Преимущественные права в наследственном праве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Никольский, Сергей Евгеньевич

  • Никольский, Сергей Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 184
Никольский, Сергей Евгеньевич. Преимущественные права в наследственном праве России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никольский, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.Стр.

Глава I. Преимущественные права: общие положения.Стр.

§1.1 История возникновения и развития правового регулирования преимущественных прав в имущественном обороте.Стр.

§ 1.2 Понятие и сущность преимущественного права.Стр.

§ 1.3 Виды преимущественных прав в гражданском праве России.Стр.

Глава И. Преимущественные права в наследственном праве.Стр.

§ 2.1 Преимущественное право наследника: понятие, сущность и виды.Стр.

§ 2.2 Осуществление преимущественных прав наследника.Стр.

§ 2.3 Защита преимущественных прав наследника.Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преимущественные права в наследственном праве России»

Актуальность темы исследования. Преимущественные права в российском гражданском праве известны со времен древней Руси (в частности, уже Новгородская купчая грамота указывает на то, что один из покупщиков заранее обязывает не только товарища своего - другого покупщика, но и детей последнего не продавать той части сообща приобретенного имущества, которая приходится на его долю, помимо первого покупщика и его детей1). Однако наследственному праву преимущественные права известны не были.

Раздел VII Гражданского кодекса РСФСР от 11 июня 1964 года, касающийся наследственного права, также не содержал такого понятия, как преимущественное право.

1 ноября 2001 ноября Государственной Думой была принята третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившая в силу с 1 марта 2002 года. В связи с принятием данного нормативного правового акта, наследственное право в Российской Федерации претерпело существенные изменения2, среди которых одним из существенных стало законодательное закрепление такой группы прав наследников, как преимущественные права.

Поскольку преимущественные права, как самостоятельная группа прав впервые сформировались в связи с принятием Гражданского кодекса РФ, в литературе до настоящего времени не выработано четкое представление о правовой природе указанной группы. В связи с вышесказанным, возникает необходимость теоретического обоснования сущности, значимости и механизма осуществления преимущественных прав вообще, а также преимущественных прав в наследственном праве в частности.

1 Леонова Л.Ю. Преимущественное право покупки: история возникновения, осуществление и защита // Законодательство. 2002. № 9. С.20.

2 См.: Березовская Е.А. Этапы и закономерности развития наследственного права России // Цивилистические записки: Вып. 8: Актуальные проблемы наследственного и международного частного права / Под науч. ред. В.А. Рыбакова, А.Я. Гришко. М.: Изд. гр. «Юрист», 2006. С. 110-116.

Объектом диссертационного исследования нормы действующего законодательства, содержащие преимущественные права наследников на получение отдельных видов имущества при разделе наследства.

Предметом диссертационного исследования являются отношения между наследниками, связанные с разделом наследственного имущества, в рамках которых реализуются предоставляемые им законом преимущественные права.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение преимущественных прав в наследственном праве, определение их сущностных особенностей, а также разработка предложений по совершенствованию их правового регулирования в действующем законодательстве.

Для достижения указанных целей автором были поставлены следующие задачи:

- историко-правовое исследование возникновения и развития правового регулирования преимущественных прав в имущественном обороте;

- определение правовой природы преимущественных прав, закрепленных в действующем законодательстве;

- выявление основных признаков, присущих всем преимущественным правам;

- изучение сущности преимущественных прав в наследственном праве России;

- рассмотрение теоретических и практических аспектов, связанных с осуществлением и защитой преимущественных прав в наследственном праве России.

Методологическая основа исследования. При написании настоящей диссертации использовались общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность при изучении исследуемых явлений. В процессе работы над диссертацией применялись системный, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы научного исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, среди которых: М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, A.B. Бегичев, O.E. Блинков, Ф.О. Богатырев, С.Н. Братусь, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, А.Н. Гуев, В.А. Дозорцев, И.В. Елисеев, Р.Ю. Закиров, В.М. Зимелева, О.С. Иоффе, В.П. Камышанский, О.М. Козырь, Н.М. Коркунов, Е.А. Крашениников, JI.B. Кузнецова, Л.Ю. Леонова, В.Н. Литовкин, Л.А. Лунц, Н.С. Малеин, А.Л. Маковский, Н.И. Марышева, Д.И. Мейер, C.B. Михайлов, В.Б. Новицкий, И.А. Покровский, В.А. Рыбаков, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, В.И. Серебров-ский, К. Скловский, С.А. Степанов, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Н. Толчеев, А.П. Фоков, P.O. Халфина, Л.А. Чеговадзе, Д.М. Чечот, Г.Ф. Шершеневич, О.Ю. Шилохвост, К.Б. Ярошенко, а также некоторые другие.

Нормативная и эмпирическая база диссертации. При подготовке диссертационного исследования автор использовал действующие нормативно-правовые акты, в том числе Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, а также практику их применения. Кроме того, при подготовке были использованы нормативно- правовые акты, действовавшие ранее, в том числе Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, Гражданский кодекс РСФСР 1964 года.

Определенную сложность при подготовке диссертационного исследования составил тот факт, что со времени принятия Части третьей Гражданского кодекса РФ прошло относительно мало времени, в связи с чем по теме исследования практически полностью отсутствует судебная практика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное исследование преимущественных прав в наследственном праве России. В работе раскрывается новый подход к таким дискуссионным проблемам, как: правовая природа преимущественных прав; необходимость существования преимущественных прав в наследственном праве России; условия осуществления и защиты преимущественных прав наследника. Аргументация собственной позиции диссертанта по вышеуказанным дискуссионным проблемам позволяет внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующие преимущественные права в наследственном праве России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Любое преимущественное право имеет обязательственную природу, поскольку реализуется в относительном правоотношении, возникающем на основании закона.

2. Любое преимущественное право опосредует собой такой интерес управомоченного лица, которому законодатель придает существенное значение и который не опосредован никаким, кроме преимущественного, субъективным правом. При этом преимущественный характер права обусловлен тем, что если бы такое право не было преимущественным, реализовать опосредованный указанным правом интерес не представлялось бы возможным.

3. Необходимость наделения наследника преимущественным правом обусловлена определенным свойством имущества, входящего в состав наследства, а именно - юридической неделимостью этого имущества (определенным исключением из этого правила являются предметы обычной домашней обстановки и обихода). И поскольку неделимость наследуемого имущества приводит к необходимости выбора между несколькими наследниками, преимущественное право является важным ориентиром для правоприменителя, позволяющим при прочих равных условиях выбрать наиболее достойного из наследников, призванных к наследованию.

4. Наделение наследника преимущественным правом зависит от отношения такого наследника к наследуемому имуществу. Для приобретения преимущественного права наследник должен быть либо сособственником имущества, либо пользоваться им при жизни наследодателя, либо обладать навыками, позволяющими ему использовать наследуемое имущество наилучшим образом.

5. Для реализации преимущественного права необходимо, чтобы на наследственное имущество, по поводу которого возникло преимущественное право, претендовал еще кто-либо из наследников, призванных к наследованию. В противном случае указанное имущество наследуется не с помощью преимущественного права, а на общих основаниях.

6. Предлагаем дополнить п. 1 ст. 1168 ГК РФ положением следующего содержания: «В случае, если к наследованию призваны два наследника или более, из числа лиц, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, указанная доля в праве общей собственности подлежит разделу между этими наследниками пропорционально размеру принадлежащих им долей в праве общей собственности, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит неделимая вещь».

7. Предлагаем дополнить п. 2 ст. 1168 ГК РФ положением следующего содержания: «В случае, если к наследованию призваны два наследника или более, из числа лиц, постоянно пользовавшихся неделимой вещью, указанная неделимая вещь поступает в общую долевую собственность этих наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит неделимая вещь».

8. Предлагаем дополнить п.З ст. 1168 ГК РФ положением следующего содержания: «В случае, если к наследованию призваны два наследника или более, из числа лиц, постоянно проживавших в жилом помещении, раздел которого в натуре невозможен, и не имеющих иного жилого помещения, указанное жилое помещение поступает в общую долевую собственность этих наследников в соответствии с причитающимися им наследственными долями, если иное не предусмотрено соглашением наследников, принявших наследство, в состав которого входит жилое помещение».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляет собой применимое к современным условиям понимание преимущественных прав, как особой группы прав, предусмотренных действующим законодательством в строго определенных случаях и необходимых для обеспечения баланса интересов сторон.

Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности судов и органов нотариата, что будет способствовать повышению эффективности их работы, и, как следствие, улучшению защиты интересов субъектов гражданско-правовых отношений. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование было обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры гражданского права и процесса Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на международной научно-практической конференции «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (г. Рязань, 29-30.09.2005г.), а также на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы наследственного и международного частного права» (г. Рязань, 29-30.09.2006г.).

Основные положения диссертации были отражены автором в семи научных статьях, а также в монографии, опубликованной в соавторстве.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Никольский, Сергей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До недавнего времени преимущественных прав, как особой группы прав, в российском законодательстве не существовало. Речь велась лишь о единичном случае, связанном с преимуществом, предоставляемым при продаже доли в праве общей долевой собственности. Вместе с тем, полемика по поводу предоставляемого преимущества была достаточно обширной.

В связи с принятием Гражданского кодекса РФ перечень преимущественных прав значительно расширился, выйдя за пределы вещного права. Данное обстоятельство позволяет говорить уже не об отдельных правах, а об их сформировавшейся группе. Именно этот факт - формирование группы прав, противоречащих, на первый взгляд, принципу равенства участников гражданских правоотношений, является основанием для пристального внимания к этим правам.

Автором предпринята попытка поставить, проанализировать и решить теоретико-практические вопросы, связанные с правовой природой преимущественных прав в наследственном праве, основаниями их закрепления в действующем законодательстве, их осуществлением и защитой.

Получение ответов на поставленные вопросы невозможно без рассмотрения истории возникновения и закрепления преимущественных прав в имущественном обороте, изучения правовой природы других преимущественных прав, выявления признаков, характерных преимущественным правам. Именно такой подход позволил автору сделать следующие выводы:

1. Преимущественное право является содержанием относительного правоотношения, то есть правоотношения, в котором управомоченному субъекту противопоставлен определенный обязанный субъект. Указанное правоотношение возникает на основании закона, так как в настоящее время действующее законодательство не дает возможности (хотя и не запрещает) преимущественному праву возникнуть на договорном основании. Все вышеуказанные признаки отвечают требованиям, предъявляемым к обязательству, в связи с чем преимущественное право имеет обязательственную природу.

2. Преимущественное право опосредует собой какой-либо интерес управомоченного субъекта, не опосредованный никаким другим субъективным правом, кроме преимущественного. Как правило, такой интерес обусловлен участием управомоченного субъекта в каком-либо правоотношении, например, в отношении общей долевой собственности. При этом указанный интерес не может быть в полной мере реализован на общих основаниях, в связи с чем, право, которое опосредует указанный интерес, является преимущественным.

3. Преимущественное право является тем ориентиром, который позволяет правоприменителю выбрать из нескольких наследников, претендующих на одно и то же имущество, наиболее достойного. Указанный ориентир необходим в связи с тем, что имущество, по поводу которого возникла коллизия правопритязаний, как правило, является неделимым.

4. Преимущественным правом наделяется не любой наследник, а только наследник, имеющий к наследуемому имуществу определенное отношение. Для приобретения преимущественного права наследник должен быть либо сособственником имущества, либо пользоваться им при жизни наследодателя, либо обладать навыками, позволяющими ему использовать наследуемое имущество наилучшим образом после того, как он его унаследует.

5. Необходимым условием реализации преимущественного права наследника является коллизия правопритязаний этого наследника и любого другого из числа лиц, призванных к наследованию. В случае, если на, например, неделимую вещь, не претендует никто, кроме привилегированного наследника, последний унаследует указанную вещь на общих основаниях, не прибегая к помощи преимущественного права.

В заключение следует отметить, что проблема преимущественных прав в наследственном праве является не только весьма сложной и многоаспектной, но и малоизученной, поскольку со дня вступления в силу третьей части

Гражданского кодекса РФ прошло не так уж много времени, в связи с чем, до настоящего момента не сформировалась сколько-нибудь обширная и устойчивая правоприменительная практика. Подчеркнем, что автор не ставил перед собой задачу полностью исчерпать рассматриваемую тему. Целью диссертационного исследования являлось рассмотрение и осмысление темы, осуществление теоретической разработки наиболее важных ее составляющих, а также предложение результатов проделанной работы для дальнейшего обсуждения.