Предупреждение агрессивности подростков средствами семейного воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Квадрициус, Марина Петровна

  • Квадрициус, Марина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Квадрициус, Марина Петровна. Предупреждение агрессивности подростков средствами семейного воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квадрициус, Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ф ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Агрессивность подростков как социально-педагогическая проблема.:.

1.2. Взаимосвязь семейного воспитания и эмоционально-личностного развития подростков.

1.3. Характеристика семейного воспитания как сферы предупреждения агрессивности подростков.

Выводы. ф

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ СРЕДСТВАМИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ.

2.1. Диагностика эмоционально-личностного развития подростков в условиях семьи.

2.2. Коррекция межличностных отношений родителей и подростков с агрессивным поведением.

2.3. Активизация субъектной позиции в жизненном i самоопределении подростка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение агрессивности подростков средствами семейного воспитания»

Актуальность исследования. Напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из детства во взрослое состояние — в подростковом возрасте.

Проблема агрессивности подростков — одна из центральных социально-педагогических проблем, которая затрагивает общество в целом, вызывает глубокое беспокойство как педагогов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей. Известны многоплановые работы по этой проблеме в отечественной психологии и педагогике (С. А. Беличева, JI. П. Колчина, Г. М. Миньковский, И. А. Невский, С. Е. Рощин, Т. Г. Румянцева и др.). Однако попытки объяснения агрессивных действий молодых людей затрудняются тем, что явление агрессии получает весьма противоречивые толкования в науке, осложняющие решение данной проблемы на практике.

На современном этапе изменяется методологический подход к работе с семьей, направленный на повышение ее роли в социальном воспитании детей за счет усиления всех ее основных функций: воспитательной, рекреативной (организация активного досуга), коммуникативной (общение, социализация), регулятивной и фелицито-логической (ощущение счастья в семье).

Воспитательный потенциал семьи включает возможности духовно-практической деятельности родителей по формированию качеств и жизненных смыслов детей, которые закладывает семейная микросреда, образ жизни семьи в целом.

Углубляющаяся дезорганизация семьи, разрушение ее нравственно-этических норм, конфликтность отношений между супругами, родителями и детьми, их депрессивное состояние как следствие экономической, правовой и моральной незащищенности становятся факторами возникновения асоциальных свойств личности, в том числе и агрессивности подростков.

Анализ теории и практики выявляет основное противоречие между потребностью семьи во взаимодействии с социальными институтами и отсутствием профессиональной компетентности педагога в осуществлении социально-педагогической помощи родителям и подросткам в современных условиях.

В истории педагогики известны исследования по проблемам семейного воспитания таких видных ученых, как К. Д. Ушинский, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, Н. В. Шелгунов, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.

Педагогические аспекты семейной проблематики заложены в работах И. В. Бестужева-Лады, Л. М. Панковой, А. Я. Студенте, В. А. Титаренко и др.

Изучение института семьи и брака продолжено в работах современных отечественных педагогов О. К. Васильевой, С. И. Голод, М. С. Мацковского, А. Г. Харчева, 3. А. Янковой и др. Среди зарубежных специалистов следует отметить Р. Бэйлза, К. Витека, Т. Гордона, Т. Парсонса, Э. Эриксона.

Основными направлениями изучения современной семьи выступают:

- семья и общество (А. В. Мудрик);

- взаимодействие семьи с различными социальными институтами и организациями (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, С. И. Григорьев);

- численность, состав и структура семьи (типология) (А. К. Васильева);

- основные функции семьи (И. П. Подласый, С. В. Дармодехин);

- этапы формирования семейно-брачных отношений, межличностные отношения в семье, распад семьи (С. В. Ковалев, В. Н. Дружинин) и т.д.

Необходимость определения реальных социально-педагогических причин агрессивности растущих детей, раскрытия условий, механизмов, средств ее предотвращения и коррекции обуславливает актуальность настоящей работы. Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы предупреждения агрессивности подростков обусловила выбор темы исследования: «Предупреждение агрессивности подростков средствами семейного воспитания».

Объект исследования — семейное воспитание как сфера предупреждения агрессивности подростков.

Предмет исследования — процесс предупреждения агрессивности подростков средствами семейного воспитания.

Цель исследования — обосновать педагогические условия предупреждения агрессивности подростков в условиях семьи.

Гипотеза исследования: процесс предупреждения агрессивности подростков в условиях семейного воспитания происходит более эффективно, если реализуются следующие педагогические условия:

- обеспечивается диагностика эмоционально-личностного развития подростка;

- осуществляется социально-педагогическая коррекция межличностных отношений родителей и подростков;

- активизируется субъектная позиция в жизненном самоопределении подростка.

Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и особенности агрессивности подростков и зависимость ее от характера семейного воспитания.

2. Обосновать модель предупреждения агрессивности подростков средствами семейного воспитания.

3. Разработать методические рекомендации по проблеме в адрес родителей и педагогов.

Методологической основой исследования являются:

- социально-педагогические подходы к семейному воспитанию (В. Г. Бочарова, А. К. Васильева, Б. 3. Вульфов, М. А. Галагузова, А. В. Мудрик);

- теории развития семьи как социально-педагогического института (Ю. П. Азаров, И. В. Бестужев-Лада, В. И. Гуров, С. В. Дармо-дехин, В. С. Торохтий);

- концептуальные положения профессиональной и коррекцион-ной работы с агрессивными подростками (С. А. Беличева, Р. В. Ов-чарова, И. А. Фурманов);

- идеи профессиональной подготовки (специализации) социальных работников и социальных педагогов по проблеме оказания помощи семье (Ю. В. Василькова, М. А. Галагузова, С. И. Григорьев, Т. А. Куликова);

- концептуальные основы социально-профессионального самоопределения и педагогической поддержки (А. Я. Журкина, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, С. В. Сальцева, С. Н. Чистякова).

Исследование выполнено в рамках научной школы С. В. Саль-цевой и ее последователей, развивающих идеи социально-педагогических основ воспитания, образования и самоопределения школьников и студентов (М. А. Валеева, Ю. Н. Егорова, В. И. Попова, С. Б. Попцов, Г. Н. Раковская, И. Е. Сазонов и др.).

Основные методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, анкетирование, тестирование, экспресс-диагностика, анализ творческих работ студентов, наблюдение, методы самооценки, ранжирование, графическая и табличная интерпретация данных. Опытно-экспериментальная работа явилась основным методом апробации гипотетически заявленных путей предупреждения агрессивности подростков в условиях семьи.

Базой исследования являлись: Оренбургский государственный педагогический университет: отделение биологии и социальной педагогики естественно-географического факультета (65 студентов), факультет социальной педагогики (100 студентов), факультет иностранных языков (30 студентов); подростки средних школ № 47, 52, 56 г. Оренбурга (родители и педагогические коллективы); учреждения дополнительного образования (УДО), центры социальной защиты и опорные пункты по делам несовершеннолетних города Оренбурга.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996 по 2000 гг.

Первый этап (1996—1997 гг.) был посвящен изучению философской, социологической, социально-педагогической, юридической, медицинской и психологической литературы по проблеме исследования; был проведен первичный диагностический анализ проблемы, разработана концепция исследования.

На втором этапе (1998—1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель по предупреждению и педагогической коррекции агрессивного поведения подростков. На основе изученной теории были разработаны методические материалы (программа спецкурса в ходе психолого-педагогической подготовки, спецсеминар), организована опытно-экспериментальная работа по апробации форм и средств семейного воспитания.

Третий этап (1999—2000 гг.) был связан с анализом результатов исследования. Осуществлялось литературное и техническое оформление диссертационной работы, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в работе:

- определены сущность и особенности агрессивности подростков и ее зависимость от характера семейного воспитания;

- обоснована модель предупреждения агрессивности подростков средствами семейного воспитания;

- определены педагогические условия предупреждения агрессивности подростков средствами семейного воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы спецкурса, спецсеминара, методических рекомендаций в адрес педагогов и родителей.

Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; качественным и количественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Агрессивность подростков — это социально-педагогическое явление, которое необходимо рассматривать с точки зрения ответной, защитной реакции растущего человека на неправомерное обращение с ним социума.

2. Модель предупреждения агрессивности подростков средствами семейного воспитания отражает программу действий семьи, подростка и социально-педагогических институтов по предупреждению агрессивности личности и включает такие компоненты структуры деятельности социального педагога, как цель (социально-педагогическая поддержка семьи), средства и условия (диагностика и специальная помощь, коррекционно-воспитательная деятельность и различные способы профилактики агрессивности подростков).

3. Педагогическими условиями предупреждения агрессивности подростков в семье выступают:

- диагностика эмоционально-личностного развития подростка, позволяющая определить отклонение от норм и возникновение агрессивности;

- обеспечение социально-педагогической коррекции межличностных отношений родителей и подростков в семьях различного типа воспитания, включающей оказание семье образовательной, психологической и посреднической социально-педагогической помощи;

- активизация субъектной позиции в жизненном самоопределении подростка, обеспечивающая переориентацию личности на позитивное отношение к жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на заседаниях кафедр общей педагогики и менеджмента и социальной педагогики Оренбургского государственного педагогического университета (1996, 1999), докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых ОГПУ (Оренбург, 1997, 1998), на международной научно-практической конференции «Педагогическая мысль и образование XXI века. Россия — Германия» (Оренбург, 2000).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Квадрициус, Марина Петровна

Выводы

Результаты опытно-экспериментальной работы по предупреждению агрессивности подростков доказывают, что учет выявленных педагогических условий должен происходить в совокупности. Это обеспечивает взаимопроверку и взаимодополнение совместных действий педагогов, родителей и подростков.

Первое условие предупреждения агрессивности подростков — диагностика норм и отклонений эмоционально-личностного развития подростков в семье требует применения специфически целевых диагностических методик, направленных на выявление агрессивности подростков и причин, связанных с ситуациями семейного воспитания, содержащими различные типы родительских отношений. Апробированные нами диагностики удовлетворяли требованиям доступности и посиль-ности в применении не только профессиональными психологами, но и родителями и социальными педагогами, предоставляя необходимую адекватную картину состояния развития личности и семейных отношений. Выявленные закономерности позволяют строить дальнейшие отношения родителей и подростков, предупреждающие агрессивность.

Немаловажным условием предупреждения агрессивности является коррекционно-воспитательная деятельность социального педагога с семьей, родителями и подростками, в ходе которой реализуются такие направления социально-педагогической помощи, как образовательная, психологическая и посредническая помощь.

Особо значимо в реализации этого условия применение групповых методов работы с семьей — социально-педагогических тренингов. Они позволяли решать задачи эффективного осознания роли и позиции родителей, взаимопонимания членов семьи в снижении агрессивности подростков. Осуществление коррекционно-воспитательной деятельности с семьей требует особой подготовки будущих социальных педагогов в рамках спецкурса и на педагогической практике. В итоге они должны знать характеристики семьи и типы семейных отношений, методы изучения эмоционально-личностного развития подростков, способы социально-педагогической диагностики семьи.

Важным условием предупреждения агрессивности подростков выступает их субъектная активизация в жизненном самоопределении. Содействие переориентации на поиск себя и будущей профессиональной деятельности позволяет ввести подростков в ситуацию реального выбора, пробудить в них самостоятельность в целях социализации и адаптации в постоянно меняющемся социуме. В результате формируется интерес к познавательной, трудовой и досуговой деятельности, связанной с профессиональным будущим.

Охарактеризованные педагогические условия, апробированные в опытно-экспериментальной работе, создают необходимый контекст для предупреждения агрессивности подростков средствами семейного воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предупреждение агрессивности подростков средствами семейного воспитания является актуальной социально-педагогической проблемой в силу ряда особенностей.

Во-первых, это особенности возраста, который характеризуется серьезными психофизиологическими изменениями, приводящими к глубокой физической перестройке, сопровождающейся рядом противоречий; неустойчивости эмоциональной сферы, трудностям включения в систему человеческих отношений, незащищенности перед конкурирующими влияниями, слабой саморегуляции и неадекватным реакциям. Все это порождает нежелаемые поступки, отклоняющееся поведение и агрессию.

Во-вторых, это особенности протекания воспитания в семье как социальной группе, связанной взаимной ответственностью, отвечающей за адаптацию и самоопределение в жизни каждого ее члена. Последнее требует наличия благоприятных отношений между родителями и подростками.

Данными особенностями и обусловлено обращение исследователя к обозначенной проблеме. Теоретический анализ, изучение опыта семейного воспитания показали многоаспектность, сложность и противоречивость проблемы, позволили рассмотреть ее как социально-педагогическое явление, требующее взаимодействия педагогов, семьи и социальных служб в целях совместной коррекционно-воспитательной работы с подростками.

Исходя из анализа современных теорий агрессивности подростков и закономерностей развития семьи, мы определили обстоятельства, определяющие зависимость возникновения агрессивности подростков от неправомерных действий и отношений родителей с подростками.

Нами охарактеризованы различные классификации типологий семьи (благополучные, семьи риска, неблагополучные, асоциальные); виды родительского воздействия (автократичный, попустительский, игнорирующий, демократический и др.). Выявлены факторы, неблагоприятно влияющие на развитие личности подростка: отсутствие привязанности между членами семьи, доминирование родителей, физическая и психологическая жестокость и насилие, гиперопека и др.

В исследовании рассмотрены типы семейного воспитания и ошибки родителей в выборе метода или приема взаимодействия с подростком, обуславливающие агрессивность поведения подростков в семье. На основе изучения теории и практики семейного воспитания были определены основные направления социально-педагогической поддержки, взаимодействия семьи и агрессивных подростков; разработаны методические рекомендации для педагогов и родителей, занимающихся проблемами предупреждения агрессивности подростков. При этом мы учитывали особенности социально-экономической реальности, сложившейся в стране, психофизиологические особенности возраста, возможности социально-педагогических институтов: семьи, школы, УДО, социальных служб.

Поставленные в начале исследования задачи определили ход и логику опытно-экспериментальной работы. Результаты исследований в целом подтверждают гипотезу и позволяют сделать ряд выводов.

Предупреждение агрессивности подростков средствами семейного воспитания как социально-педагогическая проблема выдвигается на одно из первых мест. Ее актуальность обусловлена социальным заказом общества на формирование человека-гражданина, интегрированного в современный социум, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью.

Проведенный нами теоретико-методологический анализ позволил уточнить понятие «агрессивность подростков» с социально-педагогических позиций. Мы рассматриваем агрессивность подростков как характеристику действий и поступков, определяющих конфликтные взаимоотношения между людьми и являющихся ответной реакцией человека на ущемление его жизненных интересов.

Рассмотрение агрессивности как реакции человека на враждебную ему окружающую социальную действительность обуславливает возможность ее предупреждения посредством вооружения подростка механизмами социализации, для чего необходимо тренировать его способность контролировать и ограничивать, ослаблять внутреннее напряжение, ведущее к агрессивности.

Социально-педагогический аспект агрессивности выражается в ответной защитной реакции подростка на неправомерное с ним обращение.

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована модель предупреждения агрессивности подростков средствами семейного воспитания, включающая цели, средства и условия деятельности социального педагога по оказанию помощи семье в решении исследуемой проблемы. Социально-педагогическая поддержка семьи происходит наиболее эффективно при осуществлении диагностики, коррекционно-воспитательной деятельности и профилактики по предупреждению агрессивности подростков.

В работе выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия процесса предупреждения агрессивности подростков, к которым относятся:

- осуществление диагностики эмоционально-личностного развития подростка в целях своевременного выявления отклонения от норм и комплексной помощи ему со стороны педагогов и родителей;

- социально-педагогическая коррекция межличностных отношений родителей и подростков с агрессивным поведением с помощью коррек-ционно-воспитательной деятельности социального педагога по оказанию социально-педагогической помощи семьям и подросткам с проявлениями агрессивности, а также их педагогам с использованием дифференцированного подхода в различных ситуациях (кризисинтервентное, проблемно-ориентированное взаимодействие);

- активизация субъектной позиции, смещающая целевые акценты личности с асоциально-агрессивных на позитивное восприятие жизни в настоящем и будущей профессии, что обеспечивает серьезную перестройку психических процессов подростка и способствует самопознанию, самообразованию, самореализации.

Обоснованы эффективные социально-педагогические средства, способствующие предупреждению агрессивности подростков в условиях семейного воспитания: предложен набор диагностик, разработаны спецкурс для будущих социальных педагогов, тренинги, ролевые игры, творческие дела и упражнения различной тематики для педагогов, подростков и их родителей.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы предупреждения агрессивности подростков и может быть продолжено в следующих направлениях:

- деятельность социального педагога с семьей как фактор предупреждения агрессивности подростков;

- взаимодействие семьи и школы по предупреждению агрессивности подростков;

- повышение профессионализма педагогов по работе с семьей.