Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Назарова, Нина Борисовна

  • Назарова, Нина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Назарова, Нина Борисовна. Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назарова, Нина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КОНФЛИКТОВ ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В ПОВЕДЕНИИ.

1.1. Анализ отечественных и зарубежных теоретических подходов к изучению конфликтов подростков сдевиантным поведением.

1.2. Специфические особенности конфликтного поведения подростков в условиях временной изоляции.24 ч,

1.3. Причины и условия возникновения конфликтов у подростков с отклонениями в поведении.

1.4. Сущность совместной деятельности образовательных и социальнопедагогических учреждений по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций среди подростков с девиантным поведением.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРЕШЕНИЮ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ.

11.1. Диагностика и методика изучения конфликтов подростков сдевиантным поведением.

11.2. Классификация конфликтных ситуаций подростков с отклоняющимся поведением.

I II.3. Содержание и этапы работы общеобразовательных учреждений по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций среди подростков с девиантным поведением.

II.4. Основные пути и методы совместной деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений по предупреждению конфликтных ситуаций среди подростков с отклоняющимся поведением.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема»

Актуальность исследования. Политико-экономическая нестабильность в стране, падение уровня жизни многих россиян, разрушение устоявшихся стереотипов в сознании, деятельности, отношениях и общении людей привели к росту социальной напряженности, агрессивности, недовольства во всех слоях общества, в том числе и среди лиц подросткового возраста.

С каждым годом в России увеличивается число школьников с де-виантным (отклоняющимся, асоциальным) поведением, проявляющимся в уголовно не наказуемых действиях - таких, как нарушение дисциплины в школе или общественного порядка, мелкое хулиганство и т.д. Если 10 лет назад в каждом классе общеобразовательных учреждений выделяли 2-3-х подростков с девиантным поведением, то сегодня процент таких детей достигает 40. «Их девиантность - это вызов обществу, его моральным нормам, а конфликт - не следствие, а средство достижения определённых целей», - считает Н.В.Толстошеина [169].

Тревожными симптомами являются рост преступности среди несовершеннолетних и повышение уровня конфликтности среди подростков [66, 125].

В связи с этим весьма актуальным на современном этапе развития общества является задача исследования причин и условий возникновения конфликтных ситуаций у подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении; описание путей, средств и методов их разрешения и предупреждения, что будет способствовать оздоровлению морально-психологического климата в среде подростков и снижению уровня конфликтности. г

В научной литературе проблеме конфликтов и конфликтного поведения посвящено много исследований. В работах таких ученых, как А.А.Бодалев [28], В.И.Журавлев [63], А. Г. Ковалев [75], П.Ковачик [82],

И.С.Кон [85], Б.Т.Лихачев [103], B.C. Мухина [104], Н.Н.Обозов [125], А.Н.Сухов [165, 166] и др. даны различные определения конфликта и понятийный аппарат для описания его структуры, разработаны теоретико-методологические подходы анализа межличностных конфликтов.

В учебном пособии под редакцией А.Я.Анцупова и А.И.Шипилова «Проблемы конфликта: аналитический обзор, междисциплинарный библиографический указатель» дан перечень свыше 1400 книг, сборников, статей, глав и разделов в книгах по девяти отраслям знаний, занимающихся изучением конфликта. К ним следует отнести исследования М.А.Алемаскина [5], И.П.Башкатова [19], А.Н.Бережновой [23], Ю.В.Гербеева [10], Е.М.Данилина [58], В.М.Литвишкова [102], А.Ф.Никитина [59], В.Н.Петровского [130], В.Ф.Пирожкова [134], Г.М.Потанина [136], Л.Ф.Филонова [174] и др., в которых затрагиваются некоторые проблемы конфликтного поведения подростков в условиях специальных учреждений интернатного типа.

С.В.Кульневич и В.М.Лещинский [100], Л.В.Пилипенко [132], Е.П.Семейченко [150], Н.В.Толстошеина [169], М.Н.Филиппов [173] и др. исследуют роль конфликтов в процессе воспитания, формирования коллектива, нравственного опыта личности, анализируют особенности некоторых типов конфликтов подростков с отклонениями в поведении.

В психолого-педагогических исследованиях В.А.Кан-Калика [74], А.В.Кошарного [90], А.А.Леонтьева [99], А.В.Мудрика [121], М.М.Рыбаковой [147] и др. основное внимание уделяется изучению школьных конфликтов. Эти учёные считают, что в предупреждении и разрешении конфликтных ситуаций в среде подростков многое зависит от личностных особенностей учителя: профессионализма, педагогического такта, нравственной чистоты и многого другого.

Ряд авторов - М.Ю.Григорьевская [54], Т.М.Давыденко [57], Л.Д.Рагозина [140], В.А.Сонин [161] и др. считают конфликты среди подростков закономерным явлением и даже обосновывают их необходимость. Хотя, осознавая возможность неприятных последствий конфликтов в виде разного рода психических травм у подростков, они одновременно считают конфликты неизбежным условием развития личности ребенка. В конфликтах заложены большие позитивные функции, вскрывающие застывшее, закостеневшее; отвергающие старое, выдвигающие новое. То есть, конфликты могут выполнять конструктивную роль в воспитании.

На деструктивных последствиях конфликтов акцентируют внимание Б.Н.Алмазов [6], Н.В.Крогиус [139], А.Г.Ковалёв [75] и др., считая, что в процессе конфликтного взаимодействия каждая из сторон планирует и осуществляет такие действия, которые могли бы принести наибольший вред противнику.

Заслуживает внимания и огромный теоретический и практический опыт работы с конфликтами, накопленный зарубежными учёными. К их числу следует отнести Р.Брея, К.Блага и М.Шебека [26], Дж.Гопдона, Д.Карнеги [77], Х.Корнелиуса [88], С.Паври [129], К.Н.Паркинсона [128], М.К.Растомжи [129], Я.Л.Морена, Д.Скотта [155], Ш.Фейра, К.Г.Юнга [183]. Однако, хотелось бы отметить, что зарубежные исследователи ориентировали свои выводы и рекомендации прежде всего для урегулирования отношений в сфере бизнеса, поэтому их исследования предназначены, в основном, для взрослых людей и оказываются малоэффективными для применения к российским подросткам, чей образ жизни и конфликтные ситуации имеют свои специфические особенности.

Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме конфликтности показывает, что спектр исследований достаточно широк, однако отмечается недостаточная теоретическая и практическая разработанность изучения конфликтных ситуаций подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении, а выполненные ранее исследования и разработки в этой области отечественных педагогов (А.Я.Герда,

Д.А.Дриля, П.Ф.Каптерева, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.) во многих случаях обнаруживают свою неэффективность, т.к. не соответствуют той новой социально-педагогической ситуации, в которой оказался современный подросток.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью осуществления воспитательно-профилактической работы с подростками девиантного поведения на соврмененной научной основе и отсутствием теоретических и практических разработок для осуществления этой деятельности.

Наличие названного противоречия, актуальность, общественная и научно-педагогическая значимость рассматриваемой проблемы, а также её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы научного исследования: «Предупреждение и разрешение конфликтов у подростков с отклонениями в поведении как педагогическая проблема».

Проблема этого исследования выражается в следующем: каковы психолого-педагогические и социальные условия, способствующие повышению эффективности работы с подростками девиантного поведения, проявляющимся в острых конфликтных ситуациях. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: воспитательно-профилактическая работа с девиантными подростками в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса разрешения конфликтов у подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении.

Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность педагогического процесса разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций среди девиантных подростков повышается, если: этот процесс осуществляется на базе современной педагогической теории, разработанной с системно-структурных позиций;

- будет разработана интегрированная модель совместной деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений, ориентированных на целенаправленное формирование нравственной и правовой культуры у девиантных подростков в процессе учебной и вне-учебной деятельности;

- внедрены в процесс диагностирования принципы нейролингвистиче-ского программирования, предполагающие дифференцированный подход к подросткам в соответствии с характером и уровнем отклонений в их поведении и личностном развитии.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили постановку исследовательских задач:

1.Провести научный анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в теории и практике отечественной и зарубежной педагогики.

2. Изучить и выявить причины повышенного уровня конфликтности среди подростков с отклонениями в поведении.

3.Разработать и апробировать модель многоэтапного взаимодействия образовательных и социально-педагогических учреждений, осуществляющих процесс разрешения и предупреждения конфликтов среди девиантных подростков.

4.Раскрыть и научно обосновать основные направления разрешения конфликтных ситуаций у подростков с отклонениями в поведении в процессе учебной и внеучебной деятельности.

5.Экспериментально подтвердить эффективность научно-методических рекомендаций для педагогов школ и работников социально-педагогических учреждений по совершенствованию воспитательно-профилактической работы с подростками девиантного поведения в современных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- отечественные и зарубежные философские учения о человеческом бытии, о единстве человека и социальной среды, о факторах, определяющих развитие личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, Г.М.Гак, И.С.Кон, Б.Т.Лихачёв, Г.Н.Филонов и др.);

- психологическая теория о диспозициональных механизмах регуляции поведения (Л.С.Выготский, Ю.А.Клейберг, Н.В.Кузьмина, Н.И.Мешков, В.А.Ядов, В.А.Якунин и др.);

- концепции коррекционной работы с подростками, имеющими отклонения в поведении (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Л.И.Божович, В.П.Кащенко, А.С.Макаренко, Е.Г.Осовский, И.В.Павлов и др.); положения педагогической поддержки и теория гуманистического воспитания (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, В.А.Сластенин, М.И.Ломшин и др-);

- социальная теория конфликта (А.В.Мудрик, В.И.Сперанский,

A.Н.Сухов и др.);

- методология исследования конфликтов в образовательном процессе (В.И.Журавлёв, М.М.Рыбакова, Е.П.Семейченко, Д.И.Рельдштейн и др-);

- современные подходы к поведению человека, проявлению агрессивности, насилия, конфликтности во всех слоях общества (Б.Г.Ананьев, И.П. Башкатов, А.А.Бодалев, О.В.Кириллова, А.Н.Леонтьев,

B.С.Мухина и др.).

Для реализации целей и задач нами использовались методы теоретического и эмпирического уровня исследований: анализ философской, психологической, социальной, юридической, медицинской и методической литературы по проблеме исследования, обобщение психологического и педагогического опыта, наблюдения, беседы, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, а также метод измерений и дифференциаций, методы математической статистики, диагностические методы, что позволило выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2000 годы на базе общеобразовательных школ №№32, 7 г.Саранска, реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» РМ, приюта «Надежда» г.Саранска и Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей при МВД РМ. Процесс исследования условно можно разбить на четыре взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) была определена область исследования: изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература и передовой опыт педагогов; были организованы лонгитюдные наблюдения за подростками с девиантным поведением; выявились причины и условия, способствующие возникновению конфликтных ситуаций; формировалась рабочая гипотеза.

На втором этапе (1997-1998 гг.) продолжалось изучение психолого-педагогической и юридической литературы по теме исследования, осуществлялось обобщение массового и передового педагогического опыта по предупреждению и урегулированию конфликтов у подростков с отклонениями в поведении; был проведён констатирующий эксперимент; особое внимание уделялось разработке программы экспериментального исследования.

На третьем этапе (1998-1999) осуществлялся формирующий эксперимент; были внесены корректировки в разработанные нами рекомендации по сбору информации, диагностированию и разрешению конфликтных ситуаций у подростков с девиантным поведением; анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы.

На четвёртом этапе (1999-2000) уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, осуществлялась систематизация и обработка полученных данных, их графические и табличные интерпретации; разработанные методические рекомендации по разрешению конфликтов внедрялись в практику работы общеобразовательных и социально-педагогических учреждений; завершалось оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- осуществлён научный анализ состояния теории и практики по проблеме разрешения и предупреждения конфликтных ситуаций у девиантных подростков в современных условиях;

- уточнены понятия таких дефиниций, как «конфликт», «девиант-ное поведение», выявлены и раскрыты психолого-педагогические особенности конфликтного поведения у подростков с отклонениями в поведении;

- разработан и описан механизм возникновения, развития и завершения конфликтных ситуаций у девиантных подростков;

- обоснованы теоретически и проверены опытно-экспериментальным путём основные направления совместной деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций среди девиантных подростков;

- выдвинуты и научно аргументированы принципиально новые рекомендации для педагогов школ и работников социально-педагогических учреждений по сбору информации, диагностированию, разрешению и предупреждению конфликтов у подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вооружают педагогов школ и работников социально-педагогических учреждений теорией и методикой воспитательно-профилактической работы с девиантными подростками в современных условиях и легли в основу разработанного спецкурса «Теория и практика урегулирования конфликтов у школьников».

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические положения исследования, раскрывающие психолого-педагогические особенности конфликтного поведения девиантных подростков.

2. Авторская программа организации педагогического процесса по предупреждению и разрешению конфликтов у подростков с отклонениями в поведении.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия образовательных и социально-педагогических учреждений, ориентированных на целенаправленное формирование нравственной и правовой культуры у девиантных подростков.

4. Теоретическое и экспериментальное обоснование путей совершенствования воспитательно-педагогической работы с подростками, имеющими различные по характеру и уровню отклонения в поведении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:

- опорой основных положений и научных выводов на современные достижения педагогики, психологии, философии образования; на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности;

- выбором методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования;

- репрезентативностью выборки обследованных; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования;

- личным опытом работы диссертанта в учебно-воспитательном процессе школы №32 г.Саранска и ЦВИНП при МВД РМ;

- практическим подтверждением основных теоретических положений результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования проводилась на протяжении всего периода исследования при переходе от одного этапа к другому.

Основными формами апробации, практической проверки надежности и эффективности полученных результатов являлись:

- внедрение научно-теоретических и практических рекомендаций по диагностике и разрешению конфликтов подростков с деви-антным поведением в практику работы школ №№32, 7 г.Саранска, №№1, 2 г.Краснослободска, реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» г.Саранска, Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей при МВД РМ, учебный процесс Института «Открытое общество» программы «Право» г.Москва;

- ход, результаты научного исследования, их теоретическая и практическая значимость прошли проверку в форме научных сообщений на научных конференциях в г.Саранске, на международных Огаревских чтениях (1996, 1999), на ежегодных конференциях молодых ученых при МГУ имени Н.П.Огарева (1997, 1998, 1999, 2000), на всероссийской научно-практической конференции «Подросток и закон» в г.Королеве (2000), а также на заседаниях кафедры педагогики МГУ имени Н.П.Огарева, на XI заседании работников правоохранительных органов при МВД РМ (1998).

13 V

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Назарова, Нина Борисовна

Выводы по II главе

Вторая глава диссертации посвящена опытно-экспериментальной работе по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций среди девиантных подростков.

В разделе 11.1 освещается комплексная программа по диагностике конфликтов среди подростков девиантного поведения, включающая в себя три этапа: подготовительный, собственно диагностический и корректирующий.

Раскрытие основных принципов изучения конфликтов, обработка и анализ полученных данных позволили выделить три (условно названные) группы подростков - «агрессивная», «группа риска» и «группа импульсивного поведения.

Выявлено, что чаще о своих намерениях в конфликтных ситуациях подростки сообщают невербальными средствами, в связи с этим, была предпринята попытка описания предконфликтного состояния с помощью нейролингвистического программирования.

Углубленное изучение подростков с использованием проективных методик и разнообразных тестов в значительной степени расширило наши представления о конфликтных отношениях среди девиантных подростков.

Анализ и обработка данных показали, что 65% подростков с деви-антным поведением имеют склонность к конфликтам.

Результаты диагностической работы явились основанием для проектирования мероприятий по индивидуальной и групповой работе по предупреждению и разрешению конфликтов у девиантных подростков.

Вся работа в этом направлении согласно принятой концепции проводилась во взаимодействии социально-педагогических и образовательных учреждений района. Содержание этого взаимодействия включало: обмен диагностической информацией, разработку программы (целей, средств, этапов) совместной деятельности, распределение функций (ролей) и при необходимости обмен ими, поддержка и коррекция взаимных усилий, их преемственность во времени и пространстве.

Построение системы совместной деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений было проведено в соответствии с моделью коррекционно-педагогической ситуации, представленной в разделе 1.4. В ходе исследования было выявлено, что педагогическое пространство взаимодействия различных структур оказывается качественно новой педагогической реальностью, способной предотвращать назревающие конфликтные ситуации. В целях профилактики конфликтов мы стремились помочь подросткам наладить испорченные отношения со сверстниками и взрослыми, вовлекали в разнообразные виды позитивной деятельности, которые приносили подросткам пользу и удовлетворение.

ЗАКЛ Ю Ч Е Н И Е

1. За последние годы наблюдается повышение числа подростков с девиантным поведением, в связи с этим возникает необходимость разработки теоретических и практических рекомендаций с современных позиций науки и практики.

Проведённые исследования значительно устраняют пробелы в психолого-педагогической теории воспитания личности и вносит вклад в дальнейшую разработку общепедагогических основ эффективной профилактики и успешного урегулирования конфликтов у подростков с девиантным поведением.

2. Разработана и апробирована система диагностики предкон-фликтного состояния подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении.

При решении этой задачи применялся методологический анализ отечественных и зарубежных концепций девиантного поведения, осуществлялось моделирование его психологической структуры, определялись факторы его проявления.

3. По результатам диагностики описаны стереотипы и мотивация конфликтного поведения девиантных подростков, что позволило выявить ценностные ориентации, обуславливающие неадекватное восприятие социальных норм; уровень интеллектуально-когнитивной сферы подростков; эмоционально-коммуникативные отношения; рефлексивные процессы, образ Я, саморегуляцию; ориентировку в социальной сфере и личном жизненном опыте; отношение к педагогическим воздействиям.

4. Для процесса разрешения конфликтных ситуаций нами были получены достоверные сведения о личности конфликтующих, с целью выявления истинных причин конфликта. В результате чего были проанализированы и рассмотрены не отдельные части изучаемого явления, а их совокупность: особенности воли, характера, темперамента, ситуация в семье, школе; предприняты попытки понять мотивацию подростков, их интересы. Вся полученная информация перепроверялась различными методами, а затем делались выводы. Это касается и различных тестов, которых на данное время очень большое количество, так как злоупотребление и переоценка значений тестирования может принести большой вред. Поэтому успех урегулирования конфликтов зависит, на наш взгляд, не от количества применяемых тестов, а от умения анализировать и использовать нужный тест, от профессиональной подготовленности и ряда других факторов.

5. Выявлено, что недостатки умственного развития у многих подростков сказываются на способности анализа ими собственного поведения, предвидении возможных последствий, совершаемых поступков, осознания перспектив в жизни, что создает условия для аморальной деятельности. Хотя и в большинстве случаев несовершеннолетние правонарушители дают правильную оценку содеянного, они глубоко не задумываются о будущем, не обладают опытом внутреннего диалога, самоанализа.

Касаясь эмоциональной сферы, следует отметить, что для большинства подростков с девиантным поведением характерна высокая степень эмоциональной возбудимости, зачастую граничащая с эффективностью. Выявлено, что у подростков со значительными отклонениями в поведении слабо развита способность к торможению, сдерживанию своих стремлений, желаний, своих чувств, поэтому при попытке извне (требования родителей, учителей или коллектива сверстников) противодействовать реализации возникших неуемных желаний возникает конфликт. Гипертрофия аффективной сферы негативно сказывается на вербально-смысловой функции создания, ведет в конечном счете к неустойчивости образа жизни.

6. Выявлены традиционные функции различных учреждений, входящих в воспитательное пространство, окружающее подростка; а также новые возможности, которые они могут обрести при вхождении в интегрированную воспитательную систему. Так как прежние политико-контролируемые структуры воспитания прекратили свое существование, а с уходом из школ комсомольских и пионерских организаций резко снизились воспитательные функции образовательных учреждений, то была обнаружена слабая воспитательная работа с подростками: большинство педагогов-организаторов не выполняли своих обязаностей, плохо знали склонных к конфликту подростков, не принимали мер к организации их досуга, в этих целях слабо взаимодействовали с другими школами и инспекциями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел; до минимума свели свое функционирование подростковые клубы, помещения которых во многих случаях были арендованы коммерческими структурами.

Налицо была необходимость в интегрированной системе, которая бы ориентировалась на: источник личностной коллизии; систему условий, способствующих трансформации объективного противоречия во внутренний план личности; активизацию рефлексивных процессов, ревизию прежних жизненных смыслов, объективным проявлением которых выступает переход подростка в новые сферы общения и самореализации; попытки разрешения коллизии в рамках прежнего опыта и одновременно усиление роли новых диспозиций и социально позитивных влечений; активное овладение новыми образцами поведения, общения, вытеснение негативного опыта.

7. Разработана и апробирована система образовательных и социально-педагогических учреждений, включающая в себя три этапа: 1) диагностика отклоняющегося поведения подростков, выявление уровневых групп (своеобразных «мишеней» будущей социально-педагогической деятельности) и разработка интегрированной региональной программы; 2) превентивная коррекционно-педагогическая деятельность; 3) применение системы педагогических технологий по предупреждению и разрешению конфликтов. В работе представлены материалы, раскрывающие специфику коррекционно-педагогической деятельности с подростками, имеющими разную степень отклонения в поведении.

8. В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что основной путь педагогического разрешения конфликтов среди подростков девиантного поведения лежит через комплексный подход, предполагающий несколько последовательных этапов: диагностирование и профилактику предконфликтной ситуации; 2) снятие агрессивной напряженности в период возникновения конфликта; 3) разрешение конфликта; 4) постконфликтная реадаптация.

9. По результатам опытно-экспериментальной, практической и исследовательской работы нами разработаны научно-практические рекомендации по разрешению и урегулированию конфликтов среди подростков девиантного поведения, способствующие, на наш взгляд, оздоровлению морально-психологического климата в среде подростков и снижению уровня конфликтности.

Выявлено, что работа по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций среди подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении требует от участников этого процесса владения научно обоснованными методиками, знаниями педагогики, психологии, медицины, социологии. Современный педагог должен владеть методами проведения диагностики различных психических состояний личности подростка, уметь принимать обоснованные решения.

Подготовка таких специалистов, умеющих предупреждать и грамотно разрешать конфликты среди подростков девиантного поведения, апробирована нами на кафедре педагогики МГУ им.Н.П.Огарева.

Разумеется, в диссертации решены не все проблемы, рассмотрены не все вопросы, стоящие в этой области. Многие из них составят предмет наших дальнейших исследований. Результаты же проделанной работы по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций среди подростков с различными по характеру и уровню отклонениями в поведении прошли успешную апробацию и находят применение в образовательных и социально-педагогических учреждениях г.Саранска, г.Краснослободска и ряда районов республики Мордовия.