Предупреждение и лечение острой почечной недостаточности при критических состояниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Хорошилов, Сергей Евгеньевич

  • Хорошилов, Сергей Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 210
Хорошилов, Сергей Евгеньевич. Предупреждение и лечение острой почечной недостаточности при критических состояниях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Хорошилов, Сергей Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О

ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ 15 ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. ПАТОГЕНЕЗ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ 16 НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.2. ДИАГНОСТИКА И КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ 25 ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

1.3. ГЕМОДИАЛИЗ И ДРУГИЕ МЕТОДЫ 40 ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОПН

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ 62 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОПН И ОБЩАЯ 62 ХАРАКТЕРИСТИА БОЛЬНЫХ

2.2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ 71 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ 72 ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ПОЧЕЧНОЙ ТЕРАПИИ

2.4. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ 79 ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОПН 81 ЦИРКУЛЯТОРНОГО ГЕНЕЗА

3.1. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И КОМПЛЕКСНОЕ

ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ ПОЧЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ

3.2 ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЕ И

НЕФРОПРОТЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ

ВЫСОКООБЪЁМНОЙ ГЕМОФИЛЬТРАЦИИ ПРИ СЕПТИЧЕСКОМ ШОКЕ, ОСЛОЖНЕННОМ ОПН

ГЛАВА 4. РЕЦИРКУЛЯЦИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ 112 ВАРИАНТОВ ВЕНО-ВЕНОЗНОГО

СОСУДИСТОГО ДОСТУПА ДЛЯ

ГЕМОДИАЛИЗА

ГЛАВА 5. УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН ВО ВРЕМЯ

ГЕМОДИАЛИЗА

ГЛАВА 6. ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ОСТРОЙ М41 ПЕЧЁНОЧНО-ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

6.1. КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ ЭФФЕКТЫ 142 ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ АППАРАТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ОСТРОЙ ПЕЧЁНОЧНО-ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

6.2. ИСХОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОЙ ПЕЧЁНОЧНО- 151 ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение и лечение острой почечной недостаточности при критических состояниях»

Актуальность исследования

Лечение острой почечной недостаточности (ОПН) остается одной из важных и сложных проблем медицины. По данным R. Bellomo (2004) частота ОПН в отделениях интенсивной терапии составляет от 5% до 15% [88]. В проспективном- мультицентровом исследовании при анализе 17 126 больных, поступивших в 30 клиник Австрии, выявил, что у 839 (4,9%) пациентов развилась ОПН, требовавшая проведения заместительной почечной терапии. Летальность при этом составила 62,8%. В группе без ОПН летальность была 15,6% [233]. По данным Р. Шрайера, опубликованным в 2004 году при сепсисе острая почечная недостаточность развивается у 19% больных, при тяжелом сепсисе - у 23%, а при септическом шоке - в 51% случаев. Сочетание острой почечной недостаточности и сепсиса увеличивает летальность до 70% [278].

Активное внедрение различных методов заместительной почечной терапии (ЗПТ) существенно изменило течение ОПН. С помощью экстракорпорального очищения крови устраняется эндотоксемия, связанная как с уремией, так и с септической интоксикацией, массивным цитолизом, ферментемией (Бирюкова Л.С., 2002). Кроме того, заместительная почечная терапия обеспечивает возможность проведения объемных инфузий и гиперкалорического питания при олигурии, когда больные не способны самостоятельно поддерживать гомеостаз [2]. Гемодиализ удовлетворительно протезирует почечную функцию, поэтому при изолированном повреждении* почек летальность не превышает 5-7%, однако общая летальность при ОПН даже в ведущих клиниках мира сохраняется на уровне 55% - 75%, не снижаясь в течение последних десятилетий [312]. Возможной причиной этого является то, что ОПН часто сочетается с недостаточностью других органов и систем [94]. Особое значение имеет ОПН, осложняющее критические состояния, при которых по определению Г. А. Рябова, 1988 «расстройства физиологических функций и нарушения деятельности отдельных систем и органов не могут спонтанно корригироваться путем саморегуляции и требуют частичной или полной коррекции или замещения функций» [47]. В связи с этим при критических состояниях страдают все четыре* механизма транспорта кислорода в организме - дыхательный, циркуляторный, гемический и тканевой, и поэтому гипоксия, как правило, носит смешанный характер (Мороз В.В., 1994). Накопление олигопептидов на мембранах эритроцитов препятствует газообменным< процессам [34]. Перечисленные факторы вызывают генерализованное повреждение всех органов и систем, в том числе почек, в то время как утрата их детоксикационной и гомеостатической функций приводит к накоплению токсических метаболитов и многократно усиливает гистотоксическую (тканевую) гипоксию, замыкая патологический «порочный круг» [50]. Результаты лечения больных в критических состояниях принципиально зависят от сохранности функции почек. Несмотря на то, что во многих исследованиях (с!е Мепс1опса А., 1995; С1гег1;о\у в.М., 2005) доказана значительная разница в выживаемости больных с неолигурической и олигурической формой ОПН [116,130], нерешенными остаются основные вопросы, касающиеся возможности консервативного лечения (нефропротекции), направленного на предупреждение развития* наиболее тяжелой олигурической формы. Различные авторы неоднозначно трактуют эффективность лекарственной терапии ОПН, противопоставляя эти методы заместительной почечной терапии [27], при этом отсутствуют и общепринятые показания к началу проведения гемодиализа. До сих пор дискутабельным является вопрос о влиянии заместительной почечной терапии на остаточную функцию почек, в связи с чем отсутствует однозначное мнение об оптимальном времени начала его проведения [100, 103], и, как правило, в клинической практике применяется отсроченный принцип начала гемодиализа. Одна из наиболее тяжелых форм полиорганной недостаточности развивается в результате системной воспалительной реакции при сепсисе. Попытка воздействия непосредственно на механизмы сепсиса, септического шока привела к новым подходам в терапии — одним из которых является коррекция генерализованного воспаления через элиминацию, нейтрализацию моноклональными антителами и связывание с рецепторными белками циркулирующих провоспалительных цитокинов [45, 49]. Среди этих методов наиболее перспективной представляется гемодиафильтрация, которая в силу сочетанного-диффузионного и конвекционного способов массопереноса достаточно эффективно элиминирует не только конечные продукты метаболизма белковых молекул, но и более крупные токсические субстанции [53, 64].

Наиболее тяжелое состояние развивается при одновременном выпадении детоксикационной функции почек и печени - острой печеночно-почечной недостаточности (ОППН), как правило, являющейся следствием тяжелого гипоксического повреждения. Лечение ее долгие годы было неразрешимой проблемой, сопровождавшейся почти 100% летальностью [61], однако в последнее время новые возможности открылись с появлением системы альбуминового диализа, применение которого до сих пор крайне ограничено [67], поэтому клинические эффекты использования альбуминового диализа (АлД) исследованы недостаточно.

Итак, критические состояния, связанные с выраженной гипоксией внутренних органов, осложняются их повреждением различной степени. Утрата функции детоксикационных систем (почек и печени) влечет за собой прогрессирование эндотоксикоза, развитие гистотоксической гипоксии и усугубление нарушения газообмена во всех органах и системах, в том числе и в самих органах детоксикации. Таким образом формируется «порочный круг», определяющий крайне высокую летальность при; острой: почечной и печеночно-почечной недостаточности. Изменить результаты лечения можно лишь «разорвав» этот круг, предупреждая и устраняя гипоксическое воздействие на органы и системы, в том числе на органы детоксикации (почки).

В связи с этим цель исследования - предупреждение и лечение-острой почечной недостаточности при критических состояниях путем, усовершенствования медикаментозной и заместительной почечной" (диализной) терапии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить частоту различных этиологических факторов острой почечной недостаточности.

2. Разработать диагностические критерии для раннего выявления острой почечной недостаточности

3. Сравнить гемодинамическое и нефропротективное действие стандартной и высокообъемной гемофильтрации при септическом шоке, осложненном острой почечной недостаточностью.

4. Изучить влияние высокообъемной гемофильтрации на доставку и потребление кислорода при септическом шоке.

5. Выявить оптимальный сосудистый доступ для обеспечения высокообъемной гемофильтрации при септическом шоке путем оценки рециркуляции в экстракорпоральном контуре. .

6. Исследовать катаболическое влияние гемодиализа путем оценки углеводного обмена во время его проведения, а также возможности коррекции возникающих нарушений.

7. Изучить возможности элиминации вод о- и жирорастворимых токсинов у больных с печеночно-почечной недостаточностью при проведении альбуминового диализа и гемодиафильтрации.

8. Оценить влияние альбуминового диализа на гемодинамику и функцию почек при острой печеночно-почечной недостаточности.

9. Определить эффективность комплексного лечения, включающего медикаментозную и заместительную почечную терапию при острой почечной недостаточности.

10. Разработать алгоритм предупреждения и лечения острой почечной недостаточности при различных критических состояниях.

Научная новизна

Обосновано, доказано и внедрено в практику раннее применение усовершенствованной медикаментозной и заместительной почечной терапии при острой почечной недостаточности, что позволяет устранить гистотоксическую гипоксию и является средством предупреждения развития полиорганной недостаточности. Доказано, что содружественное их применение у большинства больных позволяет избежать развития анурической формы острой почечной недостаточности и существенно улучшает исходы лечения. Показано, что острая почечная недостаточность не только является осложнением эндотоксикоза, но и значительно отягощает последний.

Выявлено положительное влияние высокообъемной гемофильтрации на гемодинамику при септическом шоке. Показано позитивное влияние гемофильтрации на восстановление соответствия-доставки и потребления кислорода.

Обосновано и внедрено в практику применение высокообъемной гемофильтрации как средства, позволяющего восстановить функцию почек при септическом шоке.

На основании исследования рециркуляции в экстракорпоральном контуре впервые определены наилучшие параметры проведения гемодиализа с использованием различных вариантов вено-венозного» сосудистого доступа.

Доказан катаболический эффект гемодиализа по данным оценки состояния углеводного обмена, который проявляется«^ потере тепловой энергии и глюкозы в экстракорпоральном контуре и сопровождается снижением концентрации инсулина и нарастанием уровня глюкагона в плазме. Предложены способы устранения нарушений углеводного обмена, являющихся побочным действием гемодиализа.

Доказано, что при острой печеночно-почечной недостаточности в настоящее единственным жизнеспасающим методом является альбуминовый диализ, проведение которого позволяет немедленно восстановить и функцию почек. Предложен критерий оценки перспективности проводимого лечения.

Практическая значимость работы

Обоснованы, разработаны и внедрены в практику принципы предупреждения и интенсивной терапии острой почечной недостаточности при критических состояниях, включающей раннюю диагностику повреждения почек, нефропротективную медикаментозную терапию, а также показания для начала проведения гемодиализа, что позволило снизить летальность при острой почечной недостаточности на 34,2 %.

Проанализированы результаты исследования рециркуляции в экстракорпоральном контуре при использовании различных вариантов вено-венозного сосудистого доступа. Даны, рекомендации по оптимальным параметрам гемодиализа и обосновано применение двухходовых тоннелированных катетеров при острой почечной недостаточности, что позволило практически реализовать возможность клинического применения высокообъемной гемофильтрации.

Показано, что эффективность гемодиализа можно повысить, если компенсировать развивающиеся в результате его проведения нарушения углеводного обмена.

Доказана неэффективность гемодиафильтрации в лечении острой печеночно-почечной недостаточности. Показано, что проведение альбуминового диализа приводит к резкому уменьшению гипербилирубинемии и гипераммониемии, восстановлению гемодинамики и компенсации проявлений энцефалопатии и у больных с печеночно-почечной недостаточностью.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее частой причиной ОПН в многопрофильном лечебном учреждении является нарушение системной гемодинамики в результате септического или геморрагического шока, гиповолемии, острой сердечно-сосудистой недостаточности. Поскольку острая, почечная недостаточность циркуляторного генеза в 98% случаев сочетается с недостаточностью других органов и систем (чаще всего сердечно-сосудистой) ее следует рассматривать не как изолированное моноорганное повреждение, а как компонент полиорганной недостаточности.

2. Ранняя диагностика и своевременное начало интенсивной медикаментозной терапии позволяет у 49 % больных предотвратить развитие тяжелого почечного повреждения. Отсутствие выраженного диуретического эффекта в течение 12 часов или нарастание азотистых шлаков крови более чем в 1,5 раза при острой почечной недостаточности является показанием для начала проведения заместительной почечной терапии, не дожидаясь развития тяжелых уремических осложнений.

3. Проведение гемодиафильтрации с замещением 90 мл/кг/час при септическом шоке позволяет стабилизировать гемодинамику, существенно снизить дозы адреномиметиков и в 92% случаев г предотвратить развитие анурической острой почечной недостаточности, поэтому высокообъемную гемофильтрацию следует включать в комплексную терапию септического шока и следует рассматривать как средство нефропротективной терапии.

4. Гемодиализ оказывает выраженный катаболический эффект, проявляющийся в потере за 4 часа стандартного диализа до 2000 кДж энергии и до 37,4 г глюкозы в экстракорпоральном контуре, что сопровождается снижением концентрации инсулина и нарастанием уровня глюкагона в плазме. Оптимальная компенсация катаболического эффекта достигается применением изотермического диализата с интрадиализной инфузией глюкозо-инсулиновой смеси.

5. Альбуминовый диализ является эффективным методом элиминации как гидрофобных, так и гидрофильных токсических веществ, накапливающихся при острой печеночной и печеночно-почечной недостаточности. В результате проведения альбуминового диализа устраняются проявления энцефалопатии, происходит стабилизация гемодинамики и нормализация суточного диуреза, что позволяет рассматривать альбуминовый диализ не только в качестве средства заместительной терапии, но и как метод лечения острой печеночно-почечной недостаточности.

Практическая реализация результатов работы. Основные результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику отделений анестезиологии и реанимации, гемодиализа, детоксикации Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко и 7 центрального военного клинического авиационного госпиталя. Результаты исследований используются в лекционном и учебном материале ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПОМГМСУ Росздрава, а также Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях ГВКГ им. H.H. Бурденко: «Интенсивные методы лечения в клинической практике» 1996, «Возможности и перспективы диагностики и лечения в клинической практике» 1997, «Внепочечные методы очищения крови в специализированной медицинской помощи» 1997, «25 лет Центру анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия в госпитале за 40 лет» 2000, «Неотложная медицинская помощь: состояние, проблемы, перспективы развития» 2004; VI Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов, 1998; научных конференциях НИИ ОР РАМН «Критические технологии в реаниматологии» 2003, «Реаниматология. Ее роль в современной медицине» 2004; IV и V международных конференциях «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» 2004, 2006; XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» 2005; V межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» СПБ 2005; заседании и ежегодной сессии

Московского научного общества анестезиологов и реаниматологов 2006, 2007; 11 и 12 Российской конференции «Гепатология сегодня» 2006, 2007; Межрегиональной научно-практической конференции «Сепсис: вопросы клинической патофизиологии, эпидемиологии, диагностики и интенсивной терапии» Кемерово, 2006; IV и V международных конференций «Current aspects of rénal, replacement therapy» Тунис, 2006, Кипр, 2007; международной конференции, «Инновационные технологии Гамбро в лечении почечной недостаточности» Прага, 2006; научной конференции «Критические и-терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» Москва, 2006; Российско-французской школе-семинаре «Передовые рубежи нефрологии» Москва, 2007; Международной научно-практической конференции "Актуальш питания зам1сно'1 нирково'1 та печшково'1 Tepaniï" Киев 2007; международном симпозиуме «Острое повреждение легких, острый дистресс синдром, пневмонии при критических состояниях» Прага, 2007; научной конференции с международным участием «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» Москва. 2007; III съезде ассоциации анестезиологов-реаниматологов ЦФО, Москва, 2007. Апробация, работы выполнена на заседании Ученого Совета ГУ НИИ общей реаниматологии (протокол № 7 от 18 июня 2007 года).

По теме диссертации опубликовано 39 печатных работ, в том числе 8 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации-основных материалов диссертаций, представляем на соискание ученой степени доктора медицинских наук; получено 2 патента РФ на изобретение.

Объем* и структура диссертации. Диссертация изложена на 210 страницах текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Хорошилов, Сергей Евгеньевич

выводы

1. Наиболее частой причиной острой почечной недостаточности (63,8 % больных) в многопрофильном лечебном учреждении является нарушение системной и органной гемодинамики в результате сепсиса, тяжелой сочетанной травмы, гиповолемии, острой сердечно-сосудистой недостаточности. Реже (в 18,9%) наблюдается ренальная острая почечная недостаточность, вызванная последствиями рабдомиолиза или токсико-аллергической реакцией на лекарственные препараты. Постренальная острая почечная недостаточность встретилась лишь у 7% больных. Сочетанное повреждение почек и печени - острая печеночно-почечная недостаточность наблюдали у 10,3 % больных. Острая почечная недостаточность циркуляторного генеза в 81,8% случаев развивалась во время стационарного лечения, и лишь в 18,2% - на догоспитальном этапе. В отличие от этого, ренальная и постренальная ОПН чаще развивалась вне стационара (72,2% и 96% соответственно).

2. Оценка количественного и качественного состава мочи, позволяет выявить острую почечную недостаточность на ранних стадиях. Для ранней диагностики почечного повреждения наиболее информативно изучение концентрации натрия мочи, расчет скорости клубочковой фильтрации, суточной экскреции азотистых метаболитов. Повышение концентрации натрия мочи более 35 ммоль/л у больных с нарушением системной гемодинамики должно быть основанием для проведения интенсивной «нефропротективной» терапии.

3. Высокообъемная гемофильтрация (с замещением 90 мл/кг/час) по сравнению со стандартной гемофильтрацией (с замещением 35 У мл/кг/час) является эффективным средством стабилизации гемодинамики при септическом шоке, в 59% случаев позволяет предупредить развитие анурической острой почечной недостаточности, а в 33% и вовсе избежать почечного повреждения.

4. Высокообъемная гемофильтрация при септическом шоке приводит к восстановлению равновесия между доставкой и потреблением кислорода (с увеличением насыщения кислородом гемоглобина смешанной венозной крови с 72 до 98 %), а также сопровождается нормализацией показателей, характеризующих компенсацию тканевой (гистотоксической) гипоксии (дефицита оснований с -4,1 до 1,2 ммоль/л, концентрации бикарбоната венозной крови с 12,4 до 22,3 ммоль/л и уменьшения лактата с 4,2 до 2,1 ммоль/л).

5. Оптимальным сосудистым доступом для проведения высокообъемной гемофильтрации являются тоннелированные двухходовые катетеры, имплантируемые через яремную вену. Их использование сопровождается наименьшей рециркуляцией в экстракорпоральном контуре при высоком кровотоке (более 300 мл в минуту).

6. Гемодиализ оказывает выраженный катаболический эффект, проявляющийся в потере за 4 часа стандартного гемодиализа до 2000 кДж энергии и до 37,4 г глюкозы в экстракорпоральном контуре, и сопровождается снижением концентрации инсулина и нарастанием уровня глюкагона в плазме. Оптимальная компенсация катаболического эффекта достигается применением изотермического диализата с интрадиализной инфузией глюкозо-инсулиновой смеси.

7. В отличие от гемодиафильтрации, при которой удаляются только гидрофильные вещества, альбуминовый диализ является эффективным методом элиминации как гидрофобных, так и гидрофильных токсических веществ, накапливающихся в крови при острой печеночно-почечной недостаточности. В результате проведения альбуминового диализа билирубинемия уменьшается в 2,4 раза, аммониемии в 2,1 раза.

8. В результате проведения альбуминового диализа при острой печеночно-почечной недостаточности происходит стабилизация, гемодинамики (нормализация среднего артериального давления и восстановление общего периферического сосудистого сопротивления), нормализация скорости клубочковой фильтрации и восстановление суточного диуреза.

9. Диагностика начальной стадии острой почечной недостаточности и назначение медикаментозной нефропротективной терапии позволяет избежать развития анурической формы почечной недостаточности у 49% больных. Отсутствие выраженного диуретического эффекта или нарастание азотистых шлаков крови более чем в 1,5 раза за 12 часов следует считать показанием для начала проведения заместительной почечной терапии. Комплексная нефропротективная терапия одновременно с ранним использованием заместительной почечной (диализной) терапии позволила снизить летальность при острой почечной недостаточности циркуляторного генеза на 34,2%.

10. Разработан алгоритм предупреждения и лечения острой почечной недостаточности при критических состояниях, основанный на ранней диагностике почечного повреждения и раннего комплексного применения консервативной нефропротективной терапии одновременно с заместительной почечной (диализной) терапии, выбор которой должен определяться исходя из специфики, критического состояния, приведшего к повреждению почек.

Методом выбора заместительной почечной терапии следует считать продленную вено-венозную гемодиафильтрацию. При лечении септического шока целесообразно использование высокообъемной гемофильтрации. Единственным эффективным методом лечения острой печеночно-почечной недостаточности в настоящее время является альбуминовый диализ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Контроль за функцией почек у больных в критическом состоянии должен обязательно включать оценку как количественных характеристик диуреза, так и качественного состава мочи.

2. В комплекс интенсивной нефропротекции следует включать осмодиуретики (маннитол, 10- 20- 40% раствор глюкозы, 7,5 - 10% раствор хлорида натрия), дилататоры приносящей артериолы (дофамин в дозах 1-2 мкг/кг/мин, эуфиллин 8-10 мг/кг в сутки), а затем петлевые диуретики (фуросемид), применение которых должно осуществляться в виде болюса 3 мг/кг с последующей дозированной инфузии со скоростью 0,5 мг/кг/час. Отсутствие выраженного диуретического эффекта от проводимой терапии, снижение скорости клубочковой фильтрации, а также рост креатинина или мочевины в течение суток более чем в 1,5 раза является показанием для проведения заместительной почечной терапии. Раннее начало экстракорпоральной детоксикации позволяет предотвратить развитие полиорганной недостаточности.

3. Высокообъемную гемофильтрацию следует включать в комплекс интенсивной терапии при септическом шоке и рассматривать как способ предупреждения развития острой почечной недостаточности. Проведение высокообъемной гемофильтрации требует модернизации сосудистого доступа. Оптимальные клиренсовые показатели достигаются при использовании двухходового перфузионного тоннелированного катетера, имплантируемого через яремную вену.

4. Для устранения нарушений углеводного обмена, вызываемых самим гемодиализом, следует контролировать и поддерживать изотермичность в артериальной и венозной части экстракорпорального контура, а также осуществлять компенсацию потерь глюкозы с эффлюентом и повышения уровня плазменного глюкагона путем дозированной инфузии гипертонического раствора глюкозы и инсулина. Критерием выбора объема и скорости инфузии является сохранение постоянства разницы ректальной температуры и температуры поверхности тела в пределах 0,7 - 1,0° С.

5. При необходимости проведения хирургического вмешательства, связанного с удалением более 4 сегментов печени, «периоперационное» проведение альбуминового диализа (со снижением общего билирубина в крови до 250 мкмоль/л и ниже) позволяет обеспечить безопасность анестезии и быстрое восстановление функции печени после оперативных вмешательств. Стойкость результатов, полученных при проведении альбуминового диализа, зависит от возможности восстановления функции печени. Восстановление патологического уровня билирубина в сроки, меньше 24 часов, является проявлением тяжелой печеночно-клеточной недостаточности с вероятным неблагоприятным исходом.