Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в стадии предварительного расследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Галимова, Марина Александровна

  • Галимова, Марина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 220
Галимова, Марина Александровна. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в стадии предварительного расследования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Омск. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галимова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ИНСТИТУТА ПРЕКРАЩЕНИЯ V-- УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ

СТОРОН.

§ 1. Исторические предпосылки введения в уголовный процесс примирения сторон.

§ 2. Социально-правовая обусловленность института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

§ 3. Понятие института прекращения уголовного дела в связи ^ с примирением сторон и его соотношение с иными видами прекращения уголовных дел. 58"

ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ

УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН.

§ 1. Основания прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

§ 2. Условия прекращения уголовного дела в связи tf с примирением сторон.

ГЛАВА III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ

УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН.

§ 1. Общий порядок прекращения уголовного дела - в связи с примирением сторон.

§2. Мировое соглашение и процедура его достижения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в стадии предварительного расследования»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, провозгласив Россию демократическим правовым государством (ст. 1), определила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и их соблюдение и защита - обязанность государства (ст.2). Обозначенные конституционные положения свидетельствуют о признании Россией требований демократического международного сообщества, изложенных в таких документах международного права, как Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских правах.(1966 г.). В связи с этим характерными чертами развития российского уголовно-процессуального законодательства последних лет явилось стремление законодателя в наибольшей степени приблизиться к выработанным мировым сообществом стандартам организации уголовного судопроизводства.

Отношение государства к личности, ее правам и интересам имеет определяющее значение для уголовного судопроизводства. Это обусловлено тем, что характер и содержание уголовного судопроизводства зависит от общеправового статуса личности в государстве, в той же мере, что и построение уголовного процесса оказывает серьезное влияние на положение личности в государстве.

К сожалению, реальное положение человека и гражданина в Российской Федерации таково, что при столкновении интересов отдельной личности и интересов государства ее возможности в борьбе за свои права невелики. Между тем, устанавливая приоритеты в защите неотъемлемых прав и свобод личности, в сфере уголовного судопроизводства законодатель в большей степени уделяет внимание усилению гарантий обеспечения прав лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, то есть субъектов, которые своим противоправным поведением нарушили права и законные интересы других лиц, тогда как жертвы преступления (потерпевшие) оказываются «отодвинутыми на второй план».

По данным МВД России, ежегодно около двух миллионов человек признаются потерпевшими от преступлений, и этот показатель неуклонно растет1. При этом потерпевший сегодня остается наименее защищенным участником уголовного судопроизводства. Его мнение практически не учитывается при принятии важных, в том числе итоговых, решений по уголовному делу.

Отмечаемое средствами массовой информации и социологическими исследованиями падение доверия населения к службам правоохранительных органов имеет под собой реальные основания, в том числе неспособность этих органов защитить граждан от преступных посягательств во многих случаях прямых обращений за помощью, массовые нарушения сроков рассмотрения дел в судах. Кроме того, сегодня обеспечение интересов потерпевших от преступлений достаточно затруднено из-за проблем в исполнительном производстве, а также кризисными явлениями в местах лишения свободы. Однако, как справедливо отмечено, «без удовлетворения потерпевшего не достигается успокоение общественного правосознания, возмущенного преступлением»2. Причем права тех, кто пострадал от преступлений, будут действительно защищены, если их реальное обеспечение будет одним из основных критериев оценки деятельности правоохранительных органов.

Защита прав и интересов лиц, потерпевших от преступлений, может быть обеспечена не только в суде, но и на стадии предварительного расследования, в том числе, когда принимается решение о прекращении уголовного дела. Представляется, что достаточно эффективным средством разрешения определенного круга вопросов правового статуса потерпевшего могло бы послужить расширение частных начал в уголовном судопроизводстве, с тем чтобы потерпевший мог воздействовать на ход и результаты производства по

1 См: Вестник МВД России.- 2000.- №2.- С.83.

•у

Берлин JJ.M. Гражданский иск - СПб., 1888 - С.32. уголовному делу в целях защиты своих прав и законных интересов. Этим требованиям полностью соответствует институт прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Решение о прекращении уголовного дела достаточно часто имеет место в стадии предварительного расследования: 1998г. - 20,9%; 1999 г. - 19,2%; 2000 г. - 19,9%; 2001 г.- 17,7%; 2002 г. - 28,6% от числа расследованных дел1, причем возрастает доля прекращения уголовных дел по нереабилити-рующим основаниям, к числу которых относится рассматриваемый институт.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ) является сравнительно новым институтом российского законодательства и, как показывает практика, правоприменитель достаточно активно включил его в свой арсенал средств разрешения уголовно-правовых конфликтов. Вместе с тем, рассматриваемые положения законодательства не всегда толкуются и применяются единообразно, не регламентирована сама процедура примирения. Все это негативно сказывается не только на процессе правоприменения, но и на обеспечении прав и законных интересов участников судопроизводства, что порождает ряд вопросов теоретического, правового и практического характера, требующих изучения и соответствующего решения.

Степень разработанности темы исследования. Правовое положение потерпевшего, обеспечение его прав и законных интересов в сфере уголовного судопроизводства было и остается предметом пристального внимания ученых (Л.В.Батищева, В.П.Божьев, А.Д.Бойков, В.А.Дубривный, З.З.Зинатуллин, Н.Я.Калашникова, С.И.Катькало, Л.Д.Кокорев, В.З.Лукашевич, А.М.Ларин, А.Г.Мазалов, И.Л.Петрухин, И.И.Потеружа,

1 См.: Аналитическая справка СК МВД России от 17 февраля 2000г. №17/1-1192 «О результатах работы органов предварительного следствия в 1999 г.».- С.З; Аналитическая справка СК МВД России от 20 февраля 2001г. №17/1-1469 «О результатах работы органов предварительного следствия в 2000 г.».- С.З; Аналитическая справка СК при МВД России от 20 февраля 2002 г. №17/1-2248 «О результатах работы органов предварительного следствия в 2001 г.».— С.З; Аналитическая справка СК при МВД России от 28 февраля 2003 г. №17/1-2101 «О результатах работы органов предварительного следствия в 2002 г.».- С.З.

А.Р.Ратинов, Р.Д.Рахунов, В.Н.Савинов, В.М.Савицкий, В.К.Случевский, М.С.Строгович, В.Т.Томин, И.Я.Фойницкий, Р.Х.Якупов, П.С.Яни и другие).

В уголовно-процессуальной литературе имеется ряд публикаций по вопросам, связанным с различными аспектами прекращения уголовных дел. Это труды Б.Т.Безлепкина, В.А.Будникова, А.С.Барабаша, Л.В.Головко, Л.М.Володиной, А.П.Гуляева, К.Ф.Гуценко, П.М.Давыдова, О.С.Зельдова,

A.С.Кобликова, В.А.Ковалева, П.А.Лупинской, Д.Я.Мирского,

B.И.Михайлова, В.В.Николюка, А.Д.Прошлякова, М.С.Строговича, А.А.Чувилева и других авторов.

Кроме того, сущность и содержание освобождения от уголовной ответственности рассматривались Х.Д.Аликперовым, С.Г.Келиной, Н.Ф.Кузнецовой, Т.А.Лесниевски-Костаревой, А.В.Наумовыим и другими.

В последние годы анализ прекращения уголовного дела (в том числе и по нереабилитирующим основаниям) как актуальной проблемы уголовного процесса проводился в рамках диссертационных исследований А.Ю.Магомедова (1999 г.), А.Г.Калугина (1999 г.), Т.А.Левиновой (1999 г.), И.Н.Пустовой (2001 г.), С.А.Косовой (2002 г.), Н.Д.Сухаревой (2002 г.),

C.Ю.Юсуповой (2002 г.), О.А.Анферовой (2003 г.), С.В.Илюхиной (2004 г.), в которых уделялось внимание основаниям прекращения уголовного дела, в том числе частично затрагивались вопросы, касающиеся примирения сторон как одного из самостоятельных оснований принятия данного решения.

В 2001 г. Е.В.Давыдовой и в 2002 г. В.В.Ценевой были защищены диссертации, в которых рассматривались сущность, понятие примирения с потерпевшим как основания применения уголовно-правового института освобождения от уголовной ответственности.

Работы указанных авторов, несомненно, оказали влияние на становление и развитие научных взглядов по рассматриваемой проблеме, однако комплексное монографическое исследование уголовно-процессуального института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, определения его места и роли среди других уголовно-процессуальных институтов не проводилось. Кроме того, значительная часть работ ученых была выполнена с позиции старого процессуального законодательства, без анализа реализации соответствующих правовых норм в практике органов предварительного расследования в новых условиях действия УПК РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в уголовном судопроизводстве при осуществлении деятельности, связанной с применением института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Предметом исследования выступают закономерности развития и формирования института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, содержание законодательных и иных нормативных актов, регламентирующих порядок прекращения уголовного дела по рассматриваемому основанию, практика применения института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, а также юридическая и иная специальная литература по исследуемым вопросам.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также практики расследования и прекращения уголовных дел выявить пробелы, неточности и другие недостатки процессуальных правил прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон; разработать и обосновать логически взаимосвязанные теоретические положения, рекомендации, направленные на совершенствование законодательства в этой части, а также практики прекращения уголовных дел данной категории.

Достижение указанных целей предполагает постановку и решение следующих теоретических и прикладных задач:

1) показать исторические предпосылки и социально-правовую обусловленность введения в уголовный процесс института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон;

2) определить понятие названного института, его сущность, соотношение с иными сходными видами прекращения уголовных дел;

3) дать характеристику основаниям и условиям прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, выявить особенности их уголовно-процессуального доказывания;

4) проанализировать уголовно-процессуальные правила прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон с точки зрения их оптимальности, достаточности, конкретности;

5) выявить наиболее распространенные недостатки в деятельности органов предварительного расследования, имеющие место при выполнении требований процессуального закона, регламентирующих порядок прекращения уголовных дел;

6) определить основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, организацию ведомственного процессуального контроля и прокурорского надзора за применением положений ст.25 УПК РФ.

Методология и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод, а также исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, статистический и другие методы исследования.

В работе использовались положения международно-правовых документов и Конституции РФ, современное и ранее действовавшее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, положения гражданского, гражданско-процессуального, семейного законодательства, иные законы Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (РСФСР), нормативные акты Генерального Прокурора РФ и МВД России. Изучалась специальная литература. по теории права, криминологии, криминалистике, гражданскому, уголовному и уголовно-процессуальному праву.

Эмпирическая база исследования. Сбор эмпирического материала осуществлялся в 1999-2003гп в Алтайском и Красноярском краях, Республиках Тыва и Хакасия, Омской, Кемеровской и Свердловской областях, было изучено 185 уголовных дел, прекращенных на основании ст.25 УПК РФ (ст.9 УПК РСФСР). Кроме того, проведено анкетирование и интервьюирование 210 практических работников органов дознания и предварительного следствия регионов Алтая, Сибири и Дальнего Востока, в том числе обучавшихся на факультетах повышения квалификации и заочного обучения Сибирского юридического института МВД России. В диссертации использованы статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Красноярского края, результаты эмпирических исследований других авторов по проблемам, имеющим отношение к теме.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором диссертации на монографическом уровне комплексно и во многом по-новому разработаны с позиций Конституции РФ, международного права и общей теории права, уголовного права и процесса теоретические, научно-практические и правовые проблемы института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон; раскрыты социальная и правовая сущность, определены понятие, формы, место данного института в системе уголовно-процессуального права; рассмотрены теоретические и практические проблемы применения института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон; выявлены и исследованы основные формы нарушений законности при прекращении уголовных дел рассматриваемой категории, показаны их причины, сформулированы и обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, а также деятельности по осуществлению прокурорского надзора и ведомственного контроля при прекращении уголовных дел в связи с примирением сторон.

Комплексное рассмотрение новых и малоизученных вопросов темы в их взаимосвязи и взаимообусловленности позволило разработать ряд теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений, обладающих признаками новизны и имеющих значение для теории уголовного процесса и законодательного развития института прекращения: уголовного дела в связи с примирением сторон.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Примирение сторон в российском уголовно-процессуальном праве исторически предопределено: оно находило свое проявление еще в периоды ранней государственности и частично реализовывалось на всем протяжении существования отечественного уголовно-процессуального законодательства. В настоящее время примирение сторон в уголовном судопроизводстве представлено двумя самостоятельными институтами: производство по делам частного обвинения и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. При этом расширение сферы деятельности института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в полной мере отвечает выработанным мировым сообществом стандартам организации уголовного судопроизводства, направленным на удовлетворение запросов и охрану интересов, потерпевшего, поощрение его сотрудничества с правоохранительными органами и повышение доверия к уголовному правосудию.

2. Институт прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон достаточно органично позволяет субъектам, объективно имеющим противоположные интересы (потерпевший — лицо, совершившее преступление), реализовать их в уголовном процессе и, в конечном итоге - достичь целей процессуальной деятельности. При этом, данный институт служит повышению эффективности уголовного судопроизводства, так как способствует достижению оптимального результата при минимальной затрате сил субъектов уголовного процесса, а также выступает в качестве действенного механизма разрешения уголовно-правового конфликта путем компромисса между его сторонами.

3. Совокупность правовых норм (ст.ст. 25, 27, 212-214 УПК РФ), в которых установлена процессуальная форма освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, в случае, если потерпевший примирился с этим лицом, образует самостоятельный уголовно-процессуальный институт прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Он имеет определенное сходство с иными видами прекращения уголовных дел по нереабилитирующим - основаниям, предусмотренными ст.ст. 28, 427 УПК РФ. При этом элементы юридического примирения содержатся в правовых нормах, касающихся деятельного раскаяния и применения принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетнего. Для принятия решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон доказыванию подлежит строго определенный законом круг фактических обстоятельств.

4. Статья 25 УПК РФ содержит ряд требований (критериев), при наличии которых может быть принято решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Данные критерии по своей сути не равнозначны. Необходимо отдельно выделить обстоятельства, которые представляют собой причину, являются достаточным поводом, позволяющим принять решение — это основания прекращения уголовного дела, и обстоятельства, от которых зависит решение, то есть условия прекращения уголовного дела. В качестве оснований следует выделить два обстоятельства: примирение сторон и заглаживание вреда, причиненного преступлением; в качестве условий - преступление совершено лицом впервые, относится к категории небольшой или средней тяжести, наличие заявления потерпевшего или его законного представителя, согласие прокурора.

5. Под примирением сторон в уголовном судопроизводстве следует понимать достижение взаимной договоренности (добровольного соглашения) потерпевшим и лицом, совершившим преступление, об отсутствии претензий друг к другу по поводу совершенного деяния. При этом примирение предполагает отказ потерпевшего от первоначальных притязаний (требований) на привлечение лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности и не исключает возможности применения к нему ответственности в порядке гражданского судопроизводства (ч.4 ст.213 УПК РФ).

6. Правовое регулирование процессуального порядка прекращения уголовных дел в связи с примирением сторон нуждается в совершенствовании. В частности, уголовно-процессуальный закон требует дополнений, развивающих положения ст.25 УПК РФ и предусматривающих возможность ознакомления сторон с материалами уголовного дела; обязанность органа предварительного расследования разъяснять сторонам не только основания прекращения уголовного дела, но также сущность принимаемого решения, возможные его последствия; составление отдельного протокола о выполнении указанных процессуальных действий.

7. Моментом вступления постановления о прекращении уголовного дела, вынесенного в стадии предварительного расследования, в законную силу следует считать получение согласия прокурора с принимаемым решением. Обжалование указанного постановления возможно в течение сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности, предусмотренных ст.78 УК РФ. Инициаторами обжалования постановления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон могут выступать не только лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, но и потерпевшая сторона. Обжалование постановления о прекращении уголовного дела в целях реабилитации лица, в отношении которого принимается решение, никакими сроками не ограничено.

8. Правоохранительная практика должна быть сориентирована на то, чтобы по уголовным делам, относящимся к категории небольшой и средней тяжести, преимущественно решался вопрос о возможности их прекращения в связи с примирением сторон — и, лишь при отсутствии таких возможностей, дело направлялось в суд. Основное значение в этом случае должно придаваться мнению потерпевшего. При этом необходимо усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора за. прекращением уголовных дел по данному основанию, с тем чтобы исключить случаи применения к потерпевшему угроз, шантажа, обмана. Решение должно приниматься только тогда, когда установлен факт истинного примирения.

9. Проблемы, возникающие при принятии решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, могут быть частично решены путем оформления сторонами мирового соглашения — договора, составляемого в простой письменной форме между потерпевшим и лицом, в отношении которого прекращается уголовное дело. В договоре отражается факт: примирения сторон и сведения о принятии конкретных мер по заглаживанию вреда. В случае если к моменту принятия решения о прекращении уголовного дела причиненный потерпевшему вред не заглажен полностью или его заглаживание требует длительного времени, мировое соглашение должно содержать сведения об условиях, размере и сроках полного заглаживания вреда. При достижении сторонами мирового соглашения и несогласии дознавателя, следователя, прокурора с мнением сторон относительно прекращения уголовного дела по рассматриваемому основанию, этот отказ может быть обжалован в суд.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных в работе, и тем, что автором предложены пути решения теоретических и научно-практических проблем института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Результаты исследования могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по данной проблематике, в учебном процессе юридических учебных заведений, в процессе совершенствования уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Внедрение разработанных автором концептуальных положений, предложений и рекомендаций в законодательство и практику призвано, в конечном итоге, способствовать более полной защите прав и интересов лиц, вовлекаемых в орбиту уголовного судопроизводства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и прошла обсуждение на кафедре уголовного процесса Омской академии МВД России. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации использовались при подготовке научных публикаций и сообщений. В частности, они докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности ОВД и государственной противопожарной службы» (г.Иркутск, апрель 2000г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г.Красноярск, февраль 2002 и 2003гг.).

По теме диссертации опубликованы девять научных работ общим объемом 7,0 п.л.

По результатам исследования подготовлены методические рекомендации и учебные материалы, которые используются в практической деятельности следственных подразделений ГУВД Красноярского края, а также при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Уголовный процесс», «Предварительное следствие в ОВД», «Дознание в ОВД» Сибирского юридического института МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Галимова, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон позволяет сформулировать следующие основные выводы, рекомендации и предложения.

1. Наличие различных форм (типов) уголовного процесса исторически связано с соответствующими подходами к определению баланса частных и публичных начал судопроизводства, а также роли и места примирения сторон как способа разрешения конфликта между ними. Примирительные процедуры получили распространение в связи с возникновением и развитием обычая кровной мести. Государственное начало при состязательном уголовном процессе подчинялось частному, потерпевшему был предоставлен свободный выбор: мстить ему обидчику или примириться с ним, получив вознаграждение. В дальнейшем по мере укрепления государственности и перехода от процесса обвинительного типа к розыскному, а затем и к смешанной форме уголовного судопроизводства, в российском законодательстве происходит укрепление публичных начал и выделение группы преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения, по которым стороны имеют возможность разрешить дело миром.

В советский период развития уголовно-процессуального законодательства (1922-1960 гг.) сформировалась особая модель уголовного процесса с подчеркнутым значением активного государственного воздействия на правоотношения. Тем не менее, институт частного обвинения (хотя и в достаточно усеченном виде) предоставлял потерпевшему возможность влиять на движение уголовно-процессуального производства, в том числе посредством примирения с обвиняемым. В связи с изменениями в государственной и экономической жизни России, реформированием ее правовой системы (сначала в уголовном, а затем и в уголовно-процессуальном законодательстве) примирение потерпевшего и обвиняемого как способ воздействия на ход и результаты уголовного судопроизводства получило распространение на дела не только частного, но и публичного обвинения. Связывая возможность примирения лица, совершившего преступление, и потерпевшего с тяжестью совершенного преступления, а также с личностью обвиняемого и его посткриминальной деятельностью по заглаживанию причиненного вреда, законодатель закрепил существование нового самостоятельного уголовно-процессуального института — института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

2. Одной из социальных предпосылок расширения сферы применения института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон является объективно существующая потребность совершенствования уголовного судопроизводства для приведения его в соответствие с критериями справедливости, которые применительно к уголовному процессу выражаются в назначении (целях) данной деятельности.

В качестве таковых законодатель рассматривает защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ч.1 ст.6 УПК РФ). При такой трактовке целей уголовного судопроизводства подчеркивается не карательная, как было в УПК РСФСР (ст.2), а правозащитная, гуманистическая, восстановительная сущность этого вида правоохранительной деятельности. Причем цель защиты прав и интересов личности, потерпевшей от преступления, даже структурно поставлена на первое место (п.1 ч.1 ст.6 УПК РФ), что, безусловно, свидетельствует о ее особой роли для уголовного судопроизводства.

3. Результативность уголовно-процессуальной деятельности, ее соответствие поставленным целям является составным элементом эффективности уголовного судопроизводства, поэтому степень достижения поставленных целей выступает в качестве определяющего критерия рассматриваемой категории. Расширение института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон служит повышению эффективности уголовного судопроизводства, так как способствует достижению оптимального результата при минимальной затрате сил субъектов уголовного процесса.

4. Диспозитивные начала уголовного процесса предоставляют возможность участвующим в уголовном судопроизводстве лицам (не наделенным властными полномочиями) распоряжаться своими процессуальными правами и средствами защиты, предусмотренными законом. Поэтому неотъемлемым правом потерпевшего в уголовном судопроизводстве является возможность отказаться от обвинения, следовательно, он может и должен пользоваться таким специфическим выражением этого же права как возможностью примирениях лицом, совершившим преступление, то есть возможностью в силу общеправового принципа диспозитивности отказаться от его защиты с помощью государственных органов.,

5. Смысл публичности уголовного процесса состоит не только в том, что возбуждение уголовного дела и дальнейшее расследование в каждом случае обнаружения преступления есть обязанность, установленная законом, не зависящая от усмотрения и просьб иных лиц, но и в том, что необходимость исполнения этих обязанностей продиктована объективной общественной опасностью преступных деяний для государства, общества, каждого отдельного человека, интересы которого нуждаются в защите и должны быть защищены государством.

В УПК. РФ публичные начала уголовного судопроизводства не нашли своего отражения в числе принципов, однако уголовное преследование сохраняет публично-правовой, официальный характер, то есть выражает господство государственно-властного (публичного), а не частного интереса. Подтверждением этого служит ст.20 УПК РФ, определяющая виды уголовного преследования, и ст.21 УПК РФ, закрепляющая обязанность осуществления уголовного преследования. Вместе с тем, институт прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон является одним из механизмов разрешения уголовно-правовых конфликтов путем реализации идеи компромисса в уголовно-процессуальном законодательстве, что свидетельствует об отступлении от карательной и переходе к восстановительной, правозащитной модели уголовного судопроизводства.

6. Сущность уголовно-процессуального понятия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон заключается в принятии управомо-ченными на то законом органами и должностными лицами решения об окончании производства по делу при наличии заявления потерпевшего или его законного представителя; в установлении обстоятельств, указывающих на примирение сторон, а также на совершение виновным действий по заглаживанию вреда, причиненного преступлением. Кроме того, необходимо установление обстоятельств, свидетельствующих о совершении лицом преступления небольшой или средней тяжести впервые.

7. Статья 25 УПК РФ содержит ряд требований (критериев), при наличии которых может быть принято решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Данные критерии по своей сути не равнозначны. Необходимо отдельно выделять обстоятельства, которые представляют собой причину, являющиеся достаточным поводом, позволяющим принять решение, то есть основания прекращения уголовного дела (примирение сторон и заглаживание вреда, причиненного преступлением), и обстоятельства, от которых зависит решение, то есть условия прекращения уголовного дела (преступление совершено лицом впервые, относится к категории небольшой или средней тяжести, наличие заявления потерпевшего или его законного представителя, согласие прокурора).

8. Примирение в уголовном процессе — это двусторонний акт, носящий добровольный характер, направленный на защиту прав и интересов граждан. Он является выражением мнения о мирном разрешении уголовного дела. Под примирением сторон в уголовном судопроизводстве следует понимать достижение взаимной договоренности (добровольного соглашения) потерпевшим и лицом, совершившим преступление, об отсутствии претензий друг к другу по поводу совершенного деяния. При этом примирение предполагает отказ потерпевшего от первоначальных притязаний (требований) на привлечение лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности и не исключает возможности применения к нему ответственности в порядке гражданского судопроизводства (ч.4 ст.213 УПК РФ).

9. Понятие «возмещение ущерба» является разновидностью более общего понятия «заглаживания причиненного вреда» и поглощается им. Под возмещением вреда необходимо понимать восстановление первоначального имущественного положения потерпевшего, а заглаживание вреда предполагает как полное восстановление всех нарушенных прав потерпевшего, так и комплекс мер, направленных на уменьшение вредных последствий в тех ситуациях, когда их устранение в полном объеме невозможно. При этом употребляемое в ст.25 УПК. РФ положение «загладило причиненный потерпевшему вред» указывает на значительную степень свободы усмотрения в определении способов и размеров восстановления прав потерпевшего, нарушенных преступлением., Кроме того, заглаживание причиненного вреда следует толковать расширительно, имея в виду не только состоявшееся фактическое возмещение вреда, но и гарантированное обязательство загладить вред в будущем, которое может рассматриваться как один из способов заглаживания вреда, но только при условии, что сам потерпевший принимает такой способ, считая его достаточным.

10. Анализ норм уголовно-процессуального ■ кодекса позволяет говорить о возможности не только прекращения уголовного дела, но также и о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон. В соответствии с ч.5 ст.213 УПК РФ, если основания прекращения производства по уголовному делу относятся не ко всем подозреваемым или обвиняемым, то выносится постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица. При этом производство по уголовному делу продолжается. Это общее правило в полной мере распространяется и на случаи прекращения уголовного дела, предусмотренные ст.25 УПК РФ. Подобным образом может быть решена проблема и в том случае, если преступлением причинен вред нескольким потерпевшим, однако примирения со всеми достичь не удалось.

11. Вне зависимости от того, сколько раз лицо привлекалось к уголовному преследованию, если все предыдущие уголовные дела в отношении него были прекращены производством, в том числе и по нереабилитирующим основаниям, всякий раз при совершении очередного уголовно наказуемого деяния оно будет считаться совершившим его впервые.

12. Представляется возможным расширить сферу применения института прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон с учетом фактора родственных и близких отношений, тогда, когда обвиняемый (подозреваемый) и потерпевший являются членами одной семьи, близкими родственниками, и интересы других лиц не пострадали. Речь можно вести о различных преступлениях, связанных с посягательством на личность, собственность, права граждан. Но при этом необходимо, чтобы, во-первых, по делу были установлены обстоятельства, свидетельствующие о совершении преступления конкретным лицом, и факт его родства с потерпевшим. Во-вторых, обязательно отсутствие тяжких последствий и наличие заглаживания вреда.

13. Правом на примирение обладает прежде всего сам потерпевший. Он решает вопрос о наличии либо отсутствии претензий к лицу, совершившему преступление, может отказаться от уголовного преследования этого лица, а также определяет размер компенсации за причиненный преступлением вред. В числе лиц, правомочных выступать с заявлением о прекращении уголовного дела, законодатель совместно с потерпевшим называет его законного представителя, что обусловливает необходимость определения пределов прав данных субъектов применительно к возрасту заявителя.

Представляется, что право принимать самостоятельное решение о подаче заявления о прекращении уголовного дела (и о примирении вообще) несовершеннолетний приобретает по достижении 16 лет. Учитывая, что лица, младшего возраста обладают частичной дееспособностью, их заявление о примирении должно быть подтверждено законным представителем. В любом случае мнение потерпевшего должно быть отражено в материалах дела. Если же преступление совершено в отношении малолетнего (до 14 лет) или недееспособного потерпевшего, т.е. лиц, не способных правильно оценить обстоятельства происшедшего, сущность и значение принимаемых по делу решений, то вопрос о примирении решается только с их законными представителями.

15. Статья 25 УПК РФ напрямую не закрепляет право лица, в отношении которого прекращается уголовное дело, возражать против этого решения. Однако такое возражение имеет самостоятельное значение. При этом наличие примирения между лицом, совершившим преступление, и потерпевшим как отсутствие взаимных претензий (взаимная договоренность) не лишает возможности обвиняемого (подозреваемого) быть не согласным с принимаемым по делу итоговым решением. Поэтому рассматриваемое право обвиняемого (подозреваемого) должно учитываться и соответствующим образом отражаться в материалах дела при его прекращении по ст.25 УПК РФ.

16. При производстве расследования необходимо учитывать, что законодатель не соотносит решение о прекращении уголовного дела, в том числе и в связи с примирением сторон, с фактом признания или непризнания обвиняемым своей вины в совершенном преступлении. Непризнание обвиняемым своей вины не должно препятствовать реализации субъектами уголовного дела права на примирение. Тот факт, что обвиняемый не признает себя виновным (либо частично признает виновность), не означает, что стороны не примирились или вред не заглажен, и, соответственно, не может автоматически повлечь отказ в прекращении уголовного дела. Но в этом случае необходимо выяснить, что послужило причиной подобного поведения. Кроме того, при отсутствии сведений о мотивации таких утверждений и имеющихся возражениях со стороны обвиняемого обсуждаемое решение не может быть признано законным и обоснованным.

17. Уголовно-процессуальный закон целесообразно дополнить положениями, развивающими изложенную в ст.25 УПК РФ норму. В частности, надлежит четко регламентировать, что в случае прекращения уголовного дела по данному основанию сторонам, а не только лицу, в отношении которого прекращается уголовное дело, по их ходатайству должна быть предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела. Кроме того, сторонам необходимо разъяснять не только основания прекращения дела (для обвиняемого - право возражать против него), но и сущность принимаемого решения, его возможные последствия. И, наконец, следует юридически закрепить обязанность органа расследования, прокурора, суда составлять отдельный протокол о выполнении перечисленных процессуальных действий.

18. Для гарантии реализации сторонами права на примирение необходимо внести дополнения в нормы, регламентирующие процессуальный статус потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого. В частности, в случаях, особо оговоренных законом, стороны должны знать о возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Так, ч.2 ст.42 УПК РФ «Потерпевший» необходимо дополнить пунктом: «заявлять о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом».

В ч.4 ст.46 УПК РФ «Подозреваемый» и ч.4 ст. 47 УПК РФ «Обвиняемый» внести дополнения, сформулировав их следующим образом: «примириться с потерпевшим в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом».

19. Моментом вступления постановления о прекращении уголовного дела в законную силу, вынесенного в стадии предварительного расследования, следует считать получение согласия прокурора с принимаемым решением. Обжалование указанного постановления возможно в течение сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности, предусмотренных ст.78 УК РФ. Инициаторами обжалования постановления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон могут выступать не только лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, но и потерпевшая сторона. Обжалование постановления о прекращении уголовного дела в целях реабилитации лица, в отношении которого принимается решение, сроками не ограничено.

20. Правоохранительная практика должна быть сориентирована на то, чтобы по уголовным делам, относящимся к категории небольшой и средней тяжести, преимущественно решался вопрос о возможности их прекращения в связи с примирением сторон - и, лишь при отсутствии таких возможностей, дело направлялось в суд. Основное внимание в этом случае должно уделяться мнению потерпевшего. При этом необходимо усиление ведомственного контроля и прокурорского надзора за прекращением уголовных дел по данному основанию, с тем чтобы исключить случаи применения к потерпевшему угроз, шантажа, обмана. Решение должно приниматься только тогда, когда установлен факт истинного примирения.

21. Проблемы, возникающие при принятии решения; о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, могут быть частично решены путем достижения сторонами мирового соглашения - договора, составляемого потерпевшим и лицом, в отношении которого прекращается уголовное дело (без участия дознавателя, следователя, прокурора). Значимость мирового соглашения видится в том, что составление этого документа будет способствовать достижению взаимопонимания между сторонами уголовно-правового конфликта, уяснению прав и обязанностей участников соглашения, последствий неисполнения обязательств, тем самым способствовать защите прав и интересов участников уголовного судопроизводства. Кроме того, мировое соглашение будет свидетельством о том, что стороны достигли обоюдного согласия добровольно, без влияния извне, в том числе со стороны должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. В свою очередь, для следователя, дознавателя, прокурора этот документ будет подтверждением истинного примирения и его добровольного достижения. При достижении мирового соглашения функции «посредников» могут выполнять адвокаты, выступающие в уголовном судопроизводстве в роли защитника подозреваемого, обвиняемого и представителя потерпевшего, так как основной целью их участия в деле является защита прав и интересов представляемых лиц ч.2 ст.45, ч.1 ст.49 УПК РФ). При этом расходы, понесенные потерпевшим в связи с оказанием ему квалифицированной юридической помощи, могут быть включены в размер вреда, причиненного преступлением, и компенсированы лицом, в отношении которого прекращается уголовное дело.

22. В случае достижения мирового соглашения между потерпевшим и лицом, совершившим преступление, и несогласия дознавателя, следователя, прокурора с мнением сторон относительно прекращения уголовного дела по рассматриваемому основанию этот отказ может быть обжалован примирившимися сторонами в суд. Это прямо вытекает из нормы, содержащейся в ст. 123 УПК РФ, устанавливающей право обжалования действия (бездействия) и решения органа дознания, следователя, прокурора и суда, если таким образом в какой-либо мере нарушаются их интересы.

23. В целом норма, регламентирующая институт прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, может быть сформулирована примерно так:

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора при наличии заявления потерпевшего или его законного представителя вправе прекратить уголовное дело в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если потерпевший и подозреваемый или обвиняемый достигли мирового соглашения

До прекращения уголовного дела сторонам разъясняются сущность, основания прекращения дела, , их права и обязанности, сущность мирового соглашения, а также последствия принимаемого решения. По ходатайству сторон они знакомятся с материалами уголовного дела. Выполнение указанных действий оформляется протоколом.

Мировое соглашение представляет собой договор, составляемый в простой письменной форме между потерпевшим и лицом, в отношении которого прекращается уголовное дело. В договоре отражается факт примирения сторон и сведения о принятии конкретных мер по заглаживанию вреда. В случае если к моменту принятия решения о прекращении уголовного дела причиненный потерпевшему вред не заглажен полностью или его заглаживание требует длительного времени, мировое соглашение должно содержать сведения об условиях, размере и сроках полного заглаживания вреда».

Практическая реализация предложенных выводов и рекомендаций в правоприменительной деятельности и законотворчестве, на наш взгляд, позволит органам, осуществляющим уголовное судопроизводство, более успешно решать стоящие перед ними задачи, обеспечивая при этом в полной мере как интересы правосудия в целом, так и права и законные интересы лиц, вовлекаемых в орбиту уголовного судопроизводства.