Преобразования высокомолекулярных компонентов тяжелой нефти и керогена в породах доманиковых отложений Татарстана в суб- и сверхкритической воде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Насырова Зухра Рамисовна

  • Насырова Зухра Рамисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Насырова Зухра Рамисовна. Преобразования высокомолекулярных компонентов тяжелой нефти и керогена в породах доманиковых отложений Татарстана в суб- и сверхкритической воде: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2023. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насырова Зухра Рамисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. РОЛЬ СУБ- И СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ ВОДЫ В ПРОЦЕССАХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ ПОРОД СЛАНЦЕВЫХ И

ДОМАНИКОВЫХ ФОРМАЦИЙ (ОБЗОР)

1.1. Характеристика высокоуглеродистых сланцевых пород

1.2. Фазовые состояния воды и уникальность ее свойств

1.3. Преобразование модельных полициклических и гетероатомных соединений в субкритической и сверхкритической воде

1.4. Роль суб- и сверхкритической воды в процессах преобразования органического вещества нефтеносных песков и керогенсодержащих сланцевых пород

1.5 Способы предотвращения коксообразования в процессах преобразования тяжелого углеводородного сырья с использованием доноров водорода

1.6 Каталитический эффект минеральной матрицы пород в преобразовании высокомолекулярных компонентов органического вещества т^Ш 36 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 41 2.1 Объекты исследования 41 2.2. Моделирование процессов преобразования органического вещества доманиковых пород разных литологических типов в суб- и сверхкритической воде

2.3 Экстракция сланцевой нефти из пород

2.4 Выделение керогена из пород доманиковых отложений

2.5 Методы исследований

2.5.1 Рентгеноструктурный анализ пород и керогенов

2.5.2 Анализ пород и керогенов пиролитическим методом Rock-Eval

2.5.3 Газовая хроматография газовой фазы

2.5.4 SARA-анализ группового состава нефтяных экстрактов

2.5.5 Хромато-масс-спектрометрия насыщенных и ароматических углеводородов

2.5.6 ИК-Фурье спектроскопия керогенов, смол, асфальтенов и карбенов/карбоидов

2.5.7 Элементный анализ пород, керогенов, смол, асфальтенов и карбенов/карбоидов

2.5.8 Масс-спектроскопия с индуктивно-связанной плазмой пород, керогенов, смол, 52 асфальтенов и карбенов/карбоидов

2.5.9 Электронный парамагнитный резонанс керогенов, смол, асфальтенов и 53 карбенов/карбоидов

2.5.10 Сканирующая электронная микроскопия пород и керогенов

2.5.11 Удельная поверхность пород и керогена

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ НЕФТЕГЕНЕРАЦИОННОГО 54 ПОТЕНЦИАЛА ПОРОД РАЗНЫХ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ ТИПОВ В СРЕДЕ СУБ- И

СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ ВОДЫ

3.1 Оценка происхождения и зрелости керогенов исследованных пород

3.2 Выход газов и экстрактов

ГЛАВА 4. УГЛЕВОДОРОДНЫЙ СОСТАВ ПРОДУКТОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ 58 ДОМАНИКОВЫХ ПОРОД ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СУБ- И СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ

ВОДЫ

4.1 Состав газов

4.2 Групповой состав экстрактов из пород

4.3 Состав насыщенных и ароматических фракций 64 ГЛАВА 5. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СМОЛ, АСФАЛЬТЕНОВ И КЕРОГЕНОВ 64 ДОМАНИКОВЫХ ПОРОД В СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ ВОДЕ

5.1 Элементный состав

5.2 Структурно-групповой состав

5.3 Парамагнитные свойства

5.4 Микроэлементный состав

5.5 Преобразования минерального состава пород в суб- и сверхкритической воде ГЛАВА 6. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА

ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ДОМАНИКОВОЙ ПОРОДЫ В СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ

ВОДЕ И ПРИСУТСТВИИ ПРОПАНОЛА-1

6.1 Характеристика пород

6.2 Характеристика экстрактов 87 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразования высокомолекулярных компонентов тяжелой нефти и керогена в породах доманиковых отложений Татарстана в суб- и сверхкритической воде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Возможность извлечения сланцевой нефти из высокоуглеродистых низкопроницаемых керогенсодержащих пород, обогащенных органическим веществом (ОВ), является одним из актуальных вопросов современной нефтяной отрасли. В Татарстане в качестве потенциальных источников углеводородов в разрезе доманиковых толщ рассматриваются нефтематеринские битуминозные породы семилукского (доманикового), мендымского и саргаевского горизонтов верхнего девона с высоким содержанием органического углерода (Сорг). Углеводородные ресурсы в доманиковых отложениях Татарстана по данным USGS «Geology and Resources of Some World Oil-Shale Deposits» и Академии наук Республики Татарстан оцениваются от 4.5 до 14.6 млрд т. Для большинства нефтематеринских пород и горючих сланцев наряду с легкой и тяжелой нефтью характерно наличие керогена типа II, являющегося источником углеводородов для большинства нефтяных и газовых залежей. Кероген - это нерастворимое органическое вещество, не успевшее превратиться в нефть и газ, для его «дозревания» требуется термическая обработка.

Существующие технологии горизонтального бурения и гидроразрыва пласта позволяют извлекать из пород сланцевых и доманиковых отложений исключительно легкую нефть «tight oil». Эти технологии существенно не затрагивают структуру керогена и не разрушают смолисто-асфальтеновые вещества тяжелой нефти, находящейся в породе, что не позволяет получать из данных пород нефть с пониженной вязкостью. Исследования, направленные на разработку принципиально новых технологий освоения сланцевых отложений, широко ведутся во многих странах мира, таких как США, Канада, Китай, Великобритания, Эстония, и др. Проблема освоения аналогичных пород, способных при тепловом воздействии генерировать сланцевую нефть, является актуальной и для России. Во многих научных центрах России (МГУ, РГУ нефти и газа им. ИМ Губкина, ИТ СО РАН, ВНИГНИ, ИНХС РАН, СПБУ, ИХН СО РАН, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, НГУ, КФУ, КНИТУ, ИОФХ КазНЦ РАН, ТатНИПИнфть, ПАО «Татнефть» и др.) ведутся интенсивные исследования по изучению баженовской свиты и доманиковых толщ с целью разработки методов их освоения.

Одним из перспективных направлений в области разработки сланцевых отложений является применение технологий, основанных на закачке в пласт пара, а также горячей воды в субкритическом состоянии в интервале температур от 150 до 350°С и давлений от 0.5 до 25 МПа и сверхкритическом состоянии при температуре 374°С и давлении 22.1 МПа и выше. Свойства воды и ее растворов с повышением температуры и давления постепенно меняются, что связано с трансформацией структуры водородных связей в ее агрегатах. Из-за различия физических

свойств субкритической воды (СБВ) и сверхкритической воды (СКВ) механизмы протекающих в них реакций принципиально отличаются. Для субкритической области воды характерны реакции с участием заряженных частиц Н+ и ОН-, что позволяет использовать ее в качестве полярного растворителя. В СКВ протекают, как правило, процессы свободно-радикального характера. По мере приближения к критической точке диэлектрическая проницаемость воды падает, достигая в сверхкритической области показателя неполярного «органического» растворителя. В ряде работ показана способность СКВ внедряться в структуру керогена сланцевых пород и разрывать его структурный скелет, способствуя изменению порового пространства и более полному извлечению углеводородов. При разработке доманиковых отложений СКВ учувствует как в химических, так и физических процессах, которые пока недостаточно изучены. Важным шагом в направлении интенсификации процессов преобразования ОВ и снижения коксообразования стало использование в реакционной смеси СКВ растворителей, обладающих разжижающими свойствами и выступающими в роли доноров водорода, а также исследования роли минералов и структуры пористой среды породы на процесс извлечения углеводородов. Поэтому получение новой информации о вещественном составе пород доманиковых отложений и процессах преобразования высокомолекулярных компонентов тяжелой нефти и керогена в сланцевую нефть в их поровом пространстве под воздействием как природных, так и технологических факторов является важной и актуальной задачей.

Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ «Аспиранты» № 20-35-90112, государственной программы «Рациональное природопользование» по повышению конкурентоспособности К(П)ФУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ № 075-15-2020-931 в рамках программы развития НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты».

Цель работы - выявление закономерностей преобразования высокомолекулярных компонентов тяжелой нефти и керогена в сланцевую нефть и газ в породах доманиковых отложений разных литологических типов в процессах их термической деструкции под воздействием суб- и сверхкритической воды, а также при введении в реакционную систему пропанола-1 для интенсификации данных процессов.

Задачи исследования:

1. Провести цикл модельных автоклавных экспериментов по преобразованию ОВ доманиковых пород разных литологических типов при температурах 320, 374 и 420°С в реакционной среде СБВ и СКВ, а также в присутствии инициирующей добавки (пропонол-1).

2. Оценить влияние СБВ и СКВ на направленность и глубину превращений ОВ доманиковых пород разных литологических типов в процессах реализации их нефтегенерационного потенциала.

3. Выявить закономерности преобразований группового и углеводородного состава сланцевой нефти из доманиковых пород разных типов под воздействием СКВ, а также изменения в структурно-групповом, элементном и микроэлементном составе ее высокомолекулярных гетероатомных компонентов.

4. Определить особенности изменений элементного, микроэлементного и минерального состава пород и керогенов и оценить характер изменения морфологии их поверхности.

5. Выявить оптимальные условия воздействия СБВ и СКВ на процесс извлечения сланцевой нефти из доманиковых пород в зависимости от их минерального состава, содержания и состава ОВ в породах и наличия инициирующей добавки.

Научная новизна.

• Впервые установлено, что выход газов и жидких углеводородов из доманиковых пород разных литологических типов и их состав зависят от минерального состава пород, содержания и состава в породах ОВ, а также реализации генерационного потенциала керогена в зависимости от его типа и степени термической зрелости в реакционной среде СБВ и СКВ.

• Впервые выявлена общая закономерность в изменении молекулярного углеводородного состава сланцевой нефти, генерируемой породами разных литологических типов, в среде СКВ при 374°С и 22-24 МПа, обусловленная возрастанием содержания алканов, дибензотиофенов и фенантренов при снижении содержания полициклических стеранов, тритерпанов, моноароматических стероидов, арилизопреноидов, нафталинов и бензотиофенов.

• Впервые показано, что процессы деструкции смол, асфальтенов и керогенов в породах разных литологических типов в среде СКВ при 374°С (22-24 МПа) сопровождаются разрывом серасодержащих связей, отрывом алкильных заместителей, приводящих к увеличению степени их ароматизации и конденсации. Различия между данными высокомолекулярными гетероатомными компонентами ОВ наиболее ярко проявляются в степени их окисления.

• Впервые показан разный характер распределения биогенных, радиоактивных и редкоземельных микроэлементов (МЭ) и их содержание в смолах, асфальтенах, керогенах и породах разных литологических типов до и после обработки в среде СКВ.

• Впервые установлено, что обработка карбонатно-кремнистой доманиковой породы в среде СКВ при 374°С и 18 МПа с добавлением пропанола-1 способствует большей степени разложения керогена без образования высокоуглеродистых веществ типа карбенов/карбоидов.

Практическая значимость работы.

Полученные экспериментальные данные позволяют рекомендовать оптимальные температурные условия для разработки конкретных пород доманиковых отложений. Для разработки карбонатно-кремнистых пород рекомендуется наличие СКВ при 374°С и давлении 24 МПа. Для разработки пород карбонатных отложений достаточно применения воды в субкритическом состоянии при 320°С и давлении не выше 17 МПа. Использование протон-содержащих растворителей в среде СКВ позволяет интенсифицировать процесс преобразования ОВ и минимизировать процессы образования кокса.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Оценка реализации нефтегенерационного потенциала доманиковых пород разных литологических типов при воздействии на них СБВ и СКВ при температурах 320, 374 и 420°С и давлениях от 17 до 24 МПа.

• Особенности группового и углеводородного состава сланцевой нефти из доманиковых пород разных типов.

• Закономерности и особенности преобразования элементного, структурно-группового и микроэлементного состава высокомолекулярных гетероатомных компонентов ОВ (смол, асфальтенов и керогенов) доманиковых пород в среде СКВ.

• Влияние пропанола-1 на интенсификацию процессов преобразования керогена высокоуглеродистой доманиковой породы в среде СКВ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ» (Москва, 2019, 2020 и 2021 гг); Всероссийской конференции-конкурсе студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2020 и 2021 гг); International forum-contest of students and young researchers "Topical issues of rational use of natural resourcers (Санкт-Петербург, 2020 г); Международной научно-практической конференции «О новой парадигме развития нефтегазовой геологии» (Казань, 2020 г); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2020, 2021 и 2022 гг), Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2021 г); Международной научно-практической конференции «Решение Европейского союза о декарбонизации и новая парадигма развития ТЭК России» (Казань, 2021 и 2022 гг).

Публикации. Основные результаты изложены в 1 монографии, 11 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, и 12 публикациях в трудах конференций.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СУБ- И СВЕРХКРИТИЧЕСКОЙ ВОДЫ В ПРОЦЕССАХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ ПОРОД СЛАНЦЕВЫХ И ДОМАНИКОВЫХ ФОРМАЦИЙ (ОБЗОР)

Освоение нетрадиционных углеводородных ресурсов с использованием новейших методов является одним из стратегических направлений для увеличения запасов углеводородного сырья в России [1]. Особое внимание в последние годы обращено на плотные высокоуглеродистые керогенсодержащие сланцевые и битуминозные породы, обогащенные ОВ, в связи с возможностью добычи из них сланцевой нефти. Для извлечения углеводородов из плотных керогенсодержащих пород, важным и перспективным направлением представляется применение суб- и сверхкритических флюидов в принципиально новых технологиях. В ряде работ [2-10] представлен экспериментальный материал, доказывающий способность СКВ внедряться в структуру керогена и разрывать его структурный скелет, приводя к более полному извлечению свободных углеводородов, а также образованию новых в результате разложения и деструкции высокомолекулярных битуминозных компонентов. Исследованиями в области разработки флюидных технологий освоения нетрадиционных углеводородных ресурсов занимаются в России, США, Канаде, Китае, Великобритании, Эстонии, Турции, Японии, Южной Корее и др. странах [7]. В России над этой проблемой работают в Институте химии нефти СО РАН [17-20], Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина [21-23], Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН [24-28], Институте геологии Коми НЦ УрО РАН [2932], Московском государственном университете им. Ломоносова [33,34], Казанском национальном исследовательском технологическом университете [16,35,36], Казанском Федеральном Университете [37-43], Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН [44-48] и др. Интерес к гидротермальным и сверхкритическим флюидам связан также с поиском "зеленых" экологически безопасных химических процессов. Использование воды вместо органических растворителей поможет значительно снизить антропогенное воздействие технологических процессов на окружающую среду.

1.1. Характеристика высокоуглеродистых сланцевых пород

Слабопроницаемые и сильнотрещиноватые пласты высокоуглеродистых сланцевых отложений широко развиты на территории многих стран мира: России, США, Китая, Аргентины, Ливии, Австралия и др. [49]. Управление энергетической безопасности США на основе данных всех источников по изучению сланцевой нефти выпустило обзор по ее запасам, в который вошла

41 страна [50]. На первом месте в списке стран с крупнейшими ресурсами нефти в сланцевых отложениях находится Россия (75 млрд барр), на втором - США (52 млрд барр) и на третьем -Китай (32 млрд барр) [50]. Мировой ресурс технически извлекаемых запасов нефти из сланцевых отложений составляет 345 млрд барр, что в несколько раз превышает мировые извлекаемые запасы сырой нефти [51,52]. Сланцевые отложения на территории России представлены слабопроницаемыми и сильнотрещиноватыми пластами Баженовской свиты и доманиковыми отложениями нефтегазоносных территорий Волго-Уральской и Тимано-Печорской провинций (рис. 1.1) [52-56].

Рисунок 1.1 - Карта бассейнов сланцевой нефти и сланцевого газа России [56]

Отложения Баженовской свиты распространены на территории Западной Сибири на площади более 1 млн км2 и являются нефтематеринскими породами, которые сложены битуминозными аргиллитами, содержащими ОВ около 17%. Геологические ресурсы Бажена в Западной Сибири превышают 60 млрд т нефти, консервативный прогноз прироста извлекаемых запасов к 2025 г. составляет 760 млн т [57]. Для сравнения: извлекаемые ресурсы нефти из сланцевых отложений крупнейшего месторождения Баккен в США оцениваются в 3.8 млрд т [58]. В силу высокой плотности и прочности сланцевых пород Баженовской свиты для

извлечения нефти и газа из порового пространства практически единственным приемом является разрушение пласта с помощью гидравлического разрыва (ГРП). При этом низкая проницаемость и насыщенность пласта вынуждают разрушать пласт многократно [58]. Накопленная за сорокалетнюю историю добыча нефти из Баженовской свиты немногим превышает 5 млн т. Это меньше 1% текущей ежегодной добычи по России [59]. Высокую активность в добыче нефти из отложений Баженовской свиты показывает компания «Сургутнефтегаз», также добыча сланцевой нефти из отложений Баженовской свиты производится концерном «Салым Петролеум Девелопмент», являющимся совместным предприятием «Shell» и российской нефтяной компании «Эвихон». Средний дебит скважин в пределах Салымского сланцевого поля составляет около 30 т/сут. [58]. Компания «Газпром нефть» первая из российских компаний опробовала на Баженовской свите весь цикл технологий, применяемых в мире для разработки сланцевых отложений [60]. На сегодняшний день «Газпромнефть» совместно с Министерством энергетики Российской Федерации (РФ) и администрацией Ханты-Мансийского автономного округа завершает разработку федерального проекта по технологиям освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов из Баженовсой свиты. Реализация данного проекта может обеспечить России до 50 млн т/год дополнительной добычи к 2030 г. на действующих и новых месторождениях Западной Сибири [57].

Доманиковые отложения Урало-Поволжья занимают обширную территорию некомпенсированной впадины семилукского бассейна и представлены битуминозными глинистыми, глинисто-карбонатными, кремнисто-глинисто-карбонатными и кремнистыми породами, обогащенными ОВ сапропелевого типа [53]. Область доманиковых отложений составляет почти 400 тыс. км2, из них на данный момент лицензируются только 185 тыс. км2 [61]. Технологически извлекаемые ресурсы нефти из доманиковых отложений по данным ВНИГНИ (2011 г.) составляют около 898 млн т. По нефтедобывающим районам РФ ресурсы нефти, содержащиеся в доманиковых отложениях, распределены в следующем порядке: Республика Башкортостан - 33%, Республика Татарстан - 24%, Пермский край - 15%, Самарская и Оренбургская области - 14%, Республика Удмуртия - 14%. Содержание ОВ в доманиковых породах, в зависимости от территории их распространения, изменяется в широких пределах [61]: на территории Татарстана - от 4 до 12% [62], Башкортостана - от 0,1 до 23%, Оренбургской области - от 0,14 до 7.6%, Самарской области - от 4 до 8%, Ульяновской области - от 1,8 до 6,6% и Саратовской области - от 0,14-4,4%. Доманиковые отложения содержат легкую нефть по аналогии «tight oil» в США, и кероген, представляющий собой в природном виде практически твердое вещество, плотно связанное с вмещающей его породой, и превращающееся в сланцевую нефть в результате термической обработки [63-65]. По геохимическим характеристикам

доманиковые отложения подобны сланцевым отложениям Игл Форд Предмексиканской впадины США [66]. Доманиковые толщи разрабатываются в опытном порядке в Татарстане ПАО «Татнефть». Программу по выявлению и разработки залежей сланцевой нефти в доманиковых отложениях компания ПАО «Татнефть» активно реализует совместно с российскими научно-исследовательскими центрами и ВУЗами (МГУ, КФУ, ВНИГНИ и др.). Добыча нефти в Татарстане ведется также из залежей доманиковых отложений, открытых много лет назад, методами применяемыми для обычных коллекторов, так как данные залежи связаны с линейными зонами повышенной трещиноватости, приуроченными к региональным разломам [67-69]. С учетом накопленного опыта проводятся исследования кернового материала существующего фонда скважин петрофизическими и геохимическими методами с целью разработки новых технологий добычи сланцевой нефти [70,71].

Несмотря на большой потенциал исследований и наличие технологий облагораживания и обессеривания тяжелого углеводородного сырья, фундаментальной концепции о роли СБВ и СКВ и механизмах реакций взаимодействия воды с углеводородами, высокомолекулярными гетероатомными компонентами нефти и керогеном, а также с минералами и микроэлементами пород еще не создано. Весьма мало информации о процессах, протекающих в продуктивных пластах под воздействием тех или иных технологий нефтеизвлечения, о роли катализаторов в интенсификации данных процессов, о фазовых превращениях керогена, смол и асфальтенов. Доступная информация о проведенных исследованиях рассредоточена и нуждаются в обобщении и систематизации. Поэтому возникла необходимость собрать информацию по отечественным и зарубежным источникам о возможностях использования СБВ и СКВ в качестве среды для преобразования высокомолекулярных компонентов нефти и керогена в битуминозных и керогенсодержащих сланцевых породах в легко извлекаемые из них углеводороды. Обобщение и анализ имеющегося литературного материала по данной теме представляется важной и актуальной задачей в плане развития перспективного направления исследований, а также в плане освоения плотных низкопроницаемых высокоуглеродистых пород.

1.2. Фазовые состояния воды и уникальность ее свойств

Вода может существовать в различных фазовых состояниях (Рис. 1.2). Свойства воды и ее растворов с повышением температуры и давления постепенно меняются, что связано с трансформацией структуры водородных связей в агрегатах воды. В нормальных условиях в них может входить до 100 молекул воды.

Рисунок 1.2 - График зависимости термодинамических фаз воды от температуры и давления

В интервале температур от 150 до 350°С и давлениях от 0,5 до 25 МПа вода представляет собой высокотемпературную жидкую фазу с большой гидролитической силой - это субкритическая фаза [72,73]. При 374°С и давлении 21,8 МПа вода переходит в сверхкритическое состояние - это ее критическая точка [23,74-78]. В критической области сетка водородных связей разрушается, трансформируясь в отдельные кластеры цепочечной структуры, внутри которых молекулы воды связаны водородными связями. Методом компьютерного моделирования показано, что количество молекул воды в кластерах сильно зависит от плотности сверхкритической жидкости [79]. При низкой плотности (р = 0,167 г/мл, t = 400°С) кластеры содержат до 10 молекул, а при повышении температуры до 499°С и плотности 0,528 г/мл их число увеличивается до 20. При более высоких значениях плотности от 0,972 до 1,284 г/мл и температуры от 407 до 498°С молекулы вновь оказываются связанными. Разрушение водородных связей при переходе к критической области приводит к уменьшению диэлектрической проницаемости воды, изменению ее динамической вязкости и увеличению коэффициента диффузии, принося большую свободу перемещения.

Изменение вязкости, теплоемкости, коэффициентов диффузии и плотности приводит к изменению транспортных характеристик водных растворов. В сверхкритическом состоянии вода занимает промежуточное положение между жидкостью и газом, граница раздела фаз исчезает, а плотность воды падает до 0,3 г/мл. Вблизи критической точки вода может неограниченно сжиматься, что позволяет менять плотность воды даже при незначительном изменении температуры и давлении. Симбатно с изменением плотности меняются диэлектрическая проницаемость, ионное произведение, вязкость и теплопроводность. Контроль плотности воды в суб- и сверхкритических областях позволяет управлять ее свойствами и химическими процессами с ее участием.

Вода в субкритическом состоянии является сильным источником H+ и ОН-, что позволяет использовать ее в качестве полярного растворителя, а также кислотно-основного катализатора. По мере приближения к критической точки диэлектрическая проницаемость воды падает, достигая в сверхкритической области показателя неполярного «органического» растворителя (в = 6). Известно, растворимость в какой-либо среде связана с ее диэлектрической проницаемостью. Снижение этого показателя в критической области приводит к повышению растворимости органических веществ и уменьшению ионных соединений. В сверхкритических условиях фиксируется эффект кластерирования молекул воды вокруг молекул растворенного вещества, что приводит к локальной флуктуации плотности. Снижение диэлектрической проницаемости воды при повышенных температурах и давлении приводит к значительному изменению структуры раствора, происходит перестройка гидратных оболочек и образование ионных пар.

Из-за различия физических свойств СБВ и СКВ механизмы протекающих в них реакций принципиально отличаются. Для субкритической области воды характерны реакции с участием ионово водорода и гидроксильных групп, в СКВ протекают, как правило, процессы свободно-радикального характера [80]. Образующиеся при гомолитическом распаде молекулы воды атомы водорода и гидроксильные радикалы выступают в качестве активных частиц. Появление свободных радикалов в системе возможно и при соударении молекул реагента и растворителя, а также в результате контакта с молекулами, обладающими неспаренными электронами, типа О2 и NO2. В СБВ и СКВ возможно протекание таких типов органических реакций, как гидролиз, гидратация/дегидратация, различные перегруппировки, элиминирование, образование и расщепление С-С связей, гидрирование/дегидрирование, окисление. Многие из этих реакций проходят в гидротермальных условиях с хорошими скоростями и выходами и без использования катализатора. Кроме того, в СБВ исчезает необходимость в нейтрализации больших количеств солей, традиционно используемых в качестве кислот Льюиса, как, например, в реакциях алкилирования. В случае применения традиционных оксидных и металлических гетерогенных катализаторов следует учитывать устойчивость каталитических систем в среде СБВ и СКВ.

В среде СКВ, согласно результатам современных исследований [1-10], процесс облагораживания тяжелого углеводородного сырья включает преобразование и крекинг высокомолекулярных углеводородов, удаление кокса, и удаление гетероатомных соединений. Основными преимуществами такого процесса перед традиционными термическими методами, наряду с экологичностью, является улучшение массопереноса и рост конверсии углеводородного сырья. Это становится возможным благодаря способности СКВ, растворять газы и неполярные соединения [81,82]. Кроме того, наличие в реакционной среде атомов водорода, образующихся по схеме парового риформинга через промежуточный синтез-газ [83-86]:

CnHm + nH2O о пСО + (п+т/2)Н2, СО+Н2О ^ Н2 +СО2,

позволяет предотвращать реакции рекомбинации и поликонденсации радикальных частиц, возникающих в результате деструкции высокомолекулярных компонентов. Таким образом, уникальные свойства СКВ можно использовать для преобразования и извлечения углеводородов из плотных низкопроницаемых битуминозных и сланцевых пород.

1.3. Преобразование модельных полициклических и гетероатомных соединений в субкритической и сверхкритической воде

Сложный состав тяжелых нефтей, битуминозных и высокоуглеродистых сланцевых пород значительно осложняет понимание процессов, протекающих в условиях СБВ и СКВ среде. Роль и участие СБВ и СКВ в преобразовании углеводородов вызывает оживленную дискуссию в научной литературе. Авторы работ [87-92] рассматривают СКВ как реагент [87-92], участвующий в реакциях превращения углеводородов посредством гетеролитической (Н+ и НО-) или гомолитической (Н* и НО*) диссоциации воды. Дургие авторы [93] считают, что СКВ участвует в реакциях только как растворитель, специфические свойства которого влияют на преобразование высокомолекулярных компонентов нефти. В ряде работ предпринята попытка рассмотреть влияние СБВ и СКВ на трансформацию высокомолекулярных компонентов нефти на примере отдельных модельных соединений, входящих в ее состав, а именно, полициклических ароматических углеводородов, гетероциклических сера- и азотсодержащих соединений, металлсодержащих порфиринов, а также смол и асфальтенов [18-20,87,94-117].