Преемственность поколений в сфере духовно-нравственных ценностей современной молодежи России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Вагин, Дмитрий Юрьевич

  • Вагин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 228
Вагин, Дмитрий Юрьевич. Преемственность поколений в сфере духовно-нравственных ценностей современной молодежи России: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Нижний Новгород. 2015. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вагин, Дмитрий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретический анализ межпоколенческой преемственности духовно-нравственных ценностей

1.1 Теоретико-методологические подходы к изучению преемственности поколений

1.2 Сущность, понятие и роль духовно-нравственных ценностей в организации жизни общества

Глава II. Базовые духовно-нравственные ценности и проблема ценностного выбора молодых россиян на рубеже ХХ - XXI веков

2.1 Базовые духовные ценности россиян, как основа стабильного развития общества

2.2 Ценностный выбор современных молодых россиян

Глава III. Условия и факторы обеспечения преемственности базовых духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению через социальные институты семьи и образования

3.1 Семья как первичный институт трансляции базовых ценностей

3.2 Роль образования в обеспечении социокультурной идентичности и преемственности базовых духовно-нравственных ценностей поколений россиян

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность поколений в сфере духовно-нравственных ценностей современной молодежи России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

С конца 80-х годов ХХ века в России наблюдается процесс ценностной трансформации общества, который усилился в 90-е годы после развала СССР, отказа от идеологии и смены вектора политико-экономического развития. В этот период процесс межпоколенческой преемственности базовых духовно-нравственных ценностей был существенно нарушен. Более того, базовые духовно-нравственные ценности, передаваемые из поколения в поколение, были девальвированы, что стало причиной глубокого ценностного кризиса. Последствия данного кризиса еще не преодолены, процесс духовно -нравственного восстановления общества еще не закончен.

В условиях международной нестабильности последних лет, вызовов политического, экономического, духовно-нравственного характера, важным становится объединение, сплочение российского общества и, в первую очередь, молодого поколения на основе базовых духовно-нравственных ценностей российского общества.

Таким образом актуальным становится:

1. Изучение преемственности и усвоения базовых духовно-нравственных ценностей молодым поколением россиян.

2. Исследование духовно-нравственных ценностей, ценностного выбора российской молодежи на рубеже ХХ и XXI веков.

3. Определение базовых духовно-нравственных ценностей, которые необходимо воспитывать в молодых россиянах и культивировать в молодежной среде для преодоления ценностного кризиса в российском обществе.

4. Выявление - с помощью социокультурного анализа - причины избирательной преемственности молодым поколением базовых духовно -нравственных ценностей российского общества.

5. Раскрытие потенциала при одновременном выявлении ограничений двух социальных институтов общества - семьи и образования - в обеспечении преемственности базовых духовно-нравственных ценностей.

Степень научной разработанности проблемы

В диссертации преимущественная роль отводится социологически ориентированным теориям молодежи, главной из которых - в теоретико-методологическом контексте обоснования темы исследования - на наш взгляд, является линия К. Мангейма в понимании молодежи, как поколения в историческом и социальном пространстве.

Поколенческая проблема в социологии разрабатывалась с середины XIX века. На этом этапе можно выделить две школы: первая - это позитивистская, которая развивалась во Франции (О. Конт, А.О. Курно, Ф. Мантрэ, Ж. Дромель). Ученые выявляли взаимосвязь между межпоколенческой динамикой, продолжительностью жизни и темпами социального прогресса, историческими изменениями. Вторая школа - романтико-историческая (В. Дильтей, В. Пиндер), которая активно развивалась в Германии. Представители данной школы утверждали: чтобы быть одним поколением, недостаточно только родиться в одно время, а необходимо еще и жить в одних и тех же исторических условиях, получить в детском и юношеском возрасте один и тот же социальный, политический опыт, идентифицировать себя со своим поколением.

К первой половине ХХ века относится ряд значимых работ по поколенческой проблематике. Основной, по своей значимости и масштабу охвата данной темы, как было сказано, является статья Карла Мангейма «Проблема поколений»1.

Весомый вклад в изучение проблемы поколений внес испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет. В своих работах «Восстание масс» (1930), «Вокруг

Галилея» (1933) он отмечает влияние исторического и социального опыта старших на молодое поколение2.

В 1960 - 1970 годы, пытаясь проанализировать причины молодежных (студенческих) бунтов в Европе, английская исследовательница Маргарет Мид на основе богатого этнографического материала одна из первых рассмотрела разные модели взаимоотношений между поколениями в процессе передачи ценностей и опыта3.

Израильский социолог Шмуэль Ной Эйзенштадт4 (1923 - 2010) выделяет две основные группы в процессе передачи духовных ценностей - гомогенные (сверстники) и гетерогенные (семья), отмечая, как важно налаживать диалог и сотрудничество между поколениями.

В России проблема поколений изучалась с точки зрения социально -демографического подхода такими учеными-демографами как: Я.С. Улицкий, Б.Ц. Урланис, В.А. Болдырев, В.В. Никитенко, Г.Л. Смирнов, И.Ю. Корж5. Они занимались не только разработкой статистических методов вычисления длины поколения и создания периодизации поколений, но и изучали социально-экономическое положение поколений в стране.

Передачу ценностей от старшего поколения молодому, взаимоотношение поколений исследовали такие ученые-социологи как: И.С. Кон, И.В. Бестужев-

2 Ортега - и - Гассет Хосе Избранные труды: Пер. с исп./ Сост., предисл. и общ. ред. A.M. Руткевича. — М.: Издательство «Весь Мир» 1997.

3 Мид Маргарет. Культура и мир детства: Избр. произведения / М. Мид; - М.: Наука, 1988.

4 Эйзенштадт Ш. Новая парадигма модернизации // Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов. / Сост., ред. и вступ. ст. Б. С. Ерасов. — М.: Аспект Пресс, 1998. — С. 470—556 с; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ: Сравнительное изучение цивилизаций / Ш. Эйзенштадт — М.: Аспект Пресс, 1999.

5 Улицкий Я.С. Демографическое понятие поколения / Я.С. Улицкий // Проблемы демографической статистики. Сборник статей под ред. акад. В.С. Немчинова (Ученые записки по статистике АН СССР. Т. С-1). М.: Гос. стат. изд-во, 1959. С. 19 - 56; Урланис, Б.Ц. История одного поколения (социально-демографический очерк) / Б.Ц. Урланис - М., "Мысль", 1968

Лада, С.Н. Иконникова, В.И. Воловик, И.В. Суханов, Ю.А. Левада, В.А. Ядов, Т. Шанин, Б.В. Дубин, В.В. Семенова6.

В СССР первым с позиции социологии проблему поколений рассматривал И.С. Кон. Он изучил европейский научный опыт и представил его в своих работах «Социология личности» и «Понятие поколения в современном обществознании».

Проблему передачи ценностей от старшего поколения молодому изучала на протяжении многих лет С.Н. Иконникова.

Ю.А. Левада в работах, посвященных проблеме поколений, выделяет «демографическое поколение», «значимое» (историческое) поколение и «значимые поколенческие группы» (элиту поколения), он выстраивает отечественную периодизацию поколений ХХ века.

Б.В. Дубин выделяет основных агентов трансляции духовно-нравственных ценностей в зависимости от того, на каком историческом этапе развития находится общество, анализирует проблемы преемственности базовых ценностей как в советском, так и в современном российском обществах.

В.В. Семенова анализирует процесс передачи духовного, культурного капитала ценностей от старших молодым в семье, изучает влияние этого опыта на выстраивание жизненных проектов молодым поколением.

6 Кон И.С. Социология личности / И.С. Кон; М.: Политиздат,1967; Кон И.С. Понятие поколения в современном обществознании // Актуальные проблемы этнографии и современная зарубежная наука / Под ред. Ю.В. Маретина, Б. Н. Путилова. - Л.: Наука: Ленинградское отделение, 1979. -С. 209-224; Бестужев-Лада И.В. Содержание, структура и типология образов жизни // Социальная структура социалистического общества и всестороннее развитие личности / Под ред. Л.П. Буевой. - М.: Наука, 1983. - С. 93-96; Теория культуры: Учебное пособие / Под ред. С.Н. Иконниковой, В.П. Большакова, СПб.: Питер, 2008; Воловик В.И. Преемственность поколений. М.: Знание, 1973; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. М.: Политиздат, 1976; Левада Ю.А Поколения XX века: возможности исследования // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2001. — № 5. С. 7 - 14; Ядов В.А. К вопросу об исторической миссии молодого поколения // Отцы и дети: Поколенческий анализ современной России / Сост. Ю. Левада, Т. Шанин. - М. НЛО, 2005. С. 253 - 261; Шанин Т. История поколений и поколенческая история // Отцы и дети: Поколенческий анализ современной России / Сост. Ю. Левада, Т. Шанин. - М. НЛО, 2005. С. 17 - 38; Дубин Б.В. Поколение: смысл и границы понятия / Б.В. Дубин // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены - 2002, - №2. - С. 11 - 15; Семенова В.В. Социальная динамика поколений. Проблема и реальность / В.В. Семенова - М.: РОССПЭН, 2009.

Проблему взаимоотношения поколений в 90-е - начале 2000-х годов в России рассматривали такие ученые-социологи как: В.Т. Лисовский, В.И. Чупров, И.М. Ильинский7.

Духовно-нравственные ценности и их роль в обеспечении единства и поступательного развития общества изучали следующие зарубежные ученые: Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс, К. Мангейм, Р. Мертон, Дж. Александер, Дж. Тернер, П. Штомпка8.

Особый подход к исследованию ценностей в социологии разработал французский ученый Э. Дюркгейм. В своих работах Дюркгейм особое внимание уделял проблеме морального кризиса, разработал концепцию аномии, которая также является для нас ключевой при теоретико-методологическом обосновании проблем данной диссертации.

Дж. Александер, Дж. Тернер, П. Штомпка9 - авторы концепции «культурного поворота» - рассматривают культуру как объясняющий фактор

7 Лисовский В.Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях (размышление социолога о преемственности поколений). // Социологические исследования. — 2002. — № 7. - С. 111 - 116; Чупров В. И., Зубок Ю. А., Певцова Е.А. Молодежь и кризис: диалектика неопределенности и определенности в социальном развитии молодежи. М.: Русское слово, 2009; Ильинский, И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. / И.М. Ильинский - М.: Голос, 2001.

8 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Э. Дюркгейм; - М.: Канон, 1995; Дюркгейм, Э. Самоубийство: Социологический этюд / Э. Дюркгейм; Пер. с фр. с сокр.; под ред. В.А. Базарова. - М.: Мысль, 1994; Зиммель Г. Избранные работы / Г. Зиммель; Сост. А. Жаровский; вступ. ст., послесл. А. Юдина. - М.: Ника-центр, 2006; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова; Предисл. П.П. Гайденко. — М.: Прогресс, 1990; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Западноевропейская социология XIX - начала XX веков / Под ред. В. И. Добренькова. - М., 1996; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики; права и общественных отношений / П.А. Сорокин. СПб: РХГИ, 2000; Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс — М.: Академический Проект; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. / Р.К. Мертон М: АСТ, Хранитель. 2006.

9 Александер Дж. Культурная травма и коллективная идентичность // Социологический журнал. 2012. №3, С. 5-40; Александер Дж. Смыслы социальной жизни: культурсоциология - Москва, «Праксис», 2013; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ.; под ред. В.А. Ядова. — М.: Аспект-Пресс, 1996; Штомпка П. Социальное изменение как травма // Социологические исследования. — 2001. — № 1. — С. 6—16; Штомпка П. Социальное изменение как травма // Социологические исследования. — 2001. — № 2. — С. 6—18

социальных явлений, оказывающий влияние на социальные институты и процессы. Особенно для нас интересна теория «культурной травмы» и анализ «посткоммунистической травмы», проведенный польским социологом Петром Штомпкой.

В России ценностная проблематика являлась ведущей в работах писателей, ученых, философов XIX - начала ХХ веков. Среди них такие выдающиеся личности как: Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев, В.В. Розанов, И.А. Ильин, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой.

В отечественной науке духовно-нравственные ценности исследовали такие ученые как А.Г. Здравомыслов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.А. Ядов, Ю.Р. Вишневский, А.А. Ручка, Б.А. Ручкин, Н.И. Лапин, В.А. Мансуров, В.Т. Лисовский, В.И. Добреньков, А.И. Шендрик, Г.В. Платонов, В.П. Бранский, Ф.И. Минюшев, И.А. Сурина, Л.А. Зеленов, А.А. Терентьев, Е.П. Савруцкая, Т.В. Свадьбина10.

10 Кон И.С. Юность как социальная проблема // Общество и молодёжь / Сост. В. Д. Кобецкий. — М.: Молодая гвардия, 1973. — С. 22-51; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности /

A.Г. Здравомыслов; - М.: Политиздат, 1986; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценностей и марксистская философия / О.Г. Дробницкий; - М., 1967; Каган М.С. Философская теория ценности / М.С. Каган; СПб.: Петрополис, 1997; Вишневский Ю.Р. Парадоксальный молодой человек / Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко // Социологические исследования. - 2006. - №6. - С.26 - 36; Ручка A.A. Социальные ценности и нормы / A.A. Ручка; - Киев, 1976; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян. / Н.И. Лапин // Социологические исследования. - 1996.- №5.- С. 3-23; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России : Учеб. пособие / В.Т. Лисовский. — СПб.: СПбГУП, 2000; Добреньков В.И. Ценностно-ориентированная социология: проблемное поле постнеклассической методологии. / В.И. Добреньков. - М.: Академический проект; Альма Матер, 2011; Шендрик А.И. Теория культуры: Учебное пособие для вузов. / А.И. Шендрик - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2002; Платонов Г.В. Духовность русского народа и наши реформы / Г.В. Платонов Е.Ю. Новикова // Социально-гуманитарные знания: Научно-образовательное издание. - 2008. - N6. - С. 285-297; Бранский В.П. Искусство и философия: Роль философии в формировании и восприятии художественого произведения на примере истории живописи. /

B.П. Бранский. - Калининград: Янтарный сказ. 1999; Минюшев, Ф.И. Социология культуры. / Ф.И. Минюшев, Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова - М.: КДУ, 2009; Сурина И.А. Ценностные ориентации как предмет социологического исследования. / И.А. Сурина М.: Ин-т молодежи, 1996; Зеленов Л.А. Системно-типологический анализ культуры. Монография. / Л.А. Зеленов, А.С. Балакшин, А.А. Владимиров. Н. Новгород: ВГАВТ, 2009; Терентьев А.А. Философия патриотизма: Вопросы родины, патриотизма, российской цивилизационной идентичности в идейном наследии русских мыслителей XIX - XX веков и современность. / А.А. Терентьев. Нижний Новгород, 2012; Савруцкая Е.П., Устинкин С.В. Динамика ценностных

8

Наибольший вклад в исследование советской, а затем и российской молодежи внесли следующие ученые: И.С. Кон, А.Г. Здравомыслов, И.М. Ильинский, П.И. Бабочкин, В.Т. Лисовский, В.И. Добреньков, В.И. Добрынина, Н.И. Лапин, Т.Н. Кухтевич, А.И. Ковалева, В.Ф. Левичева, В.П. Бабинцев, В.А., Луков, С.И. Григорьев, В.Г. Немировский, Г.В. Осипов, М.К. Горшков, Д.Л. Константиновский, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, Вал.А. Луков, Е.Л. Омельченко11.

Важно отметить, что в социологии культуры отсутствует комплексный подход, который бы рассматривал базовые духовно-нравственные ценности и межпоколенческую трансмиссию в контексте обеспечения социокультурной идентичности россиян, как одного из условий стабильного развития общества.

Объект исследования - базовые духовно-нравственные ценности молодых россиян на рубеже ХХ и XXI веков.

ориентаций молодежи: межэтнический аспект // Общенациональный научно-политический журнал «Власть». 2014. № 10. С. 123-128; Свадьбина Т.В. Семья и российское общество в поиске обновления: Монография. / Т.В. Свадьбина. Н. Новгород: НГПУ, 2000.

11 Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. / И.М. Ильинский - М.: Голос, 2001; Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе. / П.И. Бабочкин М., Издательство Московской гуманитарно-социальной академии «Социум». 2000; Лисовский, В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья. (Социологическое исследование) / В.Т. Лисовский. - СПб.: Наука, 2003; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н., Туманов С.В. Молодежь России: три жизненные ситуации. / В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич, С.В. Туманов. - М.: ИНИОН РАН, 1998; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999; Левичева В.Ф. Молодежь в границах концептуального дискурса современной социологии // Человек и общество: тенденции социальных изменений. М., 1998. №1. С. 112-128; Бабинцев В.П., Реутов Е.В. Самоорганизация и "атомизация" молодежи как актуальные формы социокультурной рефлексии // Социологические исследования. М., 2010. №1. С. 109-115; Немировский В.Г. Динамика смысложизненных ориентаций студенческой молодёжи в 1988—2004 гг. / «Молодёжная Галактика», СПбГУ. — № 1. — 2007. — С. 110—115; Горшков М.К., Молодежь России: социологический портрет. - Второе издание, дополненное и исправленное. / М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги - М.: Институт социологии РАН, 2010; Константиновский Д.Л. Молодежь России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: образование, труд, социальное самочувствие. / Д.Л. Константиновский, Е.Д. Вознесенская, Г.А. Чередниченко — М.: ЦСП и М, 2014; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска: Социальная политика // Социальные исследования. - 2003. -№ 4. - С. 27-35; Луков Вал.А. Теория молодежи: Междисциплинарный анализ / Вал.А. Луков - М.: Канон+, РООИ Реабилитация, 2012; Омельченко Е.Л. Молодежный активизм в России и глобальные трансформации его смысла // Журнал исследований социальной политики. 2005. Т. 3. № 1. С. 59-86.

Предмет исследования - преемственность базовых духовно-нравственных ценностей молодым поколением россиян.

Цель исследования заключается в определении содержания и степени преемственности молодежью базовых духовно-нравственных ценностей российского общества, передаваемых старшими поколениями.

Задачи исследования:

1. Раскрыть эвристический потенциал теоретико-методологических подходов к изучению преемственности поколений и духовно-нравственных ценностей.

2. Проследить взаимозависимость преемственности базовых духовных ценностей молодыми россиянами и этапов трансформации российского социума, как в переходный период к неолиберализму и рыночной экономике, так и к социально ориентированной стратегии развития общества.

3. Выявить значение базовых духовных ценностей в современном российском обществе в условиях трансформации, а также раскрыть диалектику традиций и новаций в ценностной среде молодых россиян.

4. Проследить ценностный выбор молодых россиян на рубеже ХХ и XXI веков, исследовать степень преемственности молодым поколением базовых (фундаментальных) духовно-нравственных ценностей.

5. Раскрыть социокультурный потенциал семьи в формировании духовных ценностей молодежи и выявить проблемы преемственности духовно-нравственных ценностей молодым поколением.

6. Выявить воспитательные возможности отечественного образования в обеспечении социокультурной идентичности поколений россиян на современном этапе.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и системности. В методологическом плане применены структурно-функциональный, социокультурный подходы. Исходя из этой методологии, особое внимание

уделялось двум социологическим концепциям: концепции молодежи как поколения в историко-социальном пространстве Карла Мангейма и концепции «культурной травмы» Петра Штомпки.

Концепция Карла Мангейма позволяет рассматривать феномен поколений как фактор развития и в то же время обеспечения стабильности общества. Концепция «культурной» травмы дает возможность выявить и проанализировать причины нарушения преемственности базовых духовно-нравственных ценностей российского общества молодым поколением.

Использовались такие методы эмпирического исследования, как анкетный опрос; анализ статистических данных; вторичный анализ социологических данных; анализ документов. Общенаучная методологическая база работы включает в себя такие методы, как дедукция, индукция, анализ, синтез.

Эмпирическая база исследования:

Проанализированы официальные документы: Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации за 2012, 2013 гг.; ФГОС второго поколения, «Программа модернизации образования до 2017 года», «Программа развития образования до 2020 года», Указ Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей», «Фундаментальное ядро содержания общего образования», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России», «Концепция развития дополнительного образования детей».

Для изучения динамики преемственности ценностей в молодежной среде проводился вторичный анализ всероссийских исследований, проведенных фондом «Общественное мнение» 27 февраля 2000 г, 11 - 12 июня 2011 года «Ценности, приходящие и уходящие с возрастом»12 (опросы были проведены в 100 населенных пунктах, в 43 регионах России, опрошено 1500 человек); за 2008 год: «Поколение XXI: структура и среды достижительных стратегий» (были

опрошены более пяти тысяч человек: 1500 молодых людей в возрасте 16-25 лет, 1500 студентов ведущих вузов, 2254 активиста молодежных движений. Проведено 19 фокус-групп в 9 городах и 27 онлайн - фокус - групп)13; за 2004 год: «Воспитание: модернизация ценностей» (методом интервью по месту жительства, 1500 респондентов из 100 населенных пунктов (сельских и городских), 44 областей спросили: «какие качества родители стремились в них воспитать?». Необходимо было выбрать 5 из предложенных 21варианта ответов)14.

Проведено авторское социологическое исследование: «Преемственность базовых духовно-нравственных ценностей современной молодежью города Нижнего Новгорода» - март - август 2014 года. Эмпирическое исследование базируется на методологии «количественного» сбора и анализа данных. С учетом этого формируется достаточно объемная выборка исследования. В исследовании приняли участие учащиеся 9-х - 11-х классов 5 средних школ города Нижнего Новгорода в возрасте от 15 до 18 лет (Ы = 43498; п = 115), студенты ВУЗов Нижнего Новгорода (ННГУ, НГПУ, НГТУ) в возрасте от 19 до 24 лет (Ы = 102904; п = 270), всего опрошено 385 учащихся обоего пола, в возрасте от 15 до 24 лет. Так же опрошены родители учащихся и студентов (п = 385 человек), учителя школ Нижнего Новгорода (Ы = 13992; п = 360 человек). Проанализированы программы воспитательных систем: Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова, воспитательные программы МБОУ СОШ № 181, 184, 115, 91, 15, 105, 149, 53.

Научная новизна исследования:

1. Впервые прослежена прямая зависимость преемственности и усвоения молодым поколением духовно-нравственных ценностей от этапа историко-культурного развития общества.

13Поколение XXI: структура и среды достижительных стратегий. Направление 1. «Студенты». Этап 1. Издание Фонда «Общественное мнение». 2008. URL: http://fomgeneration.files.wordpress.com/2010/01/students1.pdf (дата обращения 12.07.2013)

14 Фонд Общественное мнение отчет: Воспитание: модернизация ценностей. URL: http://bd.fom.ru/report/cat/teen_cheeld/of042004/printable/ (дата обращения 25.07.2013)

12

2. Впервые понятие «культурной травмы» дополнено историческим компонентом, и применительно к России на рубеже XX - XXI веков вводится понятие «историко-культурной» травмы, как фактора нарушающего (затрудняющего) межпоколенческую преемственность базовых духовных ценностей.

3. Применительно к российской действительности представлены формы аномии, как результата нарушения межпоколенческой преемственности.

4. На материалах социологических исследований представлена иерархическая шкала ценностей молодежи, направленность изменений ценностей молодых россиян на рубеже ХХ и XXI веков, а также модели адаптации в условиях транзитивного общества.

5. С социокультурных позиций раскрыт потенциал, методы организации и факторы, ограничивающие возможности современной семьи в передаче базовых духовно-нравственных ценностей молодому поколению.

6. Впервые выявлен потенциал программы воспитательной системы образовательного учреждения как организационно-деятельностного ядра обеспечения преемственности базовых духовно-нравственных ценностей учащейся молодежью

Положения, выносимые на защиту:

1. В переходный период начала 90-х годов ХХ века произошло резкое изменение условий жизни общества, что вызвало отказ значительной части общества от базовых ценностей, олицетворявших характер советского общества, при одновременном культивировании ценностей «дикого капитализма» и вульгарного индивидуализма; в этих условиях в молодежной среде начинают преобладать ситуативное поведение и инструментальные ценности.

2. Историко-культурная травма, вызванная кардинальными изменениями в обществе конца 80-х годов ХХ века, развалом СССР и либерально-рыночными реформами 90-х годов ХХ века, нарушила преемственность базовых духовно-

нравственных ценностей; в условиях ценностного разрыва (аномии) общество теряет единство, а базовые духовно-нравственным ценности перестают безоговорочно приниматься большинством граждан; преобладающими становятся ценности био-физиологического, материального характера; поведение людей становится «ситуативным», а жизненные планы - короткими, ориентированными либо на мгновенный успех и выгоду любой ценой, либо на элементарное выживание.

3. Наиболее уязвимой частью населения оказалась молодежь, которая - в силу неопределенности своего будущего и нарушения межпоколенческой преемственности базовых духовно-нравственных ценностей - часто адаптируется к социально-экономической нестабильности общества в дух крайних формах -девиации и аберрации. «Выбор» напрямую связан с социальным и материальным положением представителей молодежи. Девиация (вплоть до криминальных проявлений) характерна для низкоресурсных слоев; аберрация характерна для высокоресурсных слоев, выдвигающих из своих рядов «лидеров новой формации».

4. Современная российская семья переживает не только социальное и материальное неравенство, но и неравенство воспитательного потенциала. В современных условиях и в долгосрочной перспективе именно неравенство воспитательных потенциалов семей станет серьезным препятствием на пути преодоления аномии в обществе. Выходом из сложившийся негативной ситуации может стать налаживание партнерских отношений семьи и школы, и через данное партнерство школа, государство и общество могут влиять на семейное воспитание.