Преодоление учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрова, Елена Юрьевна

  • Петрова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Петрова, Елена Юрьевна. Преодоление учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Елена Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретико-педагогические аспекты преодоления учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе

1.1. Учебная дезадаптация как составная часть школьной дезадаптации

1.2. Исторический анализ развития представлений о преодолении 32 учебной дезадаптации учащихся в общеобразовательных учреждениях

1.3. Педагогические условия преодоления учебной дезадаптации 52 подростков в основной общеобразовательной школе

Выводы по первой главе

Глава П. Внедрение и экспериментальная проверка педагогических условий преодоления учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе

2.1. Комплекс диагностических методик как средство создания 73 индивидуальных коррекционно-развивающих программ преодоления учебной дезадаптации учащихся среднего звена школы

2.2. Вариативное содержание учебного предмета (на примере 82 географии) и технология преодоления учебной дезадаптации на уроках

2.3. Повышение профессиональной компетентности педагогов, 106 работающих с учебно-дезадаптированными учащимися основной школы

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по преодолению 114 учебной дезадаптации подростков

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе»

Практика современной общеобразовательной школы в последние десятилетия выдвигает целый ряд острых проблем, связанных с увеличением числа детей, испытывающих стойкие трудности в обучении и адаптации к школе, что обусловлено ухудшением физического и психического здоровья обучающихся. Так, по данным федеральной службы государственной статистики [193], наряду с сокращением обучающихся в российских школах с 20 млн. 328 тыс. чел. (1990г.) до 20 млн. 074 тыс. чел. (2000г.) и до 14 млн. 362 тыс. чел. (2006г.), отмечаются стабильно высокие показатели заболеваемости среди детей и подростков - более 90 %. По информации Института возрастной физиологии РАО, у 40 % школьников отмечаются трудности в обучении, вызванные слабым состоянием здоровья, что приводит к нарушению социально-психологической адаптации, снижению успешности обучения и школьной адаптации [193]. Согласно данным областного комитета статистики [182] демографическая ситуация в Томской области повторяет российскую. По данным статистики количество учащихся в томских школах уменьшилось: 2000г. - 149.7 тыс. чел., 2006г. - 103.9 тыс. чел. В то же время отмечается увеличение числа детей, освидетельствованных психолого-медико-педагогической комиссией: 2001г. - 5229 чел., 2007г. - 6455 чел. Результаты обследований показали возрастание числа детей с задержкой психического развития с 1205 (2002г.) до 1511 (2007г.) [128].

Психолого-педагогические исследования конца 1980-х годов констатировали увеличение числа дезадаптированных детей в общеобразовательных школах, что привело к внедрению в 1990-е годы такой формы дифференциации образования как коррекционно-развивающее обучение и учащиеся, испытывающие трудности в обучении и адаптации к школе, стали активно переводиться из обычных классов в классы компенсирующего обучения. Особенно ярко это проявилось в среднем звене школы. Однако в период с 1999 года наблюдается тенденция к сокращению подобных специализированных классов. Так, в г. Томске в 1999-2000 уч. году 211 классов (3286 учащихся), а в 2007-2008 уч. году - 27 классов (437 учеников) [128]. Выявленная тенденция не свидетельствует об улучшении ситуации: как и десятилетие назад, возникающие учебные затруднения подростков усугубляются возрастными особенностями, а на фоне общего сокращения числа учащихся в школах, количество детей, относящихся к группе риска школьной дезадаптации и школьнодезадаптированных, увеличивается.

В настоящее время такие учащиеся все реже выводятся из состава обычных классов для сохранения требуемой наполняемости. Таким образом, дети, нуждающиеся в особом педагогическом подходе, способствующем овладению ими учебной деятельностью, имеются как в классах компенсирующего обучения, так и в обычных общеобразовательных классах, и осуществлять процесс их обучения необходимо на основе принципов коррекционно-развивающего обучения.

Вопросами диагностики, коррекции и развития детей и подростков в России стали заниматься еще в начале 20 века (Л.С. Выготский, В.П. Кащенко и др.). Психолого-педагогическими вопросами неуспеваемости школьников занимались П.В. Блонский, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, Л.С. Славина и др. Учеными-психологами в 70-е годы прошлого столетия, а позднее Т.А. Власовой, М.С. Певзнер среди неуспевающих детей были выявлены дети с временной задержкой психического развития разного генезиса. Вопросы школьной адаптации учащихся разного возраста в 90-е годы во многом решаются в работах психологов: Л.М. Александровской, С.А. Беличевой и др., а таюке педагогов Н.М. Иовчук, А.А. Северного и др. Ученые Г.Ф. Кумарина, Е.А. Ямбург в соответствии с социально-педагогическим подходом, выделили сложную категорию детей - дети группы риска школьной дезадаптации. С.А. Бадмаев, Г.В. Бурменская, А.Г. Лидере раскрывают ряд аспектов коррекционно-развивающей деятельности педагога с детьми данной категории (диагностика индивидуально-психологических особенностей, коррекция отклоняющегося поведения, индивидуальная коррекционная работа).

Отдельные формы, методы и приемы коррекционной работы учителя с учащимися с отклонениями в развитии и школьно и социальнодезадаптированными, получили отражение в работах А.Д. Гонеева, Б.П. Пузанова, В.И. Селиверстова, К. Гиллендбранд. Организация адаптивного обучения описывается в исследованиях А.С. Границкой, Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко, Е.А. Ямбурга, Н.П. Капустина.

Различные аспекты адаптации/дезадаптации в учебных учреждениях раскрываются в работах современных ученых: Т.В. Соколовой (1999г.), рассматривающей условия успешного обучения «конфликтных» школьников; Г.Н. Шорниковой (2001г.) - изучающей развитие интеллектуальных умений учащихся в общеобразовательном процессе; Е.Н. Михайловой (2001г.), раскрывающей особенности подготовки студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей работе со школьнодезадаптированными учащимися; С.А. Барамзиной (2003г.), показывающей методы активизации учебной деятельности школьников в условиях личностно ориентированного обучения; М.Е. Масловой (2003г), показывающей решение социально-педагогической адаптации детей группы риска; Р.Д. Атаевой (2005г.), описывающей педагогические условия адаптации подростков в гимназии с поликультурной средой; Н.Н. Савиной (2007г.), раскрывающей в своем диссертационном исследовании организационно-педагогические условия адаптации детей «группы риска» в общеобразовательном учреждении; Н.И. Сперанской (2007г.), показывающей пути формирования учебной адаптации учащихся при переходе из начальной в основную школу.

Анализ данных работ показывает, что в процессе социализации ребенок приспосабливается к разной социальной среде, в том числе и школьной. Современные ученые выделяют в рамках общеобразовательной школы проблемы социальной, психологической, социально-психологической, физиологической и учебной адаптации. Нарушение механизма приспособления в силу разных причин приводит к дезадаптации учащихся. В школе одним из ведущих видов деятельности, которой овладевают учащиеся, является учебная деятельность. Недостаточно сформированные навыки учебной деятельности в начальной школе создают трудности в освоении учебного материала учащимися среднего звена школы, приводя к учебной дезадаптации, затрудняя школьную и социальную адаптацию.

Отмечая наличие работ, посвященных решению разных аспектов преодоления дезадаптации, молено констатировать тот факт, что большинство их относятся к области психологии или коррекционной педагогики. Работ же, посвященных раскрытию механизма преодоления учебной дезадаптации в основной общеобразовательной школе недостаточно, чаще всего они носят рекомендательный характер. Преодоление учебной дезадаптации подростков в значительной мере сдерживается следующими противоречиями:

- между потребностью школьной практики в качественной диагностике состояния учебной дезадаптации обучающихся основной школы и недостаточной её разработанностью в рамках конкретных учебных дисциплин;

- между необходимостью разработки вариативного содержания учебных предметов и технологии их преподавания для устранения учебной дезадаптации и отставанием программно-методического и дидактического обеспечения этого процесса;

- между потребностью в педагогах, способных профессионально работать с детьми, испытывающими адаптационные трудности в освоении учебного материала и недостаточно разработанными методическими рекомендациями по повышению их методической подготовки.

Преодоление данных противоречий требует решения научно-педагогической проблемы: каковы пути и средства преодоления учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе. Актуальность и недостаточная разработанность названной проблемы и определили тему исследования: «Преодоление учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия преодоления учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе и разработать модель их реализации.

Объект исследования: процесс обучения дезадаптированных подростков в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования; педагогические условия преодоления учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что преодоление учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе будет эффективнее, если:

- осуществлять оперативную диагностику уровней индивидуальной учебной дезадаптации учащихся, механизмов её возникновения и сформированное™ компонентов учебной деятельности;

- разрабатывать индивидуальные коррекционно-развивающие программы преодоления учебной дезадаптации, вариативное содержание учебного предмета и технологии преодоления учебной дезадаптации на уроках;

- созданы методические рекомендации по преодолению учебной дезадаптации школьников для учителей, повышающих свою методическую подготовку на разных уровнях (методические объединения в школе, городской научно-методический центр, институт повышения квалификации работников образования);

- разработать модель реализации педагогических условий преодоления учебной дезадаптации подростков в основной школе.

Цель и выдвинутая гипотеза определили постановку и решение задач исследования: осуществить теоретический анализ состояния проблемы учебной дезадаптации подростков; исследовать степень её разработанности в социально-психолого-педагогической и коррекционной литературе для формирования представления о процессе её преодоления;

- уточнить понятия «учебная дезадаптация», «учебная адаптация», «характер учебной дезадаптации» для описания уровней учебной дезадаптации, критериев её проявления;

- выявить и обосновать педагогические условия преодоления учебной дезадаптации подростков в основной образовательной школе;

- разработать модель их реализации в общеобразовательной школе и экспериментально проверить её эффективность.

Теоретико-методологической базой исследования являются: теория индивидуального подхода (И.Э. Унт), показывающая возможность развития индивидуально-психологических особенностей детей в рамках урока; междисциплинарный подход, рассматривающий феномен учебной -адаптации/дезадаптации с точки зрения медицины, социологии, психологии, педагогики и других наук; теория коррекционно-педагогической деятельности (С.А. Бадмаев, А.Д. Гонеев, О.А Карабанова, И.П. Подласый, С.Г. Шевченко); теория адаптивного образования (А.С. Границкая, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Н.А Рогачева, П.И Третьяков, Т.И. Шамова); теория развития познавательной деятельности учащихся (Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина), теория компенсирующего обучения (Г.Ф. Кумарина, Е.А. Ямбург); теория формирования учебной деятельности (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), теория личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); работы в области технологии обучения (Г.К. Селевко, В.И. Загвязинский, Ю.Г. Фокин).

Для решения поставленных задач в процессе исследования был применен комплекс методов теоретического исследования (теоретический анализ социальной и психолого-педагогической литературы; анализ учебно-методической и нормативно-правовой документации по организации учебного процесса в'обычных и коррекционных классах образовательных учреждений; изучение и обобщение опыта учителей, работающих с дезадаптированными учащимися, в разных типах учебных учреждений; статистическая обработка данных) и комплекс экспериментальных методов (педагогический эксперимент; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, обобщение педагогического опыта)). Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальная работа целенаправленно осуществлялась в период с 1999 по 2009 гг. в МОУ СОШ № 28 и МОУ СОШ № 48 г. Томска, в которой приняли участие 422 ученика.

На первом этапе (1999-2002 гг.) был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме учебной дезадаптации; выявлены противоречия в теории и школьной практике преодоления дезадаптации подростков в учебном процессе в общеобразовательной школе; определены цель и задачи научного исследования, объект, предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат исследования, выявлялись педагогические условия преодоления учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе.

На втором этапе (2003-2006 гг.) выявленные педагогические условия внедрялись в педагогический процесс экспериментальных школ, разрабатывалась и апробировалась модель их реализации. Осуществлялась процедура отслеживания и анализа результатов.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) завершилась опытно-экспериментальная часть исследования. Обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы. Подготовлен и оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено понятие «учебная дезадаптация», которая выступает компонентом «школьной дезадаптации»;

2) выявлены и описаны уровни, характер проявлений, критерии учебной дезадаптации, что явилось основой для составления комплекса диагностических методик определения состояния индивидуальной учебной дезадаптации подростков;

3) выявлены педагогические условия преодоления учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе:

- осуществление оперативной диагностики состояния учебной дезадаптации подростков и её динамики (развития познавательной сферы, сформированности компонентов учебной деятельности, навыков общей и частнопредметной учебной деятельности);

- составление на основе данных диагностики индивидуальных программ преодоления учебной дезадаптации, разработка вариативного содержания учебного предмета (на примере географии) и технологии преодоления учебной дезадаптации на уроках;

- создание методических рекомендаций по преодолению учебной дезадаптации школьников для учителей, повышающих свою методическую подготовку на разных уровнях;

4) разработана модель, позволяющая реализовать педагогические условия преодоления учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- конкретизировано понятие учебной дезадаптации как части школьной дезадаптации, что позволяет глубже понять суть этого процесса и разработать: критерии и уровни учебной дезадаптации, комплекс диагностических методик определения её состояния; индивидуальные коррекционно-развивающие программы преодоления учебной дезадаптации подростков в рамках конкретного учебного предмета.

Практическая значимость исследования состоит:

- в создании и внедрении учебно-методического комплекса, способствующего преодолению учебной дезадаптации учащихся основной школы (на примере географии), и включающего: методики диагностики общеучебных и частнопредметных (географических) знаний, умений и навыков учащихся; модифицированные программы по курсам школьной географии для классов компенсирующего обучения основной школы; коррекционно-развивающую составляющую, заложенную в учебных темах; коррекционно-развивающий дидактический материал, способствующий преодолению дефицита предметных ЗУНов;

- в разработке программы методической подготовки учителей, реализуемуу на разных уровнях повышения квалификации.

На защиту выносятся:

1. Учебно-методический комплекс, позволяющий оперативно выявлять уровни и характер учебной дезадаптации, отслеживать динамику ее изменения, на основе которого вырабатывается индивидуальный коррекционно-развивающий подход в преодолении учебной дезадаптации подростков в рамках общей учебной деятельности и конкретного учебного предмета.

2. Совокупность педагогических условий, включающая:

- осуществление оперативной диагностики и динамики изменений состояния учебной дезадаптации подростков (развитие познавательной сферы, сформированности компонентов учебной деятельности, уровней учебной дезадаптации);

- составление на основе данных диагностики индивидуальных программ преодоления учебной дезадаптации, разработка вариативного содержания учебного предмета «география» и технологии преодоления учебной дезадаптации на уроках;

- повышение профессиональной компетентности педагогов для преодоления учебной дезадаптации учащихся среднего звена школы путем формирования компетенций: оперативной диагностики уровня учебной дезадаптации учащихся; разработки вариативного содержания учебного материала для проектирования и реализации индивидуальных программ преодоления учебной дезадаптации учащихся, через многоуровневую методическую систему (методические объединения в школе, городской научно-методический центр, институт повышения квалификации работников образования).

3. Модель реализации педагогических условий преодоления учебной дезадаптации подростков в общеобразовательной школе, включающая: цель, принципы, задачи, цикличность коррекционно-развивающей деятельности в блоках диагностирования, проектирования, реализации, оценочно-результативном.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена: исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям, задачам и логике построения исследования, опытно-экспериментальной работой, апробацией учебно-методического комплекса, обеспечивающего преодоление учебной дезадаптации подростков в условиях основной общеобразовательной школы (на примере географии); использованием результатов исследования в педагогической практике общеобразовательных школ г. Томска и Томской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем публикаций и выступлений на ежегодных всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Разработанные научно-методические материалы по теме исследования включены в содержание курсов учителей географии и биологии общеобразовательных школ в Томском областном институте повышения квалификации работников образования и в Томском городском научно-методическом центре; в содержание работы со v студентами-географами историко-географического факультета Томского государственного педагогического университета во время прохождения ими педагогической практики и изучения дисциплины «Теория и методика обучения географии»; а также нашли отражение в их курсовых и дипломных, работах; использованы при подготовке к аттестации учителями экспериментальных школ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 227 наименований и 11 приложений. Изложение материала проиллюстрировано 4 таблицами, 3 схемами, 10 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрова, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Выявленные противоречия в деятельности основной общеобразовательной школы по преодолению учебной дезадаптации подростков разрешались в проводимой нами опытно-экспериментальной работе, которая позволила сделать следующие выводы:

1. Комплекс диагностических методик определения состояния индивидуальной учебной дезадаптации подростков включает:

1) методики изучения компонентов познавательной сферы (памяти, внимания, мышления);

2) методику выявления уровня сформированности компонентов учебной деятельности;

3) методику выявления уровня сформированности общеучебных и частнопредметных знаний, умений, навыков (на примере географии).

Диагностика осуществляется с помощью данных методик на трех уровнях. Первый уровень - изучение познавательной сферы подростков, который осуществляет психолог школы. Её результаты показывают общую картину сформированности компонентов познавательной сферы и служат для учителей ориентиром в разработке первичных коррекционных мер. На втором уровне диагностику проводит учитель-предметник, определяя общую сформированность компонентов учебной деятельности и коэффициент владения ею, что также дополняет представление об общем развитии обучающихся, выявленных психологом. Полученные данные используются на третьем уровне диагностирования - диагностирования учебных затруднений по учебному предмету. На этом уровне проводится диагностическое обследование всего класса, результаты которого затем конкретизируется в индивидуальных диагностических картах.

Диагностика на втором и третьем уровне осуществляемая непосредственно педагогом является оперативной, так как позволяет вести диагностический процесс по ходу обучения учащихся. Её методика проста в использовании, занимает небольшой промежуток времени, позволяет выявлять недостатки в усвоении учебного материала учащихся, их причину и на её основе разрабатывать индивидуальные коррекционно-развивающие программы преодоления учебной дезадаптации подростков по учебному предмету.

2. Вариативное содержание учебного предмета представлено в виде коррекционно-развивающего компонента, выявляемого в каждой учебной теме. Оно состоит из инвариантной части, которая включает основные термины, понятия, умения, которыми должны овладеть учащиеся в рамках государственного образовательного стандарта по курсам географии в основной школе. Вариативная часть содержания учебного предмета представлена более конкретными предметными знаниями, умениями и навыками, которые необходимо развивать у учащихся для эффективного освоения ими учебного материала и преодоления возникающих трудностей. Вариативное содержание предмета базируется на данных диагностики общеучебных и частно-предметных ЗУН и отражается в индивидуальных коррекционно-развивающих программах в пункте «коррекционные меры», показывает наиболее распространенные затруднения учащихся в освоении учебного материала и обращает внимание учителя на более частные знания и умения, которые нужно сформировать у школьников для освоения терминов, понятий и умений согласно программным требованиям.

3. Технология преодоления учебной дезадаптации подростков с разным уровнем дезадаптации основана на использовании на уроках индивидуальных коррекционно-развивающих упражнений и заданий, составляемых для конкретного учащегося исходя из уровня сформированности его учебных компетенций, интереса и индивидуальных затруднений в освоении учебного материала.

4. Средством реализации технологии преодоления учебной дезадаптации подростков на уроках географии является разработанный нами коррекционно-развивающий учебно-методический комплекс, состоящий из компонентов: программного, диагностического, коррекционно-развивающего, дидактического.

5. Для реализации технологии преодоления учебной дезадаптации необходимо, чтобы учителя обладали необходимыми для этого компетенциями. Повышение профессиональной компетентности педагогов осуществлялась в нашем диссертационном исследовании на разных уровнях: в рамках одного образовательного учреждения, городской научно-методический центр, курсы повышения квалификации учителей в ИПК. В основе работы по повышению профессиональной компетентности педагогов лежит освоение учителями программы методической подготовки «Современные подходы к проблеме преодоления учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школы», основной упор делался на развитие ведущих компетенций, необходимых для успешного преодоления учебной дезадаптации подростков:

- знание индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся с проблемами школьной и учебной адаптации;

- умение определять уровень учебной дезадаптации учащихся на основе комплекса диагностических методик; умение разрабатывать индивидуальные коррекционно-развивающие программы преодоления учебной дезадаптации по своему предмету; умение разрабатывать индивидуальные коррекционно-развивающие упражнения и задания по учебным темам;

- умение разрабатывать уроки коррекционно-развивающего характера.

6. Опытно-экспериментальная работа показала результативность модели реализации педагогических условий преодоления учебной дезадаптации подростков. Эффективность реализации модели проявилась в следующем:

1) более высокий уровень развития познавательной сферы подростков экспериментальной группы по сравнению с достижениями в контрольной группе (значительный переход учащихся с показателя «ниже нормы» на показатель «соответствует норме»);

2) возросло число учащихся экспериментальной группы со средним коэффициентом владения учебной деятельностью;

3) отмечается повышение мотивации к изучению географии и сформированность общеучебных и частнопредметных умений и навыков. Подростки без труда работают с картами, схемами, таблицами, им стал интересен предмет «география»;

4) в экспериментальной группе повысилась общая и качественная успеваемость по географии, в контрольной группе - снижение качественной успеваемости;

5) в экспериментальной группе наблюдается более значительная положительная динамика по сравнению с контрольной группой в продвижении по уровням учебной дезадаптации.

Таким образом, полученные результаты подтверждают эффективность разработанной нами модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования являлось: выявление и апробация педагогических условий преодоления учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе и разработка модели их реализации. В процессе решения задач исследования были получены следующие результаты.

В решении первой задачи (осуществить теоретический анализ состояния проблемы учебной дезадаптации подростков; исследовать степень её разработанности в социально-психолого-педагогической и коррекционной литературе для формирования представления о процессе её преодоления и выявления совокупности педагогических условий) определено, что:

- наряду с сокращением обучающихся в российских школах, отмечается увеличение детей и подростков, испытывающих затруднения в освоении образовательных предметных программ на уровне государственного стандарта, что обусловлено ухудшением их физического и психического здоровья;

- на современном этапе развития образования в России его приоритетным направлением в работе с учащимися, нуждающимися в особом педагогическом внимании, является коррекционно-развивающее и адаптивное образование. В исследовании доказано, что в основной общеобразовательной школе осуществлять обучение учащихся с учебной дезадаптацией необходимо на основе принципов коррекционно-развивающего обучения.

В решении второй задачи (уточнить понятия «учебная дезадаптация», «учебная адаптация», «характер учебной дезадаптации» для описания уровней учебной дезадаптации, критериев её проявления) установлено, что:

- учебная дезадаптация является частью школьной дезадаптации и представляет собой нарушение механизма приспособления ребенка к социально-психолого-педагогическим условиям обучения в рамках конкретных учебных дисциплин. В процессе исследования описаны проявления и критерии, установлены уровни учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе;

- учебная адаптация - это приспособление ребенка к социально-психолого-педагогическим условиям обучения в рамках конкретных учебных дисциплин.

При решении третьей задачи (выявить и обосновать педагогические условия преодоления учебной дезадаптации подростков в основной образовательной школе) был проведен теоретический анализ социально-психолого-педагогической и коррекционной литературы, выявлено и обосновано, что эффективному преодолению учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе способствуют такие педагогические условия как:

- осуществление оперативной диагностики и динамики изменений состояния учебной дезадаптации подростков (развитие познавательной сферы, сформированности компонентов учебной деятельности, уровней учебной дезадаптации) (на примере географии);

- составление на основе данных диагностики индивидуальных программ преодоления учебной дезадаптации, разработка вариативного содержания учебного предмета «география» и технологии преодоления учебной дезадаптации на уроках;

- повышение профессиональной компетентности педагогов по преодолению учебной дезадаптации учащихся среднего звена школы через многоуровневую методическую систему (методические объединения в школе, городской научно-методический центр, институт повышения квалификации работников образования).

В ходе решения третьей задачи (разработать модель реализации педагогических условий и экспериментально проверить её эффективность) была создана и апробирована модель реализации педагогических условий преодоления учебной дезадаптации подростков в основной общеобразовательной школе, включающая: цель, принципы, задачи, цикличность коррекционно-развивающей деятельности в блоках диагностирования, проектирования, реализации, оценочно-результативном. Модель позволяет эффективно организовать учебный процесс, способствующий преодолению учебной дезадаптации подростков. Результативность модели выражается в повышении мотивации к изучению географии, формировании навыков учебной деятельности, развитии познавательной сферы подростков, повышении общей и качественной успеваемости по предмету, участии детей во внешкольных мероприятиях по географии, значительном продвижении по уровням учебной дезадаптации (с высокого уровня дезадаптации на низкий и на уровень адаптации).

Кроме того, практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанный комплекс диагностических методик выявления состояния учебной дезадаптации можно использовать в общеобразовательных учреждениях для оперативного выявления учащихся с учебной дезадаптацией и разработки коррекционных мер по её преодолению;

- подготовленный коррекционно-развивающий учебно-методический комплекс по географии, включающий программный, диагностический, коррекционно-развивающий, дидактический компоненты может быть использован в общеобразовательных учреждениях при организации процесса преодоления учебной дезадаптации по предмету, а подходы к его разработке могут быть применены и при преподавании других учебных дисциплин;

- предложенная технология преодоления учебной дезадаптации на уроках может быть воспроизведена также в учреждениях общего образования при работе с учебно-дезадаптированными учащимися.