Представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шаков, Ахмед Мусалиевич

  • Шаков, Ахмед Мусалиевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Сочи
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 167
Шаков, Ахмед Мусалиевич. Представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сочи. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шаков, Ахмед Мусалиевич

Введение.

Глава 1. Смысл и цели частной жизни как проблема психологической науки и социальной практики.

1.1. Проблемы смысла и целей частной жизни личности в современной психологической литературе.

1.2. Психологическая характеристика смысла и целей частной жизни личности в юношеском возрасте.

Выводы по главе.

Глава 2. Эмпирический анализ представлений студентов о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте.

2.1. Представления студентов о смысле и целях частной жизни

2.2. Структурно-содержательный анализ представлений студентов о смысле и целях частной жизни.

2.3. Психологические основы оптимизации представлений студентов о смысле и целях частной жизни.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте»

Актуальность проблемы. Социально-экономические условия развития общества, непрерывно изменяясь, обусловливают необходимость коррекции старых и порождения новых целей. Это особенно актуально для молодежи, в процессе социального становления которой^ происходит немало изменений, крупных и менее значимых (окончание школы, поступление в средние и высшие учебные заведения, создание семьи и начало самостоятельной' трудовой жизни), круто ломающих едва сложившуюся систему ценностей и целей вчерашнего школьника. Чем глубже эти изменения, тем больше обесцениваются вчерашние цели и тем острее возникает необходимость формирования новой системы смыслов и целей личности, пригодной к условиям предстоящей самостоятельной жизнедеятельности.

Известно, что единожды сложившаяся система целей остается устойчивой до тех пор, пока не будет удовлетворена породившая ее потребность и социально-экономические условия в обществе остаются неизменными, стабильными. Как только условия видоизменяются, цель перестает выполнять свои функции, утрачивает смысл. Среди основных требований современной социально-экономической среды к личности можно выделить способность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные социальные и личностные последствия. Поскольку цель - это не врожденный атрибут личности, а психологическая реальность, порождаемая процессом мыслительного взаимодействия актуальной потребности и окружающей среды, калейдоскопическое изменение социально-экономических условий жизни вынуждает молодежь непрерывно обновлять свою систему целей в соответствии с развивающимися потребностям и изменяющимися обстоятельствами. Решение данной проблемы осложняется двумя факторами. Во-первых, процессы целеобразования крайне «мало изучены и с трудом поддаются исследованию» (А.Н. Леонтьев). Во-вторых, современная образовательная система слабо готовит молодежь к успешному решению проблем целеобразования, поскольку цели повседневной учебной деятельности не формулируются обучаемыми самостоятельно, а задаются в готовом виде педагогами.

Практическая актуальность и теоретико-эмпирическая неизученность проблемы определили выбор темы исследования, цель которого — выявить характерные для юношеского возраста структурно-содержательные особенности представлений о смысле и целях частной жизни.

Объект исследования — деятельностная концепция организации частной жизни личности.

Предмет исследования - представления о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте.

В основе проведенного исследования лежат следующие гипотезы:

1. Представления о смысле частной жизни в юношеском возрасте являются- продуктом внутренней активности личности, определяющим вектор жизненной активности.

2. Структура представлений о целях частной жизни в юношеском возрасте включает в себя наиболее субъективно значимые составляющие повседневной жизнедеятельности и обладает личностной и тендерной спецификой.

3. В юношеском возрасте представления о смысле и целях частной жизни не отвечают критериям оптимальности при определении предвосхищаемых результатов и средств достижения целей.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы смысла и целей частной жизни личности в зарубежной и отечественной психологической науке, выявить место и функции смысла и цели в психологической структуре жизнедеятельности личности.

Дг№ решения- поставленных задач были использованы следующие методы- исследования: сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по изучаемой проблеме; общенаучные методы (эксперимент, анкетирование); диагностические и оценочные методики (тестирование, I метод незаконченных предложений, метод экспертных оценок); проективные методы; методы количественной и качественной обработки эмпирических данных. В" работе также использованы авторские методики зарубежных психологов*(Г. Адлер; 3. Зиглар, Т. Пауэлл, Дж. Пауэлл, X. Хекхаузен и др.).

Организация исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 2004 по 2008 годы на базе Карачаево-Черкесского государственного университета.

На первом этапе (2004-2005 гг.)' проводилось изучение и анализ, научной'литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи исследования, формулировалась рабочая;* гипотеза, уточнялись процедуры и методики.исследования.

На* втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа: изучался и обобщался методологический инструментарий для выявления типовых и индивидуальных психологических особенностей" представлений о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте; проводился пилотажный эксперимент по определению структурных и содержательных компонентов данных представлений, их иерархической структуры, поиск личностно значимых субъективных и объективных факторов; влияющих на формирование и развитие представлений о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте.

Третий этап (2007-2008 гг.) включал в себя систематизацию, ' обобщение данных опытно-экспериментальной работы, анализ ее результатов, выявление психологических трудностей формирования в юношеском возрасте адекватных представлений о смысле и целях частной жизни, определение условий их преодоления, разработку перспективных направлений дальнейшей работы, оформление рукописи диссертации.

База эмпирического исследования представлена студентами третьих и пятых; курсовг Карачаево-Черкесского государственного, университета (132 чел;); студентами-' вторых и пятых курсов Карачаево-Черкесской государственной1 технологической- академии; (.196 чел.); студентами Карачаево-Черкесского филиалаМосковской< открытойюоциальной академии (99 чел.)- Всего в исследовании, приняли участие 427 респондентов.

Научная новизна исследования: впервые: представления? о смысле: и целях частной жизни в юношескому возрасте: выделены в качестве самостоятельного» предмета экспериментальногпсихологического исследования;: . впервые выявлены и содержательно дифференцированы группы представлений4 студентов о смысле частной; жизни: гедонистические, предпринимательские, честолюбивые, семейно-ориентированные, общественногзначимые, прагматические, благотворительные;; . , > впервые установлено, что диапазон представлений;; студентов? о целях частной жизни достаточно широк и разнообразен, так как.он включает в себя субъективно значимые изменения, отражающие их личностные, социальные, отношенческие, экономические,1 семейногориентированные, здоровьесберегающие и досуговые потребности;, выявлены психологические особенности; раскрывающие- тендерную специфику представлений студентов о смысле и целях частной:жизни; впервые определены основные функции; представлений студентов о смысле и целях; частной жизни и критерии: оценки их адекватности; впервые установлено, что представления: студентов; о целях частной жизни не1 всегда соответствуют требованиям реалистичности, измеримости, правовой- и нравственной нормативности, непротиворечивости и иерархической соподчиненности; выявлены психологические детерминанты формирования адекватных представлений о - смысле и целях, частной жизни в юношеском возрасте; разработана программа развития и коррекции представлений студентов о смысле и целях частной жизни, в которой учтены психологические способы, механизмы и факторы диагностики, коррекции, развития, систематизации и иерархизации, связанные с их экзистенциальными ожиданиями и перспективами.

Теоретическая значимость исследования,заключается в следующем: в результате обобщения основных научных психологических подходов к анализу смысла и цели жизнедеятельности личности установлены критерии успешности смысло- и целеопределения; определены психологическая сущность и функции представлений студентов о смысле и целях частной жизни как существенного структурного элемента личностной- организации частной жизни, играющего решающую роль в саморазвитии и самореализации личности; выявлены структурные и содержательные характеристики представлений студентов о смысле и целях частной жизни, дана оценка их реалистичности; проведен психологический анализ тендерной специфики представлений о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте, показаны их структурные, содержательные и иерархические особенности; теоретически обоснована психологическая программа оптимизации представлений студентов о смысле и целях частной жизни, способствующая самоактуализации личности.

Теоретические материалы диссертационного исследования существенно расширяют имеющиеся в психологической науке представления о смысле и целях жизнедеятельности личности и* открывают новую исследовательскую область изучения психологических аспектов частной жизни. выявлены психологические детерминанты формирования адекватных представлений о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте; разработана программа развития и коррекции представлений студентов о смысле и целях частной^ жизни, в которой учтены психологические способы, механизмы и факторы диагностики, коррекции, развития, систематизации > и иерархизации, связанные с их экзистенциальными ожиданиями и перспективами.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: в результате обобщения основных научных психологических подходов к анализу смысла и цели жизнедеятельности личности установлены критерии успешности смысло- и целеопределения; определены психологическая сущность и функции представлений студентов о смысле и целях частной жизни как существенного структурного элемента личностной организации частной жизни, играющего решающую роль в саморазвитии и самореализации личности; выявлены структурные и содержательные характеристики представлений студентов о смысле и целях частной жизни, дана оценка их реалистичности; проведен психологический анализ тендерной специфики представлений о смысле и целях частной жизни в юношеском возрасте, показаны их структурные, содержательные и иерархические особенности; теоретически обоснована психологическая программа оптимизации представлений студентов о смысле и целях частной' жизни, способствующая самоактуализации личности.

Теоретические материалы диссертационного исследования существенно расширяют имеющиеся в психологической науке представления о смысле и целях жизнедеятельности личности и открывают новую исследовательскую область изучения психологических аспектов частной жизни.

Практическая значимость исследования определяется тем, что наличие обоснованных знаний о представлениях о смысле и целях частной жизни, характерных для юношеского возраста, позволяет выявлять причины возникающих у молодежи психологических проблем, которые в последующем будут оказывать воздействие на качество реальной жизнедеятельности.

Разработанный исследовательский инструментарий и практические рекомендации будут полезны для практических психологов, работающих в русле общей, возрастной и педагогической психологии.

Научные данные о психологических особенностях характерных для юношеского возраста представлений о смысле и целях частной жизни могут использоваться в рамках вузовских программ подготовки психологов и при разработке спецкурсов по психологии личности.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема и характера выборки, использованием современных компьютерных программ для статистической обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления студентов о смысле частной жизни являются результатом поиска ответа на экзистенциальные вопросы, которые касаются выбора ими вариантов жизни, личностного и профессионального самоопределения, а также референтного круга общения и взаимодействия. Данные представления определяют направленность сознания, векторы жизненной активности, интересы, эмоции и чувства личности, которые, в свою очередь, формируют их смыслообразующие мотивы поведения и жизнедеятельности. В своей совокупности представления о смысле частной жизни дают возможность личности осмыслить иерархию целей частной жизни.

2. Представления студентов о смысле частной жизни по своему содержанию могут быть дифференцированы на следующие группы: гедонистические, предпринимательские, честолюбивые, семейно-ориентированные, общественно значимые, прагматические, благотворительные.

3. Диапазон представлений студентов о целях частной жизни достаточно широк и разнообразен, так как он включает в себя субъективно значимые изменения, отражающие их личностные (самосовершенствование, саморазвитие, самообразование), социальные (профессиональная и межличностная самореализация), отношенческие (друзья, родители), экономические (материальное благополучие, место и условия проживания), семейно-ориентированные, здоровьесберегающие и досуговые потребности.

4. Представления студентов о целях частной жизни характеризуются психологическими особенностями, отражающими тендерную специфику: в содержании представлений юношей* доминируют цели социальной и экономической самореализации, а у девушек - цели, ориентированные на личностную самореализацию и формирование аттрактивных и фасилитирующих отношений с окружающими.

5. Представления студентов о целях частной жизни не всегда соответствуют критериям реалистичности, измеримости, правовой и нравственной нормативности, непротиворечивости и иерархической соподчиненности.

6. В содержании программы оптимизации представлений студентов о смысле и целях частной жизни должны быть отражены психологические способы и механизмы диагностики, коррекции, развития, систематизации и иерархизации, связанные с их экзистенциальными ожиданиями и перспективами, которые в своей совокупности составляют уникальный личностный. проект построения жизнедеятельности, соответствующий* социальным и индивидуальным нормам и эталонам.

Апробация' и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на учебно-методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Карачаево-Черкесской- государственной технологической академии и аспирантских семинарах кафедры педагогической1 психологии' Карачаево-Черкесского государственного университета; на научно-практических конференциях: «Современные экономические проблемы функционирования региона» (Ростов н/Д., 2005), «Состояние и перспективы повышения уровня жизни сельской семьи» (Карачаевск, 2005), «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005), «Личностно-ориентированный подход как стратегия гуманизации образования» (Черкесск, 2006); «Региональные аспекты маркетинговой деятельности» (Черкесск, 2007),.«Актуальные проблемы развития экологического туризма в Карачаево-Черкесской республике» (Карачаевск, 2008), «Экономическая, психология: актуальные теоретические и прикладные» проблемы» (Иркутск, 2009).

Основные результаты, полученные.в ходе исследования, используются в учебном процессе. Карачаево-Черкесского государственного университета при чтении» лекций студентам психологического факультета по курсу «Психология- менеджмента», а также в Карачаево-Черкесской государственной, технологической академии на занятиях по психологии частного предпринимательства.

Структура и объем диссертации;. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения:

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шаков, Ахмед Мусалиевич

Выводы по главе

1. В свое время понятие «представление» было оттеснено из социологического и социально-психологического лексикона, более операциональными терминами. Возвращение к этому понятию стало новым поворотом, востребованным коренными задачами перестройки методологических основ социально-психологического знания. Понятие социального представления было* включено в социальную психологию вследствие недостаточности классических моделей, в особенности -бихевиористской, для объяснения смысловых связей человека с миром. Обращение к термину «представление» позволяло продемонстрировать активную, системно обусловленную природу субъекта, процесса и результата социально-психологического отражения. Для представителей* данного научного направления, социальное представление является своеобразной формой обыденного познания, где социальный субъект по своей природе активен в познавательной; деятельности, посредством^ представлений он воссоздает и как бы заново созидает объекты, людей, события и явления окружающего мира. С.Московиси отмечает, что, соединяя в. себе атрибуты образа и понятия, в сформированном виде представление трактуется как обобщающий символ, знак определенных общественных явлений,, как «система интерпретации . система классификации и типологии личностей и событий». Подобная трактовка данного понятия возводит представление в ранг «когнитивного универсума» индивида и группы и позволяет рассматривать его как универсальный, инструмент и самодовлеющий механизм социального познания и деятельности личности.

2. В представлениях студентов о частной жизни обнаруживаются следующие группы смыслов: гедонистический — высшим стремлением личности и критерием его поведение выступает потребность в получении удовольствия и наслаждения; предпринимательский — непрерывное и цельное устремление позиций личности на сбережение и преумножение активов; семейно ориентированный — личностная позиция превосходства значимости частной жизни над приоритетами общественной; честолюбивый-позиция, ориентированная на утверждение превосходства; прагматический — позиция, проявляющаяся в оценке и учете фактических условий действительности для разрешения жизненных проблем; благотворительный — ориентирован на оказание помощи родным и близким; общественно значимый — личностные намерения увязаны с социально-экономической ситуацией в стране.

3. Диапазон представлений студентов о целях частной жизни достаточно широк и разнообразен, так как он включает в себя субъективно значимые изменения, отражающие следующие потребности студентов: личностные - самосовершенствование, саморазвитие, самообразование; социальные - профессиональная и межличностная самореализация; отношенческие - друзья, родители; экономические - материальное благополучие, место и условия проживания; семейно-ориентированные -создание семьи, рождение и воспитание детей; здоровьесберегающие -профилактика и поддержание здоровья, здоровый образ жизни; досуговые -отдых, туризм.

Основное место в представлениях молодежи о целях частной жизни занимают экономико-ориентированные цели, хотя уровень их притязаний имеет индивидуальные особенности. Целевые представления такого рода выражают 59,8% респондентов. При этом, основной акцент делается на поиск высокооплачиваемой работы (45,8%) и на создание своего бизнеса (18,9%).

4. Представления юношей и девушек о целях частной жизни характеризуются психологическими особенностями, отражающими тендерную специфику: в содержании представлений юношей доминируют цели социальной и экономической самореализации (58,0%), а у девушек -цели, ориентированные на личностную самореализацию и формирование аттрактивных и фасилитирующих отношений с окружающими (61,2%).

Уровень экономических притязаний молодежи также имеет тендерные особенности. Целевые представления ориентированные на достижение экономического благополучия выражают 57,2 % юношей и 62,3 % девушек. При этом, юноши в большей степени ориентированы на создание своего бизнеса, девушки на- поиск высокооплачиваемой работы.

5. В юношеском возрасте представления студентов о целях частной жизни не всегда соответствуют критериям реалистичности, измеримости, правовой' и нравственной нормативности, непротиворечивости и иерархической соподчиненности. Кроме того, цели частной жизни формируются без- учета и анализа особенностей внешней среды (ограниченности.экономических ресурсов, конкурентной среды, нормативно-правовых условий-и т.д.).

6. В содержании программы оптимизации представлений студентов о смысле и целях частной жизни должны быть отражены» психологические способы и-механизмы диагностики,1 коррекции, развития, систематизации и иерархизации, связанные с их экзистенциальными ожиданиями и перспективами, которые в своей совокупности составляют уникальный личностный проект построения жизнедеятельности, соответствующий социальным и индивидуальным нормам и эталонам.

Оптимизация исследуемых представлений осуществляется через усиление мотивации студентов к реализации смысла и целей частной жизни, посредством выработки стратегической временной перспективы жизнедеятельности: ожидания успешного достижения цели благодаря усилиям личности; ожидания вознаграждения (выгоды) за результат реализации цели; ожидания того, что вознаграждение это будет достаточно ценным для личности.

Заключение

Проблема построения личностных целей и стратегий их достижения является одной из актуальных проблем современной психологии, и эта актуальность обусловлена, не только отсутствием практических методик и программ их формирования, но и новыми веяньями в эпоху кардинальных перемен в нашем обществе. Требование к современной личности в её профессиональном, личностном и социальном, развитии претерпели существенные изменения, стали более высоки, что подразумевает совсем другой подход в развитии человека.

Проведенный теоретический* анализ и результаты опытно-экспериментальных работ свидетельствуют, что формирование целей жизни и стратегий их достижения, накладывают отпечаток на процесс развития личности, создают тяжелые стрессовые ситуации, порождают состояние безысходности, часто выступают причиной личностных нарушений, депрессий, и даже самоубийства.

Юношеский^ возраст это особая возрастная и социальная категория населения, когда закладываются основы взрослой жизни. Именно этот возраст характеризующаяся целым спектром специфических проблем: изменение социального статуса и окружения, повышенная по сравнению с другими возрастными периодами значимость тесных эмоциональных контактов.

Необходимость брать ответственность за свою жизнь, за свои достижения, возникающая в связи с этим тревога, порождают у юношей и девушек потребность в психологической поддержке со стороны окружающих.

Социально-экономические условия развития общества, ломают сложившуюся систему ценностей и целей современного человека. Чем глубже эти изменения, тем больше обесцениваются- вчерашние цели и тем острее возникает необходимость формирования новой системы смыслов и целей личности, пригодной к условиям предстоящей самостоятельной жизнедеятельности.

Среди основных требований современной социально-экономической среды к личности можно выделить способность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные социальные и личностные последствия. Решение данной проблемы осложняется двумя факторами. Во-первых, процессы целеобразования крайне «мало изучены и с трудом поддаются исследованию» (А.Н. Леонтьев). Во-вторых, современная образовательная система слабо готовит молодежь к успешному решению проблем целеобразования, поскольку цели повседневной ' учебной деятельности* не формулируются обучаемыми самостоятельно, а задаются в готовом-виде педагогами.

В психологии, как отечественной, так и зарубежной, категория «смысл» по-разному рассматривается в рамках отдельных научных школ -как сущность объектов, жизненная задача или цель. Если в зарубежной психологии преобладают исследования смысложизненной проблематики, то в отечественной науке уклон, по большей части-, делается на изучение смысла как единицы сознания, деятельности, личности. В соответствии с задачами нашего исследования категория «смысл частной жизни» предстает в виде смысла жизни. Элементы* действительности получают свое представительство в сознании только после их осмысления, и в зависимости от предмета изучения смыслы охватывают весь спектр жизнедеятельности человека.

Наряду с потребностями, удовлетворение которых представляет собой смысл жизнедеятельности, личностный смысл частной жизни и соответствующая ей деятельность включают в себя систему целей, достижение которых и определяет успешность личности. В данном случае1 успех выступает как планируемый, предполагаемый и ожидаемый результат жизнедеятельности личности по достижению личностно значимых целей, которые в структуре жизнедеятельности личности выполняют многочисленные функции — прогностические, проективные, мотивационные.

Цель, тесно связана-, с прогнозированием наиболее вероятного результата деятельности, поэтому ее постановка предполагает глубокое осмысливание актуализированной потребности, условий ее удовлетворения, вероятных результатов деятельности и ее побочных, незапланированных последствий. Вследствие этого процесс целеобразования сам по себе представляет нелегкую интеллектуально-волевую работу, к которой, люди способны далеко не в одинаковой мере.

Чтобы выполнять свои функции, цель должна^ отвечать ряду требований, таким, как — наиболее полное соответствие исходной потребности; конкретно сформулирована настолько, что степень ее достижения могла быть, измерена', постижима, т.е. адекватны социально-экономической ситуации и непротиворечат друг другу. Эти критерии были нами, использованы для оценки качества смысложизненных и' целевых ориентации, студентов.

В'структуру представлений о смысле и целях частной жизни, наряду с потребностями и целями, входят представления» о ключевых понятиях частной жизни, на* достижение которых ориентированы смысл и цели частной жизни.

Категория «частная жизнь» пока еще не имеет строго логического определения, хотя широко обсуждается в науке и о повседневной социальной практике. Частную жизнь можно определить как физическую-и духовную область жизнедеятельности личности, которая контролируется самим человеком, т.е. свободна от направляющего воздействия извне. Однако такое определение слишком общо, но дает общее представление о проблеме исследования.

Понимаемая, таким образом частная* жизнь, реализуется вокруг двух основных форм жизнедеятельности личности: жизнедеятельности в пределах ближайшей социально-экономической среды (семья) и жизнедеятельности в публично регламентированной среде (социальные организации).

Проблема проектирования и организации частной жизни- приобретает особое значение для молодежи, которой предстоит входить в реальную социально-экономическую жизнь современного общества. Как показывают наши материалы, целевые ориентации, современной молодежи зачастую представляются фантастическими, плохо соотносимыми с реальной социально-экономической ситуацией в государстве и регионе.

Некоторый' отрыв сознания молодежи от реальной современной России, проявляющийся В1 ориентации на почти недостижимые цели, происходит, как показало исследование, из-за недостаточно четкого понимания значения * смысла жизни. Понимание смысла* жизнедеятельности, его< глубокое осознание личностью, свидетельствует об уровне осмысленности и обдуманности целей, к которым стремится личность.

Чтобы выявить личностные представления о смысле жизни; нами использовалась методика «незаконченных предложений». Студентам предлагалось продолжить фразу: «Смысл жизни для меня - это*.». Задание выполнялось в письменной форме, затем тесты анализировались методом контент-анализа. Результаты сгруппированы с учетом основной жизненной позиции респондентов.

Гедонистический смысл жизни — позиция, при которой высшим стремлением личности и критерием его поведение выступает потребность в получении удовольствия и наслаждения. Предпринимательский смысл — непрерывное и цельное устремление позиций личности на сбережение и преумножение наличных активов (личностных, временных, финансовых, материальных и т.д.). Семейно ориентированный смысл — личностная позиция превосходства значимости частной жизни над приоритетами общественной. Честолюбивый смысл — позиция, ориентированная на утверждение своей состоятельности (личностной, профессиональной, общественной и т.д.) или превосходства: Прагматический смысл — позиция, проявляющаяся в оценке и учете фактических условий действительности с целью' их использования для разрешения жизненных ситуаций- и проблем. Благотворительный смысл — позиция, при которой смысл жизни ориентирован ие столько на себя, сколько на оказание помощи другим людям (родителям, братьям и сестрам, родным и близким). Общественно значимый смысл, который увязывает личностные намерения с социально-экономической ситуацией в стране, обнаруживает понимание обусловленности- смысла- жизни состоянием общества. Типичные варианты ответов.

Выявлено: молодые люди не имеют размытые представления как о «смысл жизни» как философской» категории, так и о смысле собственной жизни, обнаружено отсутствие в представлениях молодежи общенациональной идеи, вокруг которого могли бы возникать частные позиции; близкие по своим психологическим- функциям. Такая ситуация оказывает негативное влияние на социализацию молодежи: в определении смысла жизни молодые люди предоставлены, сами себе и блуждают в поисках ответа на вечный, вопрос, испытывают «экзистенциальный вакуум», а потому весьма податливы на постороннее влияние, что небезопасно для стабильности общества. Для' выявления представлений1 студентов.* о целях частной жизни предварительно обсуждались следующие вопросы: в чем секрет успеха преуспевающих людей; почему за один и тот же период времени люди добиваются* различных результатов; как взаимосвязаны успех и правильная постановка жизненных целей. Собранный материал помог в составлении основных методик исследования, прежде всего, опросных листов. г

Итоговый опрос проводился по готовым опросным листам с заранее подготовленными вопросами, непосредственно связанными с обозначенной темой. Для последующего анализа эти целевые установки были классифицированы по группам, на основе чего была определена структура жизненного пространства, в границах которого в юношеском возрасте происходит разброс представлений о целях частной жизни. Эта структура включает в себя следующие наиболее субъективно значимые составляющие повседневной деятельности: личностные1 (самосовершенствование, саморазвитие, самообразование); социальные (профессиональная и межличностная самореализация); отношенческие, (друзья, родители); экономические (материальное благополучие, место и условия проживания); семья, здоровье, досуг.

Обращает на себя внимание, что представления<■ студентов о любых указанных целях почти всегда содержат в себе экономический аспект, на это указали 57,2 % юношей, и 62,3 % девушек. Более высокий показатель среди девушек можно объяснить тем, что традиционно* женщины беспокоятся не только о себе и своем будущем, но и>о' детях и их дальнейшей судьбе, что естественно требует многократных дополнительных затрат. При анализе представлений о» возможных источниках будущих доходов, с которыми студенты связывают свое материальное благополучие, обнаружено, что на поиск высокооплачиваемой работы устремлены 58,0 % юношей и лишь 33,6 % девушек; на удачу в бизнесе рассчитывают 21,3 % студентов и лишь 16,4% студенток. Очевидно, что в представлениях девушек присутствует расчет на мужчин как на потенциальных «добытчиков» материальных благ.

Проранжировав представления респондентов о целях частной жизни по личностной значимости, мы получили информацию о структуре целевых предпочтений в юношеском возрасте (таблица 2). Независимо от тендерных особенностей, все группы испытуемых в наибольшей степени ориентированы на достижение экономического благополучия. Второе место в представлениях и юношей, и девушек занимают личностно-ориентированные цели (самосовершенствование, образование, коррекция характера и поведения и т.д.), что можно объяснять возрастными особенностями респондентов. На третьем месте в представлениях юношей социальные; цели (профессиональная? самореализация^ . обеспечение лидерских позиций;, достижение-социального признания?и т.д.); у девушек — семья.

Анализ временных параметров-: целевых^ ориентации позволяет установить,, каким образом распределены^ во времени многообразные представления-студентов о целях частноюжизни:;какие:из; них они реализует сегодня; что намерены реализовать в будущем и какие, связующие шаги обнаруживаются между ними. Как; оказалось, целевые- ориентации? по трем? временным; периодам у всех, студентов; распределены; по; сходному принципу:; в ближайший; год. предполагается; реализовать наименьшую часть целей; далее процент целевых; ориентации ж фактические уровни их исполнения* возрастают:. При этом; выявляется- тендерная; специфика: по; сравнению? с девушками;, юноши; имеют больший объем: краткосрочных цел ей.

Обращает на себя! внимание тот факт, что на. стратегический?: уровень (отдаленную; перспективу); студенты; (как юноши; так; и девушки) откладывают больше: 50% своих целей.; Каю показывают беседы- с испытуемыми, мотивы откладывания? срока- реализации целей- разнообразны, но< определяющим является? неумение выстраивать все многообразные представления-, о> целях во времени в определенном,.логически оправданном порядке. И вторая; причина - психологические трудности, связанные с необходимостью ломать сложившийся' уклад жизни;, что сталкивается; с защитными механизмами; психики,, оказывающими; противодействие нововведениям. Оказание такой помощи — психологически трудная; задача, которая требует сложной внутренней перестройки психологических, ориентиров жизнедеятельности личности. В основу положена научная концепция A.F. Асмолова, который говорил: «Можно сколько угодно знать о мире,, но до тех пор, пока знание; не; воплотится в подлинную веру, оно не обусловит поведение индивидуальности, не превратится; в путеводный, ориентир в ситуации выбора цели».

Жизнь и деятельность людей, а также цели, которые они перед собой ставят, значительно различаются и необходимо говорить о формировании представлений студентов о смысле и целях частной жизни, наилучших для конкретной личности. Технологически такая программа должна включать психологические способы и механизмы иерархического соподчинения целей общему смыслу частной жизни в соответствии с личностными ожиданиям и перспективами личности. С психологической точки зрения, целям исследования наиболее отвечает модель реализации целей Виктора Врума, который рассматривает поведение личности через три типа ожидания: ожидания успешного достижения цели благодаря усилиям личности; ожидания вознаграждения (выгоды) за результат реализации цели; ожидания того, что вознаграждение это будет достаточно ценным для личности. При таком подходе представления личности о смысле и целях частной жизни выступают как уникальная целостная система, способствующая самоактуализации личности.

Теоретические и практические результаты исследования будут полезны для практических психологов, работающих в русле общей, возрастной и педагогической психологии, могут использоваться в рамках вузовских программ.