Преобразование аборигенных коз и их совершенствование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Мусалаев, Ханмагомед Ханмагомедович

  • Мусалаев, Ханмагомед Ханмагомедович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 298
Мусалаев, Ханмагомед Ханмагомедович. Преобразование аборигенных коз и их совершенствование: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Махачкала. 2007. 298 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мусалаев, Ханмагомед Ханмагомедович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Породы коз, их распространение в зависимости от направления продуктивности.

1.2. Перемещение пород коз и их акклиматизация

1.3. Скрещивание - основной метод улучшения низкопродуктивных коз.

1.4. Теоретические основы изменения хозяйственно-полезных признаков при скрещивании сельскохозяйственных животных.

1.5. Использование продукции козоводства в народном хозяйстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия зон разведения коз в Дагестане.

2.2. Теоретические основы исследований.

2.3. Основные методические положения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика исходных пород коз.

3.2. Характеристика помесей разных поколений.

3.2.1. Продуктивные показатели.

3.2.2. Кожный и шерстный покров.

3.2.3. Товарная и технологическая оценка сырья.

3.2.4. Адаптационные показатели коз.

3.2.5. Экономическая эффективность разведения помесных коз.

3.2.6. Обоснование желательного типа пуховых коз.

3.3. Совершенствование помесных пуховых коз.

3.3.1. Целенаправленный отбор молодняка.

3.3.2. Консолидация продуктивных показателей животных желательного типа.

3.3.3. Улучшение живой массы и начеса пуха.

3.3.4. Совершенствование коз по качественным показателям шерстного покрова.

3.3.5. Разработка инструкции по бонитировке дагестанских белых пуховых

3.4. Характеристика дагестанских белых пуховых коз.

3.4.1. Телосложение и живая масса.

3.4.2. Начес пуха и его качество.

3.4.3. Меховые качества козлин.

3.4.4. Плодовитость и молочность маток.

3.4.5. Экономическая эффективность разведения.

3.4.6. Эффективность использования дагестанских белых пуховых козлов в качестве улучшателя продуктивности низкопродуктивных коз.

3.5. Приемы получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом.

3.6. Обсуждение результатов исследований по преобразованию аборигенных коз и совершенствованию их помесей.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование аборигенных коз и их совершенствование»

Актуальность темы. Дагестан характеризуется большим разнообразием природно-климатических условий. Республика простирается от вечных снегов Большого Кавказского хребта с его альпийскими лугами до каспийских песков, расположенных ниже уровня моря на 28 м, с характерной для пустынь флорой.

Выявление природно-экономического потенциала каждого региона и наиболее эффективное его использование имеет существенное значение для дальнейшего экономического благополучия республики.

На основной территории, что занята горами, овцеводство является ведущей отраслью в сельскохозяйственном производстве.

Развитие козоводства, как одной из отраслей животноводства Дагестана, обусловлено наличием во внутригорной и некоторых районах предгорной зоны естественных пастбищных угодий, расположенных на крутых каменистых и поросших кустарниками склонах, которые с учетом сложности и труднодос-тупности рельефа, наиболее полно и эффективно используются козами. Издавна здесь разводятся аборигенные козы, которые характеризуются крепким костяком, конституцией, выносливостью, приспособленностью к местным условиям, но низкой продуктивностью. Средняя живая масса не превышает 32 кг, удой товарного молока - 20 л, плодовитость - 130 козлят на 100 окозлившихся маток. Поскольку сырье не имеет товарной ценности, коз не подвергают ческе или стрижке. Назначение этих животных - получение дешевого мяса и молока. Однако зачастую не оправдываются затраты на их содержание. Ясно, что козы с такой низкой продуктивностью не могут удовлетворить возросшую потребность народного хозяйства в продукции козоводства - в пухе, идущем на изготовление теплых и ажурных платков, шерсти-мохере, из которой вырабатываются искусственный мех, драпировочные и декоративные ткани, ковры, одеяла, трикотажные изделия. Пух или шерсть получают только от специализированных пород. 5

Однако в стране из разводимых 2,34 млн. коз больше половины представлено не улучшенными, низкопродуктивными животными.

Достаточно большое поголовье таких коз - более 250 тысяч, сосредоточено на пастбищных угодьях горного Дагестана. Улучшением продуктивности аборигенных коз можно существенно увеличить производство продукции данной отрасли, что в свою очередь будет способствовать ее эффективному ведению.

В этой связи проведение работ по изысканию путей и методов преобразования аборигенных коз и их дальнейшего селекционного совершенствования, крайне необходимо и актуально.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление эффективных способов преобразования и совершенствования аборигенных коз.

При этом ставились следующие задачи:

1. Изучить конституционально-продуктивные особенности помесей разных поколений от скрещивания аборигенных коз с козлами советской шерстной породы.

2. Разработать методы совершенствования помесей желательного типа.

3. Определить возможность получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом.

4. Обосновать основные приемы оценки и отбора молодняка дагестанских белых пуховых коз.

5. Выяснить рациональные способы использования продукции помесных коз - пуха, шерсти, козлин.

Научная новизна работы. Впервые установлена возможность использования шерстной породы для преобразования аборигенных коз в пуховом направлении. При этом начес пуха помесей увеличивается более чем в 8 раз, по сравнению с исходными, что указывает о высокой эффективности данного метода скрещивания.

Выявлены корреляционные связи между кожным и шерстным покровом помесей и исходных коз, что позволило научно обосновать повышение пуховой продуктивности аборигенных коз. 6

Впервые в пуховом козоводстве изучены и установлены особенности формирования продуктивных и адаптационных показателей, в раннем онтогенезе животных, в зависимости от характера шерстного покрова при рождении, что позволяет использовать выявленный признак в качестве селекционного теста при оценке молодняка.

Доказана возможность совершенствования шерстного покрова помесных белых пуховых коз с использованием серых пуховых коз горноалтайской породы.

Впервые установлена целесообразность и практическая возможность получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом.

Впервые по результатам совместных исследований с НИИ меховой промышленности разработан и предложен рациональный способ использования козлин пуховых коз в качестве сырья для меховой промышленности.

Проведенные исследования с учетом поставленных задач позволяют вынести на защиту следующие основные положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод преобразования шерстного покрова аборигенных коз;

- принципы отбора дагестанских белых пуховых коз;

- использование горноалтайской пуховой породы для качественного совершенствования шерстного покрова дагестанских белых пуховых коз;

- рациональный способ применения пуховых козлин перерабатывающей промышленностью;

- целесообразность и возможность получения коз с однотипным пуховым шерстным покровом. 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мусалаев, Ханмагомед Ханмагомедович

272 ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что аборигенные короткогрубошерстные и советские шерстные козы не отличаются по основным промерам экстерьера и живой массе.

Из-за низкого качества шерсти стрижка или ческа аборигенных коз не практикуется. Основное назначение местных коз - получение мяса и молока.

Толщина кожи, ее пилярного и ретикулярного слоев у советских шерстных коз в 2 раза больше, чем у аборигенных, в то время как по количеству фолликулов на мм2 кожи, наоборот, последние превосходили первых на достоверную величину.

2. По результатам скрещивания козлов-производителей советской шерстной породы с аборигенными козами установлено:

- помесные козы I поколения по промерам экстерьера и живой массе превосходят исходных и помесей II и III поколений (Р=99). Однако помеси II поколения по указанным показателям достоверно превосходят исходных сверстниц, тогда как у помесей III поколения различий не обнаружено. Выявленная закономерность характерна и для показателей мясных качеств помесей (убойный выход, убойная масса);

- у помесей из поколения в поколение толщина слоев кожи увеличивается, а густота фолликулов уменьшается. Помесные козы I и II поколений по толщине кожи и ее слоев уступают шерстным сверстницам, а по густоте фолликулов превосходят, тогда как животные III поколения по данным показателям практически не отличаются от исходных шерстных сверстниц;

- советским шерстным козам характерна белая масть, аборигенным животным - рыжая и серая. Помеси I, II и III поколений имеют соответственно - 70,3; 92,8 и 95,7% - белую масть;

- в возрасте 2 лет содержание пуха и переходного волоса в шерсти помесей I, II и III поколений увеличивалось на 39,6; 59,9; 68,2%, при длине волокон -соответственно в 2,8; 3,1; 4,0 раза и толщине - на 29,8; 3 1,7; 40,6%, по сравнению с улучшающими козами. Начес пуха помесей I поколения увеличился в

273

5,2, II - в 9,0 раза, по сравнению с аборигенными сверстницами. От помесных животных III поколения получили до 90% шерсть, превышающую по массе начес пуха сверстниц II поколения в среднем на 24%;

- по заключению Оренбургской фабрики пуховых платков, пух аборигенных коз не пригоден для изготовления вязаных изделий, т.к. он очень короткий. Пух помесных коз I и II поколений по длине, толщине и блеску волокон вполне пригоден для изготовления ценных изделий - платков как «паутинка», так и теплых. С учетом технологических свойств пух указанных помесей приравнен к пуху придонских и горноалтайских коз. Сырье, получаемое от помесей III поколения, в основной массе, соответствует однородной козьей шерсти 2 группы.

3. Козлины от чистопородных коз советской шерстной породы по качественным показателям не отвечают требованиям ГОСТа 939-75 «Кожа хромовая для верха обуви» и могут использоваться кожевенно-обувмой промышленностью лишь в качестве подкладочного материала.

Установлено, что козлины аборигенных коз Дагестана и их помесей I поколения, полученных при скрещивании с козлами советской шерстной породы, отвечают всем требованиям ГОСТа и являются хорошим сырьем для обувной промышленности.

По совокупности технологических и физико-механических свойств кожевенной ткани и шерстного покрова выделанные козлиные помесей II и III поколений отвечают требованиям стандарта (ГОСТ 4661-76 «Овчина меховая выделанная») и вполне пригодны для изготовления меховых изделий.

4. Молочность советских шерстных коз достаточна лишь для обеспечения нормального развития приплода. Молоко аборигенных коз является товарной продукцией, за лактацию от одной матки, в среднем, получали по 15-20 л, от помесных I и II поколений - 12-15 л товарного молока. Однако с повышением кровности по советской шерстной породе, в особенности у помесей III поколения, наблюдалось уменьшение молочной продуктивности.

274

Плодовитость аборигенных коз по первому козлению составила 130%, советской шерстной породы - 102,3%, а помесных маток I, II и III поколений -соответственно - 128, 124 и 119%.

5. Отход аборигенных коз за год не превысил 2-3%. Помесные козы II и в особенности I поколений по выживаемости близки к грубошерстным. В III поколении этот показатель у помесей выше, что является следствием влияния советской шерстной породы.

6. Установлено, что в условиях круглогодового пастбищного содержания, при равных затратах на уход и кормление, экономически более выгодно разводить помесных коз II поколения. Рентабельность их разведения составляет 79,0%), что на 23,8 выше, чем у чистопородных шерстных коз, на 41,2 - помесных I поколения, на 42,3 - III поколения и на 87,1%, - аборигенных коз.

7. Установлена тесная корреляционная связь пуховой продуктивности помесных коз с толщиной кожи г=+0,77; с показателями абсолютной г=+0,76 и относительной г=+0,63 глубиной залегания корней пуховых волокон в коже (в каждом из случаев Р=0,95).

Высокий эффект скрещивания - увеличение начесов пуха у помесей в 8-9 раз, обусловлен углублением корней пуховых волокон в кожу в 2,4-3,6 раза, по сравнению с аборигенными сверстницами. Коэффициент регрессии между показателями относительной глубины залегания корней пуховых, переходных волокон в коже и их продуктивностью составил +3,58.

8. Выявлено три типа шерстного покрова молодняка коз при рождении: гладкий - 14,0-24,2; волнистый - 66,5-66,7; извитковый (с извитками в форме полукольца) - 9,3-14,3%.

При этом установлено:

- положительная корреляция между степенью извитости волокна при рождении у козликов и настригом пуха в 4 мес. - +0,64 (Р<0,001), начесом пуха в 12 мес. - +0,34 (Р<0,01), козочек - соответственно +0,48 (Р<0,001), +0,26 (Р<0,005);

275

- доля влияния типа шерстного покрова, в общей массе факторов влияющего на изменение настрига и начеса у козликов, составила 41,0 и 26,0% (Р<0,01-0,05); козочек - 39,0 (Р<0,05) и 16,0% (Р>0,05);

- по совокупности хозяйственно-полезных признаков (пуховая продуктивность, толщина пуховых волокон, живая масса, экономическая эффективность) молодняк с волнистым характером шерстного покрова имеет наибольшую ценность для дальнейшего разведения.

9. Разведение «в себе» помесных пуховых коз способствовало консолидации основных хозяйственно-полезных признаков. При линейном совершенствовании белых пуховых коз в линии 02861 (высокого начеса пуха) продуктивность разных половозрастных групп увеличилась на 22,0-28,0, в линии 04323 (большой живой массы) превышение массы тела составило 3,8-18,2%, по сравнению с требованиями инструкции для элитных животных.

10. Установлено, что у белых коз с 25%> долей крови по горноалтайской породе, в возрасте 2-2,5 лет, уравненность пуховых волокон по длине и толщине на 2 и 3 абсолютных % выше, чем у сверстниц от разведения «в себе» белых пуховых коз, что указывает на качественное превосходство их шерстного покрова.

11. Подбор родительских пар, с учетом количества пуховых волокон в их шерстном покрове не менее 85-95%, обеспечивает получение потомства с однотипными пуховыми (более 95%) волокнами и способствует увеличению продуктивности, в зависимости от половозрастных групп, на 26,1 -49,1 %.

276

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований и их широкая апробация в производственных условиях Дагестана позволяют рекомендовать:

1. Для преобразования аборигенных коз Дагестана проводить скрещивание их с козлами советской шерстной породы до получения помесей II поколения, с последующим разведением « в себе».

2. С целью дальнейшего совершенствования помесей желательного типа на первом этапе оценки (3-4 недели) следует отбирать козликов с волнистым и из-витковым характером шерстного покрова при рождении. При отбивке отбор козликов необходимо вести с учетом настрига пуха и его толщины.

3. Для качественного улучшения пуховых волокон по длине и толщине помесных коз рекомендуем скрещивать с белыми пуховыми козлами с 25% крови по горноалтайской породе.

4. Использовать козлины пуховых коз в качестве сырья для меховой промышленности.

5. Для создания популяции коз с шерстным покровом, состоящим на 92-98% из пуховых волокон, следует подбирать производителей и маток с наличием в шерсти не менее 95 и 85% пуховых волокон.