Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Слюсарева, Елена Сергеевна

  • Слюсарева, Елена Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 212
Слюсарева, Елена Сергеевна. Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Слюсарева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования готовности специальных психологов к психокоррекци-онной работе с детьми.*

1.1. Психологическая коррекция как особый вид психологической помощи детям с отклонениями в развитии.

1.2. Содержание готовности к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

1.3. Барьеры формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальная работа по преодолению барьеров, возникающих в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми.

2.1. Организация и методы исследования барьеров, возникающих в процессе формирования готовности студентов к психокоррекционной работе с детьми.

2.2. Моделирование формирования способности к преодолению барьеров в профессиональной подготовке специальных психологов.

2.3. Анализ и интерпретация результатов эксперимента по преодолению барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью изучения проблемы комплексной готовности студентов - будущих специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развития.

По данным научного Центра здоровья детей РАМН, сегодня 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоро-! вья, из них не менее 30 % нуждаются в комплексной реабилитации. Количество детей, которым требуется коррекционно-педагогическая помощь, достигает в школьном возрасте 25%, а по некоторым данным - 30-45%; в школьном возрасте 20-30% детей нуждаются в специальной психолого-педагогической помощи, а свыше 60 % детей относятся к группе риска. К сожалению, детей, нуждающихся в специальных психологических услугах, не становится меньше, напротив, их число увеличивается. Среди многих причин, лежащих в основе такого негативного положения, специалисты ука зывают значительное ослабление здоровья женщин репродуктивного возраста (по данным Российской ассоциации акушеров-гинекологов, индекс их здоровья не превышает 50 %), недостаточность питания (по данным Института питания РАМН, нарушение его качества имеет место у 97 % женщин), ухудшение экологической обстановки и др. [135, 143].

Увеличивается количество детей с пограничными и сочетанными нарушениями развития, которые нельзя однозначно отнести ни к одному из традиционно выделяемых типов дизонтогенеза.

Серьезность проблемы послужила основанием для развертывания нового, психокоррекционного направления в специальном дошкольном образовании, одной из приоритетных задач которого выступает целенаправленная разработка форм, содержания и методов выявления детей с отклонениями в развитии в разные периоды жизни, а также разработка психокоррекционных технологий, что позволило бы своевременно и эффективно оказывать детям психолого-педагогическую поддержку.

Решение этой проблемы связано с подготовкой специалистов - психологов, которые могли бы не только проводить диагностическую работу, но и владеть психокоррекционными технологиями для оказания своевременной помощи детям с отклонениями в развитии.

В настоящее время система профессиональной подготовки специалистов, занимающихся психологической коррекцией нарушенного психического развития, находится в стадии становления. В связи с этим можно выделить два направления разработки данной проблемы: первый - создание различных психологических, психокоррекционных, психотерапевтических технологий, с помощью которых можно компенсировать нарушенное психическое развитие при различных вариантах; второй - подготовка специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

В современной психолого-педагогической литературе преобладают исследования первого направления и единичными являются исследования единой технологической цепочки: от выявления задач развития личности детей с различными типами отклонений в процессе психокоррекционной работы к поиску адекватных этим задачам содержания и последовательности технологий психокоррекционного воздействия до соответствующих технологий подготовки специалистов, формирующих готовность к психокоррекционной работе с особыми детьми.

В результате этого сложилась ситуация, в которой содержание обучения практических психологов включает в себя достаточно фундаментальную психологическую подготовку. Однако солидная теоретическая основа данного процесса сочетается лишь с фрагментарной психологической практикой, которая к тому же редко выходит за рамки одного - двух видов профессиональной деятельности. При этом не принимается во внимание то, что специфика практически любой профессиональной деятельности раскрывается в свойственной ей терминологии, специфических способах действия и поведения, своеобразном характере деятельности участников того или иного производственного (в широком смысле) процесса. В результате возникает практическая (технологическая) неготовность выпускников к указанной профессиональной деятельности во всей ее полноте и завершенности. Правомерен вопрос о формировании у студентов данной специальности личностной готовности, при которой акцент делается на формирование определенных личностных качеств, обеспечивающих способность при оказании психокоррекци-онной помощи идти «не от себя, а от ребенка и его проблем» (Осипова А. А.), что предполагает прохождение собственной подготовки, которая включала бы в себя все технологии, применяемые в отношении детей. Тем самым мо- « гут быть преодолены проблемы и кризисы профессионального развития личности самих студентов.

В настоящее время выполнено много исследований, посвященных различным психологическим аспектам личностного развития студентов, профессиональной деятельности и профессионализации личности: выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.П.Зин-ченко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), определения роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально -личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Э. Ф.Зеер, В.Т. Кудрявцев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, В. А. Сластенин и др.). Обозначены подходы к подготовке специалистов в области специальной педагогики и психологии (Б. В.Белявский, JI.C. Волкова, Г. Ю. Козловская, JI.A. Лисуренко, И. Ю. Левченко, Н. Н. Малофеев, Н.М.Назарова, Л.Ф.Сербина, М. М. Семаго, Н. Я. Семаго и др.). Рассмотрены психологопедагогические условия формирования профессиональных умений коррек-ционно - педагогической работы с детьми группы риска у будущих педагогов дошкольного образования (Е. И. Попова); в общепедагогическом аспекте изучается система формирования готовности студентов университетов к кор-рекционно-развивающей работе с детьми и подростками (Т. Д. Калистрато-ва).

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем готовности к профессиональной деятельности, в том числе, преодоления барьеров в процессе ее формирования, особенно применительно к студентам специального образования, остается малоизученным: не исследованы проблемы развития способности противостоять многочисленным трудностям, находить выход из кризисных ситуаций, способность принимать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением в процессе взаимодействия с клиентом (ребенком, имеющим отклонения в развитии). Отсутствуют работы, раскрывающие этимологию психологических барьеров, возникающих в работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, не обозначены факторы и условия, обеспечивающие преодоление психологических барьеров, возникающих при формировании готовности к психокоррекционной работе детьми.

Изучение состояния разработанности проблемы позволило выделить ряд серьезных противоречий в подготовке психологов специального образования:

- между потребностью в подготовленных психологах, способных к оказанию психокоррекционной помощи детям с отклонениями в развитии, и отсутствием соответствующих технологий в подготовке психологов специального образования;

- между информацией о психокоррекционной работе, представляемой студентам в учебном процессе, и ограниченными возможностями приобретения собственного опыта предстоящей профессиональной деятельности;

- между необходимостью формирования способности преодолевать затруднения, возникающие в профессиональной деятельности и сложившимися способами подготовки психологов в вузе.

Недостаточная разработанность теории и технологии преодоления барьеров в профессиональной деятельности психолога вообще и в психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, в частности, и их значимость для практики определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие преодоление барьеров в процессе формирования готовности будущих специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия преодоления студентами - будущими специальными психологами барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа рассмотреть сущность психологической коррекции как ведущего вида профессиональной деятельности специального психолога.

2. Уточнить понятие «готовность к психокоррекционной работе» и охарактеризовать его структурные компоненты в контексте профессиональной деятельности специального психолога.

3. Охарактеризовать и раскрыть специфику факторов возникновения и проявления барьеров в процессе формирования у студентов готовности к психокоррекционной работе с детьми.

4. Разработать критерии выявления уровней сформированное™ способности преодолевать барьеры в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе у студентов специального образования.

5. Определить психолого-педагогические условия и экспериментально апробировать комплекс средств, обеспечивающих преодоление барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми с отклонениями в развитии у студентов специального образования.

Гипотезы исследования состоят в предположениях о том, что:

1) в процессе формирования готовности к психокоррекционной деятельности у студента могут возникать барьеры, продуцируемые специфическими характеристиками данного вида профессиональной деятельности;

2) преодоление барьеров в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми будет происходить успешно, если:

- будут охарактеризованы особенности психологической коррекции как ведущего вида профессиональной деятельности специального психолога и с их учетом определено содержание готовности психолога к психокоррекционной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии;

- в структуру, содержание, организацию и учебно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки студентов специального образования будут внесены научно обоснованные изменения, учитывающие детерминированность возникновения барьеров и обеспечивающие создание условий, способствующих их преодолению.

Методологической основой исследования стали: аксиологический подход, рассматривающий совокупность ценностей профессиональной деятельности практического психолога и их приоритетность; гуманистический подход, определяющий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, рассматривающий психокоррекционную работу в качестве психологического условия гуманизации образовательно-развивающего процесса; деятельностный и интерсубъектный подход к процессу воздействия и взаимодействия, способствующий построению развивающей, диалоговой стратегии воздействия и взаимодействия в процессе психокоррекционной работы; системный подход, реализующий принцип единства теории, эксперимента и практики и отражающий взаимосвязь психокоррекции с другими видами психологической помощи; личностный подход, предполагающий опору в образовательном процессе на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности студента, создание для этого соответствующих условий; психолого-акмеологический подход, способствующий оптимизации процесса личностно-профессионального развития специального психолога.

Теоретическую основу исследования составили: теория единства сознания и деятельности (С. JI. Рубинштейн), психодинамические теории: классический психоанализ (3. Фрейд), аналитическая теория А. Адлера; теории гуманистической психологии: А. Маслоу, К. Роджерс и др.; теоретические положения А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, JI. А. Венгера и др. о социально - исторической природе нормы развития; концептуальные подходы в коррекции развития детей, имеющих отклонения в развитии (JL С. Выготский, П. Я. Трошин, В. В. Лебединский, В. И. Лубовский, И. И. Мамайчук, М.М.Семаго, Н. Я. Семаго и др.); положения о процессе обучения в высшей школе (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Д.В.Чернилевский и др.); общая теория психологической коррекции (А. А. Осипова, О. В. Овчарова и др.); концепции теории деятельности (В.В.Давыдов, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Р.Х.Шакуров и др.).

В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутых гипотез использовались следующие методы: анализ научной литературы по исследуемой проблеме; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анализ и синтез эмпирического материала; диагностические (анкетирование, тестирование, опрос, наблюдения); метод экспертной оценки; активные методы обучения и психо-коррекционные технологии: психологический тренинг (личностного роста, сензитивности, толерантности), арт-терапия, психогимнастика; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперименты, методы матема-тико-статистической обработки данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем уточнен категориальный статус понятия «психологическая коррекция» путем расширения спектра психологических воздействий психотерапевтическими; расширены представления о компонентах и содержании готовности специального психолога к психокоррекционной работе с детьми за счет включения в них психокоррекционного компонента, показаны барьеры, сопровождающие процесс ее формирования, разработана и экспериментально апробирована модель, представляющая комплекс психолого-педагогических условий, учитывающих детерминированность барьеров и способствующих их преодолению.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнено понятие «готовность к психокоррекционной работе», охарактеризованы ее структурные компоненты в контексте профессиональной деятельности специального психолога. Теоретически обоснована модель процесса формирования способности преодолевать барьеры как составной части готовности к психокоррекционной работе с детьми, определены психолого - педагогические условия ее формирования у будущих специальных психологов, что по совокупности составляет приращение теоретического знания педагогической психологии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и методических рекомендаций в курсе педагогики, психологии, конфликтологии. Собранный и систематизированный материал может быть использован при разработке и реализации учебных курсов «Методы психологической коррекции», «Психокоррекционная работа с детьми», «Социальная психология», «Основы конфликтологии», в процессе проведения психологических практик студентов, обучающихся по педагогическим и психологическим специальностям. Разработан и включен в учебные планы подготовки специальных психологов факультативный курс «Основы арттерапии», содержание которого отражает основные результаты экспериментального исследования.

Экспериментально проверенная модель формирования способности преодолевать барьеры у будущих специальных психологов может быть реализована в образовательном процессе педагогических вузов и других учебных заведений, в системе послевузовского психолого - педагогического образования.

Достоверность данных исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, разработкой и применением комплекса диагностических методик, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы в «Вестнике университета. Социология и управление персоналом» (г.Москва), на международных конференциях - «Психология образования: культурно-исторические и социально - правовые аспекты» (г. Москва); «Репродуктивное здоровье общества (г.Санкт-Петербург), «Психология совладающего поведения» (г. Кострома), «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (г. Кемерово), «Психолог в современном обществе: от образования к профессиональной деятельности» (г. Воронеж), на ежегодных научно-практических конференциях «Педагогическая наука и практика - региону» (г. Ставрополь) и международных конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (г. Ставрополь); в ходе выступлений с докладами, сообщениями на заседаниях кафедр специальной психологии и коррекционной педагогики Ставропольского государственного педагогического института, на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, а также использовались в содержании учебных дисциплин «Специальная психология», «Методы психологической коррекции», «Психокоррекционная работа с детьми» и ряда других.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая коррекция - это особый вид психологической помощи, система психологических и психотерапевтических воздействий, целью которых является предупреждение и преодоление отклонений в психическом развитии, обусловленных как внутренней спецификой психического дизонтогенеза (тяжесть и структура дефекта), так и средовыми факторами и, в первую очередь, вторичных отклонений в развитии личности. Психокоррекция представляет собой ведущий вид профессиональной деятельности специального психолога и требует высокого уровня готовности к ее выполнению.

2. Готовность специального психолога к психокоррекционной работе -интегративное образование, в структуру которого входит три компонента: научно-теоретический компонент (система знаний); практический (комплекс умений), и личностный (профессионально важные качества личности специального психолога).

3. В процессе формирования готовности специального психолога к психокоррекционной работе с детьми возникают барьеры - состояния переживания препятствий, влияющие на оптимальное протекание психокоррекционной деятельности, вызванные как особенностями ситуаций данного вида профессиональной деятельности, так и особенностями личности студента.

4. Готовность специального психолога к психокоррекционной работе с детьми предполагает наличие способности преодолевать барьеры, которая определяется как мобилизация студентом своих возможностей (знаний, умений, личностного потенциала) для преодоления барьеров при совершении целенаправленных действий в процессе психокоррекционной работы с детьми.

5. Формирование способности преодолевать барьеры протекает успешно при выполнении следующих психолого-педагогических условий:

- единство теоретического и практического подходов в изучении дисциплин предметного цикла, проявляющееся в сбалансированности теоретического и технологического компонентов профессиональной подготовки будущего специального психолога;

- оптимизация логики и содержания, форм и методов процесса профессиональной подготовки;

- активизация практической деятельности студентов, предусматривающей реализацию профессиональных знаний и умений, личностного потенциала в ситуациях возникновения барьеров в психокоррекционной деятельности;

- внедрение в учебный процесс системы заданий, моделирующих структуру, содержание и технологию психокоррекционной деятельности.

Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003гг.) был проведен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, осуществлялся и обобщался передовой педагогический опыт, проводился его сравнительный анализ. Для построения исходной гипотезы был осуществлен констатирующий эксперимент, разработан понятийный аппарат исследования. Разрабатывались методики проведения формирующего эксперимента, проводилась диагностика уровней сформированности способности преодолевать барьеры у студентов педагогического института.

На втором этапе (2003-2006 гг.) осуществлялись теоретическое и практическое исследования, апробация, экспериментальная проверка комплекса психолого-педагогических условий и совокупности психокоррекционных средств, обеспечивающих формирование способности преодолевать барьеры у студентов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) обрабатывались и анализировались материалы и результаты формирующего и контрольного экспериментов, формулировались выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

База исследования. Исследование проводилось на базе Ставропольского государственного педагогического института. В эксперименте было задействовано 112 студентов факультета специальной педагогики, 22 эксперта - психологи и педагоги-дефектологи специальных и комбинированных дошкольных учреждений г. Ставрополя.

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 202 наименования, и приложений. Объем диссертации 191 страница. В текст диссертации включены 7 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Слюсарева, Елена Сергеевна

Выводы по II главе

Научно обоснованная система формирования способности преодолевать барьеры как составной части готовности к психокоррекционной работе с детьми предполагает разработку такого диагностического инструментария, который позволяет оценить как уровень исследуемой способности, так и факторы, обуславливающие появление барьеров. Рассмотрение псйхологиче-ской коррекции как ведущего вида профессиональной деятельности специального психолога обусловило выбор измерительного инструментария, позволяющего оценить основные факторы, влияющие на формирование готовности к психокоррекционной работе с детьми и способности преодолевать барьеры в процессе ее формирования. Критериями, позволяющими оценить сформированность способности преодолевать барьеры, являются: теоретический (сформированность теоретических знаний, способность преодолевать психолого- познавательные барьеры); практический (сформированность психокоррекционных умений, способность преодолевать конативные барьеры), личностный (сформированность профессионально важных качеств личности, мотивации, саморегуляция психических состояний, способность'преодолевать барьеры личностного уровня). Данные компоненты взаимосвязаны между собой и несформированность одного из них инициирует появление барьеров разного уровня (деятельностного и личностного).

Экспериментальное исследование показало, что барьеры специального психолога могут быть объективными, детерминированными спецификой психокоррекционной деятельности и уровнем подготовленности студента (факторами, детерминирующими появление психолого - познавательных и конативных барьеров являются несформированность теоретических знаний по психологической коррекции отклоняющегося развития и практических умений осуществления данного вида профессиональной деятельности) и субъективными, обусловленными особенностями личности студента и доминированием негативных состояний, инициирующих появление эмоциональных барьеров и барьеров общения. Наиболее важные статистически значимые корреляционные связи барьеров были отмечены с такими факторами, как несформированность знаний по психологической коррекции отклоняющегося развития, несформированность психокоррекционных умений, наличие таких психических состояний, как тревожность, ригидность, фрустрация, несформированность профессионально важных качеств личности: толерантности, эмоциональной устойчивости.

Экспериментально апробированная модель подтвердила положение о том, что условиями формирования способности преодолевать бартеры, являются: единство теоретического и практического подходов в изучении дисциплин предметного цикла, проявляющееся в сбалансированности теоретического и технологического компонентов профессиональной подготовки будущих специальных психологов; оптимизация процесса (соотнесение последовательности учебных дисциплин и психологических практик), содержания (тематическое содержание дисциплин предметной подготовки), форм и методов профессиональной подготовки специальных психологов (включение в активные методы обучения психокоррекционных технологий, применяемых в отношении детей, системы заданий различной сложности, содержащих ситуации преодоления барьеров).

Проведенный количественный и качественный анализ доказал результативность и эффективность предложенной экспериментальной модели, в качестве результата применения которой можно рассматривать более глубокие знания в области психологической коррекции отклоняющегося развития, детальное освоение психокоррекционных умений, снижение уровня проявления барьеров, сформированную способность осознавать и преодолевать барьеры, возникающие в процессе формирования готовности специальных психологов к психокоррекционной работе с детьми, что подтверждается экспериментально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время отмечается недостаточность теоретических исследований в области профессиональной подготовки психологов специального образования, приоритетной деятельностью которых является коррекция отклоняющегося развития. В связи с этим проблема формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми и преодоление барьеров в процессе ее формирования приобретает особую актуальность. Данное диссертационное исследование, посвященное решению указанной проблемы, дает основание сформулировать следующие выводы:

1. Психологическая коррекция - это особый вид психологической помощи, система психологических и психотерапевтических* воздействий, целью которых является предупреждение и преодоление отклонений в развитии, обусловленных как внутренней спецификой дизонтогенеза (степенью тяжести и структурой дефекта), так и средовыми факторами и, в первую очередь, вторичных отклонений в развитии личности. Психокоррекция представляет собой вид профессиональной деятельности специального психолога и требует высокого уровня готовности к ее выполнению.

2. Профессиональная готовность определяется нами как сложное инте-гративное образование, проявляющееся как в устойчивых качествах личности, так и в ситуативных психических состояниях, связанных с трудовым процессом и способствующих успешному выполнению профессиональной деятельности. Готовность специального психолога к психокоррекционной работе представляет собой определенную совокупность компонентов, обладающую важнейшими свойствами общего, но в связи с собственной спецификой имеющую ряд особенностей, обусловленных характеристиками основных партнеров специального психолога по профессиональному взаимодействию - детей, имеющих отклонения в развитии различного генезиса.

3. Готовность к психокоррекционной работе с детьми имеет трехком-понентную структуру, обусловленную сущностью этого феномена и классифицированную по содержательной наполняемости каждого компонента с учетом специфики психокоррекционной работы в области специального образования: научно-теоретический компонент, представленный системой знаний; практический, предполагающий сформированность аналитических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных и собственно психокоррекционных умений и личностный, в который мы включаем как общегражданские, общепсихологические качества, входящие в психограмму психолога, так и такие специальные качества личности детского специального психолога.

4. В процессе формирования готовности к данном виду профессиональной деятельности могут возникать барьеры, которые определяются нами как состояния переживания препятствий, влияющие на оптимальное протекание психокоррекционной деятельности, вызванные как особенностями ситуаций данного вида профессиональной деятельности, так и особенностями личности студента (деятельностный и личностный уровни). При формировании теоретического компонента готовности могут возникать психолого-познавательные барьеры; практических умений - конативные барьеры, блокирующие актуализацию формирующихся умений; несформированность профессионально значимых личностных качеств и доминирование негативных состояний приводит к появлению барьеров личностного уровня, проявляющихся в барьерах психической напряженности (эмоциональных барьерах) и барьерах общения, которое выступает ведущим компонентом психокоррекционной работы. Барьеры препятствуют дальнейшему выполнению деятельности, выражаются в трудности перехода к следующему звену деятельности и сопровождаются определенными эмоциональными реакциями.

5. Факторами, определяющими возникновение барьеров в процессе формирования готовности к психокоррекционной работе с детьми являются: несформированность знаний по психологической коррекции отклоняющегося развития, несформированность психокоррекционных умений, наличие таких психических состояний, как тревожность, ригидность, фрустрация, не-сформированность профессионально важных качеств личности студента.

6. Осуществление психокоррекционной работы с детьми предполагает наличие способности преодолевать барьеры, решать затруднения, возникающие в процессе данного вида профессиональной деятельности. Способность преодолевать барьеры является составной частью готовности к психокоррекционной деятельности и определяется как мобилизация своих возможностей (знаний, умений, личностного потенциала) для преодоления барьеров при совершении целенаправленных действий в процессе психокоррекционной работы с детьми. Существует два основных способа преодоления барьеров: в виде конструктивной активности личности, направленной на разрешение проблемы (поведение преодоления (копинг) или совладающее поведение) и характеризующейся эмоциональной и рациональной регуляцией человеком своего поведения с целью оптимального взаимодействия с жизненными обстоятельствами или их преобразованиями в соответствии со своими намерениями и деструктивной, что проявляется в психологической защите, отказе от продуктивного разрешения критических ситуаций, каких-либо попыток устранить обусловленные ситуацией трудности, снятии эмоционального напряжения и сохранении мнимой целостности личностной структуры. При реализации аффективно- агрессивной стратегии отсутствует гибкость, что затрудняет поиски положительных вариантов преодоления барьеров.

6. Экспериментально апробированная модель подтвердила положение о том, что условиями формирования способности преодолевать барьеры, являются:

- единство теоретического и практического подходов в изучении дисциплин предметного цикла, проявляющееся в сбалансированности теоретического и технологического компонентов профессиональной подготовки будущих специальных психологов;

- оптимизация процесса (соотнесение последовательности учебных дисциплин и психологических практик), содержания (тематическое содержание дисциплин предметной подготовки), форм и методов профессиональной подготовки (включение в активные методы обучения психокоррекционных технологий, применяемые в отношении детей, системы заданий различной сложности, содержащих ситуации преодоления барьеров);

- внедрение в учебный процесс системы заданий, моделирующих структуру, содержание и технологию психокоррекционной деятельности;

- активизация практической деятельности студентов, предусматривающей реализацию профессиональных знаний и умений, личностного потенциала в ситуациях возникновения барьеров в психокоррекционной деятельности.

7. Проведенный количественный и качественный анализ материалов и результатов экспериментальной работы доказал результативность внедрения предложенной модели формирования способности преодолевать барьеры в процессе подготовки студентов к психокоррекционной работе с детьми. В качестве результата применения данной модели можно рассматривать более глубокие знания в области психологической коррекции отклоняющегося развития, детальное освоение психокоррекционных умений, снижение уровня проявления барьеров, сформированную способность осознавать и преодолевать барьеры, возникающие в процессе подготовки специальных психологов, что подтверждается экспериментально.

Проведенное исследование барьеров определило перспективы дальнейшей разработки теории профессиональной готовности на основе раскрытия механизмов психологических барьеров, использования выявленных закономерностей в практике развития способности преодолевать барьеры.