Преемственность подготовки специалистов-дизайнеров в контексте непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Харьковский, Николай Петрович

  • Харьковский, Николай Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Харьковский, Николай Петрович. Преемственность подготовки специалистов-дизайнеров в контексте непрерывного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харьковский, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические аспекты подготовки дизайнеров в системе непрерывности и преемственности среднего и высшего профессионального образования

1.1. Преемственность как философская, социально-психологическая и педагогическая проблема подготовки специалистов-дизайнеров в контексте непрерывного образования.

1.2. Дизайн-образование в истории, теории и практике профессионально-художественного образования.

1.3. Модель становления специалиста-дизайнера в условиях преемственности среднего и высшего художественного образования.

1.4. Сущность системного подхода в области проектирования дизайна как особого метода в подготовке студентов будущих специалистов в преемственности колледжа и вуза.

Глава 2. Педагогические условия преемственности подготовки специалистов-дизайнеров при непрерывности среднего и высшего профессионального образования на основе интеграции общепрофессиональных и специальных дисциплин

2.1. Проектирование целей, задач и содержания подготовки специалистов-дизайнеров среднего и высшего профессионального образования с учетом принципа преемственности.

2.2. Реализация педагогических технологий преемственности профессиональной подготовки дизайнеров в системе «колледж - вуз» по специализации «Графический дизайн»).

2.3. Динамика исследования результатов эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность подготовки специалистов-дизайнеров в контексте непрерывного образования»

Актуальность и значимость темы обусловлены модернизацией российского образования в области профессиональной подготовки молодежи в новых социально-экономических условиях развития общества. В программе модернизации на систему среднего и высшего профессионального образования возлагается качественно новая функция - подготовка специалиста, способного принять активное участие во всех преобразованиях общества. В связи с этим перед системой профессионального образования ставится задача подготовки высококомпетентных и постоянно включенных в систему непрерывного образования специалистов. Непрерывность как принцип модернизации профессионального образования обеспечивает преемственность различных ступеней образования и одновременно - многомерное движение личности в образовательном пространстве.

Особенностью реализации принципа непрерывности образования в процессе модернизации отечественной системы профессиональной подготовки явились разные типы средних профессиональных и высших образовательных учреждений, которые создают систему многоуровневой подготовки специалистов. Особое место в этой системе в последнее время занимает колледж как инновационный тип образовательного учреждения повышенного уровня подготовки специалиста среднего звена. Колледж является весьма распространенным типом образовательного учреждения в мировой системе профессиональной подготовки и инновационным - в отечественной.

Следуя мировому опыту, многие исследователи включают колледжи в структуру вузов и рассматривают их функционирование в системе высшей школы. Другие считают, что наиболее продуктивным для реформирования профессионального образования является взаимодействие вуза и колледжа, которое, во-первых, предполагает сохранение системы среднего профессионального образования, во-вторых, направлено на создание условий становления индивидуальной образовательной траектории специалиста. В связи с таким подходом стали активно исследовать многоуровневую систему профессионального образования. Уровневость в исследованиях рассматривают как совокупность законченных и самостоятельных периодов обучения, в течение каждого из которых студент получает подготовку, достаточную для выполнения определенных профессиональных функций (О. С. Аббасова, Е. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий, И. Ф. Волков, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, А. В. Дарин-ский, 3. Д. Жуковская, В. М. Жураковский, И. А. Зимняя, Б. К. Коломиец, А. Т. Кондауров, В. В. Краевский, В. П. Кузовлев, В. А. Кузнецова, B.C. Леднев, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, В. Г. Осипов, А. Г. Пашков, В. Н. Скворцов, П. С. Хейфец и др.).

С учетом темы нашего исследования мы рассматриваем подготовку специалистов-дизайнеров во взаимосвязи «колледж - вуз». Вопросы профессионального дизайнерского образования освещаются в трудах JL Ю. Анцукова, Ю. А. Грабовенко, Н. П. Вальковой, И. Ф. Волкова, Н. В. Воронова, Т. М. Жу-равской, М. С. Кагана, К. М. Кантора, JI. А. Кузмичева, Е. Н. Лазарева, Г. Б. Минервина, В. И. Михайленко, В. Ф. Сидоренко, И. А. Спичака и др.

Современные подходы к дизайн-образованию представлены в работах Е. Н. Кавешниковой, В. П. Климова, Е. Э. Павловской, Л. Б. Переверзева, И. В. Приваловой, В. О. Родина, X. Г. Тхагапсоева и др. Современное понимание дизайн-образования позволяет рассматривать его как одно из эффективных средств профессионального становления специалиста-дизайнера.

Анализ исследований показал, что дизайн-образование может рассматриваться как особый метод проектирования в сфере образования; как образовательная дисциплина, имеющая высокий культуротворческий потенциал; как теория и практика подготовки профессиональных кадров дизайна. Дизайн как профессиональная деятельность художников-проектировщиков активно стала развиваться за последние несколько десятилетий. Перед любой из существующих в настоящее время школ дизайна ставится лишь одна обобщенная задача -подготовка специалистов для службы дизайна. Специальность «Дизайн (по отраслям)» утверждена приказом Министерства образования РФ от 24.01.2002 года № 181.

Анализ исследований в области дизайн-образования и практика подготовки специалистов-дизайнеров в колледже и вузе позволили выявить ряд противоречий, накопившихся в системе непрерывной и преемственной профессиональной подготовки:

- между теорией дизайна и его практическим состоянием, принципами (традициями) дизайн-образования (в зарубежных и отечественных оценках, отраслевых состояниях и видовых ориентациях);

- между существующей унифицированной системой профессиональной подготовки специалистов дизайнеров в разных типах среднего и высшего профессионального образования и развивающейся системой новых педагогических технологий в профессиональном дизайн-образовании, индивидуально-творческим характером предстоящей профессиональной деятельности специалиста по отраслям;

- между опытом подготовки дизайнеров-специалистов, при которой художественно-творческий и проектировочный компоненты выступают ключевым звеном образования, и целями, задачами и содержанием формирования этих компонентов на разных образовательных уровнях профессионального становления специалиста;

- между изменившимся содержанием дизайн-образования в профессиональных колледжах и вузах, готовящих специалистов творческих профессий, и задачами всеобщего непрерывного образования и преемственностью образовательных модулей государственного стандарта среднего и высшего профессионального образования;

- между структурно-функциональной расчлененностью общеобразовательной подготовки и необходимостью формирования целостной деятельности специалиста-дизайнера в условиях непрерывности и преемственности в системе дизайн-образования;

- между социально-культурными ожиданиями, проектно-творческим потенциалом выпускников-дизайнеров (по отраслям) и ограниченной возможностью реализации в условиях преемственности системы начального, среднего и высшего профессионального образования от тенденции расширения спектра образовательных услуг новых специализаций в сфере дизайна.

Ключевым звеном в преодолении указанных противоречий в подготовке специалиста-дизайнера является преобразование системы непрерывной художественной профессиональной подготовки на основе преемственности по вертикали и горизонтали многоуровневого образования, между ее смежными звеньями.

Пути разрешения указанных противоречий определили тему исследования, проблема которого - выявление педагогических условий и технологий подготовки специалистов-дизайнеров на основе преемственности среднего и высшего профессионального образования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Преемственность подготовки специалистов-дизайнеров в контексте непрерывного образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности преемственности в подготовке специалистов-дизайнеров в контексте непрерывного образования.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов-дизайнеров в системе среднего и высшего образования.

Предмет исследования: педагогические условия преемственности в подготовке специалистов-дизайнеров в контексте непрерывного образования колледжа и вуза.

Гипотеза исследования: преемственность подготовки специалистов-дизайнеров в условиях непрерывности среднего и высшего профессионального образования будет эффективна, если:

- содержание в образовательном процессе «колледж - вуз» осуществляется на основе системного, интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов;

- разработана и реализована модель преемственной подготовки специалистов-дизайнеров в условиях непрерывного образования между ступенями общеобразовательной школы (профильные классы), колледжем и вузом;

- выявлены организационно-педагогические условия реализации непрерывного образования между образовательными ступенями, включающие структурные, содержательные, процессуальные педагогические технологии преемственности обучения в колледже и вузе;

- раскрыто содержание интегративных образовательных программ на основе отбора и систематизации знаний, умений и навыков;

- определены ведущие направления реализации преемственности между компонентами взаимосвязанных подсистем (целей, содержания, педагогических технологий, деятельности педагогов и студентов).

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования сформулированы задачи исследования:

1. Раскрыть методологические подходы к исследованию подготовки специалистов-дизайнеров в контексте непрерывного образования на основе анализа философской, социально-психологической и педагогической литературы.

2. Спроектировать теоретическую модель подготовки специалиста-дизайнера со средним профессиональным образованием с целью подготовки их в сокращенные сроки в системе высшего профессионального образования.

3. Обосновать и апробировать комплекс педагогических условий подготовки специалистов-дизайнеров, на принципах преемственности в контексте непрерывного образования колледжа и вуза.

4. Определить критерии и уровни качества знаний выпускников колледжа при поступлении их на отделение «Дизайн» высшего профессионального образования по сокращенной форме обучения.

Методологическую основу исследования составили философские, общенаучные, социологические, психолого-педагогические, культурологические, искусствоведческие исследования, посвященные проблемам развития общего и профессионального образования; методология системного подхода: системный анализ (исследование), системный синтез (проектирование), системное использование в практике организации и управления; феномен преемственности; учение о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому, о ведущей роли деятельности в формировании специалиста; теория и практика художественного образования.

Теоретическую основу исследования составили: философские и психолого-педагогические теории деятельности (Б. Г. Ананьев, Э. А. Баллер, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); идеи непрерывности, многопрофильное™, многоуровневости, преемственности, раскрытые и обоснованные в профессиональной педагогике (О. С. Аббасова, А. В. Батаршев, Е. П. Белозерцев, А. А. Вербицкий, А. П. Владиславлев, А. П. Беляева, Э. Д. Днепров, В. А. Кузнецова, В. С. Леднев и др.); концепция педагогических технологий (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, В. П. Панасюк), интегративные теории соци-ально-личностно ориентированного образования (А. Г. Асмолов, Е. В. Бонда-ревская, И. А. Зимняя, Н. Ф. Маслова, Н. Д. Никандров, А. Г. Пашков, В. В. Сериков и др.); теории интеграции, межпредметных связей и дифференциации в педагогике (С. В. Александров, В. Н. Карташова, В. К. Кириллов, И. А. Плетнева, В. Н. Максимова, В. Е. Медведев и др.); теоретический анализ качества образования и подготовки конкурентоспособных специалистов (П. Р. Атутов, А. П. Беляева, А. А. Деркач, 3. Д. Жуковская, В. И. Михеев, Н. В. Кузьмина, А. И. Субетто, В. Д. Шадриков и др.); теории системно-комплексного и лично-стно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений (А. М. Ар-сеньев, С. И. Архангельский, В. И. Загвязинский, Ю. А. Конаржевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. М. Соколов), представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (Ю. К. Бабан-ский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. М. Матишкин, М. И. Махмутов, Н. Д. Никандров, Н. Ф. Талызина, Г. И. Щукина); теории и методики художественного и дизайн-образования (В. Р. Аронов, А. Бине, М. С. Каган, А. И. Ковешников, М. А. Коськов, А. П. Кудрявцев, Л. П. Печко, А. Ж. Овчинникова, Н. К. Шабанов).

Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах, образующих определенную систему: изучение философской и психолого-педагогической, художественно-технической литературы; исследование состояния проблемы в существующей практике (анализ структур учебных планов, содержания программ, учебников и учебных пособий, письменных работ студентов, анкетирование); системный анализ традиционных структур и проектирование модели системы преемственности профессиональной подготовки специалистов-дизайнеров и ее компонентов; организация и проведение коллективного лонгитюдного непрерывного исследования в течение ряда лет с одним и тем же контингентом студентов на базе среднего и высшего профессионального образования; изучение деятельности выпускников колледжа и вуза в учебных заведениях и на предприятиях (преддипломные практики, диплом и стажировка).

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в г. Воронеже с 1999 по 2005 год в негосударственном образовательном учреждении - социально-педагогическом колледже (далее НОУ СПК) с участием 250 учащихся.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-информационный и практико-ориентированный. Проводилось изучение педагогической, искусствоведческой, методической литературы, архивных материалов с целью изучения истории отечественного становления учреждений художественного образования. Определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Изучался отечественный опыт организации многоуровневого образования в системе «колледж - вуз». Обобщался опыт взаимодействия подготовки специалистов-дизайнеров на базе СПК и ВГПУ.

Второй этап (2001-2004 гг.) - проектировочно-опытный и опытно-экспериментальный. Проводилась проектная работа по моделированию непрерывной подготовки дизайнеров в системе преемственных и межпредметных связей колледжа и вуза. Осуществлялась разработка педагогических технологий в образовательном процессе в колледже на основании согласования учебных планов и программ с вузом. Проводился эксперимент в условиях реального образовательного процесса в колледже и вузе по внедрению технологий интегрированных образовательных программ ГОС и научно-методического комплекса по специальности «Дизайн» в условиях непрерывности и преемственности.

Третий этап (2003-2005 гг.) - обобщающе-итоговый. Внедрялись научно-методические комплексы в систему непрерывной и преемственной подготовки специалистов-дизайнеров на уровне среднего и высшего профессионального образования. Проводились обобщения и обработка полученных результатов эксперимента, проверка гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность подготовки специалистов-дизайнеров в контексте непрерывного среднего и высшего профессионального образования на основе системного, интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов.

2. Структурно-функциональная модель подготовки специалиста-дизайнера, включающая анализ научного содержания уровня подготовки специалистов-дизайнеров в условиях среднего и высшего профессионального образования во взаимосвязи социокультурного, фундаментального, художественно-проектного, технического, педагогического, методического и производственного циклов дисциплин государственного стандарта.

3. Межпредметная интеграция в системе преподавания блоков общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе анализа ГОС по специальности «Дизайн» среднего и высшего профессионального образования (СПО ВПО). Интеграция в преемственности профессионального образования в колледже и вузе представляет собой процесс соединения знания и сознания, в ходе которого происходит количественное (знаниево-репродуктивное и творческое обучение) и качественное (личностно развивающее обучение) развитие сознания студента. Основные понятия и структурные элементы в системе подготовки специалиста («субъект», «объект», «связи», «виды», «технология и искусство» и др.), направленных на разработку и реализацию общих дизайнерских методов проектирования, на обеспечение целостности, профессиональной направленности фундаментальных, художественно-проектных дисциплин, обеспечивающих учет индивидуальных особенностей студентов.

4. Педагогические условия (социально-педагогические, образовательно-дидактические, организационно-педагогические), обеспечивающие преемственность в проектировании интегрированных образовательных программ общепрофессионального и специального блока учебных дисциплин (рабочих, авторских, экспериментальных, педагогических технологий) с учетом возможности продолжения обучения выпускников среднего профессионального образования на уровне высшего образования в сокращенные сроки.

5. Критерии и уровни знаний выпускников колледжа, позволяющих освоить сокращенные образовательные программы в условиях преемственной подготовки специалистов-дизайнеров в системе высшего образования. Критерии теоретической подготовки: уровень выполнения учебно-творческих заданий; уровень переноса теоретических знаний в практическую деятельность; уровень сложности в решении творческих проектных заданий на уровне курсовых работ; время, затраченное на решение проектно-творческих идей в реализации проектных заданий (схемы, чертежи, рисунки, обоснование и т.д.).

Критерии практической подготовки: решение творческих заданий по специализации; соблюдение проектных решений в целом и в отдельных элементах проектно-творческих заданий; оригинальность решения дизайнерской задачи; решение производственных задач специалиста среднего звена повышенного уровня квалификации; объем организационно-управленческих умений и навыков в продвижении реализации своего проекта на практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- апробирована на практике структурно-функциональная модель реализации преемственной подготовки специалистов-дизайнеров в системе среднего и высшего профессионального образования, включающая цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, технологии обучения и результаты;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, функции и требования (социально-педагогические, образовательно-дидактические, художественно-творческие, организационно-педагогические) перехода от теоретической модели системы преемственности к ее практической реализации по вертикали и горизонтали многоуровневой подготовки специалиста-дизайнера («колледж - вуз»);

- определены квалификационные критерии оценки теоретической и практической подготовки дизайнеров в преемственности двух образовательных уровней («колледж - вуз»), направленных на формирование у студентов конструктивных художественно-проектных знаний и умений в решении разнообразных производственных задач;

- выделена система мониторинга учебно-методического обеспечения преемственной подготовки специалистов-дизайнеров в колледже с учетом продолжения их обучения на ступени высшего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыт теоретический аспект принципа преемственности с другими профессиональными принципами как совокупный системообразующий фактор в становлении современного специалиста-дизайнера;

- сформулированы научные подходы к разработке модели системы преемственности подготовки специалиста как активного субъекта образования при непрерывности процесса обучения в колледже и вузе;

- проанализирован системный подход в области проектирования дизайна как особого метода в подготовке студентов - будущих специалистов в преемственности колледжа и вуза;

- раскрыта сущность педагогических условий достижения органической целостности профессиональной подготовки студентов, направленной на интенсификацию образовательного процесса и повышение качества обучения дизайнеров в условиях решения новых социально-экономических задач развития российского общества.

Практическая значимость состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы в системе непрерывной подготовки специалистов среднего звена при переходе в систему высшего образования по сокращенной программе. В практику могут быть рекомендованы комплексы учебно-методических задач преемственности обучения при формировании профессиональных знаний и умений в области дизайна у студентов колледжа и вуза; экспериментальные учебные планы и программы интегрированной подготовки специалистов-дизайнеров в колледже и вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются согласованностью методологических позиций психологических и дидактических предпосылок; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированной на нее; непрерывностью исследований с одним и тем же контингентом обучаемых как на базе среднего, так и высшего профессионального образования; вариативностью методов научно-экспериментальной работы, аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными результатами; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и ее переноса в новые педагогические условия в системе многоуровневого профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на ежегодном научно-методическом семинаре молодых исследователей школы-дизайн при кафедре «Дизайн» ВГПУ «Современные методики в дизайн-образовании» (2002-2004 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в дизайн-образовании» (г. Сочи, 2004 г.); научно-методическом семинаре «Преемственность подготовки специалистов в средней и высшей профессиональной школе» (Липецк, 2005 г.); летней научно-практической школе молодых ученых «Образование на рубеже эпох. Опыт личного осмысления методологии гуманитарного исследования» (Елец, 2005 г.); научно-методических семинарах лаборатории по непрерывному педагогическому образованию (ВГПУ, 2003-2004 гг.); региональной научнометодической конференции «Художественное образование и информационные технологии в системе многоуровневой подготовки специалистов» (Воронеж, 2004); в ходе докладов и обсуждений на заседаниях кафедры «Дизайн», работы в составе методического объединения кафедры «Дизайн» СПК (Воронеж). Внедрение пакета учебных планов, учебно-методического комплекса проводилось на базе художественно-графического отделения Алексеевского педагогического колледжа (Белгородская область, г. Алексеевка). По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом более 2,5 п. л.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Харьковский, Николай Петрович

Выводы

1. Во второй главе на основе опытно-экспериментальной работы, проанализированы многообразные связи в области дизайн-образования, которые устанавливаются между двумя уровнями профессионального образования (колледж - вуз). Эти связи выстроены между содержанием образования и между способами и методами формирования необходимых профессиональных качеств личности дизайнера, знаний, умений и навыков.

В исследовании показано, что установление интегративных связей в содержательно-процессуальном аспекте дает возможность выпускнику колледжа продолжить непрерывное профессиональное образование в системе высшего образования по сокращенным образовательным программам.

2. В процессе формирующего эксперимента:

- представленная модель становления специалиста-дизайнера в условиях преемственности среднего и высшего художественного образования.

- выявлена и апробирована совокупность дидактических условий перехода от теоретической модели системы преемственности к ее практической реализации в образовательном процессе колледжа и вуза;

- определены критерии разработки согласованных учебных планов и образовательных программ модульных блоков дисциплин по специальности, функции и требования преемственности содержания целостной профессиональной подготовки специалистов в колледже и вузе;

- учет ведущих тенденций в художественно-проектной деятельности подготовки дизайнеров с учетом новых информационных технологий на рынке труда;

- разработан комплекс учебно-методических задач в системе многоуровневой подготовки специалистов-дизайнеров, способствующих формированию конструктивного мышления и навыков творческой проектной деятельности специалистов;

-выделены основные направления реализации преемственности между компонентами профессиональной подготовки студентов в колледже и вузе, направленных на формирование у студентов конструктивных художественно-проектных знаний и умений в решении разнообразных производственных задач.

- внедрены в педагогическую практику рекомендации по использованию комплекса учебно-методических задач преемственности обучения при формировании профессиональных знаний и умений в области дизайн-образования;

- составлены экспериментальные учебные планы и образовательные программы интегрированной подготовки специалистов дизайнеров в колледже и вузе.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что приоритетная направленность системы преемственности состоит в формировании и развитии продуктивной деятельности специалистов-дизайнеров широкого профиля, имеющих разные виды специализаций. Это достигается реализацией групп педагогических условий осуществления преемственности, обоснованно вытекающих из теоретических положений и требований, касающихся перестройки основных компонентов интегрируемых педагогических систем:

- создание необходимых для обеспечения высокого научного уровня преподавания всех дисциплин модульных блоков ГОС по специальности «Дизайн» на основе их преемственности по целям и содержанию;

- включение в учебный процесс разных видов и типов педагогических технологий;

- использование широкого диапазона нестандартных типов учебных занятий (создание общих студенческих экспериментально-конструкторских бюро, студенческих творческих групп, организацию смотров студенческих работ и проведение выставок, активное взаимодействие с современным производством, разработку единых требований к написанию курсовых и дипломных проектов);

- обеспечение сочетания и оптимизации педагогических технологий в колледже и вузе, направленных на взаимосвязь общетеоретических, общепрофессиональных и специальных циклов дисциплин и производственного обучения как в колледже, так и в вузе;

- достижение единства и преемственности педагогических действий преподавателей колледжа и вуза путем согласования содержания учебных планов, образовательных программ и учебных компонентов взаимосвязываемых одноименных дисциплин (модуля), создание и теоретическое осмысление нового педагогического опыта по реализации преемственности;

- осуществление преемственности в образовании и воспитании студентов по ряду сквозных направлений (выработка перспективной целевой установки, эффективная профессиональная ориентация, закрепление профессионального выбора, формирование навыков самоорганизации, повышение познавательной активности, решение разнообразных проектных задач для современного производства).

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационном исследовании на основе анализа философской, культурологической и психолого-педагогической литературы показаны возможности получения образования различного уровня. Рассматривая исторические и теоретические предпосылки становления специальности «Дизайн» в системе среднего и высшего профессионального образования, мы определили методологические подходы к профессиональной подготовке дизайнера на основе реализации принципа преемственности.

2. Первой составляющей системы профессионального образования является преемственность в становлении личности студента колледжа и вуза, адекватная стимулирующе-мотивационному компоненту творческого процесса обучения на каждом из профессиональных уровней подготовки специалистов-дизайнеров с выделением следующих педагогических целей, на уровне квалификационных требований к специальности ГОС СПО и ВПО; на формирование у обучаемых положительной мотивации к овладению специальностью на двух уровнях (колледж, вуз); на развитие проектного творческого мышление специалиста-дизайнера с учетом опыта личности и способности к художественным видам деятельности.

3. Второй составляющей педагогической системы преемственности, адекватной содержательному компоненту интегрированного образовательного процесса в колледже и вузе, является преемственность в содержании обучения на двух уровнях подготовки специалистов-дизайнеров, предполагающая разработку, преемственный рациональный выбор и совершенствование образовательно-программной документации и учебной информации о содержании профессиональной подготовки (ГОС СПО и ВПО), о характере и условии трудовой деятельности будущих специалистов в области дизайн-образования.

4. Технология реализации преемственности подготовки специалистов-дизайнеров в системе СПО и ВПО включает: разработку требований, педагогических условий и способов установления и соблюдения разнообразных преемственных связей, с опорой на интеграционные процессы обучения на двух образовательных уровнях (колледж - вуз).

5. Основными требованиями к процессу преемственности обучения на двух уровнях являются: обеспечение непрерывности личностного образования специалистов; нахождение рационального содержания учебных дисциплин модульного блока с учетом эффективности педагогических технологий (методов, форм, средств обучения), способствующих взаимосвязи основных этапов и ступеней профессионального дизайн-образования (колледж - вуз). Требования к преподавателям, включают в себя: соблюдение логики преподавания учебных дисциплин модульного блока в системе «колледж - вуз»; формирование на основе установления и реализации преемственных межпредметных и межцикловых связей системы интегрированных (обобщенных) знаний, умений и навыков; обеспечение условий для переноса знаний, умений и навыков СПО в новые условия высшего образования и творческой производственной деятельности.

6. Дидактические условия реализации преемственности обучения следующие: постановка дидактических целей и задач обучения и развития творческого проектного мышления; знание преподавателем (колледжа) требований к содержанию образовательных программ за 1-й и 2-й курс по специальности «Дизайн» вуза, квалификационных характеристик двух уровней образования по изучаемым блокам интегрируемых дисциплин; выделение цели личностно ориентированного образования с учетом возрастных особенностей и индивидуальных творческих способностей к освоению специальности «Дизайн»; соблюдение единых требований к образовательному процессу на каждом из двух уровней, общности организационных педагогических технологий в системе разных форм обучения в колледже с учетом вузовских требований; качественное выполнение проектно-творческих и педагогических требований к использованию в образовательном процессе материально-технической базы и средств обучения.

7. Способы реализации преемственности включают: актуализацию знаний и умений обучаемых, предполагающую вычленение опорных знаний (дидактических единиц), необходимых для усвоения в системе высшего образования на старших курсах подготовки специалистов (3-5-й курсы); создание эмоционального настроя, готовности студентов колледжа на приобретение дополнительных знаний по образовательным программам ВПО; психологическую готовность продолжать обучение на ступени высшего образования; осуществление рационального выбора основных компонентов образовательного процесса колледжа в интеграции с вузом; создание творческих заданий, проблемных ситуаций, позволяющих вскрывать противоречия между имеющимися знаниями, умениями и навыками среднего звена и теми знаниями, умениями, которые предстоит изучить и освоить на ступени высшего образования.

8. В ходе исследования определены методологические и дидактические основы разработки оптимального учебно-методического обеспечения образовательного процесса непрерывной подготовки специалистов-дизайнеров, способствующие эффективной организации интегративного процесса на основе контекстного, личностно ориентированного, личностно-деятельностного подходов к обучению, качественной подготовке конкурентоспособных специалистов в условиях непрерывности и преемственности среднего и высшего профессионального образования (колледжа и вуза).

9. Определены теоретические и практические аспекты диверсификации, согласованности, преемственности образовательных программ общепрофессионального и специального блока дисциплин по вертикали (уровням образования) и горизонтали (межпредметным связям), на основе которых разработано интегрированное, комплексное учебно-программное и методическое обеспечение образовательного процесса по принципу преемственности в системе «школа — колледж - вуз» и по принципу сопряженности в подсистеме «колледж -вуз», оптимально сочетающее федеральный, региональный и институциональный компоненты государственных образовательных стандартов и позволяющие эффективно функционировать системе непрерывного профессионального образования.

10. Разработана структурная модель и содержание образовательной системы колледжа, обеспечивающая необходимый системный эффект непрерывного образования в условиях преемственной подготовки специалистов-дизайнеров среднего и профессионального образования с продолжением дальнейшего обучения на высшей ступени образования в сокращенные сроки обучения: формирование потребности в постоянном пополнении знаний, самосовершенствовании, формирование проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных умений и навыков участников интегратив-ного образовательного процесса на отделении «Дизайн» колледжа и ВГПУ.

11. Определены критерии разработки согласованных учебных планов и образовательных программ модульных блоков дисциплин по специальности, функции и требования преемственности содержания целостной профессиональной подготовки специалистов в колледже и вузе; учет ведущих тенденций в художественно-проектной деятельности подготовки дизайнеров с учетом новых информационных технологий на рынке труда; обеспечение интеграции всех модульных блоков дисциплин учебного плана СПО и ВПО, обеспечение их профессионально-художественной направленностью.

12. Разработана и апробирована система квалиметрического мониторинга научно-методического обеспечения подготовки специалистов-дизайнеров (по отраслям), позволяющего систематически анализировать информацию о динамике его развития по вертикали и горизонтали интегрированного образовательного процесса в колледже и вузе и влиянии на образовательную систему в условиях непрерывности и преемственности.

Таким образом, непрерывное и преемственное образование - это прежде всего формирование человеческой личности, ее мировоззрения, ее творческого потенциала. Практика подготовки специалистов-дизайнеров на уровне среднего и высшего профессионального образования показала, что на первом уровне происходит освоение фундаментальных, базовых для профессии знаний и навыков; на втором уровне развитее проектно-творческого мышления на основе подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ. Каждый из периодов обучения на этих уровнях имеет свою специфику и строится на принципе преемственности с учетом особенности восприятия и способности личности к проективной деятельности. С точки зрения психологического развития личности на каждом уровне в процессе обучения происходит взаимосвязь «внутреннего» (возможности человека) и «внешнего» (цели деятельности). Постановка целей определяется уровнем подготовки учащихся и студентов.

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и результативность опытно-экспериментальной работы в разработке содержания образовательных программ по всему блоку дисциплин СПО и ВПО на основе преемственности с целью подготовки специалистов среднего звена с переводом в дальнейшем для продолжения обучения по программе сокращенного срока без дополнительной переаттестации дисциплин первых и вторых курсов дисциплин вуза. Решение этой проблемы дает возможность выпускникам среднего профессионального образования не тратить свои усилия на дополнительную пересдачу предметов по учебному плану вуза, а усилить свое внимание на совершенствование своего профессионального мастерства.

Дальнейшим направлением в исследовании могут выступать разработки принципиально новых стандартов в дизайн-образовании, обеспечивающих универсальность, фундаментальность образования и его практическая направленность необходимой квалификации для современной экономики и социальной сферы с учетом реструктуризации системы начального и среднего профессионального образования на основе Болонской Декларации.