Преморбидные факторы в генезисе нарушений репродуктивного здоровья девочек и девушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Рубец, Елена Ивановна

  • Рубец, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 140
Рубец, Елена Ивановна. Преморбидные факторы в генезисе нарушений репродуктивного здоровья девочек и девушек: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубец, Елена Ивановна

Глава 3. Результаты исследования

РЗ девочек и девушек в Одинцовском районе МО

3.1. Распространенность преморбидных негативных факторов (ПНФ), нарушающих РЗ у наблюдаемых пациентов

3.2. Комплексная оценка ПНФ, влияющих на состояние РЗ девочек

и девушек с сочетанной патологией щитовидной железы и нарушениями менструального цикла

3.3. Репродуктивное поведение и репродуктивные ожидания у девочек и подростков ОР МО

3.3 Нарушения репродуктивной системы у девочек и подростков ОР МО

3.4 Логистический регрессионный анализ и прогнозирование возникновения

НМЦ и ВЗПО

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы и практические рекомендации

Список использованной литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БВ - бактериальный вагиноз

ВЗВПО - воспалительные заболевания внутренних половых органов

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПЧ - вирус папилломы человека

ГД - гормональный дисбаланс

ГЗ - гормональные заболевания

ГМС - гипоменструальный синдром

ГЩЗ - гормоны щитовидной железы

ЗПР - задержка полового развития

И1ИШ - инфекции, передаваемые половым путем

МКПП - маточные кровотечения пубертатного периода

МО- Московская область

НВ - невынашиваемость

НМД - нарушения менструального цикла

ПБ — патология беременности

ПНФ - преморбидные негативные факторы

ППР - преждевременное половое развитие

ПР - патология родов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РЗ - репродуктивное здоровье

РС- репродуктивная система

УГХ-урогенитальный хламидиоз

ЩЖ - щитовидная железа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преморбидные факторы в генезисе нарушений репродуктивного здоровья девочек и девушек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Устойчивое снижение обобщенных показателей состояния здоровья детско-подросткового населения России, наблюдаемое в последние десятилетия, четко коррелирует с ухудшением его репродуктивного здоровья (РЗ) [Коколина В.Ф., 2012,2014; Елагина С.И., 2007;Уварова Е.В.,2009; Паренкова И.А., 2008, 2012]. В связи с этим «Концепция охраны РЗ населения России на период 2000-2004 гг.» определила РЗ как один из основных факторов национальной безопасности РФ, а мероприятия по его охране - как одно из основных направлений государственной политики страны.

Следует отметить, что специалистами, исследующими данную проблему, практически не учитываются такие наиболее значимые патогенитические преморбидные факторы, весьма негативно влияющие на репродуктивный статус, как: отягощенная наследственность по патологии беременности, родов и по заболеваниям гормональной системы у матерей таких детей; перенесенные, текущие заболевания и другие патологические состояния, затяжные и хронические болезни, в том числе вызывающие длительный гормональный дисбаланс, у самих детей; курение, употребление наркотиков, алкоголя и другие признаки нездорового образа жизни у тех и других [Паренкова И.А., 2008, 2012]. Немаловажную роль играет и негативное влияние общества и среды: навязывание средствами массовой информации системы ценностей, исключающих понятия морали и семьи. Установлено также, что группу наибольшего риска ухудшение РЗ составляют дети, имеющие не только социально обусловленные вредные привычки, но и рисковое половое поведение [Иванов А.Г., 2004; Уварова Е.В., 2004; Паренкова И.А., 2008, 2012; Халимова Д.Р, Сабсай М.И., 2008]. Более того, авторы свидетельствуют об особой чувствительности репродуктивной системы к неблагоприятному сочетанному их воздействию.

Вместе с тем распространенность нарушений репродуктивной системы

у девочек составляет, по некоторым данным, более 60% и этот показатель

4

ежегодно увеличивается [Коколина В.Ф., 2006;Елагина С.И.,2007; Уварова Е.В., 2009]. По данным Минздрава РФ, среди всех групп населения наиболее неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья отмечаются именно в детском и подростковом возрасте (15-17 лет). У 50-75% девочек-подростков отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на репродуктивную функцию [В.Ф. Коколина, 2006; Е.В. Уварова, 2006]. Количество выпускниц школ, имеющих хронические болезни, к началу XXI века возросло почти вдвое и составило 75-80%. Понятно, что в плане рассматриваемой проблемы особая роль должна отводиться у них различным заболеваниям половой сферы и болезням желез внутренней секреции, имеющим прямое патогенетическое значение для нарушений РЗ. Как известно, частота гинекологических заболеваний у девочек и подростков РФ за период 1996-2000 гг. увеличилась в 3 раза. Не менее тревожна ситуация и с болезнями эндокринной смстемы.

Одним из инструментов, позволяющих осуществлять мониторинг состояния здоровья, в том числе и репродуктивного, является диспансеризация. Однако, во-первых, далеко не всегда выявление различной патологии при диспансерных профосмотрах проводится совместно всеми специалистами (педиатр+гинеколог+эндокринолог и др. специалисты), что сопряжено с недостаточной диагностикой ряда заболеваний, в том числе репродуктивного здоровья.

Это и определило цель и задачи собственных исследований.

Цель исследования: определить, на примере Одинцовского района Московской области, патогенетически наиболее значимые преморбидные факторы негативного влияния на состояние репродуктивного здоровья девочек и девушек и разработать меры его оптимизации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить в ретроспективном аспекте патогенетически наиболее

значимые факторы, негативно влияющие на репродуктивный статус (отягощенная наследственность по нарушению РЗ, перенесенные и текущие заболевания, включая гинекологические, болезни щитовидной железы, другие патологические состояния, а также, курение, употребление наркотиков, алкоголя и другие признаки нездорового образа жизни).

2. Изучить особенности преморбидных факторов, характерные для пациенток с сочетанной патологией щитовидной железы и нарушений менструальной функци (НМФ).

3. Проанализировать исследуемые преморбидные факторы у девочек и девушек Одинцовского района МО с нарушениями менструальной функции (НМФ).

4. Выделить негативные факторы, влияющие на состояние РЗ, у подростков с рецидивами нарушений менструальной функции.

5. Определить особенности репродуктивного поведения и качества жизни, характерные для исследуемых девочек и подростков.

6. Установить характер взаимосвязи между объемом, качеством проведенной диспансеризации данного контингента и динамикой распространенности различных соматических, гинекологических и эндокринных нозологических форм на основании исследованных неблагоприятных факторов создать логистическую регрессионную модель прогнозирования вероятности развития нарушений менструальной функции (НМФ) и воспалительных заболеваний половых органов (ВЗПО) у детей и подростков.

Научная новизна. Впервые в популяции девочек и девушек

Одинцовского района МО (ОРМО) выявлена широкая распространенность (в

расчете на 10 ООО исследуемой популяции) и обоснована важная

патогенетическая роль комплекса преморбидных факторов в негативном

влиянии на показатели на РЗ (отягощенная наследственность по нарушению

РЗ, перенесенные и текущие заболевания, включая гинекологические,

6

болезни эндокринной системы и гормональный дисбаланс, другие патологические состояния, а также, курение, употребление наркотиков, алкоголя, недостаточной физической активности и другие признаки нездорового образа жизни). Впервые выявлены наиболее значимые факторы для девушек ОРМО, страдающих как изолированными нарушениями менструальной функции, так и сочетанной патологией щитовидной железы. Определены факторы риска рецидива заболеваний для этих подгрупп пациенток. Впервые определена совокупность негативных особенностей репродуктивного поведения подростков ОРМО: ранний половой дебют, недостаточное использование средств контрацепции, склонность к промискуитету. Установлен отличающийся от среднестатистических

значений уровень репродуктивных ожиданий у подростков из разных возрастных групп.

Для формирования группы риска нарушений менструальной функции и воспалительных заболеваний половых органов предложена логистическая регрессионная модель, с учетом выявленных прогностически ценных факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье.

Практическая значимость. Определен комплекс наиболее распространенных преморбидных факторов негативного влияния на РЗ девушек и девочек ОР МО, который существенно повысит внимание к данной проблеме. Разработанная логистическая регрессионная модель формирования группы риска НМФ и ВЗПО может быть использована для раннего выявления детей, предрасположенных к данным заболеваниям, и определения тактики диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

Уточненные сведения о распространенности, характере и структуре

гинекологических заболеваний и их сочетании с эндокринной патологией

целенаправит объединенные действия врача-педиатра, детского гинеколога и

эндокринолога по их профилактике, одновременно оптимизирует и улучшит,

диагностику, планирование и оказание специализированной медицинской

7

помощи, в том числе в группах риска. Выявленные особенности репродуктивного поведения подростков Одинцовского района МО, такие как ранний половой дебют, широкое распространение ШИШ, недостаточное использование современных средств контрацепции, используются для коррекции профилактических программ и определения контингента, подлежащего диспансерному наблюдению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние репродуктивного здоровья девочек-подростков Одинцовского района Московской области определяется комплексом взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-гигиенических, медико-биологических и медико-организационных факторов, среди которых ведущими являются наследственные заболевания репродуктивной системы, употребление алкоголя и ПАВ, ранний половой дебют, заболевания щитовидной железы, конфликтная ситуация, неполная семья.

2. Остается низким репродуктивный потенциал девушек, проживающих в Одинцовском районе МО: при низких репродуктивных ожиданиях, выявлены множественные особенности репродуктивного поведения, характерные для этой группы: ранний половой дебют, высокая сексуальная активность, недостаточное использование современных средств контрацепции, что обуславливает широкое распространение ИППП в этой популяции, причем преобладает смешанная инфекция.

3.У подростков с сочетанной патологией щитовидной железы и НМФ преобладают такие факторы негативно влияющие на репродуктивное здоровье, как отягощенная наследственность ; высокая частота ОРВИ ; неполная семья; курение; недостаточная физическая активность (79%). Факторами риска рецидива НМФ для них явились: отягощенная наследственность, изменение концентрации тиреоидных гормонов в сыворотке крови, курение.

4.У подростков с НМФ преобладают следующие негативно влияющие на репродуктивное здоровье факторы: курение, отягощенная наследственность, нарушения характера и качества питания, состоявшийся половой дебют, плохие отношения со сверстниками либо с родителями, наличие психологической травмы в анамнезе, высокая частота простудных заболеваний, неполная семья (для мено- и метроррагий и МК1111). Факторами риска рецидива НМФ являются: для МКПП - психологическая травма, недостаток сна, гиперэстрогения, плохие отношения со сверстниками или с родителями, неполная семья; для олиго- и аменореи -отягощенная наследственность, нарушения характера питания, курение , недостаточная физическая активность. Для дисменореи - курение, недостаточная физическая активность, недостаток сна, отсутствие приема витаминов и минеральных добавок.

5.Разработанная логическая регрессионная модель, включающая в себя изученные факторы, негативно влияющие на здоровье является прогностически ценной в формировании групп риска заболеваний подростков НМФ и ВЗПО.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Состояние репродуктивного здоровья девочек и подростков в

современных условиях

Обеспечение и сохранение здоровье детей и подростков - самый значимый и перспективный вклад в репродуктивный, экономический, политический и нравственный резерв общества. Данная проблема важна для всех детей, но именно девочки рассматриваются мировым сообществом истинным резервом воспроизводства, то проблема сохранения их общего и репродуктивного здоровья имеет в современных условиях развития России первостепенную важность [111,54,41,90,102, 110]. В связи с этим охрана здоровья женщин и детей признана основным и приоритетным направлением деятельности Минздрава РФ, органов управления здравоохранением субъектов РФ и учреждений здравоохранения, что выразилось в разработанных МЗСР РФ и одобренных Правительством РФ концепциях: «Концепция гигиенического воспитания и образования, профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья населения РФ», 1997 г.; «Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 г.», 2000 г.; проект «Концепции охраны здоровья здоровых в РФ», 2002 г.; «Концепция демографической политики Российской Федерации» на период до 2025 г.», утвержденной указом Президента Российской Федерации № 1351 от 9 октября 2007 г., одной из задач которой, в частности, является укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков и др. [103,105] .

По определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) «репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов во всех аспектах, касающихся репродуктивной системы, ее функцией и процессов».

По оценкам ВОЗ в 2008 г в мире молодежь в возрасте 15-24 лет

составила более половины численности населения, в России же численность

молодежи составляет 18% от численности населения страны [99, 108,83].

Состояние репродуктивного здоровья современных девочек является

фактором, который определит воспроизводство населения и

демографическую ситуацию ближайшего будущего. Реализация

репродуктивной функции женщины в современных условиях показывает, что

подготовка к материнству должна начинаться задолго до наступления зрелого

возраста и при этом вестись с учетом состояния здоровья в пубертатном

периоде, а иногда и в детстве [31,52,97].

Общепризнанной тенденцией изменения здоровья детей, большинство

ученых считают снижение качества здоровья и рост показателей

заболеваемости по всем возрастным группам. Следует отметить, что

увеличение частоты соматической патологии у детей и подростков за

последние 5 лет отмечают многие ведущие педиатры, подтверждая её

увеличение как в целом, так и по группам и классам болезней эндокринной и

нервной системы, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и мочеполовой

системы. [ 48,62,85,90,102 ]

Интенсивность ухудшения качества здоровья у детей и подростков по

данным доклада о состоянии здоровья детей в Российской Федерации ( 2003

г.) в 3,5 раза выше, чем у взрослого населения. Согласно данным литературы,

за последние 10 лет число абсолютно здоровых девушек снизилось с 28,3 до

6,3%. У 75% школьниц имеются хронические заболевания, которые могут

негативно сказаться на репродуктивной функции [ 37, 38,39 ,85,90].

Н.Г. Баклаенко (1999) констатирует увеличение общей заболеваемости

детей до 14 лет за 5 лет на 9,1%, а у подростков (15-17 лет) на 29,4%

практически по всем классам болезней. Причем у девочек показатель

заболеваемости выше, чем у юношей. За последние 10 лет увеличилось

число выпускниц школ, страдающих хроническими заболеваниями с 43,9 до

75-80%, у 10% регистрируется патология репродуктивной системы. Одной из

негативных тенденций на сегодня можно считать ухудшающийся потенциал

11

здоровья рождающихся. Так в 90-е годы доля детей, родившихся уже

больными, возросла в 2,4 раза и достигла 39,3% к 2000 году. Снижение

потенциала здоровья наблюдается и в процессе жизненною цикла: доля

здоровых детей среди родившихся составляет 60%, среди учащихся младших

классов - 8%, старших классов - 5%, эти же закономерности касаются и

репродуктивного здоровья. Первое ранговое место в структуре

заболеваемости по данным медицинских осмотров во всех возрастных

группах, занимают мочеполовые болезни. [48, 54,83,90,95]

Анализ данных научной литературы позволяет утверждать, что

ведущей тенденцией динамики показателей РЗ детей является увеличение

частоты гинекологической патологии в большинстве регионов России. Еще в

1983 году М.Н. Кузнецова и Е.А Богданова, выявили гинекологическую

патологию у 8-12% популяции девочек и подростков. Ю.А. Гуркин сообщает,

что в 1996 году показатель заболеваемости составлял по России исчислялся

120%о с колебаниями по регионам: в Якутске - 115,6%о, в Новгороде - 147,6%о,

Санкт-Петербурге - 108,8%о, а в 2000 году в Санкт-Петербурге частота

встречаемости гинекологических заболеваний у девушек достигает уже

350%о. [31,41, 112] Однако распространенность гинекологической патологии

среди детей и подростков оценивается по-разному и колеблется в

значительных пределах. Так, согласно опубликованным данным, частота

гинекологической патологии в детской популяции в Уфе составляет 15%, в

Брянске до 50%; в Тульской области 89,2% девушек имеют гинекологическую

патологию, а в Астане (Казахстан) этот показатель составляет 20%. [69] Еще

большие расхождения касаются аналогичных данных представленных по

возрастным группам. Так, по данным И.С. Долженко гинекологические

заболевания встречаются у 3,9% девочек дошкольного возраста, а

Ю.А.Гуркин (1998) считает, что все варианты нарушений полового развития

составляют 16,4-21%. [31, 40,] В работе П.Н. Кротина (2001) показано

повозрастное нарастание частоты гинекологической патологии более, чем в

2,5 раза с 116,2%о в 14 лет до 297,0%о в 17 лет, что объясняется увеличением

12

гинекологической заболеваемости у девочек и «накоплении» ее возрастом.[63, 53,62,81,90, 109]

Гинекологическая заболеваемость девочек-подростков по результатам разных исследований колеблется от 7,1 до 64,3%. По данным Митина М.Ю, в 2003 г в Москве гинекологическая заболеваемость составляет 14% [80] .В Санкт-Петербурге по данным Кротина П.Н. (2003) гинекологическая заболеваемость девочек составляет 15,5%, по данным Юрьева В.К. - 10,212,7%. На Севере и Северо-Западе России гинекологическая заболеваемость девочек колеблется в пределах 12-23%. [ 17, 73,] В Кемерово - 21,8, в Новосибирске -24,8, в Томске - 11,5%, в Амурской области - 14,6%, в Кирове - 25,3%, в Перми - 33%, в Краснодаре - 4,5%.[41,62, 63,69,76,95] Такая большая разница в уровне гинекологической патологии может быть связана с разным уровнем подготовленности врачей по вопросам детской и подростковой гинекологии, разным социальным уровнем обследованных групп девушек [41,100, 102]. Согласно опубликованным данным, число детей и подростков, страдающих гинекологическими заболеваниями в Кемерово - 26,4%, в Уфе - 4,3%, а в Омске - 15,3%. Существенные различия отмечаются и по отдельным нозологическим формам. Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии единой методики оценки состояний репродуктивного здоровья девочек. Известно, что на показатели частоты гинекологической патологии у девочек оказывают влияние примененные методы исследования, выбранные критерии диагностики и индивидуальный опыт врача.

Использование разных методов обследования в группах сравнения или

дополнительное обследование пациенток сравниваемых групп пусть даже

рутинными методами искажает результаты работы и делает группы

несравнимыми. Распространенным примером может служить осмотр шейки

матки в зеркалах у девочек, имеющих опыт половой жизни, и отсутствие

этого исследования у сверстниц, не имеющих этого опыта, при проведении

профилактического осмотра подростков. В этом случае останется не

13

диагностированной патология шейки матки у девушек, не живущих половой жизнью.

Начальные симптомы некоторых гинекологических заболеваний подвержены значительной вариабельности и почти не поддаются объективизации, в таком случае диагноз во многом будет зависеть от опыта врача. Именно поэтому диагноз "дисменорея", где основным симптомом являются болезненные менструации, врачи с различным опытом работы ставят с разной частотой. Оценка состояния пациентки объясняется как индивидуальным субъективным подходом к интерпретации симптомов, так и отношением врача к жалобам пациентки. Те же проблемы касаются наиболее распространенного диагноза "вульвовагинит", особенно когда основной жалобой является гиперемия слизистой вульвы или кожи промежности, и врач констатирует это заболевание, имея в виду вульвит или дерматит.

Таким образом, частота гинекологических заболеваний, выявленных во

время профилактических скрининговых осмотров девочек, искажается

значительным числом как ложноположительных, так и ложноотрицательных

оценок. Проверкой правомочности диагноза могут служить объективизация и

уточнение его с помощью современных лабораторных методик. Анализ

заболеваемости или распространенности гинекологической патологии, по

мнению И.А. Долженко, должен проводиться повторно, после уточнения

первоначального диагноза, поставленного при скрининговом обследовании.

При этом ложноположительные результаты могут быть скорректированы,

уточнены и в ряде случаев исправлены после дополнительного обследования

пациентки. Напротив, ложноотрицательные результаты, когда не

диагностируется имеющееся заболевание, особенно опасны в клинической

практике. Для уточнения полученных данных в научной практике принято

пользоваться показателем прогностической ценности положительных и

отрицательных результатов (С. Гланц, 1998). Для практического врача

достаточно применения стандартных, обработанных методик (стандартов

диагностики и объемов обследования), которые обеспечивают достоверность

14

диагноза(И.С. Долженко).

Стандартные исследования, не требующие подробного описания, -это применение клинических анамнестических и антропометрических методик при проведении профилактического осмотра девочек (анамнез, осмотр с оценкой степени полового развития, антропометрия и бимануальный гинекологический осмотр девочек 14 лет и старше). Использование дополнительных, даже самых простых методов исследования (осмотр шейки в зеркалах, УЗИ и др.) требует подробного описания, кому и по каким показаниям применялись методики. В противном случае сравнительный анализ с другими, стандартно обследованными популяционными группами неправомерен. В проведении сравнительного анализа показателей и заболеваемости, распространенности гинекологической патологии среди девочек - жительниц различных регионов России - особое значение приобретает идентичность методики проведения скринингового исследования. Имеются в виду единый протокол обследования для каждой пациентки, стандартные одинаковые диагнозы, единые подходы врачей к оценке полового развития девочки.

Таким образом, столь привычный показатель здоровья, используемый каждым врачом в повседневной практике, как заболеваемость или распространенность гинекологической патологии среди детского населения, требует особого внимания и строгих методических подходов не только при проведении исследования, но и при интерпретации полученных результатов с учетом факторов, влияющих на эти показатели.

Данных о частоте и структуре гинекологической патологии по

результатам скрининговых исследований за рубежом немного. Вероятно, это

связано с особенностями построения специализированной помощи девочкам,

и отсутствием практики профилактических осмотров. По данным

иностранной литературы большинство исследований структуры

гинекологической патологии проведено по обращаемости. Среди детей 5-18

лет, жительниц Афин, обратившихся за помощью, вульвовагиниты у детей

15

составляют 77,7%, опухоли органов малого таза - 11,1%., преждевременное половое созревание - 3,7%, а травмы - 5,4%. 59,7% подростков обратились за помощью с нарушениями менструальной функции (НМФ), 12,5% с опухолями органов малого таза, 5,6% с вульвовагинитами, 2,5% с патологией молочных желез и 4,4% для консультаций по поводу сексуальной жизни. [80, 120, 125] По данным отделения гинекологической клиники в Буэнос-Айресе (Аргентина) обследовано 10120 пациенток, 80% из которых подростки и 20% дети. Причинами обращения подростков за помощью послужили в 30,2% случаев - половые инфекции, в 26,5% - НМФ, 15,2% девочек обратились для подбора контрацепции, 4,3% с патологией молочных желез, 0,4% с опухолями и 0,5% для получения информации. [121, 139, 142 ] Причинами обращения за помощью в отделение гинекологии и педиатрии (Финляндия) для девочек до 16 лет послужили эндокринные расстройства (28%), «локальные гинекологические симптомы» - 22%, проблемы, связанные с половой жизнью (17%). В старшей возрастной группе у 2,2% пациенток диагностирована беременность, 24% имели болевой синдром и 24% -«локальные гинекологические симптомы»[140, 152, 155] . По-видимому, эти данные объясняются различной системой организации специализированной гинекологической помощи детям и подросткам.

Состояние РЗ девочек и девушек-подростков можно рассматривать как своеобразный индикатор, чутко реагирующий на изменение факторов внешней и внутренней среды [17, 61,65,77,92, 107, 154].

В различных регионах страны проведены многочисленные

исследования по изучению особенностей становления и реализации

репродуктивной функции у девушек-подростков и юных женщин [32 ].

Целый ряд работ был посвящен изучению гинекологической заболеваемости,

факторов риска формирования нарушений репродуктивного здоровья

девушек-подростков и прогноза их развития [42, 45, 49, 89]. Заслуживают

внимания публикации, посвященные обобщению опыта организации

медицинской помощи девочкам и девушкам-подросткам в системе охраны

16

материнства и детства [88], работы медико-социальных молодежных служб и молодежных клиник [87].

Полученные авторами данные свидетельствуют о снижении в последние десятилетия индекса здоровья у девушек-подростков, отклонений в физическом и половом развитии, росте распространенности среди них гинекологических заболеваний и нарушений, изменении сексуального и репродуктивного поведений, ассоциированном с риском абортов. Несмотря на схожесть выводов, результаты исследований свидетельствуют о существенных отличиях становления системы репродукции и состояния репродуктивного здоровья у девочек и девушек-подростков, проживающих в разных климато - географических и социально-экономических условиях [ 6, 8,15,32, 49, 116, 131 ].

С конца XX века в Москве и Московской области, как и на всей территории России, сформировалась неблагоприятная медико-демографическая ситуация, обусловленная снижением индекса здоровья населения, в том числе детей и подростков на фоне высокого показателя общей смертности [98, 116]. В этих условиях учитываемая (регистрируемая) частота общей заболеваемости детей и подростков московского региона превышает аналогичные показатели по РФ, достоверен рост болезней органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной и мочеполовой систем [ 97,98 ].