Предупреждение и лечение пиелонефрита больных раком мочевого пузыря при радикальной цистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Носиров, Давлатмурод Бегович

  • Носиров, Давлатмурод Бегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 173
Носиров, Давлатмурод Бегович. Предупреждение и лечение пиелонефрита больных раком мочевого пузыря при радикальной цистэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Санкт-Петербург. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носиров, Давлатмурод Бегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВЕРХНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ И ПОЧЕК ПРИ РАДИКАЛЬНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ. ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО

ПУЗЫРЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространённость и этиология рака мочевого пузыря.

1.2. Обструкция мочеточников у больных раком мочевого пузыря.

1.3. Функциональное состояние верхних мочевыводящих путей и почек у больных раком мочевого пузыря.

1.4. Методы деривации мочи при радикальной цистэктомии.

1.5. Течение и методы лечения пиелонефрита у больных раком мочевого пузыря до и после радикальной цистэктомии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение и лечение пиелонефрита больных раком мочевого пузыря при радикальной цистэктомии»

Актуальность проблемы. Рак мочевого пузыря (РМП) является второй по частоте опухолью в онкоурологической практике. На его долю приходится 5-8% всех злокачественных новообразований. В 2000 г. в мире выявлено 101 ООО новых случаев, а умерли от РМП 37 ООО больных [166]. В структуре онкологической патологии населения России РМП занимает 8 место среди мужчин и 18 среди женщин.

По данным Б.П. Матвеева [60], 75-80% пациентов при первичном установлении диагноза новообразования мочевого пузыря (МП) имеют инвазивную форму заболевания. Доказано, что РМП является заболеванием всей его слизистой и характеризуется мультифокальностью и рецидивирующим течением [195]. Если же учесть, что наиболее часто опухоль локализуется в треугольнике МП, в зоне устьев мочеточников [41, 49, 182], то становится понятным высокий риск и частота обструкции верхних мочевыводящих путей (ВМП) у этих больных. Возникающие ретенционные осложнения со стороны ВМП и почек, как правило, ухудшают течение основного заболевания и нередко заставляют отказаться от хирургического лечения даже при операбельной опухоли. Лечебная тактика в данной ситуации однозначно не определена. Трудности вызывает дооперационная оценка жизнеспособности блокированной почки, спорными остаются вопросы и об этапности и объёме операции.

Хронический пиелонефрит (ХП), являясь частым осложнением РМП, занимает одно из первых мест среди причин летальных исходов при этом заболевании [60, 75, 77, 135, 146]. Поэтому предупреждение и рациональное лечение ХП у больных РМП является весьма актуальной проблемой. Без восстановления нормального оттока мочи проведение этиотропного лечения пиелонефрита у больных РМП малоэффективно. Поэтому были предложены различные методы оперативного лечения больных РМП, направленные не только на удаление опухоли, но и на восстановление уродинамики ВМП [50, 52, 56, 57, 59].

В настоящее время оперативное лечение остаётся основным методом в комплексном лечении больных РМП. В большинстве ведущих урологических клиник мира хирургическая тактика при данном заболевании заключается в следующем: трансуретральная электрорезекция при поверхностной опухоли и радикальная цистэктомия (РЦ) при инвазивном РМП [178, 210, 253, 286, 293]. Более того, за последние годы появились публикации о целесообразности выполнения РЦ у больных с поверхностным низкодифференцированным (T1G3) РМП, особенно, в случае его рецидивирования и/или мультифокального распространения [58, 74, 125, 175].

Основная проблема РЦ, - суправезикальная деривация мочи, и в настоящее время остаётся весьма актуальной [26, 51, 77, 111, 127, 128, 184,221]. Многие применяемые с этой целью оперативные вмешательства в целом несовершенны. Дополнительные трудности возникают при имеющихся нарушениях функционального состояния ВМП и ХП в активной фазе воспаления. Вместе с тем, и само создание различных кишечных резервуаров, обеспечивающих для поступающей мочи накопительную и эвакуаторную функцию взамен удалённого МП, нередко приводит к снижению функции ВМП, почек и обострению хронического пиелонефрита. В значительной степени это касается получивших заслуженное признание континентных бесфистульных методов надпузырного отведения мочи [40, 42, 43, 44, 139, 194, 244, 245]. В литературе отсутствуют данные об инфекции мочевыводящих путей и почек при ортотопической гастроцистопластике (ГЦП), а в России нет опыта применения данной операции в клинической урологии. Высокое давление в непрерывном кишечнике или артифициальном МП, мочеточниково-лоханочный рефлюкс, усиливающийся в момент изгнания мочи, а также возможные сужения мочеточниковых анастомозов и инфекция, могут явиться основными причинами ухудшения уродинамики ВМП и функции почек, а также обострения ХП у данных больных.

Таким образом, изучение течения хронического пиелонефрита у больных РМП до и после радикальной цистэктомии для улучшения результатов оперативного лечения обуславливает актуальность данной работы.

Цель исследования: Разработать меры профилактики и улучшить комплексную терапию хронического пиелонефрита при радикальном хирургическом лечении больных раком мочевого пузыря.

Задачи исследования:

1. Выяснить частоту и факторы, способствующие развитию пиелонефрита у больных раком мочевого пузыря.

2. Изучить функциональное состояние верхних мочевыводящих путей и почек у больных раком мочевого пузыря до и после радикальной цистэктомии.

3. Изучить течение хронического пиелонефрита и его влияние на выживаемость больных после радикальной цистэктомии в зависимости от методов континентной деривации мочи.

4. Определить бактериальный спектр и степень бактериурии ортотопических резервуаров.

5. Установить влияние избранного участка желудочно-кишечного тракта для формирования искусственного ортотопического мочевого пузыря на частоту возникновения и особенности течения хронического пиелонефрита и хронической почечной недостаточности.

6. Определить хирургическую тактику радикального лечения больных раком мочевого пузыря в зависимости от состояния тонуса верхних мочевыводящих путей, активности воспалительного процесса в почках и стадии хронической почечной недостаточности.

Научная новизна.

Установлена частота и особенности течения ХП у больных РМП до и после РЦ с различными континентными методами деривации мочи. Определены основные факторы, способствующие развитию ХП у больных РМП. Выявлено, что большинство пациентов поступают в стационар с инвазивными формами РМП. Это является основной причиной обструкции устьев и эктазии мочеточников, активной фазы ХП и развития ХПН. Изучены ближайшие и отдаленные результаты создания ортотопического МП из участка желудка, в сравнении с другими методами цистопластики. Впервые доказано, что наличие соляной кислоты и лизоцима является основным фактором профилактики инфекции мочевыводящих путей и почек у больных после ГЦП. Установлен бактериальный спектр и степень бактериурии у больных с различными вариантами ортотопической цистопластики. Изучено влияние количества остаточной мочи на частоту развития пиелонефрита у пациентов с континентной орототопической деривацией мочи. На основе полученных данных определены оптимальные безфистульные методы континентной деривации мочи.

Практическая значимость.

Изучена частота ХП у больных РМП после радикальной цистэктомии с различными континентными методами деривации мочи, как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде. Определены методы, обеспечивающие лучшие уродинамические показатели ВМП у больных РМП после РЦ. Разработаны особенности предоперационной подготовки и послеоперационного ведения пациентов после РЦ с нарушениями уродинамики ВМП и активной фазой ХП. Определен комплекс мероприятий, направленный на предупреждение и лечение активной фазы пиелонефрита у больных РМП в зависимости от метода деривации мочи. Разработаны способы коррекции выявленных нарушений уродинамики ВМП и профилактики возможных послеоперационных осложнений у данных больных. При определении остаточной мочи выяснилось, что неполное опорожнение артифициального МП играет существенную роль в развитии мочевого синдрома и воспаления независимо от типа искусственного мочевого резервуара. Определена региональная антибиотикорезистентность штаммов микроорганизмов артифициального МП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частым осложнением у больных РМП является ХП и ХПН. Патогенетическим фактором возникновения данных осложнений является обструкция опухолью устьев мочеточников и связанное с этим нарушение уродинамики ВМП.

2. Обструктивная уропатия и ХП являются основными причинами развития ХПН и летальности у больных РМП.

3. Частота встречаемости ХП в раннем и позднем послеоперационном периоде у больных с билатеральным уретеросигмоанастомозом (УСА) существенно выше по сравнению с пациентами после ортотопической цистопластики, что обусловлено высокой степенью инфицирования ВМП и почек микрофлорой толстой кишки.

4. Лейкоцитурия и бактериурия имеет место у большинства больных с надпузырным отведением мочи, в том числе и у больных с ортотопическим артифициальным МП.

5. Степень инфицирования мочевыводящих путей и почек зависит от метода надпузырной деривации мочи и является одним из факторов, влияющих на выживаемость больных.

6. Наличие соляной кислоты и лизоцима в ортотопическом МП из сегмента желудка служит профилактикой инфицирования мочевыводящих путей и почек и снижает количество больных с активной фазой ХП.

Внедрение в практику результатов исследования.

Методы профилактики и комплексное лечение ХП при радикальном хирургическом лечении больных инвазивным РМП внедрены в клиническую практику урологических отделений городского клинического онкологического диспансера, городских больниц №№ 2, 3, 26, ЦМСЧ № 122, клиники урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова.

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов по программе факультета последипломного образования на кафедре урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии имени И.И. Мечникова.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на конференции «Онкологическая урология»: от научных исследований к клинической практике - современные возможности диагностики и лечения опухолей предстательной железы, мочевого пузыря и почек (Москва, 2004); Российской онкологической конференции «Методы диагностика и лечения онкоурологических заболеваний» (СПб., 2005); I Конгрессе российского общества онкоурологов (Москва,2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (СПб.,2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии.

Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Уфа, 2007); десятой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и го здоровье» (СПб., 2007); научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПб ГМА им. И.И.Мечникова «Состояние здоровья населения и факторы риска» (СПб., 2007); научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии в урологии и гинекологии» (СПб., 2007); заседании проблемно-экспертного совета государственной медицинской академии имени И.И.Мечникова по хирургии и смежным специальностям (СПб., 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 1 — в центральном периодическом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 304 источника, из них 111 отечественных и 193 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Урология», Носиров, Давлатмурод Бегович

ВЫВОДЫ.

1. Хронический пиелонефрит является частым осложнением у больных раком мочевого пузыря. Среди радикально оперированных нами больных он составил 42,4%. Обструктивная уропатия, которая зависит от стадии заболевания и локализации опухоли, является патогенетическим фактором возникновения и развития хронического пиелонефрита у данной категории больных.

2. Неполное опорожнение резервуара играет существенную роль в развитии инфекции мочевыводящих путей и почек независимо от типа искусственного мочевого пузыря. При количестве остаточной мочи более 100 мл у 61 (49,6 %) пациента наблюдалась лейкоцитурия и у 62 (50,4%) -бактериурия. Последняя, у 17 (13,8%) пациентов сопровождалась активным воспалительным процессом по сравнению с 5 (5,4%) пациентами, у которых количество остаточной мочи было меньше 100 мл (р<0,05).

3. У больных после радикальной цистэктомии с билатеральным уретеросигмоанастомозом частота хронического пиелонефрита как в раннем, так и позднем послеоперационном периоде существенно выше, чем при формировании ортотопического мочевого пузыря соответственно 18,2-45,0% и 9,0-22,0% (р<0,01). Это в основном связано с наличием постоянного инфицирования кишечной флорой, рефлюксом, которые отсутствуют или встречаются в редких случаях при пересадки мочеточников в ортотопический артифициальный мочевой резервуар.

4. В результате исследования бактериальных посевов мочи из ортотопических резервуаров, независимо от используемого сегмента желудочно-кишечного тракта, наиболее часто встречались Е. Coli и внутригоспитальные штаммы. В отличие от желудочного резервуара в моче тонкокишечного и сигмовидного резервуаров содержание лейкоцитов, как правило, превышало 50 в поле зрения и отмечалось практически у всех больных на протяжении первого года наблюдения. Бактериурия выявлялась у 68,3% пациентов и преобладала при отведении мочи в кишечный сегмент.

5. Длительность течения и обострение хронического пиелонефрита зависит от метода надпузырной деривации мочи, что существенно влияло на выживаемость больных. При анализе пятилетней выживаемости в группе больных, перенесших радикальную цистэктомию с билатеральным уретеросигмоанастомозом, скорректированная пятилетняя выживаемость составила 39,5%, что с высокой достоверностью отличалось от данного показателя в группах больных с деривацией мочи в ортотопические резервуары, где она оказалась 61,7% (р<0,05). Основной причиной летальности (46,2%) в течение пяти лет у больных с пересадкой мочеточников в сигмовидную кишку стали хронический пиелонефрит, сепсис и хроническая почечная недостаточность.

6. В отдаленные сроки наблюдения частота пиелонефрита в группе больных после гастроцистопластики была в 2 раза меньше по сравнению с илеоцистопластикой. Это обусловлено кислой реакцией и наличием лизоцима в моче в результате продукции их клетками желудочного резервуара. Кроме того, в отличие от желудка использование изолированного сегмента кишечника, который колонизирован бактериями, подразумевает инфицирование мочевых путей у всех больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При наблюдении и контрольном обследовании больных после радикальной цистэктомии и континентной деривации мочи установлено, что наличие лейкоцитов и бактерий в моче не являлось единственным условием развития воспаления. Необходимо определение наличия остаточной мочи, поскольку неполное опорожнение резервуара играет существенную роль в развитии мочевого синдрома и воспаления независимо от типа мочевого резервуара.

2. Перкутанную пункционную нефростомию под ультразвуковым контролем следует шире выполнять при нарушении уродинамики верхних мочевыводящих путей. Применение её позволяет быстро осуществить декомпрессию почки, купировать активную фазу хронического пиелонефрита и расширяет возможности диагностических исследований.

3. У больных с ортотопическим артифициальным мочевым пузырем при наличии остаточной мочи более 100 мл для профилактики обострения пиелонефрита следует использовать интермиттирующую самокатетеризацию с целью полного опорожнения резервуара.

4. Поскольку по результатам посевов мочи из ортотопических резервуаров установлено, что существует высокая резистентность к аминогликозидам второго поколения и незащищенным аминопенициллинам как у грамположительных, так и у грамотрицательных микроорганизмов, целесообразно проводить антибактериальную терапию с использованием препаратов цефалоспоринового ряда III поколения и фторхинолонов, к которым имеется высокая чувствительность у большинства штаммов.

5. При активной фазе хронического пиелонефрита у пациентов после радикальной цистэктомии в начале лечения необходимо исключить наличие стриктур резервуарно-уретрального, резервуарно-уретеральных анастомозов и рецидива опухоли в зоне анастомозов.

6. Пересадка мочеточников в непрерывную сигмовидную кишку по Mainz-Pouch II позволяет создать резервуар низкого давления, что значительно уменьшает рефлюкс мочи в почки и, как следствие, обострение хронического пиелонефрита.

7. Пациенты, которым была выполнена радикальная цистэктомия и деривация мочи, должны пожизненно наблюдаться в специализированном центре, где было выполнено хирургическое вмешательство с целью мониторинга и, при необходимости, коррекции возникших осложнений.