Предупреждение речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бородкина, Елена Юрьевна

  • Бородкина, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Северодвинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Бородкина, Елена Юрьевна. Предупреждение речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Северодвинск. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородкина, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Научно-методические предпосылки предупреждения речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности.

1.1. Лингводидактические, психолингвистические, психологические основы обучения письменной речи младших школьников.

1.2. Речевая ошибка как объект научного изучения.

1.3. Методические основы предупреждения речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Современное состояние организации работы по предупреждению речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности.

2.1. Содержание экстралингвистической подготовки к написанию изложений и сочинений краеведческой направленности.

2.2. Классификация речевых ошибок младших школьников, допущенных в текстах изложений и сочинений краеведческой направленности.

2.3. Специфика лингвистической подготовки к написанию сочинений и изложений краеведческой направленности.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Система работы по предупреждению речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию сочинений и изложений краеведческой направленности.

3.1. Содержание работы по предупреждению речевых ошибок учащихся 2-4 классов.

3.2. Методика работы по предупреждению речевых ошибок учащихся 2-4 классов.

3.3. Экспериментальная оценка эффективности методической системы предупреждения речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности»

Актуальность проблемы исследования. Важнейшей задачей обучения русскому языку является развитие связной речи и речевой культуры учащихся. Эта задача имеет широкое социальное значение: хорошо развитая речь обеспечивает успешную деятельность школьника и активное его участие в разных сферах человеческого общения, что немаловажно для успешного формирования социально активной личности.

Изучением проблем речевого развития детей занимались многие ученые. Описаны механизмы письменной речи (И.Н. Горелов, И.Н. Жинкин, Д.Б. Эльконин), этапы речевой деятельности (A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя), закономерности усвоения речи (Л.П. Федоренко), условия формирования письменной речи младших школьников (В.Я. Ляудис, И.П. Негурэ, Д.Б. Эльконин и др.).

Разработаны концепции развития речи (Е.В. Архипова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.), методические аспекты работы по обогащению речи детей (H.H. Алгазина, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, Н.П. Каноныкин, Н.С. Рождественский, H.A. Щербакова и др.), обучению написания сочинений и изложений (Н.Д. Арутюнова, Е.А. Баринова, В.А. Добромыслов, З.А. Доморацкая, А.П. Еремеева, В.А. Кустарева, Т.А. Ладыженская, И.Д. Морозова, H.A. Пленкин, Н.И. Политова, Н.С. Рождественский и др.). Ряд исследований ученых посвящен вопросам изучения ошибок в речи детей и поиску путей их преодоления (H.H. Алгазина, О.Ю. Ерофеева, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Г.А. Фомичева, Е.А.Фролова, С.Н. Цейтлин и др.), организации работы по исправлению и предупреждению ошибок (В.Е. Мамушин, О.Д. Мухина, H.A. Пленкин, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик и др.).

Языковое образование, как и образование в целом, направлено на воспитание человека культуры, развитие его духовного и нравственного мира. Современный период развития методики преподавания родного языка предполагает обращение к кумулятивной функции языка. Культура народа, сохраненная в языке, становится частью опыта личности. Изучению данного вопроса посвящены труды Е.А. Быстровой, А.Д. Дейкиной, М.А. Мачулиной, Л.И. Новиковой, Н.М. Шанского и др. Обучение языку в современной школе необходимо строить с учетом традиций и культуры России, региона, края, в котором расположена школа.

Проблемы регионализации языкового образования исследовались С.А. Жажевой, И.А. Киреевой, Л.А. Кореневой, М.А. Мачулиной, Э.И. Николаевой- и др. Выявлено, что использование региональной лексики, текстов, отражающих местные природно-климатические, культурно-исторические, языковые особенности, способствует обогащению речи младших школьников словами краеведческой тематики, позволяет осуществить воспитание интереса и сформировать личностное отношение к культуре родного края. Исследования в данном направлении ведутся на всех ступенях образования, что доказывает актуальность данной проблемы для современной науки и практики.

Особым периодом для речевого развития является ступень обучения детей в начальной школе. В это время происходит становление и развитие письменной речи. На теоретической основе учащиеся осваивают нормы употребления языковых единиц, активно пополняется словарь ребенка, продолжает развиваться его устная речь. В связи с включением национально-регионального компонента в содержание языкового образования в школах ведется активная работа по обогащению речи детей словами краеведческой тематики, учителя предлагают учащимся краеведческие темы для сочинений.

Вместе с тем наблюдение за практикой обучения, русскому языку на начальной ступени показало, что изучение языка и обучение речи не всегда представляют собой единый взаимообусловленный процесс. Учителя обеспокоены проблемами формирования орфографической грамотности, работа над грамматическим материалом часто не согласуется с программой развития речи учащихся, формированию практической речевой деятельности не уделяется должное внимание. Учащиеся недостаточно владеют навыками письменной речи, нормами литературного языка, затрудняются точно и правильно выражать свои мысли. Работа с краеведческим материалом ведется не систематически. Школьники испытывают затруднения в правильном употреблении слов краеведческой тематики, допускают ошибки.

Введение нового (краеведческого) речевого материала в процесс обучения русскому языку, его активное использование учащимися в речи, выявленное большое количество речевых ошибок в творческих работах младших школьников на краеведческие темы - все это вызывает ряд вопросов методического характера. Каковы особенности речевых ошибок детей в сочинениях и изложениях на краеведческие темы; какое место займет работа по их предупреждению в общей работе по развитию речи; будет ли отличаться методика предупреждения речевых ошибок, допущенных младшими школьниками в сочинениях и изложениях на краеведческие темы, от существующей в практике школы; какие условия необходимо создать, чтобы новый (краеведческий) речевой материал легко усваивался и правильно употреблялся в речи.

Поиску ответов на данные вопросы посвящено наше исследование.

Объектом исследования является процесс развития письменной речи при обучении учащихся начальной школы написанию изложений и сочинений.

Предмет исследования — система работы по предупреждению речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности.

Цель исследования - разработать методическую систему предупреждения речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности, которая, содействуя накоплению языкового и речевого материала краеведческой тематики и расширению речевого опыта младших школьников, способствовала бы повышению уровня культуры письменной речи, общей культуры детей младшего школьного возраста, воспитанию интереса и формированию личностного отношения к истории, традициям и культуре родного края.

Практический опыт работы автора в школе, целенаправленное наблюдение над организацией педагогического процесса в массовой школе г. Северодвинска, анализ лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы, констатирующий эксперимент позволили сформулировать гипотезу исследования.

Гипотеза исследования. Поскольку в целом методика обучения написанию изложений и сочинений разработана, широко применяется в практике школы, а краеведческий материал, который мы предполагаем использовать для развития речи младших школьников, имеет свои особенности и его использование в речи зависит от имеющихся у младших школьников представлений о родном крае, знаний языковых норм и развитого языкового чутья, то предупреждение речевых ошибок в процессе подготовки к написанию изложений и сочинений краеведческой направленности требует внесения корректив, связанных с обеспечением специальной речевой и языковой среды. Думается, это возможно, если:

• после отдельной отработки изложений и сочинений как речевых упражнений интегрировать процесс их написания, в котором изложение краеведческой направленности становится ступенью для творческого написания однотемного сочинения и обеспечивает этап специальной речевой подготовки;

• написанию изложения краеведческой направленности будет способствовать чтение специально отобранных художественных произведений и текстов краеведческого содержания;

• отдельной ступенью подготовки к письменному пересказу будет устный пересказ прочитанных произведений или текстов краеведческого содержания;

• в процессе работы над изложением краеведческой направленности будет осуществляться языковая подготовка на теоретическом и «дотеоретическом» уровнях и включать упражнения, направленные на усвоение языковых норм, развитие языкового чутья, формирование навыков речевого контроля;

• после проделанной работы последней ступенью творческого применения речевых навыков будет сочинение краеведческой направленности, однотемное с изложением.

Соблюдение данных условий позволит снизить количество речевых ошибок в изложениях и сочинениях краеведческой направленности, улучшить качество письменной речи младших школьников в целом и повысить общий уровень их культуры.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) на основе анализа лингвистической, психологической, психолингвистической и методической литературы выбрать и теоретически обосновать концептуальные основы методической системы предупреждения речевых ошибок в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности; \

2) установить межпредметные связи для формирования экстралингвистических знаний о родном крае и обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики;

3) классифицировать речевые ошибки младших школьников, допускаемые в изложениях и сочинениях краеведческой направленности и описать их особенности;

4) раскрыть возможности программ по русскому языку (2-4 кл.) для организации работы по предупреждению речевых ошибок на основе изучения теоретических тем курса и организации опережающего предупреждения;

5) определить систему работы по предупреждению речевых ошибок в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности и установить взаимосвязь между ее элементами;

6) подобрать дидактический материал, содержащий образцы употребления краеведческой лексики, художественные и учебные тексты, отражающие специфику края, его культуру и традиции, тексты изложений;

7) разработать систему упражнений, способствующую усвоению лексического значения слов краеведческой тематики и правил их употребления; развитию языкового чутья; расширению речевого опыта и формированию навыка речевого самоконтроля;

8) организовать экспериментально-опытное обучение на основе разработанной методической системы;

9) экспериментально проверить эффективность методической системы предупреждения речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности.

Для достижения поставленной цели и решения соответствующих задач в работе использованы следующие методы исследования: анализ лингвистической, психологической, психолингвистической и методической литературы; анализ учебных программ; анализ творческих работ учащихся; серия экспериментов (поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный); методы количественного и качественного анализа данных, метод математической статистики - U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни. Методологическую основу исследования составили: •психолингвистическая теория речевой деятельности (J1.C. Выготский, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя);

•закономерности усвоения родного языка (Л.П. Федоренко); •условия и механизмы формирования письменной речи младших школьников (Н.И. Жинкин, В.Я. Ляудис, И.П. Негурэ, Д.Б. Эльконин);

•методические положения организации работы по развитию речи и предупреждению речевых ошибок (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.Н. Цейтлин и др.).

Организация исследования. Исследование осуществлялось поэтапно. 1 этап (2005-2006) — выбор области исследования, наблюдение за организацией дидактического процесса на уроках русского языка и развития речи в начальных классах, определение темы исследования, постановка проблемы, изучение методической литературы по проблеме. : 2 этап (2006-2007) - анализ лингвистической, психологической, психолингвистической и методической литературы, организация констатирующего эксперимента, изучение письменной речи детей для выявления речевых ошибок в сочинениях и изложениях краеведческой тематики, определение рабочей гипотезы исследования.

3 этап (2007-2010) - организация формирующего и контрольного экспериментов, статистическая обработка полученных результатов, внедрение разработанной методики в практику работы учителей начальных классов г. Северодвинска, оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) разработана и обоснована методическая система предупреждения речевых ошибок в процессе обучения младших школьников написанию изложений и сочинений краеведческой направленности, состоящая из четырех ступеней: I - чтение литературных произведений и текстов краеведческой направленности; II - устный пересказ прочитанных произведений и текстов краеведческой направленности; III - письменный пересказ или изложение текста краеведческого содержания со специально организованной языковой подготовкой; IV — написание сочинения краеведческой направленности, однотемного с изложением;

2) сформулированы ожидаемые результаты в виде требований к знаниям и умениям выпускников начальной школы в контексте работы, направленной на предупреждение речевых ошибок в изложениях и сочинениях краеведческой направленности;

3) определены условия реализации методической системы предупреждения речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности:

X I I использование меэюпредметных связей для формирования экстралингвистических знаний и обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики; создание речевой среды, включающей дидактический материал краеведческого содержания: слова, образцы употребления краеведческой лексики, художественные и учебные тексты, тексты изложений;

4) получены современные данные о речевых ошибках младших школьников, допущенных в изложениях и сочинениях краеведческой направленности, что способствовало расширению базы «отрицательного» языкового материала и созданию методически эффективной системы работы предупреждения речевых ошибок учащихся.

Теоретическая значимость исследования:

1) выделен и обоснован системообразующий принцип предупреждения речевых ошибок в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности, принцип градуальности, связанный с постепенным включением детей в различные виды речевой деятельности с увеличением доли самостоятельности (от чтения до создания собственного письменного текста); наращиванием объема лингвистической информации (лексико-граматической характеристики слов краеведческой тематики); усложнением заданий в упражнениях по предупреждению речевых ошибок;

2) установлена зависимость: количество речевых ошибок в изложениях и сочинениях краеведческой направленности уменьшается, качество письменной речи улучшается, если процессы написания изложения и сочинения интегрировать, а процесс написания изложения рассматривать как ступень специальной речевой и языковой подготовки к написанию однотемного сочинения краеведческой направленности, которой в свою очередь предшествуют чтение художественных произведений и текстов краеведческой направленности, их устный пересказ. I

Практическая значимость исследования:

1) установлены и опасаны межпредметные связи, необходимые для формирования экстралингвистических знаний о предмете будущего высказывания, формирования эмоционального отношения к родному краю, потребности знакомиться с его историей, культурой, традициями, делиться своими впечатлениями; обогащения речи младших школьников словами краеведческой тематики;

2) разработано содержание экстралингвистической, лингвистической подготовки и опережающего предупреждения речевых ошибок, направленное на усвоение знаний о родном крае, слов краеведческой тематики, языковых норм; формирование умения употреблять краеведческую лексику в соответствии с языковыми нормами и развитие языкового чутья младших школьников;

3) внедрен в практику дидактический материал, содержащий слова, соответствующие темам изложений и сочинений краеведческой направленности, образцы нормативного употребления краеведческой лексики, художественные и учебные тексты, тексты изложений;

4) разработана, апробирована и внедрена в практику начальной школы система упражнений, способствующая усвоению лексического значения слов краеведческой тематики и правил их употребления на основе знаний языковых норм, развитию языкового чутья, расширению речевого опыта и формированию навыка речевого самоконтроля.

Результаты исследования могут быть использованы преподавателями вузов и средних специальных учебных заведений при разработке спецкурсов по методике развития речи детей младшего школьного возраста, элементом содержания которых может стать методическая система работы по предупреждению речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности; методистами институтов переподготовки и повышения квалификации работников образования при разработке содержания курсов повышения квалификации учителей; учителями начальных классов при организации работы по предупреждению речевых ошибок в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью теоретических положений; логикой научного анализа; исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; статистическими методами обработки полученных данных и возможностью использования материалов исследования в практике общего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Предупреждение речевых ошибок учащихся начальной школы в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности является частью общей работы по развитию речи учащихся, но требует обеспечения специальной речевой и языковой среды.

2) Речевая и языковая среда создается последовательно на следующих ступенях работы: I - чтение литературных произведений и текстов краеведческой направленности; II - устный пересказ прочитанных произведений краеведческой направленности; III - письменный пересказ или изложение текста краеведческого содержания со специально организованной языковой подготовкой; IV - написание сочинения краеведческой направленности, однотемного с изложением.

3) Методическая система предупреждения речевых ошибок в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности включает следующие направления работы: экстралингвистическая работа; обогащение речи словами краеведческой направленности; предупреждение на основе изучения теоретического курса русского языка; опережающее предупреждение; работа над изложением и сочинением краеведческой направленности; совершенствование речевого высказывания.

В основе методической системы предупреждения речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности лежит принцип градуальности.

4) Экстралингвистическая работа направлена на расширение представлений ребенка о предмете будущего высказывания и обогащение речи словами краеведческой тематики. Она осуществляется на основе выделенных межпредметных связей с учебными предметами, реализующими содержание программ регионального компонента начального образования (литературное чтение, окружающий мир, технология и изобразительное искусство). Центральным звеном работы является чтение художественных произведений и текстов краеведческой направленности. В ней используются специальные задания, основанные на зрительной, слуховой и эмоциональной памяти учащихся: пронаблюдай, возьми интервью, послушай и ответь на вопросы, проведи эксперимент и расскажи о его результатах, подбери экспонаты для выставки и приготовься объяснить свой выбор, зарисуй, найди описание, проведи экскурсию и т.д.

5) Лингвистическая подготовка организуется с учетом возможностей содержания программ по русскому языку (2-4 кл.), способствует освоению языковой нормы. На основе анализа содержания программ определяются виды речевых ошибок, работа над которыми будет осуществляться на теоретической основе, и виды речевых ошибки, работа над которыми будет осуществляться как опережающее предупреждение, т.е. с опорой на речевой опыт ребенка. Задания, используемые в данном направлении работы, включают все виды памяти учащихся, что обеспечивает накопление языкового материала краеведческой тематики, образцов его функционирования в речи.

6) Одним из средств предупреждения речевых ошибок в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности являются упражнения. Система упражнений представляет комплекс, направленный на предупреждение информационно-смысловых ошибок и ошибок образования языковых единиц, формирование навыка речевого самоконтроля. Упражнения ориентированы одновременно на два уровня -«дотеоретический» и теоретический. Первый связан с развитием языкового чутья и предусматривает работу с образцом для накопления опыта применения языкового средства в различных ситуациях, второй - с усвоением языковых норм и формированием умения правильно употреблять языковые средства в письменной речи.

7) Выбор типа и вида речевой ошибки, предупреждение которой будет осуществляться на этапе языковой подготовки, зависит от темы изложения краеведческой направленности и однотемного будущего сочинения, языкового материала, необходимого для раскрытия содержания текста и трудностей его употребления в речи.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались, на ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов, студентов «Ломоносовские чтения» (г. Северодвинск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010); международных конференциях «Экология образования» (г. Северодвинск, 2005, 2009); региональной научно-практической конференции «Образование в социально-культурном контексте Северного региона» (г. Северодвинск, 2007); региональной научно-практической конференции «Проблемы социализации и семейного воспитания детей дошкольного и школьного возраста в СевероЗападном регионе» (г. Северодвинск, 2008); международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в. науке, образовании, производстве и транспорте» (г. Одесса, 2009). А также на заседаниях кафедры педагогики Северодвинского филиала ПГУ имени М.В. Ломоносова. Результаты разработки проблемы отражены в авторских публикациях.

Внедрение. В настоящее время результаты проведенного исследования внедрены в практику работы учителей начальных классов школ г. Северодвинска, а также учителей Архангельской области, используются практические материалы, разработанные диссертантом; опыт работы диссертанта представлен в журнале «Начальная школа».

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 184 наименования, снабжена приложениями, содержит 6 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бородкина, Елена Юрьевна

Выводы по 3 главе

Проведенная экспериментальная работа и ее результаты позволяют сделать следующие выводы.

Содержание, последовательность и организация работы по предупреждению речевых ошибок младших школьников в процессе их подготовки к написанию изложений и сочинений краеведческой направленности позволили получить высокий результат на этапе контрольного эксперимента.

Содержание работы по предупреждению речевых ошибок включало: 1) экстралингвистические знания, 2) слова краеведческой тематики, 3) лингвистические знания о языковых нормах, их нарушениях - речевых ошибках и способах их исправления.

Экстралингвистическая подготовка, последовательное включение1 учащихся в разные виды речевой деятельности: чтение литературных произведений и текстов краеведческой направленности; устный пересказ-прочитанных произведений и текстов краеведческой направленности; письменный пересказ или изложение текста краеведческого содержания; написание сочинения краеведческой направленности, однотемного с изложением, позволили создать специальную речевую среду, необходимую для формирования представлений о предмете будущего высказывания, усвоения лексического материала и включения его в речевую практику.

Работы по предупреждению речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности осуществлялась в следующих направлениях: опережающее предупреждение ошибок; предупреждение речевых ошибок, связанное с изучением теоретического школьного лингвистического курса; работа по предупреждению речевых в процессе редактирования. Работа становится результативной, если упражнения направлены на развитие языкового чутья, усвоение языковых норм, уточнение лексического значения слов, поиск и исправление речевых ошибок.

В целом анализ результатов контрольного эксперимента подтвердил, что разработанная система предупреждения речевых ошибок младших школьников в изложениях и сочинениях краеведческой направленности, являясь частью общей системы обучения младших школьников написанию изложений и сочинений, при создании специальной речевой и языковой среды способствует снижению количества речевых ошибок в изложениях и сочинениях краеведческой направленности, повышению общего уровня культуры и качественных показателей письменной речи младших школьников.

Заключение

Проведенное исследование было направлено на разработку методической системы предупреждения речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности, которая, содействуя накоплению языкового и речевого материала краеведческой тематики и расширению речевого опыта младших школьников, способствовала бы повышению общей культуры и уровня культуры письменной речи детей младшего школьного возраста, воспитанию их как граждан своей малой Родины.

В ходе исследования проведен анализ научной, научно-методической и учебной литературы по проблеме, что позволило определить теоретическое обоснование построения- методической системы предупреждения речевых ошибок, апробированной в ходе организации экспериментально-опытного обучения.

Установлено, что предупреждение речевых ошибок учащихся начальной школы в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности является частью общей работы по развитию, речи учащихся и требует обеспечения специальной речевой и языковой среды.

Создание специальной речевой и языковой среды обеспечивается за счет подбора средств (текстов, слов краеведческой направленности, упражнений) и последовательного включения- учащихся в различные виды речевой деятельности. Выделены следующие ступени работы: I - чтение литературных произведений, и текстов краеведческой направленности; II -устный пересказ прочитанных произведений краеведческой направленности; III — письменный пересказ или изложение текста краеведческого содержания со специально организованной языковой подготовкой; IV - написание сочинения краеведческой направленности, однотемного с изложением.

Методическая система предупреждения речевых ошибок в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности включает следующие направления работы: экстралингвистическое; обогащение речи словами краеведческой направленности, предупреждение на основе изучения теоретического курса русского языка, опережающее предупреждение, предупреждение на основе работы над изложением краеведческой направленности, совершенствование речевого высказывания.

В основе методической системы предупреждения речевых ошибок младших школьников в процессе обучения написанию изложений и сочинений краеведческой направленности лежит принцип градуальности.

Экстралингвистическая работа направлена на расширение представлений- ребенка о предмете будущего высказывания и обогащения речи словами краеведческой тематики. Она осуществляется на основе выделенных межпредметных связей с учебными предметами, реализующими" содержание программ регионального компонента начального образования (литературное чтение, окружающий« мир, технология и изобразительное искусство). Центральным звеном работы является чтение художественных произведений и текстов краеведческой направленности. В-ней используютсяь специальные задания, основанные на зрительной, слуховой и эмоциональной памяти учащихся: пронаблюдай, возьми интервью, послушай и ответь на вопросы, проведи эксперимент и расскажи о его результатах, подбери экспонаты для выставки и приготовься объяснить свой выбор, зарисуй, найди описание, проведи экскурсию и т.д.

Лингвистическая подготовка организуется с учетом возможностей содержания программ по русскому языку (2-4 кл.), способствует освоению языковой нормы. На основе анализа содержания определяются виды речевых ошибок, работа над которыми будет осуществляться на теоретической основе, и виды речевых ошибок, работа над которыми будет осуществляться как опережающее предупреждение, т.е. с опорой на речевой опыт ребенка. Задания, используемые в данном направлении работы, включают все виды памяти учащихся, что обеспечивает накопление языкового материала краеведческой тематики, образцов его функционирования в речи.

Анализ творческих работ младших школьников позволил выявить особенности речевых ошибок в сочинениях и изложениях краеведческой направленности и классифицировать их на основе нарушений речевой и языковой правильности. Выделенные причины позволили уточнить направленность упражнений: на усвоение языковых норм, развитие языкового чутья и развитие навыка речевого самоконтроля. Упражнения ориентированы одновременно на два уровня — «дотеоретический» и теоретический. Первый связан с развитием языкового чутья и предусматривает работу с образцом для накопления опыта применения языкового средства в различных ситуациях, второй - с усвоением языковых норм и формированием умения правильно употреблять языковые средства в письменной речи.

Экспериментально-опытная работа показала, что использование данной методической системы предупреждения речевых ошибок содействует-накоплению языкового и речевого материала краеведческой тематики и расширению речевого опыта младших школьников, способствует уменьшению числа речевых ошибок в изложениях и сочинениях краеведческой направленности, повышению общей культуры и уровню культуры письменной речи учащихся. Цель исследования достигнута.

Полученные в ходе исследования теоретические и практические выводы открывают перспективу дальнейших исследований в области развития письменной речи младших школьников. Перспективным направлением является изучение речевого самоконтроля как средства предупреждения речевых ошибок в процессе работы над изложением или сочинением.