Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке в Дальневосточном федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Шишкин Радий Владимирович

  • Шишкин Радий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 185
Шишкин Радий Владимирович. Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке в Дальневосточном федеральном округе: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2020. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишкин Радий Владимирович

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке

1.1. Понятие и систематизация преступлений в сфере потребительского рынка

1.2. Современное состояние преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке

1.3. Причинный комплекс преступлений, совершаемых на потребительском рынке

1.4. Личность преступника (иностранного гражданина), совершаемого преступления на потребительском рынке

Глава II. Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке

2.1. Меры общесоциального предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке и особенности их реализации в ДФО

2.2. Специально-криминологическое предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке

2.3. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке

Заключение

Список литературы

Приложение Результаты опроса сотрудников органов внутренних дел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке в Дальневосточном федеральном округе»

Введение

Актуальность темы исследования. Изменение политической и экономической системы нашей страны в 90-е гг. прошлого века, предоставление возможности иностранным гражданам свободно перемещаться по территории Российской Федерации1 на современном этапе привело к увеличению количества иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации.

Так, в 2017 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 17,2 млн иностранных граждан, в 2018 г. произошел рост регистрируемых на 1 %, количество постановки на миграционный учет увеличилось до 17,7 млн человек. СНГ - 12,1 млн чел. (Украина - 21,0 %, Узбекистан - 14,1 %, Казахстан - 9,9 %, Таджикистан - 7,2 %), на другие страны приходится 3,6 млн. По количеству въехавших из стран дальнего зарубежья Китай находится на первом месте, около 2 млн человек въехавших на территорию России или 10 % от общего количества иностранных граждан.

Данные официальной статистики 2008 - 2018 гг. и ее анализ свидетельствуют о том, что количество преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории России (2014, 2015 гг., без КФО) составило 509 8202, а по регионам ДФО - 124043 тыс., но в 2018 г. их динамика в ДФО характеризуется небольшим ростом. Таким образом, тенденция склоняется к устойчивому характеру совершаемых преступлений

1 См.: О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: федер. закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ (в ред. от 27.12.2018) // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2006. - № 30. - Ст. 3285.

2 Статистические сведения ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД России. Форма: «2-СНГ» (795), книга 3: «Сборник по России Сведения о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также в отношении них», 2008 - 2018 гг. URL: http: // 10.5.0.16 / csi / modules. php? Name = Books&go = regl&id =795&rmb_id=1873 (дата обращения: 23.03.2019).

3 Там же.

иностранными гражданами по всей России, в том числе в отдельных регионах ДФО, как в экономической сфере, так и на потребительском рынке.

Однако если в целом число преступлений, совершаемых иностранными гражданами, не превышает 2,4 % от общего количества преступлений, совершаемых данной категорией граждан на территории России, то структура и характер преступлений на потребительском рынке ДФО имеет свою специфику, свойственную для данного региона.

Анализ статистических данных проводимого исследования позволяет утверждать, что в период 2008 - 2018 гг. на территории России в сфере потребительского рынка число совершенных преступлений составило 543 0441. В субъектах ДФО за аналогичный период совершено 15 4242 преступлений.

В том числе исследованием установлено, что в период 2008 - 2018 гг. на территории России иностранными гражданами совершено 62 3413 преступлений в экономической сфере, из которых 1 4854 совершено в сфере потребительского рынка ДФО, удельный вес от общего количества совершенных на всей территории России составляет 2,3 %.

Для иностранных граждан потребительский рынок давно стал привлекательным и удобным объектом реализации своих криминальных устремлений, направленных в первую очередь на рыночный механизм, который в силу ряда объективных причин не находится в поле интенсивного внимания соответствующих органов государственной власти и местного

1 Статистические сведения ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД России. Форма: «050», книга 906: «Раздел 6. Сведения о состоянии преступности и результатах борьбы с ней на потребительском рынке. Сборник по России», 2008 - 2018 гг. URL: http://10.5.0.16/csi/modules.php?name=Books&go=regl&id=050&rmb_id=1884 (дата обращения: 23.03.2019).

2 Там же.

3 Статистические сведения ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД России. Форма: «2-СНГ» (795), книга 3: «Сборник по России Сведения о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также в отношении них», 2008 - 2018 гг. URL: http: // 10.5.0.16 / csi / modules. php? Name = Books&go = regl&id =795&rmb_id=1873 (дата обращения: 23.03.2019).

4 Там же.

самоуправления. Объемы теневого оборота потребительского рынка постоянно находятся в зоне иностранных граждан, занятых в сфере рынка (в нарушение российского законодательства). В частности, активизируются процессы ухода денежного оборота от государственного фискального контроля, укрывается от официальной налоговой статистики предпринимательская деятельность отдельных субъектов малого и среднего бизнеса, реализуются товары и услуги, не отвечающие требованиям безопасности или имеющие контрафактное, контрабандное происхождение. Как следствие, снижается инвестиционная привлекательность ряда региональных потребительских рынков и создается устойчивая иллюзия их низкой доходности.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы научных исследований криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения преступлений иностранных граждан (мигрантов) не теряли своей актуальности на всем протяжении научного осмысления этой важнейшей темы. Им посвящали свои работы В. А Андрюшенков,

B. Н. Балыков, Н. А. Горюнова, П. Н. Кобец, И. В. Нежибецкая, Пан Дунмэй, А. Н. Сандугей, В. Ф. Цепелев и другие.

При написании диссертации использовались труды ведущих российских ученых в области уголовно-правовых и криминологических исследований: Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, В. И. Гладких, М. М. Бабаева, П. Ф. Гришанина, Л. Д. Гаухмана, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, И. И. Карпеца, Н. А. Лопашенко, В. В. Лунеева, Г. М. Миньковского, В. Д. Малкова, Р. Б. Осокина и других.

Отдельные вопросы методологии и методики предупреждения преступлений в сфере потребительского рынка, содержания факторов, их обусловливающих, рассматривали И. А. Антропенко, В. В. Ерофеев,

C. А. Пискунов, А. М. Субботин, А. Г. Смоляков, М. М. Хубутия, Т. А. Якимова и другие.

Некоторые работы этих авторов посвящались вопросам

предупреждения преступлений на потребительском рынке, в результате чего были разработаны:

- задачи государственного контроля в части обеспечения безопасности товаров и услуг на потребительском рынке;

- комплекс специально-криминологических мер предупреждения преступности в сфере потребительского рынка;

- перечень и содержание обстоятельств, обусловливающих криминализацию деяний в сфере потребительского рынка;

- методы моделирования фактической латентности и прогнозных оценок распространенности преступлений в сфере потребительского рынка, совершаемых транснациональными, этническими группами, и др.

Вместе с тем, в исследованиях вышеприведенных авторов специально не рассматривался потребительский рынок как сфера криминальной среды иностранных граждан, не учитывалась территориальная и иная специфика экономики различных субъектов Российской Федерации, в том числе ДФО. Остались нерешенными некоторые методологические и методические вопросы, касающиеся особенностей механизма совершения иностранными гражданами преступлений, криминологической и уголовно-правовой характеристики совершаемых ими преступлений на потребительском рынке. В том числе не рассматривались особенности их личности, перечня и содержания причинного комплекса факторов, способствующих совершению преступлений, теоретических и практических аспектов деятельности органов внутренних дел в сфере специального криминологического предупреждения преступлений, совершаемых данной категорией граждан.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке.

Предметом исследования выступают особенности

криминологического предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке, деятельность органов

государственной власти и местного самоуправления в данной сфере.

Целью исследования является получение новых знаний и дальнейшее расширение криминологической и уголовно-правовой основ предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке, разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения преступлений, осуществляемой органами внутренних дел в данной сфере.

Для реализации обозначенной цели определены следующие задачи:

- раскрыть понятие и определить систематизацию преступлений в сфере потребительского рынка;

- выявить закономерности современного состояния преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке;

- выявить причинный комплекс преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке;

- раскрыть личность преступника (иностранного гражданина), совершившего преступление на потребительском рынке;

- разработать меры общего и специально-криминологического предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами; рассмотреть задачи органов внутренних дел по их реализации.

Нормативную базу исследования образуют: Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, содержащие стандарты в сфере миграции, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: статистические данные ГИАЦ МВД России, Информационных центров УМВД (Приморского Хабаровского и Камчатского краев, Амурской области и Еврейской автономной области за период 2008 - 2018 гг.); 190 уголовных

дел о преступлениях, совершенных иностранными гражданами в экономической сфере, в том числе связанных с потребительским рынком.

А также был проведен экспертный опрос 430 сотрудников органов внутренних дел, проходящих (ранее проходивших) службу в должности УЭБиПК на региональном уровне (22,8 %), ИАЗ (28,8 %), УУР (20,4 %), СУ (7 %), УУП (21 %) по вопросам предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами. Качественный состав респондентов определен с учетом профессиональной их компетенции, непосредственно связанной с предупреждением данного вида преступлений.

В состав эмпирической базы также вошли постановления Верховного Суда РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ГИАЦ МВД России, Федеральной таможенной службы России.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их системное изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи составляющих частей и взаимозависимости как внутри между данными частями, так и с факторами внешней среды.

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как анализ и синтез, формальнологический, сравнительно-правовой, частно-научные, включающие статистический метод, конкретно-социологический и иные методы. При помощи анкетирования изучалось мнение сотрудников органов внутренних дел о деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых иностранными гражданами в исследуемой сфере. Такой научный метод обеспечил выполнение требований комплексного подхода к проведению диссертационного исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых, посвященных вопросам предупреждения преступлений в сфере

экономической, в том числе на потребительском рынке, - А. Ю. Захарова, П. И. Иванова, И. А. Киселева, Е. П. Коровина, А. Г. Карева, С. А. Павловой, Н. Ф. Кузнецовой, В. Н. Кудрявцева, А. П. Кузнецова, О. Г. Карповича, В. В. Лунеева, В. Д. Ларичева, С. В. Максимова, С. Ф. Мазура, Т. В. Пинкевич, Ю. В. Трунцевского и других.

Научная новизна исследования определяется тем, что подготовленная работа представляет собой первое комплексное криминологическое исследование, связанное с предупреждением преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке, в котором на основе избранной методики выработан и научно обоснован комплекс авторских выводов и предложений, направленных на совершенствование криминологических и уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами в экономической сфере, в том числе на потребительском рынке.

В частности, достаточной новизной обладает авторский подход к раскрытию содержания криминологических особенностей системы преступлений, совершаемых на потребительском рынке, выявлению основных параметров преступности в нем иностранных граждан и их личности, особенностей факторов и условий, способствующих совершению преступлений, предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности в сфере предупреждения преступлений на потребительском рынке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторский подход к унификации норм, регламентирующих ответственность за преступления, совершаемые в сфере потребительского рынка, и систематизации, определению системы преступлений, совершаемых в сфере потребительского рынка, предусматривающий отнесение к ним совокупности противоправных деяний, совершаемых как непосредственно в сфере экономической деятельности, так и преступлений, косвенно ее затрагивающую, но посягающих на общественные отношения,

складывающиеся в сфере потребительского рынка, при наличии корыстной мотивации лиц, совершающих противоправные деяния, другой их личной выгоды, связанной с незаконными преимуществами и недобросовестной конкуренцией на потребительском рынке. Данный подход позволяет расширить систему преступлений, включенных в гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» УК РФ и совершаемых в сфере потребительского рынка, преступлениями, негативно воздействующими на сегмент национальной экономики, выраженный в производстве, распределении, продаже (реализации), обороте, хранении и сбыте товаров и предоставлении потребителю различных услуг, а также уголовно-наказуемыми деяниями, обеспечивающими преступную деятельность иностранных граждан на потребительском рынке.

2. Выявлены криминологически значимые характеристики и особенности современного состояния преступности в сфере потребительского рынка (период с 2008 - 2018 гг.) как на федеральном, так и на региональном уровне (Дальневосточный федеральный округ). Отмечена тенденция криминализации потребительского рынка Дальневосточного федерального округа, в том числе небольшого роста преступлений в сфере потребительского рынка, совершаемых иностранными гражданами, что обусловлено особенностью расположения названного округа, близостью границ с такими странами как Китай, Корея и Япония. Анализ структуры преступности иностранных граждан в сфере потребительского рынка на территории Дальневосточного федерального округа по их отдельным видам показывает, что структура исследуемых преступлений неоднородна. Представлены результаты исследования латентной преступности, повышенный уровень которой обусловлен чрезвычайной замкнутостью кругом общения иностранных граждан, как правило, объединяющихся в рамках своих диаспор для организации предпринимательской деятельности на территории округа, что препятствует поступлению достоверной

информации о соответствующей противоправной деятельности в правоохранительные органы.

3. Криминологический портрет иностранного гражданина, совершающего преступления на потребительском рынке в Дальневосточном федеральном округе: в 80 % случаев преступления совершают лица мужского пола, с плохим знанием русского языка; возраст - от 23 до 50 лет, при этом 18 % - имеющие высшее образование, 35 % - средне-специальное, 47 % -неполное и среднее; семейное положение - женатые (замужние) 41 %, другие (54 %) в браке не зарегистрированы и 5 % имеют статус разведенных.

Определена следующая зависимость: чем иностранные граждане моложе, тем хуже у них языковая подготовка, что сказывается на сложном общении с коренным населением и возможностью адаптации в местных условиях. Значительная часть из них являются коммерсантами по бизнес-визе либо туристами, так как такой способ попасть на территорию России наиболее дешевый, удобный и легкий в плане оформления и временного пребывания. Выступая в качестве предпринимателей на рынке услуг, они грубо нарушают бизнес-этику, снижая значение социальной ответственности российского рынка, имеют корыстную мотивацию, выраженную в злоупотреблении доверием потребителей, выдавая за качественные товары продукцию, привезенную из иностранных государств, произведенную не фабричным (кустарным) способом, низкого качества, в том числе не отвечающую требованиям безопасности, несущую угрозу жизни и здоровью людей. Иностранные граждане, прибывающие в Россию на длительный период, в 25 % случаев имеют преступные связи в своих странах или судимость, либо скрываются от следствия и суда.

4. Специфика детерминации преступности иностранных граждан на потребительском рынке Дальневосточного федерального округа связана:

- с несовершенством инфраструктуры потребительского рынка - его заведомо криминальная «привлекательность» во многом объясняется возможностью с широким размахом незаконной торговли по большому

ассортименту товаров и набора предоставляемых ими услуг получить быстрый доход в условиях достаточной анонимности участников рынка, определенной информационной «закрытостью» экономических отношений, нормативной неурегулированностью механизмов сделок «купли-продажи», нахождением некоторой части потребительского рынка в сфере интересов «теневой экономики» и др.;

- с миграционными процессами, поскольку контроль за перемещением иностранных граждан по территории России, осуществляющих свою деятельность в сфере потребительского рынка, явно недостаточен, малоэффективен и во многом носит формальный характер, что оборачивается для российского общества негативными социальными последствиями и ростом преступлений, совершаемых иностранными гражданами. В то же время незаконная миграция иностранных граждан влияет на криминальную ситуацию в регионе в целом и является базой для совершения преступлений в сфере потребительского рынка;

- с неблагоприятными социально-бытовыми условиями проживания иностранных граждан, коммуникативными трудностями из-за языкового барьера, что в совокупности формирует у них отрицательное восприятие российской культуры и традиций и в конечном счете - негативное, отрицательное отношение к действующему правопорядку;

- с географическими, административно-территориальными и социально-экономическими особенностями Дальневосточного федерального округа - расположенность региона на Востоке государства вдоль приграничных территорий с Азиатско-тихоокеанским регионом и отдаленность от центра России, слабая транспортная инфраструктура, в том числе уровень авиа, пароходства, железнодорожного и другого дорожного сообщения, что не позволяет в полной мере оценить миграционные потоки;

- с недостаточной эффективностью деятельности региональных средств массовой информации в сфере профилактики правонарушений на потребительском рынке и предупреждения преступлений, совершаемых

иностранными гражданами, как путем информирования населения о положительном опыте правоохранительных органов в этой сфере, так и ознакомления с особенностями правового статуса иностранного гражданина на территории России, в ДФО.

5. Теоретические, опирающиеся на результаты изучения деятельности органов внутренних дел, исследования позволили прийти к выводу об изменении подходов к предупреждению преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке в названном регионе, в части:

а) установления определенного лимита иностранной рабочей силы как в целом для экономики страны, так и для ее отдельных сегментов, в том числе потребительского рынка;

б) установления квот на численность приезжающих в ДФО иностранных трудовых мигрантов. При этом исходить предлагается не только из принципа потребности регионов в рабочих местах, но и из соотношения количества населения в регионе по следующей схеме - на 100 тыс. населения 1 000 иностранных граждан. Кроме того, квота не должна превышать 10 % от размеров всей численности работников, занятых на потребительском рынке в Дальневосточном федеральном округе, в том числе может быть применена и во всей России.

6. Административно-правовое регулирование ввоза импортных товаров на территорию России не отвечает характеру и степени общественной опасности «товарной» контрабанды, декриминализация которой (исключение из УК РФ ст. 188) упростила иностранным гражданам возможность незаконно ввозить товар на территорию России. Исследование показало, что в 78 % случаев в Дальневосточный федеральный округ поставляются товары иностранного производства низкого качества.

В этой связи предлагается:

- криминализовать предпринимательскую деятельность иностранных граждан, связанную с продажей, реализацией сбытом товаров разной

классификации (продуктов, товаров для детей, медицинских препаратов, автомобильных частей, автомасел, технических средств, синтетических, химических веществ и др.) иностранного производства, не имеющих документов о таможенной безопасности и качестве таких товаров, ввезенных в страну нелегально;

- установить уголовную ответственность за реализацию товаров и продукции, не прошедших таможенное оформление. Для чего главу 22 УК РФ дополнить статьей 1881 «Реализация незадекларированного товара».

7. Основу преступлений, совершенных иностранными гражданами в сфере потребительского рынка, составили посягательства, связанные с подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов. Действующие уголовно-правовые запреты не отражают повышенной степени общественной опасности таких деяний, предлагается установить уголовную ответственность за подделку документов, дающих право заниматься реализацией товаров иностранного производства, для чего главу 32 УК РФ дополнить статьей 3273 «Подделка, изготовление или сбыт документов, дающих право заниматься реализацией товаров».

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется решением проблем, стоящих перед органами внутренних дел, по предупреждению преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке. В частности, обоснован авторский подход к содержанию криминологической характеристики преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке, определены факторы, детерминирующие совершение данного вида преступлений, приведены другие выводы автора, которые в совокупности привносят вклад в развитие теории криминологии и уголовного права, восполнив пробелы в вопросах, касающихся особенностей криминализации соответствующих противоправных деяний и подходов к формированию системы мер предупреждения преступлений, совершаемых иностранными гражданами на потребительском рынке.

Практическая значимость результатов исследования состоит из основных положений, выводов, предложений, которые могут быть использованы при разработке теоретических, практических вопросов криминологии и уголовного права, в том числе отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений системы МВД России и на занятиях по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Степень достоверности и апробации результатов определяется комплексным исследованием рассматриваемой проблемы с использованием системного анализа, изучением правоприменительной практики, судебной практики, научных публикаций по исследуемой тематике. Ценность полученных научных выводов и сформулированных предложений подтверждается методологией и методикой исследования, на которых основываются изложенные в диссертации предложения и выводы.

Объем и характер эмпирических данных обеспечили репрезентативность результатов диссертационного исследования. При анкетировании сотрудников органов внутренних дел обеспечена научно обоснованная репрезентативность выборки. Для изучения решений судов Российской Федерации в целях объективности и полноты применялась случайная выборка путем систематического (механического) способа отбора необходимых статистических данных, репрезентативность, которая составила 190 уголовных дел по ДФО. Основу выводов и предложений в диссертационном исследовании составил проанализированный нами теоретический и эмпирический материал, который отвечает достоверности исходных данных и обоснованности проведенных расчетов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовной политики Академии управления МВД России, где проходила обсуждение.

Основные положения и выводы полностью отражены в 16 статьях

автора, восемь из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Теоретические положения и выводы исследования обсуждались на заседании кафедры уголовной политики Академии управления МВД России, на занятиях со слушателями 2-го факультета, всероссийских и международных конференциях, проходивших в Белгороде (2016 г.), Москве (2012 - 2018 гг.). Отдельные положения диссертационного исследования освещены автором на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовная политика Российской Федерации на современном этапе и роль органов внутренних дел в ее реализации» (г. Москва, 20 ноября 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы» (29 ноября 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правоприменительной практики органов внутренних дел Российской Федерации» (г. Москва, 29 ноября 2013 г.); 54-е криминалистические чтения «Судебная экспертиза в парадигме российской науки (к 85-летию Ю. Г. Корухова)» (г. Москва, 29 ноября 2013 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы» (г. Москва, 28 ноября 2014 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел по борьбе с криминальным автобизнесом: вопросы теории и практики» (г. Москва, 10 декабря 2015 г.); Международная научно-практическая конференция «Возмещение вреда потерпевшего в уголовном судопроизводстве: организационные, правовые и криминалистические проблемы» (г. Москва, 22 апреля 2016 г.); Международная конференция «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы» (г. Москва, 20 октября 2017 г.); Международная конференция «Уголовная политика России на современном этапе: состояние, тенденции, перспективы» (г. Москва, 14 декабря 2018 г.).