Преодоление синтаксической интерференции в русской речи учащихся-азербайджанцев: 5-6 классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ахмедова, Земфира Гусейновна

  • Ахмедова, Земфира Гусейновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 184
Ахмедова, Земфира Гусейновна. Преодоление синтаксической интерференции в русской речи учащихся-азербайджанцев: 5-6 классы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2011. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахмедова, Земфира Гусейновна

Введение.

Глава I. Сопоставительная характеристика грамматических категорий русского и азербайджанского языков.

§ 1.1. Двуязычие и проблемы интерференции.

§-1.2. Сопоставительная характеристика грамматических категорий рода, числа и падежа в русском и азербайджанском языках.

Выводы.

Глава II. Состояние обучения русскому языку в школах с азербайджанским составом учащихся.

§ 2.1. Анализ программы и учебников по русскому языку.

§ 2.2. Констатирующий эксперимент и его результаты.

§ 2.3. Типичные ошибки в русской речи учащихся-азербайджанцев, обусловленные особенностями родного языка.

Выводы.

Глава III. Методика предупреждения и преодоления синтаксической интерференции в русской речи учащихсяазербайджанцев.

§ 3.1. Методические приемы по преодолению грамматической интерференции в русской речи учащихся - азербайджанцев.

§ 3.2. Система работы по предупреждению и преодолению синтаксической интерференции в русской речи учащихсяазербайджанцев.

§3.3. Контрольный эксперимент и его результаты.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление синтаксической интерференции в русской речи учащихся-азербайджанцев: 5-6 классы»

В Республике Дагестан, в многонациональном образовании, в состав которого входят до 30 этнических единиц (крупных и малых по численности народностей), стало обязательным обучение русскому и родному языкам. Наличие двуязычия ведет к взаимному обогащению языков и культур.

Азербайджанцы Южного Дагестана давно вошли в братскую семью многоязычной республики. Большинство их проживает в городе Дербенте, Дербентском районе (поселок Белиджи, населенные пункты: Сабнова, Великент, Геджух, Берикей, Джемикент, Зидиан-Казмаляр) и в селениях Ерси и Марага Табасаранского района. В школах с многонациональным составом учащихся русский язык преподается с первого класса, а в селениях с однонациональным составом населения обучение ведется на родном (азербайджанском) языке, русский язык преподается как предмет. В 5-11 классах все предметы, кроме родного языка и родной литературы, ведутся на русском языке. В этой связи основная задача состоит в том, чтобы разработать методику обучения грамматическому строю русского языка.

Русский язык - это язык общения всей социально-политической и культурной жизни полиэтнического, но единого дагестанского народа. Современная языковая политика в Дагестане и сейчас является одной из проблем общественной жизни и относится к такой области общественного сознания, как национальные отношения. В современной школе до конца не решены судьбы родных языков, не все школьники охвачены их изучением, все еще сохраняется обязательный «аттестационный» статус родного языка в национальной школе. «С проблемой языка связана проблема морального состояния общества и духовного здоровья нации» (Гамзатов Г.Г. 2001:5).

В многоязычном Дагестане двуязычие со вторым языком - русским -является закономерным явлением. Жизнь современного Дагестана без русского языка немыслима. Уровень развития двуязычия в разных районах нашей республики неодинаков, практическое усвоение русского языка различно, так как немаловажную роль играют социолингвистические факторы, к которым можно отнести социально-экономическую среду, в которой живут носители определенного языка, их историческую культуру, хозяйственные связи с другими народами, отношение представителей одной национальности к языку другой; особенности функционирования русского и родного языков в определенном регионе и др.

Социолингвистические обследования показали, что количество нерусских детей в городских школах, совсем не владеющих родным языком, составляет около 50%, слабо владеющих - 30%. Из трехсот опрошенных учащихся 5-6 классов 100 не смогли рассказать сказку своего народа и спеть песенку на родном языке, 85% не слушают национальное радиовещание

Актуальность проблемы. При обучении русскому языку в условиях национально-русского двуязычия учителя встречаются с большими трудностями, связанными с предупреждением и преодолением грамматической интерференции, обусловленной влиянием родного языка. Практическое усвоение русского языка требует последовательного учета межъязыковой грамматической интерференции. Существенные различия в грамматических категориях рода, числа и падежа существительного в контактирующих языках обусловливают типичные и устойчивые ошибки в употреблении названных категорий в связной русской речи. Это требует специальной разработки методической системы практического усвоения русской грамматики учащимися-азербайджанцами.

Учитывая большое практическое и теоретическое значение разработки специальной методики обучения учащихся-азербайджанцев грамматическим категориям рода, числа и падежа имени существительного в формировании и развитии национально-русского двуязычия, мы выбрали в качестве темы диссертационного исследования «Преодоление синтаксической интерференции в русской речи учащихся-азербайджанцев (5-6 классы)».

Объектом исследования послужили сопоставительно-типологический анализ наиболее трудных вопросов русского и родного языков, характер проявления межъязыковой грамматической интерференции, предупреждение и преодоление интерференционных ошибок, методика формирования и развития речевых навыков учащихся.

Были разработаны лингвистических основ формирования навыков употребления рода, числа и падежа имен русского языка в связной речи учащимися-азербайджанцами, выявлены основных видов межъязыковой грамматической интерференции, определены их причин, структурный, семантический, лексико-грамматический анализ наиболее трудных категорий имен в контактирующих языках в сопоставительном плане в дидактических целях.

Предмет исследования - на основе результатов сопоставительного анализа и данных констатирующего эксперимента разработка методической системы обучения категориям рода, числа и падежа имен в связной речи.

Цель исследования:

- на основе сопоставительно-типологического анализа структурно-семантических особенностей грамматических категорий рода, числа и падежа имен выявить потенциально возможные виды межъязыковой синтаксической интерференции;

- экспериментально проверить характер проявления в речи билингвов все виды синтаксической интерференции;

- определить типичность и устойчивость речевых ошибок и их причины;

- разработать систему упражнений и методические приемы усвоения учащимися согласования слов и проверить их эффективность по результатам экспериментального обучения.

Рабочая гипотеза. Формирование продуктивного азербайджанско-русского двуязычия будет эффективным, если прогнозировать и предупреждать возможные виды межъязыковой грамматической интерференции, что предполагает:

- на основе сопоставительно-типологического анализа наиболее трудных грамматических категорий контактирующих языков выявление сходств и различий между ними, использование их в дидактических целях;

- по результатам констатирующего эксперимента и анализа устной и письменной речи учащихся выявление типичных и устойчивых речевых ошибок в употреблении категорий рода, числа и падежа имен существительных;

- использование результатов лингвистических основ педагогических экспериментов, опыта работы учителей русского языка и своего многолетнего личного педагогического опыта при разработке методической основы обучения русскому языку в школах с азербайджанским составом учащихся;

- разработка системы практических упражнений с учетом основных видов межъязыковой грамматической интерференции и типичных ошибок учащихся в употреблении категории рода, числа и падежа имен.

Цель и рабочая гипотеза предопределили следующие задачи исследования:

1. Результаты сопоставительно-типологического анализа грамматических категорий рода, числа и падежа русского и азербайджанского языков использовать в дидактических целях, обратить особое внимание на расхождения их структурных, семантических и грамматических особенностей.

2. Проанализировать устную и письменную речь учащихся-азербайджанцев, материалы констатирующего эксперимента и выявить типичные и устойчивые ошибки, обусловленные межъязыковой синтаксической интерференцией;

3. Отобрать специальный дидактический материал для обучения наиболее трудным грамматическим категориям и использовать их в составленных упражнениях.

4. Разработать систему упражнений и методические приемы по практическому усвоению категорий рода, числа, падежа имен существительных и их употреблению в связной речи.

Методологической основой исследования послужили психолого-лингвистические закономерности взаимодействия двух языковых систем в сознании билингвов, которые обусловливают различные виды межъязыковой интерференции. Лингвистические исследования по морфологии русского и азербайджанского языков, методика обучения русскому языку в национальной школе использованы как исходные методологические положения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический (изучение и анализ лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, определение степени разработанности и актуальности исследования.

2. Лингвистический (сопоставительный анализ категорий рода, числа и падежа имен русского и азербайджанского языков для определения сходств и различий между ними).

3. Социолого-педагогический (анализ программ и учебников по русскому языку в аспекте исследуемой проблемы).

4. Экспериментальный: а) констатирующий - для выявления знаний, умений и навыков учащихся по названным грамматическим категориям; б) обучающий - для обучения грамматическим категориям рода, числа и падежа с учетом межъязыковой грамматической интерференции; в) контролирующий - для выявления эффективности разработанной нами методической системы обучения грамматическим категориям рода, числа и падежа; г) статистический - для качественной и количественной обработки результатов экспериментальных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопоставительно-типологический анализ русского и азербайджанского языков позволяет выявить потенциально возможные нарушения, обусловливаемые межъязыковой грамматической интерференцей.

2. В основе интерференционных ошибок на грамматическом уровне в русской речи билингвов лежат различия между контактирующими языками, отсутствие категорий рода и предлогов в родном языке учащихся.

3. Результаты экспериментальных работ позволяют определить наиболее трудные случаи проявления межъязыковой интерференции. Типичность и устойчивость— интерференционных ошибок обусловливаются различиями грамматических категорий рода, числа и падежа имен в русском и азербайджанском языках, отсутствием категории рода и предложно-падежных конструкций в азербайджанском языке.

4. Выявление закономерностей межъязыковой интерференции позволяет прогнозировать и предупреждать возможные типичные и устойчивые интерференционные ошибки в русской речи учащихся-азербайджанцев.

5.Необходимым условием преодоления интерференционных ошибок и формирования связной речи является комплексная методическая работа, проводимая с учетом специфики как русского, так и азербайджанского языков. Обязательным условием обучения связной русской речи является отбор и систематическое употребление в речи наиболее трудных для учащихся категорий рода, числа и падежа имен.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на основе сопоставительно-типологического анализа русского и азербайджанского языков разработаны лингвистические основы обучения грамматическим категориям рода, числа и падежа существительных русского языка с учетом структурных, семантических и грамматических особенностей;

- в учебных материалах рассмотрены и реализованы основные дидактические принципы изучения наиболее трудных разделов грамматики русского языка, обусловливающих интерференцию в русской речи учащихся-азербайджанцев;

- выявлены типичные и устойчивые интерференционные ошибки в русской речи учащихся-азербайджанцев, определены причины возникновения и оптимальные пути прогнозирования, предупреждения и преодоления их;

- проанализированы результаты экспериментальных работ, проведенных в 5-7 классах азербайджанской школы, выявлены все случаи, обусловливающие межъязыковую грамматическую интерференцию;

- разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система, способствующая предупреждению межъязыковой интерференции в русской речи учащихся-азербайджанцев, формированию навыков правильной русской речи.

Теоретическое значение диссертации заключается в том, что выявленные сходства и различия между основными грамматическими категориями контактирующих языков могут быть использованы как лингвистические основы формирования связной речи учащихся-азербайджанцев. Все случаи межъязыковой грамматической интерференции, которые являются закономерными нарушениями норм употребления категорий рода, числа и падежа имен, рекомендуется использовать при анализе русской речи учащихся национальной школы. Они могут быть введены в научный оборот при исследовании проблем обучения второму языку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- предложена теоретически обоснованная и практически проверенная система работы по преодолению межъязыковой синтаксической интерференции в условиях формирования национально-русского двуязычия;

- разработанные применительно к азербайджанской школе методические приемы и система упражнений по предупреждению интерференционных ошибок и выработке грамматических норм могут быть использованы и в школах с кумыкским и ногайским составом учащихся, так как эти языки относятся к тюркской семье языков и условия развития двуязычия с русским языком в качестве второго в основном идентичны;

- сопоставительный анализ грамматических систем двух языков в известной степени позволит предсказать, что для учащихся-азербайджанцев будет представлять регулярные трудности при изучении русского языка, и прогнозировать возможные интерференционные ошибки в русской речи учащихся;

- материалы сопоставительно-типологического анализа могут быть использованы при создании сопоставительных грамматик русского и азербайджанского языков, при составлении двуязычных словарей, учебных пособий и методических рекомендаций, а также в спецкурсах и спецсеминарах на факультете дагестанской филологии.

Экспериментальная работа проводилась в 2007-2009 годах в Сабнавинской СШ Дербентского района и Ерсинской СШ Табасаранского района.

Предложенные нами методические рекомендации и практические упражнения внедрены в практику обучения русскому языку учащихся-азербайджанцев.

Достоверность результатов исследования подтверждается отзывами учителей русского языка и руководителей школ и народного образования Дербентского района о высокой эффективности разработанной нами методической системы обучения русскому языку учащихся-азербайджанцев.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета. Результаты исследования были доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры методики преподавания русского языка и литературы Дагестанского государственного университета, а также отражены в публикациях автора по теме исследования.

В диссертации использован также личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя русского языка в средней общеобразовательной школе №2 г. Дагестанские Огни.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ахмедова, Земфира Гусейновна

Выводы

Для преодоления грамматической интерференции нами рекомендованы методические приемы и составлены различные задания и упражнения. В первую очередь разработан функциональный подход к обучению русскому языку, описывая с этой точки зрения язык в практических целях с последующей реализацией принципа сознательно-коммуникативного обучения. При этом исходными принципами разработки лингвистических основ преподавания явились: изучение языковых явлений в системе их взаимосвязи, отбор речевых факторов с учетом их сходства и расхождений с азербайджанским языком и, наконец, обеспечение единства изучаемой грамматической теории и соответствующей речевой практики.

Немаловажное значение в преодолении грамматической интерференции имеет выработка навыков и умений в правильном употреблении рода, числа и падежа существительных.

Работа над согласованием в роде, числе и падеже, являясь важнейшим условием для выработки у учащихся-азербайджанцев умений и навыков правильной русской речи, должна систематически вестись на протяжении всего курса русского языка при изучении как морфологии, так и особенно синтаксиса. Практические навыки согласования слов могут быть выработаны у учащихся в процессе систематического выполнения упражнений, составленных с учетом специфики русского и азербайджанского языков и речевой практики.

Грамматическим строем русского языка учащиеся овладевают быстрее, если в качестве основной единицы в процессе обучения русскому языку будет использовано предложение, и все грамматические формы слов будут рассмотрены с точки зрения участия их в конструировании предложения, что будет способствовать успешному преодолению грамматической интерференции в русской речи учащихся - азербайджанцев.

Для проверки эффективности разработанной нами методики после опыта экспериментального обучения в 5-6 классах Сабнавинской, Ерсинской средних школ были проведены контрольные срезы. Были составлены задания на употребление рода, числа и падежа существительных, на согласование и управление, на составление словосочетаний и предложений. Результаты анализа контрольных заданий учащихся 5-6 классов (экспериментальных и контрольных) даны в таблице итогов эксперимента.

Приведенные в таблице обобщенные итоги, процентные и количественные данные о допущенных учащимися экспериментальных и контрольных классов ошибках свидетельствуют об эффективности разработанной нами методики преодоления грамматической интерференции в русской речи учащихся -азербайджанцев.

Обучающий эксперимент сформулирован на базе составленных нами типологии упражнений, необходимых для наиболее эффективного развития навыков практического усвоения рода, числа и падежа существительных.

Нами разработана система упражнений по обучению категории рода, числа и падежа имен и согласованию и управлению.

Заключение

В данном исследовании, посвященном методике предупреждения и преодоления морфологической интерференции в русской речи учащихся-азербайджанцев, рассмотрены такие вопросы, как сущность лингвистической и психологической интерференции в русской речи учащихся-азербайджанцев и ее отражение в методике преподавания в национальной школе, структурно-типологический анализ морфологических категорий рода, числа и падежа имени существительного, состояние обучения русскому языку учащихся-азербайджанцев в аспекте поставленной проблемы с последующим анализом действующих ныне программ, учебников и учебных пособий, основные принципы разработки лингвистических основ и отбора материала при обучении категориям рода, числа и падежа имени существительного, вида и времени глагола, приемы и методы предупреждения и преодоления морфологической интерференции, а также опытно-экспериментальная работа по проверке предлагаемой методики.

Исследование вопросов повышения культуры русской речи учащихся дагестанской, в частности, азербайджанской национальной школы в условиях двуязычия и многоязычия, диктуется самой жизнью. Так, для азербайджанцев, проживающих в Дагестане, как и для других народов многонациональной республики, русский язык стал языком обучения в школе, языком межнационального общения со всеми народами. Значительные возможности для выработки навыков правильной русской речи заключаются в прогнозировании и предупреждении возможных интерференционных ошибок грамматического характера.

Настоящая работа посвящена исследованию причин наиболее частых и типичных грамматических ошибок в русской речи учащихся-азербайджанцев, обусловленных интерферирующим влиянием родного языка при обучении русскому языку, разработке методических приемов и системы упражнений по предупреждению и преодолению грамматической интерференции в национальной школе с азербайджанским составом учащихся.

В исследовании анализируются ошибки в употреблении рода, числа и падежа имени существительного в согласовании и управлении слов. Сложность категории рода в русском языке и отсутствие ее в родном языке обусловливают интерференционные ошибки в русской речи учащихся-азербайджанцев в согласовании определения с определяемым словом типа: трудная задания, центральный площадь, хитрый лиса и т.д.

В русском языке определения принимают род, число, падеж определяемого слова, т.е. согласуются. Из-за трудностей в определении рода имен существительных зависящие от них имена прилагательные принимают у учащихся неправильные формы рода: серебряный медаль, лунный ночь, крупная картофель и т.д.

Часто допускаются ошибки при смешении имен существительных женского и среднего рода, оканчивающихся на -ие, -ия: строгое комиссия, большое организацие, красивая здание, родительская собрания и т.д.

Встречаются ошибки в употреблении определения в форме мужского рода вместо женского: каменистый земля, школьный команда, полезный вещь, городской площадь; в форме мужского рода вместо среднего: хороший место, гусиный перо, маленький звено; в форме среднего рода вместо женского: новое организацие, интересное позицие.

Ошибки в согласовании определения с определяемым словом в числе зависят от неверного употребления того или иного числа определяемого слова. Учащиеся согласуют определения с определяемым словом в числе, опираясь на окончание: деревянная ворота, старый очки, тупой ножниц.

Ошибки в согласовании в числе обусловлены также формальным сходством окончаний определений, стоящих в форме творительного падежа единственного и множественного числа (-ым, -им, -ыми, -ими): Коллектив школы гордится хорошим выпусками. Приезжие гости восхищаются красивым каменным домами в нашем селе и т.д.

В согласовании определений с определяемыми словами в форме родительного и винительного падежей допускаются ошибки: Вот уже более года не было дома старший брат. На мужественный Шамиля все вышли смотреть. На огромные лошадях скачут горцы. На ней было платье цвета синее небо. Старший сыном очень гордится отец.

Во всех случаях определяемое слово учащиеся ставят в форме нужного падежа, а определение оставляют в форме именительного падежа.

Учащиеся обычно имеют навык согласования при прямом порядке слов, когда определение стоит перед определяемым словом: высокое здание, интересная книга. А изменение порядка слов в конструкции уже влечет за собой нарушения в согласовании слов в падеже: Мы построили дом, похожего на соседский. Письмо подруги, полученного накануне, обрадовало меня. Ошибки в согласовании сказуемого с подлежащим в роде объясняются также сложностью самих грамматических категорий рода, числа и падежа в русском языке и расхождениями между этими категориями в русском и азербайджанском языках.

Учащиеся-азербайджанцы смешивают род существительных мужского и женского рода, оканчивающихся на мягкий знак и шипящий: Фонарь разбилась на куски. Медведь напала на меня. Наступил холодный ветреный ночь. В подобных примерах учащиеся не умеют определить род имен существительных на мягкий согласный и шипящий и в силу этого допускают ошибки как в согласовании сказуемого с подлежащим, так и в согласовании определения с определяемым словом. Причины подобных ошибок можно объяснить и отсутствием в азербайджанском языке фонологического противопоставления мягкости-твердости (мел и мель = мел, угол и уголь = угол и т.д.).

Ошибки в согласовании сказуемого с подлежащим в числе объясняются прежде всего тем, что по-разному образуются формы числа существительных в русском и азербайджанском языках, не совпадают формы единственного и множественного числа ряда существительных в этих языках. Некоторые имена существительные, употребляющиеся в русском языке только в единственном числе, в азербайджанском языке воспринимаются как существительные множественного числа, а согласованные с ними слова принимают форму множественного числа, т.е. наблюдается так называемое смысловое согласование: Наши родня поехали в город. Зелень у нас в начале марта начинают расти.

Что же касается существительных, употребляющихся в русском языке только во множественном числе, то в азербайджанском языке могут быть употреблены как в единственном, так и во множественном числе. По этой причине учащиеся-азербайджанцы сказуемые при подлежащих, выраженных указанными существительными, часто ставят в единственном числе: Мои часы работает точно. Еще в марте наблюдается заморозка. Чернила высохла и ручка не пишет.

Большое место в работе отводится употреблению предложно - падежных конструкций ошибкам на предложное и беспредложное именное и глагольное управление. Сопоставительная характеристика русских и азербайджанских падежных систем показала, что большинство русских беспредложных глагольных словосочетаний не находит себе прямых соответствий в азербайджанском языке. Употребление управляемого слова перед управляющим в азербайджанском языке обусловливает интерференционные ошибки в русской речи учащихся в употреблении одного падежа вместо другого: По вечерам я читаю газета. Это совсем тебе не касается. Мать взяла с собой двое детей и т.д.

Трудности при изучении русских предложных глагольных и именных словосочетаний обусловлены типологическими различиями в сравниваемых языках, несовпадением падежей и падежных значений. Наличие разнообразных флексий у зависимых существительных в русском языке (всем русским падежным окончаниям в азербайджанском языке соответствует один падежный аффикс), отсутствие предлогов в азербайджанском языке служат причиной интерференционных ошибок в русской речи учащихся. Здесь наблюдаются ошибки на пропуск предлога, на смешение предлогов, на неверное добавление предлога и т.д. Все это приводит к ошибкам на предложно-падежное управление.

Под влиянием родного языка учащиеся допускают ошибки в употреблении количественных числительных с существительными: два дом, пять комната, десять баран. Подобные ошибки объясняются тем, что в азербайджанском языке числительные при сочетании с существительными не требуют изменения их грамматических форм: бир ушаг (один мальчик), ики ушаг (букв, два мальчик), он ушаг (букв, десять мальчик) и т.д.

Решение основных задач, поставленных в диссертации, связано с преодолением и предупреждением грамматической интерференции, а также социальным заказом общества школе в обучении русскому языку как средству межнационального общения, языку обучения и познания.

Анализ содержания, представленного в диссертационной работе учебного материала, позволил нам сделать следующие выводы:

1. Исходя из социальных, лингвистических, психологических, экспериментальных данных разработаны актуальные вопросы предупреждения и преодоления грамматической интерференции в русской речи учащихся-азербайджанцев.

2. Предупреждение и преодоление межъязыковой интерференции в первую очередь зависит от успешного усвоения учащимися-азербайджанцами грамматических категорий рода, числа, падежа имен существительных.

3. Основными факторами, вызывающими интерференцию, являются типологические расхождения в категориях рода, числа и падежа имени существительного в сопоставляемых языках, которые оказываются существенными при обучении русскому языку, особенно на начальном и продвинутом этапах формирования и функционирования национально-русского двуязычия.

Через речь учащиеся овладевают системой русского языка. Особенно это распространяется на грамматический уровень. Поэтому для разработки эффективной методики обучения грамматическому строю русского языка в национальной аудитории важное значение имеет разграничение и целенаправленное употребление понятий языка и речи. Преодоление грамматической интерференции и разработка методов и приемов обучения трудным морфологическим категориям рода, числа, падежа имен существительных - основная цель в нашей системе обучения.

Мы разработали систему упражнений по обучению учащихся -азербайджанцев категории рода, числа и падежа, которая во многом способствовала преодолению грамматической (синтаксической) интерференции, обусловленной отсутствием категории рода, и несовпадением значений падежей, отсутствием предлогов в родном языке учащихся, неверным употреблением числа и т.д.

Нами рекомендованы также методические приемы, как описание, сравнение, анализ, внутриязыковое и межъязыковое сопоставления, принцип учета родного языка, изучение морфологических категорий на синтаксической основе и т.д., которые помогли в экспериментальных классах уменьшению интерференционных ошибок в употреблении рода, числа и падежа как в устной, так и письменной речи, способствовали развитию связной русской речи.

Результаты проведенного эксперимента, разработанная методика предупреждения и преодоления грамматической интерференции в русской речи учащихся-азербайджанцев внедрены в практику учебной работы названных выше школ. Предложенная в диссертации концепция оправдывает себя на практике в школах с азербайджанским составом учащихся в условиях национально - русского двуязычия.