Префиксальная видовая пара русского глагола и ее отражение в словаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Потехина, Яна Владимировна

  • Потехина, Яна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 215
Потехина, Яна Владимировна. Префиксальная видовая пара русского глагола и ее отражение в словаре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Потехина, Яна Владимировна

Введение

Глава 1. Процесс перфективации и проблемы префиксальной видовой пары.

1. Грамматический статус и характер категории вида.

2. Проблематика видовой соотносительности.

2.1. Видовая пара в теории и в словаре.

2.2. Проблемы видовой соотносительности многозначных глаголов.

2.3. Семантика предельности/непредельности в аспекте формирования видовой пары.

3. Перфективация на фоне имперфективации в теоретическом и лексикографическом аспекте.

3.1. Префиксация и видовая принадлежность глагола.

3.1.1. Чистовидовые приставки.

3.1.2. Полипрефиксация.

3.1.3. Перфективирующий суффикс -ну-.

3.2. Природа видообразования и префиксальная видовая пара.

3.3. Сходство и различие между перфективацией и имперфективацией.

3.3.1. Основные процессы видообразования.

3.3.2. Имперфективация.

3.3.3. Перфективация.

4. Префиксальные способы глагольного действия на фоне перфективации как процесса видообразования.

4.1. Лексико-грамматический разряды СГД в аспекте формирования видовой оппозиции.

4.2. Префиксальные СГД как проблемная зона лексикографии.

4.3. Лексикография начинательных глаголов с приставкой за-.

Глава 2. Лексикография префиксальной видовой пары.

1. Вид как лексикографическая проблема.

1.1. Место видовой характеристики глагола в грамматической информации к толковому словарю.

1.2. Способы подачи видовой парности в современных толковых словарях русского языка.

1.3. Префиксальная видовая пара в современных толковых словарях.

1.3.1. Противоречия в представлении префиксальной видовой пары по данным разных словарей.

1.3.2. Вариативность префиксальной видовой пары по данным разных словарей.

2. Префиксальная видовая пара двувидовых глаголов и ее отражение в современных толковых словарях.

2.1. Двувидовые глаголы в современном русском языке.

2.2. Процесс перфективации двувидовых глагол в современном русском языке.

2.3. Префиксальная видовая пара двувидовых глаголов в узусе и в словаре.

3. Аспектуальная проблематика толкового словаря и принципы подачи информации в аспектологическом словаре.

Глава 3. Префиксальная видовая пара многозначных глаголов и ее отражение в словаре.

1. Лексико-семантический вариант многозначного глагола как аспектуальная единица.

1.1. ЛСВ многозначного глагола, соотносительные и несоотносительные по виду.

1.2. Чистовидовая приставка как средство дифференциации ЛСВ.

1.3. Вариативность чистовидовых префиксов в зоне одного ЛСВ.

1.4. Стилистическая дифференциация префиксов и проблема стилистических помет.

1.5. Потенциал вариативной префиксации в узусе.

2. Прямые и переносные значения многозначного глагола в аспекте образования перфективной видовой пары.

2.1. Аспектуальная дифференциация прямых и переносных значений в словаре.

2.2. Аспектологическая характеристика фразеологически связанных значений.

3. Аспектуальные характеристики новых значений многозначных глаголов в словаре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Префиксальная видовая пара русского глагола и ее отражение в словаре»

Глагольное слово обладает сложной семантической структурой, в которой «в единый клубок переплелись лексические, словообразовательные и грамматические значения» (А.Н. Тихонов). Категория вида лежит в основе большей части процессов внутриглагольного формообразования и словообразования. Работы русских аспектологов, развивающих, с одной стороны, идеи В.В. Виноградова, П.С. Кузнецова, В.Н. Сидорова, а с другой -аспектологическую концепцию Ю.С. Маслова, внесли большой вклад в осмысление проблем категории вида в славянских языках. В исследованиях 70-80 годов XX века особое внимание уделяется семантике глагольного слова (работы А.В. Бондарко, М.А. Шелякина, A.M. Ломова, Н.С. Авиловой, О.П. Рассудовой, М.Я. Гловинской). В последнее десятилетие прошлого века и в начале нового, XXI, появились монографии, в которых не только уточняются основные положения науки о виде, но и рассматриваются принципиально новые возможности описания этой категории, - В.В. Гуревича, М.Ю. Чертковой, А.А. Зализняк и А.Д. Шмелева, В.Э.Морозова, В.А. Плунгяна, Е.В. Петрухиной, М.А. Кронгауза, Е.Н. Ремчуковой.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен тем, что глагольный вид - одна из наиболее сложных категорий русской грамматической системы, основу которой составляют видовые пары глаголов, или корреляции несовершенного и совершенного вида. Необходимость отражения видовых пар в словаре представляется целесообразной с научной точки зрения и поддержана русской лексикографической традицией: видовая характеристика глагола является важнейшей составляющей грамматической информации в толковом словаре.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими проблемами в описании категории вида.

1. «Можно утверждать, - писал профессор А.В. Исаченко, - что сопротивление лексического материала всегда будет в какой-то степени противодействовать полному вовлечению всех славянских глаголов в систему видовых пар. Всегда останутся в языке глаголы, по самым разным причинам допускающие оформление только в одном виде. Но на общей картине глагольного вида, на самой категориальное™ вида это не будет отражаться» [Исаченко 2003: 140]. Отчетливо выраженная тенденция к регулярной корреляции обусловливает развитие видовой парности, определяет высокую продуктивность процессов имперфективации и перфективации, способствуя созданию новых видовых пар, вариантов видовых коррелятов СВ и НСВ, которые должны найти свое место в словаре.

2. Особенностью системы русского глагола является высокая степень развития приставочного словообразования, следствием которого -перфективация исходного глагола {делать - сделать, отделать, наделать и т.п.). Ее аспектуальный «узор» достаточно сложен, что обусловливает и сложность представления префиксальной пары в словаре.

3. В лексике русского языка преобладают многозначные глаголы с разветвленной системой прямых, метафорических и метонимических значений и оттенков. Категория вида русского глагола принадлежит к «непоследовательно-коррелятивным» категориям (А.В. Бондарко) и вследствие этого «обслуживает» J1CB многозначного глагола, а не лексему в целом [Соболева 1980, Шелякин 1983, Черткова 1996, Москвичева 2002, Ремчукова 2004]. Однако разнообразные комбинации прямого и переносного значений в структуре глагольной лексемы и связанная с этим формальная аспектуальная дифференциация JICB глагола не исследованы в полной мере: «исследование этих проблем, связанных с взаимоотношениями лексико-семантических вариантов слова, имеет прямой выход как в теоретическую, так и в практическую лексикографию» [Тихонов 1998: 5]. Анализ словарных статей многозначных глаголов, представленных в современных толковых словарях, позволяет лучше понять и механизм образования видовой пары, и принципы дифференциации JICB, и динамику лексикографической практики.

Несмотря на обширную литературу и плодотворную лингвистическую традицию, в аспектологии, безусловно, остаются не до конца решенные вопросы, один из которых касается видовой парности глаголов в теоретическом и лексикографическом аспекте. Основы такого изучения русского глагола заложены в работах А.Н. Тихонова; данный аспект рассматривается в монографии А.А. Зализняк и А.Д.Шмелева [2000], в работах М.Ю. Чертковой [1996, 2001] и Е.Н. Ремчуковой [2004, 2005], ему посвящено исследование П.-Ч.Чанг [Чанг 1999]. Проблемы описания вида с точки зрения наиболее адекватного и полного представления глагола в словаре, учитывающего все тонкости взаимодействия его лексических и грамматических значений, рассматриваются в работах А.В. Бондарко [1975], Ю.Д. Апресяна [1997] и Т.В. Булыгиной [1997]. Именно эти исследования составляют теоретическую базу диссертационной работы.

Существующие словари недостаточно адекватно и полно отражают картину глагольного вида в русском языке, что в какой-то мере является следствием недостаточной разработанности теоретических проблем аспектологии, среди которых важное место занимает описание основных процессов видообразования - имперфективации и перфективации. В качестве объекта исследования выбрана перфективация - образование от глагола НСВ глагола СВ при помощи префикса, а ее предметом - префиксальная видовая пара многозначных глаголов НСВ и двувидовых глаголов в теоретическом и лексикографическом аспекте. Аспектуальная активность префиксации находится в русле общей словообразовательной тенденции русского языка, согласно которой этот способ намного превосходит как глагольную суффиксацию, так и префиксально-суффиксальный способ. Кроме того, глагольная префиксация отражает и новые явления общественной жизни, и «субъективную позицию человека по отношению к действию» [Земская 1992: 85].

Научная новизна исследования определяется тем, что процесс перфективации многозначных глаголов НСВ и двувидовых глаголов представлен комплексно: в теоретическом аспекте - с точки зрения сложного и противоречивого характера префиксальной видовой пары; в лексикографическом - с точки зрения ее адекватного отражения в современных толковых словарях; в аспекте соотношения узуса и кодификации - с точки зрения отражения в словаре фактов живой речи. Особая роль в диссертации отведена сопоставительному анализу способов представления префиксальной видовой пары в современных толковых словарях, которые в этом ключе рассматриваются впервые.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в динамическое описание категории вида: сопоставительный анализ подачи аспектуальной информации в современных толковых словарях позволяет продемонстрировать эволюцию категории вида, ее лексико-грамматический объем и стилистический потенциал, определить направления ее развития и выявить наиболее продуктивные средства, участвующие в ее формировании.

Цель исследования состоит в описании проблематики перфективной видовой пары, обусловленной ее сложным и противоречивым характером, в теоретическом и лексикографическом аспекте с учетом активности современных языковых процессов. Для этого необходимо решить следующие конкретные задачи:

1) охарактеризовать процесс перфективации, выявить специфику префиксальной видовой пары, определить ее место в русской видовой системе и продуктивные средства ее образования;

2) определить место аспектуальной информации в толковом словаре, выявить способы ее подачи и охарактеризовать с точки зрения полноты и точности в разных словарях; сформулировать принципы ее подачи в специальном, аспектологическом словаре;

3) на основе анализа материала разных толковых словарей выявить проблемные зоны в отражении видовой парности в целом и расхождения в представлении конкретных префиксальных видовых пар в частности;

4) проанализировать семантическую структуру многозначных глаголов НСВ, образующих видовую пару путем перфективации, с точки зрения формальной дифференциации JICB по категории вида; определить трудности лексикографического описания аспектуальной асимметричности в рамках одной лексемы, внести уточнения, касающиеся способов формальной дифференциации и стилистических помет, в словарные статьи;

5) рассмотреть вариативность аспектуальной префиксации в узусе и словаре как глаголов НСВ, так и двувидовых, образующих префиксальную видовую пару; уточнить словарные статьи с точки зрения возможности вариативности видовых пар.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория вида обладает сложным, комплексным и динамическим характером. Отчетливо выраженная тенденция к регулярной корреляции определяет развитие видовой парности и высокую продуктивность процессов видообразования, что обусловливает вариативность соотносительных глаголов и способствует созданию «новых» видовых пар, которые постепенно находят свое место в словаре;

2. Формальная дифференциация JICB многозначного глагола -закономерное и системное явление, в рамках которого осуществляется единство лексической и грамматической семантики многозначного слова. Современные словари характеризуются противоречивостью в отражении этой дифференциации, и, кроме того, новые факты аспектуального характера не всегда находят в них место.

3. Перфективация в современном русском языке является ведущим способом видообразования у двувидовых глаголов, префиксальная видовая пара которых находится в стадии активного формирования, что создает определенные трудности для лексикографии.

4. Важнейший признак перфективации - вариативность парных глаголов СВ, которая является средством не только семантической, но и стилистической дифференциации JICB производящего глагола НСВ. Отсутствие в словарных статьях «периферийных», стилистически маркированных, коррелятов, а также отсутствие соответствующих помет или их неточность являются одним из недостатков лексикографической практики.

5. Отсутствие единства в отражении аспектуальной информации в современных толковых словарях обусловлено как объективными причинами (сложность и противоречивость самой категории, дискуссионность основных положений теории, антиномия узуса и кодификации), так и субъективными (позиция составителей словаря, которая определяется в том числе и традицией, и объемом словаря). Проблемы лексикографического описания префиксальной видовой пары в полном объеме могут быть решены только в рамках специального аспектологического словаря.

Практическое значение работы состоит в том, что представленный в ней языковой материал и ее результаты могут найти применение в университетских лекционных курсах («Морфология современного русского языка», «Словообразование современного русского языка», «Лексикология современного русского языка»), в спецкурсе по аспектологии; в лексикографии - при составлении не только толковых, но и специальных учебных словарей, в частности при создании аспектологического словаря, а также в практике преподавания русского языка в иноязычной аудитории.

Наряду с общенаучными методами (сравнение, обобщение, наблюдение, комментирование, эмпирический метод и др.) для решения поставленных задач использовались и более частные методы: словарных дефиниций, опроса информантов, статистический анализ. Основным методом исследования является описательно-аналитический (на базе предварительной обработки языкового материала).

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы.

Во Введении даётся обоснование выбора темы исследования, формулируются задачи и цели работы. В первой главе «Процесс перфективации и проблемы префиксальной видовой пары» рассматриваются те теоретические вопросы, которые касаются категории вида в целом и имеют важное значение для лексикографической практики: грамматический статус категории вида, своеобразие процесса перфективации, понятие чистовидовых префиксов, взаимодействие вида и способов глагольного действия. Во второй главе «Лексикография префиксальной видовой пары» освещаются лексикографические проблемы представления видовой парности в современных толковых словарях и принципы создания аспектологического словаря; рассматриваются проблемы отражения в словаре префиксальной видовой пары глаголов, в том числе у двувидовых глаголов. В третьей главе «Префиксальная видовая пара многозначных глаголов и ее отражение в словаре» анализируются лексико-семантические варианты многозначных глаголов в аспекте их формальной дифференциации, вариативность аспектуальных префиксов, их стилистическая дифференциация, а также некоторые новые значения многозначных глаголов. В Заключении представлены основные выводы и рекомендации по представлению видовой пары в лексикографии.

Материал исследования. В качестве базового лексического минимума проанализировано более 500 глагольных единиц (среди них более 150 двувидовых), образующих префиксальную видовую пару; в работе нашли отражения около 200 словарных статей. В некоторых случаях анализ сопровождается примерами из произведений художественной литературы, периодических изданий и словарей. В работе использовались материалы следующих словарей: «Словарь русского языка» С.И. Ожегова (М., 1972; М., 1989; далее - Словарь Ожегова); «Грамматический словарь русского языка» А.А. Зализняка (М., 1977; далее - Словарь Зализняка); «Словарь русского языка» под редакцией А.П. Евгеньевой (М., 1981-1984; далее - MAC); «Словарь - справочник по русскому языку» под редакцией А.Н. Тихонова (М., 1995; далее - Словарь Тихонова); «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1999; далее - Словарь Ожегова и Шведовой). Эпизодически, в случае необходимости, привлекались данные 17-томного «Словаря современного русского литературного языка» (JL, 19501965; далее - БАС1) и шесть вышедших в свет томов 20-томного «Словаря современного русского литературного языка» (СПб., 1991-1994; далее -БАС2).

Особое внимание уделяется толковым словарям последнего десятилетия прошлого века и нового, XXI, так как их словарные статьи еще не были проанализированы с аспектологической точки зрения. Это «Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия» под редакцией Г.Н. Скляревской (М., 2001; далее -Словарь Скляревской); «Толковый словарь русского языка начала XXI века» под редакцией Г.Н. Скляревской (М., 2006), далее - Словарь Скляревской 2006) и «Русский толковый словарь» В.В. Лопатина и JI.E. Лопатиной (М., 1997; далее - РТС). С этой точки зрения важную роль играет анализ словарных статей «Большого толкового словаря русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова (СПб, 1998; далее - Словарь Кузнецова). Это связано с теми характеристиками словаря, которые сформулированы его авторами: 1) современный словарь, продолжающий традиции отечественной академической лексикографии; 2) критерий включения слова - его фактическое использование не только в текстах художественной литературы, но и научно-популярных изданий, в публицистике, массовой периодической печати и в устной речи; 3) в словаре последовательно истолкованы переносные значения слов, а также устойчивые сочетания слов и фразеологизмы.

При необходимости исторического лексикографического комментария используются материалы «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д.Н. Ушакова (М., 1935-1940; далее - Словарь Ушакова), который, являясь одним из лучших русских толковых словарей, тем не менее, не может рассматриваться сегодня как «зеркало» современных языковых процессов, с одной стороны, и как соответствующий уровню развития современной аспектологии - с другой.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов. Основные положения работы отражены в трех публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Потехина, Яна Владимировна

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам: глагольный вид - одна из наиболее сложных категорий русской грамматической системы, основу которой составляют видовые пары глаголов, или корреляции НСВ и СВ, необходимость отражения которых в словаре закреплена русской лексикографической традицией; видовая характеристика глагола является важнейшей составляющей грамматической информации в толковом словаре, поэтому аспектуальная информация в комментарии для пользователей словаря должна носить развернутый, объясняющий характер: именно такой характер эта информация имеет в Словаре Кузнецова; современные словари недостаточно адекватно и полно отражают картину глагольного вида в русском языке, что в какой-то мере является следствием недостаточной разработанности некоторых теоретических положений аспектологии; одним из спорных положений является положение о чистовидовых префиксах. Однако отрицать само существование префиксальных видовых пар, а также общепринятое понятие «чистовидового префикса» неправомерно, в том числе, и с точки зрения интересов лексикографии, в которой, согласно традиции, видовая пара должна быть представлена; объем и функции перфективирующих префиксов продолжают обсуждаться в аспектологии, поэтому подбор видового партнера, связанный с установлением семантического тождества у глаголов, «претендующих» на парность, не всегда оказывается для лексикографа простой задачей. Этим объясняются не только явные ошибки в отражении префиксальной видовой пары, но и многочисленные расхождения между словарями в установлении видовой коррелятивности конкретных глаголов НСВ; для лексикографии представляет известную трудность то, что некоторые аспектуальные приставки имеют «пограничный» характер: одни аспектологи относят их к чистовидовым, а другие - к акциональным (т.е. к СГД). Наиболее проблемной для словаря является зона результативности, в которой пересекаются общерезультативная и специально-результативная семантика, так как первая традиционно рассматривается как чистовидовая, а вторая как акциональная (специально-результативные СГД); с точки зрения логики развития самой системы языка, последовательно «выстраивающей» видовую оппозицию, простые глаголы НСВ, образуя префиксальные СГД, «втягиваются» в видовые (хотя и не «чистовидовые») оппозиции. Таким образом, аспектуальная пара, образованная префиксацией, делится на два типа - чистовидовую и акциональную. Это создает определенные проблемы для лексикографии: в однокоренных глаголах с префиксами по-, вы-, от-, из-, префиксы различаются интенсивными оттенками значений (ср. помыть и вымыть). В этих случаях в словарной статье правомерно указывать в качестве видовых коррелятов оба глагола, но специально-результативные, интенсивные, глаголы сопровождать специальной пометой - «интен.»; аналогичное решение предлагается для лексикографии начинательных глаголов. Так как вопрос о том, составляют ли видовую пару с производящими глаголами НСВ начинательные глаголы с приставкой за-типа вопить - завопить и приставкой по- типа любить - полюбить, продолжает оставаться дискуссионным, начинательные глаголы могут найти место в конце словарной статьи производящего глагола НСВ с пометой «СВ. начин.», что позволило бы отразить важное для русского языка значение, с одной стороны, и с другой, - компактно использовать пространство словаря, не отводя данным глаголам отдельную словарную статью, если они не развивают многозначность; наблюдения над фактами современной речи свидетельствуют о том, что вид - категория, которая продолжает развиваться, совершенствуя при этом технику видообразования; тенденция к регулярной корреляции определяет высокую продуктивность перфективации и имперфективации, что обусловливает вариативность парных глаголов и способствует созданию «новых» видовых пар, которые постепенно находят свое место в словаре; перфективация в современном русском языке является ведущим способом видообразования у двувидовых глаголов. Их префиксальная коррелятивность находится в стадии активного формирования, что создает определенные трудности для лексикографии; грамматическая адаптация новых двувидовых глаголов, выражающаяся в их активной формальной перфективации, в том числе вариативной, демонстрирует востребованность в современной речи ресурсов категории вида. В сфере перфективации двувидовых основ высокую активность проявляют префиксы от-, с-, за- и, в частности, про-, что соответствует общей тенденции, так как эти префиксы являются продуктивными в качестве чистовидовых; кодификация двувидовых глаголов представляется актуальной задачей лексикографии. Отставание лексикографии от живой речи в области кодификации видовой соотносительности двувидовых глаголов обусловлено объективными причинами и приводит к следующим противоречиям: лексикографические списки двувидовых глаголов не отражают их реального количества; граница между однотипными глаголами абсолютного НСВ и двувидовыми не всегда оказывается четкой; реально существующая в речи видовая пара (как правило, префиксальная) не отражена в словаре, не всегда представлены и ее варианты; аспектуальный потенциал перфективации формируют не только основные, но и архаичные, и просторечные приставки. Отсутствие в словарных статьях некоторых «периферийных», стилистически маркированных, префиксальных коррелятов, а также отсутствие соответствующих помет или их неточность являются одним из недостатков лексикографической практики; стилистически дифференцированные варианты видовых пар играют важную роль в процессе перфективации, что вполне согласуется с общей тенденцией современного русского языка к стилистической вариативности. Префиксальная вариативность, сопровождающая процесс перфективации, гораздо шире представлена в узусе, чем в словаре, в котором ее речевой потенциал не может быть отражен в полной мере; в русском языке прослеживается общая тенденция к формальной дифференциации лексико-семантических вариантов слов. Аспектуальная дифференциация ЛСВ находится в русле этой тенденции и обусловлена взаимодействием лексической и грамматической семантики, а также (в области перфективации) спецификой префиксальной видовой пары, в основе которой лежит семантическое согласование значения основы и значения приставки, что на современном материале подтверждает активный процесс образования видовой пары у двувидовых глаголов; разграничение лексико-семантических вариантов многозначного глагола по категории вида, которое приводит к их аспектуальной асимметричности, обусловлено способом концептуализации действительности, т.е. представлением действия как состояния, процесса или события, и характером субъектно-объектных отношений; сопоставление данных словарных статей разных словарей, а также данных опроса информантов, «выбирающих» тот или иной приставочный коррелят или оценивающих характер стилистических помет, позволили продемонстрировать частотность расхождений в области лексикографии видовой пары многозначных глаголов. Более современные словари характеризуются более пристальным вниманием к полноценной аспектуальной характеристике многозначного глагола, но стремление отразить аспектуальную картину более полно также приводит к неточностям разного рода; в структуре многозначных глаголов складываются следующие типичные ситуации с точки зрения характеристики отдельных ЛСВ по категории вида: 1) ЛСВ многозначного глагола дифференцируются по признаку видовой соотносительности / несотносительности; 2) средством формальной дифференциации ЛСВ являются чистовидовые префиксы; 3) вариативность чистовидовых префиксов возможна в пределах одного ЛСВ; 4) вариативные чистовидовые префиксы могут быть дифференцированы стилистически; аспектуальные «взаимоотношения» между прямыми и переносными значениями глагольной лексемы складываются следующим образом: видовые корреляции прямых и переносных значений глагола совпадают; видовые корреляции прямого и переносного значений не совпадают, при этом именно в переносном значении глагол а) является одновидовым, б) имеет видовую пару, образованную при помощи другого префикса; в) при образовании видовой пары «выбирается» один из префиксов, образующих видовую пару с глаголом в первичном значении. Эти факты свидетельствуют о тенденции к формальной дифференциации прямых и переносных значений; выделены следующие проблемные зоны в подаче аспектуальной информации в толковом словаре: несовершенство грамматических помет для пользователей словаря; ошибки в определении статуса исходного глагола или статуса видовой пары; принципы подачи видовой пары: по отношению к перфективной паре - место в словарной статье видового коррелята (или коррелятов) СВ (в конце словарной статьи или в начале, а в случае многозначности - перед каждым ЛСВ); игнорирование реально существующих в языке пар, с одной стороны, и наличие в словаре пар, не существующих в современном языке, - с другой; отсутствие единства в отражении аспектуальной информации в современных толковых словарях обусловлено как объективными (сложность и противоречивость самой категории, дискуссионность основных положений теории, антиномия узуса и кодификации), так и субъективными причинами (позицией составителей словаря, которая определяется, в том числе, и традицией, и его объемом); проблемы лексикографического описания префиксальной видовой пары могут быть решены в рамках специального аспектологического словаря, в котором видовые характеристики будут отражены с достаточной степенью полноты не только с точки зрения аспектуально релевантной информации, но и с точки зрения системно обусловленного и реализованного в речи потенциала видовой соотносительности; в таком словаре для каждого глагола единообразно должна быть представлена вся аспектологическая информация: вид, видовая коррелятивность, тип видовой пары, ее вариативность, синтаксические и лексические сочетаемостные свойства, особенности употребления видовых форм, принадлежность глагола к тому или иному способу действия и возможность образования от него всех СГД, а также вторичного имперфектива, если простой глагол НСВ входит в видовую «тройку», - это позволит отразить процесс видообразования в полном объеме; в учебном аспектологическом словаре предлагается сохранить традицию, которая уже закрепилась в лексикографии, что позволит провести параллель между толковым и аспектологическим словарем. Это предполагает сохранение традиционного способа подачи перфективной видовой пары, однако в более полном объеме с точки зрения а) коррелятивности отдельных JICB; б) их сочетаемостных свойств, в) вариативности перфективных коррелятов (в том числе, устаревших и потенциальных, но с соответствующими пометами). Важное внимание следует уделить и иллюстративному материалу: наличие примеров представляется обязательным (в толковом словаре этот принцип далеко не всегда соблюдается); в аспектологическом словаре достаточно широким должен быть круг устойчивых словосочетаний, пословиц и поговорок, в которых глагол варьируется или не варьируется по виду.