Представления о вере в отечественной религиозной традиции: XI - XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Поляков, Николай Станиславович

  • Поляков, Николай Станиславович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 165
Поляков, Николай Станиславович. Представления о вере в отечественной религиозной традиции: XI - XVI вв.: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2008. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Поляков, Николай Станиславович

Введение.4.

ГЛАВА 1. Представления о вере в древнерусской культуре в период принятия христианства.13.

1.1. Концепт «вера» в теологическом и философском осмыслении: основные направления.13.

1.2. Крещение Руси и проблема «двоеверия».16.

1.3. Влияние духовенства на развитие представлений о вере в древнерусской традиции.35.

1.4. Вопросы веры в памятниках канонического права.41.

ГЛАВА 2. Древнерусская книжность XI-XII вв. о вопросах веры.48.

2.1. Вероучительная литература Древней Руси.48.

2.2. Представления о вере в «Повести временных лет».50.

2.3. Церковная проповедь и представления о вере.62.

2.4. Вопросы веры в произведениях митрополита киевского Илариона.65.

2.5. Представления о вере в древнерусских полемических сочинениях.74.

2.6. Представления о вере в Изборнике 1073 г.84.

ГЛАВА 3. Вера в контексте эсхатологических ожиданий.88.

3.1. Вопросы веры в произведениях Серапиона Владимирского.88.

3.2. Вера и спор о «земном рае».92.

3.3. Представления о вере в творчестве Авраамия Смоленского.97.

3.4. Восприятие веры в «Трифоновском сборнике».100.

3.5. Вопросы веры в произведениях Иосифа Волоцкого.106.

3.6. Вопросы веры в произведениях Ивана Грозного.115.

ГЛАВА 4. Представления о вере в отечественной религиозной мысли XVI в.120.

4.1. Вера в идеологическом контексте XV — XVI вв.120.

4.2. Вопросы о вере в произведениях старца Филофея.128.

4.3. Вера и власть в отечественной культуре второй половины XVI в.133.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о вере в отечественной религиозной традиции: XI - XVI вв.»

Актуальность темы исследования. Существенно возросший за последние десятилетия интерес к истории отечественной религиозной мысли, и множество работ, посвященных различным, аспектам веры, позволяют перейти от накопления, и осмысления эмпирического историко-философского материала к выявлению парадигмальных концептов', без исследования которых невозможно представить и теоретически обосновать специфику русской религиозности, определить ее место и роль в христианской традиции.

Комплекс различных представлений, обозначаемый, понятием «вера» является» одним из центральных концептов христианского дискурса, определяющих не только догматические особенности той или иной конфессии, но и ментальность целых народов. Вера -неотъемлемая и-очень:значимая часть «картины* мира» средневекового человека, вне зависимости от того, идет ли- речь о вере как об «убежденности1, уверенности в чем-либо, ком-либо» (т.е. о^ вере на рациональном уровне) или о вере в Бога. Вера - это феномен духовной жизни человека и феномен культуры. Именно поэтому интерес к этому понятию проявляют в различных областях знания: не только^ в религиоведении, но и в социологии, философии^ психологии. Исследование представлений о вере гармонично вписывается в современную научную парадигму, в которой внимание специалистов вновь обращается к проблеме человека. Обострившийся в последние годы интерес к проблемам ментальности, национального характера, национальных духовных ценностей (вызванный во многом изменениями общественно-политического характера) вполне закономерно находит свое отражение в религиоведении: все более популярна мысль, что понять сущность конкретной религии можно лишь на основе изучения человека и его картины мира в целом.

Проблема веры давно на виду, но из-за этого она не стала яснее; парадокс нынешнего положения дел в этой области гуманитарного знания заключается в том, что вера кажется самоочевидной и потому, как будто, не представляет интереса для рассмотрения. В действительности же вера является уникальным концептом, поскольку ее описание (как и других духовных концептов — справедливость, любовь и т.п.) можно довести лишь до определенной черты, за которой лежит некая духовная реальность, которая не описывается, но лишь переживается.

Переводя с греческого языка на старославянский, средневековые книжники словом «вера» переводили различные слова, но чаще всего греческое «pistis», и древнерусское «вера» впитало в себя все множество5 оттенков и значений этого слова. Согласно «Словарю русского'языка XI-XVII вв.» (М., 1975), слово «вера» в XI — XVII в. понималось как: 1) истина, правда; то, чему можно верить; 2) верование (поклонение истинам, догматам; идолам, божествам); 3) вероисповедание, религия; 4) доверие к кому-либо, чему-либо. Таким образом, в область «веры» на Руси включалось то, что, казалось бы, далеко отстоит от определения, считающегося каноническим («уверенность в вещах невидимых»), данного апостолом Павлом. И хотя в любом из рассматриваемых в диссертации периодов развития отечественной культуры мы обнаружим все эти смыслы, однако в разные периоды делался акцент на то или иное понимание: на знание догматов или общее восприятие христианства как религии спасения, либо на том, что мы сейчас называем обрядоверием, т.е. на примате культа перед личным религиозным восприятием.

Вера является одним из основных теологических понятий, но в Древней Руси в силу исторических, культурных и иных причин не было теологии как специальной дисциплины — как логически-дискурсивной разработки вероучительного предания. В силу этого догматические вопросы получали освещение в литературе других жанров — в проповедях, повестях, поучениях, житиях святых, которые и рассматривались нами в качестве источников, раскрывающих представления древнерусских книжников о вере. ■

Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить пробел в исследовании данной проблемы и стать основой! для дальнейшего междисциплинарного исследования представлений; о вере: в отечественной культуре.

Степень разработанности темы.

Интерес к изучению представлений о вере в отечественной религиозной; традиции возник давно. Существует значительное, число публикаций, посвященных духовной культуре Древней Руси, в которых рассматривались различные аспекты: этой проблемы. Это: труды таких отечественных и зарубежных исследователей; как, С.С. Аверинцев, Ю.М. Лотман, А.Ф. Лосев, Н.М. Толстой, В.Н. Лосский, В.Н. Топоров;. Вяч.В. Иванов, Г.П. Федотов, Г. Подскальски, Дж. Биллингтон и др. В последнее десятилетие исследованием концепта «вера» занялись и отечественные лингвисты; здесь можно отметить публикации Ю.С. Степанова в «Словаре русской культуры», а также в ряд статей: членов лингвистической группы «Логический анализ языка» (Н.Д. Арутюновой, А.Д. Шмелева, M.F. Селезнева, И.Б. Шатуновского, И.И; Макеевой, Т.Б. Алиевой), которые рассматривали в основном предикаты пропозициональной установки верить/веровать.

Исследование общих оснований: веры: мы встречаем в трудах' таких теологов и философов прошлого, как Августин Блаженный, Фома Аквинский, Б. Паскаль, И. Кант, Г. Гегель, С. Кьеркегор, Д. Локк, А. Бергсон, У. Джеймс, М. Бубер, Л. Витгенштейн, X. Ортега-и-Гассет, Э.

Фромм, М. Хайдеггер; А. Шопенгауэр, К. Ясперс, давших глубокое понимание природы, оснований и функций веры.

Интерес к религиозным аспектам древнерусской культуры занимает значительное место как, в исследованиях философов, так и в работах филологов, историков, этнографов, ш искусствоведов, начиная со второй четверти XIX века. Мыслители славянофильского круга -А.С. Хомяков, И.С. и К.С. Аксаковы, И.В. Киреевский, Ю:Ф. Самарин — сыграли выдающуюся роль в- изучении древнерусского религиозно-; философского сознания, впервые, но сути дела, обозначив его наиболее характерные черты: соборность, общинность, мифологичность и др. Столь, же значительны их размышления о сущности православного: миросозерцания, о роли церкви в жизни древнерусского общества, о специфике взаимоотношений личности и общества, властши общества.

Однако в отечественной историографии; XIX в. все большее влияние приобретало убеждение в том, что в Древней Руси не было ни самостоятельной теологической, ни философской мысли. Подобная2 позиция господствовала довольно долго, практически все XX столетие, и имеет своих сторонников даже в наши дни. К примеру, в капитальном исследовании В.В. Зеньковского, авторитетном1 и поныне, весь период Древней Руси- автор- обозначил как «пролог к русской философии»; Писал о «безмыслии и безмолвии допетровской Руси» и II.А. Бердяев, хотя его выводы о своеобразии русского национального самосознания и сегодня заслуживают пристального внимания.

Большую роль: в исследовании' проблемы, веры в древнерусской мысли сыграли;труды историков церкви и отечественной богословской мысли: Макария (Булгакова), Е.Е. Голубинского, А.В. Карташева, Г. Флоровского, И; Мейендорфа и др.

Особую значимость для данного исследования имели работы, посвященные взаимодействию дохристианской и христианской компонент в развитии древнерусской религиозности. Это работы и многих исследователей XIX - нач. XX вв., в частности Н.М. Гальковского, и современных исследователей, таких как, Д.С. Лихачев, А.Ф. Замалеев, А.Е. Мусин, В .Я. Петрухин, А.В. Карпов.

Основными исследователями проблем древнерусской книжности являются отечественные филологи и историки литературы. Именно благодаря трудам ученых XIX в. — Е.В. Барсова, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Истрина, В. Сахарова, И.И. Срезневского, М.Н. Сперанского, И.А. Тихомирова, А.А. Шахматова и многих других, а затем XX - XXI вв. — В.П. Адриановой-Перетц, Д.М. Буланина, Н.Ю. Бубнова, И.Н. Будовница, Е.М. Верещагина, В.В. Виноградова, А.С. Демина, Н.С. Демковой, JI.A. и Р.П. Дмитриевых, В.В. Калугина, А.И. Клибанова, В.В. Колесова, М.С. Крутовой, Я.С. Лурье, A.M. Панченко, Н.В. Синициной, В.Н. Топорова, А.И. Плигузова, М.Б. Плюхановой, Н.В!. Понырко, О.В. Творогова, И.А. Тихонюка, Б.А. Успенского, А.Л. Юрганова и др. стало возможно знакомство с широким кругом* произведений древнерусской книжности и их религиоведческий анализ.

Ценные идеи о сущности древнерусских религиозных представлений содержатся в философских трудах конца XX — начала XXI века. Это работы А.С. Абрамова, В.В. Бычкова, B.C. Горского, М.Н. Громова, А.Ф. Замалеева, В.В. Милькова, В.Ф.Пустарнакова и др. Достаточно высокий уровень изученности отечественной религиозно-философской мысли XI-XVI вв. позволяет современным авторам проводить более глубокий и кропотливый анализ узких тем: таковы монографии и статьи А.И. Алексеева, М.С. Киселевой, М.В. Корогодиной, Т.В. Чумаковой.

Эти работы создают фундаментальную научную базу для дальнейших исследований, делают возможной работу по воссозданию представлений о вере на обширном материале древнерусской культуры XI-XVI вв.

Цель диссертационного исследования заключается в рассмотрении представлений о вере в отечественной религиозной традиции в XI-XVI вв.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение конкретных задач:

1. проанализировать причины возникновения «народной» религии и механизмы ее влияния на представления о вере;

2. вскрыть причины и показать последствия усвоения православного вероучения преимущественно с его внешней (обрядовой) стороны;

3. представить древнерусские представления о вере в их историческом развитии - вычленить наиболее устойчивые образы и мотивы, переходящие из одного произведения в другое поверх сюжетных, жанровых и временных границ;

4. определить факторы, способствовавшие распространению эсхатологических ожиданий в XIII-XV вв., показать то, какое влияние они оказали на представления о вере;

5. выявить основания и показать последствия восприятия Руси как хранительницы «истинной» веры, господствовавшего в общественном мнении XVI в.

Методология исследования обусловлена целью и задачами диссертации, а также особенностями исследуемого материала. Круг задач, определенный автором, требует междисциплинарного подхода к исследованию, базирующегося на культурологической, философской, политологической и исторической методологиях. В работе осуществляется комплексный, системный методологический подход к развертыванию темы: одновременно и исторический и проблемно-понятийный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной религиоведческой науке произведено комплексное исследование междисциплинарного характера с целью рассмотрения представлений о вере в древнерусской мысли XI - XVI BBt Выявлены основные' содержательные моменты концепта «вера» в, восточнохристианском дискурсе;' проанализированы., и обобщены представления1 о вере в трудах древнерусских книжников, показано их влияние на жанры народной* словесности; определены специфические черты древнерусского богословия и его влияние на, народную религиозность.

Основные выводы^ выносимые на защиту:

1. Анализ древнерусской проповеди показывает, что наряду с восприятием христианства, в первую очередь как религии спасения, уже с XI в. начинает складываться так называемая «народная религия», представляющая собой сплав христианских и архаических верований.

2. Недостаточная образованность клириков с одной стороны, и влияние* архаических верований на религиозное народное сознание, с другой, приводило к тому, что в вопросах веры догматическая сторона православия отступала на второй план и уже достаточно рано стало утверждаться так называемое «обрядоверие».

3. В период XI-XII вв. закладываются основы русской православной мысли, возникают и постепенно формируются главные идеи и темы, над которыми отечественные книжники будут размышлять и в последствии: тема смысла жизни, и смысла истории, тема сохранения веры и отношение к вероотступникам, место Руси во всемирно-историческом процессе и богоизбранность русского народа.

4. С XIII в. новую трактовку получает проблема места Руси во всемирной истории: возникает и широко распространяется идея «гибели Руси». Эсхатологические и апокалиптические настроения получают в этот период мощный импульс к распространению во всех слоях общества, и в вопросах веры тема спасения начинает уступать место страху посмертных «мытарств». Споры XIV в. о «земном рае» в полной мере свидетельствуют о нарастающем страхе перед Страшным, судом, также они высветили пестроту взглядов, в среде церковных иерархов:

5. С конца XV в. под влиянием ряда религиозных и политических факторов основной акцент делается, на восприятие верьь как «своей», «правильной», в связи с чем создается ряд догматических, агиографических и канонических сочинений, в частности «Просветитель» Иосифа Волоцкого, «Великие Минеи Четьи» митрополита Макария, «Стоглав», оказавших влияние не только на духовную сферу, но и на политическую жизнь государства.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть востребованы для последующих исследований отечественной религиозной мысли и народной религиозности. Материалы настоящего исследования могут быть также использованы в лекционных курсах по религиоведению, культурологии и отечественной истории.

Апробация работы:

Диссертационное исследование прошло апробацию. Основные идеи и выводы диссертации изложены в восьми научных публикациях общим объемом 2,1 печатных листа и были отражены в докладах на конференции «Герценовские чтения. Актуальные проблемы социальных наук» (Санкт-Петербург, 2004 г., 2005 г., 2006- г.), международной научной конференции «Человек верующий в культуре Древней Руси» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на всероссийской научной конференции «История идей и история общества» (Нижневартовск, 2007 г., 2008 г.), международной научной конференции «Пятые

Торчиновские чтения» (Санкт-Петербург, 2008 г.), а также на семинарах Центра изучения православия и древнерусской культуры кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ. 1

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Поляков, Николай Станиславович

Заключение.

Итак, наше исследование представлений вере в отечественной религиозной традиции завершено. Нами было выявлено содержание концепта веры в древнерусском православном дискурсе; проанализированы причины возникновения «народной» религии и механизмы ее влияния на церковную традицию; вскрыты причины и показаны последствия усвоения православного вероучения преимущественно с его внешней (обрядовой) стороны; древнерусские представления о вере представлены нами в их историческом развитии: вычленены наиболее устойчивые образы и мотивы, переходящие из одного произведения в другое поверх сюжетных, жанровых и временных границ; также определены факторы, способствовавшие распространению эсхатологических ожиданий в XIII-XV вв., и показано их отражение в трудах древнерусских книжников; выявлены основания и рассмотрены последствия восприятия Руси как хранительницы «истинной» веры, господствовавшего в общественном мнении XVI в.

За прошедшие после крещения Руси шесть столетий в понимании веры произошли значительные изменения, но были в ней некоторые константы, что и позволяет говорить о наличии традиции. Нельзя не заметить, что последняя глава работы закончилась тем же, о чем шла речь в первой — значимостью внешних форм проявления веры. Действительно, обрядовой стороне православного вероучения уделяли самое пристальное внимание митрополиты XVI в. - Даниил и Макарий, она же интересовала князя Владимира при «выборе вер», и ей много внимания уделил игумен Феодосий в своем «Слове о вере христианской и латинской». Будь эта параллель единственной, то о заявленной в названии работы «религиозной традиции», можно было бы говорить с большой натяжкой. Однако в ходе исследования теологического содержания письменных источников XI-XVI вв. мы пришли к выводу о наличии в них вполне познаваемой направленности развития.

Главным контрапунктом трех рассмотренных периодов являлась тема сохранения «истинности» веры перед различными внешними и внутренними угрозами. Так, для XI-XII вв. — это «латинствующие», полемизировать с которыми стали вскоре после раскола 1054 г. и Византия, претендовавшая на статус хранительницы православной веры, что по ряду причин ставило Русь в зависимое от нее положение. В XIII-XV вв. это «двоеверы», а затем — еретики, которых в контексте ожидавшегося в 1492 г. «конца света» называли «вероотступниками» и наказывали как преступников. Для XVI в., когда внешних врагов и соперников у Руси по естественным причинам не осталось, характерны представления о богоизбранности русского народа; тогда же встал вопрос о том, кто способен взять на себя задачу хранения «истинной» веры в «изрушившемся» мире. Собственно, было только два варианта: церковь и светская власть. Споры о том, кто из них главнее, начались еще в XI в. и завершились в XVI в. при Иване IV, который первым в отечественной истории осознал себя как богоизбранного государя, обязанного спасти мир и сохранить православную веру.

Разумеется, эта схема, как и любая другая, весьма приблизительна и условна. Однако, на наш взгляд, несмотря на всю внутреннюю противоречивость источников XI-XVI вв., возможно говорить о наличии в них общих черт, складывающихся в единую традицию. Основы отечественной религиозной мысли закладываются уже в XI-XII вв., когда древнерусские книжники интенсивно осваивали христианское вероучение. Самые главные вопросы, поставленные христианством, с самого начала стали предметом их творческого осмысления. Именно в этот период возникают и постепенно формируются главные идеи и темы, над которыми русские мыслители будут размышлять и в последствии: тема смысла жизни и смысла истории, тема сохранения веры и отношение к вероотступникам, место Руси во всемирно-историческом процессе и богоизбранность русского народа.

В Киевской Руси преобладал некий «религиозный оптимизм» -вера в гарантированное спасение, осуществляемое определенными процедурами, прежде всего, крещением и евхаристией, что отразилось в «Повести временных лет», «Слове о законе и благодати» и «Исповедании веры» митрополита Илариона. Одновременно с этим, уже в первых произведениях древнерусских книжников появляется идея страха Божьего («Киево-Печерский патерик»). Эта идея крайне важна для понимания русского православия, поскольку формировала концепцию одного из основных путей к спасению, доступного только монахам, отринувшим все мирское.

После татаро-монгольского нашествия новую трактовку получает тема спасения и проблема места Руси во всемирной истории: возникает и широко распространяется идея «гибели Руси», которая с XIII в. становится одной из главных в отечественной религиозной мысли. Одним из первых на эти вопросы откликнулся Серапион Владимирский: в его поучениях получила логическое завершение разрабатывавшаяся еще летописцами XII-XIII вв. теория казней Божьих, которая в последующие столетия выполняла роль официальной историософской доктрины русской церкви. Вообще эсхатологические и апокалиптические настроения получают в этот период мощный импульс к распространению во всех слоях общества. Ярким примером здесь может служить фигура проповедника рубежа XII-XIII вв. Авраамия Смоленского — излюбленными темами его проповеди были эсхатологические вопросы; а также анонимное сочинение «Слово о небесных силах». Впервые именно в «Слове» смерть человека, даже праведника, страшна и трагична, сопровождается мытарствами и другими испытаниями души, что было «открытием» для Руси.

О нарастающем страхе перед Страшным судом свидетельствуют также споры XIV в. о «земном рае», и многочисленные статьи в сборниках того времени («Трифоновский сборник», «Измарагд»). Конкретизация представлений о близящемся конце света раскрывается и в целом ряде памятников XV в., из которых особого внимания заслуживают послания и труды митрополитов Киприана и Филиппа, новгородского архиепископа Геннадия и Иосифа Волоцкого. Труды последнего свидетельствуют об усилившемся интересе к догматическим вопросам веры: борьба и полемика с еретиками понуждала защитников православия уточнять многие вероучительные положения.

После победы на Куликовом поле создается несколько произведений («Сказание о князьях Владимирских», «Повесть о белом' клобуке»), в которых формируется идея национальной и церковной независимости, единения русских земель и понимания власти князя как власти над всей русской землей. С конца XV в. начинается напряженная духовная работа по осмыслению нового всемирно-исторического значения Русского государства и его народа в мировой истории: отечественные книжники разрабатывают концепцию объединения земель вокруг Москвы и идеал-образ Москвы как «Третьего Рима».

Завершением этой работы можно рассматривать деятельность митрополита Макария, который применил теорию и практику государственного вмешательства к пересмотру всего духовного содержания национальной церкви. При непосредственном участии царя Ивана IV он провел два собора, которые способствовали централизации церковного управления, унификации церковных обрядов и вероучения.

В общественном мнении утверждается представление о Руси как хранительнице «истинной» веры и было выработано адекватное идейное обоснование этой претенциозной мысли. С конца XV в. под влиянием ряда религиозных и политических факторов основной акцент делается на восприятие веры как «своей», «правильной», в связи с чем создается ряд догматических, агиографических и канонических сочинений, в частности «Просветитель» Иосифа Волоцкого, «Великие Минеи Четьи» митрополита Макария, «Стоглав», оказавших влияние не только на духовную сферу, но и на политическую жизнь государства.