Преемственность в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1920 - 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Токарев, Артур Георгиевич

  • Токарев, Артур Георгиевич
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 347
Токарев, Артур Георгиевич. Преемственность в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1920 - 1930-х годов: дис. кандидат архитектуры: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Ростов-на-Дону. 2000. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Токарев, Артур Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Градостроительное развитие Ростова-на-Дону в 1920-1930-е гг.

1.1. Градостроительные принципы середины XVIII - начала XX вв. в России и их реализация в пространственно-планировочной структуре Ростова-на-Дону.

1.2. Градостроительство Ростова-на-Дону в 1920-е гг. — новые градостроительные концепции и их реализация.

1.3. Градостроительство Ростова-на-Дону в 1930-е гг. - преемственное развитие регулярной планировочной структуры города.

Выводы.

ГЛАВА 2. Планировочная структура жилых кварталов

Ростова-на-Дону 1920 - 1930-х гг.

2.1. Формирование планировочной структуры жилых кварталов Ростова-на-Дону в середине XVIII - начале XX вв.

2.2. Изменения в планировочной структуре жилых кварталов Ростова-на-Дону во второй половине 1920-х - начале 30-х гг. от регулярных принципов к строчной застройке.

2.3. Планировочная структура жилых кварталов Ростова-на-Дону 1930-хгг.-взаимодействие регулярных принципов и новых тенденций в застройке 1920-х гг.

Выводы.

ГЛАВА 3. Архитектура жилых и общественных зданий

Ростова-на-Дону 1920- 1930-х гг.

3.1. Проектная деятельность ростовских архитекторов в 1910-е гг., предопределившая особенности архитектурной практики в Ростове 1920-30-х гг.

3.2. Архитектура жилых и общественных зданий Ростова-на-Дону 1920 - начала 30-х гг. - традиции и новации в творчестве ростовских и приезжих архитекторов.

3.3. Архитектура жилых и общественных зданий Ростова-на-Дону 1930-х гг. - от классической традиции и функционального метода к функциональному методу и классической традиции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1920 - 1930-х годов»

Актуальность исследования. В многочисленных работах по теории и истории архитектуры неоднократно затрагивалась проблема необходимости изучения наследия региональной архитектуры. Исследование архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону имеет не только историческое значение. Неизученность, как и игнорирование особенностей исторически сложившейся городской среды в условиях современного строительства, приводит к невосполнимой утрате многочисленных памятников архитектуры и целых фрагментов пространственно-планировочной структуры города. Необходимость сохранения архитектурного и градостроительного наследия предполагает глубокое изучение его особенностей в различные временные периоды.

В ранее проводившихся исследованиях изучались различные временные периоды и различные аспекты градостроительного развития и архитектуры Ростова-на-Дону. Большинство исследований архитектуры и градостроительства Ростова были посвящены периоду середины XVIII - начала XX вв.

Историко-градостроительный анализ развития Ростова-на-Дону в ряде книг и статей проводился Я.А.Ребайном [247, 249]. В проведенных им исследованиях на основе краеведческой литературы рассматривался комплекс факторов, обусловивших возникновение и особенности формирования Ростова в период с середины XVIII по начало XX вв. В этих исследованиях Я.А.Ребайном затрагивались также вопросы формирования планировочной структуры жилых кварталов и особенностей архитектурного процесса в Ростове в конце XIX - начале XX в.

Подробностью анализа основных этапов градостроительного развития Ростова отличаются работы Г.В.Есаулова [140, 141, 142, 143]. На основе многочисленных исторических документов и архивных материалов автором проводился анализ поэтапного развития пространственно-планировочной структуры Ростова с момента возникновения с учетом разнообразных экономических, географических, социальных и политических факторов. Г.В.Есауловым подробно изучались также и различные стилистические направления в архитектуре Ростова XIX - начала XX в.

Ряд важнейших градообразующих факторов, обусловивших особенности развития Юга России в целом и Ростова-на-Дону в частности, выявлен в исследовании Е.И.Кириченко [180].

Особенности стилистического развития архитектуры Ростова-на-Дону с

XVIII по начало XX вв. анализировались в ряде статей В.В.Поповым, Е.В.Пьявченко, С.Д.Сулименко, Д.В.Салаватовой [240, 273, 274]. Многочисленные исследования, посвященные истории и стилистике отдельных памятников архитектуры, а также архитекторам, работавшим в Ростове в конце

XIX - начале XX в., принадлежат Л.Ф.Волошиновой [118].

Если периоду ХУШ - начала XX вв. посвящено значительное количество работ, то период 1920 - 30-х гг. в ростовской архитектуре остается менее исследованным.

Анализ градостроительного развития и процессов, происходивших в архитектуре Ростова 1920 - 40-х гг. проводился в работах Я.А.Ребайна. Несмотря на ретроспективность исследований, градостроительство Ростова и изменения в его застройке показаны автором в историческом развитии с начала основания города и до периода послевоенного восстановления. В этих исследованиях Я.А.Ребайном установлено авторство нескольких крупных жилых и общественных зданий и их комплексов [247, 248, 249].

Проблема традиций и новаций в архитектуре 1920 - 30-х гг. затрагивалась в некоторых статьях С.Ю.Алексеева [100, 101]. Н.К.Цукановой также разрабатывалась проблема традиций в архитектуре Ростова 1920 - 40-х гг. [293, 294].

Исследования рабочего жилищного строительства в Ростове и области с середины XIX в. до 30-х гг. XX в. проводились В.М.Молчановым [224].

Из исследований, проводившихся в последнее время, подробностью анализа выделяются работы Г.В.Есаулова, в которых рассматривались как градостроительное развитие Ростова, так и стилистические направления в ростовской архитектуре 1920 - 40-х гг. [140, 143].

И все же архитектура Ростова-на-Дону 1920 - 30-х гг. остается наименее изученной, что делает актуальным исследование по этой теме. Кроме того, хронологические рамки проводившихся исследований архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону в большинстве работ определялись рассмотрением отдельных исторических периодов. Не рассматривалась специально и проблема взаимосвязи пространственно-планировочной структуры города с застройкой жилых кварталов и отдельными архитектурными объектами. Такой подход, однако, не дает возможность выявить особенности и закономерности происходивших изменений, а также преемственность в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1920 30-х гг., в то время как проблема преемственности является особенно актуальной в современных условиях реконструкции городской среды.

Основой для анализа архитектуры и градостроительного развития Ростова-на-Дону середины XVIII - начала XX вв. послужили многочисленные труды отечественных исследователей, посвященные градостроительству и архитектуре России этого периода, написанные в 1930 - 50-е гг. А.В.Буниным, Б.Гольденбергом, П.Гольденбергом, В.А.Шквариковым, в 1960-90-е гг. -Е.А.Белецкой, Е.А.Борисовой, Н.Ф.Гуляницким, Т.П.Каждан, В.В.Кирилловым, Е.И.Кириченко, Н.Л.Крашенинниковой, В.А.Лавровым, М.Б.Михайловой, Т.С.Проскуряковой, Т.Ф.Саваренской, Т.М.Сытиной.

Основой для анализа архитектуры и градостроительного развития Ростова-на-Дону в 1920 - 30-е гг. послужили теоретические работы и проектные материалы периодических изданий рассматриваемого периода, а также научные работы о периоде советской архитектуры 1920 - 30-х гг. М.И.Астафьевой, Ю.П.Волчка, А.М.Журавлева, А.В.Иконникова, В.В.Кириллова, А.В.Рябушина, В.Э.Хазановой, С.О.Хан-Магомедова.

Отсутствие специальных работ, посвященных выявлению преемственности в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1920 -30-х гг., определяет цель исследования.

Цель исследования - установить преемственность в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1920 - 30-х гг. и наиболее устойчивые к изменениям градостроительные и архитектурные принципы в процессе развития города.

Задачи: выявить основные факторы, предопределившие особенности архитектурно-градостроительного развития Ростова-на-Дону в 1920 - 30-е гг.;

- определить особенности архитектурно-градостроительного развития

Ростова-на-Дону в 1920 - 30-е гг.;

- выявить преемственность в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1920 - 30-х гг.

Объект исследования: застройка и градостроительство Ростова-на-Дону 1920-30-х гг.

Предмет исследования: преемственность в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1920 - 30-х гг.

Границы исследования. Территориальные границы определяются изучением пространственно-планировочной структуры и архитектуры Ростова-на-Дону.

Хронологические границы включают период формирования пространственно-планировочной структуры Ростова-на-Дону середины XVIII -начала XX вв., а также период градостроительного и архитектурного развития в 1920 - 30-е гг.;

Типологические границы - в исследовании рассматриваются пространственно-планировочная структура города, жилые кварталы, жилые и общественные здания.

Методологическая основа работы - историко-градостроительный анализ пространственно-планировочной структуры и архитектуры Ростова-на

Дону середины XVIII - начала XX вв., а также 1920 - 30-х гг. на трех взаимосвязанных пространственных уровнях: город, квартал, здание.

Методика исследования:

- многоаспектный анализ научной литературы по теории и истории архитектуры рассматриваемого временного периода;

- сбор и анализ архивных и проектных материалов;

- проведение натурных исследований с обмерами и фотофиксацией архитектурных объектов.

Научная новизна исследования:

- впервые на основе анализа общих градостроительных и архитектурных принципов середины XVIII - начала XX вв. выявлено содержание преемственности в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1920 -30-х гг.

- впервые подробно проанализированы изменения в пространственно-планировочной структуре жилого квартала Ростова-на-Дону с середины XVIII в. по 30-е гг. XX в.;

- впервые введены в научный оборот неопубликованные и неизвестные ранее архивные документы, графические материалы и фотоматериалы ростовской архитектуры 1920 - 30-х гг.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности архитектурно-градостроительного развития Ростова-на-Дону в 1920 - 30-е гг.;

- содержание преемственности в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1920 - 30-х гг.

Научное и практическое значение работы. Исследование расширяет научное знание о градостроительстве и архитектуре Ростова-на-Дону периода XVIII - начала XX вв., а также 1920 - 30-х гг. Полученные результаты и найденные материалы могут быть использованы в научных работах по истории архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону.

Исследование преемственности в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону позволило определить наиболее устойчивые градостроительные и архитектурные традиции, что имеет практическое значение в условиях современного строительства в историческом центре города.

Ряд выявленных архитектурных объектов рекомендован к включению в список памятников ростовской архитектуры 1920 - 30-х гг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Найденные в процессе исследования материалы включены в документацию проектов реставрации памятников архитектуры 1920 - 30-х гг., выполненных проектным институтом «Спецпроектреставрация», СКДП.

Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях РААИ и представлены в 14 публикациях.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию, приложения, иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Токарев, Артур Георгиевич

ВЫВОДЫ:

1. В период XVIII - первой половине XIX вв. отдельное здание, являясь составной частью городского ансамбля, закономерно находилось в зависимости от структуры города. Для регулярного градостроительства характерна такая совокупность требований к организации здания, при которых его пространственно-планировочная структура и средства архитектурной выразительности формируются в зависимости от структуры общего, от места и роли объекта в городе и ансамбле.

В регулярной застройке Ростова, сформировавшейся к середине XIX в., также отмечается зависимость планировочной структуры здания и оформления его фасадов от места в структуре города.

2. Во второй половине XIX - начале XX в. в планировке зданий сохраняются пространственные отношения, свойственные периоду регулярного градостроительства. Также характерна зависимость пространственно-планировочной структуры здания от структуры города и квартала.

3. Значительные изменения в архитектуре Ростова происходят в новый исторический период - 20-е гг. XX в. Однако эти изменения в ростовской архитектуре происходили постепенно, чему способствовали два основных фактора. Первый из них - участие в проектной деятельности целого коллектива архитекторов, получивших образование и имеющих опыт работы еще в 1910-е гг. Сложившиеся профессиональные представления оказывали существенное влияние на архитектурный процесс. Второй фактор - значительная часть построек в 20-е гг. возводилась по проектам ростовских архитекторов в историческом центре города. Сложившаяся регулярная планировочная структура, условия места строительства оказывали непосредственное влияние на выбор того или иного проектного решения.

Для середины 1920-х гг. характерно применение традиционных композиционных приемов и разнообразных декоративных элементов архитектуры XIX - начала XX вв. Многие из созданных в этот период произведений имели преемственную связь со стилистическими направлениями недавнего прошлого: эклектики, модерна, неоклассики. До 1927 - 28 гг. в Ростове не было создано практически ни одного произведения, так или иначе несвязанного с традицией, что позволило сделать вывод о несинхронности происходивших процессов в Ростове и столичной архитектурной практике.

3. Во второй половине 1920-х гг. архитектурные формы стилистических направлений XIX - начала XX вв. практически не находят реализации. Но в отличие от архитектурной пластики, где изменения происходили наиболее быстро, планировочная структура кварталов и зданий изменялась значительно медленней. Наиболее устойчивыми к изменениям оказались принципы регулярного градостроительства, определяющее влияние которых распространялось как на планировочную структуру жилых кварталов, так и на архитектуру общественных и жилых зданий.

4. Крупнейшие произведения архитектурного авангарда появляются в Ростове в начале 30-х гг. Всесоюзные конкурсы с участием ведущих отечественных архитекторов (И.А.Фомин, Б.А.Коршунов, И.А.Голосов, П.А.Голосов, М.Я.Гинзбург, А.В.Власов, А.З.Гринберг, Г.Б.Бархин, В.А.Щуко, В.Г.Гельфрейх, Н.А.Троцкий) и начало строительства драматического театра им. М.Горького и Краевого Дома Советов вывели архитектурный процесс в Ростове на ведущие позиции в стране и оказали значительное влияние на творчество ростовских архитекторов.

Большинство из созданных произведений по проектам ведущих ростовских и приезжих архитекторов в 1920-х - начале 30-х гг. формировалось на основе традиционной для регулярного градостроительства зависимости от существующего городского контекста, от места и роли объекта в структуре города - принципа, противоположного функциональному методу конструктивизма, предполагавшему независимость архитектурного объекта от структуры города. Многие крупные общественные здания, выполненные в формах архитектуры авангарда, играли и важнейшую градоформирующую роль. В наибольшей степени эта тенденция проявилась при строительстве в центре

190 города. При значительных изменениях частного - архитектурной пластики -сохранялись особенности целого - планировочной структуры.

5. С переориентацией советской архитектуры в начале 1930-х гг. на освоение классического наследия отдельное здание вновь начинает трактоваться не как независимый, самодостаточный архитектурный объект, но выполняющий важную градообразующую функцию. Как следствие, происходят изменения в планировочной структуре зданий и системе средств выразительности.

В 1930-е гг. в Ростове наряду с молодым поколением архитекторов по-прежнему работали профессионалы, имеющие опыт работы еще в 1910-е гг. Значительный опыт, полученный в начале века, был обогащен проектной деятельностью в 20-е гг., что обеспечило постепенность изменений на переходе от архитектуры авангарда к классике с сочетанием различных форм и планировочных принципов постконструктивизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности архитектурной и градостроительной практики в Ростове-на-Дону в 1920 - 30-е гг. определялись двумя основными факторами.

Первым фактором, повлиявшим на архитектурный процесс 20-х гг., стало участие в проектной деятельности целого коллектива архитекторов и гражданских инженеров, получивших образование и имеющих опыт работы в Ростове еще в 1910-е гг. Большинство из этих специалистов (Л.Ф.Эберг, И.Е.Черкесиан, В.В.Попов, М.Н.Кондратьев, Г.Н.Васильев, П.Я.Любимов, А.Х.Закиев, П.С.Калашников, Х.Х.Чалхушьян, В.Н.Наумочев, И.И.Сербинов, П.Г.Кузьмин и др.) в 1920 - 30-е гг. имели обширную практику, а также занимали руководящие посты в архитектурно-строительных организациях. Их уже сложившиеся профессиональные представления оказывали значительное влияние на архитектурный процесс в этот период. Кроме того, до начала 30-х гг. в городе практически не было архитекторов, получивших профессиональное образование в период распространения авангарда, выпускников советской высшей школы.

Вторым фактором, предопределившим особенности архитектурно-градостроительной практики 20-30-х гг., стало то, что значительная часть построек возводилась в историческом центре Ростова, где сложившаяся регулярная планировочная структура, условия места строительства непосредственно влияли на выбор проектного решения.

Для регулярной планировочной структуры Ростова, сформировавшейся в XVIII - XIX вв., свойственна иерархическая зависимость отдельного здания и застройки квартала в целом от структуры города. Для проектного метода большинства архитекторов, работавших в Ростове в начале XX в., также характерна такая совокупность требований к организации здания и квартала, при которых их пространственно-планировочная структура и средства архитектурной выразительности формируются исходя из структуры города, в зависимости от места и роли объекта в структуре города и ансамбля. Таким образом, в 1920-е гг. на выборе проектного решения сказывалось взаимовлияние образования архитектора и сложившейся городской структуры.

Выявленные факторы предопределили одну из особенностей архитектурного процесса 20-х гг. - постепенность происходивших изменений. До 1927 - 28 гг. в Ростове практически не было произведений, несвязанных с традиционными архитектурными направлениями предшествующего периода. Значительное количество из осуществленных проектов не выходило за рамки стилистических направлений предшествующего периода, что позволило сделать вывод о несинхронности происходивших процессов в Ростове и столичной архитектурной практике.

Крупнейшие произведения архитектурного авангарда появляются в Ростове только в начале 30-х гг. Всесоюзные конкурсы с участием ведущих отечественных архитекторов (И.А.Фомин, Б.А.Коршунов, И.А.Голосов, П.А.Голосов, М.Я.Гинзбург, А.В.Власов, А.З.Гринберг, Г.Б.Бархин, В.А.Щуко, В.Г.Гельфрейх, Н.А.Троцкий) и начало строительства драматического театра им. М.Горького и Краевого Дома Советов вывели архитектурный процесс в Ростове на ведущие позиции в стране и оказали значительное влияние на творчество ростовских архитекторов.

Особенность градостроительного развития Ростова 1920-х - начала 30-х гг. - проекты планировки города, разработанные ведущими отечественными специалистами - С.С.Шестаковым, А.П.Иваницким, В.Н.Семеновым, в которых предлагались новые для практики Ростова градостроительные мероприятия, оказавшие влияние на принципы развития жилой застройки последующих десятилетий.

Анализ преемственности в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1920 - 30-х гг. показал, что для середины 20-х гг. характерно применение традиционных композиционных приемов и разнообразных декоративных элементов архитектуры XIX - начала XX вв. Многие из созданных в этот период произведений имели преемственную связь со стилистическими направлениями недавнего прошлого: эклектики, модерна, неоклассики.

Во второй половине 1920-х гг. архитектурные формы стилистических направлений XIX - начала XX вв. практически не находят реализации. Но в отличие от архитектурной пластики, где изменения происходили наиболее быстро, планировочная структура кварталов и зданий изменялась значительно медленней.

Наиболее устойчивыми к изменениям оказались принципы регулярного градостроительства, определяющее влияние которых распространялось как на планировочную структуру жилых кварталов, так и на архитектуру общественных и жилых зданий. При значительных изменениях частного -архитектурной пластики - сохранялись особенности целого - планировочной структуры.

В начале 1930-х гг. архитектурное развитие в Ростове шло по пути освоения и развития принципов авангарда. Сами принципы и формы архитектурного авангарда приходят в ростовскую практику с некоторым опозданием - как своего рода устоявшаяся традиция, преемственно развитая в проектах ростовских архитекторов.

Большинство из созданных произведений по проектам ведущих ростовских и приезжих архитекторов в 1920-х - начале 30-х гг. формировалось на основе традиционной для регулярного градостроительства зависимости от существующего городского контекста, от места и роли объекта в структуре города - принципа, противоположного функциональному методу, предполагавшему независимость архитектурного объекта от структуры города. Многие крупные общественные здания, выполненные в формах архитектуры авангарда, играли и важнейшую градоформирующую роль. В наибольшей степени эта тенденция проявилась при строительстве в центре города.

Градостроительная традиция периода ХУШ - XIX вв. актуализировалась в 1930-е гг. Если 1920-е гг. характеризуются появлением многочисленных районов на городских окраинах, то в 1930-е гг., наряду с освоением вновь образованных районов, основные градостроительные мероприятия развернулись в центральной части города.

Основные классицистические принципы, получившие распространение в советском градостроительстве 30-х гг., нашли отражение в проектах планировки Ростова-на-Дону. Реализация этих принципов была естественной для регулярной планировочной структуры исторического центра Ростова. Намеченные планом 1938 г. (руководитель В.Н.Семенов) градостроительные мероприятия отразились в генеральном плане послевоенного восстановления Ростова 1945 г. (руководитель В.Н.Семенов), которым предусматривалось сохранение структуры исторического центра города с преемственным развитием заложенных в XVIII - XIX вв. планировочных принципов.

В 1930-е гг. в Ростове наряду с молодым поколением архитекторов по-прежнему работали профессионалы, имеющие опыт работы еще в 1910-е гг. Значительный опыт, полученный в начале века, был обогащен проектной деятельностью в 20-е гг., что обеспечило постепенность изменений на переходе от архитектуры авангарда к классике с сочетанием различных форм и планировочных принципов постконструктивизма. В этот период так же, как и на протяжении всего периода первой половины XX в., при значительных изменениях архитектурной пластики в большинстве из создаваемых произведений сохранялась традиционная зависимость планировочной структуры кварталов и отдельных зданий от структуры города.

Таким образом, профессиональный опыт и творческий метод архитекторов старшего поколения, создавших большинство архитектурных произведений в 1920 - 30-е гг. и исторически сложившаяся планировочная структура явились важнейшими факторами, обеспечившими преемственную связь с архитектурно-градостроительной традицией XVIII - XIX вв. в 1920-е гг., а также естественность происходивших процессов в архитектуре и градостроительстве Ростова-на-Дону 1930-х гг. и в период послевоенного восстановления и реконструкции города.