Преодоление депрессивности в отсталом регионе на основе активизации инвестиционного процесса: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толчинская, Маргарита Николаевна

  • Толчинская, Маргарита Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 115
Толчинская, Маргарита Николаевна. Преодоление депрессивности в отсталом регионе на основе активизации инвестиционного процесса: на примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2008. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толчинская, Маргарита Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы преодоления депрессивности в отсталом регионе.

1.1. «Отсталый регион» как экономическая категория: содержание и место в системе родственных категорий.

1.2. Принципы й методы преодоления депрессивности в отсталом регионе.

Глава 2. Анализ депрессивных тенденций в развитии дагестанской экономики.

2.1. Причины и следствия отсталости дагестанской экономики: ретроспективный анализ.

2.2. Оценка депрессивности экономики Республики Дагестан в период рыночных преобразований.

Глава 3. Основные направления преодоления отсталости дагестанской экономики.

3.1. Концепция, стратегия и ситуационная программа мероприятий по преодолению отсталости экономики Дагестана.

3.2. Инвестиционные аспекты преодоления отсталости экономики Дагестана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление депрессивности в отсталом регионе на основе активизации инвестиционного процесса: на примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Экономическое пространство любой страны разнородно по уровню экономического и социального развития регионов. Региональные различия в современной России обусловлены как объективными, так и субъективными причинами. Первые связаны с природно-климатическими условиями, экономико-географическим положением, истори

I > ческими и социокультурными особенностями, вторые — субъективные - возникают в процессе реализации региональной хозяйственной политики на всех уровнях управления. Это привело к тому, что одни регионы устойчиво развиваются, самостоятельно решая возникающие проблемы, другие — не могут развиваться самостоятельно и нуждаются в поддержке извне. Последние в теории ре-гионалистки принято называть проблемными регионами.

В связи с эти, выделяют несколько типов таких регионов, в числе которых наиболее проблемные принято называть отсталыми. Отличительной особенностью таких регионов является то, что социально-экономические проблемы в них носят долговременный характер, поэтому для отсталых регионов необходима разработка особых методов и средств преодоления имеющихся проблем с учетом их специфики.

Сложившаяся дифференциация регионов по уровню, структуре и динамике социально-экономического развития обусловила необходимость разработки мер по сглаживанию территориальных диспропорций, в том числе и на основе активизации инвестиционного процесса. Наращивание инвестиций объективно воздействует на широкий спектр экономических и социальных процессов в регионе: содействует созданию валового регионального продукта, повышению благосостояния и занятости населения региона, повышает производственный и экономический потенциал.

Отличительной особенностью отсталых регионов является пониженная инвестиционная активность, вызвана рядом причин, в первую очередь отсутствием средств для саморазвития. Такое положение побуждает необходимость поиска путей преодоления депрессивности в отсталом регионе на основе активизации инвестиционного процесса.

Решение данной задачи в отсталых регионах затруднено тем, что не выработаны однозначные подходы к формированию организационно-методической базы управления инвестиционной деятельностью. Это определило необходимость исследования теоретических и методических проблем активизации инвестиционного процесса, учитывающих особенности отсталых регионов.

Актуальность такого исследования повышается применительно к Республике Дагестан, отличающейся от других регионов России не только отсталостью, но и низкой инвестиционной привлекательностью.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и методологии исследования экономики проблемных регионов начали подниматься во второй половине двадцатого века. Усиление внимания к ним в нашей стране обусловлено переходом от плановой экономики к рыночной. Именно в этот период появились работы таких ученых и практиков, как Алиев В., Бандман М., Гуз-нер С., Казанбиева А., Куперштох В., Лексин В., Магомедова М., Селиверстов В., Смирнягин Л., Суспицын С., Петросянц В., Цапиева О., Швецов А., Ши-хахмедов Г., Шнипер Р., Штульберг Б., Юзбеков 3., Ягольницер М. и др., которые рассматривали различные аспекты развития проблемных регионов. При этом остается не до конца решенным вопрос о преодолении депрессивности в отсталых регионах на основе активизации инвестиционного процесса.

Исследованию теоретических и практических проблем управления инвестиционной деятельностью посвящены труды таких ученых, как Аньшин В., Бланк И., Бочаров В., Иванченко В., Коссов В., Кузнецов Б., Лившиц В., Шапиро В., Швандар В. и другие. В них рассматривается широкий спектр проблем управления инвестициями в стране, регионах, отраслях и на предприятиях. Однако вопросы управления инвестициями в отсталых регионах рассматриваются в них, как правило, фрагментарно.

Поэтому исследование проблем активизации инвестиционного процесса в отсталых регионах представляется актуальным.

Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель и задачи научного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке путей преодоления депрессивности экономики Республики Дагестан на основе активизации инвестиционного процесса.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть содержание категории «отсталый регион» и уточнить ее место в системе родственных категорий;

- рассмотреть методологические принципы и методы преодоления депрессивности в отсталом регионе;

- провести анализ депрессивных тенденций в развитии экономики Республики Дагестан;

- разработать организационно-методическую базу преодоления отсталости экономики Республики Дагестан;

- обосновать предложения по совершенствованию механизма управления инвестициями в Республике Дагестан.

Область исследования: п. 5.11. «Территориальная организация регионального экономического развития, типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, многопродуктовые и диверсифицированные и т.д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития типов регионов» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы преодоления депрессивности в отсталом регионе.

Объектом исследования выступает экономика Республики Дагестан.

Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам преодоления диспропорций регионального развития, нормативные и методические материалы, утвержденные органами государственного управления Российской Федерации и Республики Дагестан.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы системный подход, общенаучные методы исследования такие, как сравнение, анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, аналогии, а также методы экономического и статистического анализа.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистки по Республике Дагестан, материалы и отчеты министерств и ведомств Республики Дагестан, материалы периодической печати и научно-практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в разработанных с позиций системного подхода организационно-методических положениях по преодолению депрессивности в отсталом регионе на основе активизации инвестиционного процесса.

К результатам, имеющим научную новизну, относятся:

- уточнено содержание понятия «отсталый регион» как территория, характеризующаяся на протяжении длительного времени низкими по сравнению со среднероссийскими уровнями: экономического роста производства, инвестиционной активности, жизни и занятости населения;

- определено содержание и уточнена структура механизма управления инвестициями в отсталом регионе как совокупности взаимосвязанных организационно-правовых, экономических и социальных инструментов воздействия на инвестиционный процесс, обеспечивающий ускорение социально-экономического развития региона;

- разработан методический подход, позволяющий на основе предложенной системы критериев и показателей оценить уровень депрессивности социально-экономического развития отсталого региона;

- предложены концепция, стратегия и программа преодоления депрессивности экономики Дагестана, дополняющие и систематизирующие организационно-методическую базу управления социально-экономическим развитием отсталого региона;

- разработан методический подход к отбору объектов инвестирования в отсталом регионе, базирующийся на применении для выбора объектов инвестирования критериального показателя, представляющего собой объем валового регионального продукта на 1 рубль инвестиций;

- на основе использования системного подхода разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления инвестиционным процессом в Республике Дагестан.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы формирования действенного механизма управления инвестициями в отсталом регионе.

Результаты исследования могут найти применение в учебном процессе вузов при изучении курсов «Региональные проблемы переходной экономики» и дисциплин цикла «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения исследования и его результаты представлялись и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета и Дагестанской сельскохозяйственной академии в 2006-2008 гг.

По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 2,1 п. л.

Рекомендации, предложенные автором в диссертации, приняты к внедрению Министерством промышленности, транспорта и связи Республики Дагестан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толчинская, Маргарита Николаевна

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Анализ разных точек зрения отечественных ученых показал, что категория «отсталый регион» определяется неоднозначно. Учитывая, что на территории современной России сохраняется достаточно много отсталых регионов (Адыгея, Алтай, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия и др.), в диссертации уточнено содержание данной категории. «Отсталый регион» понимается как территория, обладающая на протяжении длительного времени низкими уровнями экономического потенциала, развития производства и инвестиционной активности, пониженным уровнем жизни населения и повышенным уровнем безработицы по сравнению со средними в стране.

2. Определены отличия категории «отсталый регион» от категории «депрессивный регион». Отсталые и депрессивные регионы имеют различия и схожие характеристики. Главное сходство заключается в том, что социально-экономические процессы и в них регионах носят депрессивный характер. Под депрессивностью социально-экономических процессов, протекающих в отсталых и депрессивных регионах, предложено понимать негативные изменения в сфере производства, инвестиционной деятельности, а также снижение уровня жизни, нарастание отрицательных тенденций в сфере занятости, демографии, экологии, предоставлении социальных услуг и т.п.

3. Опираясь на теорию управления сложными социально-экономическими системами и опыт аналогичных работ в России и за рубежом, в диссертации уточнены принципы реализации управленческих действий по преодолению депрессивности в отсталых регионах: а) целевая ориентация: ни один инструмент или механизм не должен быть индифферентным по отношению к предмету регулирования; он должен быть «настроен» на достижение конечных результатов; б) системность воздействия: используемые механизмы должны решать несколько проблем одновременно и, как минимум, быть не противоречивыми; в) многоуровневость поддержки: механизмы управления должны быть встроены в политику преодоления депрессивности федеральных, региональных и местных органов власти. При этом нужно выделять зоны совместных действий и зоны исключительной компетенции; г) принцип концентрации ресурсов: в рамках механизмов нужно предусматривать аккумулирование и возможное перераспределение ресурсов, поступающих по самым различным каналам, между приоритетными направлениями управленческих действий; д) принцип упреждающих управленческих действия: механизмы управления должны работать с опережением новых депрессивных ситуаций; важно не только гасить ранее возникшие социальные и иные напряжения, но и заранее создавать организационно-правовые и иные преграды на пути перерастания депрессивных ситуаций; е) реалистичность: используемые механизмы должны приводить к запланированным результатам; ж) контролируемость: процесс управления должен быть прозрачным, позволяющим проверять реализацию управленческих действий и, главное, соответствие полученных результатов поставленным целям.

Изложенные принципы легли в основу системы методов преодоления депрессивности в отсталом регионе.

4. Практика осуществления антидепрессивных мер в российской экономике показала несостоятельность применения невзаимосвязанных действий. Обосновано, что для преодоления депрессивности в отсталом регионе необходимы системные методы, способные одновременно воздействовать на ситуации в сфере экономики, политики, социальных отношений, природопользования и в других областях жизнедеятельности, предполагающие применение многофункциональных организационно-экономических, социальнодемографических и других регуляторов воспроизводственных процессов. Вместе с тем, системность применяемых методов не исключает, а наоборот, предполагает необходимость использования индивидуального подхода к каждому отсталому региону, чтобы выбрать набор конкретных регулятивных действий и их последовательность с учетом специфических причин отсталости.

В диссертации рассмотрена система методов преодоления депрессив-ности в отсталом регионе и выделены их подсистемы в зависимости от преследуемой при этом конечной цели, содержательной направленности управленческих и регулятивных действий, объектов этих действий, их необходимой комплексности и длительности проведения.

5. Установлено, что при всем многообразии существующих методов преодоления депрессивности в отсталом регионе, все они предполагают необходимость осуществления инвестиций. В этой связи, на передний план выходит проблема привлечения в отсталые регионы достаточных для преодоления депрессивности инвестиционных ресурсов. Для чего необходимо совершенствовать механизм управления инвестициями в регионе.

Под механизмом управления инвестициями в отсталом регионе в диссертации предложено понимать совокупность организационно-правовых, экономических и социальных методов управления инвестициями на всех уровнях хозяйствования, обеспечивающих ускорение социально-экономического развития региона.

Механизм управления инвестициями содержит: организационно-правовую, экономическую, социальную и информационную компоненту. В диссертации также уточнена структура механизма управления инвестиционной деятельностью. Она включает два взаимосвязанных элемента: механизм управления привлечением инвестиций и механизм управления вложением инвестиционных средств.

Механизм управления привлечением инвестиционных ресурсов представляет собой набор методов и средств, используемых в управлении повышением инвестиционной привлекательности объекта инвестирования и уменьшения проявления факторов, снижающих его инвестиционную привлекательность. Механизм управления вложением инвестиционных средств представляет собой набор нормативно-правовых актов государственного и регионального уровня, положений устава предприятия (организации), систему внутрихозяйственных нормативов и требований по отдельным аспектам принятия решений в области инвестиционной деятельности.

Механизма управления инвестициями - многоуровневая система, в рамках которой реализуется общая цель. Поэтому следует различать механизм управления инвестициями в регионе сформированный на следующих уровнях управления: на федеральном (общегосударственном); региональном; отраслевом; на уровне предприятий и организаций.

Подчинение действий всех субъектов инвестиционного процесса общей цели государства по выравниванию социально-экономического развития регионов служит средством сочетания экономических интересов участников этого процесса, активизации их инвестиционной деятельности. Следовательно, механизм управления инвестициями должен представлять собой систему взаимодействующих механизмов, обеспечивающих согласование интересов всех участников инвестиционного процесса. Для того, чтобы механизм управления инвестициями в отсталом регионе был действенным, он должен представлять собой систему взаимодействующих методов и средств воздействия на инвестиционные процессы, обеспечивающих согласование интересов государства, региона, инвестора и предпринимателя.

6. Современное состояние экономики Республики Дагестан характеризуется низким уровнем развития производства и социальной сферы по сравнению с большинством регионов России.

Как показал проведенный нами анализ, долговременная отсталость экономики Дагестана обусловлена рядом исторических, природно-географи-ческих, экономических и социально-политических причин: а) до момента присоединения к России экономическое развитие Дагестана тормозили этническая и политическая раздробленность, беспрерывные феодальные междоусобицы, внешние вторжения со стороны Персии и Турции; б) в дореволюционный период Дагестан был преимущественно аграрным регионом, развивающимся в неблагоприятных природно-климатических условиях. Значительная часть территории республики была занята горами и болотами, использование которых для сельскохозяйственных целей было затруднено ввиду слаборазвитости соответствующих аграрных технологий; в) в плановый период развития экономики Дагестана не было создано единого хозяйственного комплекса, функционирующего для реализации интересов и потребностей региона. Народное хозяйство республики представляло собой совокупность невзаимосвязанных отраслей и предприятий, производящих преимущественно промежуточный продукт, потребляемый в других регионах страны; г) структура регионального хозяйства в этот период отличалась несбалансированностью между ведущими отраслями экономики и внутри них. Имели место диспропорции между развитием промышленности и сельского хозяйства, производством сельскохозяйственной продукции и ее промышленной переработкой, добычей нефти и ее переработкой, выпуском продукции машиностроения по заказам ВПК и на нужды республики и т.п.

Таким образом, анализ позволил сделать вывод, что в досоветский и советский период Дагестан был отсталым в социально-экономическом плане регионом, базовые показатели экономики которого являлись одними из самых низких по сравнению с другими регионами России.

7. Для однозначного отнесения современного Дагестана к одному из типов проблемных регионов в диссертации был проведен анализа тенденции развития дагестанской экономики в период рыночных преобразований и произведена оценка уровня его развития на базе объективных критериев. В диссертации к ним относятся следующие пять критериев:

- уровень развития производства в регионе;

- дотационность консолидированного бюджета;

- денежные доходы населения;

- уровень занятости населения;

- уровень инвестиционной активности.

Если первые четыре критерия в работах разных авторов относятся к критериям оценки депрессивности региона, то пятый критерий предложен в диссертации на основании того, что именно инвестиции являются главным фактором преодоления отсталости регионального развития. Помимо этого, оценка уровня развития региона по предлагаемым критериям предполагает сопоставление соответствующих показателей с показателями других регионов России и среднероссийскими значениями.

Результаты расчетов показали, что отставание Дагестана от средних показателей России в расчете на душу населения в 2006 г. составляло по ВРП - 3,3 раза; по производству промышленной продукции - в 15,2 раза, инвестициям в основной капитал - в 2,2 раза; по среднемесячным денежным доходам населения — в 1,6 раза.

Это дает основание Республику Дагестан на современном этапе также отнести к категории отсталых регионов. На этой аналитической основе и отталкиваясь от принятых в мировой и отечественной практике предельно-критических значений показателей социально-экономического развития регионов, в диссертации предложены пороговые значения показателей отсталости региона.

8. В диссертации уточнены основные положения концепции преодоления отсталости Республики Дагестан. Они следующие: а) социально-экономические преобразования в Республике Дагестан должны базироваться на общероссийских подходах и учитывать свою специфику развития, социальные и национальные приоритеты; б) стратегия социально-экономического развития Республики Дагестан должна быть ориентирована на создание саморазвивающейся и самообеспечивающейся экономики, обеспечивающей бюджетную самодостаточность; в) социально-экономическое развитие Дагестана должно базироваться на согласовании интересов всех слоев общества, органов власти и субъектов хозяйствования: собственников предприятий и их работников, предприятий и региона, региона и федерального центра и др.; г) структурно-институциональную перестройку экономики необходимо проводить в направлении создания многофункциональной, конкурентоспособной, открытой экономики, состоящей из взаимосвязанной, гибкой системы отраслей, предприятий и комплексов, способных быстро адаптироваться к непрерывно изменяющимся запросам рынка, ориентированных на удовлетворение потребностей экономики и населения региона и использующих преимущественно местные ресурсы; д) реформирование производственного потенциала экономики региона должно осуществляться на основе освоения прогрессивных высокотехнологичных производств, наращивания мощностей электроэнергетического комплекса, задействования перспективных нефтегазоносных месторождений, нетрадиционных источников энергии (ветровой, солнечной, геотермальной), расширения использования рекреационного потенциала республики и т.п.; е) развитее экономики региона должно сопровождаться сокращением безработицы за счет создания новых рабочих мест и совершенствования стимулирования труда в общественном производстве.

Изложенные концептуальные положения легли в основу стратегии преодоления социально-экономической отсталости Республики Дагестан. В диссертации под стратегией понимается система принципов и долгосрочных целей, определяющих порядок и направленность управленческих действий по преодолению социально-экономической отсталости Дагестана.

Принципы стратегии являются конкретизацией основных положений концепции преодоления социально-экономической отсталости Дагестана. В диссертации уточнен их состав: а) принцип согласованного развития экономики и социальной сферы региона с общими целями социально-экономического развития страны; б) принцип единства экономического и социального развития региона. Содержанием этого принципа является требование сохранения экономических и социальных основ общества, соблюдения интересов всех социальных слоев населения региона; в) принцип единства централизма и самостоятельности хозяйствующих субъектов, содержанием которого является, с одной стороны, правило учета органами государственного управления целей и интересов хозяйствующих субъектов при формировании экономической политики, а с другой - обеспечение воздействия на них в нужном для общества направлении; г) принцип сбалансированного развития отраслей экономики региона, предполагающий соблюдение оптимальных пропорций между ними, преимущественную ориентацию производства на запросы регионального рынка, развитие производственного потенциала в соответствии с рыночными потребностями, баланс рабочих мест и трудоспособного населения; д) принцип приоритетности использования собственных производственных ресурсов, требующий задействование в первую очередь регионального природного и трудового потенциалов.

В качестве главной цели преодоления социально-экономической отсталости Дагестана в стратегии обозначено достижение среднероссийского уровня развития экономики и социальной сферы. В соответствии с ней в диссертации на основе декомпозиции определены цели второго уровня: экономические, социальные цели и цели инфраструктуры социально-экономического развития.

Для реализации принципов и целей сформированной стратегии в диссертации разработана программа конкретных управленческих решений и действий. В ней конкретизированы и количественно определены цели, сроки их реализации, оценены имеющиеся ресурсы и сформирована система программных мероприятий.

Первый блок программы включает постановку целей. Исходя из результатов оценки социально-экономического положения, а также концепции и стратегии преодоления социально-экономической отсталости Дагестана, в качестве основных целей программы на период до 2015 г. предложены следующие: рост ВРП на душу населения в 3,7 раза до 2015 г.; снижение общего уровня безработицы с 23,3 % в 2006 г. до 15,0 % в

2015 г.; снижение уровня бедности с 17,5 % в 2006 г. до 13,0 % в 2015 г.; рост реальных доходов населения в 2 раза; снижение дотационности регионального бюджета с 73,6 % в 2006 г. до 60,0% в 2015 г.; рост инвестиций на душу населения в 5,2 раза.

Второй блок программы предполагает оценку имеющегося экономического потенциала Дагестана, поскольку одним из главных условий преодоления долговременной экономической отсталости Республики Дагестан является вовлечение в хозяйственный оборот наличных природных, трудовых и других ресурсов. Такая оценка показала, что республика обладает природно-ресурсным, производственным и рекреационным потенциалом, необходимым для преодоления отсталости, депрессивных тенденций и дальнейшего экономического роста.

Третий блок программы включает систему программных мероприятий, направленных на реализацию поставленных целей. Мероприятия в программе сгруппированы с учетом их функциональной однородности и взаимосвязанности. Система программных мероприятий состоит из трех разделов. Первый - «Создание благоприятных условий для осуществления экономической деятельности и инвестиционного климата», второй - «Развитие базовых отраслей экономики», третий - «Развитие социальной сферы».

Таким образом, разработанные концепция, стратегия и ситуационная программа мероприятий представляют собой элементы триединой системы организационно-методического обеспечения управленческой деятельности по преодолению отсталости экономики Республики Дагестан. Они совместно определяют идеологию такой работы, принципы, долгосрочные цели и конкретные мероприятия для ускоренного по сравнению с Российской Федерацией развития экономики.

9. В современных условиях инвестиции следует считать основным фактором развития экономики отсталых регионов. Поэтому при управлении инвестициями большее внимание следует уделять выходу системы, меняющемуся под воздействием изменения ее входа, то есть насколько меняются результаты хозяйствования региона при вовлечении в его экономику того или иного объема инвестиций. В качестве показателя такого анализа может выступать соотношение валового регионального продукта и объема капитало-образующих инвестиций в экономику региона в каждом году

Проведенный анализ показал, что темпы инвестиционной деятельности и валового регионального продукта - основного результирующего показателя экономики не совпадают. За 2001 г. инвестиции росли более высокими темпами, чем ВРП республики, в 2002 г. и 2003 г. наблюдалась обратная картина, в 2004-2006 гг. темпы роста инвестиций превышали темпы роста ВРП. Это свидетельствует о несовпадении направленности траекторий наращивания капитала и экономического роста.

Для преодоления такого рода диспропорций может послужить предложенный методический подход, обеспечивающий повышение действенности инвестирования в региональную экономику. В основе подхода лежит применение для выбора объектов инвестирования нового обобщенного показателя, представляющего собой объем валового регионального продукта на 1 рубль инвестиций.

Предлагаемый подход позволит обеспечить государственную экспертизу инвестиций на предмет не только эффективности и риска, но и их вклада в рост экономики региона, и, таким образом, позволит сочетать интересы всех участников инвестиционного процесса.

В результате такого дополнения системы показателей можно выявить и сформировать круг предприятий (организаций), определяющих устойчивое экономическое развитие региона, и, в связи с этим, требующих пристального внимания и поддержки органов власти и управления.

10. Анализ показал, что механизм управления инвестиционным процессом в Республике Дагестан не совершенен. Его действенность можно повысить на основе системного подхода по следующей поэтапной схеме.

Во-первых, целесообразно разработать инвестиционную программу.

Во-вторых, необходимо совершенствование контрольных процедур в процессе управления инвестициями. Для этого целесообразна замена существующей формы на матричную форму построения механизма управления инвестициями, позволяющую достигнуть оптимального паритета в управлении как государственными, так и частными инвестициями с более широким участием региональных органов управления по своим функциям: Министерство экономики, Министерство промышленности и науки, Министерство сельского хозяйства и т.п.

В-третьих, необходимо развитие системы информационного обеспечение инвестиционного процесса в республике.

В-четвертых, целесообразно повысить привлекательность вложений не только отечественного, но и иностранного капитала в дагестанскую экономику путем проведения разработанных в диссертации мероприятий по созданию благоприятного инвестиционного климата и имиджа республики.