Преодоление трудностей семантизации языковых единиц у младших школьников с нарушением чтения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат наук Бабина Елена Дмитриевна

  • Бабина Елена Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 177
Бабина Елена Дмитриевна. Преодоление трудностей семантизации языковых единиц у младших школьников с нарушением чтения: дис. кандидат наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабина Елена Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования процесса семантизации языковых единиц учащимися с нарушением чтения

1.1. Лингвистические и психолингвистические основы исследования проблем семантизации

1.2. Лингвокогнитивные основы исследования семантизации языковых единиц

1.3. Овладение семантизацией языковых единиц в онтогенезе

1.4. Характеристика умений семантизации языкового материала учащимися с

речевыми нарушениями

Глава 2. Исследование сформированности умений семантизации языковых единиц у школьников с нарушением чтения

2.1. Организация, методика и материалы констатирующего исследования

2.2. Характеристика возможностей семантизации языковых единиц у школьников с

нарушением чтения

Глава 3. Содержательные и коррекционно-методические аспекты обучения семантизации языковых единиц учащихся с нарушением чтения

3.1. Структурно-динамическая модель обучения семантизации языковых единиц школьников с нарушением чтения

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы по обучению семантизации

языковых единиц младших школьников с нарушением чтения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

147-177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление трудностей семантизации языковых единиц у младших школьников с нарушением чтения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития специального образования в России характеризуется направленностью на социализацию учащихся с особыми образовательными потребностями, что получило своё отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) для обучающихся с ОВЗ и в современных концепциях развития теории и практики специальной педагогики в целом и логопедии в частности (А.А. Алмазова, Л.Б. Баряева, Т.В. Волосовец, Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, Л.В. Лопатина, Н.Н. Малофеев, О.С. Никольская, О.Г. Приходько, Т.А. Соловьева, Т.В. Туманова и др.). В качестве одной из ключевых задач специального образования рассматривается формирование метапредметных универсальных учебных действий. На основе метапредметной деятельности обучающихся и взаимосвязанного развития регулятивных, познавательных и коммуникативных компетенций происходит наполнение, дифференциация и осмысление картины мира. В рамках рассматриваемых установок ФГОС НОО осуществляется формирование умений «овладения навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами», «овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям» (ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ).

Достижение обозначенных целевых установок в значительной степени определяется целенаправленным обогащением языковой картины мира обучающихся с ОВЗ, в том числе школьников с нарушением чтения. Развитые умения семантизации вербальных единиц проецируются на результаты продуктивной работы с текстом, способствуя повышению уровня и качества его понимания.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования для обучающихся с ОВЗ среди категории детей с тяжелыми нарушениями речи (варианты 5.1 и 5.2) отдельно представлены школьники с нарушением чтения. Специалистами в области логопедии (О.Б. Иншакова, В.С. Киселёва, Н.Ю. Киселёва, А.Н. Корнев, Р.И. Лалаева, Ю.А. Майорова, М.Н. Русецкая и др.) выделяется группа школьников, имеющих нарушения смысловой стороны чтения. Для этой категории обучающихся характерными являются трудности интерпретации текстовой информации, отраженной различными языковыми знаками, ограниченные возможности анализа и оценки содержания текста, его языковых и структурных особенностей (О.Е. Грибова, Т.В. Кошечкина, Л.Н. Мочалова). У таких детей отмечаются трудности перцептивно-смысловой обработки текстовой информации на предметно-денотативном, лингвистическом и концептуально-оценочном уровнях (Т.А. Алтухова, И.Н. Карачевцева). В исследованиях М.Н. Русецкой и Н.Ю. Киселёвой показано, что недостаточное усвоение содержания текста связано с низким уровнем осознания структурно-семантических характеристик языковых выражений, а также с ограниченными интерпретативными умениями, такими, в частности, как понимание и/или истолкование прямых и переносных значений вербальных единиц.

В исследованиях герменевтической направленности подчеркивается важность усвоения умений семантизации языковых единиц для результата смысловой обработки текстовой информации. В концепции, предложенной Г.И. Богиным, выделяется три типа понимания: семантизирующее, когнитивное и распредмечивающее. Показано, что семантизирующее понимание предполагает осмысление всех знаков текста и текста как знака. На семантизирующий уровень смыслового восприятия, который является базовым, наслаиваются другие уровни. На когнитивном уровне осуществляется определение ситуаций, стоящих за знаками, установление всех компонентов ситуации и логических связей между ними, на распредмечивающем уровне происходит осмысление текста как целостного образования.

В этом контексте представляется актуальным и обоснованным обращение к проблеме исследования семантизации языковых единиц учащимися с нарушением смысловой стороны чтения.

Предметное поле большинства учебных дисциплин предполагает работу с текстами (научными, научно-популярными, художественными). Владение семантизацией языковых единиц разного уровня (мотивированных и немотивированных слов вне контекста, перифраз в микротекстах, предикативных конструкций (ПК) является необходимой составной частью процесса усвоения учебной информации, в том числе текстовой. Формирование способности к семантизации вербального материала у младших школьников (в системе логопедического воздействия) является одной из перспективных образовательных задач, решение которой в значительной степени определяет успех формирования языковой, логической и когнитивной основы дальнейшей самостоятельной работы с текстом.

В лингвистических, психолингвистических и педагогических источниках феномен семантизации рассматривается как важная составляющая в системе когнитивно-речевых умений школьников.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов семантизации осуществляется в рамках нескольких направлений. В лингвистической и лингвокогнитивной парадигме своеобразие предметно -смыслового содержания семантизирующих суждений связывается с различиями в концептуализации и категоризации информации об окружающей действительности носителями языка. Выделяемая вариативность представления содержания языковых единиц в процессе семантизации ставится в зависимость от степени сформированности языковой (метаязыковой) способности личности и от особенностей функционирования целого ряда когнитивных механизмов (Н.Н. Болдырев, Н.Д. Голев, Е.С. Кубрякова, А.Н. Ростова, G. Fauconnier, R.W. Langacker и др.).

Второе направление складывается вокруг психолингвистических работ Т.А. Кузнецовой, А.В. Рудаковой, И.А. Стернина, Н.В. Уфимцевой, Т.Н. Ушаковой и

др., освещающих проблему семантического описания языковых единиц со стороны языкового сознания. Учеными постулируется особая связь языкового сознания со словом. При этом слово представляется как основной элемент языка и элемент выражения статуса сознания языковой личности. Подчеркивается ключевая роль слова в интерпретации смыслового содержания текста (Т.Н. Ушакова).

Следующий вектор исследований представлен работами специалистов в области методики преподавания русского языка (Д.И. Арбатский, М.Т. Баранов, Г.Ф. Богачева, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Ю.Ю. Магерамова и др.). При рассмотрении вопросов словотолкования исследователями в этой области и, в частности М.Т. Барановым, определяется суть понятия «семантизация» применительно к методической науке и практике, дается характеристика методически ориентированным приёмам семантизации слов. Авторами обосновывается важность формирования способности к семантизации вербальных единиц для совершенствования языковой способности учащихся.

В отдельное направление выделяются труды, посвященные исследованию проблем семантизации языковых единиц у учащихся с нарушениями устной речи (Г.В. Бабина, Л.Б. Баряева, И.Т. Власенко, Е.А. Карпушкина, Л.А. Пантелеева, Т.В. Туманова, Л.Б. Халилова, В.В. Якушева и др.). В работах логопедической направленности анализируется широкий спектр вопросов овладения структурой и семантикой языковых единиц разного уровня. Авторами изучены и охарактеризованы феноменологические, диагностические и коррекционные составляющие данной проблемы. Следует отметить, что в области логопедии семантизация вербального материала анализируется не как самостоятельная проблема, а в русле более широкой проблематики семантических нарушений, выявляемых у детей с речевой патологией (В.К. Воробьева, О.Е. Грибова, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева, Л.Ф. Спирова, Е.А. Чаладзе, А.В. Ястребова и др.).

Процессы семантизации языковых единиц у учащихся с нарушением чтения, в частности смысловой его стороны, не являлись предметом целенаправленного исследования. Значимыми и неразработанными являются проблемы диагностики и квалификации трудностей семантизации языковых единиц, вопросы установления

специфики функционирования когнитивных механизмов, лежащих в основе процессов семантизации, а также вопросы разработки содержательных, технологических компонентов коррекционной работы, направленной на формирование умений семантизации языкового материала у школьников с нарушением чтения на этапе завершения начальной школы.

Важность исследуемой проблемы определяется наличием единых требований, устанавливающих уровень овладения метаязыком словесных определений в ходе анализа текстовых материалов, что влияет на успешность понимания учебных текстов. Данные требования предъявляются ко всем обучающимся (в том числе и к ученикам с нарушением чтения).

Состояние вопросов, касающихся анализа исследуемого нами предметного поля, позволяет констатировать, что проблема семантизации языковых единиц младшими школьниками с нарушением чтения требует специального исследования.

Анализ литературы по заявленной нами проблеме свидетельствует о наличии объективных противоречий между:

- представленностью теоретических и экспериментальных данных, относящихся к характеристике феномена семантизации как составляющей метаязыковой деятельности школьников, и отсутствием систематизированной научной информации об особенностях семантизации языковых единиц у обучающихся с нарушением чтения, а также методических разработок, отражающих внедрение результатов исследований в систему логопедических занятий с учащимися, имеющими нарушение смысловой стороны чтения;

- задачами обучения по адаптированным основным общеобразовательным программам начального общего образования (вариант 5.1), определяемыми ФГОС для обучающихся с ОВЗ, в том числе для школьников с нарушениями письма и чтения, и недостаточной разработанностью теоретически-обоснованной содержательной и организационной базы для диагностики и преодоления трудностей семантизации языковых единиц (на текстовом уровне) у младших школьников рассматриваемой категории.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определяет целесообразность и перспективность предпринимаемого нами исследования.

Проблемой исследования является установление особенностей семантизации языковых единиц младшими школьниками с нарушением чтения и поиск путей интенсификации коррекционно-образовательного процесса. В рамках обозначенной проблемы определена тема исследования: «Преодоление трудностей семантизации языковых единиц у младших школьников с нарушением чтения».

Цель исследования: выявление и характеристика особенностей семантизации языковых единиц младшими школьниками с нарушением чтения и создание структурно-динамической модели формирования умений семантизации, включенной в систему логопедического воздействия.

Объект исследования — семантизация языковых единиц обучающимися общеобразовательной школы, имеющими нарушение чтения.

Предмет исследования — процесс формирования умений семантизации языковых единиц (на материале отдельных лексем вне контекста, перифраз в микротекстах и предикативных конструкций) у младших школьников с нарушением чтения.

Гипотеза исследования: у учащихся с нарушением чтения выявляются трудности семантизации языковых единиц, что прогностически влияет на успешность усвоения текстовой информации. Результативность коррекционной работы, направленной на овладение семантизацией языковых единиц, обеспечивается:

- диагностикой и определением типологии трудностей семантизации единиц логико-синтаксического и лексико-семантического уровней;

- установлением особенностей функционирования когнитивных механизмов, лежащих в основе семантизации языкового материала и получающих своё отражение в речеязыковой деятельности учащихся исследуемых групп;

- созданием вариативной структурно-динамической модели формирования умений семантизации языковых единиц.

Задачи исследования

1. Определить степень разработанности проблемы семантизации в речевой деятельности учащихся с нарушением чтения в психолого-педагогической, лингвистической, психолингвистической научной и прикладной литературе. Охарактеризовать лингвистические и педагогические (включая коррекционно-педагогические) аспекты исследования вопросов семантизации языковых единиц.

2. Разработать содержание и критериальный аппарат методики исследования умений семантизации языковых единиц у учащихся начальной школы.

3. Определить типологию трудностей, возникающих в процессе семантизации языкового материала учащимися с нарушением чтения в сравнении с их сверстниками, не имеющими нарушений чтения; охарактеризовать особенности функционирования когнитивных механизмов, лежащих в основе семантизации языковых единиц.

4. Теоретически обосновать, разработать и апробировать модель логопедического воздействия, направленного на формирование умений семантизации языковых единиц у школьников с нарушением чтения.

5. Верифицировать эффективность предлагаемой модели в процессе её апробации.

Методологическую основу исследования составляют положения психологии и философии о ключевой роли языка в процессах общения и познания (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Ф. Лосев, А.Р. Лурия, Т.Н. Ушакова); теория речевой деятельности, сформулированная в научных трудах Н.И. Жинкина, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, И.А. Зимней, Е.Ф. Тарасова; основные положения отечественной и зарубежной психолингвистики и когнитивной лингвистики, раскрывающие природу процессов концептуализации и категоризации (Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, G. Lakoff, R.W. Langacker, L. Talmy, др.); концепции лингвистики о теории номинации (В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, В.Н. Телия); современные теории описания структуры

языкового значения и анализа феномена семантизации (Е.Г. Беляевская, Н.Д. Голев, Т.А. Гридина, А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Е.В. Рахилина, И.А. Стернин); базовые положения теории интерпретации языковой информации (Н.Н. Болдырев, Г.И. Богин, Л.А. Панасенко, G. Fauconnier, L. Talmy); положения методики преподавания русского языка (М.Т. Баранов, Г.Г. Граник, А.Д. Дейкина, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов); основные положения теории специального обучения, в том числе междисциплинарного подхода к анализу нарушений устной и письменной речи (Т.В. Ахутина, А.Г. Зикеев, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, А.В. Ястребова); концепции, рассматривающие вопросы природы, типологизации и коррекции нарушений чтения (Е.Л. Гончарова, Е.Л. Григоренко, О.Б. Иншакова, А.Н. Корнев, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, М.Н. Русецкая).

Методы исследования: теоретический (анализ и обобщение научной литературы по исследуемой проблеме); эмпирический (констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; динамическое наблюдение в процессе опытного обучения, изучение психолого-педагогической документации); интерпретационный (анализ и оценка экспериментальных материалов); математический (статистическая обработка данных с использованием пакета программ scipy.stats, включающих статистические параметрические (T-критерий Вилкоксона) и непараметрические (U-критерий Манна-Уитни) методы); метод педагогического моделирования и проектирования образовательных явлений и процессов.

Основные этапы исследования

- Первый этап — теоретический — поиск и анализ отечественных и зарубежных источников по заявленной тематике, выявление современного состояния исследуемой проблемы на основе изучения научной и научно-методической литературы, постановка научной проблемы, формулирование основной концепции и формирование понятийного аппарата исследования (определение рабочей гипотезы, цели, задач и методов).

- Второй этап — экспериментальный (констатирующий) — разработка содержания и проведение констатирующего эксперимента: выделение экспериментальной группы, включающей школьников 4-го класса с нарушением смысловой стороны чтения (ЭГ), и группы сопоставительного анализа (ГСА), сформированной из школьников 4-го класса без нарушения чтения; проведение обследования учащихся ЭГ и ГСА по предлагаемой нами методике; анализ и обобщение полученных данных, подготовка публикаций.

- Третий этап — экспериментальный (обучающий) — разработка структурно-динамической модели формирования умений семантизации языковых единиц и материалов (лингводидактические единицы, типология упражнений) экспериментального обучения, формирование экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп из числа учащихся с нарушением смысловой стороны чтения, организация и проведение обучающего и контрольного экспериментов, анализ результатов экспериментального обучения, подготовка публикаций.

- Четвертый этап — результирующий — характеристика эффективности применения разработанной нами и апробированной структурно-динамической модели формирования умений семантизации языковых единиц у учащихся с нарушением чтения. Обобщение и систематизация результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Организация исследования. Экспериментальная работа проводилась в течение 2016-2019 годов. Экспериментальная база исследования: ГБОУ «Школа №2 15», ГБОУ «Школа № 1541», ГБОУ «Школа № 1434 «Раменки», ГБОУ «Школа №1530 "Школа Ломоносова"» г. Москвы. В констатирующем эксперименте приняли участие 60 учащихся четвертых классов (9-10 лет) с нарушением чтения, интегрированных в среду нормотипично развивающихся сверстников, и 60 учащихся того же возраста, не имеющих нарушения чтения. Отбор школьников производился из контингента учащихся 16-ти классов (480 учеников).

В обучающем эксперименте участвовало 60 школьников с нарушением чтения, посещавших логопедические занятия: 30 учеников (экспериментальная

группа — ЭГ), обучавшихся по экспериментальной методике, и 30 учеников (контрольная группа — КГ), обучавшихся по традиционной методике.

Научная новизна исследования:

- научно обоснована, разработана и апробирована методика исследования умений семантизации языковых единиц у младших школьников с нарушением чтения, интегрированных в среду нормотипично развивающихся сверстников;

- определена типология трудностей семантизации вербального материала младшими школьниками с нарушением чтения, проявляющихся при описании значений а) отдельных лексем, б) перифрастических выражений, в) предикативных конструкций;

- выделены и получили дидактическую квалификацию когнитивные механизмы, лежащие в основе семантизации языковых единиц: идентификация, инференция, профилирование, сравнение, ассоциирование, генерализация, спецификация и концептуальная интеграция;

- разработана структурно-динамическая модель, отражающая целевой, содержательно-процессуальный и результирующий компоненты формирования умений семантизации языковых единиц у учащихся с нарушением чтения.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены положения общей теории семантизации вербальных единиц применительно к носителям языка младшего школьного возраста: показано, что семантизация как компонент метаязыковой деятельности обладает всеми значимыми признаками данной деятельности: целенаправленность, осознанность, многоаспектность, когнитивность и пр.;

- установлены онтогенетические показатели сформированности умений семантизации языковых единиц носителями языка младшего школьного возраста: преобладание информативных стратегий семантизации и высокий коэффициент их разнообразия; соотнесение перифразы с первичной единицей; целостное восприятие лексико-синтаксического единства предикативной конструкции; широкое представление ассоциативного потенциала языковых единиц;

- уточнена структура нарушения метаязыковой деятельности учащихся с нарушением чтения в связи с экспликацией процессов обработки вербальной информации в ходе семантизации языковых единиц различного уровня;

- определены базовые теоретические положения, раскрывающие лингвистические, когнитивные, педагогические, психологические, психолингвистические основы создания структурно-динамической модели формирования умений семантизации языковых единиц у младших школьников с нарушением чтения.

Практическая значимость исследования определяется:

- потенциалом использования разработанной методики изучения возможностей семантизации языковых единиц, включающей дифференцированный оценочный инструментарий, который позволяет установить показатели сформированности умений семантизации языковых единиц у учащихся рассматриваемой категории;

- востребованностью предложенной структурно-динамической модели формирования умений семантизации языковых единиц в качестве одной из составляющих системы логопедического воздействия, направленного на преодоление нарушения чтения у учащихся начальной школы (ГБОУ г. Москвы «Школа № 15», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1541», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1434 «Раменки»);

- результативностью применения предлагаемой структурно-динамической модели формирования умений семантизации языковых единиц у младших школьников с нарушением чтения;

- включением результатов теоретической и эмпирической частей исследования в содержание учебных дисциплин «Методика преподавания русского языка» и «Специальная методика преподавания русского языка» в структуре ООП бакалавриата по направлениям «Специальное (дефектологическое) образование» и «Педагогическое образование».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определение нормативных показателей семантизации языковых единиц для носителей языка младшего школьного возраста и установление характерных для этих детей доминирующих типов реагирования в процессе семантизации позволяет диагностировать трудности семантизации у обучающихся с нарушением чтения.

2. Для младших школьников с нарушением чтения характерны вариативно проявляющиеся трудности семантизации языковых единиц, возникающие в процессе интерпретации значений отдельных лексем вне контекста, перифраз в составе микротекстов, предикативных конструкций. Выявленные трудности детерминированы дефицитарным функционированием когнитивных механизмов идентификации, инференции, ассоциирования, профилирования, сравнения, генерализации, спецификации и концептуальной интеграции.

3. Структурно-динамическая модель формирования умений семантизации языковых единиц, разработанная на основе полученных экспериментальных данных, включается в систему логопедической работы с младшими школьниками, имеющими нарушение чтения, что прогностически способствует продуктивности усвоения текстовой информации при чтении. В результате применения предлагаемой модели у обучающихся отмечается стабильное повышение уровня сформированности умений семантизации, что свидетельствует о её эффективности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется наличием исходных методологических положений, лежащих в основе исследовательского поиска; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки и репрезентативным объемом исследовательского материала, экспериментальной проверкой теоретических положений, внедрением результатов исследования в образовательный процесс, количественными и качественными показателями оценки полученных данных, применением современных методов математической статистики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

13.00.03 — Коррекционная педагогика (логопедия), п. 7. «Определение содержания особых образовательных потребностей детей, подростков и взрослых с различными отклонениями и нарушениями развития», п. 10. «Разработка систем школьного обучения и воспитания детей с различными отклонениями и нарушениями развития (специального и совместного с нормально развивающимися сверстниками)».

Личный вклад автора. Автором на основе анализа литературы охарактеризованы проблемные зоны заявленной темы, разработаны и апробированы методика и диагностический инструментарий для выявления особенностей семантизации языковых единиц учащимися начальной школы, предложен критериальный аппарат, используемый при оценке умений семантизации лексем, предикативных конструкций и перифрастических выражений у учащихся с нарушением чтения и их сверстников, не имеющих таких нарушений, установлены онтогенетические показатели владения семантизацией языковых единиц носителями языка младшего школьного возраста (информативность семантизирующих суждений, преобладание наиболее информативных стратегий, высокий коэффициент разнообразия используемых стратегий семантизации, соотнесение перифразы с первичной единицей, установление двойной соотнесенности перифразы, целостное восприятие лексико-синтаксического единства ПК, широкое представление ассоциативного потенциала языковых единиц), выявлены и квалифицированы на основе соотношения с особенностями функционирования когнитивных механизмов трудности, возникающие у учащихся с нарушением чтения в процессе семантизации языкового материала, разработана модель формирования умений семантизации языковых единиц у школьников с нарушением чтения, встроенная в систему логопедической работы общеобразовательных школ, результаты исследования апробированы и внедрены в логопедическую практику, а также включены в учебно-методические материалы, обеспечивающие реализацию образовательных программ высшего образования по направлениям «Специальное (дефектологическое) образование» и «Педагогическое образование».