Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Колбасина, Елена Евгеньевна

  • Колбасина, Елена Евгеньевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 216
Колбасина, Елена Евгеньевна. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Волгоград. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колбасина, Елена Евгеньевна

Введение. 1.

Глава 1. Понятие и основные характеристики насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами.

§ 1. Понятие, эволюция и классификации неформальных молодежных групп, совершающих насильственные преступления в России.

§ 2. Понятие, состояние, структура и динамика насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами.

Глава 2. Детерминация насильственной преступной деятельности неформальных молодежных групп. Личность преступника — члена неформальной молодежной группы * насильственной направленности.

§ 1. Причины и условия насильственной преступной деятельности неформальных молодежных групп.

§ 2. Структура личности преступника — члена неформальной молодежной группы насильственной направленности

§ 3. Типология лиц, совершающих насильственные преступления в составе неформальных молодежных групп.

Глава 3. Особенности предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами.

§ 2. Специально-криминологические меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами.

§ 3. Индивидуальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами»

fv ;

Актуальность темы диссертационного исследования. Насильственная молодежная преступность является универсальным индикатором социальной ситуации в обществе. По данным уголовной статистики, в России молодые люди совершают более 50 % всех зарегистрированных преступлений1, причем только 6—8 % из них в одиночку, остальные — в составе группы. По результатам опроса сотрудников правоохранительных органов, 88 % из них указали на совершение преступлений в группе несовершеннолетними, в т. ч. в составе организованных преступных групп (прил. 1). Более 80 % жителей средних и крупных городов в возрасте 14—29 лет позиционируют свою принадлежность к тем или иным неформальным молодежным объединениям со склонностью к насильственной преступной деятельности, т. е. двое из трех молодых людей совершают преступления и пятеро из семи совершают административное правонарушение. •

Соответственно, в стране довольно активно функционируют неформальные молодежные группы антиобщественной направленности, к которым пока не применяется практически никаких системных мер превентивного характера. В отсутствие профилактической работы с подобными молодежными организациями этот «резерв» взрослой преступности может в скором будущем существенно повлиять на криминальную ситуацию не только в отдельных регионах, но и в государстве в целом.

По официальным данным МВД России, в стране были замечены в совершении насильственных преступлений около 150 агрессивно настроенных движений, значительное число из которых составляют «скинхеды». Такие организации формируются вне контроля государственных органов, поэтому достаточно сложно определить их реальное количество. В статистических карточках, на основе которых формируется отчетность о преступности, пока

1 См.: Состав лиц, совершивших преступления [Электронный ресурс]: основные показатели по преступности // Федеральная служба государственной статистики РФ. URL: http://www.gks.ru (дата обращения: 28.10.2011). отсутствует пункт о личности насильственного преступника —.члена неформальной молодежной группы. Следовательно, судить о численности подобных объединений мы можем лишь по оценкам экспертов, которые полагают, ш что деструктивные как по отношению к государству, так и его институтам неформальные группы в последние годы получили широкое распространение и объединили примерно 65—70 тыс. человек, вт. ч. молодых людей (до 40 %)1.

В настоящее время нам остается только констатировать, что в России в данный момент отсутствует общий научный и практический подход к решению проблемы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами, позволяющий хоть как-то снизить их криминальную активность. Предупреждение указанной категории преступлений осложняется отсутствием эффективных методов и средств воздействия на молодежь, совершающую изучаемые преступления.

Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения избранной нами разновидности преступлений и групп, их совершающих. Перечисленные обстоятельства обусловили наш интерес к выбранной теме.

Степень разработанности проблемы. Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в совершенствование деятельности по предупреждению насильственной и подростково-молодежной преступности, особо важно отметить работы следующих отечественных философов, социологов, педагогов, психологов, криминологов: Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Г. М. Андреевой, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, С. Л. Беличевой, Н. И. Ветрова, Я. И. Гилинского, А. И. Долговой, В. Д. Ермакова, Г. И. Забрянского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, Л. Н. Костиной М. С. Крутера, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, С. Я. Лебедева, В. В. Лунеева, Г. М. Миньковского, В. С. Ов-чинского, В. Ф. Пирожкова, Э. Ф. Побегайло, Т. В. Серебряковой, Е. А. Стам-бровской, И. Ю. Сундиева, В. Е. Эминова и др.

Проблемам предупреждения преступности молодежи в целом, а также преступности «неформалов» посвящены исследования: Д. И. Аминова,

1 См.: Максимов В. Д. Доведенная до крайности идеология // Новые известия. 2005. 2 июня.

I, 1 л, ' "'

И. П. Башкатова, Р. Б. Бжиева, Р. М. Булатова, И. А. Бурмистрова, А: Я. Вилкса,

A. В. Громова, И. А. Двойменного, В. А. Ершова, А. Н. Запесоцкого, К. В. Иваш-никова, А. М. Карафелова, Р. О. Кочергина, А. А. Козлова, Н. Ф. Кофырина,

B. Ф. Левичевой, В. Т. Лисовского, А. А. Мейтина, Р. Э. Оганяна, Н. А. По-дольного, А. С. Пудовикова, А. В. Ростокинского, Л. А. Рябиса, А. Т. Сиоридзе, А. П. Файна, С. Н. Фридинского, Д. А. Шестакова, Я. И. Шпака и другихг авторов. Опубликованные ими работы представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов, связанных с предупреждением насильственных преступлений, совершаемых членами неформальных молодежных групп.

Вместе с тем с момента написания некоторых работ существенно изменилась ситуация в стране, что также обусловило необходимость изучения избранной нами проблемы в современных условиях. Значительно активизировались в своей противоправной деятельности те неформальные молодежные группы, поведение которых долгое время оставалось лишь асоциальным, но не преступным. Данное диссертационное исследование как раз и имело целью восполнить в определенной мере этот пробел.

Объектом исследования являются социальные явления и процессы, детерминирующие насильственные преступления членов неформальных молодежных групп, общественные отношения, возникающие по поводу их совершения и предупреждения, а также закономерности правового регулирования этих отношений.

Предметом исследования являются сущность и особенности предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами.

Цели исследования состоят в выявлении основных тенденций и закономерностей, свойственных насильственных преступлениям, совершаемым неформальными молодежными группами, функционально зависимых социальных и личностных факторов, способствующих их совершению, а также в разработке оптимальных мер противодействия данным преступлениям и уточнение критериев эффективности деятельности органов внутренних дел

V ,' ' 1 \ ' £ ' ' ' ч' г- " ' » 1 •1 » ' ? <' Л '' и иных субъектов по их предупреждению. • ■

Названные цели предопределили постановку и решение следующих задач: — сформулировать понятия неформальных молодежных групп насильственной направленности; определить специфику видов неформальных молодежных групп насильственной направленности; определить понятие и количественно-качественную характеристику состояния, структуры и динамики распространения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами; определить общесоциальные и специально-криминологические причины и условия, способствующие вовлечению молодежи в неформальные группы, совершающие насильственные преступления; определить понятие и структуру личности преступника — члена неформальной молодежной группы насильственной направленности; разработать типологии лиц, совершающих изучаемые преступления, на основе анализа их социально-демографических, нравственно-психологических, социально-ролевых и уголовно-правовых признаков и свойств; выработать оптимальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами, на основе анализа нормативно-правовых актов, мнений специалистов, практического опыта противодействия данным преступлениям.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой послужили законы и категории диалектики как всеобщего метода познания и общенаучные методы исследования: исторический; формально-логический; статистический; обобщение; аналогия; анализ документов; сравнительный анализ результатов нашего исследования с исследованиями других авторов по изучаемым и смежным с разрабатываемой проблематикой вопросам. Кроме того, применялись такие специальные методы,

I ^ как наблюдение, исследование документов, опрос в форме анкетирования и беседы, экспертная оценка. '; ''1 '

Теоретическую основу исследования составили основные положения истории, философии, педагогики и психологии, социологии, криминологии, уголовного права, правовой статистики и других правовых наук, разработанные в трудах ведущих специалистов в различных отраслях знаний, что и предопределило комплексный подход к изучению выбранной темы.

Нормативную базу исследования составили: положения Конституции Российской Федерации, уголовное законодательство РФ, уголовно-процессуальное законодательство РФ, уголовно-исполнительное законодательство РФ, административное законодательство РФ, гражданское законодательство РФ, федеральные конституционные законы РФ; федеральные законы РФ, указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; постановления Верховного суда РФ, регулирующие вопросы предупреждения преступности, ведомственные и межведомственные приказы и распоряжения, относящиеся к рассматриваемой проблеме и регламентирующие правоотношения в данной сфере.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения материалов 250 уголовных дел, из которых 63 уголовных дела, рассмотренные судами Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей, по обвинению 411 лиц, совершивших насильственные преступления, являющихся членами неформальных молодежных групп, а также находившиеся в производстве следственных отделов ОМ г. Волгограда; результаты опроса 130 сотрудников правоохранительных органов, 120 лиц молодежного возраста, являющихся членами неформальных группировок; статистические сведения об изучаемой категории насильственных преступлений за 2003—2010 гг., полученные в Росстате, ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУ МВД по Волгоградской области и других официальных аналитических службах. В некоторой мере использован личный опыт работы автора по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в качестве инспектора по делам несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в том, что ;в данной работе на основе комплексного и системного подходов, с криминологических и иных научных позиций рассматривается проблема предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами, отражающая угрожающую ситуацию, складывающуюся в современном российском обществе, с распространением данных преступлений. Сформулированы понятие и виды неформальных молодежных групп насильственной направленности.

Впервые на монографическом уровне рассмотрены специфические черты данной категории преступников, определен криминологический портрет личности преступника — члена неформальной молодежной группы, совершающего насильственные преступления; выявлен комплекс детерминантов, способствующий вовлечению молодежи в совершение насильственных преступлений в составе неформальных молодежных групп.

Изучение законодательной базы, использование большого количества эмпирического материала позволило не только исследовать специфику насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами, но и разработать основные предложения по предупреждению данного негативного социального явления и по-новому подойти к решению проблем их дальнейшего нормативно-правового совершенствования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Понятие неформальных молодежных групп насильственной направленности, представляющих собой антисоциальные устойчивые структурные формирования, в состав которых входит не менее 5 человек в возрасте от 14 до 29 лет, связанных едиными интересами и потребностями, имеющие собственную субкультуру, различную степень групповой криминогенное™, выражающейся в совершении преступлений насильственного характера.

2. Классификация неформальных молодежных групп, совершающих насильственные преступления, с учетом их идеологических воззрений и степени агрессивности:

1 характеризующиеся отношением к «уличным молодежным компаниям». и ,чЧ > 1 ' и-*' • , • ■ • представляющие собой криминальные объединения молодежи по принадлежности к одной улице или району, часто конфликтующие между собой; носящие аполитичный, преимущественно экстремистский характер, придерживающиеся: а) фашистских взглядов и устремлений; б) коммунистических взглядов и устремлений, выражающих в открытом противостоянии любым формам фашизма и нацизма; в) этнически-пренебрежительных взглядов и устремлений, борющиеся против всех неарийцев, в основном иммигрантов из стран «третьего мира»; г) гомофобных взглядов и устремлений, противодействующие сексуальным меньшинствам; д) наркофобных взглядов и устремлений, противодействующие наркоманам. активно проявляющие переживания за успех национальных спортивных команд, из числа спортивных хулиганов и вандалов в основном футбольных клубов и других организаций; тоталитарно-религиозной направленности, внутреннее содержание которых основано на яром противостоянии христианству, — деструктивные секты, а также приверженцы субкультуры загробной жизни, результатом культовых ритуалов которых становится причинение вреда здоровью различной степени тяжести, а в некоторых случаях — убийство человека; пропагандирующие агрессивные музыкальные направления, близкие по своим субкультурным убеждениям к традициям тоталитарно-религиозных групп и религиозных сект, принимающие активное участие в совместных культовых ритуалах, носящих насильственный характер ; пренебрегающие Правилами дорожного движения — становящиеся виновниками гибели людей в результате дорожно-транспортных происшествий, нередко проявляющие немотивированную агрессию по отношению к окружающим.

4. Закономерным для существования и функционирования неформальных

I | молодежных групп насильственной направленности в России является: активизация их агрессии на фоне снижения уровня жизни населения, отсутствия морально-нравственных ориентаций и ослабления функций социальных институтов формирования личности; наличие огромного потенциала силы, жаждущей активной деятельности и самоутверждения, невостребованной официальными структурами государства и общества; наличие криминальной субкультуры, активизирующей применение насилия; наличие различной степени криминальной устойчивости, организованности и длительности существования с перерастанием в насильственно-экстремистские объединения; превышение фактического уровня преступной активности над официальным в 3—4 раза; распространение побоев, грабежей, разбоев, хулиганства на почве конфликтов, носящие ситуативный характер, а также наличие других характерных особенностей.

5. Комплекс общесоциальных детерминантов насильственного преступного поведения членов неформальных молодежных групп, включающий в себя: стремительное расслоение общества на бедных и богатых; иное стратификационное деление общества на группы; общее снижение управляемости социальными процессами; нестабильность экономической ситуации в стране; снижение уровня жизни; несостоятельность семьи; недостатки общественного устройства; деформацию нравственно-психологических установок членов неформальных молодежных групп; преобладание у них корыстных, эгои-стическо-индивидуалистических, демонстративно-агрессивных и насильственных мотивов.

6. Комплекс специально-криминологических детерминантов насильственного преступного поведения членов неформальных молодежных групп, включающий в себя: дисфункциональность семьи; социальную дезадаптацию

11 \ •' ' 1 I „ * 1 1 '' . „и личности; отчуждение и нарушение взаимодеиствия личности со средой; возрастные, психические, демографические и иные личностные особенности; готовность' уйти от решения жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, создающих временную иллюзорную стабильность; отсутствие возможности реализоваться в общественно полезной деятельности; ощущение бесцельности существования; отверженность близкими и дистанцирование от успешных молодых людей; воздействие асоциальной среды.

7. Криминологическая модель личности преступника — члена неформальной молодежной группы, совершающего насильственные преступления, — это мужчина (93 %); в возрасте 14—24 лет (76 %); из неполной семьи (52 %); имеющий неполное среднее и среднее образование (73 %); неработающий и неучащийся (54 %); житель большого или среднего города (94 %); не состоящий в официальном браке (57 %); не имеющий постоянного источника дохода (68 %), употребляющий алкоголь и наркотики (58 %), имеющий нормальные материально-бытовые условия (96,1 %), престижные вещи (100 %), замкнутый, враждебный, с желанием разрушить созданные ценности, с нарушением психической саморегуляции (54 %), частично признающий или полностью не признающий своей вины (78 %), руководствующийся агрессивно-насильственной мотивацией (99 %), предпочитающий групповые насильственные действия (100 %), с фактическим одноразовым рецидивом преступных действий (53 %).

8. Типология лиц — членов неформальных молодежных групп, разделяющая преступников по характеру их антиобщественной направленности на следующие типы: агрессивно-эпатажный — глубоко деформированный тип личности, с ярко выраженной антиобщественной направленностью, отличающейся особой жестокостью и цинизмом; пренебрежительный — с отрицательным отношением к жизни и здоровью человека, с доминантой демонстративного, агрессивного поведения, применяющий насилие в качестве единственного средства и способа разрешения конфликта, в большинстве случаев созданного им же самим; промежуточный — отрицательный тип личности, склонный к совершению преступлений, с меньшей степенью выраженности антиобщественной направленности, у которого агрессия выступает в качестве средства достижения преступного результата, в отличие от агрессивно-эпатажного типа, где она является самоцелью; агрессивно-насильственный — резко отрицательный тип личности, применяющий насилие в результате неадекватной реакции на конфликтную ситуацию, а не как средство решения проблем (в отличие от промежуточного типа), часто спровоцированных самим потерпевшим, и совершающий преступления в силу сложившегося в течение жизни стереотипа поведения — применение насилия в ответ на агрессию извне (в отличие от агрессивно-эпатажного типа).

9. Комплексы мер общесоциального предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами: политического характера — упрочение демократии и начал федерализма; укрепление всех ветвей власти; упорядочение миграционных процессов в стране; стимулирование создания и развития общественных молодежных объединений позитивной направленности как альтернативы существующим неформальным группам насильственного характера; использование прогнозов их деятельности при внесении изменений в действующее законодательство; разработка концепций, программ по предупреждению преступности, охватывающих своими мероприятиями неформальные молодежные группы насильственной направленности; экономического характера — снижение уровня тревожности населения в ожидании падения курса национальной валюты и укрепление ее потенциала; снижение уровня коррупции и криминального бюрократизма; выполнение государством социальных гарантий в виде пенсий, пособий, заработной платы; активизация материально-бытовой, трудовой и иной адаптации вынужденных переселенцев; создание новых рабочих мест и обеспечение повышения уровня занятости населения;" формирование нравственного облика человека, способного отрицать возможность приобретения материальных благ незаконным путем; социально-экономического характера — стабильное развитие социальной инфраструктуры; формирование действенной системы социальной защиты граждан; создание и массовое распространение доступных по оплате учреждений для позитивной занятости молодежи; идеологического и культурно-воспитательного характера — восстановление институтов религиозного и патриотического воспитания, способствующих общему возрождению духовности населения страны; пропаганда духовного воспитания, патриотизма, уважения к представителям иных расовых принадлежностей, национальностей, вероисповеданий; признание обществом и государством семьи как основы формирования социального сознания; информационного характера — ограничение отрицательного воздействия и введение цензуры в СМИ; поддержка инициатив по расширению позитивного воздействия СМИ на ориентации, жизненные ценности и идеалы молодежи; создание системы безопасности интернет-ресурсов, позволяющей исключить возможность всеобщего доступа к сайтам, содержащим демонстрацию сцен насилия, агрессии, жестокого обращения с людьми и животными, порнографии и педофилии.

10. Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами: а) создание на уровне региональных управлений МВД России единой систематизированной информационной базы, включающей в себя данные о неформальных молодежных группах насильственной направленности, а также о лицах, входящих в их структуру, в целях дальнейшего использования таких сведений для предупреждения совершаемых ими преступлений; б) внесение изменений в справочник № 15 «Дополнительная характе ,"> ' " *1 <■ >1 л ристика преступления», в котором под отдельными кодами следовало оы разместить следующие варианты позиций: «преступление совершено: членом неформальной группы; в том числе насильственной направленности». в) введение номенклатурного учета сведений, относящихся к деятельности конкретных неформальных молодежных групп, склонных к совершению либо совершивших насильственные преступления, на закрепленной за соответствующим подразделением ОВД территории. Собранную информацию в отношении той или иной группы необходимо обобщать и систематизировать путем паспортизации этих объединений, в соответствии с образцом, представленным нами в приложении 4; г) повсеместное внедрение разработанного нами унифицированного стандарта мероприятий, реализуемых в случае первичного выявления неформальных молодежных групп насильственной направленности, представленного в приложении 5.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации авторские предложения, выводы и рекомендации, а также уточненные определения отдельных базовых понятий, непосредственно относящихся к избранной теме, могут быть использованы в дальнейшем при исследовании криминологических проблем борьбы с преступностью, в целях совершенствования имеющихся и разработки новых мер противодействия насильственным преступлениям, совершаемым неформальными молодежными группами. Отдельные теоретические положения могут быть применены в учебном процессе при преподавании наук криминологии и уголовного права, а также для разработки учебно-методических материалов, проведения занятий в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке концепций и комплексных программ по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых молодежью в целом и неформальными молодежными группами в частности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились в ходе выступлений и обсуждения его отдельных положений на научно-практических конференциях, в частности: на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экстремистской направленности» (27 ноября 2009 г., Волгоградская академия МВД России); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия преступности» (22—24 июня 2010 г., Волгоградская академия МВД России); на XV региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (9—12 ноября 2010 г., Волгоградская академия МВД России); Всероссийской конференции по проблемам правового воспитания и просвещения детей (10 июня 2011 г., Волгоградское региональное отделение Ассоциации юристов России); а также во время участия в научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводившихся в городах Санкт-Петербург, Тамбов, Липецк, Иркутск, Адлер и др. Основные положения диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права Волгоградской академии МВД России. Полученные результаты использовались при проведении семинарских и практических занятий по криминологии в Волгоградской академии МВД России.

Данные эмпирических исследований и рекомендации по оптимизации процесса предупреждения насильственных преступлений молодежи были внедрены: в практику ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области (акт внедрения от 18 июля 2011 г.); деятельность Городищенского районного суда Волгоградской области (акт внедрения от 15 июля 2011 г.); деятельность Управления Федеральной службы исполнения наказания по Волгоградской области (акт внедрения от 21 октября 2011 г.); деятельность УУП и ПДН ОП № 4 УМВД России по г. Волгограду (акт внедрения от 19 сентября 2011 г.); учебный процесс В А МВД России (акт внедрения от 26 сентября 2011 г.). Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 15 научных работах, две из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Колбасина, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 * щ V

I О* й * 'V

1> '

1 , | '

Появление неформальных молодежных объединений в нашей стране является результатом политических и социально-экономических изменений, которые назрели в обществе к началу 80-х гг. XX в. и привели к распаду Советского Союза, за развалом которого последовало снижение уровня жизни большей части населения, «паралич» нравственных и моральных ориентаций, ослабление функций семьи как основного института социализации.

Усиление агрессии среди подростков и молодежи стало «защитной» реакцией на происходящие вокруг изменения, когда прежние приоритеты и идеалы «рухнули», а новые еще не успели создаться.

Ликвидация официальных форм организации молодежи (пионерской, комсомольской) привела к высвобождению колоссального запаса жизненной энергии, однако жажда деятельности и самоутверждения остались невостребованными, в связи с чем молодые люди получили «взамен» игровые автоматы, пиво и возможность реализации в самостоятельно образованных неформальных объединениях сомнительного характера.

Последующие трансформации неформальных молодежных объединений в нашей стране в конце XX в., по мере отчуждения подрастающего поколения от принятия социально значимых решений, происходили именно в направлении формирования и распространения криминальных субкультур. Очевидно, что пребывание несовершеннолетних в составе соответствующих субкультурных образований объективно осложняет процесс социализации личности и при воздействии негативных условий социального окружения является криминогенным фактором.

Рыночные реформы, начавшиеся после распада СССР, прошли на фоне радикального слома веками складывающейся в России системы этических принципов, разрушить которую не смог даже период официального безбожия. Последствия этого слома дают знать о себе и сегодня, создавая препятствия реализации планов построения в России инновационной экономики.

Криминализация общества,»имевшая место в последнее десятилетие XX в.,

Л Л \ , , > \ , • ' '1 » - „ » > с наложила глубокий отпечаток не только на поведение некоторых предпринимателей и чиновников, но и на мироощущение многих простых граждан.

Застой» в экономической и политической жизни страны положил начало изменениям в идеологической области, подорвав у молодежи беспредельную веру в «руководящую партию», обещавшую на протяжении нескольких десятков лет именно к этому историческому периоду создание новой социально-экономической формации — коммунизма с его бесконечными материальными благами для всех, без исключения, социальных слоев. Высокие идеи о прекрасных социальных ценностях на деле оказались пустым звуком, и молодежные группировки в условиях роста существующих противоречий начали объединяться, чтобы как-то гармонизировать ближайшее окружение, самоорганизоваться.

Неформальные группы действительно стали для молодых людей формой компенсации жизненных неудач, тем социальным пространством, в котором они получили возможность самоутверждения и признания общественностью, заработанного собственными усилиями, не регламентированного сверху.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что сами по себе неформальные молодежные объединения организуются в большинстве случаев не для совершения правонарушений и тем более преступлений. Они руководствуются лишь стремлением к общению, совместными интересами в досуго-вой жизни. Исключение составляют экстремистские молодежные организации, по своей природе носящие агрессивный и противоправный характер.

Неформальные молодежные группы представляют собой формирования, образованные без учета соблюдения требований официального организационного характера (отсутствие регистрации, четкой структуры и иерархии, конкретного количества участников, выраженной степени подчиненности), основанные на приоритетной общности интересов, убеждений и единстве мотивов поведения их членов.

Главными отличиями неформальных молодежных групп от преступных являются их открытость (преступная группа всегда соблюдает строгий конспиративный характер), отсутствие определенного количества и обозначенного круга участников (тогда как в преступной группе существует , четкая иерархия, распределение ролей при совершении преступлений), а также досуговые интересы, которые находятся в основе межличностного общения членов неформального молодежного объединения (а не криминальные ориентации). Иначе говоря, неформальное молодежное объединение изначально— создается, как правило, без цели совершения преступлений, в то время как совершение противоправных действий является основным в деятельности преступной группы.

Однако в процессе существования неформальные молодежные объединения в ряде случаев приобретают негативный характер, направленный против норм общества. Это происходит в основном из-за того, что молодые люди сталкиваются с отсутствием достаточных социальных возможностей для нормального удовлетворения своих досутовых потребностей. В результате определенная часть молодежи выбирает для себя антиобщественные, а часто и социально опасные способы времяпрепровождения в условиях уличного пространства.

Неформальные молодежные группы насильственной направленности представляют собой антисоциальные устойчивые структурные формирования, в состав которых входит не менее 5 человек в возрасте от 14 до 29 лет, связанных едиными интересами и потребностями, имеющих собственную субкультуру, различную степень групповой криминогенности, выражающейся в совершении преступлений насильственного характера.

Под насильственными преступлениями, совершаемыми неформальными молодежными группами следует понимать умышленное применение психического и физического воздействия на человека, повлекшие причинение ему физического и морального вреда в форме лишения жизни или свободы, повреждения здоровья, дестабилизацию социального статуса.

С учетом идеологических воззрений и степени агрессивности выделяются неформальные молодежные группы насильственной направленности: по' территориальной принадлежности, типа «уличных компаний»; по характеру — аполитично настроенные, экстремистской направленности, придерживающиеся фашистских взглядов и устремлений либо коммунистических взглядов и устремлений, выражающих открытое противостояние любым формам фашизма и нацизма; этнически-пренебрежительных взглядов и устремлений, борющиеся против всех неарийцев, в основном иммигрантов из стран третьего мира; гомофобных взглядов и устремлений, противодействующие сексуальным меньшинствам; наркофобных взглядов и устремлений, противодействующие наркоманам; активно проявляющие переживания за успех национальных спортивных команд, из числа спортивных хулиганов и вандалов в основном футбольных клубов; тоталитарно-религиозной направленности, внутреннее содержание которых основано на яром противостоянии христианству, а также приверженцы субкультуры загробной жизни, результатом культовых ритуалов которых становится причинение вреда здоровью различной степени тяжести, а в некоторых случаях — убийство человека; пропагандирующие агрессивные музыкальные направления, близкие по своим субкультурным убеждениям к традициям «готов», «сатанистов» и религиозных сект, принимающие активное участие в совместных культовых ритуалах, носящих насильственный характер; пренебрегающие Правилами дорожного движения, становящиеся виновниками гибели людей в результате дорожно-транспортных происшествий, нередко проявляющие немотивированную агрессию по отношению к окружающим.

Насильственные стереотипы поведения неформальных молодежных групп продуцируют многие каналы социального влияния на личность, а следовательно, и нормы насильственного поведения являются характерными атрибутами достаточно широкого круга субкультур. Это происходит ввиду того, что субкультура выделяет известную группу людей, отгораживает их от других и позволяет им теснее сплотиться на основе общих идеалов, целей и ритуалов, что в конечном счете обостряет конфликты между представителями различных объединений — носителей различных субкультур, учитывая значительное социальное и культурное расслоение современного общества, растущую

• 1 ^ * '1) и1 ' I * ' ц ' 1 I 1 " мобильность, интенсификацию обмена информацией и контактов.'1

Неформальные молодежные группы организуются в основном для досугового общения, разновидностью которого выступают насильственные преступления, за исключением экстремистских молодежных организаций. Их существование приобретает-негативный характер, направленный против-норм общества. При отсутствии возможностей нормального удовлетворения досуговых потребностей насильственные преступления выступают формой времяпрепровождения. Молодым неформалам присуще наличие различной степени криминальной устойчивости, организованности, длительности существования, антиобщественной направленности, перерастание насильственного поведения в насильственно-экстремистское. При этом фактический уровень преступной активности в 3—4 раза выше официально отражаемого статистикой. Ей свойственна подготовка «сценария», подбор средств, разработка мероприятий по сокрытию улик преступлений. Неформалами чаще совершаются грабежи, разбои, избиения, хулиганство, которые носят ситуативный характер, в основном происходящие на почве конфликтов. В них наблюдается четкая структура, лидер, распорядители и исполнители, система правил и санкций, ценностей и интересов, которые тщательно конспирируются.

На изменение сознания молодых людей влияет удобная модель восприятия окружающего мира, оправдывающая совершение преступлений, отрицающая вину и ответственность за содеянное, прикрывающая преступные побуждения ложными мотивами, а в насильственных преступлениях — чувством коллективизма, взаимопомощи, обвинением жертвы.

Потребности молодого человека, не реализованные в благоприятных условиях на основе социально значимых полезных занятий, когда личность не удовлетворена своим низким статусом в системе официальных отношений, не получает признания, в структуре личности доминируют отрицательные качества, получают выход в отрицательной деятельности и агрессивности, поэтому, включаясь в определенную субкультуру, молодой человек получает

У* ; , , • огромные возможности для самоутверждения, самореализации и компенса

Ч • ' • ции тех неудач, которые постигли его в жизни. В этих случаях субкультура ' является катализатором деформации личности на социальном и психологическом уровнях, что особенно ярко проявляется при совершении насильственного преступления. Социальный вред в данном случае заключается в том, что субкультура стимулирует противоправное поведение и является механизмом «воспроизводства» преступности в молодежной среде, а психологический ущерб проявляется в формировании отклонений в общении, восприятии себя, других людей и мира в целом.

Криминальная молодежная субкультура неформальных молодежных групп — это образ жизнедеятельности подростков, объединившихся в преступные организации. В них функционируют чуждые обществу и общечеловеческим ценностям правила поведения и традиции. Субкультуре неформальных молодежных групп присущи: попирание прав личности, выражающееся в агрессивном, жестоком и циничном отношении к «чужим» и слабым; наличие целого ряда строго регламентированных в групповом сознании атрибутов; отсутствие чувства сострадания к людям; обесценивание человеческого труда; отсутствие моральных устоев, выражающееся в совершении актов вандализма, и иное.

Формирование установки на агрессию по отношению к другим людям у молодежи происходит в том случае, если человек привык некритично относиться к своим взглядам и поступкам и считает себя несравнимо выше других.

Общесоциальными детерминантами насильственного преступного поведения членов неформальных молодежных групп (объединений) следует считать: стремительное расслоение общества на бедных и богатых и общее снижение управляемости социальными процессами, нестабильность экономической ситуации в стране; снижение уровня жизни; несостоятельность семьи, недостатки общественного устройства; стратификационное деление общества на группы; деформацию нравственно-психологических установок членов неформальных молодежных групп; преобладание у них корыстных, эгоистическо-индивидуалистических, демонстративно-агрессивных, насильственных мотивов.

0) т " . ' 7 * 1' > * ,

Комплекс специфических детерминантов насильственного преступного \ * , *у \ -, ч 4 . и г. . ,, ' " (> < ,» • 1 »1 поведения членов неформальных молодежных* групп включает в себя: дис

I,' функциональность семьи; социальную дезадаптацию личности; отчуждение, нарушении взаимодействия личности со средой (отчуждение); возрастные, психические, демографические и иные личностные особенности; готовность уйти от решения жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, создающих временную иллюзорную стабильность; отсутствие возможности реализоваться в общественно полезной деятельности; ощущение бесцельности существования; отверженность близкими и дистанцирование от успешных молодых людей; воздействие асоциальной среды.

Под личностью преступника, совершающего насильственные преступления, в составе неформальной молодежной группы, следует понимать систему ее социально-демографических, нравственно-психологических, социально-ролевых и уголовно-правовых признаков и свойств, проявляющихся в акте насильственного преступного поведения, детерминированного негативными идеологическими воззрениями и агрессией к окружающим.

Членом неформальной молодежной группы насильственной направленности в большинстве случаев является лицо мужского пола, в возрасте 14—24 лет, из неполной семьи, имеющий неполное среднее и среднее образование, неработающий и неучащийся, в основном житель большого или среднего города, не состоящий в официальном браке, не имеющий постоянного источника дохода, употребляющий алкоголь и наркотики, имеющий нормальные материально-бытовые условия, престижные вещи, замкнутый, враждебный, с желанием разрушить созданные ценности, с нарушением психической саморегуляции, частично или полностью не признающий своей вины, руководствующийся агрессивно-насильственной мотивацией, предпочитающий групповые насильственные действия с фактическим одноразовым рецидивом преступных действий.

Среди молодых людей, состоящих в неформальных группах насильственной направленности, очевидным образом доминирует склонность к крайт * * ' »1 1 ней жестокости и агрессивности. Причем показатели групповой преступноп1 / : ' Л и1' • ' " ' сти заметно возрастают по мере снижения возраста преступников. АнтиооI ! щественное групповое поведение несовершеннолетних и молодежи осуществляется за счет механизма подражания, внушения и заражения, в результате межличностного общения внутри группы происходит адаптация ее членов друг к другу, образуется устойчивая микроструктура, определяется лидер, формулируются цели группы и модели поведения.

Наибольшее число краж, грабежей и иных корыстных и корыстно-насильственных действий совершается несовершеннолетними (особенно 14—15-летними, реже — 16—17-летними), но 16—17-летние подростки активно принимают участие в изнасилованиях, разбоях, угонах автомашин, махинациях с деньгами, азартных играх «по интересу», распространении наркотиков.

Исходя из характера антиобщественной направленности, выделяются четыре типа личности преступника изучаемой категории: агрессивно-эпатажный, т. е. глубоко деформированный с ярко выраженной антиобщественной направленностью, отличающейся особой жестокостью и цинизмом; пренебрежительный, с отрицательным отношением к жизни и здоровью человека, доминантой демонстративного, агрессивно-насильственного поведения, применяющий насилие в качестве единственного средства и способа разрешения конфликта, в большинстве случаев созданного им же самим; промежуточный, отрицательный тип личности, склонный к совершению преступлений с меньшей степенью выраженности антиобщественной направленности, у которого агрессия выступает в качестве средства достижения преступного результата, в отличие от агрессивно-эпатажного типа, где она является самоцелью; агрессивно-насильственный, резко отрицательный тип, применяющий насилие в результате неадекватной реакции на конфликтную ситуацию, а не как средство решения проблем (в отличие от промежуточного типа), часто h спровоцированных самим потерпевшим, и совершающий преступления в силу сложившегося в течение жизни стереотипа поведения — применение насилия в ответ на агрессию извне (в отличие от агрессивно-эпатажного типа).

Стереотипом же представителя неформальной молодежной группы насильственной направленности является лицо, идеологизированное в своих нравственно-психологических установках, злостное по манере преступного поведения, периодически совершающее преступления под воздействием насильственно-эгоистических мотивов, проявляющее властолюбие и пренебрежительное отношение к важнейшим человеческим ценностям — жизни, здоровью, чести и достоинству человека.

Предупреждение изучаемых преступлений является деятельностью государственных и общественных органов, направленной на выявление и нейтрализацию причин и условий, их детерминирующих, а также определение различных по содержанию мер, способных оптимизировать противодействие преступности на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Общесоциальное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами, представляет собой систему экономических, социальных, политических, правовых, идеологических, культурных и организационных мер, предпринимаемых государством и обществом, направленных на повышение благосостояния всего населения, совершенствование культурного уровня граждан, создание благоприятных условий для труда, быта и отдыха людей в целях стабилизации и снижения общего уровня преступности в стране.

К оптимальным мерам предупреждения изучаемых преступлений общесоциального уровня политического характера следует отнести: политического характера — упрочение демократии и начал федерализма; укрепление всех ветвей власти; упорядочение миграционных процессов в стране; стимулирование создания и развития общественных молодежных объединений позитивной направленности как альтернативы существующим неформальным группам насильственного характера; использование прогнозов их деятельности при внесении изменении в действующее законодательство; разработку концепций, программ по предупреждению преступности, г охватывающих своими мероприятиями неформальные молодежные группы насильственной направленности; экономического характера — снижение уровня тревожности населения в ожидании падения курса национальной валюты и укрепление ее потенциала; снижение уровня коррупции и криминального бюрократизма; выполнение государством социальных гарантий в виде пенсий, пособий, заработной платы; активизация материально-бытовой, трудовой и иной адаптации вынужденных переселенцев; создание новых рабочих мест и обеспечение повышения уровня занятости населения; формирование нравственного облика человека, способного отрицать возможность приобретения материальных благ незаконным путем; социально-экономического характера — стабильное" развитие социальной инфраструктуры; формирование действенной системы социальной защиты граждан; создание и массовое распространение доступных по оплате досуговых учреждений для молодежи; идеологического и культурно-воспитательного характера — восстановление институтов религиозного и патриотического воспитания, способствующих общему возрождению духовности населения страны; пропаганду духовного воспитания, патриотизма, уважения к представителям иных расовых принадлежностей, национальностей, вероисповеданий; признание обществом и государством семьи как основы формирования социального сознания; информационного характера — ограничение отрицательного воздействия и введение цензуры в СМИ; поддержка инициатив по расширению позитивного воздействия СМИ на ориентации, жизненные ценности и идеалы молодежи; создание системы безопасности интернет-ресурсов, позволяющей исключить возможность всеобщего доступа к сайтам, содержащим демонстрацию сцен насилия, агрессии, жестокого обращения с людьми и животными; порнографию, педофилию и т. д. Т 4 д " /•

Специально-криминологическое предупреждение преступности пред-, ставляет собой второй уровень применения мер, направленных, на неитралим* зацию причин и условий преступности, а также устранение ее последствий. Его активными субъектами являются ОВД и их подразделения, работающие с нарушителями порядка из числа несовершеннолетних и молодежи, а также государственные органы и служащие, способствующие выполнению правоохранительных функций.

Однако «распыленность» выполняемых ими функций и неполнота имеющейся у них разрозненной информации снижают эффективность выбора и применения конкретных профилактических мер к неформальным молодежным группам, от которых можно ожидать совершения насильственных преступлений.

Для изменения создавшейся ситуации необходимо на уровне региональных управлений МВД России создать единую систематизированную информационную базу, включающую в себя данные о неформальных молодежных группах насильственной направленности, а также о лицах, входящих в них, в целях дальнейшего использования таких сведений для предупреждения совершаемых ими преступлений. Указанная мера дала бы возможность вести контрольное наблюдение за неформальными молодежными группами, тем самым предупреждая их возможную криминальную деятельность, а в случае совершения ими преступлений — принимать незамедлительные меры правового характера к виновным лицам.

В настоящее время существующая узковедомственная система однородных характеристик практически не позволяет отобрать из общего массива преступлений те, что были совершены именно представителями неформальных молодежных групп. Поэтому назрела острая необходимость срочного внесения дополнений в справочник № 15 «Дополнительная характеристика преступления», в котором под отдельными кодами следовало бы разместить варианты: преступление совершено: членом неформальной группы; в том числе насильственной направленности».

Такие изменения позволили бы учитывать соответствующие статиста

I, , ' ■ , ' •>ч 1 ческие сведения в карточке формы № 1 (на выявленное преступление) в разделе 27 — дополнительная характеристика преступления, и карточке формы № 2 (на лицо, совершившее преступление) в разделе 34 — дополнительная характеристика^ преступления. Составленные на основании этих сведений отчеты давали бы возможность отслеживать количество и качество совершаемых насильственных преступлений участниками неформальных молодежных групп, более всесторонне, объективно и полно отражать показатели состояния отдельных видов преступности. Кроме того, полученную информацию можно было бы использовать как при составлении криминологического прогноза преступности, так и с целью выработки различных мер предупредительного характера.

Индивидуально-воспитательная работа с молодежью, нацеленная на социальную и психологическую коррекцию личности -членов неформальных молодежных групп насильственной направленности, и воздействие на образ и условия их жизни от государственных структур требует разработок методик по «отвлечению» молодых людей от противоправной деятельности. В создании таких методик существенную роль способна сыграть перестройка системы образования, заключающаяся, прежде всего, в максимальной индивидуализации учебно-воспитательной, спортивно-массовой работы, повсеместном внедрении педагогики сотрудничества, обеспечении принципа социальной справедливости.

Функционирующие сегодня субъекты профилактики преступности работают в большей степени несогласованно. Проводимые ими эпизодические совещания по поводу молодежной политики не соответствуют современным требованиям, в связи с чем необходимо создать регулярно действующую региональную межведомственную комиссию по координации деятельности всех перечисленных структур, к работе в которой следует дополнительно привлекать ученых, представителей общественных организаций и других г , ** заинтересованных граждан. Они в свою очередь должны активно взаимодей • К > ' < Ч, . г „ - .V ствовать с различными субъектами, вносить предложения по совершенствог< ванию государственной системы профилактики, благотворительной деятельности, а также профилактической работы с несовершеннолетними, молодежью и их семьями.

По факту выявления конкретной неформальной молодежной группы^ насильственной направленности сотрудники полиции обязаны немедленно приступать к индивидуально-профилактической работе, по возможности с каждым членом объединения, а при необходимости и со всей группой в целом. Самой эффективной формой воздействия станет разобщение и переориентация группы. Как показывает практика, предпринимаемые полицией усилия на раннем этапе могут дать существенные положительные результаты. Причем по сравнению с разобщением и разложением групп методу переориентации должно отдаваться большее предпочтение, так как при этом наносится меньший психологический и моральный вред несовершеннолетним.

Однако описанные возможности сегодня редко используются практическими подразделениями, так как главной проблемой остается отсутствие установленных нормативно-правовыми актами правил ведения номенклатурных дел для учета сведений о неформальных молодежных группах, склонных к совершению насильственных преступлений. В связи с этим собранную информацию в отношении той или иной группы нужно обобщать и систематизировать путем паспортизации таких объединений. Каждый паспорт на выявленную неформальную молодежную группу должен соответствовать нормативно определенным установкам и включать в себя сведения о структурных данных группы (название, количество участников, имеющаяся иерархия, субкультура, место дислокации) и степени устойчивости.

Кроме того, каждый сотрудник полиции, в чьи обязанности входит индивидуально-профилактическая работа с членами неформальных молодежных групп насильственной направленности, должен руководствоваться не только собственным жизненным опытом, распоряжениями непосредственных начальников, но и нормативно-правовыми стандартами своего поведения. На сегодняшний день таких стандартов в отечественном законодательстве не существует. Для восполнения выявленного пробела следует повсеместно распространить и внедрить разработанный нами унифицированный стандарт мероприятий, реализуемых в случае первичного выявления неформальных молодежных групп насильственной направленности.