Препарат "Сумивит" для коррекции нарушений обмена веществ коров при контаминации экотоксикантами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Сащенко, Роман Вячеславович

  • Сащенко, Роман Вячеславович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 201
Сащенко, Роман Вячеславович. Препарат "Сумивит" для коррекции нарушений обмена веществ коров при контаминации экотоксикантами: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Воронеж. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сащенко, Роман Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цели и задачи исследований.

1.3. Научная новизна результатов работы

1.4. Практическая значимость исследований.

1.5. Апробация материалов диссертации

1.6. Публикации результатов исследований.

1.7. Объем и структура диссертации.■.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.1.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Источники контаминации объектов животноводства. Современные приоритетные экотоксиканты.;.

2.2. Метаболизм (биотрансформация) токсикантов.

2.3. Особенности метаболистических процессов у жвачных животных.

2.4. Влияние уровня обмена веществ на продуктивность животных. Кормление лактирующих коров.

2.5. Способы фармакокоррекции и профилактики нарушений обмена веществ коров

III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Особенности влияния контаминации объектов животноводства субтоксическими уровнями на обмен веществ коров.

4.2. Получение препарата «Сумивит», изучение состава и физико-химических свойств и контроль.1.

4.3. Изучение токсических свойств препарата «Сумивит».

4.3.1. Определение острой токсичности и класса токсичности.

4.3.2. Изучение подострой токсичности

4.3.3. Аллергенные и кожно-резорбтивные и свойства препарата.

4.3.4. Изучение хронической токсичности.

4.3.5. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств.

4.3.6. Влияние «Сумивита» на постнатальное развитие потомства

4.3.7. Определение экологической безопасности использования препарата «Сумивит».

4.4. Коррекция нарушений обмена веществ препаратом «Сумивит».

4.4.1. Определение оптимальной дозы препарата.

4.5. Производственная апробация препарата «Сумивит».

4.5.1. Биологическое действие препарата «Сумивит» на организм животных.

4.5.2. Влияние препарата на основные гематологические и биохимические показатели крови.

4.5.3. Влияние препарата на рубцовое пищеварение.

4.5.4. Влияние препарата на качество молока.

4.6. Экономическая эффективность применения препарата «Сумивит» молочным коровам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Препарат "Сумивит" для коррекции нарушений обмена веществ коров при контаминации экотоксикантами»

В настоящее время во многих районах России, включая ЦентральноЧернозёмный регион, вследствие длительного антропогенного воздействия, сложилась экологически кризисная ситуация, характеризующаяся наличием техногенных аномалий различного происхождения (Грибовский Г.П., 1996; Бузлама B.C., 1997; Аргунов М.Н. с соавт., 2001; Шахов А .Г. с соавт., 2003; Желтов В.А., 2003; С.В. Шабунин с соавт., 2005, 2006 и др.).

Возрастающее влияние антропогенных факторов, таких как многомиллионные выбросы в воду и атмосферу вредных химических токсикантов, постоянное внесение в почвы фунгицидов, пестицидов, нитратов и накопление во внешней среде патогенных биологических объектов - грибов, бактерий, вирусов, паразитов и т.д. отрицательно сказывается на биологической природе организма животных, на функциональном состоянии и резервах органов и систем, реактивности, резистентности, на его способности адекватно адаптироваться к изменяющимся условиям среды (С.В. Шабунин, 1999; С.М. Сулейманов, 2000; В.А. Антипов, 2000; М.Н. Аргунов, B.C. Бузлама, 2000, 2005; А.Н. Гречухин, 2006 и др.).

Экотоксиканты, при попадании в организм, способны образовывать устойчивые комплексы с биологически активными соединениями, что в свою очередь вызывает нарушение обменных процессов, подавление функционального состояния нервной системы, печени, желез внутренней секреции, пищеварительного тракта, мочевыводящих путей, органов воспроизводства (Шапошников А.А., 1996; Новиков В.А., Тремасов М.Я., 2004; Smith Т.К., 1983; Blain P.G., 1990; Taylor D.R., 1999 и др.). Развитие в организме патобиохимических процессов приводит к снижению общей неспецифической резистентности и иммунологической реактивности животных. Вследствие этого у животных в массовых масштабах проявляются факторные болезни, т.е. заболевания, вызванные как патогенной, так и условно патогенной микрофлорой (Джупина С.И. с соавт., 1994). Таким образом, антропогенное загрязнение сельских экологических систем и интенсивные технологии содержания животных (сосредоточение большого числа на ограниченных площадях, круглогодовое их пребывание в закрытых помещениях со станковым или клеточным содержанием, использование кормов промышленного производства и др.) стали вызывать у животных ослабление здоровья и конституции, глубокие нарушения обмена веществ, снижение; продуктивности (Шандулаев Р., 2004; Новиков В.А., 2004; Desi J., 1983; Hani F., 1990 и др.).

При этом с одной стороны, основным связующим звеном организма животных с природой остался корм, а с другой - именно пероральный путь поступления токсикантов в организм является доминирующим (Ершов Ю.А., Плетнёва Т.В., 1989; Шапошников А.А., 1996; Щедров И.Н., 2002; Новиков В.А., Тремасов М.Я, 2004; Pimentel D., Levitan L., 1985;! Gitlin J.D. et al., 1992). Поэтому качеству кормления, его полноценности и биологической безопасности необходимо уделять особое внимание.

Но сложившиеся взаимоотношения между комбикормовыми предприятиями-изготовителями и хозяйствами делают весьма проблематичным использование комбикормов в кормлении крупного рогатого скота из-за их высокой стоимости. Поэтому большинство хозяйств, независимо от их размеров и форм собственности, предпочитают скармливать животным зернофураж в чистом виде или в виде простых зерносмесей. Такое кормление в значительной мере снижает продуктивность животных, конверсию кормов и удорожает себестоимость. животноводческой продукции. Животные неспособны реализовывать генетический потенциал продуктивности вследствие низкой степени обеспечения питательными веществами и, кроме того, этой дефицит усугубляется негативным действием ксенобиотиков, эффект которого организм неспособен компенсировать из-за ограниченности собственных ресурсов. Решение этой проблемы всецело связано с собственным производством и применением балансирующих кормовых добавок.

Приоритетным на наш взгляд является разработка и применение эффективных средств, производство которых не требует дефицитного сырья, дорогостоящих технологических линий и оборудования.

В этом плане перспективным , является препарат «Сумивит», отвечающий всем этим требованиям, что явилось причиной более детального и глубокого его изучения с целью использования в животноводстве.

Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки «Разработка, экспериментально-клиническое изучение и введение новых высокоэффективных лечебно-профилактических и иммуномодулирующих препаратов при незаразных болезнях для повышения продуктивности животных и получения экологически чистой и высококачественной животноводческой продукции».

Экспериментальные исследования и опытные работы выполнены на кафедре фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, отделе токсикологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, Липецкой областной ветеринарной лаборатории и животноводческих хозяйствах Воронежской и Липецкой областей.

1.2. Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы явилось проведение комплексных исследований по разработке и изучению нового экологически безопасного препарата «Сумивит» для фармакокоррекции обмена веществ и увеличения продуктивности коров в зонах экологического загрязнения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучено влияние сочетанной контаминации объектов i животноводства субтоксическими уровнями экотоксикантов на биохимические показатели и продуктивность коров;

- разработана оптимальная технология производства препарата «Сумивит»;

- изучены физико-химические и фармако-токсикологические свойства препарата (параметры и класс токсичности, аллергенные, эмбриотоксические, тератогенные, кумулятивные свойства, хроническая токсичность) и дана оценка экологической безопасности препарата «Сумивит»;

- изучены биологические закономерности влияния препарата «Сумивит» на организм животных при поступлении субтоксических уровней токсикантов;

- разработаны показания к применению и изучены эффективность препарата для профилактики нарушений обмена веществ коров в зонах экологического загрязнения.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Сащенко, Роман Вячеславович

выводы

1. Приоритетными загрязнителями объектов животноводства являются тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий), мышьяк, нитраты и нитриты.

2. Поступление экотоксикантов в организм коров даже в субтоксических дозах на фоне несбалансированности рационов вызывает нарушения обмена веществ.

3. «Сумивит» является новым отечественным препаратом, в производстве которого используется дешевое доступное сырье, для его изготовления не требуется специального дорогостоящего ; технологического оборудования и приборов.

4. По общепринятой классификации препарат «Сумивит» является малотоксичным веществом и относится к 4 классу токсичности. Среднесмертельные дозы при внутрижелудочном введении составляют ЛД50 3154,12±10,311 мг/кг для белых мышей и ЛД5о 5587,36±32,214 мг/кг массы тела для белых крыс.

5. Препарат «Сумивит» не обладает аллергенными, эмбриотоксическими, тератогенными, кожно-резорбтивными свойствами, кумуляция слабо выраженная (коэффициент кумуляции больше 5).

6. Длительное применение препарата «Сумивит» лабораторным животным в рекомендуемых дозах не оказало отрицательного влияния на отдельные ткани, органы и системы организма. Токсикологическая оценка не выявила противопоказаний к применению данного препарата в животноводстве.

7. Применение препарата достоверно снижает в крови уровень свинца на 5,7%, кадмия - 9,68%, ртути - 8,0%. Молоко опытных коров отличалось более цизким содержанием свинца и кадмия на 11,25%) и 10,0%, соответственно.

8. Применение коровам композиционного углеводно-минерально-витаминного препарата «Сумивит» (30 дней до и 65 дней после отела) характеризовалось повышением уровня глюкозы в среднем по группе на 13,15%, общего белка - 3,42%, общих липидов - 6,0%, ретинола на 23,94%, кальция в крови - 13,0%, меди - 8,86%, цинка - 2,5% и марганца - 4,43%, происходило снижение концентрации молочной кислоты на 33,8%, мочевины - 38,33%, АсАТ - 7,0%, АлАТ - 7,5%, холестерола - 3,0%, кетоновых тел - 22,2%. Продуктивность животных увеличивалась на 21,55%) (237,5 кг за 95 дней лактации), содержание жира в молоке увеличилось на 7,22%, белка - 6,1%, кислотность молока снизилась на 10,2%).

9. Введение в рацион «Сумивита» улучшает процессы рубцового пищеварения, что способствует более интенсивному синтезу жира и белка в молочной железе.

10. Целенаправленное использование препарата в технологии производства молока позволяет получить продукт, имеющий более высокие питательные качества.

11. Механизм действия «Сумивита» обусловлен восполнением дефицита минеральных веществ, витаминов и углеводов, улучшением обменных процессов в организме животных.

12. Экономическая эффективность «Сумивита» на один рубль затрат составляет 4,61 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Препарат «Сумивит» рекомендуется вводить в рацион сухостойным и лактирующим коровам (за 6 недель до и 6-8 недель после отела) для коррекции нарушений обменных процессов и увеличения продуктивности на фоне контаминации субтоксическими уровнями экотоксикантов.

2. «Сумивит» можно скармливать индивидуально каждому животному в дозе 0,2 г/кг массы тела или групповым методом с комбикормом.

3. Полученные результаты рекомендуется использовать научными работниками профильных специальностей НИУ, ВУЗов; они могут быть полезны для производителей лекарственных средств, премиксов и кормовых добавок зооветеринарного назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогресс науки характеризуется непрерывным поиском и созданием новых безопасных препаратов. Десятки отечественных и зарубежных производителей лекарственной продукции поставляют препараты для животноводства. В последние годы интенсивно расширяется выпуск биологически активных препаратов различной направленности для лечения и профилактики патологических процессов, а также средств, применяемых для повышения продуктивности животных/ Поиск новых экологически чистых препаратов, обладающих физиологической близостью к организму и его действию является, несомненно, важным и необходимым.

Задачи, стоящие перед современными ; ветеринарными фармакологами и токсикологами включают в себя сохранение здоровья и повышение продуктивности животных. Для решения любой из этих задач при поиске и разработке новых ветеринарных препаратов необходимо соблюдение весьма важного требования - условия безопасности, а именно экологической чистоты, низкой токсичности для сельскохозяйственных животных и отсутствие на фоне их применения ограничений по употреблению в пищу продуктов животноводства.

Профилактика болезней метаболизма, повышения молочной продуктивности коров, получение здорового приплода невозможно, без глубоких научных комплексных исследований рационов и организма коров, и па этой основе разработки рецептуры биологически активных веществ с учетом научно-обоснованных норм потребности, регулирования обменных процессов в организме животных и создание оптимального биохимического статуса. В последние годы в производстве животноводческой продукции России сложилось тяжёлое положение, при этом ощущается дефицит в кормах, сокращается поголовье животных, увеличивается их заболеваемость, ухудшается санитарное состояние животноводческих помещений. Вследствие этого со всей остротой встал вопрос о новой стратегической политики в этом направлении. Сущность нового направления заключается во введении в технологию получения, выращивания и использования животных, комплекса новых фармакологических средств и способов для постоянного поддержания их продуктивного здоровья.

В условиях промышленной технологии ведения животноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии.; Они занимают свыше 95% всех заболеваний. Среди них наиболее часто встречаются болезни обмена веществ, связанные с недостатком или неправильным соотношением макро- и микроэлементов, витаминов, других биологически активных веществ. Роль БАВ, способствующих повышению питательности и усвоению корма, всегда была в центре внимания учёных и животноводов. Продуктивность животных зависит не только от наличия в достаточном количестве в рационе протеина, жиров и углеводов, но и от количества и соотношения витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ. Одной из причин возникновения болезней обмена веществ, гипо- и авитаминозов, гипомикроэлементозов является необеспеченность высокопродуктивных животных полноценными кормами и несоответствие качества кормов физиологическим потребностям животных, выражающееся феноменом антропогенных аномалий микроэлементарного состава почв, воды, кормов, микробиоценоза почв.

Данные обстоятельства ведут к необходимости использования фармакологических средств, кормовых добавок для фармакокоррекции метаболизма и увеличения продуктивности животных.

Целью настоящей работы явилось проведение комплексных исследований по разработке и изучению нового экологически безопасного препарата «Сумивит» для фармакокоррекции обмена веществ и увеличения продуктивности животных в зонах экологического загрязнения.

Для достижения поставленной цели были проведены научно-лабораторные эксперименты с использованием белых мышей и крыс, морских свинок, 6 научно-производственных экспериментов на молочных коровах (70 голов).

Исследования выполнены с использованием физико-химических, клинико-физиологических, токсикологических и биохимических методов, общепринятых в ветеринарной и медицинской практике.

В результате проведенных исследований разработан новый экологически безопасный препарат «Сумивит». Препарат является углеводно-минерально-витаминной кормовой добавкой, темно-коричневого цвета, мягкой консистенции. В состав «Сумивита» входят легкоусвояемые питательные вещества: целый набор макро-, микроэлементов, витамины, углеводы. Механизм действия «Сумивита» обусловлен восполнением дефицита минеральных веществ, витаминов и углеводов, улучшением обменных процессов в организме животных. Препарат рекомендуется для фармакокоррекции углеводно-минерально-витаминной недостаточности и увеличения продуктивности молочного скота в зонах экологического загрязнения.

В кормовой добавке «Сумивит» остаточные количества вредных веществ не превышают допустимые концентрации, не обладает токсическими свойствами, не оказывает отрицательное влияние на организм животных.

Токсикометрическую оценку препарата «Сумивит» проводили в остром опыте на лабораторных животных - белых мышах и белых крысах при внутрижелудочном введении препарата. В результате проведенных исследований было установлено, что препарат является малотоксичным химическим веществом и относится к 4 классу токсичности (Л.И. Медведь, 1964). Среднесмертельные дозы (ЛД50) при однократном внутрижелудочном введении составили 3154±10,31 мг/кг для белых мышей и ЛД50 5587±36,9 мг/кг массы тела для белых крыс.

Изучение аллергенных и кожно-резорбтивных свойств проводили на белых крысах и морских свинках. Эмбриотоксические и тератогенные свойства изучали на белых крысах. В результате проведенных исследований установлено, что «Сумивит» не обладает аллергенными, эмбриотоксическими, тератогенными, кожно-резорбтивными свойствами, кумуляция слабо выраженная (коэффициент кумуляции больше 5).

Анатомическое вскрытие убитых белых крыс не выявило патологических изменений во внутренних органах, а их коэффициентное соотношение по массе не имело существенных различий и находилось в пределах нормы колебания.

Изучение возможного отрицательного влияния «Сумивита» на воспроизводительную функцию после 8-месячного скармливания белым крысам в различных дозах, их последующее спаривание не выявило существенных различий в количестве приплода между опытными и контрольными животными. В среднем плодовитость составляла 8-10 особей на самку, у пометов не было зарегистрировано признаков, классифицируемых как уродства. В результате наших исследований противопоказаний к применению препарата по вышеперечисленным показателям не установлено.

Испытание биологической эффективности препарата «Сумивит» препарата изучали в нескольких опытах. До начала применения препарата было проведено биохимическое исследование крови, которое выявило, что у коров содержание в крови кальция, цинка, общего белка, общих липидов и холестерола ниже физиологических норм. Соотношение кальция и фосфора составляет 1,52.

Для нормализации этих показателей мы применили препарат «Сумивит». При применении препарата через 95 дней отмечалось повышение уровня глюкозы в среднем по группе на 13,15%, общего белка - 3,42%, общих липидов - 6,0%), ретинола более чем на 24%, кальция в крови - 13,0%>, меди - 8,86%, цинка - 2,5%> и марганца - 4,43%, происходило снижение концентрации молочной кислоты на 65,4%, мочевины - 38,33%, АсАТ - 7,0%), АлАТ - 7,5%), общего холестерола - 3,0%, кетоновых тел - 22,2%.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что препарат положительно влияет на белковый, углеводный и минеральный обмены лактирующих коров, стабилизацию состояния и функциональности печени.

Мы провели изучение влияния препарата «Сумивит» на рубцовое пищеварение коров. Анализ содержимого рубца выявил, что у животных контрольной группы многие показатели близки к нижней границе физиологических норм: величина рН, уровень летучих жирных кислот, количество простейших. При применении препарата «Сумивит» все исследуемые показатели увеличивались, а именно, значение рН на 0,4 единицы (2,5%), уровень ЛЖК на 30,8%, общего азота в рубцовой жидкости на 18,96%, аммиака на 30,7%.

Для лучшего развития микрофлоры преджелудков физиологически обоснованное соотношение протеина и углеводов является обязательным условием. Недостаток или избыток протеина в рационе ведёт к снижению активности целлюлозолитической микрофлоры рубца. Для нормальной деятельности микрофлоры рубца ежедневное поступление легкоусвояемых углеводов -Сахаров должно составлять 3 г/кг массы животного, а соотношение легкофер-ментируемых Сахаров к протеину должно быть в пределах 0,8-1,5:1 соответственно. Необходимое соотношение углеводов (легкорастворимых Сахаров и крахмала к структурным углеводам сырой клетчатки) в рационе обусловлено симбиозом рубцовых микроорганизмов, которые по активности и утилизации субстрата можно разделить на 4 категории: бактерии, расщепляющие клетчатку, бактерии, расщепляющие сахара, бактерии - вторичные ферменты, простейшие. Первая группа расщепляет клеточные стенки растений и утилизирует аммиак как основной источник азота, вторая группа первично расщепляет крахмал и сахара, третья группа - ферментирует продукты, образующиеся при расщеплении субстрата двумя первыми группами бактерий. Простейшие в основном питаются бактериями и расщепляют крахмал и сахара.

Полученные данные свидетельствуют, что после применения кормовой добавки «Сумивит» (уже на 15-18 день), в рубцовом содержимом под влиянием патоки отмечалось значительное увеличение популяции и повышение жизненной активности инфузорий.

Была произведена оценка влияния препарата на качество получаемой продукции, поскольку это является обязательным при применении лекарственных средств. Во второй серии опытов коровы симментальской породы 3-5 лактации (ООО «Восток-Агро» Воронежской области) получали «Сумивит» в течение 95 дней, полученные результаты подтверждают благотворное влияние препарата на продуктивность животных, так по сравнению с животными не получавшими препарат, молокоотдача за исследуемый период у опытных животных была на 21,55% выше (или 237,5 кг за 95 дней лактации), чем у контрольных животных, кроме того, содержание жира в молоке увеличилось на 7,22%, белка - 6,15, кислотность молока снизилась на 10,2%.

При органолептической оценке вкус и запах молока в течение опытов были нормальными, свойственными качественному молоку. Консистенция проб молока была однородной. По цвету молока у всех групп различий не выявлено.

Таким образом, результаты проведенных исследований показывают, что введение в рацион препарата «Сумивит» способствует нормализации углеводного, белкового и минерального обменов, благоприятно действует на процессы пищеварения, происходит значительное увеличение популяции и повышение жизненной активности инфузорий. Улучшение биохимических процессов в организме сопровождается увеличением молочной продуктивности животных, как в количественном, так и в качественном выражении.

Экономическая эффективность на одно обработанное животное составила 525 руб. за 30 дней, а внутрихозяйственный экономический эффект 10500 руб., при увеличении поголовья и сроков применения эти показатели пропорционально возрастают.

При применении «Сумивита» на каждый дополнительно вложенный рубль получён дополнительный доход в размере 4,61 рубля.

Таким образом, в результате проведенных исследований можно заключить, что препарат «Сумивит» оказывает на организм животных комплексное многостороннее действие, которое обусловлено его многокомпонентным композиционным составом.

В целом следует отметить, что введение в рацион коров препарата «Сумивит» способствует нормализации углеводного, белкового и минерального обменов, благоприятно действует на процессы пищеварения, происходит значительное увеличение популяции и повышение жизненной активности инфузорий. Улучшение биохимических процессов в организме сопровождается увеличением молочной продуктивности животных, как в количественном, так и в качественном выражении.