Пренатальный морфогенез позвоночника животных в норме и при гипокинезии матерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Сахаров, Андрей Валентинович

  • Сахаров, Андрей Валентинович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1991, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.11
  • Количество страниц 284
Сахаров, Андрей Валентинович. Пренатальный морфогенез позвоночника животных в норме и при гипокинезии матерей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.11 - Эмбриология, гистология и цитология. Новосибирск. 1991. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сахаров, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.,.,.

0Б90Р ЛИТЕРАТУРЫ . . л

2.2. Гипокинезия как социально биологический фактор

2.2. Гипокинезия и структурно-функциональные нарушения биологических систем организма млекопитающих . . . 13 2.2.1. Морфофункциональные изменения в опорнодвигательном аппарате при гипокинезии

2.3. Гипокинезия и реактивность организма

2.3.1. Современное состояние вопроса об адаптации и компенсации.

2.3.2. Гипокинезия и адаптация

МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Данные морфологических исследований

4.2. Гистохимические исследования углеводсодержащих соединений.

4.2.1. Реакция на гликоген и гликопротеиды

4.2.2. Кислые гликозаминогликаны

4.3. Макромолекулярная организация межклеточного вещества.VI

4.3.1. Топо-оптическая реакция на суммарные гликозаминогликаны.

4.3.2. Топо-оптические реакции на несульфатиро-ванные гликозаминогликаны.

4.3.3. Топо-оптические реакции на сульфатированные гликозаминогликаны. Кератансульфат и хондро-итинсульфат.

4.3.4. Топо-оптическая реакция на коллаген

4.4. Обсуждение полученных данных . . . . . . . . . . . ЮЗ

4.5. Эмбриогенез структурных компонентов позвоночника свиней при гипокинезии матерей

4.5.1. Данные морфологических исследований

4.5.2* Гистохимические исследования углеводсодержащих соединений при гипокинезии

4.5.2.1. Гликоген и гликопротеиды

4.5.2.2. Кислые гликозаминогликаны.

4.6. Макромолекулярная организация межклеточного вещества.

4.6.1. Топо-оптическая реакция на суммарные гликозаминогликаны.

4.6.2. Топо-оптическая реакция на несульфатированные гликозаминогликаны

4.6.3. Топо-оптические реакции на сульфатированные гликозаминогликаны. Кератансульфат и хондро-итинсульфат.

4.6.4. Топо-оптические реакции на коллаген

4.7. Обсуждение полученных данных.

4.8. Влияние индивидуально-тйпологических особенностей животных на эмбриогенез структурных компонентов позвоночника плодов крыс в норме

4.8.1. Морфологические исследования.

4.8.2. Исследование углеводсодержащих соединений.

4.8.3. Макромолекулярная организация межклеточного вещества.

Влияние индивидуально-типологических особенностей животных на эмбриогенез структурных компонентов позвоночника плодов крыс при гипокинезии матерей

- За

5.1. Морфологические исследования.

5.2. Макромолекулярная организация межклеточного вещества.

5.2.1. Топо-оптические реакции на кислые гликозаминогликанн.

5.3. Обсуждение результатов исследования.

5.4. Электронномикроекопические исследования

5.5. Обсуждение полученных данных

5.6. Общее заключение

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пренатальный морфогенез позвоночника животных в норме и при гипокинезии матерей»

Актуальность исследования. Современные условия существования человека и животных связаны с изменением характера функциональных нагрузок как на организм млекопитающих в целом, так и на его отдельные системы (В.П.Казначеев, 1980; Л.А.Китаев-Смнк, 1983; Ю.П.Лисицин, 1982; Б.В.Криштофорова, 1986; Н.А. Слесаренко, 1990). Спектр воздействия внешних факторов чрезвычайно широк и многообразен, но особое внимание уделяется гипокинезии,

Лзижение, как одна из форм проявления жизни, а также как один из основных факторов, определяющих процессы роста и развития организма, является предметом изучения специалистов различных профилей и в этом плане накоплены обширные знания (B.C. Лобжин, А.А.Михайличенко, А.Г.Панов, 1979; И.В.Федоров, 1982).

Высокий уровень урбанизации и малоподвижный образ жизни человека, внедрение прогрессивных технологий, сочетающихся со снижением нагрузки на локомоторный аппарат, привели к возникновению новых заболеваний. Гипокинезия и связанные с ней патологии опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, эндокринной систем организма, стали спутниками цивилизации.

В условиях действия на человека различных биосоциальных факторов, одной из важнейших, с общебиологической точки зрения, проблем остается изучение приспособительных реакций организма. В аспекте решений данной проблемы, в плане медицинских исследований, актуальным представляется изучение адаптационно-компенсаторных реакций опорно-двигательного аппарата, органы которого по данным О.П.Тимошенко (1990), являются мишенями при гипокинезии. Проблема ограничения подвижности кроме медицинского

- 5 и общебиологического, имеет огромное народнохозяйственное значение» Индустриализация сельского хозяйства, одной из негативных сторон которой является снижение двигательной активности животных из-за содержания их на ограниченной площади, сопровождается снижением продуктивности и возникновением заболеваний, характерных для человека.

Болезни опорно-двигательного аппарата широко распространены не только у человека, но и у домашних, диких и лабораторных ЖИВОТНЫХ ( Р.И.Wight, 1985; K.S.Rostand , G.R.Baker,

В. Cater son , E.Christner , 1986). Этот факт дает основание утверждать, что для экспериментального моделирования патологий костно-суставного аппарата пригодны не только традиционно используемые лабораторные, но и домашние животные. Результаты исследования У.Д.Понд, К.А.Хаупт (1983) подтверждают возможность использования свиней в качестве модели для изучения реактивных потенций различных биологических систем организма человека. Доместикация свиней и их малоподвижный образ жизни, по мнению s.Reiiand , 1974 имеет прямую связь с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, клиническая картина которых, во многом сходна с некоторыми распространенными болезнями костей и суставов человека, Имеющиеся в литературе сведения Hail в.к. , 1987 о возможной связи остеартроза и остеохондроза у свиней, с особенностями пренатального морфогенеза опорно-двигательного аппарата, нуждается в экспериментальном подтверждении.

В литературе накоплен обширный материал, касающийся влияния неблагоприятных факторов среды на эмбриогенез млекопитающих (А.Я.ЖИТНИКОВ, П.М.Мажуга, 1986; Hall В.К. , Dickson i.r. , 1985; В.В.Банкова с соавт., 1987). Однако, несмотря

- 6 на имеющиеся данные работ, посвященных изучению влияния гипокинезии на пренатальный морфогенез опорно-двигательного аппарата, крайне недостаточно. Нет сведений, в которых бы рассматривались особенности отношений "клетка-матрикс" на различных этапах фетогенеза при гипокинезии.

Исследования И.А.Аршавского с соавт. (1962-1983), свидетельствуют, что уже в плодный период млекопитающие активно включают в приспособительные реакции опорно-двигательный аппарат в ответ на изменение экзо- и эндогенных условий среды. Данных относительно механизмов приспособления у плодов животных при гипокинезии в отечественной и зарубежной литературе не приводится. Знание особенностей проявления адаптационно-компенсаторных процессов в тканях органов опорно-двигательного аппарата плодов при гипокинезии, позволило бы расширить имеющиеся представления об изменении метаболизма костной и хрящевой тканей при гипокинезии, изучить возможность ранней диагностики структурно-функциональных нарушений органов локомоторного аппарата и приблизиться к проблеме научного управления онтогенезом.

Цель исследования: исследовать зависимость морфогенеза позвоночника плодов от двигательной активности и индивидуально-типологических особенностей матерей.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности возрастных изменений в структурных компонентах позвоночника плодов экспериментальных животных в норме и при гипокинезии матерей.

2. Исследовать влияние гипокинезии на характер взаимоотношения "клетка-матрикс" в костной и хрящевой тканях плодов экспериментальных животных.

3. Выяснить зависимость структурно-метаболических изменений

- 7 в костной и хрящевой тканях плодов животных от индивидуально-типологических особенностей матерей.

Научная новизна: впервые методом количественной гистохимии определен характер возрастных изменений в структурных компонентах позвоночника плодов экспериментальных животных;

- впервые описаны структура и функция хоядрогематичеекого барьера в провизорной хрящевой ткани в норме и при гипокинезии матерей;

- впервые методами поляризационно-оптического анализа доказана роль гипокинезии матерей в развитии преднатологических и патологических изменений в опорно-двигательном аппарате плодов;

- впервые доказана зависимость морфо-функциональных изменений в костной и хрящевой тканях плодов экспериментальных животных от индивидуально-типологических особенностей матерей при гипокинезии.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Показана роль возрастных изменений структурных компонентов позвоночника в развитии его деформаций при гипокинезии. Сформулирована концепция о гомеостазе провизорного хряща на различных этапах пренатального онтогенеза. Исследованы возрастные особенности пространственно-упорядоченной организации коллагена и про-теогликанов в процессе гистогенеза костной и хрящевой тканей в норме и при гипокинезии. Получены новые данные об изменении основных биополимеров хрящевой и костной тканей в развитии патологии и преднатологии опорно-двигательного аппарата, плодов экспериментальных животных.

Полученные данные могут быть использованы в процессе обучения специалистов медико-биологического и ветеринарного профиля, а также при разработках биологических аспектов проблемы гипо

- 8 кинезии применительно к человеку. Результаты исследований структурно-метаболических изменений в костной и хрящевой ткаг яях плодов экспериментальных животных в процессе адаптации и компенсации при гипокинезии могут представлять определенный интерес для клиницистов, а также специалистов, занимающихся вопросами прогнозирования состояния здоровья плодов и новорожденных.

Данные об особенностях метаболизма в костной и хрящевой тканях плодов животных с различными индивидуально-типологическими особенностями позволяют подойти к вопросу о целесообразности направленной селекции стрессоустойчивых и стрессонеустой-чивых животных в сельском хозяйстве.

Положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Критический период развития позвоночника экспериментальных животных приходится на 60 сутки фетогенеза.

2. Гемостаз провизорной хрящевой ткани поддерживается за счет функциональной активности хондрогематического барьера.

3. Выявленная неравномерность развития позвоночника у плодов экспериментальных животных может служить основой для развития его деформации при гипокинезии.

4. Выявленная динамика морфогиетохимических изменений в костной и хрящевой тканях плодов экспериментальных животных дает основание рассматривать 60 сутки гипокинезии как период адаптации; 105 сутки гипокинезии как период дезадаптации и развития компенсаторных процессов в структурных компонентах позвоночника.

5. Нарушения морфогенеза позвоночника плодов зависят от индивидуально-типологических особенностей животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы включены в материалы Международного совещания "Оятогеяети

- 9 ческие ж генетико-эволюционные аспекты нейроэндокринной регуляции стресса" в Новосибирске (1988), областной научно-практической конференции по проблеме "Компенсаторно-приспособительные механизмы внутренних органов и головного мозга в норме, патологии и эксперименте" в Тюмени (1989), 1-ой Республиканской научной конференции ^Управление морфогенезом тканей и органов в процессе адаптации" в Иркутске (1989), Республиканской научной конференции "Проблемы гистофизиологий соединительной ткани" в Новосибирске (1989), 1У-го Всесоюзного симпозиума "Кровообращение в условиях высокогорья и экспериментальной гипоксии" в Душанбе (1990), УП, УШ-ой школах по биологии опорно-двигате льно-го аппарата в Харькове, Киеве (1989,1990), научной конференции "Реактивность и регенерация тканей" в Ленинграде (1990), научной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока в Улан-Удэ (1990).

Внедрение. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и на лабораторно-нрактических занятиях по цитологии, гистологии и эмбриологии в Новосибирском Аграрном Университете, ветеринарном факультете Приморского Сельскохозяйственного института,кафедре анатомии Башкирского медицинского института.

Публикации.Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях,тезисах,материалах яаужных конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста,содержит 8 табл., 158 рис.Диссертация состоит из введения,обзора: „ литературы, 2 глав содержащих описание результатов собственных исследований и их обсуждение,заключения,выводов и указателя использованной литературы,состоящего из 285 источников, в том числе иностранных 120.

Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Сахаров, Андрей Валентинович

ВЫВОДЫ.

1. В процессе эмбриогенеза позвоночник животных проходит четыре стадии развития: мезенхимную, хондрогенной дифференцировки, провизорного хряща и стадию остеогенеза. Для мезенхимной стадии развития клетки характерен преимущественный биосинтез' гиалуроновой кислоты; на стадии хондрогенной дифференцировки хондробласты синтезируют сульфатированные ГАГ и коллаген 1 типа. Стадия провизорного хряща характеризуется биосинтезом коллагена 2 типа и формированием пространственно-упорядоченной организации матрикса. Для стадии остеогенеза характерно формирование первичной грубоволокнистой кости и ее последующая замена зрелой, дифинитивной костью.

2. Эмбриональная хрящевая ткань характеризуется сосудистым типом метаболизма; гомеостаз хондробластов обеспечивается хондрогема-тическшм барьером, представленным: эндотелием, базальной мембраной кровеносного сосуда, переваскулярным пространством по переферии сосудистого канала.

3. Неравномерность развития дорсальной и вентральной областей тел позвонков, является возрастной особенностью морфогенеза позвоночника и служит морфологической предпосылкой формирования деформаций позвоночника в экстремальных условиях.

4. Структурно-функциональные изменения формирования позвоночника плодов при гипокинезии матерей характеризуется следующей стадийностью: адаптации, дезадаптации и патологии. На фоне неизменного общего количества синтезируемых сульфатированных ГАГ наблюдается конверсия синтеза хондроцитами в сторону кератан-сульфата - стадия адаптации; перераспределение синтеза хондро-итинсульфат - кератансульфат вызывает изменение макромолекуляр-ной организации матрикса хряща и нарушение, диффузии метаболитов к хондроцитам - стадия дезадаптации. Изменение метаболизма

- 258 хрящевой ткани приводит к нарушению дифференцировки клеток, морфологическим проявлением которой является деформация позвоночника - стадия патологии. 5. Индивидуально-типологические особенности животных определяют степень нарушения морфогенеза позвоночника,, а также эмбриональную смертность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДОЖЕНИЯ

Результаты настоящего исследования используются при чтении лекций и на практических занятиях по курсу патологии, гистологии и эмбриологии на ветеринарных факультетах Новосибирского аграрного университета и Приморского сельскохозяйственного института, в работе Новосибирского научно-исследовательского института ортопедии и травматологии.

Выявленная стадийность адаптационно-компенсаторных процессов в тканях опорно-двигательного аппарата плодов, дает возможность:

1. Разрабатывать научно обоснованные методы ранней профилактики нарушений метаболизма соединительной ткани при гипокинезии.

2. Разрабатывать специфические методы лечения нарушенных функций локомоторного аппарата животных при гипокинезии в научно обоснованные периоды фетогенеза.