Преемственность в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объем) у детей дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Конобеева, Елена Анатольевна

  • Конобеева, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Конобеева, Елена Анатольевна. Преемственность в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объем) у детей дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Конобеева, Елена Анатольевна

Введение.

Оглавление.

Глава 1. Теоретические основы преемственных связей формирования представлений о величинах у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.1 Проблема преемственности между детским садом и начальной школой в педагогической и психологической науке.

1.2. Научно - методические основы формирования представлений о длине, площади, объёме у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Глава 2. Реализация преемственности в формировании представлений о величинах у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2.1 Констатирующий эксперимент: динамика развития представлений о величинах (длина , площадь, объём) у дошкольников и младших школьников.

2.2 Экспериментальная программа по формированию представлений о длине, площади, объёме у детей в детском саду и начальной школе с учётом преемственных связей.

2.3 Экспериментальная работа по осуществлению преемственности в обучении.

2.4 Анализ результатов экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объем) у детей дошкольного и младшего школьного возраста»

Социально-экономические развитие нашего общества предопределило необходимость непрерывного образования, одним из условий осуществления которого является установление преемственности между детским садом и начальной школой.

Разрешением проблемы преемственности между дошкольным и начальным школьным звеном системы образования занимались и занимаются ученые, работники народного образования, учителя и воспитатели. Так Министерством образования РФ разработаны специальные нормативно-методические документы и, в частности, методическое письмо «Об организации взаимодействия образовательных учреждений и обеспечении преемственности дошкольного и младшего школьного возраста» (от 25 марта 1994г.). Авторским коллективом под руководством профессора Н.Ф.Виноградовой создана (2000г) «Концепция непрерывного образования (дошкольное и начальное звено)», дающая современное толкование проблемы преемственности на рассматриваемых ступенях обучения.

Данной проблеме посвящены психолого-педагогические работы Б.Г.Ананьева, А.К.Бушля, Ш.И.Ганелина, В.В.Давыдова, В.Т.Кудрявцева, А.А.Люблинской, М.Р.Львова, В.В.Марковой, Т.А.Тихоновой, Н.А.Федосовой и др.

Частно-методические вопросы преемственности в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста отражены в исследованиях Г.Х.Бурангуловой, С.Ф.Ивановой, В.Д.Лысенко, Н.И.Мышенок, А.И.Пеленкова, Н.А.Пленкина, О.А.Скопиной, З.И.Соловьевой, Н.Л.Фетисовой и др.

Некоторые вопросы преемственности в обучении математике дошкольников и младших школьников освещены в диссертационных работах Р.А.Должиковой (1998г), Е.Э.Кочуровой (1995г.), И.А.Поповой (1966г), П.Сагымбековой (1979г.).

И.А.Поповой разработано содержание и определены методы обучения началам арифметики в подготовительных группах детского сада и в первых классах школы.

П.Сагымбековой обоснованы три типа существующих преемственных связей в обучении математике дошкольников и младших школьников. Первый тип охарактеризован автором дублированием в дошкольной подготовке основного содержания и конкретных задач программы первого класса начальной школы. Второй тип - использованием в обучении дошкольников менее чем 50% материала первого класса при условии, что он рассматривается главным образом в ознакомительном плане. При этом ставятся конкретные задачи изучения одного и того же понятия на разных ступенях обучения. Третий тип характеризуется случайными, несистематизированными сведениями и фактами, которые усваиваются детьми, не охваченными общеобразовательными дошкольными учреждениями, воспитывающимися в тех семьях, где ребенку не уделяется должного внимания.

Е.Э.Кочуровой разработаны основные положения методики приема учащихся в первый класс, практические рекомендации по их реализации, инструкция сравнительного обследования уровня подготовленности детей к школе.

Р.Л.Должиковой дано теоретическое и практическое обоснование возможностей и путей активизации образовательной подготовки учащихся начальной школы на основе усиления перспективно-преемственных связей в содержании и практике обучения конкретному предмету, разработаны соответствующие методические рекомендации применительно к обучению математике младших школьников.

В то же время в данных исследованиях вопросы преемственности формирования представлений о величинах либо совсем не освещаются, либо рассматриваются только у воспитанников подготовительной группы и учащихся первого класса, либо не соответствуют современным взглядам на содержание учебного материала по теме «Величина» у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Например, в работе И.А.Поповой содержание представлений о величинах у шестилеток ограничено уточнением понятий «длиннее-короче», «шире-уже», «толще-тоньше», а в первом классе начальной школы - ознакомлением учащихся с такими единицами длины, как сантиметр, дециметр и формированием умений измерять отрезки с помощью линейки.

Таким образом, в проведенных исследованиях не достаточно полно раскрыты педагогические основы осуществления преемственности при изучении темы «Величина», которая общепризнанно в теории и практике дошкольного и школьного образования считается одной из самых сложных и принципиальных. Некоторые методисты отмечают, что ни в одном другом пункте школьной программы не встречается такое большое число неправильных представлений и утвердившихся методических несообразностей, как при изложении этой темы.

Особенностям имеющихся представлений у детей дошкольного возраста о величине посвящены исследования Р.Л.Березиной, В.К.Котырло, З.Н.Лебедевой, О.С.Островерх, Е.В.Проскура, А.Г.Пушкиной, Л.Н.Павловой, Е.Б.Роговской и др.

Некоторые вопросы теории и методики изучения величин в начальной школе представлены в работах психологов - В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Н.А.Менчинской, ИИ. Якиманской; методистов - О.И.Галкиной, П.С.Исакова, Н.Б.Истоминой, Г.А.Корнеевой, А.М.Пышкало, М.Салиховой, Л.П.Стойловой и др.

В то же время наблюдается некоторая несогласованность (несоблюдение единой терминологии, дублирование содержания и т.п.) между детским садом и начальной школой при ознакомлении детей с величинами. Это порождает противоречие между необходимостью осуществления взаимосвязи и согласованности целей, задач, содержания, методов, средств, форм организации обучения на всех ступенях образования и неполной разработанностью данного вопроса при формировании представлений о длине, площади, объеме у дошкольников и младших школьников.

Сказанное выше определяет актуальность исследования преемственности в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объем) у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Проблема: каковы педагогические условия осуществления преемственности в формировании представлений о длине, площади, объема у детей дошкольного и младшего школьного возраста?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формирования представлений о величинах у детей в детском саду и начальной школе.

Предметом - преемственные связи в формировании представлений о длине, площади, объеме у дошкольников и младших школьников.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что преемственность в формировании представлений о длине, площади, объёме у детей дошкольного и младшего школьного возраста может быть успешно осуществлена в том случае, если процессы обучения в детском саду и начальной школе

-имеют гуманитарную направленность;

-обеспечивают взаимосвязь и согласованность всех компонентов педагогической системы (цели, задачи, содержание, методы, средства, формы деятельности);

-сохраняют самоценность каждого этапа развития ребенка.

Проблема, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Раскрыть смысл преемственности в формировании представлений о величинах у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Выявить педагогические условия, влияющие на реализацию преемственных связей в процессе изучения величин (длина, площадь, объём) в детском саду и начальной школе.

3. Определить принципы отбора содержания учебного материала, обеспечивающие непрерывность формирования представлений о длине, площади, объёме у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Разработать программу по формированию представлений о величинах (длина, площадь, объем) у детей дошкольного и младшего школьного возраста с учётом преемственных связей. Экспериментальным путем проверить её эффективность.

5. Дать количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

В ходе решения поставленных задач использовались методы эмпирического исследования:

- изучение педагогической, психологической, математической, методической литературы по теме исследования; наблюдение за формированием представлений о величинах у детей в школе и детском саду;

- педагогический эксперимент;

- беседа с детьми 3-10 летнего возраста по исследуемой проблеме;

- проведение тестирования и контрольных срезов с целью выявления уровня сформированности рассматриваемых представлений.

Применялись статистические методы обработки результатов педагогического исследования.

Исследование по данной теме проводилось в несколько этшщв. I этап. (1.05.93г.-31.05.99г.)

1. Изучение, анализ и обобщение педагогической, психологической, математической, методической литературы по теме исследования.

2. Проведение констатирующего эксперимента.

3. Проведение формирующего эксперимента.

И этап (1,06.99г. - 1.05.2001г.)

1. Проведение контрольного эксперимента.

2. Обработка резульгатов экспериментальной работы.

3. Написание диссертационного исследования.

Экспериментальная база: детский сад №54 «Аленький цветочек», Образовательное учреждение «Школа-детский сад «Радуга» , школа №24 г.Тамбова; Школа-комплекс №2 г.Твери; детский сад № 1367, Образовательный центр «Солнечный ветер» г.Москвы

Методологической основой исследования явились философские концепции о преемственности как объективной закономерности развития, о принципах, формах и средствах научного познания, о ведущей роли деятельности в развитии и формировании личности.

Исследование опиралось на концепцию развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, Д.Б.Эльконин), «Концепцию содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звенья)» (Н.Ф.Виноградова, Т.И.Ерофеева, Л.Е.Журова, Л.П.Стойлова, В.И.Яшина и др.), а также современные положения о гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в системе российского образования.

Научная, новизна и.практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованы принципы отбора содержания непрерывного процесса формирования представлений о величинах у детей на дошкольной и младшей школьной ступени обучения, гуманитаризации знаний, вариативности и инвариантности, интеграции знаний. На их основе разработана программа по формированию представлений о длине, площади,, объёме у дошкольников и младших школьников с учётом преемственных связей.

В процессе формирования представлений о величинах конкретизированы общетеоретические положения преемственности между детским садом и начальной школой, получено экспериментальное подтверждение выдвинутой в процессе исследования гипотезы, определены педагогические условия реализации преемственности при формировании представлений о величинах у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Они следующие:

-обеспечение гуманитарной направленности процессов обучения в детском саду и начальной школе;

-обеспечение взаимосвязи и согласованности всех компонентов педагогической системы (цели, задачи, содержание, методы, средства, формы деятельности);

-сохранение самоценности каждого этапа развития ребёнка.

Выделенные педагогические условия осуществления преемственности в формировании представлений о длине, площади, объёме могут явиться основой комплексного подхода к обучению детей математике в системе непрерывного образования (дошкольное и начальное звено).

Практическая значимость исследования обусловлена результатами экспериментальной проверки педагогических условий реализации преемственных связей в формировании представлений о длине, площади, объёме у дошкольников и младших школьников.

Программа по формированию представлений о величинах (длина, площадь, объём) у детей дошкольного и младшего школьного возраста может применяться в детских садах, начальных школах, комплексах «Детский сад-школа». Опубликованные экспериментальные материалы «Математика для малышей» могут быть использованы в старших и подготовительных группах детских садов.

Результаты исследования могут найти своё применение в процессе преподавания теоретико-методических основ начального курса математики для учащихся педагогических училищ, колледжей, для студентов педагогических вузов, а также слушателей курсов повышения квалификации работников образования (дошкольное и начальное звено).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на соответствующие философские, психолого-педагогические концепции о роли, сущности и условиях преемственности учебно-воспитательного процесса; реализацией комплексной методики исследования, включающей психолого-педагогические и методико-математические аспекты преемственности между детским садом и начальной школой в формировании представлений о величинах; качественным и количественным анализом результатов экспериментального обучения с применением статистических методов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты научно-исследовательской работы докладывались и обсуждались на научных конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (19931998гг.) и Московского педагогического государственного университета (19992001гг.), на курсах повышения квалификации методистов и воспитателей детских садов при Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (1997г., 1998г.).

Результаты данного исследования внедрены в практику работы Образовательного учреждения «Школа-детский сад «Радуга» г. Тамбова, Образовательного центра «Солнечный ветер» г. Москвы, Школы-комплекса №2 г. Твери.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия осуществления преемственности в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объём) у дошкольников и младших школьников.

2. Педаг огические принципы отбора содержания учебного материала, обеспечивающие непрерывность формирования представлений о величинах в детском саду и начальной школе.

3. Программа формирования представлений о величинах (длина, площадь, объём) у детей дошкольного и младшего школьного возраста с учётом преемственных связей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Конобеева, Елена Анатольевна

Результаты исследования позволили выделить новые вопросы, которые могут стать предметом дальнейших исследований, а именно: 1 )Преемственность в формировании представлений о величинах (масса, время) у детей дошкольного и младшего школьного возраста. 2)Преемственность в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объём) у младших и старших школьников.

Заключение.

Преемственность в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объём) у детей дошкольного и младшего школьного возраста характеризуется взаимосвязью и согласованностью всех компонентов методической системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм), основанных на знании закономерностей психического развития ребёнка и способных обеспечить формирование у него соответствующих представлений в детском саду и начальной школе.

Успешное осуществление преемственности в формировании представлений о длине, площади, объёме у детей дошкольного и младшего школьного возраста может быть достигнуто при соблюдении следующих педагогических условий: процессы обучения в детском саду и начальной школе имеют гуманитарную направленность, обеспечивают взаимосвязь и согласованность всех компонентов педагогической системы (целей, задач, содержания, методов, средств, форм), сохраняют самоценность каждого этапа развития ребенка.

Основными принципами построения программы формирования представлений о длине, площади, объёме у детей дошкольного и младшего школьного возраста с учётом преемственных связей могут служить следующие: принцип гуманитаризации знаний, принцип вариативности и инвариантности, принцип интеграции знаний.

Формы организации и методы обучения в дошкольном учреждении и начальной школе целесообразно строить на основе введения элементов про-блемности в обучении; активизации мышления, воображения; вовлечения обучаемых в поисковую деятельность.

Эффективное осуществление преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой в формировании представлений о величинах (длина, площадь, объём) у дошкольников и младших школьников способствует обогащению словарного запаса ребёнка, развитию у нег о основных приёмов логического мышления и овладению необходимыми умениями и навыками.

Проведённое исследование позволят сформулировать практические педагогические рекомендации воспитателям детских садов и учителям начальных классов. Для успешного осуществления преемственности в формировании представлений о величинах целесообразно: вовлекать ребенка в соответствующие его возрасту активные формы деятельности: игровую - для дошкольников; учебную - для младших школьников; - создавать условия для развития познавательного интереса дошкольника и превращения его в потребность учиться; побуждать ребенка к творческой деятельности, требующей активизации соответствующих «новообразований»; создавать доброжелательный климат, который бы способствовал сохранению психического здоровья ребёнка; изучение таких величин, как длина, площадь, объём, должно осуществляться таким образом, чтобы в первую очередь выявлялись те свойства, которые лежат в основе общего определения понятия величины;

- при формировании понятий должны учитываться жизненные представления детей, их возрастные и психологические особенности;

- формы организации и методы обучения в дошкольном учреждении и начальной школе следует строить на основе введения элементов проблемности в обучении; активизации мышления, воображения; вовлечения детей в поисковую деятельность.