в целом). Кроме того, данное определение изначально было тесно связано с понятием «качество жизни», что вполне вписывалось в тенденции научных исследований 1990-х годов, ставивших приоритетом изучение качества жизни населения и отдельной личности. Безусловно, с тех пор термин претерпел эволюцию [127].

Вместе с тем, долгое время проблема психологической безопасности не была столь актуальна, каковой она является сегодня. В последнее десятилетие можно наблюдать заметный рост интереса психологов и педагогов к данной проблеме [14; 46; 49; 70; 131 и др.]. Авторы отмечают необходимость управления развитием психологической безопасности жизненной среды личности. В педагогической психологии данное направление исследований формулируется как психология безопасности образовательной среды [13].

«В исследованиях И.А. Баевой доказано, что психологическая безопасность образовательной среды служит системообразующей характеристикой «гармонизации психического здоровья учителя и ученика» [10]. П.А. Кисляков, Д.Х. Гурьева считают формирование психологически безопасной образовательной среды одной из главных задач в процессе воспитания и социализации личности ребенка [76], решение которой позволяет создать условия доверительных отношений и личностного развития ребенка [52]. Исследователь И.А. Баева, а затем О.О. Савина, в этой связи, выделяют две основные функции психологической безопасности образовательной среды - защитную и развивающую [13; 145]. Наиболее общее понимание психологической безопасности вытекает из концепции рисков и угроз для жизни и деятельности человека» [136, с. 100-101]. С этой позиции выполнены работы И.А. Баевой, В.В. Коврова, В.В. Рубцова, В.А. Ясвина, [11; 81; 142; 189]. И.А. Баева обосновала, что интегральными показателями психологической безопасности являются удовлетворенность, защищенность, референтность образовательной среды [7]; следовательно, риски и угрозы психологической безопасности предполагают нарушение указанных состояний личности и среды ее жизнедеятельности. К психологическим рискам исследователи относят психологические аспекты взаимодействия учащегося и педагога, информационную нагрузку учащихся, насилие в школьной среде и др. [11; 17; 94; 132].