Преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов - выпускников средних педагогических учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фаткуллина, Лира Кутдусовна

  • Фаткуллина, Лира Кутдусовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Фаткуллина, Лира Кутдусовна. Преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов - выпускников средних педагогических учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фаткуллина, Лира Кутдусовна

Введение.

Глава 1. Теория и практика преемственности профессиональной подготовки в системе непрерывного экологического образования будущих учителей начальных классов

1.1. Преемственность профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в средних специальных и высших учебных заведениях как педагогическая проблема.

1.2. Эколого-педагогическая подготовка будущего учителя как составная часть системы непрерывного экологического образования.

1.3. Анализ состояния преемственности содержания, форм и методов эколого-педагогической подготовки студентов средних и высших профессиональных учебных заведений.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия преемственности эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием.

2.1. Исследование уровня готовности к экологическому образованию школьников у выпускников средних и высших педагогических учебных заведений.

2.2. Пути совершенствования эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов педвузов к экологическому образованию младших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов - выпускников средних педагогических учебных заведений»

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в стране на протяжении последних десятилетий, обусловливают изменение современной образовательной политики.

Законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральная программа развития образования на 2000-2005 г., Программа развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001-2010 гг., Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Болонская декларация Европейских стран), определяя и раскрывая основные принципы образовательной политики, указывают на необходимость повышения качества педагогического образования. Данное требование становится насущной проблемой и условием развития системы непрерывного педагогического образования, стимулом обновления его содержания на основе принципов фундаментальности, универсальности, интегративности, вариативности, преемственности и его практической направленности.

В отечественной педагогике и психологии накоплен значительный опыт исследования формирования различных аспектов профессиональной подготовки будущего учителя. Вопросы непрерывного профессионального образования исследовали С.Ю.Алферов, К.Ш.Ахияров, М.А.Вейт, Б.С.Гершунский, Л.В.Голуб, М.В.Кларин, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков и др.

Современные подходы к профессиональной подготовке учителя представлены в работах О.А.Абдуллиной, Р.М.Асадуллина, В.П.Бездухова,

A.П.Валицкой, А.А.Вербицкого, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика,

B.А.Сластенина, Э.Ш.Хамитова и др.

В разработку системного подхода к построению образовательного процесса внесли заметный вклад С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.ИБеспалько, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, и другие исследователи. Педагогическую систему они определяют как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования подрастающего поколения и взрослых людей. Процесс формирования личности учителя, её ценностных ориентаций нашел отражение в работах А.Ф.Амирова, Э.Т.Ардашировой, Е.П.Белозерцева, В.Л.Бенина, М.И.Гарипова, А.С.Гаязова, Ю.Н.Кулюткина, А.З.Рахимова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, Ф.Ш.Терегулова, Р.М.Фатыховой, В.С.Хазиева и др.

Система педагогического образования призвана обеспечить непрерывность профессиональной подготовки учителя путем ступенчатого её построения - довузовского, вузовского и послевузовского. Известно, что профессиональную подготовку учителей начальных классов осуществляют средние и высшие педагогические учебные заведения. Большинство выпускников педучилищ и педколледжей рассматривают обучение в вузе как обязательный этап жизни, мотивируя это необходимостью повышения образовательного уровня, удовлетворения познавательных потребностей и повышения профессионального мастерства. Во многих педагогических вузах страны подготовка учителей начальных классов при сокращенном сроке обучения осуществляется преимущественно на основе педагогического образования, полученного в средних педагогических образовательных учреждениях. Отсюда следует, что профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов проходит в своем развитии несколько ступеней: педучилище - педколледж - педвуз.

Следует отметить, что развитие системы непрерывного образования, в частности профессиональной подготовки специалистов начального образования, не может ограничиться простым дополнением существующих звеньев новыми. Без преемственного изменения содержания, форм и методов работы не может быть обеспечена непрерывность, а значит, и высокая эффективность системы профессиональной подготовки учителя начальных классов. И поэтому разработка проблемы преемственности в работе средних и высших педагогических учебных заведений представляется весьма актуальной.

Проблема преемственности в системе непрерывного образования в последние годы разрабатывается довольно интенсивно. Преемственность в обучении и воспитании многогранна, многокомпонентна и разнохарактерна. Она включает дидактический, психологический, методический и другие аспекты. Значительный вклад в разработку проблемы преемственных взаимосвязей педагогических явлений внесли исследования Б.Г.Ананьева, А.В.Батаршева, А.К.Бушля, Ш.И.Ганелина, А.А.Кыверялга, И.И.Прокопьева, А.В.Усовой и др.

Для нашего исследования особый интерес представляют работы, рассматривающие вопросы установления преемственности структурных компонентов учебного процесса в смежных звеньях системы образования. Преемственность в работе средней и высшей школы анализируется в трудах Г.Н.Александрова, В.И.Брудного, С.М.Годника, А.М.Лушникова, А.Г.Мороз, В.Э.Тамарина и др. Исследованию преемственности в работе звеньев системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов посвящены работы Л.В.Голуб, Р.А.Ильясова, Ю.А.Кустова, Е.Л.Осоргина, Н.М.Розиной, Ю.Н.Семина, В.С.Сенашенко, О.В.Уваровской и др.

Признавая важность результатов исследования различных аспектов преемственности в системе непрерывного профессионального образования, следует отметить, что наиболее разработанной является проблема преемственности подготовки специалистов в профтехучилищах и вузах. Проблема преемственности профессиональной подготовки будущих учителей в средних и высших педагогических учебных заведениях пока разработана недостаточно, особенно это касается подготовки учителей начальных классов.

Важной составной частью профессиональной подготовки учителя является экологическая подготовка, обеспечивающая необходимые условия для экологического воспитания школьников. Особую значимость имеет эколого-педагогическая подготовка учителей начальных классов. Переход начальной школы на вариативные программы и учебные пособия по предметам естественнонаучного цикла (естествознание, природоведение, окружающий мир), содержание которых больше, чем когда-либо ориентировано на формирование экологической культуры младших школьников, требует от учителя хорошей эколого-педагогической подготовки. Однако на сегодняшний день далеко не все выпускники педагогических вузов в состоянии успешно осуществлять экологическое образование и воспитание младших школьников.

Проблема эколого-педагогического образования учителей начальных классов стала предметом целого ряда исследований, которые велись в следующих направлениях. Общетеоретические и методологические вопросы экологического воспитания и образования отражены в исследованиях А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Н.Пономаревой, Л.П.Симоновой, Е.С.Сластениной, И.Т.Суравегиной и др.

Проблемы формирования экологической культуры личности учителя исследованы в работах Л.А.Бобылевой, Л.И.Буровой, И.А.Воробьевой, С.Н.Глазачева, Н.В.Гнилуши, Н.С.Дежниковой, Б.Т.Лихачева, В.В.Подберезного, Е.А.Тузовой, Е.В.Яковлевой и др. Экологическая культура рассматривается ими как органическое единство экологически развитых сознания, эмоционально-психических состояний и научно обоснованной волевой утилитарно-практической деятельности.

Вопросы теории и практики экологического образования и воспитания младших школьников отражены в работах С.В.Алексеева, Н.Ф.Виноградовой, В.М.Минаевой, А.А.Плешакова, А.Е.Тихоновой, И.В.Цветковой и др.

В трудах А.Ф.Аменда, С.Г.Гильмияровой, Б.М.Миркина, Л.В.Моисеевой, Р.Р.Мунирова, Р.Р.Мухамедьяровой, Н.П.Рябининой, Р.З.Тагариева акцентируется внимание на региональном компоненте экологического образования. Развитие национально-регионального компонента содержания экологического образования рассматривается ими как необходимое условие повышения экологической культуры, ценности образования в рамках региональной образовательной политики.

Вопросы подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экологического образования и воспитания школьников разрабатывались Е.М.Алексахиной, Г.С.Байгуловой, А.В.Мироновым, Т.М.Носовой, Н.А.Рыковым, М.С.Сидориной, Р.В.Степанец, Н.В. Тимошкиной, Д.И.Трайтак и др.

Анализ психолого-педагогической литературы по вопросам эколого-педагогического образования показывает, что в настоящее время накоплен значительный материал по проблеме подготовки учителя начальных классов к осуществлению экологического образования и воспитания младших школьников. Вместе с тем, высоко оценивая указанные исследования, следует отметить, что в них не получили отражения вопросы эколого-педагогической подготовки учителя начальных классов, рассматриваемой в контексте непрерывного профессионального педагогического образования, т.е. в системе «педучилище - педколледж -педвуз». Анализ учебных планов, программ средних и высших педагогических учебных заведений, изучение практики профессиональнопедагогической подготовки учителей начальных классов свидетельствует о том, что эколого-педагогическая подготовка специалистов начального образования в средних и высших педагогических заведениях не представляет собой целостного единства, проходит, как правило, без учета преемственных связей содержания, форм и методов этой работы в смежных звеньях.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена противоречием между объективной необходимостью совершенствования эколого-педагогической подготовки студентов педвузов и отсутствием специальных исследований проблемы преемственности средних и высших учебных заведений в подготовке будущих учителей начальных классов к экологическому образованию школьников.

С учетом этого противоречия нами сформулирована проблема исследования, которая заключается в отсутствии разработок, посвященных выявлению педагогических условий преемственности эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов - выпускников средних педагогических учебных заведений».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием.

Объект исследования - эколого-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования - преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование.

Гипотеза исследования. Преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование, обеспечивается в соответствии с новыми требованиями к профессиональному образованию, если:

- в образовательном процессе будут реализованы функциональные составляющие преемственности профессиональной подготовки учителя начальных классов в средних и высших педагогических учебных заведениях (целеориентирующая, содержательно-структурирующая, организационно-оптимизирующая, оценочно-рефлексивная);

- эколого-педагогическая подготовка студентов педвузов со средним специальным образованием определяется комплексом спроектированных теоретических модельных представлений, включающих единство цели, задач, принципов, содержания, методов, форм, технологий обучения и результатов;

- будут активизированы педагогические условия совершенствования эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием, включающие: осуществление корректировки содержания курсов «Экология» и «Методика преподавания естествознания», обеспечивающих преемственность изучаемых дисциплин в педколледжах и педвузах; внедрение в содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей специального интегрированного курса, содержащего эколого-краеведческую направленность; использование в процессе обучения студентов форм и методов обучения, направленных на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности; ориентацию педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов на выработку и закрепление необходимых эколого-педагогических умений по формированию экологической культуры младших школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в теории и практике и уточнить сущность, содержание и функции преемственности эколого-педагогической подготовки учителей начальных классов.

2. Спроектировать теоретическую модель эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием и обосновать опытно-поисковую деятельность на основе структурно-функциональной схемы реализации преемственности профессиональной подготовки учителей начальных классов.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эколого-педагогической подготовки студентов со средним специальным образованием, обеспечивающие преемственность содержания, методов и форм этой работы в педколледже и вузе.

4. Разработать научно-методические рекомендации по эколого-педагогической подготовке студентов педвузов со средним специальным образованием.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.А.Сластенин); теории системного подхода к исследованию процессов обучения и воспитания (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин); исследования системы непрерывного педагогического образования (Е.П.Белозерцев, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров); теория развития личности

Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.М.Медведев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); современные подходы к проблеме преемственности

Г.Н.Александров, В.И.Брудный, С.М.Годник, Ю.А.Кустов, А.А.Кыверялга, А.М.Лушников, А.Г.Мороз); теоретические основы подготовки учителя начальных классов к экологическому образованию школьников (Л.А.Бобылева, С.Н.Глазачев, А.В.Миронов, Т.М.Носова, Л.П.Симонова и др.), исследования региональных проблем экологического образования (К.Ш.Ахияров, С.Г.Гильмиярова, Б.М.Миркин, Л.В.Моисеева,

Л.Г.Наумова, Н.П.Рябинина, З.И.Тюмасева).

На различных этапах научно-исследовательской работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовались методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и обобщение опыта работы средних и высших педагогических учебных заведений по экологическому образованию будущих учителей начальных классов; анализ учебных планов, программ, госстандартов, учебных пособий по вопросам экологического образования студентов педколледжей и педвузов; педагогический эксперимент; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование учителей, преподавателей, студентов педколледжей и педвузов; моделирование; математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов; анализ собственного пятнадцатилетнего опыта преподавания экологии, естествознания и методики преподавания естествознания на педагогическом факультете педвуза.

Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в Башкирском государственном педагогическом университете, педагогических училищах и колледжах городов Республики Башкортостан (г. Уфа, г. Туймазы, г. Белебей, г. Кумертау, г. Нефтекамск, г. Белорецк, г. Салават, п. Кушнаренково, п. Месягутово). Всего опытно-педагогической работой было охвачено более 600 человек - преподаватели и студенты педвузов, средних педагогических учебных заведений, учителя начальных классов.

Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2004 г.

Первый этап (1995-1998 гг.) - изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. Определение методологической и теоретической основы исследования, предмета, цели, задач, выдвижение рабочей гипотезы. Уточнение формулировок, структуры и содержания понятий. Изучение опыта работы средних и высших педагогических учебных заведений по эколого-педагогической подготовке будущих учителей начальных классов.

Второй этап (1998-2003 гг.) - разработка программы экспериментальной работы и целенаправленная ее реализация. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению исходных уровней готовности к экологическому образованию школьников у выпускников средних и высших педагогических учебных заведений. Разработка и апробация модели эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование. Проверка эффективности педагогических условий, обеспечивающих преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обработка, анализ и обобщение результатов исследования, статистическая обработка полученных данных, формулировка и проверка выводов исследования, уточнение отдельных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций по внедрению их в практику.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены функциональные составляющие преемственности профессиональной подготовки учителей начальных классов в средних и высших педагогических учебных заведениях: целеориентирующая, содержательно-структурирующая, организационно-оптимизирующая, оценочно-рефлексивная;

- спроектирована модель эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием, включающая цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, технологии обучения и результаты;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет определения сущности преемственности эколого-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов, разработки ее содержания; уточнения компонентов готовности специалиста, способного осуществлять экологическое образование младших школьников и установления критериев и уровневых показателей сформированности данной готовности. Результаты исследования могут стать теоретической основой для дальнейших научных разработок в области непрерывного экологического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс педвуза педагогические условия, обеспечивающие преемственность эколого-педагогической подготовки студентов, имеющих среднее специальное образование. Разработано программное обеспечение эколого-педагогической подготовки студентов педагогического вуза, имеющих среднее специальное образование: программа курса «Экология», учитывающая региональный компонент; программа курса «Методика преподавания естествознания», содержание которого обогащено материалом по теории и методике экологического образования младших школьников; программа интегрированного спецкурса, содержащего эколого-краеведческую направленность. Результаты исследований могут использоваться преподавателями средних педагогических учебных заведений и педвузов при разработке учебно-методических комплексов экологической подготовки студентов, содержания лекций, практических занятий, организации внеаудиторной деятельности, а также учителями начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием через реализацию ее функциональных составляющих (целеориентирующей, содержательно-структурирующей, организационно-оптимизирующей, оценочно-рефлексивной), которые обеспечивают взаимодействие содержания, форм и методов данного процесса в средних и высших педагогических учебных заведениях.

2. Модель эколого-педагогической подготовки студентов со средним специальным образованием и педагогическая деятельность, основанная на структурно-функциональной схеме реализации преемственности профессиональной подготовки учителей начальных классов отражает систему, включающую цель, задачи, принципы, содержание, методы и формы, технологии обучения и результат.

3. Педагогические условия, обеспечивающие преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование: корректировка содержания курсов «Экология» и «Методика преподавания естествознания», обеспечивающих преемственность изучаемых дисциплин в педколледжах и педвузах; внедрение в содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей специального интегрированного курса, содержащего эколого-краеведческую направленность; использование в процессе обучения студентов форм и методов обучения, направленных на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности; ориентацию педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов на выработку и закрепление необходимых эколого-педагогических умений по формированию экологической культуры младших школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются проведением научной работы в единстве с многолетним педагогическим опытом автора на факультете начального образования; анализом теоретического и эмпирического материала; деятельностью и возможностью повторения опыта экспериментальной работы; совокупностью разнообразных подходов и методов, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были обсуждены на методических семинарах кафедры педагогики начального обучения, на итоговых научно-теоретических конференциях БГПУ (1995-2004 гг.); на региональной научно-практической конференции (Соликамск, 1995 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 1996 г., 1997 г., 1999 г., Москва, 2003 г.), на Республиканских научно-практических конференциях (Уфа, 1997-2004 гг.), на международных научно-практических конференциях (Уфа, 1999 г., Санкт-Петербург, 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фаткуллина, Лира Кутдусовна

Выводы по второй главе

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о недостаточной подготовленности выпускников средних специальных учебных заведений к эколого-педагогической как в теоретическом, так и практическом плане, что при существующей практике обучения студентов со средним специальным образованием в педвузе происходят незначительные положительные изменения в качестве формирования эколого-педагогических знаний и умений у будущих учителей начальных классов. Это свидетельствует о недостаточной результативности работы вузов по совершенствованию эколого-педагогических умений у студентов, имеющих среднее специальное образование.

Осмысление и анализ результатов констатирующего эксперимента подвели нас к выводу о необходимости разработки и апробирования комплекса педагогических условий, обеспечивающих преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвуза, имеющих среднее специальное образование.

В процессе формирующего эксперимента нами были апробированы следующие педагогические условия, обеспечивающие преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов:

- проведена корректировка содержания курсов «Экология» и «Методика преподавания естествознания», обеспечивающих преемственность изучаемых дисциплин в педколледжах и педвузах, внедрение в содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей специального интегрированного курса, содержащего эколого-краеведческую направленность;

- использование в процессе обучения студентов форм и методов обучения, направленных на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности;

- ориентация педагогической практики и научно-исследовательской работы студентов на выработку и закрепление необходимых эколого-педагогических умений по формированию экологической культуры младших школьников.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, организованной на основании разработанной нами модели эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, имеющих среднее специальное образование, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированное™ этой готовности у студентов экспериментальной группы. Статистическая обработка полученных данных подтвердила эффективность предложенной экспериментальной программы по совершенствованию подготовки студентов педвуза, имеющих среднее специальное образование, к осуществлению экологического образования младших школьников.

Существующие различия в уровнях готовности студентов к эколого-педагогической деятельности в экспериментальной и контрольных группах дают основания сделать вывод, что данные различия обусловлены реализацией на практике разработанного нами комплекса педагогических условий, обеспечивающего преемственность содержания, методов и форм этой работы в педколледже и педвузе и способствующего успешному достижению студентами необходимого уровня готовности к эколого-педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу XXI в. очевидным фактом для всего человечества стало глобальное загрязнение окружающей среды вследствие хозяйственно-экономической деятельности. Поэтому знание и соблюдение экологических законов является важнейшим условием предотвращения экологического кризиса. Только деятельность, основанная на разумном учете объективных требований экологических законов, может обеспечить сохранение природных условий жизни общества и, следовательно, достижение социально значимых целей. Таким образом, экологическое образование людей, приобщение их к познанию и пониманию законов целостности природной среды является исключительно важной задачей общественного развития на современном этапе.

Настоящее исследование решает актуальную задачу совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому образованию младших школьников. Именно учитель начальных классов закладывает у младших школьников основы правильного, разумного отношения к природе. Как известно, профессиональную подготовку учителя начальных классов осуществляют средние и высшие педагогические учебные заведения и во многих педагогических вузах страны подготовка учителей начальных классов при сокращенном сроке обучения осуществляется преимущественно на основе педагогического образования, полученного в средних педагогических образовательных учреждениях. Это означает, что профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов проходит в своем развитии несколько ступеней: педучилище - педколледж - педвуз. Изучение практики профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов свидетельствует о том, что эколого-педагогическая подготовка специалистов начального образования в средних и высших педагогических учебных заведениях не представляет собой целостного единства, проходит, как правило, без учета преемственных связей содержания, форм и методов этой работы в смежных звеньях. Поэтому возникла необходимость проведения исследований, направленных на поиск условий, обеспечивающих реализацию преемственности эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием.

В связи с этим в диссертационном исследовании:

- проанализировано состояние проблемы в теории и практике и на этой основе раскрыты сущность и содержание преемственности эколого-педагогической подготовки учителей начальных классов;

- построена структурно-функциональная схема реализации преемственности профессиональной подготовки учителей начальных классов в средних и высших педагогических учебных заведениях;

- проведен сравнительный анализ состояния преемственности содержания, форм и методов эколого-педагогической подготовки студентов средних и высших профессиональных учебных заведений;

- спроектирована теоретическая модель эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием;

- определены показатели, критерии и уровни готовности будущих учителей начальных классов к эколого-педагогической деятельности;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эколого-педагогической подготовки студентов со средним специальным образованием, обеспечивающие преемственность содержания, методов и форм этой работы в педколледже и вузе.

В рамках нашего исследования преемственность профессиональной подготовки учителя начальных классов рассматривается как последовательное развертывание вузовского педагогического процесса в неразрывной связи с педагогическим процессом в среднем профессиональном учебном заведении с целью формирования выпускника среднего профессионального учебного заведения как субъекта вузовского образования, обеспечение взаимодействия содержания, форм и методов обучения на различных ступенях образовательной системы, систематическое и целенаправленное развитие профессиональных качеств будущего учителя.

Преемственность в содержании эколого-педагогической подготовки студентов со средним специальным образованием осуществлялась за счет корректировки курсов «Экология», «Методика преподавания естествознания». Экологическая подготовка студентов в процессе преподавания курса «Экология» носит пропедевтический характер и обеспечивает формирование экологических знаний и экологически значимых установок в поведении. Формирование у студентов системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную готовность к экологическому образованию младших школьников, осуществлялось посредством усиления эколого-педагогической направленности теоретико-практического содержания дисциплины предметной подготовки «Методики преподавания естествознания», а также введением в учебный план интегрированного спецкурса «Формирование экологической культуры младших школьников посредством изучения природы родного края».

Устанавливая преемственность форм и методов формирования эколого-педологических знаний и умений в экспериментальном обучении студентов, имеющих среднее специальное образование, мы учитывали, что система непрерывного образования предполагает постепенную смену информационно-репродуктивного типа обучения на активно-творческий, продуктивный; смену информационной функции преподавателя функцией управления учебной деятельностью студентов; сближение учебной и профессиональной деятельности будущих специалистов. В связи с этим в экспериментальном обучении процесс эколого-педагогической подготовки студентов был направлен на организацию их активной учебно-познавательной деятельности. Для этого использовались формы и методы активного обучения контекстного типа (проблемные лекции, лекции вдвоем, лекции с ошибками, семинары-дискуссии, экскурсии в природу, деловые игры, конференции, эколого-психологические тренинги, разнообразные формы научно-исследовательской работы студентов (НИРС), педагогические практики и др.).

Результаты опытно-экспериментальной работы показали динамику роста формирования готовности к эколого-педагогической деятельности у студентов экспериментальной группы, что в свою очередь указывает на эффективность внедрения модели преемственности эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним образованием с учетом комплекса педагогических условий.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую к исследованию гипотезу и дает основания сформулировать общие выводы:

1. Актуальность проблемы преемственности в эколого-педагогической подготовке студентов средних и высших педагогических учебных заведений обусловлена потребностью реализации непрерывного экологического образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

2. Преемственность профессиональной подготовки учителей начальных классов осуществляется посредством реализации ее функциональных составляющих (целеориентирующей, содержательно-структурирующей, организационно-оптимизирующей, оценочно-рефлексив-ной, которые обеспечивают взаимодействие содержания, форм и методов данного процесса в средних и высших педагогических учебных заведениях.

3. Разработанная теоретическая модель эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием отражает логику и динамику исследуемого процесса, его цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, технологии обучения и результат.

4. В ходе исследования доказано, что преемственность эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием обеспечивается комплексом следующих педагогических условий: корректировкой содержания курсов «Экология» и «Методика преподавания естествознания», обеспечивающей преемственность изучаемых дисциплин в педколледжах и педвузах; внедрением в содержание профессионально-педагогической подготовки будущих учителей специального интегрированного курса, содержащего эколого-краеведческую направленность; использованием в процессе обучения студентов форм и методов обучения, направленных на организацию и развитие их активной учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельности; ориентацией педагогической практики и научно-исследовательской работы на выработку и закрепление необходимых эколого-педагогических умений по формированию экологической культуры младших школьников.

5. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий эколого-педагогической подготовки студентов педвузов со средним специальным образованием, положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердили правильность гипотезы и избранной нами логики исследования, эффективность и практическую значимость разработанной модели.

Данное исследование не претендует на исчерпывающую полноту решения исследуемой проблемы. Многоаспектность эколого-педагогической деятельности открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению и совершенствованию: изучение такого аспекта, как взаимодействие школы, педколледжа, педвуза в формировании экологической культуры будущих учителей; более глубокое исследование механизмов интеграции в эколого-педагогической подготовке учащихся и студентов; совершенствование технологий осуществления преемственности эколого-педагогической подготовки студентов в условиях поликультурной среды и др.