Преимущества редукционной терапии эндометриоидных кист яичников по сравнению с лапароскопической эксцизией при подготовке к программам вспомогательных репродуктивных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зотов Семен Вадимович

  • Зотов Семен Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Зотов Семен Вадимович. Преимущества редукционной терапии эндометриоидных кист яичников по сравнению с лапароскопической эксцизией при подготовке к программам вспомогательных репродуктивных технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зотов Семен Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЭНДОМЕТРИОИДНЫХ КИСТ ЯИЧНИКА С ПОЗИЦИИ СОХРАНЕНИЯ ФЕРТИЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Патогенез эндометриоидных кист

1.2 Методы диагностики эндометриом

1.2.1 Лабораторные исследования при эндометриозе

1.2.2 Аппаратные методы диагностики эндометриом

1.2.3 Гистологические и цитологические исследования

1.3 Эндометриома и ее влияние на яичник

1.3.1 Токсическое воздействие на яичник

1.3.2 Воздействие ЭКЯ на овариальный резерв

1.4 Методы лечения эндометриоидных кист

1.4.1 Консервативное лечение

1.4.2 Хирургическое лечение ЭКЯ

1.4.3 Редукция эндометриоидных кист яичника

1.5 Методы лечения эндометриом и ВРТ

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническое обследование пациентов

2.2.2 Редукция кист методом трансвагинальной пункции

2.2.3 Эндоскопические операции

2.2.4 Гистологические и цитологические методы

2.2.5 Проведение программы ЭКО

2.2.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ЭНДОМЕТРИОИДНЫМИ КИСТАМИ, ПОДВЕРГШИХСЯ ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ

3.1 Соматические заболевания

3.2 Гинекологическая заболеваемость

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Этап послеоперационного обследования

4.2 Эмбриологический этап

4.3 Эффективность ЭКО

4.4 Болевой синдром

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преимущества редукционной терапии эндометриоидных кист яичников по сравнению с лапароскопической эксцизией при подготовке к программам вспомогательных репродуктивных технологий»

Актуальность исследования

Наружный генитальный эндометриоз является одной из сложнейших тем в репродукции, все чаще проявляется в раннем репродуктивном периоде, оказывая негативное влияние на реализацию репродуктивной функции женщины. Доля бесплодия, связанного с эндометриозом, составляет не менее 25 % в структуре бесплодия [71], и ежегодно только увеличивается. Успех лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) у женщин с эндометриозом достоверно снижен [77]. В настоящее время широко обсуждается вопрос подбора наилучшей тактики подготовки к программам ВРТ при бесплодии, связанном с эндометриозом: существует определенная неуверенность врачей при выборе консервативных методов ведения пациенток, связанная с онкологической настороженностью [113].

Одной из наиболее опасных форм эндометриоза в репродукции является эндометриоз яичников с образованием кист. Медикаментозное лечение эндометриоидных кист малоэффективно [47]. Пациентки с эндометриоидными кистами, как правило, подвергаются оперативному лечению в объеме вылущивания капсулы эндометриоидной кисты лапароскопическим путем с дальнейшим медикаментозным лечением, что, в свою очередь, ведет к снижению овариального резерва и не исключает рецидивов [97].

Ведется постоянное совершенствование методов лечения эндометриоза -как оперативных, так и консервативных; в практику хирургов внедряют малоинвазивыне методы оперативного лечения эндометриоза яичников [26, 66], однако большинство ученых признает негативное воздействие операций на яичнике на овариальный резерв пациенток [128, 149]. Сохранение овариального резерва в плане лечения и выбора тактики ведения пациенток с эндометриоидными кистами яичника наиболее актуально при подготовке к

программам ВРТ. Эффективность проведенного цикла ВРТ напрямую зависит от количества ооцитов, полученных при пункции фолликулов.

Крайне дискутабельным является вопрос возможности редукции методом трансвагинальной пункции эндометриоидных кист перед программой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с целью подтверждения диагноза и возможности вступления в программу без операции по удалению кист. В литературе встречаются неоднократные упоминания о применении данной тактики [61, 82]. Ряд авторов признает, что редукционная терапия эндометриом может служить альтернативой оперативному лечению при отсутствии у пациентки иных жалоб, кроме бесплодия, а также для женщин со сниженным овариальным резервом [41].

Редукция эндометриоидных кист яичника (ЭКЯ) перед программой ЭКО преследует 3 цели: подтверждение диагноза, предупреждение снижения овариального резерва и снятие «напряжения» с яичника путем уменьшения объема кисты. Уменьшение объема кисты - по возможности, полное, - снижает риск возможного разрыва капсулы кисты при увеличении объема яичника при его ответе на стимуляцию суперовуляции.

Вопрос выбора метода лечения эндометриоидных кист яичника перед применением ВРТ на сегодняшний день не имеет однозначного ответа, и при этом является крайне важным для врачей-репродуктологов, поскольку выбранный подход к лечению ЭКЯ определяет, как тактику подготовки к программам вспомогательной репродукции, так и тактику ведения лечебного цикла ВРТ. Данная работа акцентирована на сравнении результатов программ ВРТ у бесплодных пациенток, прошедших редукционное и оперативное лечение эндометриоидных кист яичника.

Степень разработанности темы исследования

Во многих литературных источниках указано негативное влияние эндометриоидных кист на овариальную ткань и, соответственно, на овариальный резерв [21, 86, 147]. Хирургическое лечение, в свою очередь, приводит к еще большей травме яичника, снижается количество антральных фолликулов. Такие

пациентки имеют более скудный ответ на стимуляцию в программе ЭКО. Таким образом, имеет место двойное негативное влияние на яичник - само наличие эндометриомы и ее хирургическое лечение. При этом хирургическая энуклеация кисты часто дает рецидивы.

Неоднократные операции на яичниках у женщин достоверно снижают овариальный резерв, что можно проследить по уровню антимюллерова гормона (АМГ) в крови до и после операции [76, 128]. Так, если уровень АМГ опускается до 1,2 нг/мл и менее, то эффективность ЭКО существенно снижается и зачастую приходится прибегать к программе ЭКО с донорскими ооцитами. Для таких пациенток причиной снижения овариального резерва служит именно оперативное вмешательство.

Сегодня среди хирургов-гинекологов существует определенное опасение по поводу удаления эндометриоидных кист яичников. На операцию уже не берут пациенток с кистами малых размеров. В среднем, показанием для оперативного лечения является размер кисты от 40 мм [86]. При этом далеко не всегда проводится оценка овариального резерва как перед операцией, так и после. Рекомендуется оценка уровня АМГ в крови не ранее чем через 3 месяца после операции [12].

В последнее время стало появляться все больше работ по предварительной аспирации содержимого эндометриоидных кист перед программой ВРТ [33, 39, 82]. В приказе МЗ РФ №803Н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» от 31.07.2020 допускается вступление пациентки в протокол ЭКО с объемными образованиями в яичнике без указания на онкологическую настороженность [27].

Существуют нормативные документы, клинические рекомендации по ведению пациенток с эндометриоидными кистами. К ним относятся клинические рекомендации Российского общества акушеров-гинекологов «Эндометриоз» 2020 года [12], «Международный консенсус по эндометриозу» [94], клинические рекомендации Европейского общества репродукции и эмбриологии человека

«Ведение женщин с эндометриозом» [70]. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 15 февраля 2019 г. N 15-4/И/2-1217 О направлении клинических рекомендаций (протокола лечения) "Вспомогательные репродуктивные технологии и искусственная инсеминация" [25] особо оговаривает ситуацию о наличии эндометриоидных кист яичника перед ВРТ, в случаях рецидива после хирургического лечения допускается вступление в программы ВРТ с наличием кист небольшого диаметра, однако вариант редукционной терапии не рассматривается.

Отсутствие полноценного алгоритма ведения пациенток с эндометриоидными кистами помимо оперативного лечения при подготовке к программам ВРТ свидетельствует о недостаточной разработанности темы.

Цель исследования: определить возможность применения редукции эндометриоидных кист яичника методом трансвагинальной пункции качестве альтернативы хирургическому лечению при подготовке к программам вспомогательной репродукции у женщин с бесплодием.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние редукционного и оперативного лечения эндометриоидных кист яичника на овариальный резерв пациенток с бесплодием.

2. Провести сравнительный анализ результатов эмбриологического этапа программы экстракорпорального оплодотворения для пациенток с эндометриоидными кистами яичника, оперированных или пунктированных перед вступлением в протокол экстракорпорального оплодотворения.

3. Оценить эффективность программ экстракорпорального оплодотворения для пациенток, прошедших оперативное или редукционное лечение эндометриом исходя из частоты наступления беременности и частоты родов здоровым ребенком в свежих циклах экстракорпорального оплодотворения.

4. Оценить преимущества редукции эндометриоидных кист яичника перед оперативным лечением для пациенток, планирующих скорую реализацию репродуктивных планов.

Научная новизна исследования

Проведенное исследование позволило оценить эффективность предварительной пункции эндометриоидных кист, минуя хирургический этап лечения, с целью уменьшения рисков снижения овариального резерва и увеличения вероятности наступления беременности в программе экстракорпорального оплодотворения. Показано, что пункционный метод сохраняет овариальный резерв женщины на том же уровне, что и до вмешательства по лечению эндометриоидных кист яичника. Проведенная перед программой вспомогательной репродукции пункция эндометриомы не увеличивает сроки вступления пациента в программу, что является критически важным для пациенток с заведомо сниженным овариальным резервом либо пациенток старшей возрастной группы.

Впервые установлено повышение таких показателей, как количество полученных в цикле экстракорпорального оплодотворения ооцитов, количество бластоцист, пригодных к переносу, частота наступления беременности, частота родов здоровым ребёнком у пациенток после редукции эндометриоидных кист яичника по сравнению с пациентками, вступившими в программы экстракорпорального оплодотворения после лапароскопической цистэктомии.

Теоретическая значимость исследования

Установлено клиническое значение трансвагинальной пункции эндометриом перед программой экстракорпорального оплодотворения в плане повышения эффективности лечебного цикла вспомогательной репродукции по частоте наступления беременности и частоте родов. Доказано, что методика трансвагинальной пункции эндометриоидных кист яичника характеризуется отсутствием осложнений, меньшей травматичностью для пациента. После пункции сохраняется овариальный резерв (уровень АМГ и количество антральных фолликулов остаются на том же уровне, что и до вмешательства). Сроки вступления в программы экстракорпорального оплодотворения достоверно меньше, чем после лапароскопической цистэктомии: после лапароскопии - это

минимум три месяца, а после трансвагинальной пункции кист - ближайшее начало менструального цикла.

Практическая значимость исследования

Результаты работы применяются в работе отделения ВРТ клиники репродуктивного здоровья ООО «Витромед», что подтверждается актом о внедрении в практику результатов диссертационной работы от 08.08.2022. С целью улучшения эффективности лечения бесплодия и улучшения эмбриологических этапов при использовании вспомогательных репродуктивных технологий оцениваются и учитываются риски снижения овариального резерва при оперативном лечении эндометриоидных кист яичника. Внедрен в клиническую практику метод трансвагинальной редукции эндометриоидной кисты перед проведением программы ЭКО как альтернатива хирургическому лечению в объеме вылущивания капсулы эндометриоидной кисты яичника. Эти меры позволили улучшить показатели эмбриологического этапа и эффективность программ ЭКО у пациенток с эндометриоидными кистами яичников.

Методология и методы исследования

Проведено проспективное сравнительное исследование овариального резерва, эмбриологических протоколов программ ВРТ инфертильных пациенток с эндометриозом яичников, которым была проведена редукция эндометриомы методом трансвагинальной пункции - группа 1 (п = 62), либо проведена лапароскопическая цистэктомия - группа 2 (п = 52). Группу контроля составили здоровые женщины с мужским фактором бесплодия в паре (п = 50).

В работе выполнена комплексная оценка влияния метода лечения эндометриоза яичников на овариальный резерв путем оценки уровня АМГ, числа антральных фолликулов до и после операции. Оценены основные результаты программ ВРТ, проведенных после вмешательств на яичниках: сроки вступления в ВРТ, количество полученных ооцитов, количество бластоцист, пригодных к переносу, частота наступления беременности, частота родов здоровым ребенком.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Редукция эндометриомы, проводимая методом трансвагинальной пункции через боковой свод влагалища иглой 18G, является безопасным методом и характеризуется снижением послеоперационного болевого синдрома, большим комфортом для пациенток по сравнению с лапароскопической цистэктомией.

2. В плане сохранения овариального резерва редукция эндометриоидной кисты диаметром до 40 мм является методом выбора при бесплодии и наличии необходимости скорой реализации репродуктивных планов женщины.

3. Сроки вступления в программы вспомогательных репродуктивных технологий для пациенток после аспирации эндометриоидных кист яичника снижаются с 5,9 ± 0,68 месяцев до 1,3 ± 0,6 месяцев, что в ряде случаев является определяющим моментом для успешности программы вспомогательных репродуктивных технологий.

4. Редукционный метод лечения эндометриоидных кист яичника, применяемый перед проведением программы вспомогательных репродуктивных технологий обеспечивает большее количество ооцитов и бластоцист, пригодных к переносу, по сравнению с лапароскопическим методом.

5. Сохранение овариального резерва при трансвагинальной пункции эндометриоидных кист яичника ведет к повышению эффективности программ вспомогательных репродуктивных технологий: у пунктированных пациенток выше частота наступления беременности и частота родов здоровым ребенком по сравнению с оперированными женщинами.

Личный вклад автора

Автором лично составлен дизайн, разработаны цели и задачи исследовательской работы, подобрана когорта пациентов. Непосредственно автором проведено более 50 % хирургических вмешательств, более 75 % программ ВРТ. Автором собран клинический материал и составлена база данных пациентов, проведена статистическая обработка данных, описаны результаты исследований и написан текст диссертационной работы.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации

Для определения достоверности полученных результатов диссертационого исследования применяли следующие программы статистического анализа: комплекс MedCalc 18.9.1 (MedCalc Software bvba, Ostend, Belgium; http://www.medcalc.org; 2018); окружение для статистических расчётов на языке "R" R-Studio 1.3.1073 - R Core Team (2016). R: A language and environment for statistical computing. R Foundation for Statistical Computing, Vienna, Austria, https://www.R-project.org/.

Проведена проверка нормальности распределения количественных переменных: тесты Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка, Хи-квадрат. Для сравнения независимых ранговых переменных применяли критерий Манна-Уитни, для зависимых ранговых переменных - критерий Вилкоксона. Для бинарных переменных созданы частотные таблицы. Сравнение по бинарным признакам проводили с использованием Хи-квадрат. Данные приведены в виде M (SD), показан интерквартильный интервал (Q1;Q3) и промежуточные коэффициенты, использованные в расчётах и анализе.

Материалы диссертации апробированы и опубликованы в сборниках научных трудов конференций:

1. XLIX Международная научно-практическая конференция «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2021). Тезисы доклада «Трансвагинальная пункция рецидивирующих эндометриом перед ЭКО как альтернатива лапароскопической цистэктомии»;

2. XXXI Ежегодная международная конференция Российской ассоциации репродуктологии человека (РАРЧ) «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Сочи, 2021). Постерный доклад, тезисы «Трансвагинальная пункция эндометриоидных кист яичника перед ВРТ как альтернатива лапароскопии»;

3. IV научно-практическая конференция «От классического акушерства и гинекологии до современных перинатальных и репродуктивных технологий»

(Барнаул, 2021). Устный доклад «Пункция эндометриоидной кисты - метод сохранения овариального резерва при подготовке к программе ЭКО»;

4. Ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВРТ» (Новосибирск, 2022). Устный доклад «Персонифицированный протокол ЭКО при эндометриоидных кистах яичника»;

5. Восемдесят вторая региональная образовательная школа Российского общества акушеров-гинекологов (Новосибирск, 2022). Устный доклад «Тактика при эндометриоидных кистах яичника».

Публикация материалов работы

По тематике диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,56 п.л., личный вклад автора составляет 0,42 п.л.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена русском языке, на 111 страницах машинописного текста. Рукопись состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, клинической характеристики пациенток, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных сокращений, списка использованных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 29 рисунками. Список использованных источников включает 149 источников, из них 37 - российских авторов, 112 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЭНДОМЕТРИОИДНЫХ КИСТ ЯИЧНИКА С ПОЗИЦИИ СОХРАНЕНИЯ ФЕРТИЛЬНОСТИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Эндометриоидная киста яичника или эндометриома выявляется более чем у 40 % пациентов, страдающих эндометриозом [122]. Морфологически данных тип кистозных образований яичника характеризуется выстилающей капсулу эндометриальной тканью и так называемым «шоколадным» содержимым полости кисты, состоящим из менструальноподобных выделений [92].

По данным литературы, около половины женщин с эндометриозом имеют бесплодие, и часто эндометриомы диагностируют при подготовке к программам вспомогательных репродуктивных технологий [73]. Определение конкретного механизма возникновения бесплодия, вызываемого эндометриоидными кистами, на сегодняшний день является актуальным вопросом репродуктологии. Полагают, что эндометриомы негативно влияют на овариальный резерв женщин путем воздействия на структуру яичника и биохимические процессы созревания фолликулов [97, 146].

Поскольку консервативное лечение ЭКЯ зачастую не дает результата и характеризуется высокой частотой рецидивов и побочных эффектов, повышенное внимание в настоящее время уделяют хирургическим методам лечения эндометриом. При этом, дискуссионным остается вопрос о влиянии хирургического вмешательства на яичнике на овариальный резерв [4]. На сегодняшний день остро стоит проблема выбора оптимального метода лечения ЭКЯ, в особенности для женщин, планирующих деторождение. В качестве альтернативы хирургическому удалению эндометриомы многие авторы предлагают трансвагинальную пункцию и аспирацию содержимого кисты, которая хотя и не предполагает полного вылущивания капсулы, но позволяет пациентам быстро вступать в программы ВРТ [38].

1.1 Патогенез эндометриоидных кист

Согласно общепринятому определению, эндометриоз - это доброкачественный процесс, при котором происходит разрастание ткани, гистологически и функционально подобной эндометрию, за пределами полости матки. С момента первого подробного описания эндометриоза в 1860 году, было предложено несколько теорий касательно патогенеза заболевания. Наиболее широко признана трансплантационная теория, предложенная в 1927 году Дж. Сэмпсоном [135], который отметил, что клетки эндометрия могут проходить через маточные трубы во время менструации. Многочисленные исследования показали, что рефлюкс эндометриальных клеток в брюшную полость во время менструации является общим физиологическим состоянием у женщин с проходимыми трубами [87, 143]. Наследственная предрасположенность, иммунологическая недостаточность, воспалительные процессы играют роль в эктопической имплантации эндометриальных клеток [146].

На сегодняшний день иммунной системе отводится серьезное внимание в плане понимания развития заболевания. Многие авторы полагают, что в патогенезе наружных форм эндометриоза важную роль играет локальное взаимодействие отдельных компонентов иммунной системы с патологически измененными клетками эндометрия, потому как доказана ее роль в контроле пролиферации/дифференцировки клеток и процессов инфильтративного роста любой ткани [89, 102]. Локальные иммунные нарушения могут проявляться в виде нарушения контроля пролиферации клеток, регуляции процессов апоптоза, механизмов неоангиогенеза.

Гипотеза целомической метаплазии, предложенная в начале ХХ века [112], утверждает, что первоначально целомическая мембрана подвергается метаплазии, образуя типичные для эндометрия железы и строму. Теория целомической метаплазии объясняет случаи эндометриоза, которые не могут быть обусловлены ретроградной менструацией: так, например, эндометриоз был описан в предстательной железе мужчин с карциномой предстательной железы, которые

проходили курс терапии высокими дозами эстрогенов и у больных с синдромом Рокитанского-Кюстнера [103]. Развитие эндометриоза малого таза как метаплазии из тазовой брюшины соответствует Мюллерову потенциалу этой ткани, который именуется «вторичной мюллеровой системой» [105]. Кроме того, обычно эпителиальные опухоли яичников считаются производными поверхностного эпителия (целомического эпителия или мезотелия), покрывающего яичники, или стромы. Учитывая метапластический потенциал эпителия поверхности яичников, эндометриоз яичников также можно объяснить теорией метаплазии [85]. Формы глубоко-проникающего эндометриоза яичников являются последствием инвагинации эндометриоидной ткани в яичник, и, возможно, являются причиной рецидивов после иссечения или вапоризации кист [78].

До сих пор патогенез эндометриоза яичников является источником споров. Формирование эндометриоидных кист происходит за счет разрастания эндометриоидных гетеротопий на яичнике, в основном со стороны яичниковой ямки. Разрастаясь, киста не только «смещает» здоровую овариальную ткань на периферию, но и частично замещает овариальную ткань. Изначально считалось, что перфорация так называемой «шоколадной» кисты приводит к развитию спаек и распространению перитонеального эндометриоза [135]. Позже было выдвинуто предположение, что спайки являются не следствием, а скорее причиной формирования эндометриом [92]. На последовательных срезах яичников с эндометриомами было показано, что 90 % типичных эндометриом образуются из инвагинаций кортекса после накопления менструальных выделений и фрагментов эндометрия, которые расположены на поверхности яичников и брюшины. Исследования, основанные на овариоскопии и биопсии [53], показали, что в 93 % эндометриом псевдокиста образуется путем накопления менструальных кровотечений из активных имплантатов, расположенных на яичнике, что приводит к прогрессированию инвагинации коры яичников.

Молекулярные признаки эндометриоза включают гормонозависимые (эстрогензависимость, резистентность к прогестерону) и воспалительные состояния с генетической или эпигенетической предрасположенностью. Недавно

открытые микро-РНК и экзосомы также имеют отношение к патогенезу эндометриоза [75]. Межклеточная коммуникация, опосредованная экзосомами, может рассматриваться как новый инструмент для управления клеточной дифференцировкой и дальнейшей судьбой, с помощью модулирующих сигнальных путей, таких как WNT / Р-катениновый путь, роль которого в патогенезе эндометриоза на сегодня широко обсуждается [102]. Проблемой в исследованиях эндометриоза будет оценка нестероидных сигнальных путей как мишеней для новых терапевтических средств лечения эндометриоза [29].

1.2 Методы диагностики эндометриом

Эндометриоз часто характеризуется тазовой болью, которая может проявляться по-разному; чаще всего это пациенты с дисменореей, хронической болью в области таза и диспареунией, также встречаются общие симптомы, как дисхезия, дизурия и бесплодие [132]. Важно отметить, что корреляция между клиническими симптомами и тяжестью эндометриоза довольно слабая: диагностировать эндометриоз только по тазовой боли недостаточно, так как боли в области таза также являются симптомом многих других заболеваний, включая тазовые спайки, аденомиоз и желудочно-кишечные, либо урологические расстройства [70, 132].

Окончательным диагностическим критерием эндометриоза является визуализация и иссечение поражения путем лапароскопии. Точность визуального диагноза возрастает с тяжестью болезни [131]. По требованиям Европейского общества репродукции и эмбриологии человека (ESHRE) достаточной является только хирургическая диагностика путем визуализации, однако комитет по эндометриозу Американского сообщества репродуктологов (American Society for Reproductive Medicine, ASRM) подчеркивает, что биопсия должна проводиться только когда диагноз невозможно поставить на основании неинвазивных методов [70, 132].

1.2.1 Лабораторные исследования при эндометриозе

К неинвазивным методам диагностики эндометриоза относят лабораторные исследования биомаркеров эндометриоза, скрининговым методом является ультразвуковое исследование, также используются более точные методы, как компьютерная и магнитно-резонансная томография. Несмотря на обилие неинвазивных диагностических маркеров эндометриоза, в настоящее время в клинической практике нет доступных неинвазивных тестов, чтобы наиболее точно диагностировать эндометриоз без хирургического вмешательства [1].

Среди распространенных и чувствительных методов лабораторной диагностики эндометриоза ведущую позицию занимает оценка гликопротеина СА-125 в венозной крови. Известно, что СА-125 вырабатывается серозными опухолевыми клетками яичников при различных типах рака, в норме вырабатывается в клетках перикарда, плевры, брюшины и эндометрия [20]. Повышение СА-125 связывают в том числе с наличием эндометриоидных кист яичников: по данным мета-анализа диагностической значимости СА-125 на основе 22 независимых исследований более 5000 пациентов [91], показано, что повышение CA-125 является показателем, облегчающим и ускоряющим диагностику, и может использоваться при обследовании и корректировке лечения эндометриоза. К сожалению, при отрицательном результате, когда уровень CA-125 < 30 Ед / мл, эндометриоз исключить нельзя [20].