Преемственность в обучении аналитической геометрии между школой и вузом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Добрина, Екатерина Александровна

  • Добрина, Екатерина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Добрина, Екатерина Александровна. Преемственность в обучении аналитической геометрии между школой и вузом: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Елец. 2007. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Добрина, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ МЕЖДУ ШКОЛОЙ И ВУЗОМ.

1.1. Преемственность в обучении математике в школе и вузе как объект методико-математического и педагогического исследования

1.2. Роль и место аналитической геометрии в естествознании и школьном образовании.

1.3. Обучение аналитической геометрии в отечественной высшей школе (с XVIII в. по настоящее время).

1.4. Обучение аналитической геометрии в средней школе России.

1.5. Обзор учебников по аналитической геометрии для школы и вуза: ретроспективный анализ.

1.6. Методические условия реализации преемственности в обучении аналитической геометрии между школой и вузом.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ МЕЖДУ ШКОЛОЙ И ВУЗОМ.

2.1. Пропедевтика изучения элементов аналитической геометрии в школе (содержание и методика).

2.1.1. Методические особенности изучения координатного метода в школе.

2.1.2. Элективный курс «Замечательные кривые».

2.1.3. Лабораторные работы по аналитической геометрии в школе.

2.2. Реализация преемственности обучения аналитической геометрии в вузе.

2.2.1. Методика изучения аналитической геометрии в вузе.

2.2.2. Курс по выбору «Кривые на плоскости и поверхности в пространстве: вычисление длин, площадей и объемов» в вузе.

2.3. Описание опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в обучении аналитической геометрии между школой и вузом»

Актуальность исследования. Геометрия, являясь феноменом общечеловеческой культуры, обладает высоким развивающим потенциалом, поскольку ее изучение способствует развитию пространственного воображения и логического мышления. Вместе с тем, по мнению авторитетной научной и педагогической общественности, уровень геометрического образования как школьников, так и студентов является сегодня недостаточно высоким. Показательно, что в основной школе наметилась тенденция замены систематического курса геометрии курсом наглядной геометрии, в вузе имеет место сокращение часов на ее изучение, всё чаще звучит мнение о кризисе геометрического образования. Кризис школьного и вузовского геометрического образования, потребность рассмотреть обучение геометрии как непрерывный процесс математической подготовки компетентного специалиста обусловили значимость проблемы реализации принципа преемственности в геометрическом образовании школьника и студента.

Проблемам преемственности в воспитании, обучении, образовании посвящено значительное число исследований:

- в рамках связей между различными ступенями системы образования (В.Я. Лыкова, М.В. Комарова, Е.А. Калинин, З.А. Магомеддибирова, В.М. Туркина, Ю.Г. Четыркина и др.);

- в контексте математической готовности выпускника школы к обучению в вузе (Д.А. Антонов, И.И. Мельников, Т.А. Корешкова, М.Е. Насирова, Г.И. Саранцев, А.П. Сманцер, Ю.В. Сидоров и др.);

- с позиций математической подготовки студента к будущей профессиональной деятельности (Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов, А.Г. Мордкович и др.).

Однако надо признать, что отдельного исследования, посвященного изучению преемственности в обучении аналитической геометрии между школой и вузом, не проводилось.

В математическом энциклопедическом словаре под аналитической геометрией подразумевается «раздел геометрии, в котором геометрические объекты изучаются средствами алгебры на основе метода координат» [129, С. 67]. Понятия и методы аналитической геометрии играют большую роль в естествознании и математике, а сам координатный метод представляет собой один из «инструментов» познания реального мира. Проблема заключается в том, что в образовательной практике советской и постсоветской средней и высшей школы наблюдается прерывность связей в содержательно-методической составляющей обучения элементам аналитической геометрии. Определения одних и тех же понятий аналитической геометрии (координат, гиперболы, параболы и пр.) в школе и вузе даются по-разному, что часто приводит к формированию у студентов искаженного представления о них.

К тому же наблюдается рассогласованность в организации процесса обучения геометрии в школе и вузе. У студента, включенного в систему раннего обучения в вузе, объективно, независимо от его желаний, а также субъективных устремлений и установок преподавателя, меняются социальная ситуация развития и вид деятельности.

Противоречие объективной потребности преемственности в обучении аналитической геометрии между школой и вузом с ее фактическим отсутствием, когда преподавание на разных этапах образования ведется независимо друг от друга, определило актуальность исследования и позволило сформулировать его тему. «ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБУЧЕНИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЕОМЕТРИИ МЕЖДУ ШКОЛОЙ И ВУЗОМ».

Проблема исследования: каковы методические условия, формы, средства и методы реализации преемственности в обучении аналитической геометрии между школой и вузом?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: обучение аналитической геометрии в школе и вузе.

Предмет исследования: реализация преемственности в обучении аналитической геометрии между школой и вузом.

Гипотеза исследования: реализация преемственности обеспечит непрерывность содержательно-методических связей и согласованную организацию процесса обучения аналитической геометрии в школе и вузе, если будет разработан и внедрен учебно-методической комплекс, включающий:

- содержание и методику элективного курса и лабораторного практикума по аналитической геометрии для школьников;

- скорректированное содержание и методику обучения аналитической геометрии в рамках базового вузовского курса и курса по выбору блока дисциплин предметной подготовки (ДПП);

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) проследить эволюцию обучения аналитической геометрии в школе и вузе России;

2) разработать и внедрить учебно-методический комплекс, включающий:

- содержание и методику элективного курса и лабораторного практикума по аналитической геометрии для школьников;

- скорректированное содержание и методику обучения аналитической геометрии в рамках базового вузовского курса и курса по выбору блока дисциплин предметной подготовки (ДПП);

3) экспериментально проверить результативность выявленных условий реализации преемственности обучения аналитической геометрии между школой и вузом.

Методологическую основу исследования составляют: концептуальные положения философии о единстве и познаваемости реального мира, о развитии, определяющем движение от старого качественного состояния к новому; системный подход к изучению педагогических явлений; единство исторического и логического подходов.

Теоретическую основу исследования составляют: психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, Я.И. Груденов,

A.Н. Леонтьев, О.Б. Епишева); ассоциативно-рефлекторная природа умственной деятельности (E.H. Кабанова-Меллер, Ю.А. Самарин и др.); теории профессиональной направленности обучения математике будущих учителей (Ю.А. Дробышев, В.П. Кузовлев, Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Т.С. Полякова и др.); теория проблемного обучения (М.И. Махмутов,

B.А. Ситаров и др.); концепция вузовского геометрического образования (О.В. Мантуров, Н.Г. Подаева и др.); достижения современной методики обучения геометрии в школе (В.А. Гусев, В.В. Орлов, Н.С. Подходова, И.М. Смирнова, О.В. Тарасова, И.Ф. Шарыгин и др.).

Методы исследования: теоретические - классификация, аналогия, синтез, системный анализ, моделирование; эмпирические - статистическая обработка полученных данных, наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование.

Источниковую базу составили учебные руководства и учебники по аналитической геометрии для средней и высшей школы начиная с XVIII в. и по настоящее время (дореволюционных авторов: П.И. Гиларовского, Я.А. Севастьянова, Д.М. Перевощикова, Н.Д. Брашмана, С.Е. Гурьева, Н.И. Фусса, И.И. Сомова, К.Н. Рашевского, К.Б. Пениожкевича; советских и постсоветских авторов: Л.С. Атанасяна, Я.С. Дубнова, А.П. Киселева, И.И. Соколовского, A.B. Погорелова, М.М. Постникова, В.Т. Базылева и др.; современных авторов: Д.В. Беклемишева, И.И. Баврина, В.А. Гусева, Н.С. Подходовой, В.А. Смирнова и И.М. Смирновой и др.), учебные планы, программы по математике и стандарты для средней школы и вуза.

Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы; в выявлении условий, форм, средств и методов, способствующих реализации принципа преемственности; в интегрировании и систематизации представленных в научной литературе подходов к обучению аналитической геометрии в школе и вузе; в уточнении понятия «преемственность в обучении аналитической геометрии между школой и вузом»; в проведении детального исторического анализа обучения аналитической геометрии в средней и высшей школе.

Теоретическая значимость заключается в обосновании раскрытых условий, форм, средств и методов реализации принципа преемственности между школой и вузом; в выявлении истоков и причин его нарушения (нарушение принципа преемственности в России стало наблюдаться со второй половины XX века, причина нарушения преемственности заключается в узком толковании понятия функции в школе); определении путей реализации преемственности в обучении аналитической геометрии между школой и вузом; выявлении различных методических подходов к изложению аналитической геометрии (эклектично-непоследовательный, систематический, смешанный, последовательный и фузионистский).

Практическая значимость исследования заключается в том, что рассмотрены возможности реализации принципа преемственности в школе и вузе, разработан и внедрен в образовательный процесс учебно-методический комплекс, включающий элективный курс «Замечательные кривые», лабораторный практикум для старшеклассников и курс по выбору «Кривые на плоскости и поверхности в пространстве: вычисление длин, площадей и объемов» для студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на теоретические разработки в области психологии, теории и методики обучения математике, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

База исследования: МОУ СОШ №22 и МОУ СОШ №15 г. Ельца, Хмеленецкая СОШ Елецкого района, Школьная академия наук (г. Лебедянь), Орловский государственный университет, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ становления и развития обучения аналитической геометрии в школе и вузе (начиная с XVIII века по настоящее время), который показал, что обучение аналитической геометрии в России имеет длительную историю. Аналитическая геометрия как самостоятельная дисциплина стала изучаться в вузе с XIX века. Ее преподавание в средней школе не носило стабильного характера (аналитическая геометрия в начале XIX века входила в учебники математики, предназначенные для гимназий, с середины XIX века ее преподавание отменялось, в начале XX века она вновь включена в качестве самостоятельного предмета в реальных и коммерческих училищах). В советской средней школе элементы аналитической геометрии растворились в курсе математики. Начиная с середины XX века, нарушилась преемственность обучения аналитической геометрии в школе и вузе.

2. учебно-методический комплекс, включающий:

- содержание и методику элективного курса и лабораторного практикума по аналитической геометрии для школьников;

- скорректированное содержание и методику обучения аналитической геометрии в рамках базового вузовского курса и курса по выбору блока дисциплин предметной подготовки (ДПП).

В рамках элективного курса происходит первое знакомство школьников с более точными определениями понятий и новыми фактами аналитической геометрии. Особенностью методики изучения кривых второго порядка является то, что характеристические свойства параболы, гиперболы и эллипса уясняются школьниками в процессе выполнения лабораторных работ.

Методика изучения аналитической геометрии в рамках базового вузовского курса геометрии, включает следующие этапы:

- актуализацию школьных знаний студентов;

- иллюстрацию ограниченности этих знаний и введение новых определений и утверждений;

-доказательство того, что «новые» знания не противоречат «старым».

Базовый курс геометрии подкрепляет курс по выбору «Кривые на плоскости и поверхности в пространстве: вычисление длин, площадей и объемов». Специфика курса заключается в том, что он решает задачу межпредметных связей аналитической геометрии, математического анализа и школьного курса математики и физики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям:

- публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях, в том числе в пособии и статьях;

- использование этих материалов в авторском преподавании элективного курса «Замечательные кривые» в МОУ СОШ №22, в авторском преподавании курса по выбору «Кривые на плоскости и поверхности в пространстве: вычисление длин, площадей и объемов» в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, а также на лекциях и семинарских занятиях по геометрии преподавателями Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Орловского государственного университета;

- обсуждение отдельных вопросов исследования на Международных (Санкт-Петербург, 2006; Орел, 2006), Всероссийских (Киров, 2006), внутри-вузовских (Елец, 2003-2007) конференциях.

Организация и этапы исследования:

1 этап (2003-2004). Диагностический. Цель: изучение теоретико-методологических основ по проблеме исследования.

2 этап (2004-2005). Констатирующий. Цель: выявление наличия или отсутствия содержательно-методической преемственности в системе геометрического образования школьников и студентов.

3 этап (2005-2006). Формирующий. Цель: реализация условий принципа преемственности в процессе обучения аналитической геометрии между школой и вузом.

4 этап (2006-2007). Контрольный. Цель: выявление результатов опытно-экспериментальной работы.

Структура и объем диссертационной работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 217 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Добрина, Екатерина Александровна

Выводы по второй главе

В данной главе мы предложили описание методики реализации преемственности аналитической геометрии в школе и вузе.

В параграфе 2.1. рассмотрены методические особенности изучения координатного метода в школе, которые представлены в виде корректировок, вносимых в традиционную школьную методику обучения элементам аналитической геометрии. Такие корректировки необходимо внести при изучении следующих понятий: вектор, прямоугольная система координат, функции у=кх+в, квадратичной функции и обратной пропорциональности.

Но обратить внимание учащихся на данные понятия во время урока недостаточно, поэтому для закрепления этих понятий, удовлетворения образовательных потребностей старшеклассников средствами аналитической геометрии, учебно-методического обеспечения школ, снятия барьера в восприятии понятий аналитической геометрии (методы которой красной нитью проходят через все содержание) был разработан элективный курс.

Для осуществления личностно-деятельностного подхода были разработаны лабораторные работы по аналитической геометрии для старшеклассников.

В параграфе 2.2. мы рассмотрели путь реализации преемственности обучения аналитической геометрии в вузе, механизмом которой являются проблемные вопросы (задаваемые студентам на этапах введения, изучения и закрепления понятий), помогающие понять студентам, что они продолжают изучать ту же самую геометрии в вузе, но только более строго и научно.

Данная методика использовалась при изучении в вузе таких понятий как вектор, аффинная система координат, прямая на плоскости, кривые второго порядка (эллипс, гипербола, парабола).

Для реализации преемственности на самом высоком уровне была сделана попытка реализации межпредметных связей аналитической геометрии с математическим анализом и естествознанием.

Опытно-экспериментальная работа проводился в течение четырех лет (2003-2007 г), как в школах города Ельца, Школьной академии наук в г. Ле-бедянь, так и вузах (ЕГУ им. И. А. Бунина, ОГУ).

В ходе эксперимента мы проверяли уровень сформированности познавательного интереса школьников и уровень знаний студентов области аналитической геометрии, а также уточняли условия успешной реализации преемственности обучения аналитической геометрии в школе и вузе.

Результаты эксперимента еще раз показали, что преемственность надо реализовывать не на одном этапе обучения (школе или вузе), а последовательно: сначала в школе, а затем в вузе.

Эксперимент также подтвердил эффективность разработанной нами методики по реализации преемственности обучения аналитической геометрии в школе и вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В образовательной практике на современном этапе имеет место разрыв в обучении аналитической геометрии в школе и вузе. Данное исследование посвящено раскрытию причин этого разрыва, его истоков и выявлению условий, реализующих преемственность обучения аналитической геометрии в системе «школа-вуз».

Исследование включало теоретическую и практическую части. В теоретической части в результате анализа исторического опыта, психолого-педагогических достижений были выявлены условия реализации преемственности.

В практической части разработано методическое обеспечение обучения аналитической геометрии в школе и вузе, соответствующее выявленным в первой главе условиям.

В соответствии с целью и задачами исследования получены следующие результаты:

1. Обучение элементам аналитической геометрии в России имело место уже в конце XVIII века. Как самостоятельная дисциплина, аналитическая геометрия стала изучаться в вузе в XIX веке. Элементы аналитической геометрии включались в учебники по математике, предназначенные для гимназий, но с 1845 г. преподавание аналитической геометрии в гимназии отменялось специальным циркуляром. Ее преподавание сохранилось в высших учебных заведениях и кадетских корпусах. Перед революцией 1917г. аналитическая геометрия в качестве самостоятельного предмета вошла в программы реальных и коммерческих училищ. В советской средней школе элементы аналитической геометрии растворились в курсе математики. Начиная с этого времени, нарушилась преемственность обучения аналитической геометрии в школе и вузе. Этот разрыв имеет место и в настоящее время, и объясняется он узким толкованием понятия функции в школе (отсутствием в школе понятия многозначной функции). Отказ от учета этого обстоятельства приводит к искаженному толкованию понятий, прерывности связей в содержательно-методической стороне обучения аналитической геометрии.

2. Методика изучения понятий и фактов аналитической геометрии строится в соответствии со следующими этапами: пропедевтика и знакомство (школа, элективный курс), уточнение и закрепление (вуз, курс по выбору).

В школьном курсе алгебры (и геометрии) обращается внимание учащихся на неполноту определений координат, параболы, гиперболы, прямой, вектора; на перспективы изучения этих понятий в вузе (акцентирование внимания на неполноту определений понятий при первичном знакомстве с элементами аналитической геометрии).

Первичное знакомство с более точными понятиями аналитической геометрии осуществляется в рамках элективного курса в школе.

Стержнем, связующим звеном, обеспечивающим преемственность, является широкое толкование понятия функции.

На этапе пропедевтики вводятся понятия: переменная, зависимость, координатный луч, координатная плоскость, график прямой пропорциональности, график конкретных типов функций (алгебра, 7-9 класс); уравнение окружности, формула расстояния между точками (геометрия 7-9 класс); построение графика функции, заданной аналитически (алгебра и начала анализа 10-11 класс); координаты и векторы в пространстве (геометрия 10-11 класс).

На этапе знакомства вводятся понятия: полярные координаты, конические сечения, сферические координаты, понятие о многозначной функции (элективный курс).

3. Следующие этапы проходят уже в вузе. Изложение каждой из кривых 2-го порядка и метода координат в целом в вузе начинается с постановки проблемы, в которой раскрывается ограниченность школьных определений и понятий. Затем выявляется отсутствие противоречий при введении понятий аналитической геометрии в школе и вузе.

Окончательное закрепление и расширение знаний по аналитической геометрии осуществляется в рамках курса по выбору в вузе, одной из задач которого является реализация межпредметных связей.

4. В ходе эксперимента проверялись уровень сформированности познавательного интереса школьников и уровень знаний студентов в области аналитической геометрии, а также уточнялись условия реализации преемственности обучения аналитической геометрии в школе и вузе. В связи с этим проводилось анкетирование среди учителей средних школ, контрольные работы, наблюдение. В образовательный процесс в школе и вузе было внедрено разработанное методическое обеспечение по аналитической геометрии.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной автором методики. Реализация преемственности обучения аналитической геометрии в системе «школа-вуз» имела положительный результат: уровень познавательного интереса и уровень сформированности знаний в экспериментальной группе изменялся динамичнее, чем в контрольной. Для количественной эффективности использовались критерий Пирсона и критерий Фишера.

Таким образом, результаты исследования позволяют заключить, что гипотеза исследования подтверждена, задачи решены, цель достигнута.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить ряд перспектив в изучении проблемы. К ним относятся исследования преемственности обучения аналитической геометрии с линейной алгеброй и с математическим анализом в вузе.