Преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Утакаева, Сурея Ильясовна

  • Утакаева, Сурея Ильясовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Утакаева, Сурея Ильясовна. Преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Утакаева, Сурея Ильясовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

1.1. Современные подходы к реализации преемственности образования детей дошкольного и младшего школьного возраста в педагогической теории и практике.

1.2. Проблема становления ценностей в философском, педагогическом и социальном аспектах.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика развития и формирования детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Выводы.

Глава II. Преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников.

2.1. Педагогические условия преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2.2. Преемственность семьи - дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие на переходном этапе в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата общественно и личностно значимых ценностей и возникновение новых, оказывают существенное влияние на формирование личности.

В настоящее время проблемы ценностей в российском обществе характеризуется коренными изменениями взглядов на нее, обусловленными сменой приоритетов и утратой значительной части ценностей, замены одних идеалов другими и возникновением новой ценностной системы.

Современный этап развития об характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической жизни страны, изменением отношения общества к социально-значимым ценностям, что отразилось и на системе образования, поставив перед ней задачу направить процесс обучения и воспитания в демократическое, гуманистическое и гуманитарное русло.

Ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого человека, так и для любой малой или большой социальной группы, нации, для человечества в целом. Разрушение ценностной основы неминуемо ведёт к кризису, это относится как к личности, так и к обществу в целом. (О.Г. Дробницкий, А.Т. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, В.АДцов и др.)

В этом контексте, особо значимыми являются вопросы ориентации подрастающего поколения в мире гуманистических ценностей. Гуманистические ценности многообразны: одни из них являются сугубо личностными ценностями, другие - ценностями родного очага (родители, братья, сестры, отношения в семье и т.д.); третьи - ценностями малой родины (детский сад, школа, окружающий социум, природа, родной город, край, его традиции, искусство и т.д.); четвёртые - отечественными ценностями (русский народ, его язык, любовь к Отечеству, культура и т.д.); пятые - общечеловеческие ценности (планета Земля, её уникальность, цивилизация прошлого и т.д.). Так, М.С. Каган в своей концепции выделяет следующие виды ценностей: правовые, политические, религиозные, эстетические и нравственные, художественные, экзинстенциальные ценности, характеризующие смысл жизни; Е.Н. Шиянов, И.Б. Котова ценности подразделяют на предметные и субъектные; P.M. Чумичева выделяет: культурно-познавательные, гуманистические, нравственные, эстетические ценности; Н.Д. Никандров - общечеловеческие и духовные ценности; И.А. Захарченко - жизненные ценности, социальные и личностные и т.д.

Анализ различных подходов к становлению системы ценностей позволяет сделать вывод о том, что единых критериев к определению их классификации еще не выработано.

Становление ценностных ориентиров происходит в течении всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом к освоению того духовного опыта, который выработан человечеством, является старший дошкольный и младший школьный возраст. Выбор старшего дошкольного и младшего школьного возраста в исследовании обусловлен данными психолого-педагогической науки, а именно в этом возрасте дети способны различать добро и зло, красивое и безобразное, у детей особенно развита эмоциональность, доверчивость, открытость, отзывчивость, старшие дошкольники и младшие школьники быстро входят в предлагаемые роли, у них развита потребность в новых впечатлениях, высокая познавательная активность и интерес ко всему окружающему миру. (JI.A. Венгер, Н.А. Ветлугина, JI.C. Выготский, О.М. Дьяченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Е.А. Флёрина и другие).

Однако, многие проблемы данной области остаются не исследованными. Имеются много работ, посвященных изучению ценностных ориентаций взрослых (А.Г. Здравомыслов, В.Н. Козлов, В.Б. Ольшанский, А.А. Ручка,

З.И. Файнбург, В.А. Ядов и др.); студентов и рабочей молодежи (И.В. Адее-ва, Е.С. Волков, С.Н. Галенко, А.Г. Кузнецов, О.Н. Никитина;) старшеклассников и подростков (И.В. Дубова, И.В. Попова, А.С. Койчуева, М.Ф. Черно-баев); учащихся начальных классов (Н.А. Волкова, В.Д. Ермоленко, З.П. Те-плова и др.).

Следует отметить тот факт, что на сегодняшний день отсутствуют исследования преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников в условиях дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.

Преемственность, выступая как педагогическая закономерность, принцип, фактор, условие, способ, средство организации современного образования в практике реализуется на различных возрастных этапах, во всех звеньях системы непрерывного образования. Особую остроту она приобретает в педагогической работе на этапе перехода детей от дошкольного образования к систематическому обучению в школе.

Психолого-педагогические исследования нацеливают на рассмотрение дошкольного и младшего школьного возрастов как единой эпохи детства и на необходимость объединения дошкольного и начального школьного периода развития ребенка в разновариантную преемственную систему образования и воспитания детей от 5 до 11 лет в единое информационное пространство детства. Этот вывод, как мы полагаем, требует коренного переосмысления как технологий дошкольного и младшего школьного образования, так и организации учебно-воспитательной работы в целом.

Определение условий успешной реализации непрерывности дошкольного и начального образования предусматривает выявление сущности и особенностей реализации преемственности в условиях непрерывного образования, перехода от дошкольного к школьному образованию и раскрытия на этой основе специфики преемственных связей в формировании духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников.

Педагоги, родители все более остро ощущают потребность в научно-обоснованных рекомендациях, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Таким образом, обнаруживаются следующие противоречия между:

- поиском ребенка самоопределения в конкретном социуме и наличии индивидуального механизма, обеспечивающего усвоение и накопление общечеловеческих ценностей;

- необходимостью овладения педагогами аксиологическими и культуро-творческими технологиями и необходимостью их реализации в практической деятельности; необходимостью преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях ДОУ - начальная школа.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников».

Проблема исследования в этой связи сформулирована таким образом: каковы педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования. Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников.

Предмет исследования - преемственность в учебно-воспитательной работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы по формированию духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- обеспечить преемственность образовательно-воспитательного процесса в современных ДОУ и начальной школе концептуально-содержательным и методическим (учебными планами, сквозными программами) материалом по формированию духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников;

- создать необходимые педагогические условия, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников;

- организовать целенаправленное руководство педагогами воспитательной деятельностью детей не только на специально организованных занятиях, но и во всех сферах жизнедеятельности детей.

- разработать программу и методические рекомендации для педагогов ДОУ и начальной школы по формированию духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников.

- осуществлена преемственность в формировании духовно-нравственных ценностей в системе: детский сад - школа - семья.

Задачи исследования:

1. Изучить педагогический опыт формирования духовно-нравственных ценностей в практике дошкольных учреждений и начальной общеобразовательной школы.

2. Выявить педагогические условия преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников.

3. Определить критерии и уровни сформированности духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников.

4. Разработать программу и методические рекомендации для педагогов и родителей по реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «ценностей » в структуре целостного развития личности; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат требующий признания уникальности личности; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности.

Теоретической основой исследования явились: идеи о ценностях и ценностной ориентации (Б.Г.Ананьев, С.Ф.Анисимов, Л.И. Анцыферова, JI.M. Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Кон, А.В. Кирьякова, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ядов и др.); идеи непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Э. Тамарин и др.); преемственности образования (К.А. Баллер, Б.С. Батурин, Л.П. Депенчук, А.Б. Ладыгина и др.); преемственности дошкольного и начального школьного образования (М.Н. Безруких, Л.И. Божович, А.Л. Вен-гер, И.А. Малашихина, Д.Б. Эльконин); формирования личности в целостном учебно-воспитательном процессе (О.С. Багданова, Н.М. Трофимова); об определяющей роли родителей в процессе формирования личности ребенка и социальной обусловленности семейного воспитания (Ю.П. Азаров, И.А. Арабов, А.Ю. Гранкин, И.В. Гребенников, И.С. Кон, Р.В. Овчарова, С .Я. Рубинштейн, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, В.А. Турьян, А.Г. Харчев).

В процессе исследования в соответствии с его задачами использовались методы: психолого-педагогический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта, эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, беседы, анкетирование, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, количественный и качественный анализ данных исследования.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проводилось в 2000-2005 гг. на базе ДОУ №1,2,4 и начальных классах СОШ №1,2,3,4 г. Уренгоя.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись цель, гипотеза, задачи исследования, накапливался эмпирический материал, разрабатывалась программа и методика исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилось теоретическое и экспериментальное изучение преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в условиях современного дошкольного образовательного учреждения и начальной школы, уточнялся научный и категориальный аппарат исследования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) уточнялись полученные теоретические положения и проводился их анализ, проверялись результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялась их систематизация, обосновывались выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и внедрена в практико-ориентированную деятельность педагога методика формирования духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в системе непрерывного образования;

- выявлены педагогические условия преемственности, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в условиях ДОУ - начальная школа ( развивающая среда, программно-методическое обеспечение, создание общего образовательного пространства на этапе детства и др.).

- предложена система реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в системе: детский сад - школа - семья.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- определены и обоснованы инновационные технологии педагогического взаимодействия (диалогичность, сотворчество и др.) в системе ДОУ - начальная школа;

- раскрыты психолого-педагогические особенности формирования духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников.

- определена зависимость формирования духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников от культуротворческой деятельности семьи.

- разработана модель преемственности формирования духовно-нравственных ценностей старших дошкольников и младших школьников, основанная на взаимодействии педагогов и родителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложено программа по реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей в системе: детский сад — начальная школа; разработаны научно-методические рекомендации для педагогов и родителей по формированию духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе ДОУ и начальных классах общеобразовательной школы, на педагогических факультетах педвузов, колледжей, в системе переподготовки квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию педагогических исследований с использованием научных методов, адекватным целям и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой репрезентативностью выборки и личным опытом соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

- процесс формирования духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников в условиях преемственности образования основывается на сквозном планировании учебно-воспитательной работы и учета индивидуальных особенностей детей.

- совокупность педагогических условий обеспечения преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников (развивающая среда, программно-методическое обеспечение, создание общего образовательного пространства на этапе детства и

ДР-)- взаимодействие, сотворчество, диалогичность культуротворчество детского сада и начальной школы является необходимой базой в формировании духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

- эффективность реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей и их готовностью к ценностно-ориентировочной деятельности.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педтехно-логии Карачаево-Черкесского госуниверситета; докладывались на Всероссийских, региональных и научно-практических конференциях: Карачаевск (2004-20005), Казань (2005), Калуга (2005), Тверь (2005), Пятигорск (2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Утакаева, Сурея Ильясовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Поступательное и эффективное становление личности ребенка, развитие его творческого потенциала может быть обеспечено только в условиях единого образовательного пространства. Не случайно в современных условиях в поле зрения науки попадает целостная система непрерывного образования и актуализируются вопросы усиления преемственности всех компонентов воспитательно-образовательных систем на всех уровнях, в том числе, на уровне перехода ребенка от дошкольного к школьному периоду детства.

Осуществление непрерывности и преемственных уровней и ступеней образования в российской национальной доктрине рассматривается как одна из первостепенных задач современной образовательной политики, как фактор, обеспечивающий качество самого образования и его индивидуализацию, условие для полноценного обучения и воспитания детей и сохранения их здоровья, самореализации личности.

Преемственность обеспечивает непрерывность развития на основе сохранения переноса наиболее существенных элементов старого на новую, более высокую ступень с целью дальнейшего развития. Каждая новая ступень развития представляет собой синтез того положительного, что достигнуто в предшествующих ступенях развития. Преемственность дает возможность установить связь между тем, что достигнуто человеком;и дальнейшим его развитием, совершенствованием на основе сохранения того ценного, без чего невозможно продвижение вперед.

Преемственность в системе: семья - детский сад - школа является важнейшим условием формирования у детей духовно-нравственных ценностей. Семья с древнейших времен является культурным, ценностным и информационным полем для развития подрастающих поколений. Естественно, она является и пространством воспитательным, педагогическим. Особая важность семьи, детского сада и школы обусловлены тем обстоятельством что только они, вступая во взаимодействие с другими социальными институтами, способны воспитать достойного гражданина Отечества.

Наша опытно-экспериментальная работа предусматривала выявление состояния уровня сформированности духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников и реализации преемственности в учебно-воспитательной работе в условиях детский сад - начальная школа г. Уренгоя.

По своей сути ценности представляют собой, как интегративное личностное и социально-психологическое образование со своими механизмами, предопределяющими подготовленность человека в данной области жизнедеятельности и в которой наблюдается диалектическая связь между такими компонентами, как интеллектуально-познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностно-практический. В связи с этими критериями были определены показатели сформированности духовно-нравственных ценностей, у детей их уровней и диагностические методики.

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, проводимая нами в различных формах воспитательная работа по формированию духовно-нравственных ценностей у младших школьников дала положительные результаты, а именно: увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированости духовно-нравственных ценностей в контрольных классах меньше, чем увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированности в экспериментальных классах (соответственно: высокий уровень

2% и 5%); увеличение количества учащихся со средним уровнем в экспериментальных классах (соответственно: 4% и 9%); уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей в контрольных классах меньше, чем уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей в экспериментальных классах (соответственно: 5,4% и 14%).

Значимость зменений в количестве учащихся в контрольных и экспериментальных классах за время эксперимента на уровне Р<0,001 по Т-критерию Стъюдента.

На основе вышеизложенного сделаны следующие выводы:

5. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей должен иметь научно-обоснованный, системный, целостный характер;

6. Формирование духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является неотъемлемым звеном в целостном развитии личности; процесс ориентации должен протекать непрерывно от формирования чувств к сознанию, результаты взаимовлияния которых образуют опыт поведения;

7. В формировании духовно-нравственных ценностей личности ребенка должна соблюдаться преемственность в учебно-воспитательной работы, проводимой педагогами на всех этапах развития личности.

8. Обеспечиваться высокий уровень профессиональной готовности педагога, включающий соответствующие педагогическое и методическое мастерство, педагогическую культуру.

9. Эффективность реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей и их готовностью к ценностно-ориентировочной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поступательное и эффективное становление личности ребенка, развитие его творческого потенциала может быть обеспечено только в условиях единого образовательного пространства. Не случайно в современных условиях в поле зрения науки попадает целостная система непрерывного образования и актуализируются вопросы усиления преемственности всех компонентов воспитательно-образовательных систем на всех уровнях, в том числе, на уровне перехода ребенка от дошкольного к школьному периоду детства.

Осуществление непрерывности и преемственных уровней и ступеней образования в российской национальной доктрине рассматривается как одна из первостепенных задач современной образовательной политики, как фактор, обеспечивающий качество самого образования и его индивидуализацию, условие для полноценного обучения и воспитания детей и сохранения их здоровья, самореализации личности.

Преемственность как педагогическая категория выступает как условие непрерывности образования, предполагает наличие определенных связей: между возрастными этапами развития личности, между основными компонентами педагогического процесса и между звеньями, соответствующими этапам образования; проявляется в педагогических принципах, отражающих проявление единства, выражающегося в единой линии развития (принцип перспективности, поступательности развития; принцип природособразности, учета возрастных и индивидуальных особенностей), в целостности педагогического процесса (принцип последовательности, систематичности, принцип межпредметных связей), в едином образовательном пространстве (принцип непрерывности образования, многоуровневости образования).

Анализ исследований ведущих психологов и наш собственный педагогический опыт убеждают в том, что ребёнок чаще всего приобщается к ценностям общества через микромир ближайшего окружения, этот мир для него масштабен и значителен. В условиях удовлетворения упомянутых потребностей, ценностными явлениями для ребёнка выступают семья, двор, улица, детский сад, школа. Период старшего дошкольного и младшего школьного возраста характеризуется приближением к осознанию своей роли как существа культурного, а это значит, к пониманию таких ценностей, как материальная и духовная культура, народ, родина, общество, государство.

Начало школьного обучения - закономерный этап на жизненном пути ребенка: каждый дошкольник, достигая определенного возраста, идет в школу.

Реализация преемственности в образовании учителем предполагает не только изучение и учет «стартовых» возможностей детей, но и дальнейшее их развитие.

На наш взгляд, преемственность следует рассматривать между дошкольным и начальным школьным звеньями образования как связь и согласованность каждого компонента образования (цели, задач, содержания, методов, средств, форм организации), обеспечивающих эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное воспитание и обучение на данных ступенях образования.

Преемственность в системе: семья - детский сад - школа является важнейшим условием формирования у детей духовно-нравственных ценностей. Семья с древнейших времен является культурным, ценностным и информационным полем для развития подрастающих поколений. Естественно, она является и пространством воспитательным, педагогическим. Особая важность семьи, детского сада и школы обусловлены тем обстоятельством что только они, вступая во взаимодействие с другими социальными институтами, способны воспитать достойного гражданина Отечества.

Проводимая нами в различных формах воспитательная работа по формированию духовно-нравственных ценностей у младших школьников дала положительные результаты, а именно: увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированости духовно-нравственных ценностей в контрольных классах меньше, чем увеличение количества учащихся с высоким уровнем сформированности в экспериментальных классах (соответственно: высокий уровень 2% и 5%); увеличение количества учащихся со средним уровнем в экспериментальных классах (соответственно: 4% и 9%); уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей в контрольных классах меньше, чем уменьшение количества учащихся с низким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей в экспериментальных классах (соответственно: 5,4% и 14%).

Значимость зменений в количестве учащихся в контрольных и экспериментальных классах за время эксперимента на уровне Р<0,001 по Т-критерию Стъюдента.

На основе вышеизложенного сделаны следующие выводы:

1. Процесс формирования духовно-нравственных ценностей должен иметь научно-обоснованный, системный, целостный характер;

2. Формирование духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является неотъемлемым звеном в целостном развитии личности; процесс ориентации должен протекать непрерывно от формирования чувств к сознанию, результаты взаимовлияния которых образуют опыт поведения;

3. В формировании духовно-нравственных ценностей личности ребенка должна соблюдаться преемственность в учебно-воспитательной работы, проводимой педагогами на всех этапах развития личности.

4. Обеспечиваться высокий уровень профессиональной готовности педагога, включающий соответствующие педагогическое и методическое мастерство, педагогическую культуру.

5. Эффективность реализации преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у старших дошкольников и младших школьников во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей и их готовностью к ценностно-ориентировочной деятельности.

В ходе проведенного исследования наметились проблемы, которые представляются принципиально важными. Среди них: обеспечение преемственности в формировании духовно-нравственных ценностей у детей младшего школьного и подросткового возраста.