Представления о жизненных перспективах детей-сирот: на примере образовательных учреждений различного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Федотова, Наталья Игоревна

  • Федотова, Наталья Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 234
Федотова, Наталья Игоревна. Представления о жизненных перспективах детей-сирот: на примере образовательных учреждений различного типа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2008. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федотова, Наталья Игоревна

Теоретический анализ проблемы представлений о жизненнь ивах личности. гдование субъективной картины жизненного пути и жизненш ктивы личности в отечественной и зарубежной психологии. вные подходы к изучению жизненных перспективах в подростковом юношеском возрасте. • знности представлений о будущем у воспитанников сиротсю [ений. z

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о жизненных перспективах детей-сирот: на примере образовательных учреждений различного типа»

Актуальность исследования. Проблема жизненных перспектив личности становится все более актуальной в современной психологии. Возрастание темпов жизни требует от человека более осмысленного отношения к времени собственной жизни, так как умение предвидеть, прогнозировать и строить жизненные планы влияют на жизненный выбор, организацию и осуществление деятельности. По данной проблеме существует значительное число работ.

Так, предметом анализа выступали индивидуальная биография и жизненный путь личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, C.JI. Рубинштейн и др.), субъективные представления о времени (В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене и др.), временная перспектива, организация психологического времени (В.Г. Асеев, Р.А. Ахмеров, О.С. Гурова, Т. Коттле, К. Левин, Ж. Нюттен, И.А. Ральникова и др.). При этом продолжает оставаться значимой проблема психологического времени в подростковом возрасте, так как именно в этот период проявляется осознание себя и своей жизни во времени (И.А. Демина, Л.А. Регуш и др.). Особенно важным становится исследование переживания времени у подростков, воспитывающихся вне семьи. Это объясняется тем, что созданные на сегодняшний день условия для нормального физического, умственного, психологического и социального развития детей-сирот не приводят к желаемому результату - успешной их подготовке к самостоятельной жизни и бесконфликтной интеграции в общество.

В настоящее время в России насчитывается более 700 тысяч детей-сирот. За последние 10 лет число детей, оставшихся без попечения родителей возросло более чем на 50%. Из них около 180 000 воспитываются в государственных учреждениях. Альтернативные детскому дому и школе-интернату модели обустройства сирот - усыновление, опека, попечительство, патронат - развиваются недостаточно быстро, и поэтому государственные формы устройства, по-видимому, еще долгое время будут оставаться основным институтом социализации детей-сирот.

Основные психологические исследования воспитанников детских домов и интернатов направлены преимущественно на изучение познавательных процессов и личностных свойств. Специфика субъективных представлений о жизненных перспективах воспитанников данных учреждений изучена в меньшей степени. Как показали исследования (Л.И. Божович, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, И.Д. Дубровина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, М.С. Астоянц, Э.А. Минкова, М.К. Бардышевская и др.) для детей-сирот характерны ситуативность желаний, слабая ориентированность на будущее, отсутствие временного плана собственных действий, что приводит к искажению, сокращению жизненной перспективы, отсутствию планов на будущее, нежеланию их строить. В настоящее время известны работы, направленные на выявление особенностей переживания времени подростков-сирот с задержкой психического развития (Ю.В. Борисова 2005, и др.), в которых описаны нарушения не только представлений о будущем, но и в структуре прошлого. Однако быстро меняющаяся социальная действительность требует новых подходов в изучении особенностей психологического времени подростков, лишенных заботы родителей, так как выявление тех проблем, которые могут им помешать в процессе формирования жизненных планов позволит оказывать своевременную психологическую помощь таким детям, основанную на оптимизации временной организации личности.

Таким образом, актуальность исследования особенностей представлений о жизненных перспективах у подростков, воспитывающихся в детских домах и интернатах с одной стороны, и недостаточная ее изученность, с другой, явились причиной обращения к данной проблеме, что и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить особенности субъективных представлений о жизненных перспективах детей-сирот.

Объект - представления о жизненных перспективах личности.

Предмет - представления о жизненных перспективах подростков, воспитывающихся в сиротских учреждениях различного типа.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать теоретико-методологическую базу изучения представлений о жизненных перспективах личности.

2. Проанализировать психологические особенности личности подростков из сиротских учреждений различного типа.

3. Провести сравнительный анализ психологического содержания представлений о жизненных перспективах детей-сирот и их сверстников из семей.

4. Выявить взаимосвязи между различными компонентами субъективных представлений о жизненных перспективах детей-сирот.

5. Исследовать представления о жизненных перспективах воспитанников детских домов и интернатов в зависимости от их половой принадлежности.

6. Установить различия в характере и содержании субъективных представлений о жизненных перспективах подростков, воспитывающихся в закрытых образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разного типа (детский дом/интернат).

Гипотезы исследования:

1. Неблагоприятные условия воспитания и отрыв ребенка от семьи приводят к определенной деформации различных компонентов представлений воспитанников сиротских учреждений о своем будущем.

2. Субъективные представления о жизненных перспективах детей-сирот связаны со спецификой их ценностно-смысловой сферы, особенностями личности, принадлежностью к полу.

3. Содержание и структура представлений о жизненных перспективах подростков, лишенных родительской заботы, зависят от условий жизни и воспитания в сиротских учреждениях, в частности от степени^их закрытости (детский дом / интернат).

Теоретико-методологической основой исследования явились: методология системного подхода (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.); теория жизненного пути и психологическая концепция исследования личности в качестве субъекта жизни (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, В.И. Ковалёв, Т.Н. Березина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); особенности восприятия времени с позиции причинно-целевой концепции психологического времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров и др.); теоретические положения возрастной психологии о новообразованиях подросткового и юношеского возрастов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон и др.), в том числе у детей-сирот (Е.В. Некрасова, Т.И. Юферева, и др.); теоретические положения в области развития и воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа (И.А. Алексеева, М.И. Лисина, B.C. Мухина, И.Г. Новосельский, А. М. Прихожан, Н.Н.Толстых, Т.И. Шульга, и др.); исследования социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (И.А. Бобылева, Н.В. Владимирова, Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, К.Р. Мелконян, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.).

В работе использовался следующий комплекс психологических методик: методика «Оценивание пятилетних интервалов» (ОПИ), каузометрический опрос (Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 1984; А.А. Кроник, Р.А. Ахмеров, 2003), опросник Кеттелла 16PF (вариант С), тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б. Фанталовой; методика семантического дифференциала времени; математические методы анализа информации (корреляционный, факторный, кластерный) с использованием компьютерных программ «Statistica 6». Для межгруппового сравнения данных использовались критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, Фишера.

В эмпирическом исследовании принимали участие 216 подростков в возрасте от 13 до 15 лет, из них 109 человек воспитанники Салтыковского детского дома и московских школ-интернатов для детей-сирот № 72 и № 24, которые составили экспериментальную группу. Большую часть детей представляли дети, по тем или иным причинам, оставшиеся без попечения родителей. В контрольную группу были включены учащиеся московской средней общеобразовательной школы № 810 (107 человек). Каждая группа была приблизительно уравнена по половому составу - 50 девочек- и 59 мальчиковуеирот, 56 девочек и 51 мальчик, воспитывающиеся в семьях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Впервые изучена специфика содержания ценностно-смыслового, эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов субъективных представлений о жизненных перспективах подростков, воспитывающихся вне семьи. Выявлено расхождение в системе ценностных ориентаций детей-сирот, отражающее убежденность в трудностях достижения желаемого в отношении семейного счастья, любви, здоровья, а также материального благосостояния. При этом к наиболее важным событиям своей жизни и сферам жизнедеятельности воспитанники сиротских учреждений относят собственное рождение, досуг, обучение в школе и колледже, работу как средство достижения материального благополучия. Показано противоречивое эмоциональное отношение детей-сирот к будущему как веселому и хорошему, с одной стороны, и однообразному, скучному, инициируемому окружающими людьми - с другой. Субъективные представления о жизненных перспективах детей из сиротских учреждений также характеризуются значительным увеличением глубины жизненного планирования и ориентированностью на дальнюю перспективу, что отражается в большой насыщенности отдаленного будущего жизненными событиями. Для достижения поставленных целей дети, воспитывающиеся вне семьи, в большей степени, чем их «домашние» сверстники предпочитают использовать созерцательный и аскетический стили поведения.

2. Выявлены взаимосвязь ценностно-смысловой, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах подростков из сиротских учреждений, которые позволяют объяснить невозможность последовательного, вдумчивого планирования будущего, противоречивое отношение к нему, тенденцию к использованию неадекватных реальной ситуации форм поведения. Специфика планирования ближней, средней и дальней перспективы связана с особенностями системы их ценностных ориентаций и проявляется в тревожном, пессимистическом настрое на ближайший год, ощущении нестабильности, пустоты в предстоящем пятилетии и нереалистическом ожидании необычных событий, инициируемых другими людьми, в отдаленном будущем, представления о котором связываются, прежде всего, с семейным благополучием.

3. Установлены различия в субъективных представлениях мальчиков и девочек из сиротских учреждений о своем будущем, проявляющиеся в том, что для девочек в будущем более ценными являются отношения с близкими, связанные с необходимостью получения эмоциональной поддержки, а для мальчиков -материальное благополучие/ выявлены также достоверные различия в большей реалистичности представлений о своем будущем у девочек по сравнению с мальчиками.

4. Впервые доказано, что характер представлений подростков о жизненных перспективах, а также особенности их эмоционально-личностной сферы связаны с условиями жизни и воспитания детей в сиротских учреждениях, в частности, со степенью их закрытости. Это обнаруживается, с одной стороны, в большей реалистичности и конкретности этих представлений у подростков из интерната по сравнению с их сверстниками из детского дома, а с другой - в их большей пессимистичности и обедненности, что отражается в более выраженной ориентированности воспитанников интерната на прошлое или ближайшую перспективу, а также в наличии кризиса опустошенности. У подростков, воспитывающихся в интернате более выражено проявление таких личностных качеств, как высокая нормативность поведения, настороженность по отношению к людям, консерватизм, низкая удовлетворенность жизнью.

Теоретическое значение работы. Исследование представляет интерес как непосредственная конкретизация положения о влиянии семейной депривации на деформацию жизненных перспектив личности. Полученные в работе результаты расширяют научные представления о психологическом времени личности, являются определенным вкладом в понимание роли таких травмирующих событий как утрата семьи в личностном развитии человека. В исследовании показано, что в тех случаях, когда развитие ребенка протекает в условиях семейной депривации, временная преемственность нарушается, изменяются эмоциональное отношение к будущему, постановка целей, содержание планируемых событий, глубина перспективы и стратегии поведения, направленные на достижение задуманного.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен, обоснован и апробирован комплекс методик, которые могут быть использованы не только для диагностики особенностей представлений о жизненных перспективах детей - сирот подросткового возраста, но и при организации психологической помощи таким детям. Результаты эмпирической части исследования могут быть использованы психологами, социальными работниками для оказания психологической помощи подросткам, воспитывающимся вне семьи.

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обеспечена теоретико-методологической основой работы, достаточным для получения статистических закономерностей объемом выборки, наличием экспериментальной и контрольной групп, использованием комплекса методик, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, адекватностью аппарата математической обработки данных, внедрением результатов в практику.

Положения, выносимые на защиту.

1. Представления о жизненных перспективах подростков, воспитывающихся вне семьи, можно рассматривать как системное образование, состоящее из ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.

2. Негативные последствия семейного неблагополучия и воспитания в закрытых образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенно изменяют содержание ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах у подростков. Данная специфика раскрывается в противоречивом и тревожном отношении детей-сирот к будущему, внутриличностном конфликте относительно невозможности достижения семейного благополучия, определенной деформированности системы жизненных ценностей, расширении количества ожидаемых и планируемых событий, тенденции к использованию форм поведения, неадекватных реальной ситуации, что препятствует в дальнейшем освоению ими социальных ролей и социальной адаптации.

3. Содержание эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов представлений детей-сирот о жизненных перспективах связаны со спецификой личностных особенностей, системой ценностных ориентаций, половой принадлежностью.

4. Более жесткий режим и большая изоляция от социального окружения, которые существуют в интернатах по сравнению с детскими домами, приводят к качественно иным деформациям как личностного развития детей-сирот, так и их представлений о своем будущем.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались: 1) на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии МосГУ; 2) на научных конференциях: среди которых: II международная научная конференция «Высшее образование для XXI века» (Москва, 2005), научно-практическая конференция студентов и аспирантов МосГУ: «Актуальные проблемы развития личности в образовательном пространстве 21 века» (Москва, 2006), VII научная конференция аспирантов и докторантов МосГУ (Москва, 2006), Всероссийская научная конференция «Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры» (Москва, 2007). Результаты исследования используются в психолого-педагогическом сопровождении воспитанников Салтыковского детского дома и московских школ-интернатов для детей-сирот № 72 и № 24.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 320 наименованной 12 приложений. Работа изложена на 180 страницах, содержит 42 таблицы, 28 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Федотова, Наталья Игоревна

Результаты исследования продемонстрировали, что представления о будущем у подростков из интерната отличаются большей реалистичностью по сравнению с их сверстниками из детского дома, при этом они более пессимистичны и обеднены, что отражается в более выраженной ориентированности на прошлое и ближайшую перспективу, а также в наличии кризисов опустошенности и бесперспективности. Так же было получено, что подростки из школы-интерната, в отличие от сверстников из детского дома, чаще прибегают к созерцательному и аскетическому стилям жизни.

Рассмотрим специфику взаимосвязи личностного, ценностно-смыслового, эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов жизненной перспективы детей-сирот, а также особенностей эмоционально-личностной сферы.

Обратимся к анализу взаимосвязи ценностно-смысловой и когнитивной составляющих жизненной перспективы детей-сирот (табл. 24).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психологических работ по изучению жизненного пути, жизненной перспективы личности, особенностей жизненной перспективы в подростковом возрасте позволил разносторонне исследовать актуальную на сегодняшний день проблему представлений о жизненных перспективах у детей-сирот.

Подводя итоги проделанной нами диссертационной работы, считаем возможным констатировать основные результаты исследования. Проведен анализ теоретических источников, посвященных проблематике психологии жизненного пути как основы изучения жизненной перспективы личности в трудах отечественных и зарубежных авторов. При рассмотрении особенностей жизненной перспективы в подростковом возрасте у детей-сирот и детей, воспитывающихся в семье, сделан вывод о том, что за термином «будущее» в данном периоде развития стоит, прежде всего, планирование личного жизненного пути, неотъемлемыми компонентами которого являются постановка целей, формирование жизненных ценностей, определение способов и путей их достижения. Обозначены основные психологические проблемы планирования будущего детей-сирот. Использован подход к изучению представлений о жизненных перспективах как целостного многоуровневого системного образования, включающего в качестве ведущих личностную, ценностно-смысловую, когнитивную, эмоциональную и поведенческие составляющие.

Подводя итог проделанной работе необходимо отметить, что, несмотря на то, что с начала 2007 года на территории РФ набирает обороты процесс перевода детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей на семейное жизнеустройство, поиска альтернативных форм замещающей заботы, деинституализация воспитания детей-сирот пока остается только благим пожеланием. К сожалению, по-видимому, еще долгое время сиротские учреждения будут оставаться в России основным институтом социализации детей-сирот.

Таким образом, остается актуальной работа, направленная на организацию таких жизненных условий в сиротских учреждениях, где дети не t чувствовали бы себя покинутыми и отдаленными от «настоящей жизни» и привычного окружения. Получая такую поддержку, ребенок, оказавшийся без заботы родителей, будет готов к новому этапу своей жизни, будет иметь возможность успешно интегрироваться в общество, строить планы на будущее. Новые знания, о том, какие представления о будущем формируются у современных детей-сирот, позволит более эффективно строить психологическую поддержку в период их жизнеустройства.

По результатам анализа проведенного эмпирического исследования правомерно сделать следующие выводы:

1. Субъективные представления о жизненных перспективах воспитанников сиротских учреждений подросткового возраста — сложная, многоуровневая система, в которой выделяются ценностно-смысловая, эмоциональная, когнитивная и поведенческая составляющие, взаимосвязанные друг с другом.

2. Исследование показало, что неблагоприятные условия семейного воспитания и ситуация помещения ребенка в детский дом или интернат приводит к определенной деформации различных компонентов представлений о будущем в подростковом возрасте.

3. Установлено, что деформация ценностных ориентаций у детей-сирот заключается в доминировании конкретных жизненных ценностей («счастливая семейная жизнь», «верные и преданные друзья», «любовь», «здоровье»), над абстрактными («творчество», «познание»), а также в выраженности внутриличностного конфликта, связанного с их представлениями о невозможности достижения счастливой семейной жизни в будущем.

4. В отличие от подростков, воспитывающихся в семье, которые в качестве основных жизненных целей выбирают самореализацию в профессиональной сфере, для подростков, лишенных попечения родителей, на первом месте в иерархии ценностей стоят собственное рождение, досуг и материально обеспеченная жизнь, что можно рассматривать как гиперкомпенсацию недостающей любви и недостающих положительных эмоций нормального человеческого общения.

5. Обнаружены достаточно четкие различия эмоциональных характеристик образа будущего у воспитанников сиротских учреждений и их сверстников из семьи. Так, дети-сироты демонстрируют противоречивое отношение к своему будущему, ожидая, что оно будет заполнено однообразными, скучными инициируемые другими и одновременно радостными и счастливыми событиями. Дети из семей более оптимистично и уверенно смотрят в будущее, оно для , них является интересным, привлекательным, стабильным.

6. Как у подростков из детского дома и интернатов, так и у их сверстников, воспитывающихся в семье, доминирует временная направленность на будущее. При этом представления о жизненных перспективах детей-сирот характеризуются значительным увеличением глубины жизненного планирования и преимущественной ориентированностью на дальнюю перспективу, что может отражать иллюзию неограниченности будущего, присущую детям-сиротам.

7. Выявлена общая тенденция к использованию подростками деятельного и гедонистического стилей поведения, однако достоверно чаще дети-сироты по сравнению со своими сверстниками из семей прибегают к созерцательному и аскетическому стилям, которые отражают их пассивность и снижение мотивации достижения.

8. Анализ психологических особенностей личности подростков, воспитывающихся в сиротских учреждениях, выявил выраженность у них таких черт характера, как стремление к независимости, настороженность по отношению к людям, экспрессивность и импульсивность поведения, сочетающиеся с гибкостью и дипломатичностью в общении, повышенная тревожность и неуверенность в себе, эмоциональная неустойчивость, ч сдержанность в межличностных контактах, некоторая эмоциональная уплощенность, консервативность и невысокий уровень мотивации достижения; они убеждены в том, что человек способен сам направлять ход своей жизни и одновременно считают, что жизнь неуправляема и неконтролируема.

9. Установлено, что для воспитанников школы-интерната в большей степени, чем для детей из детского дома, характерны такие личностные черты как высокая нормативность поведения, настороженность по отношению к людям, консервативность и общая фрустрированность.

10. Межфункциональные изменения ценностно-смысловой, эмоциональной и когнитивной составляющих представлений о жизненных перспективах детей-сирот проявляются в частности в том, что ценности, которые презентируют профессиональную самореализацию, здоровье, эстетические переживания, обучение в школе, а также события раннего детства у детей-сирот связаны с негативным восприятием будущего. Положительное эмоциональное отношение к будущему ассоциируется у них с такими ценностями, как материальное и семейное благополучие, наличие хороших и верных друзей, независимость и свобода, при этом повышение значимости семьи для положительного восприятия будущего более характерно для детей из детского дома, а стремление к независимости и самостоятельной жизни — для воспитанников интерната.

11. Стремление к счастливой семейной жизни, работа, обучение в колледже лежат в основе насыщения будущего важными событиями у воспитанников детских домов и интернатов, тогда как у их сверстников, воспитывающихся в семье — уверенность в себе и самореализация в профессиональной сфере. Оказалось, что, чем более насыщенным представляется будущее подросткам, лишенным родительского попечения, тем более тяжелым оно воспринимается. Как в экспериментальной, так и в контрольной группе положительное эмоциональное отношение к будущему связано с удовлетворенностью пройденным этапом жизни.

12. Специфика планирования ближней, средней и дальней перспективы у детей-сирот коррелирует с особенностями ценностных ориентаций и отражает тревожность и пессимизм относительно событий ближайшего года, ожидание нестабильности, пустоты и, в то же время, активности в предстоящем пятилетии и необычность отдаленного будущего, инициируемого другими.

13. Показано также, что конфликтность системы ценностных ориентаций у воспитанников сиротских учреждений связана с предпочтением ими созерцательных и аскетических установок.

14. Обнаружена связь личностных особенностей детей-сирот с различными составляющими представлений о жизненных перспективах: показано, что положительное эмоциональное отношение к будущему, как правило, демонстрируют дети, отличающиеся эмоциональной стабильностью, робостью, склонностью к подчиненности и нормативности поведения, консерватизму; направленность на будущее и целеустремленность более свойственны детям, отличающимся активностью, склонностью к риску, а также детям с тонкими эмоциональными переживаниями; уверенность в возможности управлять жизнью демонстрируют смелые, спокойные, независимые подростки; также было получено, что оценка своего будущего как малопродуктивного более свойственна тревожным подросткам.

15. Выявлены различия в субъективных представлениях мальчиков и девочек из учреждений для детей-сирот о своем будущем, проявляющиеся в том, что для девочек в будущем более ценным являются отношения с близкими, связанные с необходимостью эмоциональной поддержки, а для мальчиков - материальное благополучие; представления о своем будущем у девочек отличаются более позитивным отношением к нему и большей реалистичностью по сравнению с мальчиками;

16. Показано, что в зависимости от условий жизни и воспитания детей в сиротских учреждениях, в частности от степени их закрытости (детский дом\интернат) выявляются следующие различия в представлениях подростков о жизненных перспективах:

- представления о будущем у подростков из интерната отличаются большей реалистичностью по сравнению с их сверстниками из детского дома, при этом

- подростки из школы-интерната, в отличие от сверстников из детского дома, чаще прибегают к созерцательному и аскетическому стилям жизни;

- эмоциональное восприятие будущего у воспитанников детского дома связано с повышением значимости в будущем семейного благополучия и образования, тогда как условия воспитания в интернате, характеризующиеся ограничением контактов с социальным окружением, приводят к тому, что позитивный образ будущего связывается в сознании подростков, прежде всего, со стремлением к свободе и независимости, а также к материальному благополучию как одному из условий, которые их обеспечивают.