Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Крамская, Виктория Викторовна

  • Крамская, Виктория Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 212
Крамская, Виктория Викторовна. Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крамская, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ С 15 НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

1.1. Хроническая усталость и особенности ее начального 15 проявления

1.2. Особенности функционального состояния систем 23 организма, физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости

1.3. Содержание, организация и методика физического 34 воспитания детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости

Резюме

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИИЙ 56 ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Распространенность начальных проявлений 56 хронической усталости среди школьников 1-4 классов

3.2. Состояние познавательных процессов и эмоциональной 58 сферы у детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости

3.3. Функциональное состояние систем организма, 65 физическое развитие и физическая подготовленность детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости

3.4. Динамика показателей функционального состояния 70 систем организма, физического развития и физической подготовленности школьников младших классов с начальными проявлениями хронической усталости

Резюме

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ЧАСТИ 80 ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДТИЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

4.1. Цель и задачи физического воспитания

4.2. Уроки физической культуры

4.3. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме 102 учебного и продленного дня

4.4. Внеклассные, физкультурно-оздоровительные и 108 спортивно-массовые мероприятия

4.5. Показатели физической культуры учащихся начальной 111 школы

Резюме

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ

ЧАСТИ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

5.1. Условия реализации дифференцированной части 116 программы физического воспитания для детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости в процессе педагогического эксперимента

5.2. Влияние реализации дифференцированной части 122 программы физического воспитания на познавательные процессы и эмоциональную сферу детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости

5.3. Влияние реализации дифференцированной части 129 программы физического воспитания на показатели функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста средствами физического воспитания»

Актуальность. Детский возраст относится к наиболее важному периоду онтогенеза (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер, 2007). В это время развитие систем растущего организма существенно зависит от средовых, социальных и других воздействий (H.A. Агаджанян, 2005; В.И. Криворучко, 2006 и др.).

Исследования специалистов показывают, что интенсификация учебного процесса в современной школе является фактором, вызывающим увеличение объема времени, которое учащиеся должны затрачивать на освоение более сложного по содержанию учебного материала. Это, в свою очередь, приводит к сокращению свободной части режима дня школьника и объема его двигательной активности. Следствием является постепенно развивающееся некомпенсируемое утомление, а также ухудшение функционального состояния организма учащихся (Г.И. Палеев, 1996; JI.A. Лифанова, 2002; P.A. Маткивский, 2000; Н.В. Зайцева с соавт., 2003; Н.С. Жигарева, 2007; JI.M. Сухарева, 2008 и др.).

Необходимым условием нормального развития растущего организма, положительно влияющим на правильное формирование психофизиологического статуса ребенка, является достаточная и адекватная по объему, интенсивности и разносторонности двигательная активность (В.П. Петренко, Д.И. Давыденко, 1998; С.Д. Неверкович, 1999; В.А. Платонова, 2005, В.А. Белоус, Ю.Н. Щедрин, 2005).

В связи с этим значительно актуализируется роль профилактики гиподинамии, оказывающей негативное влияние на функциональное состояние систем организма школьников, что в конечном итоге может привести к хроническому утомлению, а затем и к переутомлению (Н.И. Аверьянова, В.И. Криворучко, С.К. Санакоева, C.B. Гусева, 2004; М.М. Безруких, В.Д. Сонькина, 2004; JIM. Сухарева, JI.C. Намазова, И.К. Рапопорт, И.В. Звездина, 2008; В.Р. Кучма, И.В. Звездина, Н.С. Жигарева,

2008; В.И. Стародубов, 2008). Поэтому специалисты вполне обоснованно считают, что одним из действенных средств борьбы с гиподинамией и предупреждения развития хронического утомления у детей является адекватная по содержанию, объему и интенсивности двигательная активность, а непосредственно физическое упражнение — основным и наиболее эффективным средством профилактики и коррекции этого состояния (H.A. Дидковский, 2000; Н.Г. Арцимович, Т.С. Галушина, 2002; Н.И. Аверьянова, В.И. Криворучко, С.К. Санакоева, 2005; П.В. Чухно, 2008).

В настоящее время в зависимости от степени выраженности изменений в физическом и психическом состоянии человека, вследствие интенсивной или длительной деятельности, различают три формы субъективного ощущения утомления: скрытую (идиопатическую), пролонгированную и непосредственно хроническую усталость (D. Bushwal, P.R. Cheney, 1992; D.S. Bell, G.P. Holmes, 1994; K. Fukuda, S. Straus, I. Hickie et al., 1994).

По особенностям проявления и степени воздействия утомления на организм идиопатическую усталость относят к легкой форме. Эта форма усталости и, прежде всего ее начальные проявления могут успешно корректироваться путем правильной организации двигательной активности человека. Пролонгированную и хроническую усталость относят соответственно к средней и тяжелой формам. Первая из них частично, а вторая практически не поддаются коррекции путем управления двигательной активностью человека (Н.Г. Арцимович, Т.С. Галушина, 2002).

Исследования динамики показателей функционального состояния систем организма, физического развития, двигательной и физической подготовленности современных школьников (А.П. Матвеев, Т.В. Петрова, 2000; З.А. Осколкова, 2000; В.М. Филиппов, 2000; Н.В. Доронина, 2001 и др.) указывают на то, что в настоящее время в условиях средних общеобразовательных учреждений используемые для реализации программ физического воспитания средства и методы не позволяют эффективно предупреждать развитие начальных проявлений хронической усталости и корректировать это состояние. Поэтому можно предположить, что в том числе и по данной причине у 24-37% современных российских школьников отмечаются признаки различных форм хронической усталости (Н.Г. Арцимович, Т.С. Галушина, 2002).

Поэтому представляется очевидной необходимость обновления содержательных, организационных и методических аспектов физического воспитания школьников в условиях регламентированных и других форм занятий физическими упражнениями в общеобразовательных учреждениях с целью коррекции у них начальных проявлений и предупреждения развития хронической усталости.

Объект исследования — процесс физического воспитания детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - содержание физического воспитания учащихся 7-10 лет с начальными проявлениями хронической усталости в условиях общеобразовательной школы.

Цель исследования - разработать и обосновать содержание физического воспитания детей младшего школьного возраста для предупреждения развития хронической усталости и коррекции ее начальных проявлений в процессе урочных и других форм физического воспитания.

Гипотеза. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения об особенностях использования и специфике воздействия физических упражнений на познавательные процессы, эмоциональную сферу, функциональное состояние организма, физическое развитие и физическую подготовленность детей младшего школьного возраста, определяющие эффективность данного процесса степенью доступности и адекватности состава применяемых средств, методов и методических приемов, планируемых параметров нагрузки и его организацией (В.П. Петренко, Д.И. Давыденко, 1998; H.A. Дидковский, 2000; Н.Г. Арцимович, Т.С. Галушина, 2002; В.А. Платонова, 2005, В.А. Белоус, Ю.Н. Щедрин, 2005; Ю.К. Чернышенко, И.О. Комлев, 2009).

Предполагалось, что сравнительный анализ показателей уровня развития познавательных процессов, эмоциональной сферы, функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности здоровых детей младшего школьного возраста с аналогичными показателями сверстников с начальными проявлениями хронической усталости позволит выявить характерные для данных групп учащихся особенности, отличающиеся друг от друга.

Знание этих отличительных особенностей, а также известных и установленных возможностей воздействия физических упражнений и других средств на познавательные процессы, состояние эмоциональной сферы, функциональное состояние организма, физическое развитие и физическую подготовленность позволит разработать адекватное содержание дифференцированной части программы физического воспитания и других форм занятий для детей младшего школьного возраста, разрешающее корректировать начальные проявления хронической усталости и предупреждать ее дальнейшее развитие.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста.

2. Установить отличительные особенности познавательных процессов, эмоциональной сферы, функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности у детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости.

3. Разработать и экспериментально оценить эффективность состава средств, методических приемов, системы оценочных шкал и планирования содержания урочных и других форм физического воспитания в условиях школы для учащихся младших классов с начальными проявлениями хронической усталости.

Теоретической и методологической основой исследования явились современные научные представления о закономерностях развития сложных систем (П.К. Анохин); основах логики научного познания (М.А. Данилов и Н.И. Болдырев); системном подходе (JL фон Берталанфи); становлении личности и деятельности ребенка (С.Д. Неверкович); взаимосвязи умственного, нравственного и физического развития (И.М. Сеченов, П.Ф. Лесгафт, H.A. Берннггейн); физиологических механизмах и закономерностях индивидуального развития (В.И. Тхоревский, Н.Д. Граевская, М.М. Безруких, Д.А. Фарбер и др.); онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич); адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды и физиологических механизмах двигательной активности человека (H.A. Агаджанян, В.П. Казначеев, Г.Ф. Коротько); научные положения теорий деятельности (А.Н. Леонтьев); адекватности педагогических воздействий (Н.И. Пономарев); физической культуры (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов); программные и нормативные основы физического воспитания школьников (программы физического воспитания учащихся I—XI классов).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании содержания и целевой направленности физического воспитания учащихся 1-4 классов, включающих задачи, состав средств, методические приемы и систему оценочных шкал дифференцированной части уроков физической культуры и других форм занятий физическими упражнениями в общеобразовательной школе для коррекции и предупреждения дальнейшего развития начальных проявлений хронической усталости у детей младшего школьного возраста.

При этом: установлено наличие у 33,7% учащихся младших классов средних общеобразовательных школ начальных проявлений хронической усталости; у младших школьников с начальными проявлениями хронической усталости выявлены сниженные, по сравнению со здоровыми сверстниками, показатели внимания, памяти, психомоторного темпа, словесно-логического мышления, словарного запаса, эмоциональной устойчивости и повышенные уровня тревожности при практически одинаковых показателях уровня агрессии и самооценки;

- пониженные показатели массы тела, окружности грудной клетки, ЧСС в покое и после нагрузки, индекса Руффье, абсолютной и относительной величины Р\\ГС170, динамометрии правой и левой кисти, челночного бега 3x10 м, прыжка в длину с места, подъемов туловища в сед за 30 с, метания теннисного мяча на дальность и бега на 1000 м отмечены преимущественно у младших школьников 9-10 лет с начальными проявлениями хронической усталости, тогда как в 7-8 лет подобные отличия наблюдаются лишь по показателям ЧСС в покое и после нагрузки, абсолютной и относительной величины PWCl7o;

- установлено, что под воздействием традиционных уроков физической культуры и других форм физического воспитания в общеобразовательной школе у младших школьников с начальными проявлениями хронической усталости практически не изменяются показатели функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности;

- определен состав дополнительных критериев физической культуры школьников, объективизирующий оценку состояния и динамики индивидуальных показателей познавательных процессов, эмоциональной сферы, функционального состояния систем организма и физической подготовленности учащихся младших классов с начальными проявлениями хронической усталости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современным школьникам младших классов в 33,7% случаев характерно наличие начальных проявлений хронической усталости, выраженность которой с возрастом усиливается и сопровождается отставанием от своих практически здоровых сверстников по показателям развития познавательных процессов, эмоциональной сферы, функционального состояния систем организма и физической подготовленности.

2. Эффективная коррекция начальных проявлений хронической усталости и предупреждение ее развития у учащихся начальных классов в процессе уроков физической культуры и других форм занятий физическими упражнениями в условиях общеобразовательной школы обеспечиваются разработанным содержанием дифференцированной части программы физического воспитания, включающим систему оценочных шкал, а также адекватный возрастным и диагностическим особенностям состав традиционных и специфических средств и методических приемов, к основным из которых относятся:

• средства: пешие прогулки, аэробика, фитбол-гимнастика, упражнения на расслабление, дыхательная гимнастика, упражнения на развитие свойств внимания, упражнения на развитие свойств памяти, упражнения на снижение личностной тревожности, упражнения на повышение эмоциональной устойчивости, упражнения на улучшение мозгового кровообращения, упражнения на восстановление умственной работоспособности;

• методические приемы: исключение статического напряжения, исключение высокоэмоционального и соревновательного компонентов, включение пауз отдыха в игровых упражнениях, снижение координационной сложности подвижных игр и упражнений из гимнастики, снижение координационной сложности упражнений из акробатики и легкой атлетики, групповой способ организации занимающихся, индивидуально-дифференцированный подход к оценке показателей физической культуры на основе разработанной системы дополнительных оценочных шкал.

3. Эффективность реализации содержания дифференцированной части программы физического воспитания для детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости определяется методическими особенностями организации занимающихся на учебных занятиях по физической культуре, предусматривающими деление учеников класса после вводной части на две подгруппы в зависимости от наличия диагноза, параллельное со здоровыми одноклассниками изучение обязательного материала базовой части программы в уменьшенном объеме и включение за счет этого в состав средств специальных заданий, учитывающих специфику познавательных процессов, эмоциональной сферы, функционального состояния, физического развития и физической подготовленности данного контингента обучающихся.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о физическом воспитании школьников положениями, раскрывающими целевые установки, содержание учебного материала дифференцированной части программы, дополнительные показатели физической культуры учащихся и методические особенности использования традиционных и специфических средств в условиях регламентированных занятий по физической культуре, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня, внеклассных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий для коррекции начальных проявлений и предупреждения развития хронической усталости у детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные отличия состояния и подготовленности детей младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости от здоровых сверстников позволяют осуществлять дидактически оправданную коррекцию содержания учебно-воспитательного процесса по физической культуре на основе своевременного определения состава адекватных средств физического воспитания и дифференцирования их нагрузки для предупреждения дальнейшего развития этого состояния.

Разработанное содержание дифференцированной части программного материала для школьников 1-4 классов с начальными проявлениями хронической усталости позволяет целенаправленно изменять способы организации занимающихся, состав средств и их целевую направленность, состав методов, характер и продолжительность отдыха, состав методических приемов, объем, интенсивность и величину нагрузки, систему оценки в связи с реальными условиями учебного процесса по физической культуре, физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного и продленного дня, внеклассных физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий и контингентом занимающихся.

Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе в научном журнале «Вестник Адыгейского государственного университета» (серия «Педагогика и психология»), входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс МОУ «СОШ № 82», МОУ «СОШ № 22» г. Краснодара.

Научные и практические результаты диссертационного исследования введены в лекционный курс образовательного процесса подготовки специалистов на кафедре психологических и педагогических наук Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Российского.

Основные положения диссертации используются в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXI международном симпозиуме «Эколого-физиологические основы адаптации» (Москва, 2003), на международной конференции «Технолого-экологическое образование в XXI веке» (Бийск, 2003), на X конгрессе «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), Всероссийском форуме «Здравница» (Москва, 2005), Всероссийском форуме «Здравница»

Сочи, 2006), XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2009), Юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию КГУФКСТ (Краснодар, 2009).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 168 источников, в том числе 40 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Крамская, Виктория Викторовна

140 ВЫВОДЫ

1. Для современных школьников младших классов средних общеобразовательных школ в 33,7% случаев характерно наличие начальных проявлений хронической усталости. Количество таких учащихся существенно увеличивается к окончанию начальной школы.

2. Учащиеся младшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости статистически достоверно отстают от своих практически здоровых сверстников в развитии познавательных процессов (показатели внимания, виды памяти, психомоторный темп) и эмоциональной сферы (эмоциональная устойчивость, уровень тревожности).

3. Начальные проявления хронической усталости с возрастом оказывают более сильное отрицательное воздействие на функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, абсолютную и относительную общую физическую работоспособность, уровень координационных способностей, скоростно-силовых качеств мышц верхних и нижних конечностей, силовой и общей выносливости школьников младших классов.

4. Недостаточная эффективность традиционной программы физического воспитания, выражающаяся в сохраняющемся в течение учебного года отставании в целом школьников с начальными проявлениями хронической усталости от практически здоровых сверстников, обусловлена отсутствием дифференцированной части, целевая направленность и содержание которой учитывало бы возможности и отличительные особенности познавательных процессов, эмоциональной сферы, функционального состояния организма, физического развития и физической подготовленности данного контингента детей при построении учебного процесса и определении адекватного состава средств,

5. Для повышения оздоровительной эффективности физического воспитания учащихся младших классов с начальными проявлениями хронической усталости необходимо кроме традиционных средств, предусмотренных комплексной программой, использовать специфические для данного контингента задания, к основным из которых по целевому назначению относятся упражнения:

• на развитие познавательных процессов;

• на развитие эмоциональной сферы;

• на снижение мышечного тонуса;

• на восстановление умственной работоспособности;

• на развитие аэробных возможностей;

• на улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

6. Программа физического воспитания, которая включает дифференцированную часть со специфическими средствами, системой оценочных шкал и методическими приемами для уроков физической культуры и других форм занятий физическими упражнениями в условиях общеобразовательной школы, разработанную специально для учащихся младших классов с начальными проявлениями хронической усталости, приводит к существенным положительным изменениям показателей познавательных процессов, эмоциональной сферы, функционального состояния систем организма и физической подготовленности данного контингента обучающихся по сравнению с традиционной.

7. Перспективными научными направлениями дальнейшего исследования данной проблемы являются:

• разработка содержания дифференцированной части программы физического воспитания для учащихся среднего и старшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости; разработка содержания дифференцированной части программы физического воспитания для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости с учетом половых признаков; разработка содержания дифференцированной части программы физического воспитания для учащихся различного школьного возраста с начальными проявлениями хронической усталости, обучающихся в других типах учебных общеобразовательных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В начале каждого учебного года (лучше полугодия) необходимо организовывать медико-психолого-педагогическое обследование школьников 1-4 классов с целью выявления признаков хронической усталости.

2. Для младших школьников с начальными проявлениями хронической усталости необходимо разрабатывать отдельные поурочные тематические планы-графики учебного процесса по физической культуре.

3. В поурочные тематические планы-графики учебного процесса по физической культуре для школьников младших классов с начальными проявлениями хронической усталости в рамках содержания вариативной части программы необходимо включать специфические для данного контингента задания, направленные на:

• развитие познавательных процессов;

• развитие эмоциональной сферы;

• снижение мышечного тонуса;

• восстановление умственной работоспособности;

• развитие аэробных возможностей;

• улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

4. Содержание базовой части программы физического воспитания, реализуемое с учащимися 1-4 классов с начальными проявлениями хронической усталости, должно включать состав средств, методов и методических приемов, который предусмотрен типовой программой и доступен данному контингенту школьников. Содержание же вариативной части программы должно содержать специфические средства, методы, методические приемы и оценочные шкалы, обеспечивающие эффективное решение задачи коррекции начальных проявлений и предупреждения развития хронической усталости.

5. Для эффективной реализации содержания программы физического воспитания с дифференцированной частью, специально разработанной для младших школьников с начальными проявлениями хронической усталости, после вводной части урока физической культуры учащихся класса необходимо делить на две подгруппы:

- подгруппа № 1 - здоровые школьники;

- подгруппа № 2 - школьники с начальными проявлениями хронической усталости.

6. Выбирая для уроков физической культуры или других форм физического воспитания подвижные и спортивные игры, а также физические упражнения необходимо исключать из состава те, которые имеют ярко выраженный эмоциональный компонент и статические напряжения.

7. Физические упражнения, используемые на уроках физической культуры, с одной стороны, не должны увеличивать степень уже имеющейся у школьника усталости и приводить к перенапряжению его центральную нервную систему, а с другой - они должны способствовать развитию самостоятельности, концентрации внимания учащихся на выполняемых заданиях и поддержанию физической формы.

8. Интенсивность выполняемых на уроке физической культуры заданий должна обеспечивать активизацию преимущественно аэробного механизма энергообеспечения при среднем уровне частоты сердечных сокращений у детей в целом 100-120 уд/мин и 130-140 уд/мин в его основной части.

9. Используемые в процессе занятий физические упражнения аэробного характера должны представлять собой преимущественно длительный равномерный тренинг низкой или средней интенсивности при постепенном ее повышении в дальнейшем.

10. Величину нагрузки используемых на уроке физической культуры упражнений необходимо повышать постепенно, строго дозируя и дифференцируя с учетом возможностей младших школьников.

11. Выполнение физических упражнений аэробного характера целесообразно начинать с 3-5 минут в день, увеличивая их объем на 20 % каждые 2-3 недели.

12. В качестве дополнительных критериев эффективности учебного процесса по физической культуре целесообразно использовать разработанную систему оценочных шкал показателей познавательных процессов, эмоциональной сферы, функционального состояния систем организма, физического развития и физической подготовленности.