Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Миляева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миляева, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ стр.
ГЛАВА I Понятие наркотизма и его кримино- стр. логический аспект.
ГЛАВА II Методологические и организационные вопросы предупреждения наркотизма в исправительных колониях.
§ 1 Общие вопросы предупреждения нарко- стр. 53 тизма среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.
§ 2 Криминогенные факторы наркотизма в стр. 70 исправительных колониях.
ГЛАВА III Проблемы предупреждения наркотизма среди осужденных.
§ 1 Теоретические основы превенции нар- стр. 98 котизма среди осужденных в ИК.
§ 2 Основные направления предупреждения стр. 117 наркотизма и преступности, связанной с наркотизмом, в ИК.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», 12.00.08 шифр ВАК
Правовые и организационные проблемы противонаркотической превенции в воспитательных колониях1999 год, кандидат юридических наук Мальцева, Ольга Владимировна
Предупреждение преступлений, совершаемых осужденными с психическими расстройствами2009 год, кандидат юридических наук Бубнова, Татьяна Александровна
Уголовная ответственность за организацию или содержание притонов для одурманивания и проблемы ее реализации1991 год, кандидат юридических наук Шадрин, Виктор Петрович
Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение2002 год, кандидат юридических наук Данилов, Виталий Максимович
Предупреждение органами внутренних дел преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения с проявлением жестокости2001 год, кандидат юридических наук Чирков, Дмитрий Константинович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение наркотизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы»
Актуальность темы исследования. Наркотизм и связанная с ним преступность в Российской Федерации приобретают все более значительные масштабы, нарастает их разрушительное влияние на жизнедеятельность общества. Стабильно увеличивается количество лиц с патологическим влечением к алкоголю, наркотикам и токсикоманических веществам Темпы наркотизации населения Российской Федерации не могут не озадачивать: с 1994 г. число потребителей наркотиков увеличилось в 3,6 раза, а количество состоящих на учете наркоманов возросло с 1995 года в 2,5 раза1.
Особую обеспокоенность вызывает распространением наркотизма среди молодежи. Растет связанная с наркотизмом преступность. За последние десять лет только число преступлений, связанных с наркотиками увеличилось в четыре раза. В отдельных регионах до 60 % имущественных преступлений совершаются на почве наркомании2. Возросла доля преступлений данной категории, в общей массе преступных деяний они составили более 3 %.
Концептуально важно установить основные причины такой криминогенное™, что будет способствовать созданию наиболее эффективных возможностей для их нейтрализации и устранения. Необходимо отметить, что в «застойный период» в течении долгого времени сознательно стремились не замечать рост алкоголизма, наркомании и токсикомании и, соответственно, их прямой причинно-обуславленной связи с'правонарушениями и преступлениями. В настоящее время органическая связь этих общественно-опасных явлений приобретает повышенно актуальный характер, особенно с криминологических позиций.
Обострение криминогенной ситуации в Российской Федерации, как подтверждает практика, во многом является прямым результатом повышения
1 См.: Российская газета. 1999. 3 июня.
Типовой проект целевой программы «Комплексные меры противодействия потребления наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы». Утуровня и темпов алкоголизации, наркотизации и токсикоманизации населения, особенно молодежи, сопровождаемых падением духовности и наравственно-правовых ориентацией. Каждое третье преступление в Российской Федерации совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, почти каждое третье преступление, совершенное в трезвом состоянии, также имеет непосредственное отношение к проблеме пьянства, так как совершается с целью добычи материальных средств на приобретение спиртных напитков. К этому следует добавить, что большинство наркоманов добывают необходимые им для приобретения наркотических средств деньги преступным путем (в ряде регионов 6 из 10 имущественных преступлений совершаются такого рода лицами), что именно они составляют ядро «группы риска» Становятся очевидной необходимость активизации мер противодействия такому негативному явлению как наркотизм.
С учетом этих тенденций в литературе специально подчеркивается, что устойчивая алкоголизация преступности все масштабнее обнаруживает свою наиболее характерную черту - объединение с наркоманизацией и токсимани-зацией.
Конечно, нарко-таксикоманическая преступность является, по сравнению с алкогольной, менее характерной, однако здесь проблемный криминологический аспект состоит в том, что по темпам нарастания она значительно /в несколько раз/ опережает прирост алкогольной преступности. Важную криминологическую нагрузку несет и двуликость наркопреступности, которая объединяет как преступления, совершенные в состоянии наркотизма, так и связанные с наркобизнесом.
Нарастающая актуализация криминологических проблем борьбы с пьянством, наркоманией и токсикоманией объяснима устойчивым ростом, прежде всего, наиболее общественно опасных преступлений, совершенных в состоянии опьянения, чаще всего алкогольного. При этом армия алкоголиков только в течении последних двух лет увеличилась почти на 30 %. Если раньше алкоголиверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 г. № 447-р. ками в подавляющем большинстве случаев становились мужчины в возрасте 35-45 лет, то в настоящее время значительно увеличивается количество алкоголиков среди юношей до 25 лет. Почти 90 % наркоманов - также юношеского возраста.
Допросы и опросы алкоголиков, наркоманов и токсикоманов, совершивших преступления, убедительно подтверждают, что такого рода опьянения в абсолютном большинстве случаев были органично связаны с событием преступления. Эта взаимосвязь и обусловленность реализуется в виде непосредственных причин или способствующих условий. По мнению многочисленных исследователей /с которыми нельзя не согласиться/, такая взаимообусловленность реализуется в следующих формах: а) в стремлении незаконным путем раздобыть спиртное, наркотики или таксикоманические вещества; б) в сознательном приведении себя, благодаря опьянению, в состояние агрессивности или правового нигилизма; в) в создании культа опьянения как своеобразного ритуала и образа жизни; г) в специфическом вызове по отношению к правоохранительным органам и обществу в целом.
Увеличивающееся количество лиц, пораженных наркотизмом, создает огромный потенциал для пополнения исправительных учреждений лицами, хроническими алкоголиками и употребляющими наркотические средства и принимавшими таксикоманические вещества. Достаточно сказать, что для размещения осужденных, которым назначено принудительное амбулаторное наблюдение и лечение от наркомании, не хватает почти 16 тыс. мест. Это при том, что по данным ГУИН МЮ России, предполагается буквально в 2001-2002 годах, увеличение общего числа больных наркоманией до 90 000 человек, а нуждающихся в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении - до 45 000 - 48
000 человек. Это требует создания еще 20 лечебных исправительных учрежде-»1
НИИ . См.: Прогноз развития ситуации в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ в 2001 году // Ведомости уголовно-исполнительной системы, 2001.
В связи с принятием Российской Федерации в Совет Европы и необходимостью приведения условий содержания осужденных в исправительных учреждениях в соответствии с требованиями международных стандартов и правил обращения с заключенными, решением проблемы, вызванной общественной потребностью в противодействии усугубляющейся ситуации с алкоголизмом, немедицинским потреблением наркотиков и применение токсикоманических средств, возникла необходимость в разработке мер противодействия этим явлениям и в рамках уголовно-исполнительной системы, переданной в ведение Министерства юстиции России.
В этом отношении, криминологические аспекты борьбы с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией вообще и в местах лишения свободы в особенности - одно из центральных направлений в борьбе с преступностью. Для криминологов исключительно важное значение приобретает деятельность по искоренению алкоголизма, наркомании и токсикомании среди преступников по двум основаниям: во-первых, такого рода заболевания и слабости существенно затрудняют, а зачастую и обесценивают исправительную функцию уголовного наказания; во-вторых, они не просто стимулируют преступный рецидив, но и способствуют его проявлению в самых изощренных и наиболее общественно опасных формах.
Следует отметить, что никто данной проблемой не занимался в комплексе. Отдельные аспекты криминального наркотизма освещались в монографиях, докторских диссертациях и других работах В.М. Алиева, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, Э.А. Бабаяна, Д.Н. Бахраха, А.Г. Врублевского, A.C. Бланкова, Л.И. Беляевой, А.Я. Вилкса, A.A. Габиани, A.A. Герцензона, С.П. Генайло, P.M. Готлиба, А .Я. Гришко, Н.Ф. Кузнецовой, К.Ш. Курманова, И.И. Карпеца, М.В. Левина, Б.М. Левина, Ю.Б. Леонтьева, Г.М. Миньковского, A.A. Музыки, H.A. Мирошниченко, В.И. Омигова, В.Л. Романова, В.И. Старкова, В.Н. Смитиенко и других авторов. Необходимость глубокой теоретической разработки этого аспекта вопроса обуславливается еще и тем, что законодатель ввел совершенно новый институт, ранее не известный российской пенитенциарной практике и отечественному законодательству, регламентирующий исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы, - обязательное лечение.
Предлагаемая проблема еще больше актуализируется в связи с утверждением постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1030 Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы». Этим и обусловлен выбор диссертационного исследования, посвященного проблеме предупреждения преступной деятельности лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях и страдающих алкогольной, наркотической или токси-команической зависимостью.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в стремлении к теоретическому осмыслению центральных направлений деятельности ИК по искоренению (нейтрализации)-алкогольной, наркотической или токсикоманической зависимости у осужденных к лишению свободы. Цель диссертационного исследования обусловлена и недостаточным уровнем научной разработки данной проблемы, несмотря на уже имеющиеся работы в этом направлении. Автор использовал и обобщил значительный научный потенциал, имеющийся, прежде всего в работах Г.А. Аванесова, Ю.А. Алферова, A.A. Габиани, В.А. Глушкова, И.Н. Даньшина, Н.М. Дорогих, А.П. За-калюка, И.П. Лановенко, В.Г. Лихолоба, М.П. Мелентьева, A.A. Музыки, В.И. Рудника, А .Я. Светлова, Г.С. Семакова, В.В. Скибицкого, И.К. Туркевич, С.Я. Фаренюка, Е.В. Фесенко, О.В. Филимонова и д.р.
В соответствии с концептуальной целью диссертационного исследования были сформулированы и основные задачи. Они состоят в том, чтобы:
1. Проанализировать состояние научной разработки исследуемой темы в современной криминологии и некоторых смежных науках.
2. Теоретически обосновать криминологическое понятие наркотизма как собирательного относительно алкоголизма (пьянства), наркомании и токсикомании.
3. Обобщить и квалифицировать центральные направления превенции наркотизма среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.
4. Обобщить и систематизировать факторы наркотизма среди осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях.
5. Сформулировать теоретические основы предупреждения наркотизма среди осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в ИК.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность исправительных колоний по предупреждению наркотизма среди осужденных к лишению свободы; предметом - содержание научно обоснованной системы предупредительных мер по устранению (нейтрализации) состояний наркотизма как необходимого элемента исправления осужденных в ИК.
Методология и методы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания. При подготовке диссертации использовались положения Конституции и иных законодательных актов Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных актов министерств и ведомств.
При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, науки государственного, административного, гражданского, уголовного и уголовно-исполнительного права и психологии, криминологии, а также на общественно-публицистические материалы в средствах массовой информации; обобщенный опыт деятельности органов внутренних дел и исполняющих наказание.
Из частнонаучных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, формально-качественный, формально-юридический, системный.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирической основой работы послужили статистические отчеты и анализы деятельности органов внутренних дел (1993-2002 г.г.), Министерства Юстиции РФ (в 1997-2002 гг.), обобщенные данные опросов и анкетирования, касающихся рассмотренных проблемных вопросов темы.
Проанкетировано 400 сотрудников ИК ГУИН Министерства юстиции РФ; 400 осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в ИК в 2001-2002 г.г. в исправительных учреждениях Республики Мордовия, республики Татарстан, Тверской и Тамбовской областей. Анкетно опрошено 100 сотрудников медчасти ИК.
Научная новизна исследования состоит в том, что в условиях реализации Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов РФ 1998., Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 1997 г., Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы», впервые определены в комплексе пути противонаркотической превенции осужденных в исправительных колониях.
В процессе исследования впервые:
- определено, что патологическое потребление алкоголя, наркотических средств и токсикоманических веществ в современных масштабах значительно расширило криминальную базу наркотизма;
- рассмотрен историко-правовой аспект ситуативного потребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ; дана криминологическая характеристика осужденных, потреблявших алкоголь, наркотические средства и психотропные вещества, отбывающих наказание в исправительных колониях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Пьянство (алкоголизм), наркомания и токсикомания - наиболее распространенный пусковой механизм преступных проявлений. Однако из поля зрения криминологов нередко выпадает взаимозаменяющая и взаимодополняющая провоцирующая роль спиртного, наркотиков и токсикоманических веществ. С учетом их родовой общности, в диссертации дана дополнительная аргументация в пользу объединительного криминологического понятия наркотизма, которым охватываются все три названные вида одурманивания с позиции не только нравственно-социальных, но и юридических. Объединительный подход к проблеме борьбы с алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией как причинам (способствующим условиям) преступности, предполагает наличие обязательного признака - универсальной наркотической зависимости. В диссертации обосновывается концепция, согласно которой пьянство (алкоголизм), наркомания и токсикомания выступают в качестве «болезни-следствия», а нар-котизм - «причины (условия) деяния - правонарушения, преступления». Нар-котизм объединяет пьяницу (алкоголика), наркомана, токсикомана и на уровне болезни, проблемами которой занимается наркология; и личности, проблемами которой занимается социология, психология, криминология; и преступности, проблемами которой занимается криминология, а также ряд смежных дисциплин. Это означает, что анализ сути понятия наркотизма предполагает комплексный подход, в основу которого заложен системный метод исследования.
2. Разработаны новые теоретические подходы к организации комплексного изучения проблемных вопросов борьбы с наркотизмом среди осужденных, отбывающих наказание в ИК (приемы сбора, обработки, анализа и оценки информации о состоянии наркотической зависимости среди осужденных и др.).
3. Систематизированы и проанализированы основные криминологические факторы, применительно к общественно-опасному поведению осужденных с наркотической зависимостью, отбывающих наказание в ИК. Прежде всего, проанализирована криминологическая суть следующих факторов: недостаточное внимание со стороны государства к вопросам стратегии борьбы с наркотизмом в целом; недостаточная правовая осведомленность осужденных, склонных к наркотизму; низкий уровень организации правовой пропаганды анти-наркотизма; совместное пребывание ИК лиц, в отношении которых применена ч.2 ст. 99 УК РФ, и других осужденных; низкий уровень материально-технической базы медицинских структур в ИК; недооценка возможностей психологических служб в ИК. Уровень влияния каждого из перечисленных криминогенных факторов существенно зависит от вида режима ИК, условий и содержания труда осужденных, категорий совершенных ими преступлений, характера и стойкости наркотической «субкультуры» осужденных и др.
4. Классифицированы наиболее типичные недостатки и упущения в профессиональной деятельности по подготовке сотрудников ИК в области превенции наркотизма. К ним относятся фактическое незнание абсолютным большинством сотрудников ИТ характерных особенностей влияния наиболее распространенных предметов наркотизма на человеческий организм; поверхностное владение знаниями о законодательных основах борьбы с наркотизмом. В системе служебно-учебной подготовки вопросы навыков борьбы с наркотизмом, как правило, вообще не рассматривается.
5. Несмотря на то, что наблюдается рост каналов поступления к осужденным предметов наркотизма, представители администрации ИК, в абсолютном большинстве случаев при выявлении у осужденных наркозависимости, не используют свое право инициативного обращения в суд о назначении принудительного лечения в порядке ч.2 ст. 99 УК РФ.
6. Обосновывается система основных принципов предупредительной деятельности ИК с обозначением критериев ее эффективности. При этом значительное внимание уделяется организации индивидуальной профилактики, а также совершенствованию комплекса мер предупреждения преступного рецидива со стороны осужденных с наркотической зависимостью.
Апробация работы Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях, выступлении на Всероссийской научно-практической конференции (18-20 апреля 2002 года) «Проблемы социальной и криминологической профилактики преступлений в современной России»; в учебном процессе при проведении занятий по криминологии и уголовно-исполнительному праву в Московском институте МВД России с курсантами и слушателями, обучающимися по очной форме обучения, и сотрудниками ОВД, обучающимися на заочной форме.
Объем работы и ее структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы, приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», 12.00.08 шифр ВАК
Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной преступности в исправительных колониях2003 год, кандидат юридических наук Мазурин, Александр Альбертович
Криминологическая характеристика преступного поведения несовершеннолетних, употребляющих отдельные виды психоактивных веществ2002 год, кандидат юридических наук Судакова, Татьяна Михайловна
Рецидивная преступность женщин, освободившихся из мест лишения свободы, и ее предупреждение2013 год, кандидат юридических наук Карпушина, Марина Владимировна
Преступления против жизни, совершаемые осужденными в исправительных колониях строгого режима: Уголовно-правовые и криминологические аспекты2005 год, кандидат юридических наук Мамонтов, Юрий Анатольевич
Криминальная наркомания женщин, анализ и предупреждение2002 год, кандидат юридических наук Данилов, Виталий Максимович
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Миляева, Елена Владимировна
Заключение
В диссертационном исследовании рассмотрены наиболее важные с точки зрения криминологии и ряда других наук вопросы предупредительных мер по устранению (нейтрализации) состояний наркотизма как необходимого элемента исправления и перевоспитания осужденных в исправительных колониях. Проведенные исследования позволили сделать некоторые обобщенные выводы, учет некоторых будет способствовать, на наш взгляд, совершенствованию применения комплекса мер правового и организационного характера в противо-наркотической превенции в исполнительных колониях.
1. С древних времен у разных народов проблема употребления наркосо-держащихся веществ воспринимались по-разному: от явного поощрения до полного неприятия. В целом же историческая практика убедительно свидетельствует, что их употребление чаще всего сопровождалось мистикой, поддерживаемой предрассудками, эйфорией чувств, а также непредсказуемыми аффектами, насилием.
2. Практика подтверждает, что в различные периоды истории развития России имела место определенная недооценка государственной и социальной опасности алкоголизма, наркомании и токсикомании и, соответственно, роли науки в их предотвращении, в том числе средствами уголовного права и криминологии. Между тем, такого рода зависимости занимают значительное место в психологических механизмах совершения аморальных поступков, правонарушений и преступлений. Кроме того, нередко из поля зрения криминологов выпадает взаимозаменяющая и взаимодополняющая общая провоцирующая роль спиртного, наркотиков и токсикоманических веществ. Неслучайно в последние годы специалисты пытаются теоретически и практически осмыслить именно родовые особенности всех компонентов одурманивающего опьянения. Это необходимо как на уровне изучения способствующих условий, так и причин преступности, с целью организации соответствующей общепрофилактической деятельности.
3. Имеющиеся в литературе практические предложения и теоретические концепции обосновывают правомерность понятия, объединяющего алкоголизм, наркоманию и токсикоманию в силу их исходной общности. Речь идет о понятии наркотизма. «Наркотизм» - это и уголовно-правовой и криминологический термин, так как охватывает все три названных вида одурманивания с позицией не только нравственно-социальных, но и юридических.
4. Состояние сильного опьянения практически всегда принято отождествлять с высшей формой проявления невоспитанности и правового нигилизма. Поэтому постоянно утверждается истина, что само собой предполагает активную борьбу с любыми видами опьянения, в процессе которого деформируется нравственная и физиологическая основа жизнедеятельности человека. Весомый вклад в решение этих криминологических проблем обязаны внести правоохранительные органы, структурным подразделениям которых является система исправительных колоний для лиц, осужденных к лишению свободы.
5. Успешная реализация предупредительных задач в условиях исправительных колоний непосредственно зависит от исходных теоретических позиций. В этом отношении особую теоретическую значимость приобретает концепция, согласно которой алкоголизм, наркомания и токсикомания выступают в качестве «болезни-следствия», а наркотизм - «причины-следствия-правонарушения-преступления». Наркотизм объединяет пьяницу (алкоголика), наркомана, токсикомана и на уровне болезни, проблемами которой занимается наркология, и как личности, проблемами которой занимается, прежде всего, уголовное право и криминология. Это означает, что понятие наркотизм - комплексное, а потому может изучаться только на основе системного метода исследования.
6. Наркотизм как социально-криминологическое явление обладает своими особенностями с учетом пола, возраста, профессии, ближайшего окружения человека и др. Наиболее ярко специфика состояний наркотизма выражена у осужденных, объективно изолированных и от общества, и от привычных каналов получения алкоголя, наркотиков, токсиманических веществ. Для осужденных характерны активные, весьма ухищренные попытки преодолеть состояние «ломки» за счет тюремной изобретательности с целью получения любых, даже самых примитивных одурманивающих веществ различными путями. Поэтому в отношении осужденных алкоголиков, наркоманов и токсикоманов заметно возрастает лечение квалифицированной медицинской, психологической, психологической и криминологической помощи.
7. Перевоспитание осужденных, предполагает научно апробированный процесс воздействия на их личность, включающий правовые и психолого-педагогические подходы, передовую методику, оперативность. Сложность такой комплексной методики особенно ярко проявляется по отношению к осужденным, не только находящимся в местах лишения свободы, но и отягощенных порокам пьянства (алкоголизма), наркомании, токсикомании. Она состоит в том что, во-первых, криминогенный фактор наркотизма заметно усложняет взаимоотношения администрации исправительных колоний с осужденными преступниками, так как расширяет круг принципиально новых криминологических задач; во-вторых, появляется дополнительная наполняемость уровня (объема) взаимодействия с медицинской и психологической службами; в-третьих, сама личность осужденных, как на социальном, так и биологическом уровне, заметно активнее оказывает сознательное и подсознательное сопротивление воспитательным воздействием. Эти факторы в полной мере должны учитываться при разработке методик и техники изучения личности осужденных, нуждающихся в наркологической и антинаркотической помощи.
8. Криминологические проблемы с наркотизмом среди осужденных предполагают широкое использование, прежде всего, следующих методов: а) статистического, когда используются качественно-количественные показатели преступности, связанной с наркотизмом или незаконным оборотом наркотиков и других одурманивающих веществ; б) анкетирования, как способа рассмотрения криминологических проблем наркотизма; в) анонимного анкетирования с целью изучения явлений латентности рассматриваемой преступности и соответственно, криминогенны свойств личности; г) интервью, имеющее возможность широкого спектра психологических подходов к преступникам данной категории; д) тестирование с целью психологической и наркотической диагностики; е) социометрии, используемый для измерения эмоционально-психологических связей осужденных.
9. Результаты проведенного исследования показывают, что на состояние и уровень наркотизма осужденных, а также структуру наркотизации и ее динамику главным образом оказывают влияние следующие криминогенные факторы: недостаточное внимание со стороны государства к вопросам стратегии борьбы с наркотизмом в целом; недостаточная правовая осведомленность осужденных, склонных к наркотизму, низкий уровень организации правовой пропаганды наркотизма; недооценка важности анализа количественных и качественных изменений в составе осужденных, в отношении которых применена ч.2 ст.99 УК РФ, и других осужденных; низкий уровень материально-технической базы медицинских структур в исправительных колониях; недооценка в них деятельности психологических служб. Эти криминогенные факторы указывают отрицательное влияние на распространение наркотизма среди осужденных. Кроме того, уровень влияния каждого из них зависит от вида режима исправительных колоний, условий и содержания труда осужденных, категорий совершенных ими преступлений. Соответственно оценка влияния каждого фактора по степени его криминогенное™ носит вероятностный характер и может колебаться в зависимости от противодействия антикриминогенных условий и обстоятельств. Противодействие же последних значительно снижается вследствие того, что во-первых, в исправительных колониях стабильно увеличивается удельный вес осужденных, в отношении которых судом применена ч.2 ст. 99 УК РФ, и, во-вторых, качественный состав осужденных к лишению свободы постоянно меняется в сторону повышения общественной опасности личности осужденных. Кроме того, в исправительных колониях сформировались «наркотическая субкультура», которая характеризуется особой системой негативных ценностных ориентаций, наличием специфической практики их навязывания остальной части осужденных, особенно вновь прибывших.
10.Существуют типичные недостатки в профессиональной подготовке сотрудников исправительных колоний. Так, абсолютное большинство сотрудников ИК не знает характерных особенностей влияния предметом наркотизма на человеческий организм, а также недостаточно владеет знаниями о законодательных основах борьбы с наркотизмом; сотрудники ИК практически не в состоянии отличить один наркотик от другого. Специальная литература до данной проблематике в ИК, как правило, отсутствует, а в системе служебно-учебной проблематики вопросы навыков борьбы с наркотизмом вообще не рассматриваются.
11.Определяющим направлением в борьбе с наркотизмом и преступностью является все более совершенная предупредительная деятельность правоохранительных органов.
Анализ деятельности исправительных колоний по борьбе с алкоголизмом, наркоманий и токсикоманией среди осужденных подтверждает, что приемы и методы работы специальных субъектов предупреждения наркотизма и преступности весьма разнообразны, но всех их объединяют определенные принципы. Это: принцип государственного контроля за организацией профилактической деятельности; обеспечение законности; гуманность и дифференциация процесса предупредительной работы; научная обоснованность профилактических мероприятий; совершенствование взаимодействия правоохранительных органов с объектами профилактики наркотизма; плановость профилактики преступлений; объединение усилий всех отделов и служб исправительных колоний при комплексном осуществлении профилактических мероприятий; постоянный ведомственный контроль за эффективностью профилактической деятельности.
12. Главным критерием оценки эффективности предупреждения наркотизма и преступности среди осужденных к лишению свободы, осуществляемой администрацией исправительных колоний и иными субъектами профилактики, является степень результативности. Она во многом зависит от степени и уровня учета личностных качеств осужденных, страдающих наркотической зависимостью
При изучении уголовных дел рассматриваемой категории анализируются три основные криминологические идеи. Первая - необходимость постоянного совершенствования механизмов профилактической деятельности органов внутренних дел, ИК и их служб с учетом конкретного состояния наркотизма в той или иной сфере жизнедеятельности. Вторая связана с раскрытием и уточнением особенностей наркотизма как причины преступлений или способствующего условия. Третья - это решение текущих стратегических и тактических мероприятий в борьбе непосредственно с наркотизмом. Именно от того, как выполняются эти задачи, зависит успех предупредительной работы в исправительных колониях.
13.Специфические сложности реализации перечисленных идей предупреждения наркотизма и преступности в исправительных колониях объясняются тем, что во-первых, велика общественная опасность таких преступлений с учетом их совершения в концентрированной преступной среде (в колонии); во-вторых, сами осужденные повышенно опасны для общества уже потому, что приговорены за тяжкие преступления к лишению свободы; в-третьих, совершение преступлений в местах лишения свободы в определенной степени обесценивает надежду на исправление и перевоспитание осужденных, ставших на путь совершения преступлений даже во время принудительного воспитательного процесса; в-четвертых, среди осужденных рассматриваемой преступной среды устойчива уверенность в неэффективности лечения от наркотической зависимости.
14. Для предупредительной деятельности важно знание типологий и классификаций преступников. Наиболее апробированной является классификация преступников на случайных, ситуационных, неустойчивых, опасных и особо опасных. Конкретные характеристики этих типов в различных вариациях зависит от феномена наркотизма, вызывающего, стимулирующего или закрепляющего антиобщественные устои в процессе выбора того или иного преступного деяния. Это обстоятельство указывает на актуальность проблемы наркотизма как одного из наиболее распространенного криминогенного фактора преступного поведения. Такой взгляд на взаимосвязь преступности и наркотизма особенно ярко подтверждается на примере деятельности исправительных колоний.
15.Рост наркотизации и криминализации общества служат чутким барометром кризисных явлений в нашей стране. Представляется, что такой рост продолжится вместе с ухудшением условий жизни населения. При этом более быстрыми темпами будет расти преступность, прямо или косвенно связанная с пьянством (алкоголизмом), наркоманиями и токсикоманиями. Этот прогностический следует учитывать в предупредительной деятельности РЖ.
Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Миляева, Елена Владимировна, 2002 год
1. Официальные документы
2. Конституция Российской Федерации.
3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод.
4. Всеобщая декларация прав человека и гражданина
5. Уголовный кодекс Российской Федерации.
6. Уголовно-исполнительный кодекс
7. Закон Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991. (под ред. от 29.01.2000)
8. Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» (в редакции Федерального закона от 15 июня 1996 г. № 25. Ст. 2964)
9. Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3- ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 2. Ст. 219)
10. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998.
11. Федеральный закон «Об основах профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» от 26.04.1999 (под ред. от 31.01.2001)
12. Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 18.04.1996.
13. Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия по злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на 1995-1997 г.г.». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1995. № 542.
14. Постановлением Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе» «Реформирование уголовно-исполнительной системы171
15. Министерства юстиции Российской Федерации на 2002-2006 г.г.» от 29 августа 2001 года. Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 38. Ст. 3743.
16. Постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.1999. № 1246 «О внесении изменений и дополнений в положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации // Собрание законодательства РФ 1999. № 47. Ст. 5706.
17. Постановление Правительства Российской Федерации от 9.09.1999 «О Федеральной целевой программе» «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту» // Собрание законодательства РФ. 1999. № 39. Ст. 4627.
18. Указание МВД РСФСР № /134/ от 03.05.91 г. «О мерах борьбы наркоманией»
19. Положение «О Постановлении комитета контролю наркотиков при Министерстве здравоохранения России» Утверждено Минздравом РФ по согласованию с ГТК, МЮ, МВД РФ 25 декабря 1992 г.
20. Руководство по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (методические рекомендации) МВД РФ, 1992.
21. Положение об уголовно-исполнительных инспекциях утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729.
22. Список одурманивающих веществ. Утвержден на заседании постоянного комитета по контролю наркотиков. 9 октября 1996 г. Протокол № 51/7-96.1.. Книги, брошюры, статьи.
23. Аванесов Г.А. Криминология. -М., 1984.
24. Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. -М., 1980.
25. Аванесов Г.А. Теория и методика криминологического прогнозирования. -М., 1972.
26. Алкоголь: растущая опасность // Хроника ВОЗ. 1975. Т. 29.
27. Александров Ю.К. Справочник практического работника пенитенциарных учреждений. -М., 2001.
28. Алферов Ю.А. Наркомания в ИТУ: Опыт работы с осужденными наркоманами. -Домодедово, 1991.
29. Анисимов В.М., Барабанов Н.П., Метелкин М.Б. Организация исправительно-трудовыми учреждениями борьбы с наркоманией. -М., 1990.• 8. Антонян Ю.М. Преступность среди женщин.-М., 1992.
30. Антонян Ю.М., Гульдан В.В. Криминальная психопатология. -М, 1991.
31. Антонян Ю.М., Голуб И.А. Преступное поведение лиц с психическими аномалиями и его профилактика // Вопросы борьбы с преступность. -М., 1980. Вып.32.
32. Антонян Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления. -М., 1978.
33. Антонян Ю.М. Социальная среда и формирование личности преступника \ неблагоприятное влияние на личность в микросреде/. -М., 1975.
34. Артемчук А.Ф. Алкоголизм у лиц молодого возраста. -Киев. 1985.
35. Асеев В.Г. Мотивизация поведения и формирование личности. -М.,1076.
36. Афанасьев B.C., Маточкин И.В. К вопросу о понятии антисоциального поведения // Вестник ЛГУ, №17, вып.З, 1979.
37. Ахмедов Г.А., Кадыров М.М. Наркомания: преступность, ответственность. -Ташкент. 1989.
38. Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. -М. 1987.
39. Бенюмов В.М., Костенко O.P., Флоренсона K.M. Вред алкоголя, никотина и наркотиков. -Киев. 1989.
40. Бехтерев В.М. Алкоголизм и борьба с ним // Класики русской медицины о действии алкоголя и алкоголизма. -М., 1988.
41. Бехтерев Ю.Ю. Изучение личности заключенного. -М., 1928.
42. Бижаева М., Безвозмездная помощь воспитанникам // Преступление и наказание №3. 2000.
43. Блувштейн Ю.Д. Система субъектов и тактика профилактики правонарушений. -М., 1980.
44. Васильев В. В колонии для наркоманов // Преступление и наказание. № 6. 2001.
45. Боголюбова Т.А. Наркотизм и наркобизнес: стратегия борьбы // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. -М., № 130. 1991.
46. Боголюбова Т.А. Некоторые результаты криминологического изучения проблем борьбы с наркотизмом // Вестник Московского университета. Серия И. Право. 1988. № 2.
47. Боготищев C.B. Организация и правовое совершенствование борьбы с наркоманией и токсикоманией. -М., 1990.
48. Братусь Б.С. Психологический анализ изменений личности при алкоголизме. -М., 1971.
49. Вандышев А., Овчинский В. Стратегия профилактики // Сов. Юстиция. 1991. №1.
50. Венгер Л.А, Мухина B.C. Психология. -М., 1988.
51. Вербовой В.Т., Савельев Н.Е. Некоторые вопросы предупреждения распространения наркомании в ИТУ // Уголовное наказание и проблемы его исполнения. -М., 1988.
52. Война П. Правосознание и преступность // Криминологические проблемы правосознания и нравственного мнения о преступности. -Москва-Прага, 1986.
53. Волков Б.С. Мотив и квалификация преступлений. -Казань, 1988.
54. Волков Б.С. Мотивы преступлений. -Казань, 1982.
55. Волков М. Что нам показывает статистика преступности // Вестник статистики.-М., 1991. №3.
56. Воронин Ю.А. Типология личности преступника. -Свердловск, 1972.
57. Габиани A.A. На краю пропасти: Наркомания и наркоманы. -М., 1990
58. Габиани A.A. Наркотизм вчера и сегодня. -Тбилиси. 1988.
59. Габиани A.A. Уголовная ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения. -Тбилиси, 1968.
60. Гаухман Л.Д. Правовые основы предупреждения преступности. -М., 1990.
61. Генайло С.П., Готлиб P.M., Романова Л.И. Наркомания. Правовые и медицинские проблемы. Владивосток, 1988.
62. Говсеев A.A. К вопросу о так называемом автоматизме или сомнамбулизме у пьяных // Архив психиатрии, неврологии и судебной психипотологии. Т.5. -Харьков, 1885.
63. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Пер. с франц. -М., 1992.
64. Голик С.И., Михайлов Б.П. Организационно-тактические проблемы профилактики правонарушений. -М., 1982.
65. Голина В.В. Криминологическая профилактика, предотвращение и пресечение преступлений. -Киев, 1989.
66. Голоднюк М.Н., Зубкова В.И. Предупреждение преступности. -М., 1990.
67. Гришко А .Я. Наркобизнес и принудительное лечение наркоманов // Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом. -М„ 1998.
68. Горяинов К.К. Латентная преступность: результаты исследования меры борьбы // Латентная преступность: познание, политика, стратегия. Международный семина. 3-5 июня 1993.
69. Горяинов К.К., Кононенко В.И., Кудрявцев С.В. Взаимодействие социально-экономических и социально-психологических процессов в генезисе преступности // Сов. Государство и право. 1985. №12.
70. Готлиб Р., Стогний Т. Что показало изучение дел о наркотизме // Соц. законность. 1991. №3.
71. Гофман Э. Учебник медицины. Пер. с нем. Спб. 1908.
72. Гусаков Н.М. Правосознание рецидивистов молодого возраста // Правосознание и правовое воспитание осужденных. -М., 1982.
73. Дагель П.С. Учение о личности преступника в советском уголовном праве. -Владивосток, 1970.
74. Даныыин И.Н. О значении мотива преступления при изучении и предупреждении преступлений // Вопросы борьбы с преступностью. -М., 1977.
75. Даньшин И.Н. Преступность: понятие и общая характеристика, причины и условия. -Киев, 1988.
76. Даньшин И.Н. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. -М., 1973.
77. Дедюхин В.В., Канцарин Ф.Г. Взаимодействие частей и служб исправительно-трудовых учреждений в борьбе с правонарушениями среди осужденных. -М., 1978.
78. Дидковская С.П., Фесенко Е.В., Гарницкий С.П. Наркомания: уголовно-правовые и медицинские проблемы. -Киев.
79. Долгова А.И. Взаимодействие и причинность в криминологии // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 38. -М., 1981.
80. Долгова А.И. Изучение взаимосвязи социальной среды и преступности // Социальная среда и преступность. -М., 1983.
81. Долгова А.И. Изучение преступности // Криминология. -М., 1997.
82. Долгова А.И. Некоторые вопросы диалектики познания преступности и ее причин // Методологические проблемы изучения преступности и ее причин.-М„ 1986.
83. Долгова А.И. Особенности правосознания и правового воспитания лиц, совершающих преступления // Правосознание и правовое воспитание осужденных. -М., 1982.
84. Долгова А.И., Коробейников В.В., Кудрявцев В.Н., Панкратов В.В. Понятие советской криминологии. -М., 1985.
85. Долгова А.И., Тюрин C.B. Предмет и задачи анализа преступности // Методика анализа преступности. -М,, 1986.
86. Долгова А.И. Преступник и его криминологическое изучение // Криминология. 1997.
87. Долгова А.И. Преступность как системно-структурное явление // Криминология. -М., 1997.
88. Дробницкий О.Г. Понятие морали. -М., 1974.
89. Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д. Наркомании и токсикомании. -Л., 1990.
90. Особенности ценностно-нормативной системы личности молодых правонарушителей и вопросы правового воспитания // Правосознание и правовое воспитание молодежи. -М., 1979.
91. Ефремова Г.Х. Правовые установки и ориентации правонарушителей // Личность и деятельность. -М., 1979.
92. Жариков Ю.В. Типологический подход к изучению преступности и ее предупреждению // Сов. Государство и право. 1984. № 3.
93. Журавлев М.П., Коротников И.В., Марков А .Я., Васильев H.H., Дановский С.Л. Изучение факторов, влияющих на состояние, структуру и динамику преступности в исправительно-трудовых колониях. -М., 1978.
94. Зелинский А.Ф. Осознаваемое и неосознаваемое в преступном поведении. -Харьков. 1986.
95. Иванов В.В. Особенности профилактики наркомании и токсикомании несовершеннолетних // Острые углы воспитания. -Минск. 1990.
96. Игошев К.Е. Типология личности преступника и мотивация преступного поведения. -Горький, 1974.
97. Исмаилов И.А. Проблемы предупреждения преступлений. -Баку. 1990.
98. Исправительная /пенитенциарная/ педагогика // Под ред. А.И. Зубкова, М.П. Стуровой. -Рязань, 1993.
99. Колачев Б.Ф., Сергеев А.Н. Развитие наркомании и незаконного оборота наркотиков в России и в мире. -М., 2000.
100. Кайзер Г. Криминология. Введение в основы. -М., 1979.
101. Карпец И.И. Проблема преступности. -М., 1969;
102. Кемеров В.Е. Проблемы личности. Методология исследования и личностный смысл. -М., 1977.
103. Ковалев В.В. Медицина школе. Диалоги с учеными. М., 1987.
104. Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. -М., 1984.
105. Козуля В.Г., Огнев В.К. Некоторые психологические особенности личности правонарушителей, способствующих их дезодаптации // Личность преступника и предупреждение преступлений. -М., 1987.
106. Колесов В.Д., Турцевич C.B. Наркотизм: сущность и профилактика. -М., 1986.
107. Кононец A.C. Первые этажи // Преступление и наказание № 12. 2000.
108. Копыт Н.Я., Сидоров П.И. Профилактика алкоголизма. -М., 1986.
109. Косоплечее Н.П. Управление системой профилактики правонарушений // Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. -М., 1991. № 130.
110. Костандов Э.А. Восприятия и эмоции. -М., 1977.
111. Костенко А.Н. Криминальный произвол /социология воли и сознания человека/. -Киев, 1990.
112. Костенко А.Н. Психологический механизм наркотизма // Наркотизм и преступность. -Киев, 1994.
113. Криминальная ситуация в России и ее изменения. -М., 1996.100. Криминология. -М., 1985.101. Криминология.-М., 1988.102. Криминология. -М., 1995.
114. Криминология и профилактика преступлений. -М., 1989.
115. Кошкина Е.А. Распространенность потребления наркотиков и других психотропных веществ в России. -М., 1999.
116. Кругликов Л.Л. Вопросы регламентации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков // Проблемы совершенствования законодательного профиля. -Иркутск, 2000.
117. Кудрявцев В.Н. Закон, поступок, ответственность. -М., 1986.
118. Кудрявцев В.Н. Право и поведение. -М., 1978.
119. Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. -М., 1968.
120. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. -М, 1976.
121. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. -М., 1984.
122. Курс советской криминологии. Предмет. Методология. Преступность и ее причины. Преступник. -М., 1985.
123. Лановенко И.П., Косынюк В.И. Понятие наркотизма // Наркотизм и преступность. -Киев, 1994.
124. Лановенко И.П. Деятельность правоохранительных органов по борьбе с наркотизмом // Наркотизм и преступность. -Киев, 1994.
125. Лановенко И.П., Корневой Н.М. Профилактическая деятельность органов внутренних дел // Наркотизм и преступность. К., 1994.
126. Левин Б.М. Социальный потрет алкоголика // Мнение неравнодушных. -М., 1972.
127. Лейман И.И. Наука как социальный институт. -Л., 1971.
128. Лекарь А.Г. Профилактика преступлений. -М., 1972.
129. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1975.
130. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. -М., 1972.
131. Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркомания. -Л., 1991.
132. Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. -Л., 1983.
133. Лисицын Ю.П., Сидоров П.И. Алкоголизм. -М., 1990.
134. Лисицын Ю.П., Копыт Н.Я. Алкоголизм. М., 1983.
135. Лихолоб В.Г. Правовые и нравственные вопросы предупреждения преступности органами внутренних дел. -Киев. 1992.
136. Личность преступника как объект психологического исследования. -М., 1979
137. Лоренц К. Агрессия. Пер. с нем. -М., 1994.
138. Лопушанский Ф.А. Следственная профилактика преступлений. -Киев. 1980.
139. Лукачер Г.Я., Милошанцева Н.В., Чудновский В.А. Одурманивающие средства в подростковой среде // Социологическое исследование. -М., № 4, 1990.
140. Лукьянова Е. Есть в колонии медсанчасть. // Преступление и наказание. №8, 2001.
141. Лунеев В.В. Объективизация криминологических показателей в системе контроля над преступностью // Криминологические и уголовно-правовые идеи борьбы с преступность. -М., 1996.
142. Лычалов И.И. Предупреждение правонарушений в ИТУ. -Рязань, 1978.
143. Мальцева О.В. Социальные проблемы наркомании // Проблемы совершенствования научных исследований и подготовки кадров для уголовноисполнительной системы в Академии управления МВД России. -Сборник научных трудов. -М., 1998.
144. Мальцева О.В. Историко-правовой аспект наркомании как явления // Правовые и организационные проблемы совершенствования деятельности исправительных учреждений в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. Сборник научных трудов. -М., 1999.
145. Матвеев В.Ф., Ковалев A.A., Лебедев A.B. К вопросу об эмоциональных особенностях больных алкоголизмом // Психологический журнал. Том 8. № 3. 1987.
146. Меграбян A.A. Личность и сознание. -М., 1978.
147. Методика конкретных исследований в МТУ. -Рязань, 1979.
148. Методологические проблемы изучения преступности и ее причин. -М., 1986
149. Минязева Т.Ф. Правовое положение осужденных. -М., 2000.
150. Минязева Т.Ф. Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации. -М., 2001.
151. Мишанин М. В колонии возведен храм // Преступление и наказание. № 1, 2002.
152. Мирошниченко H.A., Музыка A.A. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. -Киев, Одесса. 1998.
153. Михайленко П.П., Гельфанд И.А. Предупреждение преступлений основа борьбы с преступностью. -М., 1967.
154. Михлин A.C., Гуськов В.И. Подготовка к освобождению лишения свободы и закрепление результатов их исправления. -М., 1972.
155. Михлин A.C. Изучение личности в ИТУ. -М., 1975
156. Михлин A.C. Личность осужденных к лишению свободы и проблемы их исправления и перевоспитания. -Фрунзе. 1980
157. Михлин A.C., Пирожков В.Ф. Ценностные ориентации осужденных. -М., 1973.
158. Михлин A.C. Проблемы досрочного освобождения от отбывания наказания. -М., 1982.
159. Михлин A.C. Роль социальных и демографических свойств личности осужденных. -М., 1970.
160. Мотивационная регуляция деятельности и поведения личности. -М., 1988.
161. Наркомания в ИТУ и тупи ее преодоления. -М., 1990
162. Наркотики в России: преступление и исследование. Под ред. Сальникова В.П. СПб. 1999.
163. Наркотизм: преступление против себя и общества. -М., 1992.
164. Некоторые вопросы профилактики наркомании и токсикомании. -М., 1988.
165. Николаев Л.П. Проблемные вопросы борьбы с наркоманией // Труды ВНИИ МВД России. -М„ 1976.
166. Николаева Л.И., Пятницкая И.Н. Выявление лиц, употребляющих наркотики, и особенности воспитательно-профилактического воздействия на них. -М., 1978.
167. Новоселов A.C. Организация нравственного самовоспитания осужденных в условиях ИТУ и ВТК с учетом уровня их готовности. -Пермь, 1986.
168. Обуховский К. Психология влечений человека. Пер. польск. -М., 1972.
169. Овчинников В.Д. Вопросы теории криминологии -Л., 1982.
170. Организация исправления и перевоспитания осужденных. -М., 1985.
171. Организационные и тактические вопросы профилактики наркотизма./ Методические рекомендации/. -М., 1988.
172. Пахомов В.Д., Анреев В.Н., Киреев М.П., Максимов В.А.,. Чепелев A.B. Предупреждение проникновения в ИТУ запрещенных предметов. -М., 1988.
173. Пахомов В., Казакова В., Фирсаков С. Наркомания и совершение корыстных преступлений // Советская юстиция. -М., 1993. № 12.
174. Первушин С.А. Опыт теории массового алкоголизма в связи с теорией потребностей. Спб., 1912.
175. Петров В.В., Хионин В.К. Обушевский И.Ф. Организационно-правовые основы обеспечения изоляции лиц, осужденных к лишению свободы. -Киев. 1989.
176. Петров Э.И. Проблемы правового обеспечения предупреждения преступлений органами внутренних дел // Преступность и законодательство. -М., 1997.
177. Петровская Л.А. О понятийной схеме социально-психологического анализа конфликта // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. -М., 1977.
178. Познышев C.B. Криминальная психология. Преступные типы. -Л., 1926.
179. Попов Ю.В. Ранняя алкоголизация и токсикоманическое поведение как проявление делинквентности у детей и подростков // Журнал невропатологии и психиатрии. № 8. -М., 1988.
180. Правосознание и правовое воспитание осужденных. -М., 1982.
181. Проблемы УИС решать в тесном сотрудничестве. Материалы заседания коллегии Минюста России // Преступление и наказание № 12, 2001.
182. Противодействие незаконному обороту наркотических средств психотропных веществ. Учебное пособие. Под ред. А.Н. Сергеева. -М., 2001.
183. Проблемы алкоголизма и планирование национального здравоохранения в программах ВОЗ // Хроника ВОЗ. 1973. Т.27. № 8. С. 392 и сл.; № 7.
184. Проблемы, связанные с потреблением алкоголя. Доклад Комитета экспертов ВОЗ. -Женева. 1982.
185. Профилактика правонарушений. Вып. 8. -М., 1979.
186. Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. -Казань, 1913.
187. Психология. Словарь-справочник. -М., 1990.
188. Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук. -М., 1972.
189. Пьянство и преступность: история, проблемы. -Киев. 1989.
190. Радов Г. Пенициарная идея. -К., 1997.
191. Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Правосознание и преступное поведение // Правосознание и правовое воспитание молодежи. -М., 1979.
192. Ратинов А.Р. Психология личности преступника. Ценностно-нормативный подход // Личность преступника как объект психологического исследования. -М., 1928.
193. Реефельдт П. Судебно-медицинское установление преступления. -М., 1928.
194. Ривман Д.В. Виктимологические факторы и профилактика преступлений. -Д., 1975.
195. Рощин А.И. Путь в бездну. Киев. 1990.
196. Рощин А.И., Плишкин A.B. Деятельность органов внутренних дел по профилактике наркомании и таксикомании среди несовершеннолетних. -Киев. 1992.
197. Рощин А.И., Яковенко П.В. Профилактика преступлений в ИТУ. -Киев. 1984.
198. Пятницкая И.Н. Наркотизм; руководство для врачей. -М., 1994.
199. Сборник пресс материалов по проблемам наркозависимости (первое полугодие 1998 года) СПб. 1998.
200. Сахаров А.Б. Социальные условия и преступность. Постановка исследовательской проблемы \\ методологические вопросы изучения социальных условий преступности. -М., 1979.
201. Селецкий А.И. Психопатология детского возраста. -Киев, 1987.-М., 1979.
202. Серебряков В.А. Преступность: основные направления исследования // Методологические проблемы изучения преступности и ее причин. -М., 1986.
203. Сергеев А.Н., Ковалкин A.A., Хрупна Н.С., Цейтлин Н.Г. Организационные и тактические вопросы профилактики наркотизма /методические рекомендации/. -М., 1988.
204. Сергиевский В.А., Орынбаев Р. Проблемы профилактики преступлений. -Алма-Ата, 1991.
205. Состояние преступности в России за 2001 год. -М., ГИЦ МВД РФ, 2002.
206. Солопанов Ю.В., Квашис В.Е. Рецидив и рецидивисты. -М.: 1971.
207. Социальные отклонения. Введение в общую теорию. М., 1994.
208. Статистический сборник ГИЦ МВД РФ. Форма 1-НОН. -М„ 2000.
209. Старков О.В. Криминопенология, парадоксы наказания и уголовный кодекс // Преступность и законодательство. -М., 1997.
210. Старков О.В. Пенитенциарная преступность // Криминология. -М., 1997.
211. Стручков H.A. Курс исправительно-трудового права. Проблемы Общей части. -М., 1984.
212. Сулимов К.Т. Подготовка и применение собак для поиска некоторых наркотических средств. -М., 1970.
213. Тарарухин С.А. Преступное поведение. -М., 1974.
214. Теоретические и клинические проблемы современной психиатрии и наркологии. -М., 1986.
215. Ткачевский Ю.М. Правовые меры борьбы с пьянством. -М., 1974.
216. Токарев А.Ф. Основные понятия криминологии. -М., 1989
217. Тюгаева H.A. Об адаптации осужденных к условиям обучения в общеобразовательной школе // Вопросы судебной психологии. -М., 1971.
218. Ураков И.Г. Наркомания: мифы и действительность. -М., 1990.
219. Фокин В.М. Социальная и правовая защита молодежи от алкоголизма и паратизма. -М., 1991.
220. Фокс В. Введение в криминологию. -М., 1985.
221. I. Диссертации и авторефераты
222. Анисимов В.М. Криминальная субкультура и ее нейтрализация в исправительных учреждениях, Дисс. докт. юрид. наук. -М., 1998.
223. Алиев В.М. Личность осужденных наркоманов и индивидуально-воспитательное воздействие на них в ИТУ. Дисс. канд. юрид. наук. -М.,1990.
224. Горкин A.B. Основы управления деятельности органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Дисс. докт. юрид. наук. -М., 1991.
225. Достовалов B.C. Организационно-правовые проблемы исполнения принудительного лечения алкоголизма. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. -Краснодар., 2001.
226. Евлампиев B.C. Правовые и криминологические проблемы пренудительного лечения осужденных наркоманов. Дисс. канд. юрид. наук. -Рязань., 1998.
227. Ивасенко В.Б. Пути повышения эффективности воздействия оперативных, органов ФПС с другими субъектами оперативно-розыскной деятельности в борьбе с контрабандой наркотиков. Дисс. канд. юрид. наук. -М., 2000.
228. Ищенко Е.Г. Предупреждение незаконных связей осужденных с иными лицами как условие обеспечения режима исполнения наказания в исправительно-трудовых колониях. Дисс. канд. юрид. наук. -М., 1991.
229. Куликова О.Н. Предупредительные меры медицинского характера назначаемые осужденным наркоманам, их роль в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании. Дисс. канд. юрид. наук. -М., 2002.
230. Мальцева О.В. Правовые и организационные проблемы противонаркотиче-ской превенции в воспитательных колониях. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. -М., 1999.
231. Ю.Минязева Т.Ф. Проблемы, правового статуса личности осужденных в Российской Федерации. -Атореф. дисс. канд. юрид. наук. -М., 2001.
232. П.Ременсон АЛ. Теоретические вопросы исполнения лишения свободы и перевоспитания заключенных. Атореф. дисс. канд. юрид. наук. -Томск., 1965.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.