Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ходенко, Станислав Викторович

  • Ходенко, Станислав Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Ходенко, Станислав Викторович. Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ходенко, Станислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции.

§ 1. Состояние правового регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции как система защиты прав потребителей.

§ 2. Понятие и характеристика криминогенной обстановки в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§ 3. Характеристика правонарушений и лиц, их совершивших, в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Глава 2. Предупреждение преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

§ 1. Понятие, содержание и стадии предупреждения преступлений в сфере экономики.

§ 2. Характеристика субъектов предупреждения преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции.

§ 3. Меры по профилактике преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции»

Актуальность темы исследования. Спиртовая и ликеро-водочная промышленность России всегда являлась важным элементом доходной части бюджета от налогов и сборов, которые государство получало с производителей и продавцов этой продукции. С началом процессов разгосударствления предприятий отрасли и отказом от государственной монополии на алкогольную продукцию в 1992 году контроль со стороны государственных органов за работой отрасли и рынком алкогольной продукции резко ослаб. Рынок стал наводняться продукцией нелегального изготовления, зачастую низкого качества, а порой и вообще фальсифицированной, в результате чего сократились доходы бюджетов всех уровней.

Легальное производство этилового спирта в 1996 году по сравнению с 1991 годом сократилось более чем на 40%, а учтенной алкогольной продукции - на 50%. С 1994 г. по 1998 г. легальное производство этилового спирта и алкогольной продукции также характеризовалось резким снижением (с 61,1 млн. дал до 47,4 млн. дал), а ликероводочной продукции (с 125 млн. дал до 86,4 млн. дал).

Большие размеры получаемой в ликероводочной отрасли прибыли, быстрая оборачиваемость вложенных средств, а также довольно непродолжительный отрезок затрачиваемого на весь производственный процесс времени привлекали внимание к этой сфере как отдельных правонарушителей, так и целых криминальных структур.

Эта сфера характеризуется значительным количеством налоговых, таможенных правонарушений, осуществлением предпринимательской деятельности без лицензий, выпуском и оборотом немаркированной продукции, маркированной поддельными акцизными или специальными марками, с использованием поддельных товарных знаков, незаконным изготовлением алкогольной продукции на легальных предприятиях. По различным экспертным оценкам из теневого бизнеса в рассматриваемой отрасли в бюджет не поступает 25-30 млрд. рублей.

Сфера производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции стала одной из наиболее криминогенных в Российской Федерации. В ней наблюдается постоянный и устойчивый рост разнообразных видов преступлений, среди которых преобладают хищения (мошенничество и присвоение или растрата), и других. Так, если в 1997 году было выявлено всего 365 преступлений, то в следующем — почти в 3 раза больше. В 2001 году по фактам незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции было возбуждено 1551 уголовное дело, в 2002 -1753.

Острота сложившейся ситуации на алкогольном рынке в начале 90-х годов потребовала принятия неотложных мер по стабилизации обстановки в этой сфере. Принятые 22.11.95 г. Федеральный закон № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Указ Президента РФ от 18.08.96 г. N 1213 «Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции», Указ Президента Российской Федерации от 30.04.97 г. № 442 «О дополнительных мерах по предотвращению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» позволили в определенной степени изменить криминогенную обстановку в указанной сфере, однако не привели к коренному улучшению ситуации. В связи с этим Президентом РФ 6.10.98 г. был издан Указ № 1199 «Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», а Правительством России - одноименное постановление. Этими и изданными в их развитие нормативными актами было усилено государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В то же время, несмотря на эти меры и предпринимаемые правоохранительными и контролирующими органами усилия по противодействию нелегальному производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, этот вид криминального предпринимательства по-прежнему продолжает удерживать свои позиции.

Все это требует научного осмысления и разработки всесторонне обоснованных рекомендаций по совершенствованию мер предупреждения преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции.

Следует отметить, что различные теоретико-прикладные аспекты борьбы с преступностью в рассматриваемой сфере рассматривались в работах В. А. Багнычева, Г. Г. Заиграева, В. П. Голубева, И. А. Климова, В. Д. Ларичева, В. Г. Маматова, Г. М. Спирина, Т. В. Прокофьевой и др.

Однако, анализ литературных источников по данной теме позволяет сделать вывод о том, что они посвящены, в основном, оперативно-розыскным аспектам выявления и раскрытия, методике расследования указанных преступлений.

Вместе с тем, вопросы комплексного предупреждения преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции специальному диссертационному или монографическому исследованию не подвергались, чем и определяется актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка криминологических аспектов борьбы с преступлениями в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и выработка на основе криминологического анализа научно обоснованных предложений по ее совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание настоящего диссертационного исследования. К ним относятся: рассмотрение состояния правового регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции как системы защиты прав потребителей; изучение криминогенной обстановки в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; анализ и систематизация наиболее распространенных видов и способов преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере; исследование лиц, совершающих преступления в данной сфере; рассмотрение содержания и стадий предупреждения преступлений в сфере экономики; определение субъектов предупреждения преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции; выработка теоретико-прикладного подхода к использованию основных мер по предупреждению преступлений в изучаемой сфере.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, а его предметом - комплекс организационных и методических аспектов воздействия на рассматриваемые отношения с целью повышения эффективности предупреждения криминальных посягательств.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы, включая: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний); конкретно-социологических исследований (при изучении уголовных дел и опросе работников Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) России).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИЦ МВД РФ о состоянии преступности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции за период 1997 - 2002 гг. В ходе исследования анализировались справки, иные материалы ГУБЭП МВД России, ФСНП России, контролирующих органов, министерств и ведомств, содержащие информацию о мерах предупреждения преступлений в рассматриваемой сфере.

В качестве экспертов по исследуемой проблеме было опрошено 120 сотрудников ФСНП России 6 регионов страны: РСО-Алания, Кабардино-Балкарской республики, Красноярского края, Московской, Архангельской и Брянской областей. С учетом требований репрезентативности изучено 164 уголовных дела о преступлениях, совершенных в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Объем собранных эмпирических материалов, методика их научного изучения и анализа, по мнению диссертанта, обеспечивают достаточный уровень их репрезентативности, обоснованность и достоверность научных выводов и предложений.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что соискатель одним из первых провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования криминологических средств борьбы с преступными посягательствами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, на основе чего подготовил научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правоприменительной практики по предупреждению рассматриваемых преступлений.

Научная новизна нашла выражение в новых научных результатах, к которым можно отнести: авторский вариант раскрытия структурно-содержательных элементов криминологической характеристики преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; авторское определение понятия криминогенной обстановки (ситуации) и раскрытие ее содержания в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; структура, динамика и характеристика основных видов преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; характеристика особенностей личностных свойств и признаков преступников; этапы предупреждения преступлений, к которым относятся профилактика, предотвращение и пресечение преступлений, осуществляемые на различных стадиях умысла и подготовки преступлений; классификация и характеристика субъектов предупреждения преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; комплекс мер по предупреждению указанных преступлений, включая классификацию мер профилактики преступлений, осуществляемых субъектами предупреждения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия криминогенной обстановки (ситуации) под которой следует понимать обстоятельства (условия, факторы), под воздействием которых сложилось существующее состояние преступности, в том числе, в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

2. Обстоятельства в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, под воздействием которых сложилась криминогенная обстановка в рассматриваемой сфере.

3. Структура и динамика основных видов преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере, а также характеристика этапов производства и оборота, на которых неучтенно создается и похищается основной источник для изготовления неучтенного алкоголя — этиловый спирт.

4. Типичный портрет организатора и наемных работников подпольных производств по изготовлению фальсифицированной алкогольной продукции.

5. Выделение на основе анализа прав и обязанностей двух групп субъектов предупреждения преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции: специализированные и неспециализированные.

К основным специализированным субъектам предупреждения рассматриваемых преступлений относятся различные подразделения органов внутренних дел и Таможенных органов Российской Федерации.

К неспециализированным субъектам предупреждения преступлений относятся подразделения различных министерств и ведомств, осуществляющих в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции контрольные функции.

6. Классификация и характеристика мер предупреждения преступлений, применяемых субъектами предупреждения, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и дознание, а также контрольные функции, которые можно рассматривать как отраслевые (ведомственные), и комплексные (совместные) мероприятия правоохранительных и контролирующих органов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие криминологии, так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования криминологических средств борьбы с преступлениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции применительно к современным социально-экономическим условиям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность субъектов предупреждения преступлений разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского института права, при подготовке публикаций по теме исследования.

Разработанные диссертантом предложения используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики ВНИИ МВД России, а также в учебном процессе Академии ФСНП России.

Основные положения исследования отражены в 3 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ходенко, Станислав Викторович

Заключение

Проведенное исследование характеристики преступлений, анализ нормативных актов, теоретических положений и практических рекомендаций по предупреждению преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в соответствии с его целью и задачами позволяет сделать ряд следующих выводов, предложений и научно-практических рекомендаций.

I. Изучение криминологической характеристики преступлений в рассматриваемой сфере показало следующее.

1.1. Многие авторы в структуру криминологической характеристики преступлений включают различные элементы. Придерживаясь позиции В. Д. Ларичева, диссертант считает, что для предупреждения экономических преступлений необходимо раскрытие правовой характеристики отрасли (сферы) хозяйственной деятельности, которая дает возможность показать правовые основания проведения тех или иных операций, регулирующие, контролирующие, надзорные и другие органы, имеющие отношение к этой сфере (отрасли) и обладающие определенной информацией в отношении всех или отдельных хозяйствующих субъектов этой сферы (отрасли), формы и характер контроля за этой сферой и на этой основе организовать взаимодействие с регулирующими и контролирующими органами для предупреждения правонарушений при проведении хозяйственных операций.

В связи с этим, по его мнению, в структуру криминологической характеристики преступлений, совершаемых при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, должны входить следующие элементы: правовое регулирование производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; криминогенная обстановка в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; характеристика преступлений, совершаемых в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; характеристика лиц, совершивших преступления при незаконном производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции.

1.2. Острота сложившейся ситуации на алкогольном рынке в начале 90-х годов потребовала принятия неотложных мер по стабилизации обстановки в этой сфере. Принятые в 1995 - 1997гг. законы, указы Президента РФ, постановления Правительства России определили механизм его реализации. Однако принятые меры не привели к коренному улучшению ситуации, в связи с чем Президентом РФ 6.10.98 г. был издан Указ № 1199, а Правительством России - одноименное постановление. Этими и изданными в их развитие нормативными актами было усилено государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которое включает в себя: определение видов деятельности, подлежащих лицензированию, порядка выдачи лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; формирование и ведение сводного государственного реестра лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; определение квот на закупку этилового спирта; организация и осуществление государственного учета и отчетности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; установление государственных стандартов и утверждение технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; проведение государственного контроля за качеством, объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; установление единого порядка аккредитации организаций, имеющих лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; установление порядка сертификации этилового спирта, денатурата, алкогольной и спиртосодержащей денатурированной продукции; установление порядка сертификации и государственной регистрации основного технологического оборудования для производства этилового спирта и алкогольной продукции и др.; проведение контроля за наличием и функционированием контрольных спиртоизмеряющих приборов, а также счетчиков спиртосодержащих жидкостей, измеряющих концентрацию и объем абсолютного алкоголя в готовой продукции; введение обязательной маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками и региональными специальными марками алкогольной продукции, производимой и реализуемой на территории Российской Федерации; регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию (установление минимальных цен на отдельные виды спиртных напитков) и другие меры.

1.3. В криминологической литературе наряду с терминами «криминологическая обстановка», «криминологическая ситуация» употребляются как равнозначные им понятия «криминогенная обстановка», «криминогенная ситуация». В то же время, по мнению соискателя, они имеют разное содержание. В словосочетании «криминогенная обстановка (ситуация)» слово «криминогенная» имеет второстепенное значение и означает, в первую очередь, криминальную, то есть, связанную с преступностью.

Основную нагрузку в этом словосочетании несут слова «обстановка», «ситуация». Одним из значений слова обстановка является «положение, обстоятельства, условия существования кого-, чего-нибудь», а слово ситуация означает «совокупность обстоятельств, положение, обстановка».

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что под криминогенной обстановкой (ситуацией) следует понимать обстоятельства (условия, факторы), под воздействием которых сложилось существующее состояние преступности.

1.4. К обстоятельствам в сфере производства и оборота этилового спирта, под воздействием которых сложилась криминогенная обстановка в рассматриваемой сфере, в первую очередь, следует отнести факты незаконной реализации этилового спирта следующих видов: этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья; импортный этиловый спирт, поступивший в Россию контрабандным путем; гидролизный и синтетический виды спирта, широко используемые в народном хозяйстве в связи с их низкой себестоимостью; этиловый денатурированный спирт (денатурат). О незаконной реализации этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, свидетельствуют следующие обстоятельства: неэффективное использование оборудования и производственных мощностей спиртовых заводов, загруженных только на 42%; превышение темпов роста производства алкогольной продукции над темпами роста производства основного сырьевого компонента этой продукции - этилового спирта; наличие фактов неучтенного производства и хищений этилового спирта на всех этапах его производства и оборота; факты неполного получения ликероводочными заводами заявленных фондов на спирт и его отпуск без нарядов, получение спирта по подложным нарядам, поставки спирта предприятиям, не имеющим лицензии либо с просроченными лицензиями на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, выдача нарядов на отпуск спирта по указанию администрации области, отпуск спирта предприятиям, не имеющим квот на его получение или сверх квот; отпуск спирта фондодержателями потребителям, не имеющим лицензии на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции; наличие фактов «ложного экспорта» спирта; производство спирта без лицензий в мини-цехах (мини-спиртзаводах) на малогабаритных установках.

1.5. К обстоятельствам в сфере производства и оборота алкогольной продукции, под воздействием которых сложилась криминогенная обстановка в рассматриваемой сфере, относятся: якобы неэффективное использование оборудования и производственных мощностей ликероводочных заводов, загруженных только на 26%. По оценкам Минэкономики России такие предприятия не могут работать рентабельно, однако, несмотря на якобы полную убыточность отрасли, в течение последних лет количество ликероводочных заводов в стране утроилось; ненадлежащее исполнение многими работниками федеральных органов своих контрольных функций по реализации принятых нормативных актов, о чем свидетельствуют факты выпуска алкогольной продукции на основном технологическом оборудовании, не прошедшем государственной регистрации, факты занижения объемов выпущенной продукции, незаконных поставок алкогольной продукции и др.; неоднократные факты выявления подпольных типографий по тиражированию фальшивых акцизных марок, их оснащенность дорогостоящим современным импортным оборудованием, что указывают на наличие организованного начала в данной преступной деятельности; производство значительного количества алкогольной продукции в кустарных условиях, о чем свидетельствует количество выявленных цехов по производству фальсифицированной продукции, изъятой фальсифицированной алкогольной продукции и др.; значительно меньшая себестоимость фальсифицированной продукции за счет уклонения от уплаты налогов при одновременной организации производства крепких спиртных напитков с минимальными затратами; существенный оборот фальсифицированной водки, по ценам, уступающим минимально установленным более чем в 1,5 раза; сильное воздействие на деятельность правонарушителей поведение потребителей, создающих спрос на фальсифицированную алкогольную продукцию и обеспечивающих интенсивность ее оборота, что обусловлено низкими финансовыми возможностями основной массы российских потребителей.

1.6. В сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции прослеживается определенная взаимосвязь и взаимообусловленность административной деликтности (проступки, правонарушения) и преступности, что необходимо учитывать при предупреждении указанных преступлений.

1.7. Более 40% от общего количества преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции составляют преступления против собственности, в структуре которых первое место занимают хищения, совершаемые путем присвоения или растраты (свыше 25% от их общего количества), второе - хищения совершаемые путем мошенничества (более 14%), затем идут преступления в сфере экономической деятельности (около 25%), среди которых наибольшее распространение получили: «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование» (ст. 327-1 УК РФ), «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции» (ст. 171-1 УК РФ).

1.8. Факты неучтенного производства и хищений этилового спирта имеют место на всех этапах его производства и оборота, в том числе: на этапе производства - на это указали 21% опрошенных; на этапе хранения - 11%; на этапе транспортировки - 33%; на этапе реализации — 35%.

Излишки для последующего хищения при производстве этилового спирта создаются путем: подделки документов - 54% опрошенных; снижение температуры выпускаемого спирта - 7%; регулировка счетчиков готовой продукции - 3%; иным образом - 36%.

Для успешной борьбы с рассматриваемыми преступлениями необходимо сконцентрировать основные усилия на пресечении основного источника для изготовления неучтенного алкоголя.

1.9. Организаторами подпольных производств фальсифицированной алкогольной продукции являются: жители региона - отметили 52% опрошенных респондентов; приезжие из других регионов России - 10%; приезжие из стран СНГ (Грузия, Азербайджан, Армения, Молдова) —

38%.

70 % организаторов подпольных производств имели регистрацию в проживаемом регионе, 18% - в соседних регионах. В то же время, 18% таких лиц проживали без регистрации.

В качестве наемных рабочих используется дешевая рабочая сила из стран СНГ. Наемными работниками этих подпольных производств по результатам опроса являются: жители региона - 58%; приезжие из других регионов России — 22%; приезжие из стран СНГ (Средняя Азия, Азербайджан, Армения, Молдова) - 30%.

Среди наемных работников подпольных производств 44% имели семью, 56 % были разведенными, без определенного места жительства.

Таким образом, основная часть фальсифицированной продукции производится жителями того региона, в котором сбывается алкогольная продукция. В то же время довольно высока доля участия в изготовлении фальсифицированных алкогольных товаров приезжих из стран СНГ.

II. Полученные в ходе исследования результаты, понятия и закономерности криминологической характеристики преступлений, позволяют сделать ряд выводов, предложений и научно-практических рекомендаций, направленных на предупреждение преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. К ним относятся следующие.

2.1. В криминологической литературе наряду с наиболее распространенным термином «предупреждение» преступлений применяются и многие другие, выражающие, по мнению авторов, сущность этой деятельности. Использование многочисленных терминов и понятий, обозначающих один и тот же вид деятельности, имеет определенные недостатки, поскольку за каждым термином стоит разное содержание.

Проведенный анализ показал, что такой термин как «уголовная политика» в большей степени применим к концептуальному и законодательному уровням и в меньшей - к правоприменительному.

Термин «борьба с преступностью» применяется для обозначения многообразной деятельности, имеющей целью добиться снижения преступности, в том числе и путем ее предупреждения. Такая деятельность возможна только со стороны государственных органов, наделенных правоохранительными функциями.

Термин «противодействие преступности», имеет право на существование, поскольку, во-первых, он употребляется в российских законодательных актах, во-вторых, не специализированные субъекты предупреждения преступлений, не имеющие полномочий на проведение оперативно-розыскных мероприятий и не обладающие правоохранительными функциями, могут осуществлять определенные меры, затрудняющие совершение преступлений. Таким образом, они в определенной степени препятствуют совершению преступлений, то есть оказывают противодействие преступникам. В то же время этот термин не отражает и не раскрывает сути и содержания предупредительной деятельности.

Использование других терминов в криминологии до сих пор не представляется убедительным, поскольку они либо ставят несодержательные цели, либо дезориентируют деятельность по обеспечению безопасности и правопорядка, либо не раскрывают сущность проводимых мероприятий по предупреждению преступлений.

2.2. Основываясь на положениях криминологии, как методологической основы учения о предупреждении преступности, диссертант приходит к выводу о том, что такие категории как «профилактика», «предотвращение» и «пресечение» преступлений являются составными элементами понятия «предупреждение» преступлений, которые осуществляются на различных этапах умысла и подготовки преступлений.

При этом, под профилактикой преступлений понимается деятельность по выявлению лиц, склонных к их совершению, причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятою мер к лицам с целью недопущения реализации этих намерений в преступные действия, а также устранению (нейтрализации, блокированию, ограничению сферы действия) причин, условий, других детерминант преступности.

Предотвращение преступлений — это деятельность, направленная на выявление лиц, замышляющих преступления, фактов и обстоятельств, свидетельствующих о приготовлении к преступлению, и воздействию на лиц в целях недопущения с их стороны совершения преступлений, а также принятие необходимых мер, исключающих реализацию возможности совершения преступлений.

Пресечение преступлений связано с осуществлением мероприятий по выявлению лиц и фактов, свидетельствующих о покушении на преступление, и принятие мер в целях прекращения уже начатых преступлений на стадии покушения либо последующих эпизодов при длящихся преступлениях.

Пресечение и предотвращение преступлений осуществляется в отношении конкретно установленных лиц и фактов (обстоятельств). Профилактика преступлений не связана с какими-либо фактами, свидетельствующими о намерении или подготовительных действиях по совершению преступления. Категория «профилактика» связана с категорией «возможность» и её количественным выражением «вероятность».

2.3. Наличие у преступности и отдельных преступлений сложного и длительного генезиса, многообразие форм криминальной активности в виде допреступного и преступного поведения обуславливает широкий спектр разнообразных мер предупредительного воздействия на криминогенные факторы. В связи с этим, в зависимости от времени, отдаляющее лицо от момента возможного совершения преступления, и «степени социальной испорченности личности» можно выделить такие стадии предупреждения преступлений, как раннее и непосредственное.

К ранней стадии предупреждения преступлений относится профилактика преступлений, которая реализуется в период, достаточно отдаленный от совершения преступлений.

К непосредственному предупреждению преступлений относятся предотвращение и пресечение преступлений. Предотвращение можно рассматривать как меры индивидуального уровня, осуществляемые в целях недопущения замышляемого или готовящегося преступления. Пресечение преступлений представляет собой совокупность специальных мер, реализуемых на индивидуальном уровне и направленных на прекращение уже начатых преступлений на стадии покушения либо последующих эпизодов при длящихся преступлениях.

2.4. Функции предупреждения преступлений в законодательном порядке возложены лишь на правоохранительные органы, одной из задач которой является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений,

Контролирующие органы осуществляют устранение криминогенных детерминант в результате непосредственного осуществления своих функций по контролю за определенными объектами и субъектами.

2.5. Субъекты предупреждения преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции по такому основанию, как задачи, компетенция и функции органов и учреждений, делятся на две группы: специализированные и неспециализированные субъекты.

2.5.1. К основным специализированным субъектам предупреждения преступлений относятся различные подразделения органов внутренних дел (Федеральная служба по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД России, специализированные подразделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (подразделения БППРИАЗ), участковые инспекторы милиции общественной безопасности и другие), подразделения Таможенных органов Российской Федерации.

Предупредительная работа, осуществляемая Федеральной службой по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями МВД России и таможенных органов Российской Федерации, осуществляющих оперативно - розыскную деятельность, как субъектов предупреждения преступлений, имеет свои особенности, обусловленные: специальной предназначенностью и компетенцией; использованием при проведении мероприятий по предупреждению преступлений возможностей оперативно-розыскной деятельности; организационно-структурным построением указанных подразделений; особым содержанием и характером предупредительной деятельности.

Наряду с этим, отличительной особенностью указанных подразделений является то, что если общей и индивидуальной профилактикой преступлений и административных правонарушений могут заниматься в пределах своей компетенции все службы и подразделения органов внутренних дел, Таможенных органов Российской Федерации, другие субъекты предупреждения преступлений, то функцию предотвращения и пресечения экономических преступлений наиболее эффективно могут осуществлять названные оперативные подразделения, имеющие для этого необходимые полномочия, силы и средства, располагающие оперативной информацией и владеющие специальными методиками проведения оперативно-розыскных мероприятий профилактической направленности.

2.5.2. К неспециализированным субъектам предупреждения преступлений относятся подразделения различных министерств и ведомств, в частности: Министерства Российской Федерации по налогам и сборам; Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации; Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и других, осуществляющих в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции контрольные функции.

Контрольная деятельность подразделений рассматриваемых министерств и ведомств в данном случае одновременно выполняет роль инструмента предупреждения преступлений, цели которого достигаются: а) в процессе осуществления контрольной деятельности при выявлении правонарушений и виновных лиц; б) при реализации правовых актов, принятых по результатам контроля, в которых сформулированы рекомендации по устранению условий, способствующих правонарушениям; в) при проведении контролирующими органами конкретных профилактических мер.

2.6. В криминологической литературе встречаются различные классификации мер предупреждения (профилактики) преступлений. В сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции наиболее предпочтительной является классификация мер предупреждения преступлений, осуществляемых субъектами предупреждения преступлений.

По этому основанию можно выделить меры, осуществляемые правоохранительными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и дознание, а также неспециализированными субъектами предупреждения преступлений.

Каждый из этих органов осуществляет разнообразные специфические меры предупреждения преступлений, в связи с чем их можно рассматривать как отраслевые (ведомственные). В то же время могут проводиться и комплексные (совместные) мероприятия правоохранительных и контролирующих органов.

2.7. Среди правовых мер предупреждения преступлений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции важное место занимает реализация административно-правовых санкций.

Ряд административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, являются своеобразной "предкриминальной ступенью" совершения преступлений в рассматриваемой сфере, признаком общности которых является общественная опасность содеянного, по которому в законе проводится дифференциация различных форм противоправного поведения, т.е. отнесение их либо к преступлениям, либо к проступкам.

Рассматриваемые правонарушения и преступления имеют общие детерминанты противоправного поведения, общую правовую природу, схожесть механизма формирования личности преступника и деликтной личности. Они совершаются в одинаковых, типичных условиях, порождены сходными причинами и имеют единую направленность. В связи с этим, своевременная реализация мер административной ответственности позволяет эффективно предупреждать преступления в сфере производства и реализации этилового спирта и алкогольной продукции и не позволяет «перерасти» административным правонарушениям в преступления. Таким образом, указанные нормы являются средством пресечения продолжаемых преступлений.

Другая часть норм Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не подпадающие под действия УК РФ, устраняя, таким образом, пробелы в ответственности за указанные правонарушения и создавая целостную систему ответственности лиц, нарушивших законодательство, регулирующее производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции.