Преневротические субдепрессивные состояния при эмоциональном выгорании: методология, психодиагностика, феноменология, психологическая помощь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор наук Влах Надежда Ивановна

  • Влах Надежда Ивановна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 581
Влах Надежда Ивановна. Преневротические субдепрессивные состояния при эмоциональном выгорании: методология, психодиагностика, феноменология, психологическая помощь: дис. доктор наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 581 с.

Оглавление диссертации доктор наук Влах Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ С ПРЕНЕВРОТИЧЕСКОЙ СУБДЕПРЕССИВНОЙ СИМПТОМАТИКОЙ

1.1 Психическое здоровье - основной приоритет XXI столетия. Основные модели психического здоровья. Понятие психологического здоровья

1.2 Преневротические субдепрессивные состояния как угроза нарушения психического здоровья

1.3 Субдепрессивные состояния в структуре эмоционального выгорания с позиции экзистенциального подхода

1.4 Теория и практика психологической помощи представителям «помогающих» профессий с субдепрессивными преневротическими состояниями при эмоциональном выгорании

Глава 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика материала исследования

2.2 Организация исследования проявлений субдепрессии при эмоциональном выгорании

2.3 Исследовательская программа работы с представителями различных профессиональных групп, у которых выявлены преневротические субдепрессивные состояния при эмоциональном выгорании

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЦ С ПРЕНЕВРОТИЧЕСКИМИ СУБДЕПРЕССИВНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ ВЫГОРАНИИ В СРАВНЕНИИ С КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППОЙ

3.1 Экспериментально-психологическое исследование психического состояния и личностных детерминант в основной группе

3.2 Взаимосвязь субдепрессивной симптоматики у лиц с состояниями эмоционального выгорания

3.3 Результаты психодиагностики экзистенциальных аспектов синдрома эмоционального выгорания при преневротической субдепрессивной симптоматике

Глава 4 ТИПОЛОГИЯ И ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПРЕНЕВРОТИЧЕСКИХ СУБДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ ВЫГОРАНИИ В АСПЕКТЕ МЕЖПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ

4.1 Феноменология выгорания спреневротическими субдепрессивными расстройствами как экзистенциальная специфика выгорания

4.2 Феноменология выгорания с преневротическимисубдепрессивными состояниями у предпринимателей

4.3 Феноменология выгорания спреневротическими субдепрессивными состояниями у медицинских работников

4.4 Феноменология выгорания спреневротическими субдепрессивными состояниями у педагогов

4.5 Феноменология выгорания с преневротическимисубдепрессивными состояниями у сотрудников правоохранительных органов

Глава 5 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП С ПРЕНЕВРОТИЧЕСКИМИ СУБДЕПРЕССИВНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ ВЫГОРАНИИ

5.1 Стратегическая модель психологической помощи при эмоциональном выгорании с преневротическими субдепрессивными состояниями у представителей различных профессиональных групп

5.2 Методическое наполнение стратегической модели психологической помощи представителям различных профессиональных групп с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании

5.3 Основные характеристики и ключевые аспекты реализации стратегической модели психологической помощи представителям различных профессиональных групп с преневротическими субдепрессивными состояниями

при эмоциональном выгорании

Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ И АПРОБАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП С ПРЕНЕВРОТИЧЕСКИМИ СУБДЕПРЕССИВНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ ВЫГОРАНИИ И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1 Анализ результативности и эффективности внедрения и апробации стратегической модели психологической помощи представителям различных профессиональных групп с преневротическими субдепрессивными состояниями

при эмоциональном выгорании в динамическом аспекте

6.2 Анализ эффективности апробации стратегической модели психологической помощи представителям различных профессиональных групп с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном

выгорании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Авторская анкета

Приложение Б. Тренинг стресс-менеджмента для

предпринимателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преневротические субдепрессивные состояния при эмоциональном выгорании: методология, психодиагностика, феноменология, психологическая помощь»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Охрана психического здоровья как основы полноценного функционирования человека является одной из важнейших задач любого государства. Укрепление психического здоровья выступает важнейшей предпосылкой для защиты и улучшения качества жизни, благополучия и продуктивной деятельности граждан, семей, работников и местных сообществ и, таким образом, способствует повышению прочности и устойчивости общества в целом к внешним негативным воздействиям (Европейский план действий по охране психического здоровья, 2013).

В последние 25-30 лет прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные дефекты здоровья населения (дезадаптивные синдромы, социально-психологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания, эмоциональное выгорание), не корректируя которые можно пропустить начинающиеся проблемы функционирования человека в социуме, в свою очередь приводящие к серьезным психическим расстройствам [60, 192, 382]. Раннее выявление нарушений психического здоровья очень важно в связи с тем, что предболезненные формы и состояния возможно подвергнуть качественной коррекции и предотвратить переход этих состояний в болезнь. Это очень важно не только для конкретного человека, но и для общества в целом, потому что обеспечивает поддержание и развитие трудового потенциала, формирование и сохранение профессионального здоровья и профессионального долголетия как в масштабе страны, так и в конкретных профессиональных группах.

«Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации», 2003г., опирающаяся на международный опыт внедрения профилактических программ и разработок, делала акцент на профессионально обусловленных дефектах психического здоровья, которые проявляются в донозологических и

нозологических формах. Одной из таких форм являются преневротические субдепрессивные состояния [114,115, 233,375, 378,379,473].

Актуальность исследования проблемы преневротических субдепрессивных состояний, их генеза, феноменологии, превенции и коррекции имеет непреходящий характер, обусловленный перманентно сохраняющим свою значимость социальным заказом, обращенным к современнойпсихиатрии и клинической психологии [25,56-57, 98,122,189,273, 380-381, 415, 485]. Сопряженная с этими состояниями утрата трудоспособности и значительные затраты на лечение весьма ощутимы для бюджета [568,569]. Кроме того, субдепрессивные состояния и депрессивные расстройства также являются главным фактором суицидов, по которым наша страна занимает одно из первых мест в мире [105, 226, 416]. Этот комплекс обстоятельств создает серьезную проблему не только для здравоохранения, но и общества в целом. И если работа с депрессивными расстройствами несет клинический психиатрический смысл, то адресность обращения лиц с преневротическойсубдепрессивной симптоматикой направлена на клинических психологов, и количество таких обращений непрерывно растет.

Возрастает и количество исследований по этой проблеме, но ее изучение в рамках синдрома выгорания не является популярной исследовательской тематикой [231]. Интерес к данной проблеме связан с тем, что именно в профессиональной сфере представляется реальной возможность организовать массовую профилактику развития синдрома эмоционального выгорания и провести первичную профилактику субдепрессии.

Это актуально для многих профессиональных групп, но особенно актуально по отношению к представителям так называемых «помогающих» профессий, базирующихся на «помогающих» отношениях, в которых, по крайней мере, одна из сторон намеревается способствовать другой стороне в личностном росте. Эту профессиональную группу характеризуют высокая востребованность услуг специалистов этого типа профессий и, порой, ограниченность их личностных

ресурсов, что инициирует у них развитие синдрома эмоционального выгорания [11, 125, 157]. Кроме того, эмоциональное выгорание характерно и для предпринимателей, деятельность которых насыщена стрессогенными факторами: обостренные конкурентные отношения, чувство ненадежности занимаемого положения, неудовлетворенность профессиональным статусом, высокая ответственность в работе и фактически отсутствие «права на ошибку», нехватка времени для интеллектуального роста и творческой самореализации [84,95-97, 100-101, 154,455].

Необходимость медико-психологического исследования представителей различных профессиональных групп в нашей стране обусловлена усложненными социально-экономическими условиями их жизнедеятельности, которые приводят к увеличению состояний хронической дезадаптации и делают их социально-значимой группой повышенного риска развития нервно-психических и психосоматических заболеваний [7, 15, 88, 89, 310, 382, 449]. Синдром эмоционального выгорания является важным проявлением профессиональной деформации. Он предполагает наступление эмоционального опустошения еще до того, как психические ресурсы человека-деятеля естественным образом восполнились, исчезновение или деформацию эмоциональных переживаний, являющихся неотъемлемой частью жизни. Часто эти состояния называют пограничными или предболезнью. Поэтому чрезвычайно актуальной является задача разработки специализированной системы психологической профилактики (превенции) для таких лиц на основе современных исследований в области теории личности, социальной, медицинской психологии и психологической помощи [98, 240, 415].

Проблема преневротических субдепрессивных состояний и эмоционального выгорания отнесена к числу «типичных» проблем клинической психологии, но рассматриваемых независимо друг от друга. И роднит их то, что они являются проблемами той цены, которую человек платит за обеспечение своей целостности, сохраняя устойчивость многомерного бытия в меняющемся мире [69,128]. Кроме

того, эти проблемы связаны структурно и динамически; замечено, что состояния эмоционального выгорания чаще всего оформляются как преневротическая субдепрессивная симптоматика. Если человек когда-либо сталкивался с профессиональным выгоранием, он также страдал и от субдепрессии.

До сегодняшнего времени вопросы взаимосвязи депрессии и профессионального выгорания изучались мало. Остается невыясненным, какой из этих феноменов выступает предвестником другого и как они взаимосвязаны. Когда человек испытывает дефицит ресурсов в одной области, «проседают» и другие жизненные сферы, и ситуация усугубляется. Но именно такие ракурсы проблемы предневротических субдепрессивных состояний и эмоционального выгорания до сих пор остаются наименее изученными.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной литературе не даются четкие критерии оценки и верификации преневротических субдепрессивных состояний. Их клинические проявления могут быть сравнимы с предболезненными психическими расстройствами (С. Б. Семичев) [378], состояниями нервно-психической напряженности (Т. А. Немчин) [295], непатологическими невротическими проявлениями (Ю. А. Александровский) [15], психодезадаптационными состояниями (В. Я. Семке) [380, 381]. Работы отечественных и зарубежных исследователей - Г. Е. Сухаревой (1955, 1959), В. Н. Мясищева (1998,2004), О. В. Кербикова (1965, 1971, 2007), Н. И. Фелинской (1971, 1988), Г. К. Ушакова (1972, 1978), В. И. Ковалева (1972, 1985), Л. И. Свядоща (1990), Б. Д. Карвасарского (1982, 1990), А. Е. Личко (1980, 1999, 2019), Н. Д. Лакосиной (1987, 1994), Cooper B. (1990), Manu P., Lane Th., Mattehews D. A. (1989), Robins L. N. (1978), Ba§ T. Ö., PoyrazC. A., Ba§ A., PoyrazB. £., TosunM. (2017) [657, 288, 644, 419,420, 55, 189, 440, 437, 202, 375, 185, 186, 248, 250, 230, 449, 565, 628, 668, 690) - помогают дифференцировать эти состояния с целью их раннего выявления и психокоррекции. Симптомы невротизации, субдепрессии при эмоциональном выгорании перекликаются с психологической концепцией

метапатологии А. Маслоу, являющейся важной частью его теории метамотивации и бытийных ценностей [269-270].

Отмечая факт достаточного внимания и глубину разработки проблематики преневротическихсубдепрессивных состояний, заметим, что вопросы их генеза, феноменологии, превенции и коррекции традиционно оказываются если не обойденными, то изучаемыми достаточно спорадически, и в современных работах они звучат в основном в контексте психотерапии и психокоррекции. Существующие на настоящий момент методы научного исследования этой проблемы порой редуцируют проблематику преневротическихсубдепрессивных состояний к области клинической психопатологии, к психопатологическим переживаниям, но в настоящее время эта проблема начинает рассматриваться в контексте различных средств, с помощью которых люди достигают (или не достигают) личностного роста и самореализации в своей профессии [142, 177,180,379].

В Международной классификации болезней (МКБ-10) синдром эмоционального выгорания отнесен к рубрике 7-73 - «Стресс, связанный с трудностями поддержания нормального образа жизни». Психологическая помощь в этих условиях требует осуществления комплексных превентивных и ситуативных мер, которые должны проводиться в рамках важнейших направлений медицинской психологии - психогигиенического и профилактического. Психологическая помощь - целостный процесс изучения, формирования и коррекции характеристик мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной, коммуникативной, экзистенциальной сфер личности [87]. Но единичные медико-психологические исследования в области превенции синдрома эмоционального выгорания, психологической помощи проводятся на разных методологических основаниях, поэтому полученные результаты являются неоднозначными и не получили достойного освещения в отечественной психологической литературе.

В последнее время теоретическая и эмпирическая разработка проблемы

эмоционального выгорания достигла определенного прогресса, выразившегося в единой точке зрения исследователей относительно операциональной структуры эмоционального выгорания и появлении валидных методик его диагностики [474, 494, 578,630, 675]. Результаты исследований [121, 162, 360, 361, 372, 412, 423, 500] показывают, что ведущая роль в возникновении и развитии эмоционального выгорания принадлежит личностному фактору. Наименее изученными являются ценностно-смысловые и нравственно-духовные особенности личности и их роль в возникновении и развитии эмоционального выгорания. Кроме того, мало работ, где эмоциональное выгорание рассматривается как фактор предболезненных психических состояний [378, 379]. Также, по мнению ряда современных исследователей [16, 54, 66, 433, 466], актуальным является малоизученный аспект влияния психологической помощи лицам с синдромом эмоционального выгорания на редукцию преневротических субдепрессивных состояний.

Анализ научных исследований по проблеме роли эмоционального выгорания в этиогенезе субдепрессивных преневротических состояний позволил выявить ряд имеющихся противоречий между: 1) широкой распространенностью синдрома эмоционального выгорания у специалистов «помогающих» профессий и теоретической противоречивостью взглядов на сущность синдрома, механизмы и динамику его развития в отечественной медико-психологической науке; 2) наличием эмпирических исследований отдельных индивидуальных особенностей, детерминирующих развитие синдрома эмоционального выгорания у представителей разных профессий, и отсутствием исследований синдрома эмоционального выгорания как фактора развития преневротических субдепрессивных состояний; 3) высокой востребованностью услуг специалистов «помогающих» профессий и порой ограниченностью их личностных ресурсов, инициирующих у них развитие синдрома эмоционального выгорания. Актуальным является до сих пор малоизученный экзистенциальный аспект анализа выгорания, включающий исследование взаимосвязи выгорания с такими экзистенциальными факторами, как разочарование в избранном деле,

обесценивание и потеря смысла своих усилий, сильная зависимость от работы, приводящая к отчаянию и экзистенциальной пустоте.

Цель исследования: Научно обосновать систему психологической помощи лицам с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании у представителей различных профессиональных групп.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основании теоретического анализа подходов к пониманию синдрома эмоционального выгорания, сформулировать понятие преневротических субдепрессивных состоянийкак индикаторов эмоционального выгорания, определить их роль и место в структуре данного синдрома.

2. Обосновать психологические механизмы возникновения преневротических субдепрессивных состояний при эмоциональном выгорании на основе сравнительного эмпирического исследования и анализа: актуального психического состояния; структуры, индивидуально-типологических особенностей и направленности личности; спектра, глубины и осознанности экзистенциальных проблем у представителей различных профессиональных групп.

3. Провести сравнительный анализ психологических особенностей лиц с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании и здоровых людей с целью выделения существенных дифференциально-диагностических критериев развития субдепрессивных состояний.

4. Описать феноменологию эмоционального выгорания у представителей различных профессиональных групп с преневротическими субдепрессивными состояниями, предъявляющих запрос на психологическую помощь.

5. Методологически обосновать и разработать стратегическую модель психологической помощи представителям различных профессиональных групп с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном

выгорании.

6. Оценить эффективность системы психологической помощи лицам с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании и разработать методические рекомендации для ее внедрения в широкую психологическую и психотерапевтическую практику.

Объектом исследования является синдром эмоционального выгорания как клинико-психологический феномен.

Предмет исследования - закономерности генеза и феноменологии преневротических субдепрессивных состояний при эмоциональном выгорании, их психодиагностика и психологическая помощь представителям различных профессиональных групп.

Гипотеза исследования заключалась в предположениях о том, что:

1. Возникновение и развитие преневротических субдепрессивных состояний при эмоциональном выгорании связаны с воздействием внешних и внутренних факторов и обусловлены тем кругом экзистенциальных проблем, с которыми сталкиваются представители различных профессиональных групп, особенно, «помогающих» профессий и обеспечиваются конкретными психологическими механизмами.

2. Преневротические субдепрессивные состояния выступают в качестве индикаторов наличия эмоционального выгорания, с одной стороны, и фактором, усложняющим его раннюю диагностику, с другой; при этом преневротические субдепрессивные состояния - обязательное и неизбежное проявление эмоционального выгорания.

3. Психологическое сопровождение различных профессиональных групп будет эффективным при реализации целостной системы психологической помощи, представленной стратегической моделью психологической помощи лицам с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании.

4. Эффективность стратегической модели психологической помощи лицам с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании зависит от учета типологии экзистенциального кризиса и взаимосвязи последнего с фабулой субдепрессивных переживаний.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на основании теоретико-методологического анализа и результатов собственных эмпирических исследований:

- уточнено понятие преневротических субдепрессивных состояний при синдроме эмоционального выгорания, которые с точки зрения интегративного целостно-ценностного подхода рассматриваются как многомерный и многоуровневый клинико-психологический феномен, сложный и неоднородный по своему составу, сочетающий в себе качественно различные компоненты;

- теоретически и эмпирически доказано, что синдром эмоционального выгорания является следствием экзистенциальной незрелости личности, а преневротические субдепрессивные состояния - индикатором наличия этого синдрома, с одной стороны, и фактором, усложняющим его раннюю диагностику, с другой; преневротические субдепрессивные состояния есть обязательное и неизбежное проявление эмоционального выгорания;

- расширено представление о спектре преневротических субдепрессивных состояний на начальной фазе синдрома эмоционального выгорания у людей с изначально недостаточной сформированностью личностно-коммуникативной сферы, что обусловливает их низкую стресс-толерантность, проявляющуюся в профессиональной деятельности;

- выявлены психологические механизмы возникновения преневротических субдепрессивных состояний при эмоциональном выгорании и определены специфические факторы формирования и развития симптомокомплексов этихсостояний в различных профессиональных группах, определяющие особенности их проявлений и способы коррекции;

- рассмотрены возможности адресной психологической помощи представителям различных профессиональных групп с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании;

- разработана целостная система психологической помощи лицам с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании, адаптированная к условиям их профессиональной деятельности, а также произведена эмпирическая оценка ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование в значительной степени обогащает современные теоретические представления о феноменологии преневротических субдепрессивных состояний при эмоциональном выгорании и психологической помощи представителям различных профессиональных групп. Определение

преневротическихсубдепрессивных состояний при эмоциональном выгорании как показателя состояния личностной и коммуникативной сфер и степени экзистенциальной незрелости человека позволяет преодолеть ограниченность традиционной биомедицинской парадигмы к этиопатогенезу эмоционального выгорания, включая холистическую обращенность к потенциям, смыслу и бытию (в противовес медицинской обращенности к патологии, дефекту, инвалидизирующих человека).

Исследование позволяет расширить представление о возможных причинах возникновения преневротических субдепрессивных состояний при эмоциональном выгорании как следствия нарушения процессов коммуникации личности, невозможности личностного роста и разрешения экзистенциальных проблем в профессиональной деятельности, что положено в основу системы психологической помощи лицам с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании.

Важным для теории и практики медицинской психологии является обоснованное понимание синдрома эмоционального выгорания как индикатора нарушения целостности личности на всех уровнях ее функционирования

(личностной, эмоциональной, профессиональной) и угрозы психологическому здоровью в целом. Преневротические субдепрессивные состояния при эмоциональном выгорании выступают показателем изначально недостаточной сформированности личностно-коммуникативной сферы человека, что обусловливает его низкую стресс-толерантность, проявляющуюся во всех сферах жизни, и особенно его профессиональной деятельности.

Предлагаемая в работе целостная система психологической помощи лицам с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании с учетом профиля профессии, а также производные от нее частные научные результаты (многомерная модель экзистенций эмоционального выгорания, стратегическая модель психологической помощи лицам с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании, программа психологического сопровождения различных профессиональных групп) в значительной степени способствуют обогащению психологической науки в области методологии и методических основ разработки ранней диагностики и коррекции донозологических расстройств психического здоровья, а также профилактики синдрома эмоционального выгорания у представителей различных профессиональных групп населения. Предложенные система и модели открывают перспективы интеграции представителей смежных с медицинской психологией научных дисциплин в разработке и реализации комплексных междисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований.

Практическая значимость. В результате диссертационного исследования разработана стратегическая модель психологической помощи лицам с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании, включающая:

- различные подходы к решению экзистенциальных проблем (экзистенционально-гуманистический подход, телесно-ориентированный подход, гештальт-подход);

- инвариант-базовые методики корреции (ситуативная разгрузка, экзистенциальное консультирование, балинтовские группы) и факультативные методики (тренинг стресс-менеджмента, тренинг личностного роста, проблемно-ориентированная психотерапия, тренинг лидерских качеств);

- различные модели разговорной психотерапии, адаптированные с учетом фабулы субдепрессии у представителей различных профессиональных групп (проблемно-ориентированная психотерапия, экзистенциальное консультирование, балинтовские сессии);

- пошаговый алгоритм оказания психологической помощи лицам с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании.

Полученные результаты расширяют и углубляют научные представления о синдроме эмоционального выгорания в профессиях «помогающего» типа. Обоснованная в работе стратегическая модель психологической помощи лицам с преневротическими субдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании различных профессиональных групп может быть рекомендована для широкого внедрения в медицинские, психологические службы, учебные заведения, службы по персоналу промышленных предприятий и правоохранительных органов. Разработанная и проверенная в лонгитюдном исследовании на предмет эффективности целостная система психологической помощи лицам с преневротическимисубдепрессивными состояниями при эмоциональном выгорании с учетом профиля профессии прошла успешную апробацию в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» (НИИ КПГПЗ), Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Кемеровский государственный университет» (КемГУ), Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Алтайский государственный университет» (АлтГУ), Частном образовательном учреждении

дополнительного профессионального образования «Институт Бизнес-Образования» (ЧОУ ДПО «Институт Бизнес-Образования»), Саморегулируемой организации «Некоммерческое Партнерство «Лига Риэлторов Кузбасса» прокуратуре Центрального района г. Новокузнецка, Кемеровской области,ООО «Сибстрой»., Гауз КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №1», КемГУ , г. Кемерово

Операционализация основных положений эклектико - конструктивного подхода в реализации стратегической модели психологической помощи открывает научно-обоснованные перспективы эффективного психологического сопровождения профессиональной деятельности представителей различных профессиональных групп, направленного на самореализацию личности профессионала и нивелирование преневротической субдепрессивной симптоматики и явлений эмоционального выгорания.

Полученные в исследовании данные, разработаные программы для консультантов и ведущих групп могут, быть использованы в практической деятельности психологов, работающих в медицинских и педагогических учреждениях, на промышленных предприятиях, в правоохранительных органах и др. Результаты диссертации можно использовать в практике психологического сопровождения, психологического консультирования, психологической коррекции и психотерапии.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования представлена следующими теоретическими ориентациями, существующими в современной психологии:

- культурно-исторический подход к изучению патологии личности: А. Г. Асмолов, Л. С. Выгодский, А. Р. Лурия, Б. В.Зейгарник, С. Л. Рубинштейн,Е. Т. Соколова, В. Н. Николаева,А. Ш. Тхостов [26, 110, 253, 164, 401, 364, 365, 434];

- теоретические основы исследований профессиональных деструкций личности: Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, В. Е. Орел [161, 265, 305, 310, 313];

- концепции синдрома эмоционального выгорания: S. Maslach, S. Jackson, E. Aronson, A. M. Pines, Т. В. Форманюк, В. В. Бойко, В. Е. Орел, Н.Е. Водопьянова Е. С. Старченкова, А. А. Рукавишников [104, 630-635, 656, 657, 449, 60, 307, 313, 367];

- теоретические основы исследований ценностных ориентаций: М. Рокич, Д. А. Леонтьев, Ш. Шварц, А. Г. Здравомыслов, В. И.