Преемственность в формировании интеллектуально-речевой культуры школьников при переходе от начальной к основной ступени языкового образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Купирова, Елена Анатольевна

  • Купирова, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Купирова, Елена Анатольевна. Преемственность в формировании интеллектуально-речевой культуры школьников при переходе от начальной к основной ступени языкового образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Купирова, Елена Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы преемственности в формировании интеллектуально-речевой культуры школьников.

1.1. ИРКШ в контексте целей современного образования.

1.2. Теоретические основы реализации преемственности при переходе от начальной к основной ступени образования.

1.2.1. Философское понимание преемственности.

1.2.2. Взаимосвязь развития и преемственности в возрастной и педагогической психологии.

1.2.3. Педагогическое понимание преемственности.

1.2.4. Учет преемственных связей в методике изучения русского языка.

1.3. Лингвистические и психолингвистические основы формирования интеллектуально-речевой культуры школьника.

1.3.1. Текст как лингвистический феномен.

1.3^2. Стилевые и структурные особенности учебно-научного текста.

1.4. Психолингвистические факторы, обеспечивающие эффективность деятельности с учебно-научным текстом.

1.5. Учет преемственных связей при обучении интеллектуально-речевой деятельности в программах и учебниках по русскому языку для 4-5 классов.

1.5.1. Направленность программ по русскому языку для 4 и 5 классов на реализацию преемственности в обучении интеллектуальноречевой деятельности.

1.5(2. Направленность учебников русского языка для 4 и 5 классов на обучение школьников интеллектуально-речевой деятельности.73 *

Выводы по первой главе.

Глава 2. Состояние интеллектуально-речевой культуры учащихся четвертого и шестого классов (по материалам констатирующего эксперимента).

2.1. Исследование состояния ИРК учащихся 4 и 6 классов.

2.2. Анализ результатов состояния ИРК учащихся.

2.2.1. Мотивационно-ценностные ориентиры учащихся 4-х и 6-х классов и уровни мотивации.

2.2.2. Уровни сформированности интеллектуально-речевых умений у учащихся 4-х и 6-х классов.

2.2.3. Характеристика уровней сформированности интеллектуально-речевой культуры учащихся 4-х и 6-х классов и динамика ее формирования.

2.3. Исследование направленности деятельности учителей на формирование интеллектуально-речевой культуры школьников.

Выводы по второй главе

Глава 3. Методическая система формирования интеллектуально-речевой культуры школьников при переходе от начальной к основной ступени языкового образования.

3.1.1. Характеристика методической системы.

3.1.2. Методы формирования ИРКШ.

3.2| Программа формирующего эксперимента.

3.3. Процесс формирования интеллектуально-речевой культуры школьников.

3.4. Проверка эффективности методической системы (по материалам контрольного эксперимента).

3.4.1. Цели, задачи, содержание и методика проведения контрольного эксперимента.

3.4.2. Анализ результатов экспериментального обучения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в формировании интеллектуально-речевой культуры школьников при переходе от начальной к основной ступени языкового образования»

Модернизация школьного образования на современном этапе обусловлена изменением требований общества к его качеству. Это выдвигает на первый план задачу готовить подрастающее поколение не только к успешному усвоению и воспроизводству унаследованных от прошлого культурных ценностей и умений, но, главное, к самостоятельной познавательной активности, что предполагает развитие школьника как субъекта познавательной деятельности. Государственный стандарт определяет в качестве приоритета начального общего образования «формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения» [202.С.16]. Особенности формирования общеучебных умений рассматриваются в обширной психолого-педагогической литературе (Ю.К. Бабанский, Г.И. Вер-гелес, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, И.Я!. Лернер, А.И. Раев, В.В. Репкин, A.B. Усова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.). Однако актуальным остается поиск таких подходов к организации учебно-воспитательного процесса в школе, который обеспечивает «единство специфических и инвариантных возможностей» [32.С.99] учебного предмета «русский язык» в системе формирования-общеучебных умений. В настоящем исследовании процесс познания рассматривается как деятельность речевая, и формирование общеучебных умений реализуется в контексте формирования интеллектуально-речевой культуры школьника (ИРКШ).

Формирование ИРКШ может быть эффективным лишь в том случае, если оно осуществляется в системе, с учетом преемственных связей. Вопрос преемственности в формировании ИРКШ на этапе перехода от начальной к основной ступени языкового образования недостаточно изучен в теории и практике обучения и до настоящего времени не получил исчерпывающего теоретического освещения и практического воплощения.

Актуальность исследования и выбор темы «Преемственность в формировании интеллектуально-речевой культуры школьников при переходе от начальной к основной ступени языкового образования» определяется несколькими факторами:

• социальной значимостью поставленной проблемы: в условиях становления информационного общества важно научить школьника самостоятельI но находить нужную информацию, адекватно её воспринимать, интерпретировать и сознательно использовать в процессе школьного обучения и при самообразовании;

• существованием разных подходов к трактовке понятия «преемственность» в разных науках, а также тем фактом, что под углом формирования ИРКШ проблема установления преемственных связей ранее не рассматривалась;

• направленностью обучения на развитие школьника как субъекта познания, что проявляется в формировании ценностного отношения к процессу учения, осознанного отношения к собственной познавательной деятельности; в становлении умений ставить цель собственной познавательной деятельности и планировать ее; выбирать и применять рациональные способы познания, осуществлять рефлексию и коррекцию;

• практической необходимостью создания методической системы формирования интеллектуально-речевой культуры школьников.

Выбор научного текста в качестве обучающей основы исследования обусловлен несколькими факторами.

1. Психолингвистикой установлено, что познание протекает в непрерывном чередовании процессов восприятия и создания текстов (Г.И. Богин, И.А. Зимняя, А.А.Леонтьев, Т.М. Дридзе, Е.С. Кубрякова и др.). Следова

- тельно, процесс познания непосредственно связан с эффективностью восприятия, понимания, воссоздания и использования в собственной деятельности информации, представленной в учебно-научных текстах (УНТ).

2. В личностно-ориентированной педагогике целевой и структурной основой построения УНТ должно являться развитие учащихся в ходе специально организованной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Цетлин, М.А. Холодная, И.С. Якиманская и др.).

3. Развитие школьника как субъекта познания предполагает обучение способам деятельности с учебно-научным текстом вне зависимости от его предметной принадлежности.

Сказанным объясняется значимость формирования интеллектуальноречевой культуры. Интеллектуально-речевая культура школьников I

ИРКШ) понимается как культура познавательной деятельности и предполагает развитие познавательных мотивов, потребностей, интересов, формирование ценностного отношения к знанию, овладение рациональными способами и приемами восприятия, переработки учебно-научного текста, самостоятельного использования, полученной информации и адекватного речевого оформления собственного высказывания [189.С.З]. Формирование ИРКШ осуществляется в процессе интеллектуально-речевой деятельности (ИРД). Важнейшим дидактическим принципом, во многом определяющим эффективность учебного процесса и формирования ИРКШ, -является I принцип преемственности. Соблюдение преемственности особенно необходимо- при переходе от одного этапа образования к другому, в, частности, из начальных классов в средние.

Объект, исследования - процесс преемственности в формировании' интеллектуально-речевой культуры школьников при переходе от начальной, к основной-ступени языкового образования.

Предмет исследования.-методические условия, обеспечивающие преемственность в овладении рациональными способами и приемами восприятия, переработки-учебно-научного текста, самостоятельного использования-полученной* информации и адекватного речевого оформления собственного высказывания и влияние этого процесса на формирование познавательных мотивов, на воспитание ценностного отношения к знанию.

Цель исследования.- определение методических условий и создание методической системы, обеспечивающей преемственность и эффективность формирования ИРКШ при переходе от начальной к основной ступени языкового образования.

Гипотеза исследования

1. Преемственность в формировании ИРКШ при переходе от начальной к основной ступени языкового образования может проявляться

• в изменении содержания и характера интеллектуально-речевой деятельности школьника: переносе текстовых умений, сформированных на материале художественного текста, на учебно-научный текст;- овладении ин-I теллектуально-речевыми умениями на межпредметном уровне;

• направленности обучения на изменение позиции ученика: развитие качеств субъекта индивидуальной познавательной деятельности за счет целенаправленного формирования осознанности выбора и применения способов деятельности, повышения доли самостоятельности.

2. Эффективность формирования ИРКШ может быть обеспечена

• направленностью процесса обучения на развитие школьника как субъекта познавательной деятельности, что достигается параллельным формированием системы интеллектуально-речевых умений и усвоением заданной системы предметных знаний и умений; пониманием логики этапов познавательной деятельности;

• формированием представления о специфике учебно-научного текста;

• выделением в качестве основных методов организации интеллектуально-речевой деятельности лингвосмыслового анализа, перекодирования содержания, конструирования УНТ.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить частные задачи исследования:

• конкретизировать понятие «интеллектуально-речевое культура школьника» как междисциплинарное и определить роль предмета «русский язык» в формировании ИРКШ;

• определить научные основы реализации преемственности в формирования ИРКШ на базе анализа психологической, психолингвистической, психолого-педагогической, лингвометодической литературы по проблеме исследования и наметить систему преемственных связей;

• выявить уровни ИРКШ и проследить динамику ее формирования при работе с учебно-научным текстом на базе констатирующего эксперимента;

• разработать методическую систему формирования ИРКШ: выделить принципы организации обучения, обосновать систему интеллектуально-речевых умений, создать программу, включающую систему заданий;

• экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы формирования ИРКШ.

В соответствии с поставленными задачами использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической, психолингвистической и методической литературы по проблеме исследования; сопоставительный анализ современных школьных программ развития речи; различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный); целенаправленное педагогическое наблюдение за ходом формирования интеллектуально-речевой культуры школьников; анализ продуктов деятельности школьников; статистическая обработка экспериментальных данных. I

Исследование проводилось в три этапа в течение четырех лет (с 2004 по 2007 гг.) в школах №№ 212, 218, 313, 367, 553 г. Санкт-Петербурга; в нём приняли участие 392 ученика четвертых, пятых и шестых классов.

I этап (2004-2006 гг.) — наблюдение за процессом освоения учениками четвертых-шестых классов учебно-научных текстов, изучение состояния интеллектуально-речевых умений, определение уровня овладения учащимися ИРКШ, изучение литературы по проблеме исследования, определение научных основ исследования. На первом этапе разработана программа констатирующего эксперимента, проведены четыре срезовые работы, анкетирование I учителей начальных классов и преподающих русский язык.

II этап (2005-2006 гг.) - завершение и анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка методической системы формирования ИРКШ, составление программы формирующего эксперимента, разработка учебно-методических и дидактических материалов.

III этап (2006-2007 гг.) — проведение формирующего и контрольного экспериментов, обработка экспериментальных данных.

Наиболее существенные научные результаты исследования:

• выделены и конкретизированы взаимосвязанные линии преемственности, актуальные для формирования ИРКШ;

• предложены критерии определения уровней ИРКШ, экспериментально выявлены и охарактеризованы допонятийный, понятийный, мотивационно-целевой уровни; I определены методические условия эффективности формирования ИРКШ;

• - предложена научно обоснованная и экспериментально проверенная' методическая система формирования ИРКШ; экспериментально доказано, что применение предложенной'методической системы способствует развитию ученика как субъекта познавательной, деятельности.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1) теоретически обоснована и разработана методическая система формирования ИРКШ, основанная на реализации системы преемственных связей в трех взаимосвязанных направлениях: в содержании учебного предмета, в интеллектуально-речевой деятельности, осуществляемой на межпредметном уровне, в изменении позиции, ученика как субъекта познавательной деятельности;

2) определены методические условия эффективности формирования ИРКШ;

3) экспериментально установлены и охарактеризованы уровни сформированное™ ИРКШ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1) методически интерпретировано понятие «преемственность» применительно к формированию ИРКШ;

2) представлена система преемственных связей в формировании ИРКШ, которые нашли воплощение в линиях преемственности, учитывающих освоение содержания учебного предмета, интеллектуально-речевую деядельность школьника как межпредметную, позицию ученика как субъекта познавательной деятельности; 3) предложены критерии определения уровней ИРКШ, экспериментально установлены и описаны уровни сформированности ИРКШ: допонятийный, понятийный и мотивационно-целевой.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методической системы формирования ИРКШ, включающей цели, принципы, методы и программу обучения, и обосновании методических условий эффективности формирования ИРКШ. Практическая ценность предложенной системы определяется также реализацией в ней преемственных связей между содержанием учебного предмета и интеллектуально-речевой деятельностью-школьника на межпредметном уровне; между аналитической, реконструктивной и продуктивной текстовой деятельностью; в изменении позиции ученика как субъекта познавательной деятельности при переходе от начальной к основной ступени языкового образования.

Предложенная программа формирования ИРКШ, система заданий и упражнений могут быть использованы при чтении курса по выбору «Формирование интеллектуально-речевой культуры школьников» для^ студентов педвузов, в системе постдипломного образования учителей начальных классов и учителей-предметников среднего звена, разработке методических рекомендаций по формированию ИРКШ при изучении различных дисциплин школьного курса.

Достоверность и* объективность результатов исследования научных выводов и основных положений диссертации обеспечиваются опорой на достижения в области психолингвистики, психологии и педагогики; использованием адекватных методов статистической обработки экспериментальных данных; длительностью экспериментального обучения. ' I

Положения, выносимые на защиту 1. Формирование ИРКШ обеспечивается в результате реализации системы преемственных связей в трех взаимосвязанных направлениях: в содержании учебного предмета; в интеллектуально-речевой деятельности, осуществляемой на межпредметном уровне; в изменении позиции ученика как субъекта познавательной деятельности.

2. Изменение позиции ученика как субъекта познавательной деятельности проявляется в переходе от коллективной к индивидуальной интеллектуально-речевой деятельности: в понимании логики этапов познавательной деятельности, готовности без специального задания учителя выбирать и применять рациональные способы работы с УНТ, осуществлять перенос интеллектуально-речевых умений, сформированных на лингвистических, текстах, на тексты иного предметного содержания; в- рефлексии собственной деятельности.

3. Методическими условиями-эффективности формирования ИРКШ при, переходе от начальной к основной ступени языкового образования являются:

• реализация преемственных связей-в трех направлениях: в-содержании, учебного предмета, интеллектуально-речевой деятельности- школьников и изменении позиции ученика как субъекта познавательной деятельности;

• формирование у школьников-представления-о языке не только; как о предмете изучения,* но и как средстве познавательной деятельности;

• учет межпредметной природы* интеллектуально-речевых умений; I

• целенаправленное обучение интеллектуально-речевой деятельности на межпредметном уровне;

• понимание'школьниками специфики научного текста^ эмпирическое представление о* текстовых категориях информативности, связности, цельности, членимости, иерархичности строения и основных стилевых чертах научного стиля, таких как точность, ясность, логичность, доказательность;

• организация системы, деятельности учащихся с учебно-научным текстом, которая обеспечивает параллельное формирование-системы, интеллектуально-речевых умений и усвоение и применение заданной, системы предметных знаний и умений; опирается на понимание учеником логики этапов познавательной деятельности;

• применение в качестве основных методов обучения лингвосмыслового анализа УНТ, перекодирования содержания УНТ, конструирования УНТ. ' Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на Всероссийских конференциях «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик» (2004, 2005, 2006, 2007 гг.), «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьни-ка»(2006 г.), городских педагогических чтениях «От слова к писателю. Традиции и инновации» (2007 г.), IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007 г.), районном совещании учителей географии (Фрунзенский р-н г. Санкт-Петербурга, 2007 г.), научно-практических конференциях и методических советах ГОУ №553 (2004-2007 гг.), использованы при проведении научно-исследовательской практики магистрантов РГПУ им. А.И. Герцена (2005, 2006 гг.).

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и состоит из 202 страниц текста, включающего введение, три главы, заключение; списка литературных источников из 230 наименований. Диссертация содержит 2 схемы, 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Купирова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Эффективность формирования ИРКШ при переходе от начальной к основной ступени языкового образования достигается

• построением методической системы, направленной на развитие школьника как субъекта познавательной деятельности и обеспечивающей параллельное формирование системы интеллектуально-речевых умений и ус-I воение заданной системы предметных знаний и умений; понимание логики этапов познавательной деятельности; изменение позиции ученика как субъекта познания;

• опорой методической системы на принципы культуросообразности; преемственности; взаимодействия учителя и ученика; реализации в обучении взаимосвязи процессов восприятия, понимания, запоминания и воссоздания текста; учета специфики УНТ как лингвистического феномена; единства изучения языка и обучения учебно-научной речи;

• использованием в качестве основных методов организации интеллектуально-речевой деятельности лингвосмыслового анализа УНТ, перекодирования содержания УНТ, конструирования УНТ;

• рассмотрением в качестве лингвистической основы формирования ИРКШ системы речеведческих понятий и представления об учебно-научном тексте как системной организации, что позволяет осмыслить его в единстве формы и содержания;

• направленностью обучения на понимание сущности этапов познавательной деятельности, овладение системой интеллектуально-речевых умений, логическими операциями мышления и основанными на них способами интеллектуально-речевой деятельности.

2. Реализация преемственности в формировании ИРКШ при переходе от начального к основному этапу языкового образования обеспечивалась

• измением содержания и характера интеллектуально-речевой деятельности школьника: созданием условий для переноса текстовых умений, сформированных на материале художественного текста, на учебнонаучный текст; направленностью обучения на овладение интеллектуально-речевыми умениями на межпредметном уровне;

• ориентацией обучения на изменение позиции ученика: развитие качеств субъекта индивидуальной познавательной деятельности за счет целенаправленного формирования осознанности выбора и применения способов деятельности, повышения доли самостоятельности.

3. Экспериментальное обучение показало, что формирование ИРКШ - длиI тельный нелинейный процесс, характеризующийся-сочетанием эволюционных и инволюционных проявлений. В этом процессе были выделены четыре этапа. Гэтап характеризовался неготовностью учеников к работе с УНТ, интеллектуальной пассивностью * и низкойэффективностью интеллектуально-речевой деятельности. На II' этапе началось эффективное формирование интеллектуально-речевых умений, связанных с освоением • содержаниями формы УНТ. Выделение ИГ этапа связано с паденйем уровня ИРУ, что можно объяснить закономерностями развития и усложнением, предметного содержания. IV этап характеризуется- проявлением качеств I субъекта познания, а именно: ростом интереса'к процессу познания, значительной динамикой в формировании ИРУ, готовностью к планированию'интеллектуально-речевой деятельности, рефлексией по ее поводу и коррекцией.

4. Результаты контрольного эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что предложенная методическая система" создает условия1 для развития школьника как субъекта познавательной деятельности; формирования ИРКШ, поскольку к концу пятого класса.

I • мотивационно-целевого-уровня) ИРКШ достигли 4% (ЭК) и 0% (КК), понятийного - 76% (ЭК) и 34% (КК), на допонятийном остались 20% (ЭК) и 66% (КК);

• мотивированы содержанием 48% (ЭК) и-12% (КК); содержанием и процессом - 12% (ЭК) и 4% (КК);

• в процессе лингвосмыслового анализа в ЭК формировалась осознанность учебных действий, что оказывало положительное влияние на состояние орфографических и пунктуационных умений, выполнение заданий чисто лингвистического характера, а также способствовало становлению умений переноса.

5. Результатом экспериментального обучения стало

• изменение позиции ученика, что проявилось в его готовности к индивидуальной познавательной деятельности,

• развитие инициативности и познавательной самостоятельности,

• понимание взаимосвязи этапов познавательной деятельности;

• понимание роли языка как средства познания;

• повышение осознанности и привлекательности^ процесса интеллектуально-речевой деятельности, качества предметной деятельности;

• появление готовности к переносу ИРУ и их использованию при изучении других предметов.

5. В процессе формирования ИРКШ были выявлены следующие трудности:

• создание у школьников представления о том, что целеполагание и планирование собственной деятельности, определение темы УНТ, его озаглав-ливание, составление плана, постановка вопросов и пр. являются не единичным - заданием учителя, а всеобщим - способом познавательной деятельности;

• преодоление установки на заучивание, которая проявилась в нежелании понимать цель предлагаемых учителем заданий и их роль в ИРД; склонности к использованию привычных репродуктивных способов деятельности; неготовности к планированию собственной ИРД;

• недостаточный уровень речевого развития школьников.

6. Методическими условиями эффективности формирования ИРКШ при переходе от начальной к основной ступени языкового образования являются:

• реализация преемственных связей в трех направлениях: в содержании учебного предмета, интеллектуально-речевой деятельности школьников и измени позиции ученика как субъекта познавательной деятельности;

• формирование у школьников представления о языке не только как о предмете изучения, но и как средстве познавательной деятельности;

• учет межпредметной природы интеллектуально-речевых умений;

• целенаправленное обучение ИРД на межпредметном уровне;

• понимание школьниками специфики научного текста, эмпирическое представление о текстовых категориях информативности, связности, цельно-Ьти, членимости, иерархичности строения и основных стилевых чертах научного стиля, таких как точность, ясность, логичность, доказательность;

• организация системы деятельности учащихся с учебно-научным текстом, которая обеспечивает параллельное формирование системы интеллектуально-речевых умений (способов аналитической, реконструктивной и продуктивной текстовой деятельности) и усвоение и применение заданной системы предметных знаний и- умений; опирается на понимание учеником логики этапов познавательной деятельности;

• применение в качестве основных методов обучения лингвосмыслового Анализа, перекодирования содержания, конструирования УНТ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Требования информационного общества, отраженные в образовательном стандарте, предполагают ориентацию обучения на формирование общих учебных умений, навыков, освоение способов деятельности. Необходимость формирования ИРКШ обусловлена социальной значимостью поставленной проблемы, важностью развития школьника как субъекта познавательной деятельности, практической направленностью создания системы интеллектуально-речевого развития школьников.

ИРКШ — феномен многоаспектный, имеющий сложную структуру. Целью формирования ИРКШ является развитие и становление ученика как субъекта познавательной деятельности. Центральным компонентом ИРК является деятельностный компонент, включающий освоение предметных и интеллектуально-речевых умений. Возможность осуществления самостоятельной интеллектуально-речевой деятельности на этапе перехода от начальной к основной ступени образования обоснована исследованиями в области психологии и психолингвистики. Поскольку познавательная деятельность трактуется как деятельность текстовая, то для эффективного овладения содержанием учебной дисциплины обучение следует направить на формирование рациональных способов познавательной деятельности на основе зоны актуального развития ученика. Специфика учебного предмета «русский язык» создает предпосылки для овладения речевыми умениями как способами познавательной деятельности. Формирование речевых умений в качестве способов учебно-познавательной деятельности является важным условием реализации преемственных связей. Выделение этого условия в настоящее время имеет стратегическое значение, поскольку оно непосредственно связано с развитием качеств субъекта познавательной деятельности и подчеркивает значимость родного (русского) языка как орудия познания.

В настоящем исследовании преемственность в формировании ИРКШ предполагает ориентацию обучения на реализацию внутрипредметных системных связей, установление межпредметных связей, формирование системы I I интеллектуально-речевых умений и становление готовности к осознанному выбору учеником наиболее эффективных для него способов интеллектуально-речевой деятельности. Обучение, основанное на реализации, широких преемственных связей, направлено на формирование ИРКШ и развитие школьника как субъекта познавательной деятельности.

Лингвистической основой формирования ИРКШ являются понятие об учебно-научном тексте как системной организации, что позволяют осмыслить его в единстве формы и содержания. В процессе освоения предметного содержания учебной дисциплины необходимо учитывать этапы понимания: предпонимание, генетическое понимание, структурное, системное, которые отражают преемственность в освоении учебного материала, процесс становления системных знаний, что является необходимым условием для формирования ИРКШ. Психолингвистическими факторами, обеспечивающими эффективность процессов восприятия, понимания и воссоздания УНТ, являются дедуктивный и дедуктивно-индуктивный способы изложения мыслей в УНТ, а также механизмы антиципации, компрессии, эквивалентных замен и памяти, обеспечиваемые соответствующими интеллектуально-речевыми умениями, которые субъект готов применить осознанно и целенаправленно.

Образовательный стандарт ориентирует процесс обучения на формирование общеучебных умений, применительно к предмету «русский язык» это прежде всего умения, связанные с текстовой деятельностью. На основе констатирующего эксперимента выявлены и описаны основные уровни ИРКШ: допонятийный, понятийный и мотивационно-целевой. Каждый из них включает несколько подуровней, отражающих динамику формирования как отдельных интеллектуально-речевых умений, так и ИРКШ в целом. Уровень ИРКШ следует признать низким: на допонятий-ном уровне находятся 91% четвероклассников и 70% шестиклассников. Наиболее частотным стал третий подуровень допонятийного уровня ИРКШ, характеризующийся склонностью к репродуктивной деятельности.

Причины такого положения видятся в том, что развитие школьника как субъекта познания, формирование интеллектуально-речевой культуры не выделяется как стратегическое направление в деятельности учителей. Причины низкой ИРКШ обусловлены недостаточным вниманием программ и учебников к обучению школьников работе с учебно-научным текстом; отсутствием направленности на формирование интеллектуально-речевых умений и воспитание рефлексивного отношения к собственной познавательной деятельности; невысоким уровнем речевого развития учащихся.

Анализ результатов констатирующего эксперимента выявил также тот факт, что реализации преемственных связей по линии интеллектуально-речевой деятельности уделяется недостаточно внимания. Так, в начальных классах не предусматривается обучение переносу умений, сформированных на уроках русского языка, в частности, на уроки естествознания. Представления учителей русского языка об интеллектуально-речевых умениях," сформированных у школьников к окончанию начальной ступени образования, являются недостаточно адекватными. Это существенно ограничивает возможности эффективной реализации преемственных связей между начальным и основным этапами языкового образования и снижает качество познавательной деятельности школьников.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эффективное формирование ИРКШ обеспечивается при соблюдении следующих методических условий:

• целенаправленном обучении ИРД на межпредметном уровне;

• понимании школьниками специфики научного текста, эмпирическом представлении о текстовых категориях информативности, связности, цельности, членимости, иерархичности строения и основных стилевых чертах научного стиля, таких как точность, ясность, логичность, доказательность;

• организации системы деятельности учащихся с учебно-научным текстом, которая обеспечивает параллельное формирование системы интеллектуально-речевых умений (способов аналитической, реконструктивной и продуктивной текстовой деятельности) и усвоение и применение заданной системы предметных знаний и умений; опирается на понимание Учеником логики этапов познавательной деятельности;

• использовании в качестве основных методов обучения лингвосмыслового анализа, перекодирования содержания, конструирования УНТ.

Экспериментальная проверка показала, что предложенная методическая система создает условия для эффективного формирования ИРКШ, развития школьника как субъекта познавательной деятельности, поскольку в экспериментальных классах наблюдается рост познавательной активности и самостоятельности, а также значительная динамика в становлении мотиваци-онного и деятельностного компонентов образования.

1 Перспективы дальнейшего исследования проблемы формирования ИРКШ видятся в следующем:

• определении системы единых требований к логико-композиционной, лек-сико-грамматической и графической организации УНТ для школьников;

• установлении зависимости между качеством учебно-научного текста и интеллектуально-речевой деятельностью ребенка;

• выявлении специфики интеллектуально-речевой деятельности на разных возрастных этапах обучения;

• экспериментальной проверке эффективности применения предложенной методики при изучении естественнонаучных и математических дисциплин.