Преобразования графов и комбинаторных сочетаний на основе видоизменения формул Виета и алгоритмов сортировки с минимизацией временной сложности в приложении к дискретной оптимизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Назарьянц, Елена Геворговна

  • Назарьянц, Елена Геворговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 201
Назарьянц, Елена Геворговна. Преобразования графов и комбинаторных сочетаний на основе видоизменения формул Виета и алгоритмов сортировки с минимизацией временной сложности в приложении к дискретной оптимизации: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Таганрог. 2018. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назарьянц, Елена Геворговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ МАТРИЧНОЙ ФОРМЫ ГРАФА МЕТОДА ВЕТВЕЙ И ГРАНИЦ НА ОСНОВЕ СОРТИРОВКИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ КОММИВОЯЖЕРА

1.1. Постановка вопроса и описание подхода к решению

1.2. Применение устойчивой адресной сортировки для выполнения метода ветвей и границ

1.3. Идентификация экстремумов на основе сортировки для минимизации

временной сложности метода ветвей и границ

1.3.1. Случай возврата к оборванным ветвям

1.4. Численное моделирование алгоритма решения задачи коммивояжера

методом ветвей и границ

1.4.1. Анализ результатов численного эксперимента

1.5. Сравнение преобразованной формы метода ветвей и границ на основе сортировки с известными методами

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ АЛГОРИТМЫ ОДНОМЕРНОЙ УПАКОВКИ НА ОСНОВЕ ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ФОРМУЛ ВИЕТА С ПРИМЕНЕНИЕМ СОРТИРОВКИ

2.1. Введение и формальная постановка задачи

2.2. Алгоритм выборки всех возможных сочетаний слагаемых для решения задачи о рюкзаке

2.3. Алгоритм последовательного решения задачи о рюкзаке на основе видоизменения формул Виета

2.4. Временная сложность последовательного алгоритма решения задачи о рюкзаке

2.5. Пример реализации последовательного детерминированного алгоритма

2.6. Решение задачи примера 2.1 методом ветвей и границ и анализ полученных решений

2.7. Параллельные алгоритмы решения задачи о рюкзаке и оценки временной сложности

2.8. Сравнение оценок временной сложности предложенного алгоритма с известными

2.9. Выводы

ГЛАВА 3. ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЕ АЛГОРИТМЫ ДВУМЕРНОЙ УПАКОВКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОРТИРОВКИ И ВИДОИЗМЕНЕНИЯ ФОРМУЛ ВИЕТА

3.1. Обзор методов двумерной упаковки и постановка вопроса

3.2. Детеминированные алгоритмы решения задачи двумерной упаковки с минимизацией временной сложности

3.2.1. Применение модификации формул Виета для параллельной генерации сочетаний прямоугольников

3.2.2. Предварительное описание основного алгоритма параллельной упаковки

3.2.3. Детализированное описание основного алгоритма параллельной упаковки

3.3. Разновидности детерминированных алгоритмов параллельной упаковки

и оценки их временной сложности

3.3.1. «Оптимизация» по окаймлению упаковки элементов каждого сохраненного сочетания

3.4. Примеры реализации алгоритма двумерной упаковки с вариантами упаковки сочетания

3.5. Сравнение оценок временной сложности вариантов предложенного параллельного алгоритма с известными

3.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразования графов и комбинаторных сочетаний на основе видоизменения формул Виета и алгоритмов сортировки с минимизацией временной сложности в приложении к дискретной оптимизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Рассматриваемые в работе задачи относятся к задачам комбинаторной оптимизации. В науке и на практике часто встречаются задачи, решая которые приходится составлять различные комбинации, подчиненные тем или другим условиям, из заданных объектов и подсчитывать число комбинаций. Такие задачи получили название комбинаторных задач. Комбинаторные оптимизационные задачи относятся к разделу теории графов и ее приложений. В общем случае оптимизационные задачи делят на два класса: задачи непрерывной (гладкой) и задачи дискретной оптимизации [15]. Первый класс - это задачи с гладкими дифференцируемыми функциями (в некоторых случаях с рядом особенностей), определенные на множестве вещественных или комплексных значений аргументов (как правило, бесконечном или несчетном). Такие задачи возникают в различных разделах научных исследований физики, астрономии, теоретической механики, экономики и др. Второй класс - это задачи, у которых функции берутся от какого-либо дискретного аргумента или дискретной структуры (например, счетного множества, графа). Второй класс задач получил широкую известность в связи с развитием дискретной прикладной математики и ее составляющих (математическое программирование, теория игр, теория графов). В основополагающих работах Лейбница (G. Leibniz), Эйлера (L. Euler) и других известных ученых зародилось новое направление, именуемое комбинаторикой. В рамках комбинаторики изучаются дискретные задачи с дискретными объектами, у которых свои свойства и отношения (между объектами). Задачи комбинаторики возникают в криптографии, в информатике, технике, экономике, и во многих других областях. Часто задачи комбинаторной оптимизации NP-трудны, например, задачи упаковки (одномерной и

двумерной), транспортные задачи (например, задача коммивояжера). Для решения таких задач разработано большое количество различных алгоритмов. Результатом их работы является или точное решение, но при большом количестве данных временная сложность алгоритма высокая, или решение находится близкое к искомому (точному). С развитием вычислительной техники появились возможности решения компьютерно -ориентированными методами, среди которых выделяются методы, ориентированные на параллельные вычислительные системы (в частности, исследуется параллельная реализация известных и классических методов). Развитие технических средств позволяет получать решения задач оптимизационной комбинаторики за меньшее время, с большим количеством входных данных (с большей размерностью). При этом часто решение по построению метода является приближенным, близким к оптимальному, однако не исключается и точное решение. В этом аспекте построение параллельного алгоритма точного решения задачи комбинаторной оптимизации с малой временной сложностью является актуальным.

Приведем классификацию наиболее известных методов решения задач оптимизационной комбинаторики на примере классических задач (в качестве примера используем задачи коммивояжера и упаковки).

Задача коммивояжера, является одним из вариантов транспортной задачи и имеет следующую классическую постановку. Коммивояжер должен выйти из первого города, посетить по одному разу в неизвестном порядке города 2, 3, 4,..., n и вернуться в первый город. Расстояния между всеми городами известны. В каком порядке следует обходить города, чтобы замкнутый путь коммивояжера был кратчайшим? (1934г., [43]). В 1959 году G. B. Dantzig и J. H. Ramser представили математическую модель для транспортной задачи (TS или Vehicle Routing Problem - VRP) [121]. Первые эвристические методы появились в 1964 году у G. Clark и J. V. Wright [117]. В статье J. K. Lenstra и A. H. G. Rinnooy Kan (1981 г.) [163] была доказана

№-полнота данной задачи. В дальнейшем транспортная задача все более модифицировалась, что привело к появлению большого количества вариантов постановок. В работе R. Ъ. Farahani, S. Rezapor и другие [131] представлена классификация вариантов этой задачи:

Транспортная задача с учетом грузоподъемности (Capacitated VPR)

Двумерное размещение объектов (2L-CVPR)

Трехмерное размещение объектов (3L-CVPR)

Транспортная задача

-Г-

Транспортная задача с учетом грузоподъемно сти и

расстояния (Distance-Constrained and Capacitated VRP)

Транспортная Транспортн Транспортн

задача с ая задача с ая задача с

временными возратами забором и

окнами (VPR (VPR доставкой

withTime With (VPR

Windows) Backhauls) Packupand

delivery)

1. Транспортная задача с учетом грузоподъемности (The Capacitated VRP-CVRP). Рассматривается только грузоподъемность транспортного средства. В рамках данной задачи выделяется несколько типов подзадач. В частности, если кроме грузоподъемности рассматривается размещение предметов внутри транспортного средства, выделяется двумерное размещение объектов (2L-CVRP) и трехмерное (3L-CVRP).

2. Транспортная задача с учетом не только грузоподъемности, но и расстояния (Distance-Constrained and Capacitated VRP). Симметричная модель данной задачи была предложена G. Laporte, Y. Nobert, M. Desrochers в [161]. В задаче существует несколько ограничений: ограничение на грузоподъемность (вместимость) транспортного средства и ограничение на максимальный путь (расстояние, которое может пройти транспортное средство).

3. Транспортная задача с временными окнами (VRP with Time Windows). Модель данной задачи представлена в работе P. Toth, D. Vigo

[209]. Вводится ограничение по времени. Такое ограничение предполагает прием товара в определенные временные интервалы на усмотрение заказчика (временные окна), а также учитывается время на обслуживание (загрузку и разгрузку) прибывшего транспортного средства.

4. Транспортная задача с возвратами (VRP with Back hauls). В задаче вводится условие (ограничение) на обратный путь транспортного средства, при этом нужно собрать использованные тары (емкости). Модель задачи представлена в работе P. Toth, D. Vigo (1999) [208], но для случая, когда все грузы доставлены и сбор тары возможен на обратном пути.

5. Транспортная задача с забором и доставкой (VRP with Pickup and Delivery). Для данной задачи представлена целочисленная модель линейного программирования в работе A. Hoff, I. Gribkovskai и др. [150], а также частично целочисленная модель линейного программирования.

Методы решения транспортной задачи

Рассмотрим следующую классификацию методов решения транспортной задачи [33]

Как видно из схемы все методы решения можно разделить на две крупные группы. Первая группа - точные методы, вторая - эвристические.

1. Точные методы

Точные методы в свою очередь делятся на следующие подгруппы: методы комбинаторной оптимизации и методы отсечения.

1.1. Комбинаторная оптимизация построена на идее перебора всех допустимых решений. Один из самых известных комбинаторных методов-метод ветвей и границ (Branch and bound). Метод был предложен A. H. Land и A. G. Doig [159] в 1960 году для решения задачи целочисленного программирования. Суть алгоритма состоит в поиске минимума функции f (x) с использованием двух операций: нахождение границ и ветвления. Ветвление разбивает все множество допустимых решений (значений переменной ( x) ) на подмножества, далее процедура применяется рекурсивно к каждому подмножеству. При этом множество подмножеств образует дерево ветвей и границ (дерево поиска), узлами которого являются отдельные подмножества. Процедура нахождения границ сводится к вычислению верхней и нижней границы на подмножестве. Далее происходит исключение подмножеств, на которых нижняя граница больше верхней на любом из других подмножеств. Метод ветвей и границ применялся для решения различных вариантов транспортной задачи. В работе D. Litlla метод ветвей и границ применяется для решения задачи коммивояжера [43]. В работе G. Laporte, H. Mercure, Y. Nobert [160] приводится решение ассиметричной задачи CVRP, а в работе J. Desrosiers, F. Soumis, and M. Desrochers [122] метод ветвей и границ используется в сочетании с методом генерации столбцов (Column Generation Method). В работе H. Hernandez-Pérez, J.-J. Salazar-Gonzalez [148] рассматривается более сложная вариация транспортной задачи VRP with Pickup and Deliver, решаемая данным методом. Существуют другие варианты алгоритмов комбинаторной оптимизации в рамках метода ветвей и границ, например: Branch-and-Cut в работах M.M. Dessouky, Q. Lu и другие [123] и S. Ropke и J.-F. Cordeau [192]; Branch-and-Cut-and-Price в публикациях S. Ropke, J.F. Cordeau и другие [193],

R. Baldacci, E. Bartolini и другие [101]; Branch-and-Price в работе Peetersa M., Degraeveb Z. [186].

1.2. Метод отсечения. Суть этого метода состоит в сужении области допустимых решений задачи с ослабленными ограничениями, например, в случае рассмотрения задачи целочисленного программирования - без учета условия целочисленности. Если полученное решение целочисленное, то задача решена, иначе к ограничениям задачи добавляется новое ограничение, построенное по определенным правилам, и задача решается заново с учетом нового ограничения. И так до тех пор, пока не получим целочисленное решение.

Одним из известных методов отсечения является метод Гомори (Cutting-plane method). Метод известен с 1950-х годов, Р. Гомори применял его для решения задач целочисленного и частично целочисленного линейного программирования. Метод используются для решения большого числа вариантов постановки транспортной задачи: классической транспортной задачи (VRP) и ассиметричной задачи коммивояжера с учетом временных окон (time-window-constrained Asymmetric Travelling Salesman Problems - ATSPs) [176]. В [204] рассматриваемый метод применяется для командно-ориентированной транспортной задачи с учетом временных окон и ограничений вместимости с подбором и доставкой (The Team Orienteering Problem with Pickups, Deliveries, Time Windows and Capacity Constraints). В [28] отсечение используется для сетевого планирования в условиях нечетких ограниченных ресурсов. Представленные точные методы показывают хорошие результаты, если размерности задач небольшие, в противном случае поиск нахождения решения затягивается (на задачах большой размерности почти невозможно найти точное решение за полиномиальное время), поэтому для решения практических задач часто прибегают ко второй группе методов - к эвристическим.

2. Эвристические методы

2.1. Метаэвристические алгоритмы. Впервые термин метаэвристика встречается в [141], включает в себя слияние двух греческих слов («мета» + «эвристика»). «Мета» означает «за его пределами, в верхнем уровне». «Эвристика» происходит от глагола «heuriskein». Метаэвристики - один из популярных и мощных классов оптимизационных методов, которые дают возможность нахождения решений для множества задач из различных приложений. Основное преимущество метаэвристик - возможность решения трудноразрешимых задач оптимизации без знания пространства поиска. Иными словами, метаэвристики - это алгоритмы нахождения оптимальных (близко к оптимальному решению) решений с помощью прямого случайного поиска. Поиск осуществляется до тех пор, пока не будет выполнено некое условие или выполнено заданное число итераций. Поначалу, как правило, для решения сложных задач комбинаторной оптимизации разрабатывались специализированные эвристики. В [143] Фредом Гловером были описаны метаэвристические схемы решений задач комбинаторной оптимизации, иначе метаэвристики. Метаэвристики объединяют основные эвристические методы, направленные на эффективное изучение пространства поиска в рамках алгоритмических схем более высокого уровня. Такой подход уменьшает время работы алгоритма, так как не требуется разрабатывать специальных эвристик с самого начала, а лишь адаптировать метаэвристические схемы решения задач комбинаторной оптимизации.

Отметим основные свойства метаэвристических методов [92]:

• метаэвристики - это стратегии, которые управляют процессом поиска;

• целью метаэвристики является нахождение оптимального решения с использованием пространства поиска;

• метаэвристические алгоритмы являются, вообще говоря, не детерминированными и не проблемно-ориентированными;

• метаэвристики содержат процедуры, позволяющие выходить из локального оптимума;

• метаэвристики допускают абстрактное описание.

Примеры метаэвристичеких алгоритмов: направленный локальный поиск (Guided Local Search, GLS) [211]; поиск с чередующейся окрестностью (variable neighborhoods search VNS) [180, 184]; генетический алгоритм (Genetic Algorithms, GA) [18, 22]; алгоритм оптимизации муравьиной колонии (Ant Colony Optimization, ACO) [126]; имитация отжига (Simulated Annealing, SA) [156]; поиск с запретами (Tabu Search , TS) [142], жадный рандомизированный адаптивный поиск (GRASP) [1ЗЗ, 191], эволюционные стратегии [1, 96] и другие. В 1997г. F.Glover в [142] предложил к использованию поиск с запретами (Tabu Search, TS), по сути это алгоритм управляемого локального поиска со списком запретов, которые нужны для уменьшения количества перебираемых решений. Вводится окрестность, иначе совокупность соседних (близких) решений, между которыми осуществляется переход. Подход успешно применяется для различных модификаций транспортной задачи. Приведем несколько примеров использования метоэвристик в решении различных модификаций транспортных задач. В [185] для решения транспортной задачи с учетом грузоподъемности (CVRP) I. Osman предложена метастратегия, основанная на использовании сочетания двух известных методов: метода имитации отжига и поиска с запретами. В [138] представлен метод TABUROUTE, в котором результатом удаления вершины из одного пути и добавления в новый путь «соседние» решения являются недопустимыми, промежуточные решения - допускаются. В 1996 году Cesar Rego в [114] рассматривает транспортную задачу с учетом грузоподъемности транспортного средства, решение которой основывается на параллельном поиске с запретами с использованием генерации составных шагов, концепция которой лежит в основе цепного процесса выброса (ejectioncha in process). В 2005 году в

работе Herman Sontron, Pietervander Horn и другие [198] для решения задачи с временными окнами (VRPTW) использован двухуровневый алгоритм. Идея состоит в том, что нижний уровень предназначен для генерации маршрутов и использует поиск с запретами, а на втором уровне (верхнем) - используется итерационный локальный поиск (Iterated Local Search). Для этой же задачи (VRPTW) в [181] предлагается для поиска с запретами новая окрестность. Подробный обзор различных вариаций метода поиска с запретами применительно к решению задачи VRPTW был представлен Olli Bräysy, Michel Gendreau [111]. Таким образом, метаэвристические методы, дают оптимальные или близкие к глобально оптимальным решения комбинаторно-оптимизационных задач на большом пространстве, используя небольшое количество ресурсов.

2.2. Генетические алгоритмы - это поисковые алгоритмы, основанные на механизмах селекции и генетики [19]. Генетические алгоритмы (Genetic algorithm, GA) хорошо зарекомендовали себя при решении комбинаторно-оптимизационных задач, в частности в решении транспортной задачи. Такие алгоритмы решают оптимизационные задачи с помощью определенных процедур. Все используемые процедуры можно отметить и в живой природе: отбор, мутации, наследование, кроссинговер (скрещивание). Основным отличием генетического алгоритма от эволюционных алгоритмов является использование рекомбинации решений (процедура кроссинговера). Многими авторами определены основные генетические структуры и процедуры. На данный момент алгоритмы различаются способом кодирования и простейшими структурами. Идея эволюционной симуляции появляется в работе Nils Barricelli, 1954 г. [103]. Сравнение алгоритмов произвел W. Nurfahizul и др. применительно к задачи VRP with backhouls [183]. В [100] Baker, M. A. Ayechew для решения задачи CVRPM генетический алгоритм используется в сочетании с методами поиска ближайшего соседа (Neighbourhood Search Methods). В [40] используются генетические

алгоритмы в комбинаторно-логических задачах искусственного интеллекта. Подробное описание генетического алгоритма можно найти в [19, 38].

2.3. Имитация отжига (Simulated Annealing, SA). Алгоритм имитации отжига моделирует физический процесс отжига металлов и стекла - процесс медленного охлаждения твердого тела, предварительно нагретого до высокой температуры. Ключевую роль в этом процессе играют отдельные частицы тела, которые осуществляют переход в жидкое состояние. В дальнейшем запускается процесс медленного охлаждения температуры тела, до момента образования кристаллической структуры при некоторой заданной температуре. Этот метод использует упорядоченный случайный поиск. В методе процесс остывания вещества и образования кристаллической решетки с минимальной энергией сопоставляется набору состояний вещества. На каждом шаге такого алгоритма происходит переход из текущего состояния в одно из соседних. Переход возможен тогда, когда разность целевой функции нового решения и целевой функции текущего решения не превышает заданного порога. При этом текущее решение заменяется на полученное новое решение. Если разность целевых функций превышает заданный порог, то выбирается другое соседнее решение и к нему применяются все те же операции. При понижении температуры наблюдается падение среднего значения целевой функции за счет того, что разброс уменьшается. Застой процесса появляется при низкой температуре, так как все реже возможно перейти в соседнее решение, что приводит к остановке алгоритма в одном из локальных оптимумов.

Существенное преимущество такого подхода является избегание «зависания» в локальных минимумах оптимизируемой функции, что дает возможность поиска глобального минимума. Для такого подхода характерно принятие изменений параметров, которые приводят к уменьшению значения функции, а также некоторые изменения параметров, при которых увеличивается значение этой функции, в зависимости от температуры

характеристики моделируемого процесса. Еще одним преимуществом метода имитации отжига является то, что нахождения глобального минимума (близкого к оптимальному решению) возможно в условиях нехватки вычислительных ресурсов.

Метод имитации отжига относится к классу пороговых алгоритмов локального поиска [33]. Описание данного метода для решения различных вариантов транспортной задачи представлено в работе H. Kokubugata и H. Kawashima [154]. В 2007 году R. Bai, E. K. Burke и другие предложили адаптивную эвристическую селекцию для алгоритма имитации отжига при решении различных вариантов транспортной задачи [97]. Метод широко используется для решения различных оптимизационных задач.

2.4. Алгоритмы муравьиной колонии (Ant Colony Algorithm). Особую популярность данные алгоритмы получили в решении транспортной задачи в виду того, что разные варианты транспортной задачи имеет много схожего с задачей, которую приходится решать муравьям при поиске пути к пище. Суть этого метода перенята из природы. При поиске пищи муравьи двигаются в случайных направлениях, прокладывая путь, оставляя за собой особый фермент. Этот фермент со временем испаряется, поэтому, чем короче путь к пище, тем больше фермента на этом пути (на длительном пути фермент успевает испариться). Фермент привлекает других муравьев, и они также начнут исследовать это направление, при этом используя уже проложенный путь к пище. Отметим одно из достоинств - алгоритм не зацикливается в локальном оптимуме, так как испарение фермента позволяет выбрать кратчайший путь.

Такой алгоритм часто используется для решения различных вариантов транспортной задачи, но особо популярен для решения задачи коммивояжера. В последнем случае алгоритм имеет полиномиальную сложность и используется для нахождения приближенных решений.

Впервые алгоритм применяется для решения задачи поиска рационального пути в графе, в докторской работе Marco Dorigo в 1991 году [126]. Описание применения алгоритма муравьиной колонии для решения задачи VRP представлено в [105] John E. Bella, Patrick R. Mc Mullen (2004 год). В 2007 году Paola Pellegrini, Daniela Favaretto и другие представили работу, где для решения транспортной задачи в постановке VRPTW предложили два варианта алгоритма муравьиной колонии, в решении используется сочетание этих двух алгоритмов, такое сочетание именуется Multiple Ant Colony Optimization [187]. В [108] Yu Bin, Yang Zhong-Zhena и другие (2009 год) предложили улучшенный алгоритм муравьиной колонии (Improved Ant Colony Optimization). В улучшенном алгоритме используется оператор мутации и новой функция феромона (ant-weight strategy).

2.5. Эволюционные стратегии (EA). Эволюционные стратегии относятся к классу эволюционных вычислений, как и генетические алгоритмы. Как и алгоритмы муравьиной колонии, эволюционные стратегии заимствованы из живой природы. Свое начало эти алгоритмы берут в работах Ingo Rechenberg [190] и Schwefel Hans-Paul [147]. Используется простая процедура селекции (селекция с усечением), а оператор создания потомков, как правило, только мутация. В алгоритме участвуют два объекта: родитель и потомок (иногда эту модель называют бинарной [1]). Исторически первое применение эволюционных стратегий выполнено при решении задачи проектирования колена трубопровода с оптимизацией формы сопла двигателя по критерию минимизации сопротивления. В работе [210] была рассмотрена задача доставки досок древесностружечных плит (ДСП), которая является частным случаем задачи 3L-CVRP и сводилась к транспортной задаче и одномерной упаковке (в своей работе авторы именуют задачу, как Multi-Pile Vehicle Routing Problem (MP-VRP)). Решение осуществлялось двумя методами: алгоритмом муравьиной колонии (Savings based Ant Colony Optimization) и алгоритмом поиск с запретами (Tabu

Search). В [138] для решения задачи 2L-CVRP предложили метод, основанный на поиске с запретами и усеченном алгоритме ветвей и границ (нижних границах). В [215] авторы представили управляемый поиск с запретами.

Параллельные алгоритмы решения задачи коммивояжера. В [87] предложен параллельный алгоритм решения задачи коммивояжера, основанный на применении рекуррентной сети Вана с использованием принципа WTA (winner takes all). В работе приводится вычислительный эксперимент, согласно которому скорость решения задачи уменьшается, но по точности предложенный алгоритм уступает методу Литлла. В [84] приводится распараллеливание метода ветвей и границ на базе библиотеки BNB-Solver. BNB-Solver является модульной объектно-ориентированной библиотекой, реализованной на языке C++. Библиотека BNB-Solver позволяет разрабатывать последовательные и параллельные приложения, основанные на методе ветвей и границ. Библиотека была использована при создании программ, предназначенных для решения задач о ранце с одним и несколькими ограничениями и задачи коммивояжера [57]. В работе [84] представлены результаты эксперимента, в которых отражается зависимость количества вводимых данных и времени (ускорения). При этом размерность задачи от 21 до 40, так как не хватает ресурсов для хранения матриц расстояний для каждого ветвления в случае больше 40 вершин. Приводятся графики, отображающие зависимость времени решения задачи от близости начального рекорда к решению. Работа алгоритма рассматривается на параллельной вычислительной системе с 1, 2, 4, 6, 8, 10 и 12 процессорами. Из результатов эксперимента очевидно, что при увеличении числа процессоров требуется более близкий к решению начальный рекорд, для того чтобы был выигрыш во времени. Это происходит из-за того, что процессоры не обмениваются рекордами, а обновляют рекорды лишь при получении очередного набора вершин для ветвления [84]. В [25] решение задачи

коммивояжера осуществляется на многопроцессорных системах с общей и распределенной памятью. Идея состоит в обработке после ветвления отдельно каждого множества. Для параллельной реализации алгоритма применяется библиотека BNB-Solver. Экспериментально сравнивается работа алгоритма, реализованного на многопроцессорной системе с распределенной памятью и общей памятью. Многопроцессорные системы с распределенной памятью показали лучшее ускорение в сравнении с многопроцессорными системами с общей памятью. Такой результат связан с плохой синхронизацией потоков при использовании общих ресурсов. В [39] представлен параллельный генетический алгоритм. В [5] реализовано распараллеливание обхода дерева поиска для решения задачи о рюкзаке на кластерной системе. Обход дерева может быть организован по нескольким ветвям одновременно и взаимно независимо, что позволяет использовать параллельные вычисления. Алгоритм реализован на основе MPI (системе кластерного типа) из 18 узлов. Результаты эксперимента в работе не представлены. В выводах работы утверждается, что алгоритм является универсальным, в сравнении с последовательными алгоритмами при увеличении числа процессоров ускорение возрастает (в некоторых случаях в 20 раз). А эффективность алгоритма зависит от нескольких факторов, связанных с количеством рассматриваемых подмножеств и числа ветвей, исходящих из корня. Отмечается, что при организации такого взаимодействия между процессами возникают проблемы, снижающие эффективность параллельного алгоритма, такие как: определение процесса, задача которого будет разбиваться на подзадачи; организация протокола связи с выбранным процессом; синхронизация работы всех процессов для избегания возникновения состояния дедлока. В [5, 25, 84] оценки временной сложности алгоритмов не представлены.

В [31] предложен фронтальный параллельный метод ветвей и границ (МВГ). Идея параллельного алгоритма состоит в том, что каждый процессор

решает свою ветвь, потом сравниваются полученные решения, и выбирается лучший вариант. Представлена нижняя оценка алгоритма р > 2л/£Т2 - 3, где р - параллельная сложность фронтального алгоритма, £ - количество

вершин в дереве ветвления. Доказано, что получаемая в результате параллельная сложность по порядку роста при стремлении размерности задачи к бесконечности совпадает с полученной нижней оценкой [31].