Преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Оловянникова, Тамара Александровна

  • Оловянникова, Тамара Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Оловянникова, Тамара Александровна. Преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оловянникова, Тамара Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся

1.1. Логико-исторический анализ проблемы преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся в истории педагогики

1.2. Сущностные характеристики исследовательского подхода в обучении

учащихся

1.3. Структурно-функциональная модель обеспечения преемственности в

реализации исследовательского подхода в обучении учащихся

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся

2.1. Диагностика обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего

возраста

2.2. Педагогические средства обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности структурно-функциональной модели и педагогических условия обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении

учащихся среднего и старшего школьного возраста

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложения

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Характерной чертой современного этапа социально-экономического развития общества является формирование интеллектуальной, высокообразованной, культурно развитой личности, способной не только реализовать стоящие перед ней профессиональные задачи в условиях рыночной экономики, но и развить личностные качества, интересы. Современному школьнику предстоит стать активным участником социального и духовного развития страны, что потребует от него инициативности, способности творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять самостоятельность в процессе приобретения новых знаний и умений на протяжении всей жизни.

В Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» подчеркивается необходимость приобщать учащихся к исследовательской деятельности, вовлекать их в выполнение исследовательских проектов, решение творческих задач, в ходе которых учащиеся научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать свои возможности. Все это актуализирует важность реализации исследовательского подхода в обучении. Основную роль в данном случае призвана сыграть общеобразовательная школа, занимающаяся проектированием интенсивных педагогических и методических систем обучения и воспитания учащихся.

В настоящее время, несмотря на начавшуюся модернизацию образования, изменения его целей и содержания, в общеобразовательной школе ощущается ослабление активности и самостоятельности учащихся, в том числе и при усвоении учебного материала, что зачастую приводит к снижению качества образования, нежеланию учащихся самостоятельно осваивать знания. Противоречия между потребностью в

высококвалифицированных специалистах и уровнем образования подрастающего поколения вызывают необходимость научного решения этой проблемы.

В практике общеобразовательной школы процесс обучения ориентирован на получение новых знаний с помощью репродуктивных методов, мало внимания уделяется обучению школьников поисковой деятельности, реализации исследовательского подхода. Причинами этого, с одной стороны, является недостаточный профессионально-педагогический уровень подготовки учителей, не позволяющий широко внедрять инновационные процессы в школе, использовать в полной мере прогрессивные образовательные технологии и создавать эффективные методические условия обучения и воспитания, с другой - слабая разработанность методических основ организации самостоятельной исследовательской деятельности учащихся в процессе овладения обобщенными и сложными знаниями, исследовательскими компетенциями, которые обусловлены новыми стандартами образования.

Теоретическое освещение проблемы исследовательской деятельности нашло отражение в трудах педагогов, психологов (А.К. Артемов, Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Н.И. Дереклеева, И.А. Зимняя, E.H. Кабанова-Меллер, Г.И. Щукина и др.).

Использование исследовательского подхода в обучении школьников имеет давнюю традицию. Его основополагающие идеи нашли свое отражение в работах многих педагогов (Н.Г. Алексеев, Б.В. Всесвятский, Т.А. Камышникова, М.В. Кларин, A.B. Савенков и др.). Исследовательский подход в обучении рассматривается как способ ознакомления учащихся с методами науки, развития творческого мышления и овладения исследовательскими умениями.

Вопросам формирования исследовательских умений учащихся в процессе обучения посвящены работы В.Н. Кизимовой, Н.М. Мочаловой, Т.Б. Раджабова, Г.В. Токмазова, С.Н. Чернышевой, Л.Д. Шабашова и др.

Пути и средства активизации исследовательской деятельности школьников в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам рассматривались в диссертационных работах Б.В. Барановой, Н.Д. Волковой, JI.3. Карелина, Е.В. Ларькиной, Л.Э. Орловой, М.В. Тарановой и др. Ими обоснована целесообразность привлечения всех учащихся к исследовательской деятельности и разработаны методические основы использования учебных исследований в обучении. Некоторые ученые касались общепедагогических проблем формирования исследовательских умений (А.К. Артемов, В.А. Гаранин, И.А. Зимняя, А.Н. Поддъяков, H.A. Семенова, Л.Д. Шабашов и др.), другие - в процессе изучения отдельных учебных предметов: математики (Д.К. Баматова, Л.А. Михеева, Е.В. Позднякова, Л.Н. Тимофеева и др.), естествознания (Э.Ф. Варганова, С.И. Герасимова, A.B. Кулев, Р.И. Попова и др.), химии (А.Г. Иодко, E.H. Перевертова и др.), физики (Е.С. Кодикова, Н.В. Шель и др.), информатики (В.А. Котляров, В.И. Сельдяев и др.).

Однако не нашли должного отражения в исследованиях вопросы обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего возраста, преемственности в формировании исследовательских умений учащихся на стыке этих ступеней общеобразовательной школы. Только отдельные авторы изучали данную проблему (М.А. Емельянова, A.A. Саламатов и др.), хотя преемственность является основным требованием к содержанию образования, отраженным в Законе Российской Федерации «Об образовании». Несмотря на это, анализ содержания школьного, например естественнонаучного образования, свидетельствует о том, что ни в учебном плане, ни в учебниках не уделено внимание этим требованиям.

Анализ педагогической литературы показывает, что в традиционной системе формирование исследовательских умений учащихся рассматривается лишь как один из сопутствующих результатов обучения. Но и те педагоги, которые признают важность и необходимость формирования

исследовательских умений учащихся, испытывают затруднения при организации этого процесса. В результате оказывается, что у большинства школьников доминирует репродуктивная, а не продуктивная деятельность; не сформирована потребность в самостоятельном поиске решения проблемы; многие учащиеся испытывают затруднения при определении целей своей деятельности, самостоятельном проведении анализа условий задания, при выдвижении гипотез и их обосновании.

Организация исследовательской деятельности учащихся - процесс сложный и кропотливый. Чтобы сделать его наиболее эффективным, важно учитывать проблемы, вскрытые при исследовании в данной области:

- развитие исследовательской деятельности учащихся блокируется преобладанием репродуктивных методов в обучении, установкой педагогов на передачу, а обучаемых на усвоение готовых знаний;

- основными видами исследовательской деятельности обучающихся чаще всего выступает подготовка рефератов, докладов, сочинений, которые не становятся по-настоящему творческими в силу шаблонности тематики и сведения к минимуму решения исследовательских задач;

- учащиеся практически не включаются в поисковую деятельность из-за нехватки свободного времени и перегруженности;

- исследовательские умения вырабатываются стихийно, без учета их структуры и логики развития, что затрудняет формирование у школьников творческих способностей;

- педагоги начинают уделять больше внимания развитию исследовательских умений у учащихся старшей ступени обучения.

Таким образом, изучение и анализ научно-педагогической литературы, современной образовательной практики по проблеме обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего возраста позволили выделить противоречия между:

- традиционной организацией образовательного процесса и необходимостью определения педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении;

- потребностью общества и самого школьника в осознанном использовании исследовательских умений на высоком уровне и недостаточной разработкой данной проблемы в теории и практике обучения;

- недостаточной профессионально-педагогической подготовкой учителей к исследовательской деятельности и потребностью внедрения инновационных процессов в школе;

- использованием прогрессивных образовательных технологий и отсутствием эффективного методического обеспечения организации исследовательской деятельности.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и практическом применении педагогических условий, обеспечивающих преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста, и тему исследования «Преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации педагогических условий осуществления преемственности в формировании исследовательских умений учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Объект исследования - исследовательская деятельность учащихся среднего и старшего школьного возраста в современном образовательном процессе.

Предмет исследования - реализация исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста

Гипотеза исследования. Преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего школьного возраста и формирование на его основе исследовательских умений в обучении будут осуществляться более эффективно, если:

- выявлена сущность и уточнена структура исследовательского подхода в обучении;

- осуществлено систематическое и целенаправленное включение учащихся в поисковую деятельность;

- использовано поэтапное формирование исследовательских умений на основе личностно деятельностного подхода и с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

- разработана модель обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении;

- организована педагогическая поддержка самостоятельной исследовательской деятельности учащихся;

- обоснованы педагогические условия обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего возраста.

В соответствии с целью, объектом исследования выдвинуты следующие задачи:

1. Изучить возможности исследовательского подхода в обучении и на этой основе выявить сущностные характеристики преемственности в формировании исследовательских умений учащихся среднего и старшего школьного возраста.

2. Уточнить определение, структуру и выделить группы исследовательских умений в соответствии с целями обучения и развития самостоятельности учащихся.

3. Выявить особенности формирования исследовательских умений учащихся среднего и старшего возраста.

4. Разработать и апробировать на практике структурно-функциональную модель обеспечения преемственности формирования исследовательских умений у учащихся среднего и старшего возраста.

5. Выявить педагогические условия, способствующие реализации преемственности формирования исследовательских умений учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Методологической основой исследования являются: положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; о единстве теории и практики; принципы активности и самостоятельности в процессе обучения; идеи активизации, индивидуализации и интенсификации обучения; концепции целостности образовательного процесса; положения исследовательского подхода при организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.

Исходными теоретическими позициями выступают идеи философов, педагогов и психологов, разрабатывающих: деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); основные положения проблемно-развивающего и личностно-развивающего обучения (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Д.И. Трайтак и др.); основные положения, раскрывающие психолого-педагогические особенности исследовательской деятельности обучающихся различных возрастных групп (Н.Г. Алексеев, В.П. Зинченко, A.B. Леонтович, А.Н. Поддъяков, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретико-методологические положения о роли личности учителя в обучении и воспитании (В.И. Казаренков, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, В.А. Сонин и др.); исследовательский метод в обучении (Б.В. Всесвятский, Л.А. Казанцева, А.Н. Поддъяков, А.И. Савенков, Л.М. Фридман и др.); принципы преемственности в обучении (Б.Г. Ананьев, Т.В. Боровикова, A.B. Петров,

A.B. Усова, В.Я. Лыкова, А.П. Сманцер и др.); теоретические основы моделирования как метода исследования (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский,

B.В. Краевский, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.).

Для решения поставленных задач использовались: методы теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; моделирование, обобщение, сравнение); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, индивидуальная беседа, анализ результатов деятельности учащихся, педагогический эксперимент); методы математической статистики (обработка данных эксперимента, графическое представление результатов).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили муниципальные образовательные учреждения № 5, 7, 15, 18, 30, гимназия экономического профиля города Смоленска. В исследовании участвовали 428 учащихся (12 экспериментальных и 4 контрольных класса), 97 учителей (экспертов).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2004 - 2006 годы) - подготовительный - анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования, учебных программ; изучение передового педагогического опыта; формулирование цели, задач, гипотезы исследования; определение предмета и объекта исследования.

Второй этап (2006 - 2008 годы) - теоретико-экспериментальный -составление программы опытно-экспериментальной работы; разработка системы самостоятельных заданий, способствующих формированию исследовательских умений различных возрастных групп учащихся; проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента. Обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих реализации преемственности в формировании исследовательских умений.

Третий этап (2008 - 2012 годы) - обобщающий - анализ, систематизация, обобщение экспериментальных данных, уточнение и корректировка основных теоретических положений; формулирование выводов, оформление материалов диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна:

-учтены возможности исследовательского подхода в обучении как способа ознакомления учащихся с методами науки и овладения исследовательскими умениями и выявлены сущностные характеристики преемственности в формировании исследовательских умений учащихся среднего и старшего возраста;

- уточнено определение исследовательских умений, определены их основные структурные характеристики (предметные и поисковые знания, общеучебные и исследовательские операции) и структурные компоненты (мотивационно-целевой, содержательно-информационный, операционально-технологический) и выделены группы исследовательских умений (поисковые, информационные, организационные, результативные) в соответствии с целями обучения и развития самостоятельности учащихся;

- выявлены особенности формирования исследовательских умений учащихся среднего и старшего школьного возраста: опора на имеющийся исследовательский опыт, овладение основными элементами исследовательской деятельности, выполнение элементарных исследовательских действий, решение исследовательских задач, проектов и

др.;

- разработана функциональная модель обеспечения преемственности формирования исследовательских умений у учащихся среднего и старшего возраста, обеспечивающая единство цели, задач, принципов, форм и методов преемственности в исследовательской деятельности;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие процесс преемственности формирования исследовательских умений у учащихся среднего и старшего возраста.

Теоретическая значимость исследования: выявлен инновационный потенциал преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении; уточнены сущностные характеристики исследовательских умений;

научно обосновано применение педагогических средств обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении и формировании исследовательских умений; определены этапы формирования исследовательских умений, установлена их взаимосвязь со способами деятельности учащихся, выявлены актуальные проблемы преемственности в реализации исследовательского подхода.

Практическая значимость исследования. Разработано и апробировано организационно-методическое обеспечение педагогического процесса преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении, в формировании исследовательских умений учащихся среднего и старшего возраста. Проверена эффективность применения разработанной структурно-функциональной модели преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении и формировании исследовательских умений. Полученные результаты могут быть использованы в организации учебно-воспитательного процесса в других общеобразовательных учреждениях, системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями; комплексной методикой исследования, адекватной его предмету, объекту и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; апробацией экспериментальных материалов на протяжении всех этапов исследования; количественным и качественным анализом полученных результатов; обработкой результатов эксперимента методом математической статистики; внедрением разработанных материалов в практику работы

общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преемственность в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся обеспечивает целенаправленное и последовательное включение всех учащихся в исследовательскую деятельность, способствует

развитию их творческих способностей. Исследовательский подход направлен на овладение учащимися знаниями, необходимыми при исследовательской деятельности, а также исследовательскими умениями. Исследовательские умения - это осознанные, интеллектуальные и практические способы действий учащихся, обеспечивающих получение новых знаний и готовность к осуществлению исследовательской деятельности. Исследовательские умения как системное образование включают мотивационно-целевой (мотивы и интерес к исследовательской деятельности), содержательно-информационный (система исследовательских знаний), операционально-технологический (система общеучебных и специальных действий) компоненты.

2. Основные характеристики исследовательских умений -предметные и поисковые знания, общеучебные и исследовательские операции. В соответствии с целями обучения и развития самостоятельности учащихся выделены группы исследовательских умений: поисковые, информационные, организационные, результативные, оценочные.

3. Особенности формирования исследовательских умений учащихся среднего и старшего возраста: опора на имеющиеся элементарные исследовательские знания и умения, овладение элементарными умениями и операциями исследовательской деятельности, умение проводить единичные исследовательские операции (средний школьный возраст); умения работать с научной литературой, проводить наблюдения, ставить эксперимент, умения проводить анализ и синтез, обобщать результаты исследовательской деятельности, решение исследовательских задач и выполнение исследовательских проектов (старший школьный возраст).

4. Структурно-функциональная модель преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего возраста включает следующие компоненты: целеполагание, позволяющее на каждой ступени обучения прогнозировать овладение учащимися исследовательскими умениями; педагогическую диагностику,

направленную на определение уровня владения учащимися исследовательскими умениями; систему основных исследовательских умений, позволяющих их преемственно формировать; этапы формирования исследовательских умений школьников, которые обеспечивают их преемственность.

5. Педагогические условия обеспечения преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся среднего и старшего возраста: диагностика сформированности исследовательских умений у учащихся; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся при организации исследовательской деятельности; выделение совокупности исследовательских умений, которые формируются на основной и старшей ступени обучения общеобразовательной школы; стимулирование мотивации поэтапного овладения исследовательскими умениями; создание творческой образовательной атмосферы в школе; осознание школьниками собственной исследовательской позиции; направленность на проблемно-поисковое обучение; использование системы проблемных и поисковых задач для формирования исследовательских умений, современных педагогических технологий формирования исследовательских умений учащихся; использование в обучении элементов теории решения изобретательских задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на методических объединениях школ г. Смоленска, апробировались в процессе проведения мастер-класса в программе регионального профессионального конкурса «Учитель года» (г. Смоленск, 2004); докладывались на Всероссийской («Детская книга в современном культурно-образовательном пространстве», г. Нижний Тагил, 2009) и международных научно-практических конференциях («Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении

эффективности и качества образования», г. Смоленск - Москва, 2007; «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования», г. Смоленск, 2008; «Одаренное поколение Смоленщины: проблемы, подходы, перспективы», г. Смоленск, 2008;«Педагогические идеи E.H. Водовозовой и современность», г. Смоленск, 2009; «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования», г.Смоленск, 2010). Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций и обобщения опыта работы автора в качестве учителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В диссертации имеются 36 таблиц, 3 рисунка.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В РЕАЛИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ УЧАЩИХСЯ 1.1. Логико-исторический анализ проблемы преемственности в реализации исследовательского подхода в обучении учащихся

в истории педагогики Проблема реализации принципа преемственности в образовании интересует ученых-педагогов с давних времен. Процесс обучения и воспитания видоизменялся в разные исторические эпохи в соответствии с требованиями времени и уровнем общественных отношений, но вопрос обеспечения преемственности оставался актуальным.

В Древней Греции ученые в той или иной мере касались проблемы преемственности и рассматривали ее отдельные аспекты в своих трудах. Так, древнегреческий философ Платон (427-347 гг. до н.э.) в своих работах описывает все этапы процесса обучения во взаимосвязи и определенной последовательности. Он пишет, что «начиная с десятилетнего возраста, ребенок должен учиться грамоте в течение примерно трех лет... Ни отцу, ни самому ребенку - любит ли он учение или его ненавидит - не разрешается ни увеличивать, ни уменьшать этот срок» [167, с. 290].

Исследовательский подход как способ познания мира и способ обучения был опробован еще Сократом. Его метод представлял собою беседу-исследование: с помощью остроумных вопросов, задаваемых собеседниками друг другу, выявлялись противоречия в общепринятом понимании тех или иных явлений окружающего мира, обнаруживалось несоответствие между привычными суждениями и теми представлениями, которые давал пристальный анализ. Осознание этих противоречий будило мысль, возникали новые вопросы, которые шаг за шагом вели к истине. Сократ не называл себя учителем, считая, что не учит собеседника, а вместе с ним непредвзято пробивается к истине, то есть помогает учиться, способствуя рождению истинного знания. Он учил смело и самостоятельно

мыслить, считаясь не с расхожими мнениями и догмами, а с теми данными, которые открывало само исследование в процессе его проведения.

Следующим шагом в развитии идеи преемственности в обучении стали педагогические взгляды Аристотеля, ученика Платона (384-322 гг. до н.э.). Он впервые предпринял попытку выдвинуть принцип природосообразности воспитания и обучения, показал важность рассудочной деятельности, обосновал важную роль активности ребенка. «Следует начинать с воспитания рассудка или с воспитания навыков? - спрашивает Аристотель и сам отвечает на вопрос: - Здесь то и другое должно находиться в совершеннейшем соответствии, так как не исключена возможность, что разум не достигнет наилучшей цели, и то же самое может произойти, если руководствоваться навыками» [7, с. 620].

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Оловянникова, Тамара Александровна, 2012 год

ЛИТЕРАТУРА

1. Абдуллина, O.A. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования: для педагогических специальностей высших учебных заведений [Текст] / O.A. Абдуллина. -М.: Просвещение, 1990. - 141с.

2. Активизация познавательной деятельности учащихся при обучении биологии [Текст] / под ред. В.Н. Федоровой. - М.: Изд-во акад. пед. наук РСФСР, 1963.-22с.

3. Алексеев, Н.Г. Концепция развития исследовательской деятельности учащихся [Текст] / Н.Г. Алексеев, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Л.Ф.Фомина // Исследовательская работа школьников. - 2002. - №1. -С.24-33.

4. Ананьев, Б.Г. О преемственности в обучении [Текст] / Б.Г. Ананьев. // Советская педагогика. - 1953. - № 2. - С. 23-25.

5. Ананьев, Б.Г. Познавательные процессы: ощущение, восприятие [Текст] / Б.Г. Ананьев. - М.: Педагогика, 1982. - 363 с.

6. Андреев, В.И. Педагогика творческого саморазвития [Текст] / В.И. Андреев. - Казань: КГУ, 1998. - Кн.1 - 624 с.

7. Аристотель. Политика [Текст] / Аристотель // Соч.: в 4 т. - М.: Мысль, 1983.-Т.4-С. 375-644.

8. Артемов, А.К. Методологические основы методики формирования математических умений школьников [Текст]: автореф. дис. ...канд. пед. наук: 13.00.02 / А.К. Артемов - Л., 1985. - 23с.

9. Бабанский, Ю.К. Оптимизация процесса обучения. Методические основы [Текст] / Ю.К. Бабанский. - М.: Педагогика, 1977. - 254 с.

Ю.Баллер, Э.А. Преемственность в развитии культуры [Текст] / Э.А. Баллер. -М.: Наука, 1969.-294 с.

П.Белинский, В.Г. Избранные педагогические сочинения [Текст] / В.Г. Белинский. - М.: Педагогика, 1982. - 277 с.

12.Беляева, А.П. Дидактические принципы профессиональной подготовки в профтехучилищах: методическое пособие [Текст] / А.П. Беляева. -М., 1991.-208 с.

13.Блауберг, И.В. Становление и сущность системного подхода [Текст] / И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин. - М.: Наука, 1973. - 231 с.

Н.Богуславский, M.B. XX век Российского образования [Текст] / М.В. Богуславский. - М.: ПЕР СЭ, 2002. - 336 с.

15.Бойко, Е.И. Механизмы умственной деятельности [Текст] / Е.И. Бойко. -М.: Педагогика, 1976. - 248 с.

16.Борзенко, В.И. Насильно мил не будешь. Подходы к проблеме мотивации в школе и учебно-исследовательской деятельности [Текст] /

B.И. Борзенко, A.C. Обухов // Развитие исследовательской деятельности учащихся: методический сборник. - М.: Народное образование, 2001. -

C. 80-87.

17.Боровикова, Т.В. Проблема формирования управленческой компетенции в условиях двухуровневого профессионального образования [Текст] / Т.В. Боровикова // Педагогическата среда в университета като пространство за профессионально-личностно развитие на бъдещия специалист: сб.науч. ст.: в 2-х т.- Габрово: Издателство «ЕСС-ПРЕС», 2011.-Т. 2.-С. 211-215.

18.Боровицкий, П.И. Методика преподавания естествознания [Текст] / П.И. Боровицкий - JL, 1955. - 668с.

19.Браверман, Э.М. Обучение проведению наблюдений и экспериментов [Текст] /Э.М. Браверман // Физика в школе. - 1998. №5. - С. 30-32.

20.Браверман, Э.М. Преподавание физики, развивающее ученика [Текст] /Э.М. Браверман. - М.: Ассоциация учителей физики, 2003. - 40 с.

21 .Брызгалова, С.И. Проблемное обучение в начальной школе [Текст]: учеб.пособие / С.И. Брызгалова. - Калининград: КГУ, 1995. - 72 с.

22.Буряк, В.К. Самостоятельная работа учащихся [Текст] / В.К. Буряк. -М.: Просвещение, 1984. - 64с.

23.Варганова, Э.Ф. Формирование у школьников исследовательских умений и навыков в процессе обучения зоологии [Текст]: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Варганова Э.Ф.- М., 1982. - 178 с.

24.Вахтеров, В.П. Избранные педагогические сочинения [Текст] /

B.П. Вахтеров. - М: Педагогика, 1987. - 400 с.

25.Венгер, J1.A. Педагогика способностей [Текст] / J1.A. Венгер. - М, 1973. -

C. 66-95.

26.Вентцель, К.Н. Идеальный детский сад [Текст] / К.Н. Вентцель // Свободное воспитание: сб. избр. трудов / под ред. Л.Д. Филоненко. -М., 1993.-С.43.

27.Вентцель, К.Н. Новые пути воспитания и образования детей [Текст] / К.Н. Вентцель. - М.,1923.

28.Веретенникова, А.Е. Оценочная деятельность старшеклассников в процессе проектного обучения [Текст]: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01 / Веретенникова Анна Евгеньевна. - Омск, 1999. - 230 с.

29.Верзилин,Н.М., Общая методика преподавания биологии [Текст] /. Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская-М., 1983. -383 с.

30.Вилькеев, Д.В. О соотношении методов науки и методов школьного обучения [Текст] / Д.В. Вилькеев// Проблемы методов обучения в современной общеобразовательной школе. - М.: Педагогика, 1980. - 84 с.

31.Вопросы совершенствования проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся / под ред. И.И. Кулибабы. - Москва, 1975. - С. 19.

32.Всесвятский, Б.В. Системный подход к биологическому образованию в средней школе [Текст] / Б.В. Всесвятский. - М., 1985. - 143 с.

33.Выготский, Л.С. История развития высших психических функций [Текст]/ Л.С. Выготский // Собр. соч.: в 6 т. - М., 1983. - Т.З. - С. 6-328.

34.Вяткин, Л.Г. Опыт развития познавательной самостоятельности [Текст] / Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская // Педагогика. - 1993. - №1. - С.61-66.

35. Гаранин, A.B. Воспитание природой. Некоторые аспекты гуманизации экологического образования и воспитания [Текст] / A.B. Гаранин-М.: Моск. Гор. Психол.-пед. институт, 2000. - 232 с.

36.Гальперин, П.Я. Проблемы формирования знаний, умений у школьников и новые методы обучения в школе [Текст] / П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин. // Вопросы психологии. - 1963. - № 5. -С. 61-72.

37.Гальперин, П.Я. Методы обучения и умственное развитие [Текст] / П.Я. Гальперин. - М.: Педагогика, 1985. - 326 с.

38.Ганелин, Ш.И. Педагогические основы преемственности учебно-воспитательной работы в IV-V классах [Текст] / Ш.И. Ганелин // Известия АПН РСФСР. - М.,1955. - Вып. 72. - С. 5-21.

39. Гегель, Г.Ф. Наука логики [Текст] / Г.Ф. Гегель // Соч. М.: Госполитиздат, 1939.-Т. 6.-388 с.

40.Герасимова, С.И. Формирование исследовательских умений учащихся 89 классов при изучении природных объектов [Текст]: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Герасимова Светлана Ивановна. - М., 2005. -200 с.

41.Гербарт, И.Ф. Психология [Текст]: учебник /И.Ф. Гербарт. - СПб., 1875

42.Герд, А.Я. Избранные педагогические труды [Текст] / А.Я. Герд; под ред. Б.Е. Райкова. - М.: Изд- во АПН РСФСР, 1953.-208 с.

43.Гершунский, Б.С. О научном статусе и прогностической функции педагогической теории [Текст] / Б.С. Гершунский // Сов.педагогика. -1984.-№ Ю.-С. 64-71.

44.Годник, С.М. Процесс преемственности высшей и средней школы [Текст] / С.М. Годник. - Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та. 1981. - 208 с.

45.Грабарь, М.И.Применение математической статистики в педагогических исследованиях. Непараметрические методы [Текст] / М.И.Грабарь, К.А.Краснянская. -М.: Педагогика, 1977. - 136 с.

46.Давыдов, B.B. Психологическая теория учебной деятельности и методов начального обучения, основанных на содержательном обобщении [Текст]/

B.В. Давыдов. - Томск: Пеленг, 1992. - 114 с.

47.Дайри, Н.Г. Современные требования к уроку истории [Текст] / Н.Г. Дайри. - М., 1978.

48. Данилов, М.А. Теоретические основы обучения и воспитания познавательной активности и самостоятельности учащихся [Текст] / М.А. Данилов // Учен.Зап.Казан. гос. пед. ин-та. Вып. 102: Актуальные вопросы обучения в школе. - Казань: ГКПИ, 1972. - с.3-33

49.Дереклеева, Н.И. Научно-исследовательская работа в школе [Текст] / Н.И. Дереклеева. - М.: Вербум - М, 2001. - 48 с.

50.Дистервег, А. Избранные педагогические сочинения [Текст] / А. Дистервег. - М.:Учпедгиз, 1956. - 374 с.

51.Дистервег, А. Руководство для образования немецких учителей [Текст] / А. Дистервег // Хрестоматия по истории зарубежной педагогики / сост. А.И. Пискунов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1981. -

C. 353-414.

52.Добролюбов, H.A. Педагогические сочинения [Текст] / H.A. Добролюбов. - М.: Учпедгиз, 1949. - 622 с.

53.Додонов, Б.И. Эмоция как ценность [Текст] /.Б.И. До донов. - М., 1978. -С. 111-123.

54.Дошкольная педагогика [Текст] / под редакцией В.И. Логиновой и П.Г. Саморуковой.-М., 1983.-С. 170-171.

55.Дрозина, В.В.Творческая самостоятельная деятельность учащихся: теория и практика ее организации [Текст] /В.В. Дрозина. - Челябинск: ЧГПУ, 1997.-110 с.

56.Дьюи, Д. Психология и педагогика мышления [Текст] / Д. Дьюи. -М.: Совершенство, 1997. - 204 с.

57.Епишева, О.Б. Технология обучения математике на основе деятельностного подхода [Текст]: книга для учителя / О.Б. Епишева -М.: Просвещение, 2003. - 70 с.

58.Жарова, Л.В. Учить самостоятельности [Текст] / Л. В. Жарова. -М.: Просвещение, 1993.

59.3аботин, В.А. Развитие мышления учащихся при изучении физики [Текст] / В.А. Заботин, В.Н. Комиссаров // Физика в школе. - 2003. - №6. - С. 2429.

бО.Загвязинский, В.И. О системном подходе к методам обучения // Проблемы методов обучения в современной общеобразовательной школе [Текст] / В.И. Загвязинский. - М.: Педагогика, 1980. - 78 с.

61.Закон «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 02.02.2011).

62.3анков, Л.В. Избранные педагогические труды [Текст]./ Л.В. Занков. -М.: Педагогика, 1990. - 424 с.

бЗ.Запрудский, Н.И. Современные школьные технологии-2 [Текст] / Н.И. Запрудский. - Минск, 2010. - 256 с.

64. Зверев, И. Д. Общая методика преподавания биологии [Текст] / И.Д. Зверев, А.Н. Мягкова. - М., 1985.-192 с.

65.Зимняя, И.А. Научно-исследовательская работа: методология, теория, практика, организация, проведение [Текст] / И.Я. Зимняя. Серия «Экспериментальные образовательные программы. - М.: ИЦПКПС, 2000. -28 с.

66.Зимняя, И.А. Исследовательская работа как специфический вид человеческой деятельности [Текст]. / И.Я. Зимняя, Е.А. Шашенкова. -Ижевск, 2001.-103 с.

67.3орина, Л.Я. Систематичность - качество знаний [Текст] / Л.Я. Зорина. -М., 1974.-43 с.

68.3ыбина, Т.М. Риторика как стержневой компонент вузовской образовательной среды [Текст] / Т.М. Зыбина // Педагогическата среда вуниверситетакато пространство за профессионально-личностно развитие

на бъдещия специалист: сб. науч. ст.: в 2-х т.- Габрово: Издателство «ЕСС-ПРЕС», 2011.-Т. 1.-С. 101-103.

69.Иванова Е.А. Преемственность использования средств этнопедагогики в системе «детский сад - начальная школа» [Текст]: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Иванова Елена Анатольевна - Смоленск, 2006. - 18 с.

70.Иодко А.Г. Формирование у учащихся умений исследовательской деятельности в процессе обучения химии [Текст]: дис. ...канд.пед. наук: 13.00.01 /Иодко А.Г.- М., 1983. - 183 с.

71.Ильин, E.H. Путь к ученику: Раздумья учителя - словесника [Текст] книга для учителя: из опыта работы / E.H. Ильин - М.: Просвещение, 1988. -224с.

72. Ильина, Т.А. Проблемное обучение-понятие - и содержание [Текст] / Т.А. Ильина // Вестник высшей школы. - М., - 1976. - № 2. - С. 39-48.

73.Кабанова-Меллер, E.H. Формирование приемов умственной деятельности и умственное развитие учащихся [Текст] / E.H. Кабанова-Меллер. -М., 1968.-288 с.

74.Кабанова-Меллер, E.H. Учебная деятельность и развивающее обучение [Текст] / E.H. Кабанова-Меллер. - М.: Знание, 1981. -96 с.

75.К практике исследовательского метода [Текст] / под ред. Б.В. Всесвятского. - М., 1925. - 225 с.

76.Казанцева, JI.A. Исследовательский метод в условиях гуманизации образования [Текст] /Л.А.Казанцева.- Казань: Изд-во Казанского университета, 1999. - 135 с.

77.Казаренков, В.И. Основы педагогики: интеграция урочных и внеурочных занятий школьников [Текст] / В.И. Казаренков. - М.: Логос, 2003. - 96 с.

78.Камышникова, Т.А. Исследовательский подход в обучении как средство развития у учащихся самостоятельности - необходимого качества социально-активной личности [Текст]: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Камышникова Т.А. - М., 1985. - 254 с.

79.Кан-Калик, В.А. Учителю о педагогическом общении [Текст] / В.А. Кан-

Калик. - М.: Просвещение. 1987, - 190 с.

80.Каптерев, П.Ф. Избранные педагогические сочинения [Текст] / под ред. A.M. Арсеньева. - М.: Педагогика, 1982. - 704 с.

81. Карпов, Е.М. Учебно-исследовательская деятельность в школе [Текст] / Е.М. Карпов //Лучшие страницы педагогической прессы. - 2001. - № 6. -С. 54-63.

82. Кей, Э. Век ребенка [Текст] / Э. Кей. - М.: Издание Д.П. Ефимова, 1905. — 326 с.

83.Кершенштейнер, Г. Основные вопросы школьной организации [Текст] / Г. Кершенштейнер. - М.:Изд. Сытина, 1911.

84.Ким, Н.П. Формирование умения организации самоподготовки школьников у будущих учителей [Текст]: дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 /Ким Н.П. - Челябинск, 1991. - 169 с.

85.Кларин, М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках [Текст] / М.В. Кларин. - М.: Арена, 1994. - 222 с.

86.Кларин, М.В. Характерные черты исследовательского подхода: обучение на основе решений проблем [Текст] / М.В. Кларин // Школьные технологии. - 2004. - № 1. - С. 11-24.

87.Кодикова Е.С. Формирование исследовательских экспериментальных умений у учащихся основной школы при обучении физике [Текст]: дис. ... канд. пед. наук.: 13.00.02 / Кодикова Елена Сергеевна. - М., 2000. - 179 с.

88.Кожухова М.Ю. Формирование исследовательских умений старшеклассников в научном обществе учащихся [Текст]: дис. ... канд. пед. наук 13.00.01 /Кожухова Марина Юрьевна. - Оренбург, 2004. - 173 с.

89.Козлова Л.П. Исследовательская работа как средство формирования творческих способностей студентов профессионального педагогического колледжа [Текст]: дис...канд. пед. наук : 13.00.08 / Козлова Людмила Петровна - Брянск, 2000 - 147 с.

90.Козлова Г.В. Формирование познавательного интереса школьников к географии в процессе организации исследовательской работы [Текст]:

автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 / Козлова Галина Васильевна. -М., 1997.-20 с.

91.Коменский, Я.А. Избранные педагогические сочинения [Текст] В 2 т. Т. 1./ Я.А. Коменский. - М.: Педагогика, 1982. - 656 с.

92.Концепция модернизации российского образования на период до 2015 г. [Текст] / Модернизация российского образования: документы и материалы / редактор-составитель Э.Д. Днепров. - М.:ГУ ВШЭ, 2010. - 332 с.

93.Корсунская, В.М. Активизация методов обучения на уроках биологии [Текст] / В.М. Корсунская. - М., 1961. - 93 с.

94.Котляров В.А. Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении физики в основной школе [Текст]: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Котляров Владимир Александрович. - Новосибирск, 2004. -211с.

95.Кочановская Е.В. Формирование познавательной самостоятельности школьников [Текст]: дис. ...канд. пед. наук : 13.00.01/ Кочановская Елена Васильевна. - Калининград, 2000. -183с.

96.Кощеева Е.С. Развитие исследовательских умений учащихся на основе использования схемотехнического моделирования в процессе обучения физике [Текст] :автореф. дис. ...канд. пед. наук : 13.00.02 / Кощеева Елена Сергеевна. - Екатеринбург, 2003. - 22 с.

97.Крупская, Н.К. Педагогические сочинения [Текст]./ Н.К. Крупская. - Т. 3-М,.1976. -311 с.

98.Крутецкой, В.А. Основы педагогической психологии [Текст] / В.А. Крутецкой. - М.: Просвещение, 1972. - 66 с.

99. Кузьмина, Н.В. Мастерство учителя как фактор развития способностей учащихся [Текст] / Н.В.Кузьмина // Вопросы психологии. - 1984. - № 3.

100. Кузьмина, Н.В. Методы исследования педагогической деятельности [Текст] / Н.В. Кузьмина. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1970. - 114 с.

101. Кузнецова, Н.Е. Показатели и критерии интенсификации развивающего обучения химии [Текст] / Н.Е. Кузнецова // Совершенствование

содержания и методов обучения химии в средней школе: межвуз.сб. науч. тр.-Л., 1990.-С. 3-9.

102. Кулев A.B. Развитие исследовательских умений при углубленном изучении биологии (раздел «Животные») [Текст]: дис. ...канд. пед. наук : 13.00.02 / Кулев Александр Вадимович. - СПб., 1991 - 189 с.

103. Кулев, A.B. Исследовательская деятельность школьников на лабораторных занятиях [Текст] / A.B. Кулев // Биология в школе. - 1994. -№4.-С. 31-34.

104. Культура современного урока [Текст] / под редакцией Н.Е. Щурковой. -М., 2000.-С. 10.

105. Левина, М.М. Технологии профессионального педагогического образования: учеб. пособие для студ. пед. вузов [Текст] / М.М. Левина. -М.:Академия,2001. - 271с.

106. Лейтес, Н.С. Умственные способности и возраст [Текст] / Н.С. Лейтес. -М., 1971.

107. Лейтес, Н.С. Возрастная одаренность школьников [Текст] / Н.С. Лейтес.-М., 2000.

108. Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения. В 2 т. - Т. 1 [Текст] / А.Н. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1983. - 392 с.

109. Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность [Текст] / А.Н. Леонтьев - М., 1975. - 304 с.

110. Лернер, И.Я. Развивающее обучение с дидактических позиций [Текст] / И.Я. Лернер // Педагогика. - 1996.- № 2. С. 6-13.

111. Леонтович, A.B. Учебно-исследовательская деятельность школьников как модель педагогической технологии [Текст] / A.B. Леонтович // Народное образование. - 1999-№10. - С. 152-158.

112. Леонтович, A.B. Модель научной школы и практика организации исследовательской деятельности учащихся [Текст] / A.B. Леонтович // Школьные технологии. - 2001. - № 5. - С. 146-149.

113. Логинова, В.И. Дошкольная педагогика: учебное пособие [Текст] /

B.И. Логинова, П.Г. Саморукова. -М.: Просвещение, 1983.

114. Локк, Д. Мысли о воспитании [Текст] // Педагогическое наследие / Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. - М., 1989. -

C.155-178.

115. Ломоносов, М.В. Полное собрание сочинений [Текст] / М.В. Ломоносов. - М.: Изд-во АН СССР, 1955. - Т.9. -1018 с.

116. Лошкарева, H.A. Формирование системы общих умений и навыков у учащихся [Текст] / H.A. Лошкарева // Советская педагогика. - 1980. - № 3. -С. 60-67.

117. Лошкарева, H.A. О подготовке школьников к самообучению и самообразованию в условиях повышенного уровня обучаемости [Текст] / H.A. Лошкарева // Теория и практика развития новых и передовых технологий образования. -М., 1996.-С. 104-109.

118. Лыкова, В.Я. Последовательно и гармонично: преемственность в воспитании [Текст] / В.Я. Лыкова. - 2-е изд. - Тирасполь: ООО «Литера», 2005.- 120 с.

119. Любен, А. Руководство к систематическому изучению ботаники для школ и самообучения [Текст] / А. Любен; сост. А.Н.Бекетов - СПб., 1873. -550 с.

120. Люблинская, А.Н. Теоретические основы современного начального обучения [Текст] / А.Н. Люблинская // Народное образование. - 1974-№4. С. 101-123.

121. Макотрова, Г.В. Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся гимназий[Текст]: автореф. дис. ...канд. пед. наук :13.00.01 / Макотрова Галина Васильевна. -Белгород, 2001.-23 с.

122. Маралов, В.Г. Педагогика и психология ненасилия в образовании: учеб.пособие для бакалавров[Текст ] / В.Г. Маралов, В.А. Ситаров. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2012. - 424с.

123. Маркова, A.K. Формирование мотивации учения [Текст] / А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов. - М.: Просвещение, 1990 - 192 с.

124. Матюшкин, A.M. Проблемные ситуации в мышлении и обучении / [Текст] / A.M. Матюшкин. - М.: Педагогика, 1972 - 208 с.

125. Махмутов, М.И. Современный урок [Текст] / М.И. Махмутов. -М: Просвещение, 1985. - 96 с.

126. Махмутов, М.И. Организация проблемного обучения в школе [Текст] / М.И. Махмутов. - М.: Просвещение, 1977. - 96 с.

127. Менчинская, H.A. Проблемы учения и умственного развития школьника [Текст] / H.A. Менчинская. - М.: Педагогика, 1989. - 218 с.

128. Милерян, Е.А. Психология формирования общетрудовых, политехнических умений [Текст] / Е.А. Милерян. - М., 1983. - 299с.

129. Митрош, М.И. Формирование исследовательских умений учащихся педагогических училищ [Текст] :дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Митрош М.И. - Минск, 1993.- 195 с.

130. Монтень, М. Опыты: в 3 кн. - 2-е изд. - М.: Наука, 1979 - Кн. 1-2. -703 с.

131. Мор, Т. Утопия [Текст] / Т. Мор. - М.: Наука, 1978.-414 с.

132. Морева, H.A. Современная технология учебного занятия [Текст] / H.A. Морева. - М.: Просвещение, 2007. - 158 с.

133. Мощанский, В.Н. Формирование мировоззрения учащихся на уроках физики [Текст] / В.Н. Мощанский. - М.: Просвещение, 1989. - 192 с.

134. Мукашев, З.А. Преемственность как момент развития [Текст] / З.А. Мукашев. - Алма-Ата: «Казахстан», 1980. - 204 с.

135. Натали,В.Ф. Биология в советской школе [Текст] / В.Ф. Натали. - М; 1927.-104 с.

136. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» утверждена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, Пр -271 от 0.402.2010.

137. Никитенко, В.Н. Непрерывность и преемственность общепедагогической подготовки учителя [Текст]: автореф. дис. ...д-ра пед. наук: 13.00.08 / Никитенко Виктор Николаевич. - М., 1991.-32 с.

138. Никонов, JI.H. Практические занятия по начальному курсу природоведения [Текст] / Л.Н. Никонов. - СПб., 1907. - 78 с.

139. Обухов, A.C. Развитие исследовательской деятельности учащихся /A.C. Обухов // Народное образование. - 2004. - № 2. - С. 146-149.

140. Огородников, И.Т. Педагогика: учебник для вузов [Текст] / И.Т. Огородников. - М, 1968.- 374 с.

141. Одоевский, В.Ф. Избранные педагогические сочинения [Текст] / В.Ф. Одоевский. - М.: Учпедгиз, 1955. - 366 с.

142. Оконь, В. Основы проблемного обучения [Текст] / В. Оконь- М., 1968.- 134 с.

143. Оловянникова, Т.А. О некоторых проблемах формирования исследовательских умений у учащихся средней школы [Текст] / Т.А. Оловянникова // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования: сборник материалов научно-практической конференции (10-12 октября 2007г.). В 2ч. 4.1. -Смоленск-Москва, 2007. - С. 210-214.

144. Оловянникова, Т.А. Сущностные характеристики исследовательских умений учащихся [Текст] / Т.А. Оловянникова // Аксиологические проблемы педагогики: сборник научных трудов- Смоленск: СмолГУ,

2007.-Вып. 3.- СЛ67—175.

145. Оловянникова, Т.А. Педагогические средства развития исследовательских умений у одаренных школьников [Текст]/Т.А. Оловянникова // Одаренное поколение Смоленщины: проблемы, подходы, перспективы: сборник материалов международной научно-практической конференции (10-11 апреля 2008г.). - Смоленск,

2008.-С. 173-178.

146. Оловянникова, Т.А. Воспитательные возможности исследовательской деятельности школьников [Текст] / Т.А. Оловянникова // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: материалы III международной научно-практической конференции-Смоленск: СмолГУ, 2008. - С. 177-181.

147. Оловянникова, Т.А. К вопросу об экологическом воспитании школьников[Текст]/ Т.А. Оловянникова // Педагогические идеи E.H. Водовозовой и современность: материалы международной научно-практической конференции. - Смоленск: СмолГУ, 2009. - С. 140-145.

148. Оловянникова, Т.А. Некоторые аспекты преемственности в формировании исследовательских умений у учащихся средней ступени в условиях общеобразовательной школы [Текст] / Т.А. Оловянникова // Аксиологические проблемы педагогики: сборник научных трудов-Смоленск: СмолГУ, 2010.-Вып. 4-С.209-216.

149. Оловянникова, Т.А. Преемственность формирования исследовательских умений учащихся как условие творческого развития личности [Текст] / Т.А. Оловянникова // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: материалы IV международной научно-практической конференции - Смоленск: СмолГУ, 2010.-С.107-111.

150. Оловянникова, Т.А. Использование литературных источников на уроках естественнонаучного цикла как средство воспитания исследовательской деятельности школьников [Текст]/ Т.А. Оловянникова // Детская книга в современном культурно-образовательном пространстве: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Тагил, 2009. - С. 84-87.

151. Оловянникова, Т.А. Исследовательская деятельность учащихся как компонент педагогического процесса в средней школе [Текст] / Т.А. Оловянникова // Известия СмолГУ - 2010.- № 1(9). - С. 252-261.

152. Оловянникова Т.А. Реализация потенциала преемственности в воспитании культуры исследовательской деятельности [Текст] / Т.А. Оловянникова // Воспитание школьников - 2012. - № 2. - С. 42^46.

153. Основы дидактики / под ред. Б.П. Есипова. - М., 1967. - 472 с.

154. Основы вузовской педагогики / под ред. Н.В. Кузьминой.- Л., 1972.

155. Основные характеристики педагогического исследования // Чечель И.Д. Управление исследовательской деятельностью педагога и учащегося в современной школе. - М., 1998 - С. 15-24

156. Остапчук, Н.В. Педагогический анализ процесса становления психолого-педагогической компетенции педагога (На примере вузовской подготовки специалистов дошкольного образования) [Текст]: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.08 / Остапчук Наталья Владимировна. - Екатеринбург, 1999-171 с.

157. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: XVIII в.- первая пол. XIX в. / отв.ред. М.Ф.Шабаева. - М.: Педагогика, 1973.-603 с.

158. Павлов, И.П. Полное собрание трудов[Текст] / И.П. Павлов - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1949. - Т. 3. - 607 с.

159. Педагогический словарь / гл. ред.: И.А. Каиров, Н.К. Гончаров, Н.Д. Казьмин: в 2 т. - М.: Изд-во АПН СССР, 1960. - 168 с.

160. Песталоцци, И.Г. Избранные педагогические произведения в 3 т. / И.Г. Песталоцци, под ред. М.Ф. Шабаевой. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1963 -Т.2.-561 с.

161. Песталоцци И.Г. Как Гертруда учит своих детей [Текст] / И.Г. Песталоцци //Избранные педагогические сочинения: в 2 т. -М.: Педагогика, 1981. -Т. 1. - С. 61-212.

162. Петерсон, Л.Г. Технология деятельностного метода как средство реализации современных целей образования [Текст] / Л.Г. Петерсон. -М.: УМЦ «Школа 2000...», 2003.- 16 с.

163. Петров, A.B. Дидактические основы реализации принципов преемственности и развивающего обучения при формировании фундаментальных понятий в преподавании физики в педвузе [Текст] : дис. ...д-ра пед. наук: 13.00.08 / Петров Анатолий Викторович. - Горно-Алтайск, 1996.-401 с.

164. Пидкасистый, П.И. Самостоятельная деятельность учащихся [Текст] / П.И. Пидкасистый - М.: Педагогика, 1972. - 64с.

165. Пинкевич, А.П. Основы методики естествознания [Текст] / А.П. Пинкевич. - М., 1930. - 272 с.

166. Пирогов, Н.И. Избранные педагогические сочинения / сост. А.Н. Алексюк, Г.Г.Савенок. - М., 1985. - С. 171-172.

167. Платон. Законы / Платон // Соч.: в 3 т. - М.: Мысль, 1972. - Т. 3, Ч. 2. -С. 83-478.

168. Платонов, К.К. Проблемы способностей [Текст] / К.К. Платонов. - М., 1972.-312 с.

169. Платонов, К.К. Структура и развитие личности [Текст] / К.К. Платонов - М.: Наука, 1986. - 255 с.

170. Подласый, И.П. Педагогика: учебник для студентов высших учебных заведений: в 2 кн. / И.П. Подласый- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - Кн. 1 : Общие основы. Процесс обучения. - 576 с.

171. Поддъяков, А.Н. Общие представления об исследовательском поведении и его значении [Текст] / А.Н. Поддъяков // Исследовательская работа школьников. - 2002 - № 1. - С. 21-22.

172. Поддъяков, А.Н. Исследовательское поведение: специфика успешности в разных возрастных группах [Текст] / А.Н. Поддъяков //Исследовательская работа школьников. - 2003.- № 1. - С. 26-29.

173. Поздняк, Л.В. Управление дошкольным образовательным учреждением как социально-педагогической системой [Текст] / Л.В. Поздняк // Основы педагогического менеджмента. 2006.-№ 4. - С. 12-19.

174. Половникова, H.A. Исследование процесса формирования познавательной самостоятельности школьников в обучении [Текст]: дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01 / Половникова H.A. - Казань, 1976. -483 с.

175. Половцов, В.В. Избранные педагогические труды [Текст] / В .В. Половцов. - М., 1957. - 132 с.

176. Половцов, В.В. Основы общей методики естествознания [Текст] / В.В. Половцов. - М., 1922. - 258 с.

177. Полякова, A.B. Преемственность в работе над развитием учащихся начальных и IV - Уклассов [Текст] / A.B. Полякова. - Москва: НИИОП АПН СССР.- 1984. Вып. 10 (82). - 16 с.

178. Полянский, И.И. Внеклассные самостоятельные опыты, наблюдения и экскурсии учащихся, как обязательный элемент трудового воспитания [Текст] / И.И. Полянский. - Петроград, 1923. - 46 с.

179. Пономарева, И.Н. Экологические понятия, их система и развитие в курсе биологии: учебное пособие [Текст] / И.Н. Пономарева. - JL, 1979. -87 с.

180. Попова, Р.И. Методологические основы формирования исследовательских умений учащихся при изучении курса ботаники [Текст]: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 /Попова Регина Ивановна. - СПб., 2000. - 199с.

181. Посошков, И.Т. Завещание отеческое сыну [Текст] / И.Т. Посошков. -СПб., 1893.

182. Преображенская, Н.Г. Система обучения черчению и развитие учащихся общеобразовательной школы: монография [Текст] / Н.Г. Преображенская. - Смоленск: СГПУ, 2004. - 352 с.

183. Рабле, Ф. Гаргантюа и Пантагрюэль [Текст] / Ф. Рабле. - М.: Детская литература, 1972. - 253 с.

184. Развитие творческой активности школьников / под ред. А.М. Матюшкина. - М., 1981. - 79 с.

185. Развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся: программа. - М.: Молодая гвардия, 1997. - 90с.

186. Райков, Б.Е. Пути и методы натуралистического просвещения [Текст] / Б.Е. Райков. - М., 1960. - 485 с.

187. Решетов, С.А. Системный подход к построению курса химии [Текст] / С.А. Решетов. М.: Изд-во МГУ, 1983.-174 с.

188. Рубинштейн, C.JI. Основы общей психологии. В 2 т. Т. 1. [Текст] / C.JI. Рубинштейн. - М.: Педагогика, 1989. - 328 с.

189. Русских, Г.А. Технологии моделирования спецкурса, как программы дополнительного гимназического образования: метод.пособие [Текст] / Г.А. Русских. - М.-Киров, 202. - 95с.

190. Рыков, H.A. Методика преподавания зоологии [Текст] / H.A. Рыков. -Л., 1951.-311 с.

191. Рыков, H.A. К вопросу о формировании умений [Текст] / H.A. Рыков // Советская педагогика. - 1953. - № 10. - С. 29-37.

192. Савенков, А.И. Маленький исследователь: коллективное творчество младших школьников [Текст] / А.И. Савенков. - Ярославль: Академия развития, 2004. - 128 с.

193. Савенков, А.И. Детские исследования в домашнем обучении [Текст] / А.И. Савенков // Исследовательская работа школьников - 2002- № 1 -С. 34-35.

194. Савенков, А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников [Текст] / А.И. Савенков. - Самара: Издательство «Учебная литература», 2005. - 80 с.

195. Савенков, А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению: учебное пособие [Текст] / А.И. Савенков. - М.: Ось-89, 2006. -С.227.

196. Савенков, А.И. Игры, дающие старт исследовательской практике [Текст] /А.И. Савенков // Директор школы - 2004 - №1- С. 46-50.

197. Саламатов, A.A. Реализация принципа преемственности как фактор повышения качества экологического образования учащихся общеобразовательного учреждения [Текст]: дис. ...канд. пед.наук: 13.00.01 /Саламатов Артем Аркадьевич. - Челябинск, 2003- 198с.

198. Сент-Иллер, К.К. Элементарный курс зоологии с приложением задач и летних задач по зоологии [Текст] / К.К. Сент-Иллер. - СПб., 1876. - 218 с.

199. Сельдяев, В.И. Развитие исследовательских умений учащихся при использовании компьютера в процессе выполнения лабораторных работ на уроках физики [Текст]: дис. ...канд. пед.наук: 13.00.02 / Сельдяев Валерий Иванович. - СПб., 1999. - 186 с.

200. Семенова, H.A. Формирование исследовательских умений младших школьников [Текст]: дис. ...канд. пед.наук: 13.00.01 / Семенова Наталья Альбертовна. - Томск, 2007. - 203с.

201. Семушина, J1. Личностно-деятельностный подход к руководству сюжетно-ролевыми играми / Л. Семушина, Л. Ступникова // Дошкольное воспитание. 1995. №12.

202. Сергеев, Е.А. Генезис российской системы образования в сфере культуры и искусства [Текст] / Е.А. Сергеев. - Смоленск: Изд-во СГИИ, 1999.-С.34.

203. Ситаров, В.А. Дидактика: учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений [Текст] / В.А. Ситаров; под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. - 368 с.

204. Скаткин, М.Н. Проблемы современной дидактики [Текст] / М.Н. Скаткин. - М.: Педагогика, 1984. - С. 47-49.

205. Скворцов, П.М. Развитие исследовательских умений у учащихся 7-8-х классов во внеклассной работе по биологии в полевых условиях [Текст]: дис. ...канд.пед. наук: 13.00.02 / Скворцов Павел Михайлович. - Москва, 1999.-201с.

206. Сластенин, В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки[Текст] / В.А. Сластенин. - М.: Просвещение, 1976. - 160 с.

207. Сластенин, В.А. Учитель и время [Текст] / В.А. Сластенин// Советская педагогика. - 1990.-№ 9.

208. Сманцер, А.П. Парадигмальные основы преемственности в системе непрерывного образования [Текст] /А.П. Сманцер // Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития. - Смоленск: СГИИ, 2000.-С. 38^15.

209. Сманцер, А.П. Педагогические основы преемственности в обучении школьников и студентов: теория и практика [Текст] /А.П. Сманцер. -Минск: ИПК образования, 1995. - 288 с.

210. Сманцер, А.П, Формирование у учащихся педагогических училищ методических умений преподавания математики в начальной школе /А.П. Сманцер, Р.В. Толстик-Минск: БГПУ, 2005. - 103 с.

211. Сманцер, А.П. Превентивная педагогика: Методология, теория, методика / А.П.Сманцер, Е.М. Рангелова. - Минск: БГУ, 2008 - 263с.

212. Соколова, Е.В. Модель взаимодействия психолога и логопеда в организации работы специализированных групп: учебно-методическое пособие / Е.В. Соколова, Н.Ф. Балашова- Бердск: МОО «Пеликан», 1996.- Юс.

213. Станкин, М.И. Формирование умений учащихся [Текст] / М.И. Станкин //Специалист. - 2001. - №10. - С. 28-31.

214. Сухомлинский, В.А. Избранные педагогические сочинения. В 3 т. Т. 1 [Текст] / В.А. Сухомлинский. - М.: Педагогика, 1979. - 560 с.

215. Сырцева, Т.Э. Работа учителя по развитию навыков исследовательской деятельности учащихся [Текст] / Т.Э. Сырцева // Дополнительное образование. - 2004. - №2. - С. 12-14.

216. Талызина, Н.Ф. Формирование познавательной деятельности учащихся [Текст] / Н.Ф. Талызина - М.: Знание, 1983. - 96 с.

217. Таранова, M.B. Учебно-исследовательская деятельность как фактор повышения эффективности обучения математике учащихся профильных классов [Текст]: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.02 / Таранова Марина Владимировна - Новосибирск, 2003. - 190 с.

218. Татищев, В.Н. Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ [Текст] // Татищев В.Н. Собр. соч. Т. 8. - М, 1996. - С. 51-132.

219. Татьянченко, Д. Развитие общеучебных умений школьников [Текст] / Д. Татьянченко, С.Воровщиков// Народное образование. -2003. - № 8. - С. 115-126.

220. Тимофеева, JI.H. Развитие исследовательских умений учащихся классов с углубленным изучением математики [Текст]: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.02 / Тимофеева Лариса Николаевна. - СПб., 2003. - 212с.

221. Тлиф, В.А. Виды исследований школьников [Текст] / В.А. Тлиф // Одаренный ребенок. - 2005. - № 2. - С. 84-106.

222. Токмазов, Г.В. Формирование исследовательских умений учащихся в процессе решения задач по алгебре в старших классах средней школы [Текст]: автореф. дис. ...канд. пед. наук: 13.00.02 / Токмазов Г.В. - М ., 1992.- 16 с.

223. Толстой, Л.Н. Педагогические сочинения / под общ.ред. E.H. Медынского, H.A. Константинова, H.H. Гусева. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1948.-398 с.

224. Тютерев, В.А. Методы обучения биологии в средней школе [Текст] / В.А. Тютерев. -М.: Учпедгиз, i960 - 174 с.

225. Ульянинский, В.Ю. Как надо понимать исследовательский метод в преподавании школьного естествознания [Текст] / Ульянинский, Б.Е. Райков, К.П. Ягодовский // Исследовательский метод в педагогической работе. - Л., 1924. - С. 52-66.

226. Усова, A.B. Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения [Текст] / A.B. Усова. -М., 1986. - 186 с.

227. Усова, A.B. Формирование учебных умений и навыков учащихся на уроках физики [Текст] / A.B. Усова, A.A. Бобров. - М., 1988. - 111 с.

228. Усова A.B. Формирование учебных умений [Текст] / A.B. Усова,

A.A. Бобров - Москва, 1987. - 80 с.

229. Успенский, В.В. Школьные исследовательские задачи и их место в учебном процессе [Текст]: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01 /Успенский

B.В.-М., 1967.-283 с.

230. Ушачев, В.П. Формирование исследовательских умений у учащихся в процессе производственной практики на основе активного использования знаний по физике [Текст]: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.02 / Ушачев В.П. -Челябинск, 1988. - 189 с.

231. Ушинский, К.Д. Педагогические сочинения. В 6 т. Т. 4 / сост.

C.Ф. Егоров. - М.: Педагогика, 1989. - 528 с.

232. Ушинский, К.Д. О преподавании естествознания в школе [Текст] / К.Д. Ушинский //Естествознание в школе. - 1955. - № 6 - С. 64-65.

233. Файн, Т.А. Исследовательский подход в обучении [Текст] / Т.А. Файн // Практика административной работы в школе. - 2003 - № 6.- - С. 14-23.

234. Файн, Т.А. Поэтапные действия по формированию исследовательской культуры школьников [Текст] / Т.А. Файн // Практика административной работы в школе. - 2003. - № 7 - С. 35^10.

235. Федоряк, JIM. Формирование исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении [Текст]: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01 / Федоряк Людмила Михайловна - Тюмень, 1997. - 199 с.

236. Филатова, Л.О. Преемственность в общем и профессиональном образовании: новые возможности в условиях введения профильного обучения в старших классах [Текст] / Л.О. Филатова // Дополнительное образование. - 2003. - № 10. - С. 12-16.

237. Фирсова, М.М. Исследовательская деятельность учащихся гимназии [Текст] / М.М. Фирсова // Педагогика. - 2003. - № 8. - С. 26-30.

238. Фомина, Л.Ф. О некоторых тенденциях развития исследовательской деятельности школьников [Текст] / Л.Ф. Фомина // Исследовательская работа школьников. - 2002. - № 2. - С. 57-72.

239. Фридман, Л.М. Психопедагогика общего образования: пособие для студентов и учителей [Текст] / Л.М. Фридман. - М.: Изд-во «Институт практической психологии», 1997. - 264 с.

240. Харламов, И.Ф. Как активизировать учение школьников. (Дидактические очерки) [Текст] / И.Ф. Харламов- 2-е изд.. доп. и перераб-Мн., 1975.

241. Ходжава, З.И. К вопросу о понятии умений в советской психологии [Текст] / З.И. Ходжава // Вопросы психологии. - 1955. - № 3. - С. 3-13.

242. Хуторской, A.B. Соотношение деятельности и содержания образования [Текст] / A.B. Хуторской // Школьные технологии. - 2007 - № 4- С. 1017.

243. Хуторской, A.B. Современная дидактика: учебник для вузов [Текст] / A.B. Хуторской. - СПб.: Питер, 2001. -544 с.

244. Чечель, И.Д. Управление исследовательской деятельностью педагога и учащихся в современной школе [Текст] / И.Д. Чечель // Библиотека журнала «Директор школы».- 1998. -№7. - М.: Сентябрь, 1998. - 144 с.

245. Чечель, И.Д. Исследовательские проекты в практике обучения. [Текст] / И.Д. Чечель // Практика административной работы в школе - 2003. -№6. -С. 24-30

246. Шабашов, Л.Д. Развитие исследовательских умений учащихся средней школы [Текст]: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.02 / Шабашов Леонид Данилович. - СПб., 1997. - 195 с.

247. Шамова, Т.И. Активизация учения школьников [Текст] / Т.И. Шамова-М.: Педагогика, 1982. - 208 с.

248. Шацкий, С.Т. Педагогические сочинения. В 4 т. Т. 2 [Текст] / С.Т. Шацкий - М.: Просвещение, 1964. - 476 с.

249. Шашенкова, Е.А. Задача как средство обучения исследовательской деятельности студентов колледжа[Текст]: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.01 / Шашенкова Елена Анатольевна. -М., 2001. - 147с.

250. Шкарина, Л.И. Некоторые закономерности исследовательской деятельности как образовательной технологии [Текст]/ Л.И. Шкарина // Исследовательская работа школьников. - 2003. -№ 3. -С. 19-21.

251. Штофф, В.А. Проблемы методологии научного познания [Текст] / В.А. Штофф. - М.: Высш. школа, 1978. - 269 с.

252. Шумакова, Н.Б. От исследовательской активности к исследовательской работе старшеклассников [Текст]/ Н.Б. Шумакова. - М., 2002. - 12с.

253. Шумакова, Н.Б. Исследование как основа обучения [Текст] / Н.Б. Шумакова // Одаренный ребенок. - 2003- № 5.- С. 48-49.

254. Щедровицкий, Т.П. Педагогика и социология [Текст] / Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин // Новые исследования в педагогических науках. - М., 1966. - Вып. 7.

255. Щукина, Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся [Текст] / Г.И. Щукина. - М, 1988. -206 с.

256. Щукина, Г.И. Роль деятельности в учебном процессе: книга для учителя [Текст] / Г.И. Щукина. - М., 1986. - 144 с.

257. Щукина, Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе [Текст] / Г.И. Щукина. - М., 1979. - 160 с.

258. Щуркова, Н.Е. Педагогическая технология [Текст]/ Н.Е. Щуркова. - М.: Педагогическое общество России, 2002. - 224 с.

259. Юдин, Э.Г. Системный подход и принцип деятельности [Текст] / Э.Г. Юдин. - М.: Наука, 1997. - 392 с.

260. Юлпатова, Е.А. Формирование исследовательских умений старшеклассников в системе профильного обучения [Текст]: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Юлпатова Елена Анатольевна - Волгоград, 2007. -137 с.

261. Ягодовский, К.П. Исследовательский метод в школьном обучении [Текст] / К.П.Ягодовский. - М.; Д., 1929. - 168 с.

262. Якиманская, И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе [Текст] / И.С. Якиманская. - М.: Сентябрь, 1996. -130 с.

263. Яковлева, Н.М. Формирование исследовательских умений у студентов педагогического вуза[Текст]: дис. ...канд. пед. наук: 13.00.08 / Яковлева Н.М. - Челябинск, 1977. - 192 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.