Предупреждение преступности в городах-курортах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Закаляпина, Лейла Александровна

  • Закаляпина, Лейла Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Закаляпина, Лейла Александровна. Предупреждение преступности в городах-курортах России: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закаляпина, Лейла Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Характеристика преступности в городах-курортах России и за рубежом

§ 1. Общая характеристика преступности в городах-курортах России

§ 2. Состояние, динамика и тенденции преступности в городах-курортах России

§ 3. Характеристика преступности в зарубежных городах-курортах

Глава 2. Причины преступности и личность преступника в городах-курортах России

§ 1. Причины и условия преступности в городах-курортах России

§ 2. Криминологическая характеристика личности преступника в городах-курортах

России

§ 3. Криминологическая характеристика личности жертвы преступлений,

совершаемых в городах-курортах России

Глава 3. Особенности предупреждения преступности в городах-курортах России

предупреждения преступности в городах-курортах России

§ 2. Виктимологическая профилактика преступности в городах-курортах России

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Результаты анкетирования сотрудников отделов МВД России по

городам-курортам

Приложение 2. Памятка отдыхающим о мерах безопасного пребывания в городах-курортах России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступности в городах-курортах России»

Введение

Актуальность темы исследования. Тема настоящего исследования затрагивает ряд важных проблем функционирования российского государства и существования российского общества: эффективного противодействия преступности; обеспечения безопасности и, соответственно, качества и конкурентоспособности туристских услуг в России; улучшения инвестиционного климата в городах-курортах путем обеспечения их экономической безопасности.

Курорты являются национальным достоянием народов России, предназначены для лечения и отдыха населения и относятся соответственно к особо охраняемым природным объектам и территориям, имеющим свои особенности в использовании и защите1. Наличие разнообразных, порой, уникальных целебных ресурсов (нарзаны Кисловодска, радоновые воды Пятигорска, лечебные грязи Тамбуканского озера, сероводородные термальные источники Сочи, солнечное Черноморское побережье и др.) позволило создать в нашей стране многогранную систему санаторно-курортного лечения и отдыха. При этом лечение и отдых должны быть безопасными, поэтому состояние преступности на курортах беспокоит и руководство, и население страны, поскольку рассматриваемые города обладают высоким экономическим потенциалом, являются местами массового отдыха, располагают развитой инфраструктурой санаториев, пансионатов, домов отдыха, реабилитационных центров2.

Наиболее популярными среди российских путешественников3 являются курорты федерального значения Кавказских Минеральных Вод1 (Кисловодск, Пятигорск,

1 См. преамбулу к Федеральному закону РФ от 23.02.1995 № 26-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» // Собрание законодательства РФ. 1995, 27 февраля. № 9. Ст. 713 ; 2012, 25 июня. № 26. Ст. 3446.

2 Далее - коллективные средства размещения.

3 Согласно информации, предоставленной автору Управлением анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Федерального агентства по туризму Министерства спорта, туризма и молодежной политики России, в среднем за исследуемый период доля лиц в коллективных средствах размещения региона Кавказских Минеральных Вод составила 67,1% от общего числа лнц, размещенных в коллективных средствах размещения Северо-Кавказского федерального округа (далее - СКФО), а доля лиц в коллективных средствах размещения курортов Краснодарского края составила 57,9% от общего числа лиц, размещенных в коллективных средствах размещения Южного федерального округа (далее - ЮФО). Кроме того, при соответствующем развитии пляжного туризма курорты Черноморского побережья смогут принимать дополнительно более 12 млн туристов в год. См.: Об утвер-

Ессентуки и Железноводск)2 и города-курорты Черноморского побережья (Сочи, Анапа, Геленджик и Туапсе3). Их условно можно назвать «курортными моногородами»4 из-за узкопрофильных бюджетов, пополняемых в основном за счет эксплуатации природных лечебных ресурсов и функционирования на их территории большого количества различных объектов туристской индустрии5, в том числе санаторно-курортной отрасли6. Кроме того, для курортных городов характерно интенсивное движение приезжих; относясь по численному цензу к средним и малым городам, в курортный сезон они приобретают признаки крупных городов и требуют соответствующей организации мер по борьбе с преступностью7.

Преступность в городах-курортах России действительно специфична в силу набора ряда криминогенных и антикршшногенных детерминантов, имманентно присущих изучаемым городам: значительное превышение числа приезжих над числом постоянных жителей изучаемых городов8, их быстрая сменяемость, кратковремен-

ждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (201! - 2016 годы)» : Распоряжение Правительства РФ от 19.07.2010 № 1230-р // Собрание законодательства РФ. 2010, 26 июля. № 30. Ст. 4146.

1 Далее - КМВ.

2 О признании курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, расположенных в Ставропольском крае, курортами федерального значения и об утверждении Положений об этих курортах : Постановление Правительства РФ от 17.01.2006 № 14 II Российская газета. 2006,25 января. № 13 (3979).

3 После проведения 02.12.2007 г. референдума статус Туапсе поменялся с города на городское поселение в составе муниципального образования Туапсинский район, но для целей настоящего исследования это не имеет весомого криминологического значения, поэтому здесь и далее Туапсе будет перечисляться в одном ряду с городами-курортами Анапа, Геленджик, Сочи.

4 Сочи тоже является «курортным моногородом» и «всецело живет за счет одной-единственной отрасли -туристско-курортного комплекса и федеральных дотаций. Все остальные отрасли городского хозяйства финансово, технологически всецело зависимы от состояния дел в курортно-туристском комплексе. Практически других товаров и услуг в интегральном пакете, производимых городским хозяйством Сочи, на российский и зарубежный рынки не поставляется даже применительно к такой отрасли городского хозяйства, как сельскохозяйственное производство, субтропическое земледелие и когда-то знаменитое чаеводство». См.: Шарафутдинов В. Н. Какой генеральный план нужен городу-курорту Сочи? // Туризм: право и экономика. 2006. № 4. С. 17-23.

5 Туристская индустрия - совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. См.: Об основах туристской деятельности в Российской Федерации : Федеральный закон РФ от 24.11.1996 № 132-ФЭ (ред. от 03.05.2012) // Собрание законодательства РФ. 1996, 2 декабря. № 49. Ст. 5491 ; 2012, 7 мая. № 19. Ст. 2281.

6 Например, в 2006 г. объем налоговых поступлений только от крупных и средних предприятий санаторно-курортной отрасли г. Анапа составили 220 млн руб., в 2007 г. - 386 млн руб., а в 2008 г. - уже 426 млн руб. (рост -194%!). См.: Поташова Е. А. Общая и экономическая безопасность в контексте социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса (на примере Азово-Черноморского побережья) : дис. ... канд. экон. наук. Ставрополь, 2010. С. 115.

7 Овчинский С. С., Царев А. //. Предупреждение преступности в средних и малых городах. М., 1975. С. 37.

8 Статистические данные о численности постоянного населения в изучаемых муниципальных образованиях, численности лиц, организованно лечившихся и отдыхавших в специализированных средствах размещения, расположенных в них, и численности незанятого населения, состоящего на учете в государственных учреждениях служ-

ность пребывания на курорте, нередко - анонимность проживания, особенно в частном секторе Черноморского побережья, выраженная сезонность (в том числе сезонность усиления работы правоохранительных органов), пик которой приходится на май - сентябрь1, значительная доля преступности приезжих, «привлекательность» курортов для воров-«гастролёров», мошенников и других категорий злоумышленников, наличие характерных причин латентности, весомый виктимный фактор, бесчисленное множество торговых и развлекательных заведений, широкие возможности реализации фальсифицированных товаров ввиду активного товарооборота, высокий транзитный потенциал, географическое расположение перечисленных городов в полиэтническом макрорегионе, их близость к северокавказским и закавказским республикам и пр. Помимо этого, в последнее время города-курорты по существу стали центром концентрации криминалитета, чему в определенной степени способствуют приграничное положение с районами межнациональных конфликтов, где проживает немалое количество амнистированных членов незаконных вооруженных формирований, а также миграция населения из республик ближнего зарубежья и сопредельных субъектов федерации и, конечно же, громадные финансовые потоки из федерального бюджета, в том числе в виде многолетнего субсидирования организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г., финального этапа XXI чемпионата мира по футболу ФИФА в 2018 г. в г. Сочи и т.д.

Кроме того, цену преступности в рассматриваемых городах нельзя измерять только материальными или физическими критериями, поскольку причиняемый вред имеет также психологический и экономический характер: жертвы из числа приезжих нередко остаются в чужом для них городе без средств существования, а рост пре-

бы занятости городов-курортов, предоставлены автору Территориальными органами Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и по Ставропольскому краю. Так, по данным Краснодарстата, в среднем за 2007-2012 гг. число официально прибывших на организованное лечение и отдых в г. Анапа почти в 2,7 раза больше числа местных жителей, в г. Геленджик - почти в 3 раза больше, в г. Сочи - почти в 1,7 раз больше, в г. Туапсе - почти в 2,7 раза больше. Если еще учитывать неорганизованных туристов в частном секторе, палаточных городках, автокемпингах и пр., то указанные цифры увеличатся многократно; так, по сведениям Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, только за 9 месяцев 2011 г. в Сочи отдохнули 4 млн, в Геленджике - 3,8 млн, в Анапе - 3,6 млн человек. Аналогичная картина и в остальных городах-курортах. См.: Популярный Сочи //Ставропольский бизнес. 2011, 14 ноября. № 44/851. С. 20.

1 См., напр.: Быкова О. Н. Формирование стратегии инновационного развития санаторно-курортного и туристского комплекса (на примере города-курорта Сочи): автореф. дис. ... докт. экон. наук. М., 2009. С. 18-19, рис.

2 «Заполняемость санаторно-курортных учреждении по месяцам (чел.)»; Поташова Е. А. Общая и экономическая безопасность в контексте социально-экономического развития курортно-рекреационного комплекса (на примере Азово-Черноморского побережья) : дис. ... канд. экон. наук. Ставрополь, 2010. С. 114, рис. 9 «Сезонный график-количества отдыхающих в городе-курорте Анапа в 2006-2008 гг., чел.».

ступности или её отдельных проявлений ставит под сомнение безопасность отдыха в городах-курортах России, наносит урон их имиджу в глазах туристов и потенциальг ных инвесторов, приводит к снижению поступлений в бюджеты всех уровней, ухудшению финансирования социальных программ, благосостояния местных жителей.

Факт наличия территориальных различий преступности и обусловленная им необходимость применения дифференцированных мер по противодействию ей сомнений не вызывают. Очевидно также, что эти различия закономерны и объясняются неодинаковостью демографических, социально-экономических, культурных и прочих явлений и процессов, составляющих комплекс причин и условий преступности в городах-курортах России. Поэтому система профилактики преступности должна основываться на хорошем знании криминогенной ситуации в конкретном городе, включая состояние различных форм негативных явлений и факторы, их обусловливающие. В силу вышеизложенного, на правоохранительные органы городов-курортов России ложится серьезная задача надлежащего обеспечения безопасности отдыха и эффективного противодействия разнообразным формам и видам противозаконной деятельности как местных жителей, так и приезжих, что актуализирует изучение применяемых и разработку наиболее перспективных мер предупреждения преступности в рассматриваемых городах, поскольку «"географический" подход позволяет получить дифференцированную картину общего положения дел с преступностью... для организации в государственном масштабе «маневра» силами и средствами, позволяющего активизировать борьбу с антиобщественными проявлениями в соответствующее время и в соответствующем месте»1.

Степень разработанности темы. Весомый вклад в изучение отдельных вопросов исследования внесли криминологи, собравшие обширный материал в таких направлениях научных исследований, как региональная преступность, преступность в сфере миграции, преступность приезжих, иностранцев и маргиналов, преступность в городах: СЛО. Андреева, Д.Я. Афанасьев, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, К.И. Богомолова, Ю.Ю. Бышевский, К.В. Вишневецкий, Г.И. Волков, С.И. Герасимов, Я.И. Гилинский, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.М. Заславский, М.В. Королева, Э.В.

1 Бабаев М. М. Демографические процессы н проблемы территориальных различий преступности// Влияние демографических процессов на преступность / М. М. Бабаев, Э. В. Кузнецова, Е. Б. Урланис / отв. ред. В. Н. Кудрявцев. М.: Юридическая литература, 1976. Глава I, § 3. С. 19-20.

Кузнецова, B.B. Лунеев, E.H. Мазин, A.A. Матвеева, С.С. Овчинский, Э.Ф. Побегай-ло, Д.А. Соколов, Е.Б. Урланис, А.И. Царев и другие.

Несмотря на немаловажность выбранной темы диссертации, на существенную специфику криминогенной ситуации в городах-курортах России и обусловленную этим необходимость разработки и внедрения оптимальных мер предупреждения преступности с учетом особенностей её структуры, динамики, уровня, сезонности, причин и условий, личности преступника и его жертвы, предыдущие криминологические исследования данной проблематики либо проводились в прошлом веке (A.A. Боровым, В.Р. Волковым, О.Ю. Мелехиным, В.И. Мозеровым)1, либо касались отдельных видов преступности в крупных регионах, включающих в себя города-курорты (Р.В. Полтарыгиным)2. В немногочисленных публикациях в периодических изданиях раскрываются лишь частные аспекты преступности в городах-курортах и ее предупреждения такими авторами, как Б.В. Бойцов, Н.В. Воронюк, И.П. Портнов, C.B. Ситало, Н.В. Сплавская, Ю.И. Ткешелашвили, Е.И. Хиценко, К.С. Чекалин и другими. Не отрицая значимости работ перечисленных авторов, следует подчеркнуть, что исследования двадцатипяти-тридцатилетней давности утратили актуальность, а в более поздних трудах освещались в рамках географического понятия «курортный регион», который понимался широко и включал города и иные населенные пункты, не имеющие никакого или имеющие косвенное отношение к курортам. Естественно, преступность в последних имела другие количественно-качественные параметры и не обладала «курортной» спецификой3.

Кроме того, предыдущими авторами не уделялось должного внимания таким важным объектам изучения, как личность жертвы преступлений, совершаемых в го-

' Мозеров В. ¡1. Преступность в курортных городах и меры ее предупреждения (по материалам органов внутренних дел) : дис. ... канд. юрнд. наук. М., 1982; Боровой А. А. Организация функционирования городских и районных органов внутренних дел в городах-курортах : дис. ... канд. юрид. наук. М., 1985; Волков В. Р. Организация и совершенствование деятельности участковых инспекторов милиции по охране общественного порядка и профилактике правонарушений в курортных городах : дис.... канд. юрид. наук. М., 1991.

2 Мелехин О. Ю. Современные особенности борьбы с преступностью в условиях курортного региона (уголовно-правовые и криминологические аспекты): дис. ... канд. юрид. наук. М„ 1998; Поятарыгин Р. В. Профилактика преступности несовершеннолетних и молодежи в условиях курортного региона : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

3 Например, Мелехин О. 10. к курортному региону Ставропольского края относил г. Минеральные Воды, являющийся крупным транспортным узлом с развитой промышленностью, но без единого объекта санаторно-курортной отрасли, и учитывал показатели его преступности при анализе статистических данных. Полтарыгин Р. В., изучавший подростковую и молодежную преступность, в качестве курортных регионов указывал целые субъекты федерации - Ставропольский и Краснодарский края, не отделяя их курортные зоны от аграрных, скотоводческих, промышленных и пр.

родах-курортах России, виктимологическая профилактика, а также сравнительно-криминологический анализ преступности и мер по её предупреждению на зарубежных курортах. В силу этого, несмотря на имеющийся научный материал, тему исследования нельзя признать достаточно разработанной. Учитывая происходящие на современном этапе изменения в социально-экономической и общественно-политической сфере как в России, так и за рубежом, а также определенную специфику данного вида преступности, выбранная тема требует более детального криминологического изучения. Автор попыталась восполнить пробелы в существующем криминологическом знании, что отличает настоящую диссертацию от проведенных ранее исследований, прямо или косвенно посвященных криминологической характеристике и предупреждению преступности в городах-курортах России.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием причин и условий преступности в городах-курортах России и её предупреждением, обусловливающим наличие специфических функций и особенностей правоохранительной деятельности, задач, которые существенно отличаются от усредненных по России, регионам и даже городам.

Предметом исследования являются специфичные черты параметров преступности в городах-курортах России и за рубежом, закономерности преступности в городах-курортах России, её причины и условия, криминологически значимые свойства личности преступника и жертвы преступления в городе-курорте, а также особенности предупредительной деятельности в условиях города-курорта, в том числе её виктимологический аспект.

Целыо исследования является проведение комплексного изучения состояния, тенденций, причин и условий преступности в отечественных и зарубежных курортах для разработки рекомендаций по совершенствованию предупреждения преступности в городах-курортах России. Достижению вышеуказанной цели способствовало решение следующих исследовательских задач:

- анализ состояния преступности и определение ее тенденций, особенностей в российских и зарубежных городах-курортах;

- изучение причин и условий преступности в городах-курортах России для выявления их специфичных свойств и механизма воздействия на преступность;

- изучение наиболее значимых криминологических свойств личности преступника в городах-курортах современной России;

- изучение особенностей жертв преступлений, совершаемых в городах-курортах современной России;

- анализ применяемых, а также разработка и научное обоснование необходимости применения новых более эффективных мер предупреждения преступности в городах-курортах России.

Методология и методика исследования. Методология представлена целостным комплексом принципов и методов научного анализа, присущих современной криминологической науке. В качестве основополагающего использован диалектический метод, позволивший изучить проблему в развитии. Методика исследования включает применение общенаучных и частно-научных методов: статистических (наблюдение, группировка, сводка); социологических (опрос, анкетирование, анализ документов); метода сравнительного правоведения (при изучении преступности в зарубежных курортах) и других.

Научная новизна исследования определена тем, что впервые на диссертационном уровне на основе анализа собранного обширного эмпирического материала раскрыты особенности преступности в современных российских и зарубежных городах-курортах; выработаны предложения по совершенствованию стратегии и тактики предупредительной деятельности в отечественных городах-курортах; обоснована необходимость внедрения новых технологий как важной составляющей в обеспечении безопасности государства и граждан на длительную историческую перспективу. На основе анализа зарубежного опыта в работе обоснована необходимость формирования подразделений туристской полиции, которая должна стать востребованным посредником между правоохранительными органами городов-курортов и объектами туристской индустрии. Помимо этого, впервые на диссертационном уровне системно изучены криминологически значимые свойства личности жертв преступлений в городах-курортах, раскрыты ее особенности, проанализированы осуществляемые меры виктимологической профилактики и предложены пути их совершенствования в городах-курортах XXI века, в том числе посредством внедрения авторской «Памятки отдыхающим о мерах безопасного пребывания в городах-курортах России».

Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что его выводы и предложения дополняют теоретическую базу такого направления современной сравнительной криминологии, как региональная криминология, поскольку сформулированные в работе положения расширяют имеющиеся научные знания о преступности в российских и зарубежных курортах, а это, в свою очередь, дает возможности для использования новых знаний в процессе совершенствования мер предупреждения преступности в современных курортах и способствует дальнейшим научным исследованиям преступности, в том числе в городах-курортах. Кроме того, полученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы и предложения дополняют информационную базу науки криминологии и могут повлиять на процесс совершенствования отдельных положений, регламентирующих деятельность по предупреждению преступности в городах-курортах России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты носят прикладной характер и могут быть использованы в предупредительной деятельности правоохранительных органов, в том числе для повышения эффективности прогнозирования преступности в городах-курортах России, для разработки отдельных положений федеральных, региональных и городских программ предупреждения преступности, а также реализации приоритетных задач уголовной политики в специфичных условиях современных курортов в целях перехода к инновационному «информационно-социальному» типу противодействия преступности. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов страны, в правотворческой деятельности при совершенствовании международного и российского законодательства, в частности, миграционного, образовательного, в сфере туризма и туристской деятельности, а также касающегося защиты прав и законных интересов жертв преступлений.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Преступность в городах-курортах России, обладая специфичной криминологической характеристикой и статусом самостоятельного объекта криминологического изучения, требующего не только научного осмысления, но и постоянного наблюдения, характеризуется преобладанием корыстной преступности, а также преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Наряду с частичным совпадением тенденций развития преступности, фик-

сируется несоответствие интенсивности таковой в городах-курортах общероссийским показателям, причем статистические данные отличаются в несколько раз при разнонаправленной динамике.

2. К негативным качествам и тенденциям преступности в городах-курортах России следует отнести стабильно высокий удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, грабежей и разбоев, совершенных с незаконным проникновением, квартирных краж, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, мошенничества, а также рост «уличной» преступности, виктимизацию женщин и, безусловно, высокий уровень латентности, перманентно присущей преступности в таких городах в силу действия не только общих, но и специфичных причин.

3. Уровень преступности на курортах разных стран дифференцируется в силу его обусловленности действием комплекса объективных обстоятельств (политических, социально-экономических, исторических, религиозных, др.); при этом географическая близость стран далеко не всегда коррелирует с показателями преступности на их курортах. К числу общих особенностей преступности на зарубежных и российских курортах относятся доминирование корыстной преступности, высокий уровень латентности вследствие действия характерной мотивации жертв преступлений из числа отдыхающих, а также повышенная массовая виктимность последних.

4. Помимо общих причин и условий преступности (социально-экономическая дифференциация и неравенство, слабость социально-правового контроля за активизирующейся экономической деятельностью, создающей возможности быстрого товарооборота и извлечения прибыли, неудовлетворительная организация культурного досуга населения, существенные пробелы семейного и школьного воспитания, господство потребительской системы ценностей, алкоголизация и наркотизация, несовершенство или отсутствие в местах массового скопления граждан и хранения имущества инженерно-технических средств охраны и пр.), в городах-курортах России действуют иные причины и условия. Их специфика обусловлена такими характеристиками, которые в комплексе совершенно не свойственны преступности в остальных российских городах: 1) высокий уровень фактической безработицы в связи с существованием широких возможностей для извлечения неофициальных доходов;