Предупреждение реперфузионного повреждения сердца с помощью дистантного посткондиционирования и агонистов опиоидных рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Мухомедзянов Александр Валерьевич

  • Мухомедзянов Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 108
Мухомедзянов Александр Валерьевич. Предупреждение реперфузионного повреждения сердца с помощью дистантного посткондиционирования и агонистов опиоидных рецепторов: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2020. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухомедзянов Александр Валерьевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Патогенез ишемических и реперфузионных повреждений сердца

1.2 Адаптивный феномен дистантного посткондиционирования сердца

1.3 Роль опиоидных рецепторов в регуляции толерантности сердца к

ишемическим и реперфузионным повреждениям

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Объект исследования

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Моделирование локальной ишемии-реперфузии

2.3.2 Моделирование дистантного посткондиционирования

2.3.3 Определение размера инфаркта миокарда

2.3.4 Исследование гемодинамики

2.4 Фармакологические агенты

2.4.1 Агонисты опиоидных рецепторов

2.4.2 Антагонисты опиоидных рецепторов

2.4.3 Блокаторы каналов, ингибиторы киназ и сигнальных молекул

2.5 Статистическая обработка данных

Глава 3 Результаты и их обсуждение

3.1 Кардиопротекторный эффект дистантного посткондиционирования

3.1.1 Роль опиоидных рецепторов в формировании кардиопротекторного эффекта дистантного посткондиционирования

3.2 Способность агонистов опиоидных рецепторов уменьшать реперфузионное повреждение сердца

3.2.1 Способность агонистов к - опиоидных рецепторов уменьшать реперфузионное повреждение сердца

3.2.2 Способность агонистов ^ - опиоидных рецепторов уменьшать реперфузионное повреждение сердца

3.2.3 Способность агонистов 5-опиоидных рецепторов уменьшать реперфузионное повреждение сердца

3.3 Сигнальный механизм кардиопротекторного эффекта дельторфина II

3.3.1 Роль протеинкиназы С, Р13-киназы, МЕК-киназы и 1ДК-киназ

в механизме инфаркт-лимитирующего эффекта дельторфина II

3.3.2 Роль КАТФ-каналов и ВКСа-каналов в механизме

инфаркт-лимитирующего эффекта дельторфина II

3.3.3 Роль активных форм кислорода и МРТ-поры в механизме инфаркт-лимитирующего эффекта дельторфина II

Заключение

Выводы

Список использованных сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение реперфузионного повреждения сердца с помощью дистантного посткондиционирования и агонистов опиоидных рецепторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ишемическое и реперфузионное повреждение сердца лежит в основе патогенеза острого инфаркта миокарда (ОИМ). В 80-е годы прошлого века смертность от ОИМ составляла 25 - 30%, в 90-е годы в кардиологических клиниках стали применять чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), которое обеспечивало реперфузию сердца у 95% больных [109]. Применение этого метода привело к снижению госпитальной смертности от ОИМ до 4,7% [112]. Почему же умирают пациенты, у которых удалось восстановить коронарную перфузию. Причина заключается в отсутствие в клинической практике лекарственных средств, способных с высокой эффективностью предупреждать реперфузионное повреждение сердца [18]. С ишемическими и реперфузионными повреждениями кардиохирурги сталкиваются во время операций с применением кардиоплегической остановки сердца, которая, по сути, является тотальной ишемией миокарда. Операции коронарного шунтирования сопровождаются развитием постишемической сократительной дисфункции сердца, известной как состояние миокардиального станнинга. В итоге постоперационные осложнения наблюдается у 45% пациентов после кардиохирургических вмешательств [111]. При этом 25% пациентов, перенесших изолированное коронарное шунтирование (КШ), нуждаются в инотропной поддержке [160], при этом частота развития постоперационного синдрома малого сердечного выброса колеблется от 2% до 6% [122]. Вероятно, повреждения, возникающие при воздействии ишемии и реперфузии сердца, являются главной причиной гибели указанных пациентов в послеоперационном периоде. Так, летальность у пациентов с КШ в течение 30 суток после операции может составлять 2,3% от общего количества прооперированных пациентов [19]. По данным E. Levy и соавт. [94] внутригоспитальная летальность у пациентов с КШ - 3,7%. В случае КШ главного ствола левой коронарной артерии внутригоспитальная летальность может составлять 2,5% [147]. По данным других авторов внутригоспитальная летальность после КШ составляет 6%, а у больных с тяжёлой сердечной недостаточностью - 16,7% [179]. Такие же высокие цифры

внутригоспитальной летальности характерны для пожилых пациентов старше 80 лет [121].

Таким образом, основной причиной гибели пациентов с ОИМ и КШ являются ишемические и реперфузионные повреждения сердца. Именно поэтому многие исследователи занимаются поиском принципиально новых препаратов для защиты сердца от ишемических и реперфузионных повреждений.

Степень разработанности. Адаптивный феномен дистантного посткондиционирования (ДПост) был открыт в 2005 г. исследовательской группой под руководством профессора J. Vinten-Johansen [78]. Суть феномена ДПост заключается в том, что после воздействия кратковременной ишемии-реперфузии одного из органов в момент реперфузии сердца, происходит повышение толерантности миокарда к действию длительной реперфузии. Установлено, что ДПост [38; 71] способствуют уменьшению размера инфаркта в 2 - 3 раза. Однако, молекулярные механизмы, лежащие в основе данного эффекта, остаются малоизученными. На сегодняшний день известно, что аденозиновые рецепторы участвуют в механизме кардиопротекторного действия ДПост [78]. Предполагается, что инфаркт-лимитирующий эффект ДПост связан с появлением в крови гуморального фактора пептидной природы [29]. Известно, что в кардиопротекторном эффекте ишемического прекондиционирования и посткондиционирования принимают участие такие ферменты как: протеинкиназа С (ПКС), MEK1/2 ^ ERK1/2 киназы, PI3 ^ Akt киназы, JAK ^ STAT3 киназы [38; 68; 71; 177]. Учитывая сходство этих феноменов, есть основания полагать, что данные киназы могут быть задействованы и в ДПост. Доказано, что опиоидные рецепторы, КАТФ-каналы, ВКСа-каналы, а также активные формы кислорода (АФК) играют важную роль в механизме повышения устойчивости сердца к действию ишемии-реперфузии [38; 71; 104]. Однако их вклад в механизме кардиопротекторного действия ДПост остается неизученным.

Таким образом, изучение молекулярных механизмов данного феномена имеет не только фундаментальное, но и прикладное значение, поскольку открывает перспективы для создания новых лекарственных препаратов,

способных уменьшить госпитальную смертность среди пациентов с ОИМ. Подобные препараты могут найти применение не только в терапии ОИМ, но и в кардиохирургической практике во время операций с использованием кардиоплегии и искусственного кровообращения, когда сердце больного подвергается воздействию ишемии-реперфузии.

Цель исследования. Изучить способность дистантного посткондиционирования и агонистов опиоидных рецепторов предупреждать реперфузионное повреждение сердца. Задачи исследования:

1) Оценить вклад опиоидных рецепторов в реализации инфаркт-лимитирующего эффекта дистантного посткондиционирования.

2) Определить способность агонистов ^-опиоидных рецепторов повышать устойчивость сердца к повреждающему действию реперфузии.

3) Исследовать способность агонистов ^опиоидных рецепторов повышать устойчивость сердца к повреждающему действию реперфузии, а также выяснить рецепторный механизм данного эффекта.

4) Исследовать способность агонистов 5-опиоидных рецепторов повышать устойчивость сердца к повреждающему действию реперфузии, а также выяснить рецепторный механизм данного эффекта.

5) Изучить сигнальные механизмы, участвующие в кардиопротекторном эффекте агониста 52-опиоидных рецепторов дельторфина II.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые установлено, что кардиопротекторный эффект дистантного посткондиционирования сердца реализуется через активацию периферических опиоидных рецепторов.

Впервые проведен сравнительный анализ инфаркт-лимитирующей активности агонистов опиоидных рецепторов. Выявлено, что рецепторный механизм кардиопротекторного эффекта агонистов к-ОР связан с активацией к1-ОР, а агонистов 5-ОР с активацией 52-ОР.

Установлено, что сигнальный механизм инфаркт-лимитирующего эффекта агониста 52-ОР дельторфина II связан с активацией протеинкиназы С, МЕК-

киназы, Р13-киназы, а также сарколеммальных КАТФ-каналов и МРТ-поры.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовался системный и комплексный подход. В процессе выполнения исследовательской работы были использованы следующие методы: моделирование дистантного посткондиционирования, моделирование ишемии-реперфузии in vivo, определение размера инфаркта миокарда, а также показателей ЧСС и АД. Эксперименты проводились на крысах линии Вистар (виварий НИИ кардиологии Томского НИМЦ). В качестве основных естественнонаучных методов исследования применялись эксперимент, измерение, сравнение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инфаркт-лимитирующий эффект дистантного посткондиционирования сердца связан с активацией периферических опиоидных рецепторов.

2. Агонисты опиоидных рецепторов способны повышать устойчивость сердца к повреждающему действию реперфузии. При этом кардиопротекторный эффект агонистов 5-опиоидных рецепторов связан с активацией 52-опиоидных рецепторов, а агонистов к-опиоидных рецепторов связан с активацией к1-опиоидных рецепторов.

3. Сигнальный механизм кардиопротекторного эффекта агониста 52-опиоидных рецепторов дельторфина II реализуется при участии протеинкиназы С, Р13-киназы, МЕК-киназы, сарколеммального КАТФ-канала и МРТ-поры.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивается достаточным количеством набранного материала, объемом выборок, применением высокоинформативных методик, использование современного оборудования и выбором подходящих методов статистической обработки данных. Результаты, полученные в процессе выполнения диссертации были доложены и обсуждены на VI Всероссийской с международным участием школе конференции «Физиология кровообращения» (Москва, 2016 г.); XVI ежегодном научно-практическом

семинаре молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии» (Томск, 2016 г.); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии восстановления деятельности сердца и других органов в эксперименте и клинике», посвященной 150-летию со дня рождения А.А. Кулябко (Томск, 2016 г.); Всероссийской мемориальной конференции памяти академика В.В. Пекарского совместно с XVII ежегодным научно-практическим семинаром молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии» (Томск, 2017 г.); конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2018 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием (Москва, 2018 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 8 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России (из них 6 статей в журналах, переводные версии которых входят в международные базы данных Web of Science, Scopus), 6 публикаций в сборниках материалов всероссийских (в том числе с международным участием) конференций, получено 2 патента на изобретение.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно были выполнены все экспериментальные исследования, проведена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных, сформулированы положения и выводы, а также написан текст диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 13 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 185 источника (из них 21 отечественный и 164 зарубежных).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенез ишемических и реперфузионных повреждений сердца

После того, как в клинической практике началось использование препаратов обладающих тромболитическим эффектом, а также современных методов эндоваскулярного вмешательства, все это позволило значительно снизить смертность у пациентов с острым инфарктом миокарда (ОИМ). Однако даже после внедрения данным методов и, не смотря на успешное восстановление коронарного кровотока у пациентов с ОИМ, внутригоспитальная летальность составляла 8% [21]. Причиной тому является реперфузионное повреждение сердца. Среди исследователей сформировалось мнение, что дальнейший прогресс в лечении ОИМ возможен только при изучении патогенетических механизмов реперфузионного повреждения сердца. Представленная диссертация посвящена разработке новых фармакологических подходов к профилактике реперфузионных повреждений сердца на основе изучения молекулярных механизмов адаптивного феномена дистантного посткондиционирования сердца. Следовательно, есть основания считать тематику диссертационной работы актуальной для фармакологии и патологической физиологии.

В большинстве случаев главным фактором возникновения повреждений сердца в период ишемии является нарушение кровоснабжения сердца, за счет уменьшения просвета коронарных артерий. Вследствие этого, происходит уменьшение поступления кислорода и энергетических субстратов в кардиомиоциты, что приводит к их последующей гибели [15]. Дефицит кислорода приводит к нарушению в механизмах окислительного фосфорилирования. Данные нарушения сопровождается существенным падением синтеза АТФ за счет процессов Р-окисления жирных кислот. Важно отметить, что уровень АТФ прямо пропорционален тяжести ишемии [119]. Для восстановления запасов АТФ в миокарде активируются ключевые ферменты гликолиза (фосфорилазы) и гликогенолиза (фосфофруктокиназы), т.е. происходит переход на анаэробный путь окисления углеводов. Дополнительная активация этих ферментов осуществляется за счет выброса катехоламинов из нервных окончаний

ишимизированного участка миокарда, а также активации Р-адренорецепторов кардиомиоцитов и последующим увеличением концентрации внутриклеточного цАМФ. В процессе гликолиза происходит накопление лактата, протонов [H+] и NADH, что приводит к лактоацидозу [119; 134], и как следствие быстрому снижению АТФ образовавшегося в ходе гликолитических процессов.

Снижение уровня pH в результате накопления [H+]i, вызванное лактоацидозом, запускает Na+/H+- антипорт, способствующий выходу [H+]i из клетки, а также входу ионов №+ в клетку [15; 119; 170]. Помимо этого, вследствие снижения концентрации АТФ в клетке прекращается работа №+/К+-АТФазы, это приводит к еще большему повышению ионов

Na+

во внутриклеточном

пространстве [15; 116; 119].

Повышенное содержание ионов Na+ внутри клетки способствует активации №+/Са2+- антипорта, который вместо того, чтобы выводить ионы Са2+ во

внеклеточное пространство, переносит их во внутрь клетки, обменивая на ионы

+ 2+ Na [15; 117; 119]. В конечном итоге это сопровождается накоплением ионов Са

в кардиомиоцитов. Этот процесс служит главным звеном в патологическом

процессе, приводящим к необратимой гибели кардиомиоцитов за счет активации

Са2+-зависимых ферментов, повреждению митохондрий, изменению состояния

сарколеммы и вызванной ишемией контрактуре кардиомиоцитов [15; 117; 119].

Еще одним важным процессом в результате которого происходит

накопление ионов Са2+ в кардиомиоцитах является нарушение нормального

функционирования Са -АТФазы саркоплазматического ретикулума (SERCA2a),

которая обеспечивает удаление избыточных ионов Са2+ из клетки [57]. Нарушение

функционирования SERCA2a может быть связано с недостатком АТФ, который

служит субстратом для данного фермента. Еще одним фактором может являться

инактивация фосфоламбана, белка, который в активной форме способен

блокировать SERCA2a [148]. Протеазы, которые активируются за счет

избыточного накопления ионов

Са2+,

также способны вызывать нарушения в работе SERCA2a [129]. В экспериментах на изолированных кардиомиоцитах N. Zhang и B. Zhu обнаружили, что при воздействии гипоксии и реоксигенации

происходит значительное снижение экспрессии кодирующего SERCA2a гена. При этом если предварительно подвергнуть клетки действию ишемического прекондиционирования (ИПре), которое оказывает инфаркт-лимитирующий эффект, то снижение экспрессии гена SERCA2a не наблюдается [182]. Нарушение работы сарколеммальной

Са -АТФазы также играет важную роль в механизме ишемического повреждения кардиомиоцитов [163].

Как описывалось выше, при дефиците кислорода (ишемии) происходит снижение водородного показателя в клетке. В фазу реперфузии pH восстанавливается до нормальных значений. При этом на начальных этапах значение pH остается сниженным. Из-за высокой концентрации ионов H+ в клетку продолжает поступать Na+ через Na+/H+- обменник. О важности данного обменника говорят исследования проведенные M.V. Cohen и соавт. [39] и A. Rodriguez-Sinovas и соавт. [135]. В своих экспериментах они моделировали коронароокклюзию (90 мин) и реперфузию (120 мин) на изолированном сердце кролика [39]. Было обнаружено, что 2-минутная перфузия сердца раствором с высоким содержанием CO2 вызывала снижение индекса ЗИ/ЗР в 3 раза [39]. В другом исследовании, проведенном на свиньях, было показано, что 3-минутная перфузия сердца кислым раствором Кребса также способствует уменьшению соотношения ЗИ/ЗР [135]. Увеличение концентрации ионов

Na+

внутри клетки

+ 2~ь

активирует Na/Са - обменник [131], способствующий значительному повышению содержания Са2+, что в свою очередь может сопровождаться образованием опасных для жизни реперфузионных нарушений ритма (желудочковые фибрилляции) [82]. Исследования проведенные с использованием акварина (биолюминисцентный Са2+-зонд) показали, что при увеличении концентрации кальция в кардиомиоцитах свыше 1,5 мкМ способствует развитию таких форм нарушения ритма как желудочковые фибрилляции [181]. Можно предположить, что из-за увеличения уровня Са2+ происходит спонтанный, не зависящий от деполяризации мембраны, выход Са из СПР [79; 86]. В свою очередь, перегрузка кардиомиоцитов ионами

Са2+

может способствовать

замедлению проведения возбуждающего импульса и возникновению нарушений

ритма сердца по типу re-entry [82]. Было установлено, что в механизме Са2+-перегрузке участвуют Ca2+-каналы L-типа. Так при внутривенном введении блокатора Ca2+-каналы L-типа верапамила за 5 мин до реперфузии наблюдается выраженный инфаркт-лимитирующий эффект [100].

Одной из причин восстановления нормально значения уровня Са2+ в клетке является степень повреждения белков Са -каналов СПР (рианодиновых рецепторов). Эти рецепторы чувствительны к алкалоиду, экстрагированного из растения Ryania speciosa и способного вызывать выход Са2+ из СПР [72].

Нарушение работы СПР играет важную роль в патогенезе реперфузионных

2+

повреждений, т.к. усиленный захват

Са2+ СПР через SERCA2a вызывает улучшение сократительной функции миокарда [41].

Существуют сведения о том, что возможной причиной

Са2+

-перегрузки

кардиомиоцитов является открытие TRP-каналов (Transient receptor potential channels). Так в 2017 г были опубликованы результаты исследований проведенных на мышах, у которых моделировали 30-минутную коронароокклюзию и 24-часовую реперфузию [44]. С момента возобновления коронарного кровотока и через каждые 8 ч. внутрибрюшинно вводился селективный блокатор TRPV4 каналов HC-067047. Оказалось, что ингибирование данных каналов вызывает выраженный кардиопротекторный эффект [44]. В свою очередь введение агониста TRPV4 каналов GSK1016790A способствовало увеличению площади инфаркта. В опытах на мышах с делецией гена, кодирующего TRPV4 канал, наблюдалось уменьшение размера инфаркта в 2 раза по сравнению с обычными особями [44]. В других экспериментах, выполненных на культуре кардиомиобластах Н9С2, показано присутствие TRPV4 каналов в клетках сердца [172]. В условиях гипоксии-реоксигенации кардиомиобластов Н9С2 было зафиксировано увеличение концентрации ионов Са2+ в цитоплазме

клеток. Добавление в инкубационную среду активатора GSK1016790A усугубляло

2+ Ca2+

-перегрузку, однако если применялся антагонист TRPV4 каналов HC-067047 происходило снижение

Са2+

в цитоплазме клетки [172]. Следовательно, блокада

TRP-каналов повышает устойчивость кардиомиоцитов в условиях гипоксии-реоксигенации.

Таким образом, патологические процессы происходящие в сердце во время ишемии-реперфузии приводят к избыточному накоплению ионов Са2+ в кардиомиоцитах. При этом повышение содержания Са2+ в период диастолы способствует образованию опасных для жизни нарушений ритма сердца, и необратимой гибели кардиомиоцитов [15; 79; 117; 119].

В некоторой степени митохондрии способны справиться с высоким уровнем ионов Са2+ в саркоплазме. Для этого может быть использована энергия трансмембранного потенциала митохондрий (Ду), не требующая затрат молекул АТФ, запасы которого и так быстро истощаются при ишемии [65]. Ионы Са поступают через кальциевый переносчик и вызывают снижение Ду. Вследствие дефицита кислорода при ишемии происходит ингибирование транспорта электронов по дыхательной цепи и как следствие обратный захват кальция предположительно способствует снижению Ду, тем самым уменьшить дальнейший перенос Са2+. Однако результаты многих исследований демонстрируют, что ишемия вызывает повышение уровня Са2+ в митохондриях

[58; 117; 138]. Данный парадокс обусловлен тем, что при ишемии регулировать

+ 2~ь

концентрацию кальция в митохондриях начинает Na /Са -обменник [58]. Данный обменник служит главными воротами для выхода

Са2+

из клетки и очень

чувствителен к колебаниям уровня

Na+

в цитоплазме [65]. Сдвиг градиента pH внутри и снаружи клетки способствует тому, что происходит инверсия Na+/H+-обменника и в результате ионы

Na+ накапливаются в митохондриях [155]. В свою

очередь повышение ионов Na+ вызывает инверсию №+/Са2+-обменника, что как

2+

следствие сопровождается увеличением ионов Са2+ [58]. В своих экспериментах

на изолированных кардиомиоцитах E.J. Griffiths и соавт. показали, что введение

+ 2~ь

блокатора митохондриального Na /Са -обменника клоназепама во время ишемии

не приводит к увеличению концентрации ионов кальция в митохондриальном

+ 2~ь

матриксе [58]. Этот факт говорит о том, что Na /Са -обменник способствует накоплению кальция в митохондриях при ишемии. В реперфузию pH и

концентрация Na+ возвращаются к нормальному значению. Вместе с тем ингибирование №+/Са2+-обменника, в отличие от ишемии, приводит к повышению ионов кальция, это свидетельствует о нормализации функций канала. При этом ионы Са2+ выходят из митохондрий и инверсии обменника в

реперфузию не происходит [58]. Изменение движения кальция в период ишемии-

+ 2~ь

реперфузии при блокировании Na /Са -обменника свидетельствует о том, что в зависимости от содержания Н+ ток кальция через канал направлен в противоположные стороны.

При ишемии стремительное увеличение кальциевой перегрузки клеток

компенсируется за счет обратного захвата ионов Са2+ митохондриями. Доказано,

2+

что вход Са в митохондрии сопровождается снижением синтеза АТФ, что еще более негативно сказывается на энергетическом состоянии клетки [130]. Однако ингибирование митохондриального

Са2+

-канала рутением красным в период ишемии вызывает усиление повреждений кардиомиоцитов в реперфузию [138]. К тому же, существует взаимосвязь между соединениями, обладающими кардиопротекторным эффектом и их способностью уменьшать концентрацию ионов кальция в цитоплазме [115; 117]. Прежде всего, это связано с тем, что при реперфузии концентрация Са2+ достигает максимальных значений и составляет примерно 0,3-0,4 мкМ [58]. Превышение этого уровня приводит к усугублению ишемических и реперфузионных повреждений [58]. Это обусловлено наличием в структуре митохондрий специфической МРТ-поры (mitochondrial permeability transition pore), проявляющей высокое сродство к ионам кальция [67]. Эти структуры локализованы как на внутренней, так и на внешней мембране митохондрий и в физиологических условиях остаются закрытыми [67; 84]. На сегодняшний день молекулярная структура МРТ-пор остается малоизученной. Однако существуют описание некоторых компонентов, которые участвуют в формировании МРТ-пор. По мнению некоторых авторов, такими компонентами являются адениннуклеотидтранслоказа и фосфатный канал [67]. Также считалось, что одним из структурных элементов МРТ-пор служит так называемый канал VDAC (voltage-associated anion channel) [153]. Однако было доказано, что у

нокаутных по гену УОЛС1 мышей МРТ-поры все равно присутствуют на мембране [83]. Доказано, что циклофиллин Э, гексокиназа II, креатинкиназа, антиапоптотический и проапоптотические белки Вс1-2 и Вах способны взаимодействовать с МРТ-порой, и могут регулировать процесс перехода ее в открытое или закрытое состояние [67; 84].

Некоторые исследователи считают, что открытие МРТ-поры наступает только при возобновлении коронарного кровотока [67]. Важными факторами необходимыми для перехода МРТ-поры в открытое состояние являются повышение уровня Са и образование активных форм кислорода (АФК) [67]. Все это сводится к формированию одного из главных путей гибели кардиомиоцитов в период реперфузии апоптозу [67].

После открытия МРТ-поры происходит набухание митохондрий, что сопровождается повреждением наружной мембраны митохондрий и как результат угнетению ее физиологических функций. При повреждении мембраны происходит высвобождение цитоплазматических белков, способствующих формированию процессов апоптоза или некроза [91]. Апоптатический путь гибели клетки, прежде всего, зависит от концентрации АТФ, т.к. данный процесс протекает с затратами энергии. Переход МРТ-поры из закрытого состояния в открытые сопровождается дополнительным высвобождением ионов

Са2+,

способствуя развитию еще большей контрактуры кардиомиоцитов [139].

Было показано, что ингибирование циклофилина Э с помощью циклоспорина А предотвращает открытие МРТ-поры и оказывает кардиопротекторный эффект [118]. В экспериментах на изолированных кардиомиоцитах было установлено что добавление в инкубационную среду циклоспорина А устраняет негативные эффекты гипоксии-реоксигенации [59]. При этом выживаемость клеток была в несколько раз больше, по отношению к контрольным значениям. Таким образом, открытие МРТ-поры является одной из важных причин развития ишемических и особенно реперфузионных повреждений сердца.

Принято считать, что АФК могут выступать в роли сигнальных молекул в клетке и их источником служит функционирование дыхательной цепи митохондрий [1; 85]. Кроме того, АФК могут образовываться в процессе расщепления катехоламинов и нуклеотидов. В нормальных физиологических условиях часть молекул О2 способны превращаться в супероксидный анион-радикал (O2*) [34; 85]. Этот кислородный радикал образуется в I и III комплексах дыхательной цепи, при этом O2* из комплекса I выходит в матрикс, а из комплекса III в матрикс и межмембранное пространство митохондрий [30; 85; 92]. С помощью фермента супероксиддисмутаза O2* превращается в перекись водорода (Н2О2), которая под действием каталазы превращается в воду [1; 85]. Еще одним источником O2- служит NO-синтаза (NOS). В норме NOS участвует в образовании оксида азота (NO*) из аминокислоты L-аргинина при помощи кофактора ВН4 (тетрагидробиоптерина). Однако при действии ишемии-реперфузии происходит нарушение синтеза этого кофактора, в результате чего NOS начинает продуцировать O2* вместо оксида азота [23; 30; 85].

При действии ишемии, в условиях дефицита кислорода, выработка АФК все равно продолжается [151; 161]. Даже при длительной коронароокклюзии в миокарде уровень кислорода не опускается ниже 4 мм рт. ст. Опыты на изолированных кардиомиоцитах показали, что снижении концентрации кислорода до 2,5 мм рт. ст. способствует повышению выживаемости клеток и улучшает их сократительные свойства при действии ишемии, а также наблюдается снижение продукции АФК [161]. Таким образом, АФК имеют важное значение в механизме повреждения сердца при воздействии коронароокклюзии и реперфузии. Наибольший уровень продукции АФК фиксируется после восстановления притока крови по коронарной артерии, т.е. когда появляется возможность активировать процессы, протекающие с участием кислорода. Увеличение концентрации O2* (за счет активной работы дыхательной цепи) вызывает необратимые повреждения кардиомиоцитов [102].