Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции "электронного правительства": Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Туровец, Василий Васильевич

  • Туровец, Василий Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 171
Туровец, Василий Васильевич. Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции "электронного правительства": Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Туровец, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Информационная система государственного управления как основа коммуникаций государственной власти и общества

1.2. Мегатренды постиндустриальной эпохи.

1.3. Трансформация информационной системы государственного управления в условиях глобального информационного пространства.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ «ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА».

2.1. Социокоммуникативные аспекты информатизации системы государственного управления.

2.2. Социально-политические аспекты реализации концепции «электронного правительства».

2.3. Анализ предпосылок и процесса внедрения системы электронного правительства в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразование информационной системы государственного управления на основе концепции "электронного правительства": Социологический анализ»

Актуальность темы исследования

Последние десятилетия XX века отмечены событиями, существенным образом трансформировавшими современную социокультурную и политическую реальность. Речь идет об активном вхождении в жизнь общества новейших информационных технологий, произошедшем в результате бурного развития электроники.

Начиная с середины 60-х годов, социологами и социальными философами активно обсуждается вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития, охарактеризованную ими как постиндустриальное или информационное общество, главным отличающим критерием которого является определяющая роль информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности людей. Современную информационную революцию связывают с появлением новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), основанных на объединении традиционных средств массовой информации (СМИ) (печатных, звуковых, телевизионных, включая эфирное, кабельное, спутниковое вещание) и компьютерных систем передачи массовой информации по телекоммуникационным сетям. Процесс постоянного развития и распространения в глобальном масштабе ИКТ, имеющий краткосрочные и долгосрочные, подчас непредсказуемые последствия, можно назвать процессом «глобальной информатизации». Информатизация определяется как новый этап в развитии производительных сил, при котором обмен информацией, ее оперативная обработка и эффективное применение являются определяющими условиями всестороннего развития общества1.

1 Белов В.Г. Парадигма информационного общества и становление информационного права // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Бачило И.Л. М.: ИНИОН РАН, 2002. С.36.

Процесс информатизации общества нельзя рассматривать исключительно с технической точки зрения. «Информатизация - замечает профессор, декан социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова В.И.Добреньков, - не просто локальная сфера общественной жизни, по существу она охватывает все области жизни общества, а ее последствия глубоко затрагивают жизнь человека, общества, государства, и это влияние а становится все более значимым» . В Окинавской хартии глобального информационного общества, принятой странами «большой восьмерки» 22 июля 2000 года, отмечено, что «информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на 5 формирование общества XXI века» . Концепции информационного общества сегодня являются уже не просто футурологическими построениями, они становятся составной частью реально проводимой многими государствами и межгосударственными объединениями информационной политики. В целях оптимизации процесса государственного управления на практике применяются концепции «электронного правительства» и «электронной демократии». Параллельно этому процессу происходит активное внедрение информационных технологий в других сферах общественной жизнедеятельности — науке и образовании, медицине, культуре и искусстве, экономике и международных отношениях. Складывающиеся в результате информатизации социальные связи и отношения являются основой формирующегося глобального информационного общества.

Информатизация, несомненно, способствует более эффективному управлению общественными процессами. Однако информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы и противоречия общественного развития.

2 Добренькое В.И. Проблемы построения стратегического сообщества на основе положений Окинавской Хартии // Глобальная информатизация и безопасность России: Материалы круглого стола «Глобальная информатизация и социально-гуманитарные проблемы человека, культуры, общества (МГУ, октябрь 2000г.) / Под ред. проф. В.И.Добренькова. М.: Изд-во Московского университета, 2001. С.23.

3 Окинавская хартия глобального информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 2. Концепции и программы: Сб. документов и материалов / Под ред. Н.В.Борисова, Ю.Е.Хохлова. СПб.: Изд-во С.-Петерб.ун-та, 2001. С.63.

Процесс государственного управления является одним из наиболее сложных и многогранных социальных процессов, что, в свою очередь, ограничивает возможность его быстрого реформирования путем простого заимствования чужого успешного опыта и моделей. Для России последние два десятилетия XX века были временем глубоких социально-политических трансформаций, происходивших во многом при отсутствии единой стратегии и системности предпринимаемых реформ. Многими учеными и практиками осознается необходимость создания общей концепции реформирования государственных институтов, учитывающей как глобальные тенденции, так и российскую специфику. В настоящее время наиболее перспективной концепцией реформирования государственного управления в западных странах является концепция создания «электронного правительства». В современном понимании термин «электронное правительство» (е-Соуегптеги) трактуется, прежде всего, как «электронное управление государством», то есть максимальное использование в органах государственного управления современных технологий, в том числе и интернет-технологий4. По идее, реализация электронного правительства должна привести к положительным изменениям в отношениях правительства с тремя категориями социальных субъектов: обычными гражданами, государственными служащими и представителями бизнеса. Таким образом, электронное правительство должно модернизировать все уровни государственного управления: от межведомственного взаимодействия до взаимодействия государства и граждан.

Понятие «электронное правительство» в широком смысле включает в себя следующие социально-гуманитарные и технологические составляющие:

1) систему новых взаимоотношений, прямых и обратных взаимосвязей между основными субъектами управления общественными процессами, осуществляемых с помощью современных информационно-коммуникационных средств в целях обеспечения конституционных прав и

4 Ландэ Д. Е-ОоуегптегЦ - лозунг или технология? // Телеком, 11.06.2003. свобод граждан, улучшения качества предоставляемых правительством населению услуг и повышения эффективности государственного управления;

2) функциональную государственную компьютерную систему с обеспечивающими ее соответствующими службами, предназначенную для выполнения правительством своих функций через различные виды электронного сервиса (интернет, мобильную связь, цифровое телевидение, центры обслуживания вызовов и др.) и для взаимодействия с населением, фирмами, общественными организациями, государственными учреждениями и иностранцами;

3) внешнюю правительственную информационную систему или так называемый правительственный сетевой портал или национальный портал развития;

4) внутреннюю правительственную информационную систему, включающую в себя системы электронного документооборота и учета (например, бухгалтерская система, система учета кадров и др.);

5) государственную систему обеспечения комплексной информационной безопасности5.

Таким образом, проблема внедрения электронного правительства не является сегодня узко технологической категорий, а переходит в область концептуального обоснования управления общественными процессами. Именно поэтому рассмотрение проблемы внедрения и функционирования электронного правительства с социологической точки зрения представляется особенно важным.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика диссертационного исследования, связанная с проблематикой реорганизации информационной системы обеспечения государственного управления в современных условиях, а также внедрения и функционирования электронного правительства, сосредотачивается на стыке

5 Дятлов С.А. Электронное правительство: понятие, структура, функции И Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб., 25 - 29 ноября 2002 г. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. С. 283-286. трех хорошо разработанных направлений научной мысли. Первое направление составляют теории общественного развития в рамках концепции постиндустриального и информационного общества. Второе направление посвящено комплексному исследованию вопросов социальной и политической коммуникации. Третье направление - работы, посвященные проблемам эволюции и функционированию систем государственного и социального управления.

Наибольший вклад в развитие теории «информационного общества» как модификации концепций постиндустриального общества внесли Д.Белл, М.Порат, Й.Масуда. О.Тоффлер, Т.Стоуньер, Р.Катц, П.Дракер, М.Кастельс6. Среди российских ученых следует отметить В.Л.Иноземцева, А.И.Ракитова, Р.Ф.Абдеева . Более прикладной характер носят работы таких авторов как И.С. Мелюхин8, О.Н.Вершинская9, Т.В.Ершова и Ю.Е.Хохлов10,

6 Porat M., Rubin M. The Information Society: Development and Measurement. Wash., 1978. 87p.; Stonier T. The Wealth of Information. L.: Thames Methuen, 1983. 224p.; Masuda Y. The Inforamtion Society as Postindustrial Society. Wash.: World Future Soc., 1983. 171p.; Katz R.L. The Information Society: An International Perspective. N.Y.: Praeger, 1988. 168p.; Webster F.Theories of the Information Society. L., NY.: Routledge, 1997. 257p.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999. 786с.; Тоффлер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. М.: ИНИОН РАН, 1991. 32с.; Тоффлер О. Третья волна. М.: ACT, 1999. 784с.; Тоффлер О. Футуршок. СПб.: Лань, 1997. 461с.; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. под науч. ред. О.И.Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 е.; Drucker P.E. Post-Capitalist Society. N.Y.: Harper-Collins Publ., 1995. 232р. (Перевод на русский язык: Дракер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В.Л.Иноземцева. М.: Academia, 1999. С.67-100).

7 Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология.С.3-66.; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Логос, 2000. 304с.; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества // Адрес в сети Интернет: http://www.postindustrial.ru/titles.shtml7booksl; Иноземцев В.Л. Классовый аспект бедности в постиндустриальных обществах // Адрес в сети Интернет: http://www.postindustrial.ru/articl6.shtml7articles24 l&type=6; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации: Учеб.пособие. М.: ВЛАДОС, 1994. 336с.; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М.: Политиздат, 1991. 287с.; Ракитов А.И. Будущее России - общество высоких технологий // Проблемы информатизации. 1995. №2-3. С.3-7; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. М.: Политиздат, 1998. 104с.

8 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во Моск. унта, 1999. 208с.; Мелюхин И.С. Информационное общество и государство. М.: Гарант-Парк, 1997. 197с.; Мелюхин И.С. Принципы формирования основ информационного общества в России // Адрес в сети Интернет: http://www.internews.ras.ru/ZiP/38/principle.html

9 Вершинская О.Н. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1.С.97-108; Вершинская О.Н. Существующие модели построения информационного общества // Адрес в сети Интернет: http://iis.iis.ru/infosoc/emag.nsf/BPA/lf41ce7df933b2dfc32568c50027cde3 ;

Вершинская O.H., Мельников И.И., Тюрюканова Е.В. Воздействие информационных и телекоммуникационных технологий на российское общество // Адрес в сети Интернет: http://www.com-pulog.ru/msdos/compulog/1999/archive/ a4.html.

А.В.Чугунов11, А.Е.Шадрин12, В.Емелин13, И.Ю.Алексеева14, Л.В.Сморгунов15, которые анализируют проблемы и перспективы реализации тех или иных теоретических моделей информационного общества на практике.

Анализу проблем политической коммуникации, использования ИКТ в области государственного управления, проблемам электронного правительства, электронной демократии посвящены работы зарубежных ученых Т.Беккера и К.Слэйтона , К.Хакера и Дж. Ван Дейка , Н.Орнштейна и Э.Шенкенберга18, Р.Дэвиса19, отечественных исследователей

10 Ершова T.B. Концептуальные основы перехода к информационному обществу XXI века // Развитие информационного общества в России. Том 1.С.31-42; Ершова T.B., Орлов C.B., Хохлов Ю.Е. Концепция движения Москвы к информационному обществу // Развитие информационного общества в России. Том 1.С.125-133; Ершова T.B. Российский опыт интеграции в информационное общество // Адрес в сети Интернет: http://www.iis.ru/events/19981130/ershova.ru.html; Ершова Т.В., Хохлов Ю.Е. Переход России к информационному обществу: вызов времени //Адрес в сети Интернет: http://e-government.ru/dyn/.

11 Чугунов A.B. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. СПб., 2000; Чугунов A.B. Теоретические основания концепции «Информационного общества»: Учебно-методическое пособие по курсу «Интернет и политика» / Каф. политологии философского фак-та СпбГУ. СПб.: Изд-во Спб. ун-та, 2000. 52с.; Борисов H.B.,Чугунов А.В.Интернет и развитие социальных технологий информационного общества в России // Развитие информационного общества в России. Том 1.С.109-124.

12 Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе // Социальные и психологические последствия применения информационных технологий (Материалы международной интернет-конференции, проходившей 20.03.-14.05.2001 на информационно-образовательном портале www/auditorium.ru) / Под ред. А.Е.Войскунского. М.: Московский общественный научный фонд, 2001. С. 134-140; Шадрин А.Е. Информационное общество и политические процессы // Адрес в сети Интернет: http://www.ieie.nsc.ru:8101/~forsis/publ/asisws/shadrin.html; Шадрин А.Е. Трансформация политических институтов и переход к информационному обществу // Адрес в сети Интернет: http://www.gallup.spb.ru/journal/archive/journal2/j2rlsl.htm; Шадрин А.Е. Современные представления об информационном обществе//Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/seminar-doc/info/InfSoc20.doc.

13 Емелин В. Глобальная сеть и киберкультура // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/cyberculture.htm; Емелин В. Постмодернизм и информационные технологии // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/articles.htm;

Емелин В. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии. (Автореферат диссертации) // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/abstract.htm;

Емелин В. Постиндустриальное общество и культура постмодерна // Адрес в сети Интернет: http://www.geocities.com/emelinvadim/postindustrial.htm.

14 Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ /РАН. Ин-т философии. М.: ИФ РАН, 1993. 217 е.; Алексеева И. Возникновение идеологии информационного общества // Развитие информационного общества в России. Том 1.С.207-233; Алексеева И. Социальная роль научного знания в контексте постиндустриальной идеологии // Адрес в сети Интернет: http://intra.rfbr.ru/pub/vestnik/V399/l4.htm .

15 Сморгунов J1.B. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. 2001. №3. С.103-112.

16 Becker T., Slaton C.D. The Future of teledemocracy. Westport, CT: Praeger Publishers, 2000. 230p.

17 Hacker K. L., Dijk (van) J. Virtual democracy: Issues of theory and practice. Thousand Oaks, CA: Sage, 2000. 228p.

18 Ornstein N., Shenkerberg A. The Promise and Perils of Cyberdemocracy // American enterprise. Wash., 1996. Vol.7, №2.

19 Davis R. The Web of Politics: The Internet's Impact on the American Political System. N.Y.: Oxford University Press, 1999. 225р. (Перевод на русский язык: Девис Р. Сеть политики: Влияние Интернета на американскую политическую систему (Реферат) // Право и информатизация общества: Сб. науч. тр. / Отв. ред. И.Л.Бачило. М.: ИНИОН РАН, ИГП РАН, 2002. С. 158-164).

В.И.Василенко и Л.А.Василенко20, М.С.Вершинина21, А.А.Чеснакова22, Е.Горного23, В.Дрожжинова24.

Большой вклад в изучение проблем политической коммуникации внесен специалистами в области социологии коммуникации, например, Н.Луманом25, Ж.Жерстлем26, В.П.Конецкой27, А.И.Соловьевым28, М.М.Назаровым29, В.П.Териным30, М.Н.Грачевым31, А.В.Соколовым32.

Третьим важным теоретическим источником исследования проблем внедрения электронного правительства является комплекс работ, посвященных проблемам социального и государственного управления. Отечественная наука о государственном управлении представлена работами Атамачука Г.В., Дегтярева A.A., Могилевского В.Д., Пикулькина A.B., Васильева В.П., Иванова В.Н., Козбаненко В.А. и ряда других отечественных

33 авторов . Также следует отметить работы, посвященные принципам

20 Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. М.: Изд-во РАГС, 1998. 252с

21 Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб. Изд-во Михайлова В.А. 253с.

22Чеснаков А.А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития II Вестник МГУ. Сер 18. Социология и политология. 1999. №4.

3Горный Е. Цифровой разрыв: факты и мифология // Адрес в сети Интернет: http://www.grani.ru/digitaldivide/artiles/myths/print.html; Горный Е. Цифровой человек и его права // Адрес в сети Интернет: http://www.smi.ru/2001/02/03/981209930.html.

24 Дрожжинов В., Штрик А. Электронное правительство информационного общества // PC Week. 2000. №15; Дрожжинов В., Широков Ф. Европейский путь построения информационного общества // PC Week. 1998. №47; Дрожжинов В., Широков Ф. Путь России в глобальное информационное общество // PC Week. 1998. №49; Дрожжинов В., Штрик А.Проблема цифрового расслоения общества // PC Week. 2000. №43.

25 Луман Н. Власть. М.: «Праксис», 2001.

26 Gerstle J. La communication politique. Paris: PUF, 1992.

27 Конецкая В.П. Социология коммуникации. Учебник. М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997. 304 с.

8 Соловьев А.И. Политический дискурс медиакратий: проблемы информационной эпохи. «Полис», № 2, 2004.

29 Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. (Библиотека серии «Специализированные курсы в социологическом образовании».) Изд. 2-е, исправл. М.: Эдиториал УРСС, 2002. 240с.

30 Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. М.: МГИМО МИД РФ, 2000. 224с.; Терин В.П. Глобальная деревня // Адрес в сети Интернет: http://www.pr.ru/media/ms02/index.htm; Терин В. Информационное и коммуникационное воздействие в условиях глобализации // Адрес в сети Интернет: http://www.isn.ru/info/seminar-doc/inf.doc; Терин В. Основные направления исследований массовой коммуникации // Адрес в сети Интернет: http://www.pr.ru/media/ms03/index.htm .

31 Грачев М.Н. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.: НОУ МЭЛИ, 1999. 167с.

32 Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации. СПб., 2002. 461 с.

33 Атамачук Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы): Учебное пособие. - М.:ОАО «НПО «Экономика», 2000.; Дегтярев А.А. Принятие политических решений. М.: КДУ., 2004.; Могилевский В.Д. Методология систем. М.: «Экономика» ,1999.; Пикулькин А.В. Система государственного управления. М.: «Юнити-Дана», 2004.; Васильев В.П. Государственное и муниципальное управление. М., 2000.; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии организации систем и роли обратных связей в организации и функционировании самоуправляемых систем, которые были проанализированы в работах Н.Винера34 и Л.А.Петрушенко35.

В научном сообществе складывается понимание необходимости комплексного подхода к проблемам информатизации государственного управления. Большая часть работ отечественных исследователей посвящена государственной информационной политике России, в том числе анализу уже принятых федеральных документов, прежде всего «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрины информационной безопасности Российской Федерации», федеральной целевой программы «Электронная Россия» . Не отрицая правомерность такого институционального подхода к процессу информатизации, ряд исследователей, например, Соколова И.В.37, Василенко Л.А.38, подчеркивают необходимость его дополнения социологическим подходом, предполагающим более тщательное изучение интересов и возможностей общества, связанных с реализацией информационной политики, социальными аспектами информатизации государственного управления, в рамках социологии информатизации как самостоятельной и актуальной отрасли социологического знания.

Таким образом, для исследования проблем информатизации системы государственного управления на сегодняшний день накоплен большой теоретический материал, который, во-первых, нуждается в обобщении и систематизации, а, во-вторых, должен быть соотнесен с быстро меняющимися реалиями информационной эпохи и использован при государственного и муниципального управления. М.: «Экономика», 2001.; Козбаненко В.А. Правовые основы государственного управления: Общая часть: Учебное и научно-практическое пособие. М., 2003.

34 Винер Н. Кибернетика и общество. М.: Иностранная литература, 1958.

35 Петрушенко Л.А. Принцип обратной связи. М.: Мысль, 1967.

36 Развитие информационного общества в России. Том 1. Теория и практика: Сб. статей / Под ред Н.В. Борисова, Ю.Е. Хохлова. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. 240с.; Развитие информационного общества в России. Том 2. Концепции и программы: Сб. документов и материалов / Под ред Н.В. Борисова, Ю.Е. Хохлова. Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. 228с.

37 Соколова И.В. Социология информатизации: теоретико-методологическое исследование. Диссертация на соискание учёной степени д.с.н. Москва, 1999.

38 Василенко Л.А. Интернете информатизации государственного управления: Социолого-методологический анализ: Диссертация на соискание учёной степени д.с.н. Москва, 2000. и разработке конкретных практических программ информатизации и стратегий внедрения «электронного правительства».

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является информационная система государственного управления. Предметом исследования является процесс преобразования информационной системы государственного управления на основе концепции «электронного правительства». Цель и задачи диссертации

Целью работы является выявление и оценка новых возможностей и рисков преобразования информационной системы государственного управления, новых возможностей для взаимодействия государства и общества, связанных с процессом внедрения «электронного правительства».

Для достижения цели работы в диссертации были последовательно поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрены принципы построения и эффективного функционирования информационной системы государственного управления.

2. Проанализированы теория постиндустриального общества и концепция информационного общества, выявлены их основные характеристики. В рамках концепции информационного общества выявлены и оценены новые условия и возможности реорганизации системы информационного обеспечения государственного управления.

3. Выявлены социокоммуникативные аспекты информатизации системы государственного управления в современных условиях.

4. Рассмотрены социально-политические аспекты реализации концепции «электронного правительства» как современной формы государственного управления.

5. Оценены предпосылки и процесс внедрения «электронного правительства» в условиях современной российской социальной реальности. Теоретико-методологическая и методическая основа диссертации

Проблемы реорганизации системы информационного обеспечения государственного управления рассматриваются на стыке нескольких отраслей социологического знания. Теоретической базой диссертации является теория постиндустриального общества и концепция «информационного общества» как одно из направлений теории постиндустриализма. В качестве теоретической основы данного исследования автором также используются достижения современной теории государственного управления, акцентирующей внимание на необходимости пересмотра классических подходов к социальному управлению, связанной с общемировыми процессами глобализации и транснационализации, утраты политической власти и влияния на уровне национальных государств.

Методологической основой диссертации являются социологический и компаративистский подходы. Компаративистский подход, позволяющий проводить межстрановое сравнение уровня информационного развития, используется для оценки динамики процесса демократизации государственного управления посредством внедрения информационно-коммуникативных технологий.

Рассмотрение проблемы внедрения электронного правительства с позиций социологического подхода представляется особенно важным, поскольку в основе процесса информатизации лежат общественные процессы, а объектом влияния информационных технологий выступает конкретная личность, действующая в реальных исторических условиях.

При подготовке работы использовались методы качественного анализа международно-правовых документов, программных документов и текстов концепций в области информационной политики.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, представленные в работах современных западных и отечественных социологов, философов, специалистов в области государственного управления, публикации в научных журналах, публикации и материалы форумов в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается: в рассмотрении реорганизации информационной системы государственного управления как важнейшего условия становления демократического общества, обозначенного целью российских реформ; в комплексном рассмотрении социально-политических и социокоммуникативных аспектов внедрения электронного правительства;

- в оценке влияния глобальных информационно-коммуникативных технологий на систему информационного обеспечения государственного управления;

- в оценке концептуальных основ информационной политики России, современного состояния и перспектив развития системы государственного управления Российской Федерации в условиях становления информационного общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инфосфера становится сейчас определяющей сферой жизнедеятельности общества. Однако, в условиях, когда технологии меняются быстрее, чем мышление, четкая постановка современных научно-исследовательских проблем, связанных, прежде всего со стремительным ростом масштабов применения новых информационных технологий в жизни общества, их влиянием на изменение традиционных политических и социальных институтов и процессов приобретает большое значение.

2. Одной из специфических черт информационного общества является то, что реформирование системы государственного управления зависит не только от объективных экономико-политических обстоятельств и воли политической элиты, но и от состояния информационной среды. Выработка стратегий внедрения электронного правительства должна осуществляться с учетом новых факторов общественного развития, в том числе и обусловленных возникновением сети Интернет - как технологии, в наибольшей степени обусловливающей процесс перехода большой части человечества к информационному обществу.

3. Информатизация как социальный процесс должна рассматриваться в непосредственной связи с системой социальной коммуникации, являющейся ядром социальной структуры общества. В этой связи развитие средств коммуникации может рассматриваться как одна из важнейших доминант процесса социальной эволюции, в котором технологическое усовершенствование системы социальных коммуникаций неизбежно влечет за собой изменение основополагающих принципов социальной организации и управления.

4. Информационно-коммуникативные технологии обладают большим демократизирующим потенциалом, способствуя формированию гражданского общества в глобальном масштабе, большей открытости и предсказуемости государственной политики. ИКТ становятся одним из новых механизмов, которые государство использует для повышения эффективности государственного управления. Однако на данном этапе повсеместное внедрение полнофункциональной модели «электронной демократии» и «электронного правительства» представляется невозможным в силу неравномерного информационного развития, технологической и психологической неготовности к новым формам взаимоотношений политических институтов и индивидов.

5. Концепция «электронного правительства» как современная форма государственного управления, соответствующая реалиям информационного общества, должна быть осмыслена не как форма модернизации государственной власти, а как принципиально новый способ организации государственного управления в новых общественных условиях. При этом определяющей видится роль социологической науки, способной воссоздать объективную картину происходящих социальных изменений, комплексно исследовать взаимосвязи социальных субъектов, проанализировать и оценить последствия реализации той или иной альтернативы.

Практическое и теоретическое значение исследования

Научно-практической значимостью работы является приведение системы теоретических знаний в рассматриваемой области в конкретно-практическую форму, удобную для использования субъектом управления. Можно также констатировать, что коммуникативные исследования процессов управления — средство, не только обеспечения субъекта управления необходимыми данными для оптимизации функционирования системы управления, но и эффективный метод построения коммуникации между социологией как теорией и государственным управлением как практикой общественного бытия.

Результаты работы могут быть использованы для развития социологии государственного управления как перспективной научной дисциплины, а также для выработки новых эффективных механизмов управляющих воздействий государственной власти.

Апробация работы

Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, опубликованы в научных сборниках: ????????????????, докладывались на Ломоносовских чтениях.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Туровец, Василий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информационные технологии, используемые в управленческой практике при взаимодействии государства и общества, представляют собой способ организации и упорядоченности целесообразной практической деятельности, а также совокупность приемов, направленных на изменение состояния социального объекта или достижение заданного результата. Появление и использование информационных технологий в политической науке является закономерным процессом и определяется противоречием между сложностью современной политической системы. Информационные технологии, используемые сегодня в сфере политики и государственного управления, играют роль усилителя естественного интеллекта менеджеров разного уровня и способствуют организации диалога между властью и обществом на основе актуальной, комплексной и достоверной информации.

Информационные технологии можно рассматривать как элемент и функцию информационного общества, направленную на регулирование, сохранение, поддержание и совершенствование системы управления нового сетевого общества. Если на протяжении веков информация и знания передавались на основе правил и предписаний, традиций и обычаев, культурных образцов и стереотипов, то сегодня главная роль отводится технологиям. Информационные технологии упорядочивают потоки информации на глобальном, региональном и локальном уровнях. Они играют ключевую роль в формировании техноструктуры, в повышении роли образования и активно внедряются во все сферы социально-политической и культурной жизни, включая домашний быт, развлечения и досуг. С помощью технологий определяется состояние окружающей среды, оценивается текущая политическая и экономическая ситуация, прогнозируется сценарий и направления развития политических процессов, делается выбор и обоснование наиболее приемлемых политических решений по наиболее актуальным проблемам современности.

Бурное развитие информационно-коммуникативных технологий сопровождается кризисом всех социальных институтов, не успевающих приспосабливаться к новым условиям. Одним из таких институтов является государство. По мнению М. Кастельса, в настоящее время мы наблюдаем «кризис национального государства как суверенной единицы и сопровождающий его кризис современной формы демократии»141, что в конечном итоге должно привести к возникновению новой формы государства - сетевого государства. В таком государстве при изменении в расстановке институтов и действующих лиц изменяются также и властные отношения. Политические институты трансформируются в агентов по заключению сделок. Власть оказывается рассредоточенной, она «содержится в сетях информационного обмена и манипулирования символами». В этом процессе информационные технологии играют важную роль, оказывая огромное влияние на структуру и процесс государственного управления.

Особую актуальность рассмотрение влияния информационных технологий на функционирование государственных структур обретает применительно к реалиям современной России, которая, несмотря на экономические и политические сложности, активно включается в глобальное информационное пространство, развивая и осваивая новейшие телекоммуникационные технологии, решая проблемы свободы в сфере распространения информации, формируя законодательную базу, регулирующую информационную деятельность и т.п.

На основе проведенного исследования можно сформулировать несколько общих выводов.

1. Состояние политики, как в национальном, так и в мировом масштабе в значительной степени определяется характером информационной среды.

141 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000. - С. 501

2. Управление информационной средой есть ключ к управлению обществом, причем в зависимости от структуры информационного пространства (монополистической или плюралистической) манипуляции массовым сознанием могут пойти как на пользу, так и во вред общественным интересам.

3. Современные коммуникации создают благоприятные условия для жизнедеятельности гражданского общества, которое становится все более автономным.

4. Расширение демократии и процессы глобализации напрямую связаны с развитием информационной среды.

По-настоящему эффективное использование информационных технологий обязано изменить саму структуру управления, поэтому бессмысленно внедрять ИТ для оптимизации существующих управленческих структур, если их функции, например, целесообразнее объединить в рамках иных ведомств, нежели сейчас, либо будут сформированы объективные предпосылки для сокращения штатов, в чем сейчас ведомства не заинтересованы.

Проектирование информационных систем должно сопровождаться (или предваряться) разработкой концепций совершенствования организационной структуры ведомств и должно быть направлено на обеспечение потребностей государства в состоянии «постреформенном», а не текущем, прежде всего - в отношении внутриведомственных и межведомственных потоков информации.

В этой связи должна быть обеспечена интеграция программ и институтов административной реформы и программ информатизации госуправления: а) интеграция в Концепцию административной реформы (и реформы госслужбы) Стратегии формирования Е-правительства; б) обеспечение единой системы координации деятельности государственных органов власти, отвечающих за проведение административной реформы, и госорганов, ответственных за формирование Е-правительства.

Для того чтобы программа создания электронного правительства была успешной и эффективно работала, несмотря на все трудности, она должна исходить из нескольких основополагающих принципов, которые отражали бы приоритеты общественного, политического и социально-экономического развития общества в целом. В число этих принципов следует включить:

1. Повышение осведомленности граждан о деятельности правительственных структур различных уровней. Этот аспект охватывает технологии, обслуживающие предоставление информации о деятельности систем и структур правительства, администрации, выборных представителей, депутатов и т.д. Фактически это информация о деятельности и структуре самого органа власти или правительства, а не об услугах ими предоставляемых. Информация такого рода публикуется, например, на различных правительственных и парламентских веб-сайтах, а механизмы ее доставки могут включать как электронные средства (Интернет, телевидение, телефон, радио), так и неэлектронные (газеты, объявления и т.д.).

2. Обеспечение доступности информации и ее доставка до конечных пользователей. Здесь основой является доступность информации, ее доставка и распределение с помощью услуг, предоставляемых администрациями правительств или иных органов власти на различных уровнях. Примерами являются веб-сайты департаментов, правительственные директории, муниципальные веб-сайты, информация о системах общественного обслуживания и др. Эта информация может быть доступна по требованию либо в принудительном порядке, например при оповещениях, и предоставляться без запросов. Механизмы доставки этой информации могут быть теми же, что и в предыдущем случае.

3. Поддержка и усиление обратной связи между властями и обществом. Каналы обратной связи могут предоставляться как в индивидуальном порядке, например для отдельных представителей, так и для администраций департаментов и ведомств. Они могут быть общими (например, отправка по электронной почте вопросов по поводу отдельных локальных или персональных дел), либо предметно-ориентированные, когда граждан приглашают высказаться по общественно значимым проблемам. Электронные каналы включают электронную почту и телефон, традиционные каналы могут ориентироваться на традиционную почтовую службу.

4. Обеспечение участия граждан в деятельности правительства и администрации. Эта группа проблем лежит между только что рассмотренной поддержкой обратной связи и приглашением к непосредственному участию в процессе разработки политики и в правительственной деятельности. Обычно это имеет место на локальном уровне в различных муниципалитетах, например, когда группы граждан извещают местные советы о своей позиции по вопросам автомобильных парковок или по проблемам развития своего района. Ясно, что эти вопросы имеют мало общего с проблемами, которые решаются на уровне национальных правительств. Прямое участие отдельных граждан, в отличие от организованных групп лоббирования, в решении политических вопросов является пока редким явлением и, как показывает имеющийся опыт, далеко не всегда однозначно приветствуется политиками и государственными чиновниками. Традиционным средством сообщения информации являются митинги или дискуссии Электронным эквивалентом являются группы онлайновых дискуссий.

5. Непосредственная поддержка демократических процессов. Этот аспект, во-первых, может быть связан с онлайновым высказыванием мнения по специфическим и, как правило, неполитическим вопросам (например, варианты нового флага). Во-вторых, он может включать онлайновую поддержку электоральных процессов, таких как регистрация избирателей, контроль списков голосования и различные формы онлайнового голосования.

Структуры гражданского общества должны взять на себя подготовку проектов модельных нормативных актов (законов, регламентов, правил аккредитации журналистов, положений о порядке проведения общественных слушаний, положений о веб-сайтах органов власти и т. п.), обеспечивающих максимальную информационную прозрачность органов власти, и их продвижение (лоббирование) в органах власти.

Информационные технологии способны подключить к активной политической жизни широкие слои населения, выявлять общественное мнение по жгучим вопросам современности, доводить до сведения граждан нужную информацию о деятельности государственных органов, партийных и других организаций. Использование компьютерных моделей в процессе принятия политических решений, не заменяя целенаправленной практической деятельности, может способствовать вскрытию альтернативных возможностей и более обоснованному выбору. Благотворное воздействие информационной технологии на демократизацию столь велико, что часто говорят о теледемократии - установлении прямой демократии через подключение к средствам коммуникаций. Интересные соображения по этому вопросу содержатся в книге Ф.Арбертона «Теледемократия. Может ли технология защитить демократию?».

Однако не без основания есть и другие точки зрения на соотношение демократизации и информатизации. Так, Т.Роззак, отмечает, что компьютеризация способствует подрыву демократических ценностей, предупреждает, что усиливая господство элиты, новая информационная техника ставит под угрозу и нашу свободу, и само наше выживание. Некоторые исследователи утверждают, что децентрализация в экономической области будет способствовать централизации политической власти. В этих условиях эксплуатация новой техники значительно усилить бюрократические иерархические структуры, углубит пропасть между государством и его гражданами, что приведет к формированию «кибернетической технике правления». Все это существенно осложнит деятельность политической оппозиции. В итоге формируется строго организованное общество, так как компьютер как важное организационное средство будет способствовать установлению порядка, свойственного самому компьютеру. З.Бжезинский отмечает, что применение информационной техники в политическом управлении обществом приводит к формированию системотехнических методов и далее - к системотехнократии как антиподу демократии. «По-видимому, тенденция к системократии будет представлять собой в будущем своеобразный и все усиливающейся вызов демократическому обществу со стороны как бы слившихся воедино всех форм и направлений бюрократии, - пишет он, - заключающейся в требовании более четкого разделения социальных ролей и функционировании на основе полной технизации, автоматизации и компьютеризации общества»142.

Не без известных оснований можно считать, что применение компьютеров может способствовать укреплению репрессивных функций государства, ограничению политической свободы граждан и, в конце концов, установлению «компьютерного терроризма». Здесь мы вплотную сталкиваемся с проблемой открытости информации и контроля над ней.

Информация по мере ее использования становится всеобщей собственностью, коллективным достоянием. Отдельное лицо или группа работников не могут защитить патентом теоретическое знание, эту общественную собственность интеллектуального мира. Но в то же время информация, знание не отчуждаются ни от их создателя, ни от их пользователя. Следовательно, эта общественная собственность является индивидуальной для каждого, кто ею пользуется. Таким образом, для информационного общества характерно единство индивидуальной и общественной собственности на информацию. Отсюда следует неправомочность тезиса о нейтральном характере информации и информационной техники. Этот тезис представляет собой большую опасность, так как, придерживаясь его, мы невольно оказываемся в плену у техники. По мере развития информационной техники и накопления информации ей нейтральность исчезает как дым и требуется все более

1+2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. С.74 жесткий контроль со стороны общества. Этот контроль прямо пропорционален роли, которую играет информатика в жизни общества.

Владеть информацией означает обладать властью, поэтому социальная борьба в большой мере содержит борьбу за информацию и контроль над ней. В зависимости от степени демократизации распределение информации либо централизовано, либо децентрализовано. Централизация обеспечивает выбор социально значимой для данного общества информации и ограничивает доступ к части этой информации. Издержками жесткой централизации являются опасная тенденция к однородности и догматизму и унификация получаемой информации, что ведет стереотипу мышления. Государственный аппарат при этом получает возможность варьировать информацией, преследуя определенные цели.

Свободный, неограниченный доступ к открытой информации означает децентрализацию, которая, напротив, ведет к свободе индивида, к возможности человека самому думать, оценивать информацию и принимать решения. Свободному доступу информации, что является важным демократическим принципом информационного общества, препятствует наложение грифа «секретно», скрытие источника информации, использование скрытых каналов передачи информации, контроль доступа к информации, искажение фактов, преднамеренное упущение некоторых фактов, разобщение данных в различных источниках.

Вполне естественно, что реализовать свою новаторскую роль в социально-политической сфере информация может лишь в том случае, если она открыта для пользования ею широким социальным слоям. Это возможно только в условиях демократии. Раскрытие информации - важная социальная проблема, которая по мере информатизации общества становится все боле значимой. Содержание этой проблемы сводится к тому, что в обществе должны быть созданы возможности как для нахождения конкретной раскрываемой, т.е. предающейся гласности, информации, так и публичного и свободного доступа к ней в определенное время и за доступную членам общества стоимость. При этом имеется ввиду как информация по результату события (стенограммы, протоколы, подсчет голосов и др.), так и по окончанию разработки (различные решения, акты, проекты и др.).Процесс раскрытия информации включает в себя два этапа: сбор раскрываемой информации и обеспечение доступа к ней, ее распространение.

Формирующаяся концепция раскрытия информации по существу лежит в основе всех представлений о демократическом политическом устройстве общества и рыночного саморегулирования. Но при этом имеется ввиду раскрытие информации о деятельности организаций, а не частных лиц. Согласно рассматриваемой концепции максимальная защита конфиденциальности информации частного характере должна сочетаться с максимально свободным доступом к той информации, которая считается публичной. Лишь в этом случае раскрытие информации будет существенным шагом вперед по пути развития демократии и одностороннее движение информации - от граждан и организаций в государственные организации может смениться двухсторонним, включающим и использование членами общества государственной информации. Таким образом, информация должна быть открытой сверху (для граждан) и закрытой снизу (о гражданах). Информационная техника значительно облегчает процесс доступа граждан к раскрытой информации, так и соответствующее их реагирование на полученную информацию.

Несмотря на всю привлекательность концепции раскрытия информации ее принять безоговорочно по нашему мнению нельзя. Прежде всего, возникает ряд вопросов. Всю ли информацию вышестоящих организаций следует предавать гласности? Как быть с коммерческими тайнами, государственными секретами? Используют ли во всех случаях люди раскрываемую информацию только на пользу себе и обществу? Наличие этих и подобных вопросов делает проблему раскрытия информации далеко не однозначной.

Развитие и использование в государственной практике информационной техники выдвигает, таким образом, две проблемы - судьбу демократии и контроль над человеком. Дело в том, что, как было показано ранее, государство обладает большими, чем любая личность, экономическими и техническими возможностями для приобретения и функционирования информационных средств, оно может использовать их для контроля над отдельными личностями или группами людей.

Демократичность общества зависит от степени информированности его граждан. Однако полная свобода информации может привести к прямо противоположному результату - компьютерному контролю над личностью, лишение личной свободы. Факты свидетельствуют, что информационная техника ныне широко используется для контроля над личностью, что подрывает не только устои демократизации, но и содержит угрозу для целостности государства.

Таким образом, в настоящее время перед социальными науками особенно остро встает задача: на основе накопленных обширных теоретических разработок и современных исследований процессов управления, приведенных в систему удобную для использования субъектом управления, предлагать конкретные данные и технологии для оптимизации функционирования системы государственного управления.

Коммуникативные исследования процессов управления - средство не только обеспечения субъекта управления необходимыми данными, но и самый эффективный метод построения коммуникации между социологией как теорией и государственным управлением как практикой общественного бытия.