Преодоление деформаций профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Павлова, Жанна Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Жанна Павловна
Оглавление
Введение
Глава 1. Деформации профессионально-педагогической идентификации и их преодоление как педагогическая проблема
1.1. Профессионально-педагогическая идентификация как компонент профессионального становления будущего педагога
1.2. Сущность и классификация деформаций профессионально-педагогической идентификации
1.3. Особенности деформаций профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов и способы их преодоления в практике педагогических вузов
Глава 2. Построение процесса преодоления деформаций профессионально-педагогической идентификации будущих педагогов
2.1. Концептуальные основы, цели и междисциплинарное содержание процесса преодоления деформаций профессионально-педагогической идентификации будущих педагогов
2.2. ППИ-центрированная технология как способ преодоления деформаций профессионально-педагогической идентификации будущих педагогов
2.3. Ход и результаты экспериментальной апробации процесса преодоления деформаций профессионально-педагогической идентификации студентов младших
курсов
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление деформаций профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов»
Введение
Актуальность исследования. Адекватная, соответствующая принятым в современном обществе гуманистическим ценностям профессиональная идентификация педагога - залог успешности его профессиональной деятельности, удовлетворенности своим трудом, профессионального роста. Произошедшие в последние годы изменения в российском обществе и образовательной системе кардинально изменили условия профессионально-педагогической идентификации педагога. Если несколько десятилетий назад российское учительство строило свою профессиональную деятельность в соответствии с заданными «сверху» идеологическими установками и ценностями, которые направляли как их личную жизнь, так и профессиональную деятельность, то теперь педагогу необходимо самостоятельно ориентироваться в мире социокультурных и профессиональных норм, ценностей, идеалов, определять основания своей профессиональной деятельности, создавать профессиональный образ Я, в т.ч. в перспективе профессионального роста. В таких условиях неудовлетворенность работой, тревога за завтрашний день стали устойчивыми социально-психологическими явлениями в педагогической среде. Для преодоления этих явлений необходима такая профессиональная идентификация педагога, которая обеспечивает его профессиональную и личностную самореализацию, удовлетворенность трудом, сохранение физического и психического здоровья в напряженной социально-психологической обстановке, способность к изменению представлений и моделей поведения в соответствии с динамикой социокультурных ценностей и ориентиров, проектированию образа Я в перспективе профессионального роста.
Наиболее ответственным этапом профессионально-педагогической
идентификации является период обучения будущего педагога в вузе. Сегодня
вуз должен готовить творчески мыслящего конкурентоспособного
з
специалиста, умеющего не только эффективно осуществлять профессиональную деятельность, но и максимально реализовывать свой внутренний потенциал, получать удовлетворение от работы. Однако изменившиеся условия профессионально-педагогической идентификации не всегда учитываются в процессе вузовской подготовки будущих педагогов.
Очевидным является тот факт, что процесс профессионально-педагогической идентификации необходимо начинать с первых дней обучения в вузе, и именно от организации работы со студентами младших курсов зависит, утвердятся ли они в выборе педагогической профессии, появится ли у них стремление заниматься педагогической деятельностью. Такие особенности студентов младших курсов и условий их обучения, как отсутствие профессионального опыта, небольшой объем профессиональных знаний и умений, нестабильная профессиональная мотивация, изучение преимущественно непрофильных гуманитарных и естественно-научных дисциплин, стремление следовать образцам, влияние моделей поведения школьных учителей, делают проблему профессионально-педагогической идентификации на младших курсах обучения особенно актуальной.
В практике профессионального становления нередки случаи, когда
будущие педагоги идентифицируют себя с другой профессиональной
группой, не видят возможностей самореализации и профессионального роста
в педагогической профессии, при внешнем следовании гуманистическим
ценностям и нормам внутренне не принимают их и т.д. В таких случаях мы
сталкиваемся с деформациями идентификации, в основе которых лежат
рассогласования между личностными и профессиональными ценностями,
нормами, идеалами, позициями, установками. Деформации
профессионально-педагогической идентификации (ППИ) снижают качество
педагогической деятельности, невротизируют личность работников сферы
образования и учащихся, препятствуют развитию профессионально
значимых качеств личности, делают невозможным внедрение в учебно-
4
воспитательный процесс идей гуманистического и личностно ориентированного образования. Наличие профессиональных деформаций искажает личностные качества педагога, способствует закреплению негативных стереотипов деятельности (P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, JI.H. Корнеева, А.К. Маркова). В период вузовского обучения такие деформации снижают учебную и профессиональную мотивацию, стремление к самосовершенствованию, социальную активность, закрепляют чувство неудовлетворенности выбором профессии, способствуют идентификации будущих педагогов с другой, более успешной в социальном плане профессиональной группой (юристы, экономисты, госслужащие, менеджеры, рекламные агенты и т.д.), сужают профессиональный кругозор.
Результаты имеющихся научных исследований (Е.Г. Ефремов, Е.И.
Рогов, Н.Г. Рукавишникова, Д.В. Шляков и др.), а также проведенного нами
констатирующего эксперимента показывают, что у студентов младших
курсов, осваивающих педагогические специальности, имеются различные
деформации ПЛИ: отождествление с другой профессиональной группой,
идеализация педагогической профессии, профессиональный маргинализм,
сублимация, боязнь педагогической деятельности, псевдопрофессионализм,
информационная пассивность, «прожектерство», неоправданное занижение
целей профессионального роста, своих возможностей и др. Такие
деформации у ряда студентов присутствуют уже на момент поступления в
вуз. При этом целенаправленной работы по коррекции таких деформаций на
младших курсах вуза и формированию у студентов готовности к их
самодиагностике и самокоррекции не ведется. Проблемы профессионально-
педагогической идентификации лишь обозначены в курсах педагогики,
психологии, введения в специальность, вопросы же коррекции ее
деформаций не рассматриваются вообще. Потенциал гуманитарных,
естественнонаучных, общепрофессиональных дисциплин, педагогической
практики, самостоятельной, научно-исследовательской и воспитательной
5
работы в коррекции деформаций 1111И студентов младших курсов практически не используется, не обеспечивается интеграция в данном аспекте содержания и педагогического инструментария указанных дисциплин, что, возможно, связано с отсутствием необходимых теоретических разработок.
В то же время результаты имеющихся научных исследований дают обширный материал для понимания особенностей профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов и ее деформаций, создают предпосылки для разработки процесса их коррекции.
Психологические, философские и социологические теории личностной и профессиональной идентификации, самоидентификации и идентичности разрабатывались С.П. Белинской, П.И. Гнатенко, Н.В. Дмитриевой, Г.В. Дьяконовым, Е.П. Ермолаевой, М.В. Заковоротной, B.JI. Зливковым, Е.В. Ивановой, О.В. Лукьяновым, Л.Г. Матвеевой, В.Н. Павленко, М.В. Полухиной, Л.В. Поповой и др. Вопросы профессиональной идентификации педагога, ее сущность, структуру, этапы, уровни изучали Н.В. Антонова, Н.Р. Милютина, Н.Л. Регуш, Д.В. Шляков и др. Специфические особенности профессиональной идентификации в период обучения студента в вузе исследованы Т.Ф. Алексеенко, М.Э. Андросенко, Ж. Зайнобиддиновым, М.С. Козлитиным, H.H. Курильченко, A.A. Шатохиным и др. В работах H.H. Балицкой, A.B. Гузя, В.Ф. Сафина и др. раскрыты теоретические основы построения процесса профессиональной идентификации будущего педагога в период обучения в вузе.
Психологическую сущность профессиональной деформации и
деструкции личности изучали С.П. Безносов, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер,
А.К. Маркова, В.Е. Орел, О. Покусаева и др. Деформирующее,
дезадаптирующее влияние педагогической деятельности на личность учителя
раскрыто в работах Л.М. Митиной, A.B. Осницкого, H.A. Подымова, Е.И.
Рогова, Е.В. Руденского, Г.Л. Симонянц, E.H. Смоленской, Е.В. Улыбиной,
6
Т.В. Форманюк, Е.В. Юрченко и др. Исследователями описаны и типологизированы профессиональные деформации личности учителя: авторитарность, демонстративность, дидактичность, доминантность, педагогическая агрессия, эмоциональное выгорание, информационная пассивность, выученная беспомощность и др.; изучено их влияние на личность педагога и результаты педагогической деятельности. Однако исследований, направленных непосредственно на выявление деформаций ППИ студентов младших курсов, их типологизацию и разработку процесса их преодоления, не проводилось. Ряд психологических и педагогических исследований посвящены разработке эффективных форм, методов и технологий профилактики и коррекции профессиональных деформаций педагога: индивидуального и группового психологического консультирования (Т.С. Шевцова), семинаров-тренингов (В.В. Дикова, Э.Ф. Зеер), специальных профилактических и коррекционных программ (О.О. Андроникова, Е.В. Иванова), учебного проектирования (Н.Б. Москвина), моделирования профессиональной деятельности (М.Ф. Секач), рефлексивно-аналитических форм работы с психологом (Г.Л. Симонянц), ситуаций самосовершенствования (Э.Э. Сыманюк) и др. Однако при этом не разработана технология, которая бы обеспечивала направленность преподавания всех учебных дисциплин, организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций.
Выполненный анализ педагогической теории и практики выявил следующие противоречия:
- между изменившимися условиями профессионально-педагогической идентификации, требующими от педагогов самостоятельной ориентировки в мире социокультурных и профессиональных норм, ценностей, идеалов,
определения оснований своей профессиональной деятельности, создания профессионального образа Я, в т.ч. в перспективе профессионального роста, и несоответствием процесса вузовской подготовки будущих педагогов этим условиям;
- между наличием у студентов младших курсов, осваивающих педагогические специальности, деформаций профессионально-педагогической идентификации, снижающих эффективность их профессионального становления, и отсутствием целенаправленного процесса коррекции таких деформаций в период вузовской подготовки;
- между необходимостью формирования у будущих педагогов адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций и отсутствием теоретических разработок процесса формирования данных качеств в период обучения на младших курсах;
- между необходимостью разработки технологии, обеспечивающей направленность преподавания всех учебных дисциплин, организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций, и отсутствием теоретических разработок такой технологии.
Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: как строить процесс профессионально-педагогической идентификации студентов младших курсов, осваивающих педагогические специальности, чтобы он способствовал формированию у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций? Какая технология позволит обеспечить направленность преподавания всех учебных дисциплин,
организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование этих качеств?
Объект исследования: профессиональная идентификация будущих педагогов в период вузовской подготовки.
Предмет исследования: процесс преодоления деформаций профессионально-педагогической идентификации у студентов младших курсов.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать междисциплинарный процесс преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов и ППИ-центрированную технологию как эффективное средство данного процесса.
Гипотеза исследования: процесс обучения студентов младших курсов будет способствовать формированию у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций при следующих условиях:
- целенаправленная коррекция деформаций ППИ с опорой на принципы превентивности, социокультурной и личностной обусловленности деформаций ППИ, позитивного преобразования деформационных рисков, проблематизации деформаций как источника негативной профессионально-педагогической идентификации, прогностичности, интегративности;
- интеграция содержания базовых и вариативных дисциплин, практик, самостоятельной, научно-исследовательской, внеучебной работы на основе изучения метапредметных тем, отражающих ключевые противоречия, лежащие в основе деформаций ППИ;
- модульное построение содержания процесса преодоления деформаций ППИ путем поэтапной реализации модулей «Образ педагогической профессии и деятельности», «Профессионально-ролевое самоопределение», «Самопроектирование профессионального развития»;
9
- использование в преподавании дисциплин и организации внеучебной работы студентов ППИ-центрированной технологии;
- создание в вузе среды, снижающей и корректирующей деформационные риски.
Задачи исследования'.
1. Описать особенности, содержание, функции, детерминанты профессионально-педагогической идентификации как компонента профессионального становления будущего педагога.
2. Определить сущность и построить типологию деформаций профессионально-педагогической идентификации.
3. Разработать и экспериментально апробировать теоретические основы построения процесса преодоления деформаций ПЛИ у студентов младших курсов, включая принципы, цели, междисциплинарное содержание.
4. Разработать и экспериментально апробировать ППИ-центрированную технологию как способ преодоления деформаций ПЛИ.
Общей теоретико-методологической основой исследования выступали идеи проблемного обучения, педагогической интеграции, педагогического проектирования и самопроектирования, самоактуализации личности, гуманистического и личностно ориентированного образования, позитивного преобразования деформационных рисков; системный, деятельностный, диалектический и культурологический подходы к исследованию объектов; экзистенциально-гуманистический подход к пониманию идентификации.
Исследование опиралось на психологические, философские и
социологические теории личностной и профессиональной идентификации,
самоидентификации и идентичности, в т.ч. педагога (П.И. Гнатенко, Е.П.
Ермолаева, М.В. Заковоротная, Л.В. Попова, Л. Шнейдер, Э. Эриксон и др.);
теории, раскрывающие специфические особенности профессиональной
идентификации, в т.ч. идентификации будущего педагога в период обучения
ю
в вузе (М.Э. Андросенко, H.H. Балицкая, A.B. Гузь, Ж. Зайнобиддинов, В.Ф. Сафин, A.A. Шатохин и др.); теории профессиональной деформации личности педагога (В.В. Дикова, Э.Ф. Зеер, Е.В. Иванова, Л.В. Мардахаев, Е.И. Рогов и др.).
Методы исследования: в соответствии с целью и задачами в исследовании использовался комплекс методов, включая теоретические (понятийный анализ проблемы исследования, сравнение, обобщение, классификация деформаций ПЛИ, моделирование процесса их преодоления и ППИ-центрированной технологии) и эмпирические (анкетирование, тестирование, индивидуальные профессионально-пропедевтические и эвристические беседы, анализ документации, наблюдение, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент, методы математической статистики).
Экспериментальной базой исследования выступал социально-педагогический факультет Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (в настоящее время - Сочинский госуниверситет).
Исследование выполнялось с 2006 по 2011 гг. в три этапа. На первом
этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы
исследования, уточнялись сущность, содержание, функции
профессионально-педагогической идентификации, разрабатывалась
типология ее деформаций, определялась методика проведения
констатирующего эксперимента. На втором этапе (2007-2008 гг.)
проводился констатирующий педагогический эксперимент, выявлялись
деформации ПЛИ студентов младших курсов, изучалась практика их
преодоления в вузе, проводился анализ государственных образовательных
стандартов по педагогическим направлениям и специальностям.
Разрабатывались принципы построения, цели и междисциплинарное
содержание процесса преодоления деформаций ПЛИ у студентов младших
курсов и ППИ-центрированная технология. Определялась методика
11
формирующего эксперимента, проводились локальные эксперименты, направленные на уточнение возможных вариантов решения исследуемой проблемы. На третьем этапе (2008-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и обобщались его результаты, оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнены сущностные признаки (динамичность, прогностическая направленность, социокультурная и личностная обусловленность, поисковый характер, системность, амбивалентность), содержание (формирование образа педагогической профессии, профессионального образа Я, образа Я в перспективе профессионального роста), функции (ценностно-ориентирующая, профессионально-развивающая, нормативно-
регулирующая, личностно-коррекционная), внешние и внутренние детерминанты профессионально-педагогической идентификации как компонента профессионального становления будущего педагога, выявлены диалектические характеристики данного феномена («индивидуальное -личностное», «внешнее подражание - глубокое осмысление», «осознаваемое - неосознаваемое», «развитие Я - выход за пределы Я», «отождествление -дифференциация», «Я - Другой»); уточнена структура профессионально-педагогической идентичности как ее результата;
- выявлен и научно описан феномен деформаций профессионально-педагогической идентификации как фактор, негативно влияющий на процесс и результаты профессиональной идентификации и профессионального становления будущего педагога; уточнена сущность деформаций ППИ, разработана их типология; дано описание статусных, ролевых и проектных деформаций ППИ с опорой на ключевые противоречия, лежащие в их основе;
- обоснована необходимость включения в содержание вузовской подготовки будущего учителя процесса преодоления деформаций ППИ; определены концептуальные основы, принципы построения, цели и
междисциплинарное содержание процесса преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов;
- выявлены метапредметные темы и модули, отражающие ключевые противоречия деформаций ППИ и обеспечивающие интеграцию содержания учебных дисциплин, практик и внеучебной работы в процессе преодоления таких деформаций;
- разработана ППИ-центрированная технология, обеспечивающая направленность преподавания учебных дисциплин, организации педагогических практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций;
- в соответствии с типологией деформаций ППИ систематизированы приемы их преодоления.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- введены в научный оборот понятия «деформации профессионально-педагогической идентификации», «ППИ-центрированная педагогическая технология»;
- разработаны теоретические основы построения процесса преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов;
- определены организационно-педагогические условия преодоления деформаций ППИ в период вузовской подготовки;
- в качестве эффективного способа преодоления деформаций ППИ обоснована ППИ-центрированная технология.
Практическая значимость исследования заключается в разработке авторского курса «Планирование профессионального роста будущего учителя», компетентностно-ориентированной рабочей программы данного курса, методических предписаний преподавателям вуза по реализации ППИ-центрированной технологии; в систематизации приемов преодоления
13
статусных, ролевых и проектных деформаций ПЛИ и разработке методических рекомендаций по их применению; в определении критериев, показателей, уровней и методик диагностики у будущих педагогов профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций; в разработке целевого, содержательного и инструментально-технологического компонентов образовательных модулей процесса преодоления деформаций ПЛИ. Материалы исследования могут быть использованы в вузах, осуществляющих подготовку по педагогическим направлениям и специальностям, а также в разработке программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования; систематической проверкой результатов на различных этапах экспериментальной работы; получением конкретных позитивных изменений в уровне сформированности у будущих педагогов адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности и готовности к предупреждению и преодолению ее деформаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования используются автором в преподавательской деятельности, обсуждались на заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, романо-германских языков социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета, докладывались на Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2008, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2009, 2010), Межрегиональной научно-практической
14
конференции «Теория и практика обеспечения качественного образовательного процесса в современных условиях» (Москва - Сочи, 2009, 2010, 2011). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-педагогическую идентификацию следует понимать как динамический, социокультурно- и личностно обусловленный процесс освоения профессиональной роли педагога путем осмысления и свободного выбора профессиональных ценностей, норм, идеалов, позиций, установок, который может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на профессиональное становление педагога. Диалектичность понимания данного феномена отражают дихотомии «индивидуальное -личностное», «внешнее подражание - глубокое осмысление», «осознаваемое - неосознаваемое», «развитие Я - выход за пределы Я», «отождествление -дифференциация», «Я - Другой».
2. Негативное влияние на процесс и результаты профессионально-педагогической идентификации будущих педагогов оказывают деформации ППИ - закрепившиеся рассогласования между личностными (имеющимися у педагога) и профессиональными (принятыми в педагогическом сообществе) ценностями, нормами, идеалами, позициями, установками, которые снижают эффективность педагогической деятельности и приводят к стагнации профессионального развития педагога. Основой для разработки содержания и педагогического инструментария процесса преодоления деформаций ППИ служит их типология, выполненная по объектам идентификации и ключевым противоречиям, лежащим в основе ППИ.
3. Процесс преодоления деформаций ППИ необходимо строить на основе принципов превентивности, социокультурной и личностной
15
обусловленности деформаций ПЛИ, позитивного преобразования деформационных рисков, проблематизации деформаций как источника негативной профессионально-педагогической идентификации,
прогностичности, интегративности.
4. Содержание процесса преодоления деформаций ППИ следует отбирать и систематизировать по модульному принципу на основе междисциплинарных связей и метапредметных тем, поэтапно реализуя модули «Образ педагогической профессии и деятельности», «Профессионально-ролевое самоопределение», «Самопроектирование профессионального развития».
5. Основу педагогического инструментария процесса преодоления деформаций ППИ у студентов младших курсов составляет ППИ-центрированная технология, под которой следует понимать такой способ построения вузовской подготовки будущих педагогов, при котором обеспечивается направленность преподавания всех учебных дисциплин, организации практик, самостоятельной, научно-исследовательской и внеучебной работы студентов на формирование у них адекватной социально-культурным нормам профессионально-педагогической идентичности, предупреждение и преодоление ее деформаций.