Препарат на основе фенилпиразола и синтетического пиретроида для борьбы с эктопаразитами плотоядных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Смирнов, Александр Анатольевич

  • Смирнов, Александр Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 137
Смирнов, Александр Анатольевич. Препарат на основе фенилпиразола и синтетического пиретроида для борьбы с эктопаразитами плотоядных животных: дис. кандидат биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнов, Александр Анатольевич

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Саркоптоидозы плотоядных, их распространение, вредоносность.

2.2. Блохи плотоядных, их экология, распространение и вредоносность.

2.3. Методы и средства борьбы с возбудителями арахноэнтомозов плотоядных.

2.4. Формирование резистентных к инсектоакарицидам популяций насекомых и клещей.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методы исследований.

3.2. Скрининг инсектоакарицидов и их смесей для выявления состава, обладающего синергическим эффектом.

3.3. Разработка рецептуры смесевого препарата для борьбы с возбудителями арахноэнтомозов.

3.4. Изучение острой и остаточной инсектоакарицидной активности препарата в лабораторных условиях.

3.5. Изучение специфики формирования резистентности иксодовых клещей к препаратам.

3.5.1. Изучение скорости развития резистентности у клещей к препаратам.

3.5.2. Изучение репродуктивной способности клещей в процессе селекции их препаратами.

3.5.3. Изучение роли ферментативных систем в механизме устойчивости клещей к препаратам.

3.6. Изучение токсичности препарата для лабораторных животных. 75 3.6.1 .Изучение острой токсичности препарата для белых мышей

3.6.2.Изучение кумулятивных свойств препарата для теплокровных животных.

3.6.3. Изучение местного действия на кожу и слизистые оболочки животных.

3.7. Испытание эффективности препарата при арахноэнтомозах плотоядных в производственных условиях.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

VI. ЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Препарат на основе фенилпиразола и синтетического пиретроида для борьбы с эктопаразитами плотоядных животных»

Эктопаразиты плотоядных - блохи, вши, власоеды, саркоптоидные клещи распространены повсеместно. При паразитировании они вызывают у животных зуд, беспокойство, воспаление кожи, снижение резистентности организма, что ведет к потере массы, ухудшению внешнего вида, снижению плодовитости, способствует возникновению инфекционных и инвазионных болезней (162, 22).

Основным методом борьбы с эктопаразитами, используемым во многих странах мира, является химический.

Интенсивное развитие синтеза новых органических препаратов и применение инсектоакарицидов во все более увеличивающихся масштабах, начавшемся с 1950-х годов, с одной стороны, сопровождалось накоплением материалов о высокой эффективности, доступности и экономичности химического метода. С другой стороны, уже в середине 1950-х годов отчетливо стали выявляться при массовых химических обработках отрицательные эффекты, в своей основе связанные с глубокими нарушениями в экологических системах и в природных средах и с генетическим воздействием инсектоакарицидов на вредных насекомых и клещей, приводящем к появлению резистентных популяций у все более широкого круга переносчиков (133).

В настоящее время более 500 видов насекомых и клещей обладают резистентностью к инсектоакарицидам, и это является сегодня основной проблемой при применении синтетических препаратов. С учетом актуальности данной проблемы при ФАО в 1985 г. создан и успешно работает специальный Комитет противодействия резистентности к инсектицидам (IRAC) для выявления и устранения трудностей, связанных с возникновением резистентности в природных условия. По данным на 1994 г. (163), из-за резистентности ежегодно мировое сообщество тратит дополнительно на сохранение сельскохозяйственной продукции не менее 4 млрд долл. США.

В настоящее время половина известных резистентных насекомых и клещей в мире обладает устойчивостью к двум и более классам инсектицидов, а 17 видов - уже к инсектицидам из пяти классов: хлорорганическим соединениям (ХОС), циклодиеновым, фосфор-органическим (ФОС), карбаматам и пиретроидам (163).

Степень резистентности может быть настолько велика, что совершенно исключает возможность какого бы то ни было дальнейшего применения того или иного препарата. Известны случаи, когда устойчивость членистоногих успевает развиться еще в процессе испытания нового препарата до начала его промышленного выпуска (132).

Практики, не получая положительного эффекта от рекомендуемых наставлениями доз, вынуждены увеличивать расход препарата, повышая его концентрацию и кратность обработок. Это приводит к загрязнению окружающей среды и продуктов животноводства остатками пестицидов со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями.

В связи с этим усилия специалистов направлены не только на открытие новых соединений с иным механизмом действия, но и на поиски такой стратегии применения инсектицидных средств, которая могла бы предупредить формирование резистентных популяций.

На состоявшемся в 1991 г. совещании Комитета экспертов ВОЗ по биологии переносчиков и борьбе с ними (129) было рекомендовано в качестве эффективного инструмента управления резистентностью применять смеси инсектицидов, позволяющих тормозить формирование устойчивых популяций на длительный срок.

Разработка комбинированных смесей позволит:

- профилактировать появление устойчивых популяций насекомых и клещей;

- повысить эффективность обработок;

- уменьшить массу применяемых инсектоакарицидов за счет снижения их рабочих концентраций и сокращения кратности обработок;

- снизить затраты на проведение противопаразитарных мероприятий с использованием акарицидов;

- уменьшить опасность неблагоприятного воздействия препаратов на животных;

- уменьшить загрязнение окружающей среды, так как расход смесевых препаратов ниже по сравнению с эталонными препаратами.

Цель и задачи исследований. Разработать новый смесевой инсектоакарицидный состав для использования в борьбе с эктопаразитами плотоядных.

Изучить его эффективность, специфику формирования резистентности к нему, токсичность для теплокровных и подготовить его к выпуску.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

- провести скрининг акарицидов и их смесей, эффективных и безопасных в борьбе с эктопаразитами плотоядных;

- разработать рецептуру смесевого препарата для борьбы с эктопаразитами плотоядных;

- изучить акарицидную активность его в лабораторных условиях;

- изучить скорость развития устойчивости к новому смесевому препарату на модели иксодовых клещей;

- изучить репродуктивную способность клещей в процессе селекции их препаратом;

- изучить роль ферментативных систем в механизме устойчивости к препарату;

-изучить токсичность препарата для лабораторных животных: а) острую токсичность при введении в желудок белым мышам; б) кожнорезорбтивное и местное действие в опытах на мышах, кроликах; в) кумулятивные свойства препарата;

- испытать эффективность препарата в производственных условиях; разработать научно-техническую документацию на выпуск препарата.

Научная новизна. Впервые разработан, испытан на токсичность и лечебную эффективность при арахноэнтомозах плотоядных смесевой препарат, содержащий фипронил - соединение нового поколения и S-фенвалерат (суминак) - пиретроид. Благодаря синергическому эффекту удалось снизить в 2 раза содержание действующих веществ в смесевом препарате, повысить эффективность обработок и предотвратить формирование устойчивых к смесевому препарату популяций членистоногих.

В лабораторных условиях впервые смоделирован процесс формирования устойчивости клещей к препарату Дана 2 и его составляющим - суминаку и фипронилу. Токсикологическим методом показана роль различных ферментных систем в механизме резистентности клещей к акарицидам. Установлено, что в детоксикации суминака ведущая роль принадлежит монооксигеназам, менее значим вклад неспецифических эстераз. В детоксикации фипронила активное участие принимает глутатион-s-трансфераза. За детоксикацию Даны 2 ответственны монооксигеназы.

Благодаря синергизму препарат обладает выраженным овоцидным действием и не требует повторной обработки при отодектозе пушных зверей, кошек и собак. Соединение не вызывает местно-раздражающего действия на кожу, не обладает кумулятивным действием и по параметрам токсичности относится к IV классу опасности по степени воздействия на организм.

Получено положительное решение от 14.12.2001 г. о выдаче патента на инсектоакарицидный состав Дана, применяемого при арахноэнтомозах плотоядных (заявка №2001006891 приоритет от 21.06.2001 г.).

Практическая ценность работы. По результатам проведенных исследований разработаны:

1. Наставление по применению препарата Дана 2 при арахно-энтомозах плотоядных, одобрено Советом по ветеринарным препаратам Департамента ветеринарии Минсельхоза России 15 мая 2001 г. (протокол №2) № ПВР-2-2.1/00684 и утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 26.06.01 г. №13-3-04/0102.

2. Технические условия 9392-005-45027172-01 на препарат Дана 2 согласованы с ВГНКИ 21.06.01 г. и с Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 26.06.01 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в которых изложены основные положения проведенных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

- разработка рецептуры нового инсекто-акарицидного препарата, включающего фипронил - препарат нового поколения и суминак -пиретроид, обладающих синергическим действием;

- результаты изучения инсектоакарицидной активности препарата в отношении блох, вшей, иксодовых и саркоптоидных клещей в опытах in vitro;

- результаты изучения специфики формирования резистентности клещей к препарату;

- токсикологическая оценка препарата в отношении теплокровных животных; результаты терапевтической эффективности препарата в производственных условиях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Смирнов, Александр Анатольевич

выводы

1. Разработан, испытан на токсичность и лечебную эффективность при арахноэнтомозах плотоядных инсектоакарицидный препарат Дана 2 на основе фипронила - соединения нового поколения и суминака, обладающий синергическим эффектом, позволяющим снизить расход действующих веществ в 2 раза и профилактировать формирование резистентных к нему популяций насекомых и клещей.

2. Показано, что препарат Дана 2 обладает выраженной острой акарицидной и инсектицидной активностью в опытах in vitro, превосходящей эффективность фипронила и суминака соответственно в 2-3 раза. СК5о Дана-2 для клещей Psoroptes cunicili составила 0,00014%, для Otodectes cynotis - 0,000045%, СД50 для блох Xenopsylla cheopis - 0,0032 мкг/особь.

3. Препарат Дана 2 сочетает в себе все преимущества отдельных его компонентов: острое - суминака и остаточное - фипронила, при этом острое инсектоакарицидное действие наступает через 1 ч после контактирования с обработанными деревянными поверхностями, а остаточное продолжается более 47 дней.

4. Установлено, что резистентность к препарату Дана 2 развивается медленно; к 12-му поколению клещи были толерантными к нему, ПР увеличился в 2,1 раза, к фипронилу ПР составил 8,2, а к суминаку ПР составил 15,5.

5. Развитие резистентности к препарату Дана 2' сопровождается снижением жизнеспособности клещей, проявляющейся в удлинении цикла развития от яйца до имаго, уменьшением плодовитости самок из-за нарушений овогенеза, преобладанием самцов в потомстве, что не будет способствовать распространению резистентности особей в природных условиях, так как они будут вытесняться более жизнеспособными чувствительными клещами.

6. Токсикологическими методами установлено, что в детоксикацию препарата Дана 2 вносят свой вклад микросомальные монооксигеназы, однако на данном уровне резистентности активность ферментов минимальная.

7. Острая оральная токсичность препарата для белых мышей составила 1843 мг/кг массы тела, что позволило отнести препарат Дана 2 к IV классу опасности.

8. Препарат Дана 2 не обладал кумулятивным действием, не вызывал изменений функционального состояния жизненно важных органов, не оказывал местно-раздражающего действия на кожу в условиях однократного и повторного нанесения на животных. При этом местное действие его на слизистые оболочки глаз животных носило кратковременный характер и было слабо выражено.

10. Установлено, что применение в производственных условиях препарата Дана 2 с нормой расхода 1,5 мл на 10 кг массы обеспечивает высокую эффективность против блох, иксодовых клещей плотоядных животных. Гибель насекомых наступала через 1 ч, при этом остаточное инсектицидное действие препарата на кожно-волосяном покрове животных сохранялось в течение 4-6 недель.

11. Однократная обработка ушных раковин при отодектозе плотоядных препаратом Дана 2 с нормой расхода 0,4-0,5 мл на одно животное вызывает 100%-ный акарицидный эффект.