Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Созанова, Марина Валерьевна

  • Созанова, Марина Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 202
Созанова, Марина Валерьевна. Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Созанова, Марина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Производственный травматизм и его причины: исторический аспект и современное состояние.

§ 1. Производственный травматизм в царской России и в советской России и его правовое регулирование (исторический аспект).

§ 2. Современное состояние производственного травматизма и его причины.

Глава 2.Предупреждение несчастных случаев на производстве.

§ 1. Система законодательства Российской Федерации, направленного на предупреждение несчастных случаев на производстве.

§ 2. Обязанности работодателя по охране труда.

§ 3. Организация охраны труда на предприятии и контроль за ее состоянием.

Глава 3. Ответственность работодателя при несчастных случаях на производстве.

§ 1. Работодатель как субъект юридической ответственности.

§ 2. Дисциплинарная ответственность руководителей и иных ответственных лиц работодателя.

§ 3. Материальная ответственность работодателя.

§ 4. Привлечение работодателя к уголовной и административной ответственности за нарушения законодательства об охране труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение несчастных случаев на производстве и ответственность работодателя при их наступлении»

Актуальность темы исследования.

Проблема производственного травматизма во всем мире и в России стоит очень остро. В нашей стране ежегодно в результате несчастных случаев на производстве гибнут тысячи людей, сотни тысяч получают производственные травмы. Поэтому необходимо проводить соответствующую государственную политику в области охраны труда, так как бездействие влечет за собой огромные человеческие, а также экономические потери.

Основной задачей в борьбе с производственным травматизмом является предупреждение несчастных случаев на производстве и сохранение жизни и здоровья работников. Одним из способов решения данной задачи является система правового регулирования охраны труда, обеспеченная эффективным механизмом исполнения установленных требований.

В идеальном варианте система предупреждения несчастных случаев на производстве складывается из двух частей.

Во-первых, это нормативное закрепление положений, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве, путем снижения воздействия на работников опасных производственных факторов. В этом аспекте предупреждение несчастных случаев на производстве представлено институтом охраны труда, который включает в себя правовые мероприятия и средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

Во-вторых, это привлечение к ответственности лиц, виновных в наступлении несчастного случая. Это необходимо, так как многие работодатели не создают на рабочих местах безопасные условия труда. Допускаются грубые нарушения дисциплины, правил безопасности, неправомерные действия лиц, организующих производство работ. Низкий уровень технологической и производственной дисциплины постоянно отмечается в официальных документах государственных и профсоюзных органов.

Ответственность же, помимо правовосстановительной и карательной, выполняет и превентивную функцию, призванную формировать у субъектов трудового правоотношения мотивы к правомерному поведению, предупреждать как новые правонарушения со стороны лица, подвергнутого ответственности, так и правонарушения иных лиц.

Поэтому для повышения эффективности предупреждения несчастных случаев на производстве установленные требования по охране труда должны быть подкреплены ответственностью за их нарушение.

Несмотря на то, что в нормативных правовых актах закреплены и нормы об охране труда, и нормы об ответственности за их нарушение, тем не менее уровень производственного травматизма в России остается высоким.

Все это позволяет сделать вывод о необходимости научного анализа, позволяющего выработать конкретные рекомендации и положения по совершенствованию норм, регулирующих вопросы охраны труда, и ответственности при несчастных случаях на производстве.

В силу этого изучение правового регулирования предупреждения несчастных случаев на производстве и привлечения к ответственности виновных лиц при их наступлении является весьма актуальным и представляет определенный теоретический и практический интерес.

Цели н задачи диссертационного исследования. 4

Учитывая широту предмета исследования, включающего в себя вопросы, касающиеся обеспечения безопасности условий труда и установления ответственности за нарушения законодательства об охране труда, в работе ограничивается круг вопросов лишь наиболее важными, по мнению диссертанта, и представляющими наибольшую практическую и теоретическую значимость. При этом, комплексно анализируя вопросы, связанные с обязанностями работодателя по охране труда и ответственностью за нарушение норм по охране труда, автор акцентирует внимание в основном на тех положениях, которые входят в предмет трудового права и права социального обеспечения.

Целыо настоящего исследования явились аиализ правового воздействия государства на организацию охраны труда, позволяющего снизить уровень несчастных случаев на производстве, выявление наиболее эффективной политики организации в области охраны труда и выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере охраны труда и ответственности за его нарушение.

В связи с этим основными задачами исследования явились:

1. Сравнение состояния производственного травматизма в различные исторические периоды в зависимости от государственной политики в области охраны труда и ответственности за нарушения норм по охране труда, приводящие к несчастным случаям на производстве.

2. Исследование основных причин производственного травматизма, связанных с поведением людей в процессе трудовой деятельности, в т.ч. с обеспечением руководителями организации дисциплины труда.

3. Анализ системы законодательства об охране труда, соотношения нормативных правовых актов по охране труда (в частности Трудового Кодекса РФ и Федерального закона № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»), а также соответствия российского законодательства об охране труда международным правовым актам.

4. Определение основных обязанностей работодателя по охране труда, закрепленных в нормативных правовых актах, и уровень их исполнения.

5. Выявление приоритетных направлений политики в области охраны труда, направленных на предотвращение несчастных случаев на производстве.

6. Выделение субъектов ответственности при несчастных случаях на производстве и видов ответственности, которую несут указанные субъекты, а также санкций за конкретные правонарушения в сфере безопасности труда и оценка их эффективности.

7. Выработка на основе проведенного исследования предложений по совершенствованию законодательства, направленного на сокращение числа несчастных случаев на производстве, заинтересованность работодателя в улучшении условий труда путем повышения уровня ответственности за нарушения законодательства в сфере безопасности труда.

М стодол о гичес кап основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют положения Конституции РФ, норм и принципов международного права в области прав и свобод человека, положения общей теории права, трудового права, общие и частно-научные методы исследования.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования явились исследования в области общей теории права, трудового права и права социального обеспечения (А.А.Абрамовой, Н.Г.Александрова, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, Б.К. Бегичева, С.Ю.Головиной, С.А.Голощапов, К.Н. Гусова, И.К.Дмитриевой,

A.M. Куренного, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, М.В.Лушниковой, С.П.Маврина,

B.И. Миронова, М.В.Молодцова, А.С. Пашкова, Ю.Н.Полетаева, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, А.И. Ставцевой, Л.А.Сыроватской, А.И.Шебановой, Н.Н. Шептулиной и др.).

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, акты органов местного самоуправления в сфере охраны труда, деятельность Министерства здравоохранения и социального развития РФ по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда, статистические данные Госкомстата России, Федеральной инспекции труда.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблем предупреждения несчастных случаев на производстве, учитывающее изменения в системе правового регулирования вопросов охраны труда, обусловленные принятием Трудового кодекса РФ и других правовых актов.

Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих выводах, выносимых на защиту:

1. Эффективный механизм предупреждения несчастных случаев на производстве может быть обеспечен при комплексном применении двух групп правовых норм: во-первых, норм, устанавливающих требования, направленные на обеспечение здоровых и безопасных условий труда (требования охраны труда); во-вторых, норм, устанавливающих юридическую ответственность за несоблюдение установленных требований.

2. В целях совершенствования правового регулирования в области охраны труда необходимо признать утратившим силу Федеральный закон № 181-ФЗ «Об охране труда в Российской Федерации» с одновременным внесением в главу 33 Трудового кодекса РФ норм, предусматривающих разграничение полномочий органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в области охраны труда.

3. В целях приведения российского трудового законодательства в соответствие с ратифицированными нормами международно-правовых актов об охране труда и унификации понятийного аппарата в области охраны труда необходимо ввести в действующее российское трудовое законодательство понятие «охрана жизни и здоровья работающих», которое является более точным по сравнению с «охраной труда», т.к. охраняется не сам труд, а жизнь и здоровье работника.

4. Основным направлением деятельности организаций в сфере охраны труда должно быть предотвращение несчастных случаев на производстве, в связи с чем необходимо совершенствовать организацию работы служб охраны труда, создавать системы управления охраной труда в организации, основной задачей которых является управление рисками. Также предлагается предусмотреть обязанность создания служб охраны труда или введение должности специалиста по охране труда на малых предприятиях в отдельных отраслях, в зависимости от наличия опасных и вредных производственных факторов.

5. Выделение в качестве специального субъекта ответственности наряду с руководителем организации иных ответственных лиц работодателя, осуществляющих организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

6. Установление повышенной по сравнению с другими работниками дисциплинарной и материальной ответственности иных ответственных лиц работодателя в связи с особо вредными последствиями неисполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников.

Теоретическое и практическое значение работы.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования механизма правового регулирования вопросов охраны труда для оптимизации нормотворческой и правоприменительной деятельности, при разработке изменений и дополнений в нормативные правовые акты, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. По итогам исследования опубликованы три работы.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы и нормативных материалов.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Созанова, Марина Валерьевна

Заключение

1. Основными причинами несчастных случаев на производстве являются нарушения технологической дисциплины, то есть точного соблюдения режимов, последовательности и способов ведения технологических процессов, а также производственной дисциплины - правильной организации и функционирования производства, что направлено на соблюдение установленного определенными техническими нормами и правилами режима производства в процессе совместного труда.

Таким образом, причины производственного травматизма разделяются на организационные и технические.

Низкий уровень организации работ включает в себя неудовлетворительный контроль персонала за технологическим процессом, за проведением работ, за состоянием оборудования, нахождением людей в опасной зоне; недопустимое совмещение работ; несогласованность действий персонала; работа при наличии повреждений оборудования, выполнение работ посторонними лицами; допуск к работе лиц в нетрезвом состоянии; нарушение должностных и производственных инструкций и прочие. Низкая квалификация персонала представляет собой допуск к работе не прошедших аттестацию работников, несоответствие профессии исполнителя виду выполняемых им работ и другие.

К технологическим причинам относятся нарушение технологии, повреждение или отказ оборудования, несовершенство оборудования, несовершенство технологии, конструктивные недостатки средств индивидуальной защиты или их отсутствие, недостатки средств обеспечения.

Таким образом, наибольшее число несчастных случаев на производстве связанно с некомпетентностью руководителей и специалистов в вопросах охраны труда, нарушением ими законодательства об охране труда.

2. В нормативных правовых актах достаточно полно и подробно сформулированы основные обязанности работодателя по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, т.е. заложены потенциальные предпосылки обеспечения безопасности работников на производстве. В связи с этим, необходимо говорить не только и не столько об эффективности правовых норм по охране труда как таковых, сколько об эффективности их реализации.

Таким образом, кроме качества правовых норм для достижения эффективности их действия необходимо совершенство реализации. Поскольку «трудовое общественное отношение всегда представляет собой неразрывное единство его материального (не зависящего от воли людей) содержания и волевого опосредовования», то волевые действия людей являются не только отражением производственных отношений и объективных экономических факторов, но и результатом преломления правовых норм в человеческом сознании и, следовательно, их осознанной реализации на практике. Т.е. реальное поведение в ситуации, требующей следования правовым предписаниям, определяется тем, насколько известны эти предписания и каково к ним отношение.

Исполнение обязанностей по охране труда требует от работодателя активных действий, проведения правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебнопрофилактических и иных мероприятий. Вместе с тем, недостаточный уровень обучения и профессиональной подготовки, а также недооценка важности и недостаточно внимательное отношение к вопросам охраны труда, приводит к тому, что в целом проблема соблюдения работодателями законодательства об охране труда остается достаточно острой.

Поэтому, не вызывает сомнения необходимость привлечения специалистов в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением.

3. Важнейшими способами обеспечения соблюдения трудового законодательства являются надзор и контроль, который осуществляется органами государственного контроля и надзора и органами общественного контроля.

Различаются предварительный, текущий и последующий надзор и контроль. Предупредительный надзор и контроль осуществляется на стадии проектирования и строительства зданий, сооружений, оборудования, машин и ввод их в эксплуатацию; также включает предварительные обязательные медицинские осмотры некоторых категорий работников; предварительный инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии. В текущий же входят: проверка соблюдения работодателями и работниками законодательства о труде и охране труда; выдача предписаний об устранении выявленных нарушений; приостановление в угрожающих случаях работы организаций, отдельных производственных подразделений и оборудования до полного устранения выявленных нарушений; привлечение к административной ответственности работодателей, должностных лиц и других ответственных работников, виновных в нарушении законов и других нормативных правовых актов о труде и охране труда.

Предупредительный надзор и контроль за охраной труда играет приоритетную роль. Важно восстанавливать права и возмещать ущерб, если несчастный случай произошел. Но еще важнее не допустить его происшествия, обеспечить работникам безопасные условия труда, на которые они имеют право согласно Конституции РФ (ст.37). Данный же вид надзора направлен именно на предупреждение, профилактику еще не наступивших нарушений, которые можно ликвидировать на стадии принятия решений.