Препараты-комбитеры при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, доктор ветеринарных наук Лудыпов Цыденжап

  • Лудыпов Цыденжап
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 292
Лудыпов Цыденжап. Препараты-комбитеры при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Улан-Удэ. 2000. 292 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Лудыпов Цыденжап

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Желудочно-кишечные болезни (диарея) новорожденных телят 13

1.2. Особенности секреторно-моторной деятельности сычуга новорожденных телят 17

1.3. Меры профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят 28

1.4. Фармакологическое действие препаратов-комбитеров серии стартина 45

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 53

2.1. Материал и методы исследований 53

2.2. Характерные особенности проявления желудочно-кишечных болезней (диарея) новорожденных телят в хозяйствах Иркутской области 68

2.3. Оценка безопасности препаратов-комбитеров 77

2.3.1. Изучение острой токсичности препаратов серии стартина на животных 77

2.3.2. Изучение влияния препаратов - комбитеров на функциональную активность печени 81

2.3.3. Изучение антитоксической активности препаратов комбитеров 83

2.4. Влияние стартина на морфогистологическую структуру сычуга телят 86

2.5. Гастропротективное влияние препаратов-комбитеров на развитие экспериментальных острых язв желудка белых крыс 97

2.6. Влияние стартина на неспецифическую резистентность, биохимические и гематологические показатели новорожденных телят 103

2.7. Влияние препаратов серии стартина на секреторно-моторную деятельность сычуга телят 113

2.7.1. Секреторно-моторная деятельность сычуга телят 114

2.7.2. Влияние препаратов серии стартина на секреторно-моторную деятельность сычуга телят 125

2.8. Антимикробная активность препаратов серии стартина 140

2.8.1. Чувствительность полевых штаммов кишечной палочки к антибиотикам 140

2.8.2. Чувствительность полевых штаммов кишечной палочки к антимикробным веществам препаратов серии стартина (этакридину и фурацилину) 141

2.8.3. Сравнительная бактериостатическая активность препаратов серии стартина 142

2.8.4. Адаптация кишечной микрофлоры к антимикробным веществам препаратов серии стартина 147

2.8.5. Антимикробное действие стартина-4 на микрофлору в тонком отделе кишечника (in vivo) 151

2.9. Профилактическая и лечебная эффективность препаратов серии стартина при диарее 159-177 новорожденных телят

2.9.1. Профилактаческая эффективность препаратов серии стартина 159

2.9.2. Лечебная эффективность препаратов серии 165-169 стартина

2.9.3. Профилактико-лечебная эффективность препаратов серии стартина 169

2.9.4. Изучение эффективности стартина при диарее новорожденных телят в хозяйствах Иркутской 173-177 области (производственные опыты)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Препараты-комбитеры при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят»

Большие и ответственные задачи стоят перед наукой и практикой в увеличении продуктов животноводства. Только от здоровых животных можно получить необходимую продукцию высокого санитарного качества и питательных достоинств. В литературе описаны крупные достижения в разработке принципов содержания, кормления и эксплуатации продуктивных животных, профилактики и лечения болезней. Однако проблема получения здорового приплода и содержания молодняка окончательно еще не решена. Чрезмерные перегрузки ставят организм животного на грань патологии. Размещая животных на ограниченных площадях, мы лишаем их естественных природных условий содержания. Животные не имеют возможности активно двигаться, свободно выбирать корма, лишены солнечной инсоляции. Добиваясь наивысшей продуктивности, нередко прибегаем к направленному кормлению без учета потребностей организма животных в питательных веществах. Не всегда микроклимат в помещениях соответствует оптимальным показателям. В меняющихся условиях содержания, кормления, ухода и эксплуатации животных проявляют свое болезнетворное действие условно-патогенные и сапрофитные микроорганизмы. Поэтому, патологии у животных, прежде всего, следует рассматривать как влияние меняющихся факторов внешней среды.

Актуальность проблемы. Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят широко распространены в нашей стране и за рубежом [351, 9, 400, 96, 74]. В возникновении их одни исследователи главную роль отводят нарушениям в кормлении, уходе и содержании коров-матерей и новорожденных телят [61, 198, 240], другие считают, что диарея телят имеет инфекционную природу [121, 314, 74]. Несмотря на различие мнений на природу диареи новорожденных телят, борьба с этим заболеванием сводится к организации хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в комплексе с фармакопрофилактикой и лечением больных животных.

За последние годы в борьбе с желудочно-кишечными болезнями новорожденных телят достигнуты значительные успехи, но заболевание все еще широко распространено и причиняет хозяйствам большой экономический ущерб.

Получение и выращивание здоровых телят - важнейшее условие воспроизводства крупного рогатого скота. Одним из основных причин сдерживающих развитие этой отрасли в хозяйствах Прибайкальского региона является высокая заболеваемость и гибель новорожденных телят от желудочно-кишечных болезней (диарея).

В Иркутской области диарея новорожденных телят встречается практически во всех хозяйствах. В зимне-стойловый период в ряде хозяйств заболевает диареей до 70-100% новорожденных телят, а смертность, по данным статистики, на некоторых фермах составляет 30 и более процентов. Существующие методы профилактики и лечения диареи новорожденных телят трудоемки, требуют высокой квалификации ветеринарных специалистов, а главное недостаточно эффективны. Актуальность проблемы сохранности новорожденных телят побудила нас к изучению новых высоко эффективных средств профилактики и лечения.

В 80-ые годы среди врачей-практиков широкую признательность получили препараты-комбитеры серии лерса-стартина, разработанные в институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока профессором Ю.Я. Дольниковым и сотрудниками.

Первый препарат этой серии - лерс был предложен в 1979 году и успешно прошел широкое производственное испытание в 1980-84 гг. на поголовье 15 млн. телят [84, 119, 256, 219, 220, 222, 223, 153] и принят ГУВ мех СССР в 1985 г. для применения в ветеринарии. Однако широкому внедрению в ветеринарную практику препятствовало недостаточное производство в нашей стране основного его компонента - поливинилпирролидона. В связи с этим, профессором Ю.Я. Дольниковым и его сотрудниками были разработаны аналогичные препараты серии лерса-стартина, равные по эффективности, но содержащие другие компоненты. В частности, при разработке стартина стандартного (стартин-1) в качестве основного компонента был использован водорастворимый полимер карбоксиметилцеллюлоза, стартина-2 - метилцеллюлоза, а при разработке стартина-4 - бинарная композищ1я этих полимеров.

Эффективность препарата Стартин-1 изучена специалистами ряда научно-исследовательских учреждений Сибири в 1982-1985 гг. в общей сложности на 24 тыс. телят. Отмечено, что этот препарат приблизительно равен по эффективности лерсу, но дешевле и доступнее.

Высокая профилактическая и лечебная эффективность стартина и его аналогов [53, 82, 83, 84, 85, 95, 107] при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят послужило поводом для более углубленного изучения нами препаратов серии стартина и свойств их компонентов. До начала нашей работы (1986 год) было недостаточно изучено антимикробное действие препаратов серии стартина, их влияние на биохимические показатели сыворотки крови и неспецифическую резистентность организма теленка. Не была изучена сравнительная профилактико-лечебная, лечебная и профилактическая эффективность препаратов серии стартина; влияние препаратов и его компонентов на моторную и секреторную активность сычуга теленка; влияние на морфологию клеток слизистой оболочки сычуга и гастропротективное действие препаратов.

Для животноводства региона Прибайкалья препараты-комбитеры серии стартина представляют большой интерес еще и потому, что один из основных компонентов их производится в Иркутской области.

С учетом актуальности проблемы и в соответствии с Государственным заданием по решению НТП 0.69.5 "Разработать и внедрить в практику эффективные средства профилактики и лечения диареи новорожденных телят" были определены цель и задачи исследований.

Цель работы. Целью нашей работы было изучение влияния препаратов-комбитеров серии стартина на морфофизиологические показатели организма телят, оценка гастропротективного и профилактико-лечебного действия новых комбитеров (стартин-2, стартин-4) при диарее новорожденных телят и внедрение этих препаратов в ветеринарную практику Иркутской области.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ характерных особенностей проявления желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в хозяйствах Иркутской области.

2. Дать доклиническую оценку безопасности препаратов-комбитеров.

3. Изучить влияние комбитеров на морфогистологическую структуру сычуга телят.

4. Изучить гастропротективную эффективность препаратов серии стартина при экспериментально вызванной язве.

5. Изучить влияние препаратов серии стартина на секреторно-моторную деятельность сычуга телят.

6. Изучить действие стартина-4 на гематологические, биохимические и показатели неспецифической резистентности организма новорожденных телят.

7. ИззЛить антимикробную активность препаратов серии стартина.

8. Изучить в экспериментах профилактическую, лечебную и профилактико-лечебную активность новых препаратов серии стартина.

9. Изучить в производственных опытах эффективность препаратов-комбитеров серии стартина при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят в хозяйствах Иркутской области.

Научная новизна. Изучены характерные особенности проявления диареи новорожденных телят в хозяйствах Иркутской области. Установлены антитоксическая, антиульцерогенная активность препаратов серии стартина для животных, а также влияние их на функциональную деятельность печени и на моторно-секреторную деятельность сычуга телят. Выяснено действие стартина-4 на уровень неспецифической резистентности организма телят, гематологические и биохимические показатели сыворотки крови. А также выяснено действие препаратов серии стартина (1, -2,

I)

4) и их антимикробных веществ' на полевые штаммы кишечной микрофлоры, циркулирующих в Приангарье. Определено действие П терщ1евтаческ1К1ЛЛ препаратов серии стартина на бактериостатическую активность их антимикробных ЛещеетвЛ изучена профилактическая, лечебная и профилактико-лечебная эффективность препаратов серии стартина при диарее новорожденных телят в сравнительном аспекте.

Практическое значение работы. Препараты-комбитеры обладают антитоксическими, антиульцерогенными, гепато- и гастропротективными свойствами. Терапевтические компоненты препаратов серии стартина положительно влияют на гематологический и иммунологический статус организма телят, а такясе в значительной мере снижают количество микроорганизмов в желудочно-кишечном -факте животных. Адаптация кишечной микрофлоры к препаратам серии стартина происходит медленно и в относительно небольшой степени, что также объясняют стабильную эффективность препаратов при длительном применении в одних и тех же хозяйствах. Препараты-комбитеры просты и удобны в применении. Новьге варианты препаратов стартии-2 и стартин-4 не уступают в эффективности стартину-1, но более экономичны и в перспективе будут более доступны для промышленного производства.

Результаты исследований одобрены Департаментом кадровой политики и образования, Департаментом ветеринарии МСХ РФ, Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области ветеринарии и зоотехнии и используются в учебном процессе и при выполнении научно-исследовательских работ в Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана, Монгольском ГСХУ, Красноярском ГАУ, Алтайском ГАУ, Дальневосточном ГАУ, Омском ГАУ, Санкт-ПетербургскЛ ГАВМ, Иркутской ГСХА. Научно-обоснованные практические предложения использованы при разработке организационно-хозяйственных и зооветеринарных мероприятий пц сохранению новорожденных телят в сельхозпредприятиях Читинской и Иркутской областей, Республики Бурятия, Республики Саха-Якутия, Усть-Ордьшского Бурятского автономного округа.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Характерные особенности проявления диареи новорожденных Q телят в хозяйствах Иркутской области.

2. Антитоксическое, антиульцерогенное, гепато- и гастро-протективное действие препаратов-комбитеров.

3. Влияние препаратов-комбитеров на моторно-секреторную деятельность сычуга новорожденных телят.

4. Влияние препаратов серии на физиологические показатели организма телят.

5. Антимикробная активность препаратов-комбитеров на кишечную микрофлору.

6. Профилактическая, лечебная и профилактико-лечебная активность препаратов серии стартина при диарее новорожденных телят.

Апробация работы. Материалы ди ссертационной работы доложены и обсуждены на Ученых советах Иркутской НИВС СО РАСХН по решению Государственной науч но-технической профаммы 0.69.05 (Иркутск, 1986-1998), Ученых советах ИЭВС и ДВ (Новосибирск, 1987-1990), областных научно-практических семинарах зооветспециалистов (Иркутск, 1987, 1988, 1990, 1991, 1993, 1996, 1997, 1998, 1999), научно-производственной конференции "Пути увеличения продуктов животноводства в колхозах и совхозах области и повышение их качества" (Иркутск, 1990), научно-практической конференции "О ходе аграрной реформы в АПК области и основные направления по выводу его из кризиса" (Иркутск, 1995), научно-практической конференции посвященной 50-летию Свердловской НИВС "Проблемы профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных" (Екатеринбург, 1995), назлчно-практической конференции посвященной 65-летию

12

Иркутской ниве "Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных" (Иркутск, 1997), научно-практической конференции посвященной 50-летию Алтайской НИВС (Барнаул, 1998), научно-практической конференции "Зоогигиена, профилактика и терапия болезней сельскохозяйственных и мелких домашних животных" (Новосибирск, 1999), научно-практической конференции посвященной 60-летию Иркутской Государственной академии (Иркутск, 1999), Международной конференции (Новосибирск, 1999). Кроме того, результаты работы выставлялись на международной выставке ярмарке "Сибэкспоцентр" (Иркутск, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000) и отмечены сертификатом и дипломом выставочного комитета.

Публикации, Опубликовано 37 научных статей, 1 методическая рекомендация и 2 книги.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Лудыпов Цыденжап

ВЫВОДЫ

1. Желудочно-кишечные болезни (диарея) широко распространены в хозяйствах Иркутской области и наносят животноводству области значительные экономические потери. Большой процент заболеваемости телят диареей наблюдается во второй половине зимне-стойлового содержания животных. Массовость заболевания телят диареей зависит от сезона года, содержания животных, обеспеченности родильными отделениями, профилакториями и структуры рациона кормления коров.

2. Объединение фракционного зондирования сычуга с электрографической регистрацией его биоэлектрических потенциалов, для одновременного изучения секреторной и моторной функции сычуга новорожденных телят, позволило непрерывно и последовательно получить полную картину функционального состояния желудка как у здоровых, так и больных диареей животных

3. Физико-химические и ферментативные свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга здоровых 1-10-дневных телят в динамике пищеварения закономерно изменяется. Характерной особенностью секреторно-моторной деятельности сычуга клинически здоровых телят является то, что изменения общей кислотности, свободной и связанной соляной кислоты, содержимого сычуга и переваримость протеина находятся в обратной корреляционной зависимости от общего уровня биоэлектрических потенциалов желудка. А концентрация водородных ионов, средняя величина амплитуды и частота импульсов находятся в прямой зависимости от изменения общего уровня биоэлектрической активности сычуга телят.

4. Проведенные нами электрогастрографические исследования показали, что расстройства пищеварения в сычуге можно уловить значительно раньше, чем клинические проявления болезни. У больных диареей телят происходят количественные и качественные изменения в показателях секреторно-моторной деятельности сычуга.

Биоэлектрическая активность сычуга при легкой форме диареи характеризуется высоковольтажными зубцами на электрограмме в течение 6-часовых исследований. Общая кислотность незначительно понижается, свободная соляная кислота отсутствует.

При тяжелой форме диареи понижались биопотенциалы, на электрограмме видны длительные периоды малых амплитуд чередующихся с короткими периодами больших колебаний. Общая кислотность резко падает, пептическая активность почти не отмечается.

5. Метод электрогастрографии позволяет не только следить за моторикой желудка телят в процессе лечения, но и изучить фармакологическое действие на нее различных лекарственных средств. Благодаря этому становиться возможным производить подбор наиболее эффективных медикаментозных средств, нормализующих выявленные нарушения моторики и секреции больного животного. Так, растворы препаратов серии стартина при разовой выпойке клинически здоровым телятам благотворно влияют на их организм. Через три часа после выпойки препаратов повышался титр свободной и связанной соляной кислоты, понижались средняя величина электрических колебаний сычуга и показатели водородных ионов. Препараты-комбитеры серии стартина при терапии телят больных диареей стабилизируют моторно-секреторную деятельность сычуга на вторые сутки, а больных с явлениями интоксикации организма - на третьи и четвертые сутки.

6. Препараты-комбитеры безопасны для организма животных, усиливают функциональную активность печени, обладают антитоксическим свойством и могут быть использованы не только при диарее новорожденных телят, но и для профилактики и терапии отравлении животных ксенобиотиками.

7. Фармакотерапевтическое действие лечебного раствора сычуга стартин-4 на морфогистологическую структуруЛбольных диареей телят выражается в активации регенераторных процессов. Комбитеры положительно влияют на неспецифическую резистентность организма телят, а именно, на фагоцитоз.

8. Применение препаратов серии стартина с прфилактической и лечебной целью позволяет снизить заболеваемость диареей на 28-34%, в том числе количество тяжело больных телят - на 32-44 %, падеж в 4-5 раз.

Новые препараты-комбитеры стартин-2 и стартин-4 обладают более высоким профилактическим и лечебным действием при диарее телят и не уступают по эффективности коммерческому - стартину-1, являясь экономичным и доступным для промышленного производства.

9. На экспериментальных моделях острых язв (атофановое, резерпиновое, бутадионовое) желудка крыс установлено выраженное антиульцерогенное действие препаратов-комбитеров.

10. Бактериостатаческие вещества препаратов серии стартина

- этакридин и фурацилин - подавляют рост полевых штаммов Е.соИ в концентрациях 37,5-75,0 мкг/мл. Salmonella enteritidis -9,4-37,5, Streptococcus pneumoniae - 4,7, Proteus mirabilis - 300 мкг/мл. активность этих веществ не снижается под влиянием других терапевтических компонентов, содержащихся в препаратах серии стартина.

11. Микроорганизмы, адаптированные (in vitro) к бактериостатическим компонентам стартинов (этакридину и фурацилину), не обладают перекрестной резистентностью. Адаптация кишечной микрофлоры к антимикробным веществам препаратов серии стартина (in vitro) происходит медленно, и в относительно небольшой степени - за 36 пассажей резистентность повысилась в 2-32 раза.

12. Стартин-4 в период применения телятам уменьшает количество микробов в тонком отделе кишечника у клинически здоровых и больных диареей животных: количество Е. coli снижалось в 48-157 раз, Streptococcus fecalis

- в 15-118, Clostridium perfringens - в 13-21 раз, при этом достоверно повышается фагоцитарная активность, индекс и фагоцитарное число.

13. Отмечена тесная взаимосвязь заболеваемости телят от структуры рациона кормления коров. С увеличением в рационе сена и корнеклубнеплодов снижается заболеваемость телят диареей и наоборот. Чем больше удельный вес силоса и сенажа в структуре рациона, тем менее устойчивы телята к диарее, выше потери молодняка.

Практические предложения

1. Департаментом ветеринарии МСХ и ПРФ выдано регистрационное удостоверение на препарат стартин, предназначенный для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней телят (№ Р 018-2-1.9-059, зарегистрирован в РФ 29.04.99 г).

2. Органом по сертификации ветпрепаратов и кормов (при ВГЖИ) выдан сертификат соответствия на препарат стартин (№ 02874937 от 30.04.99 г).

3. Материалы диссертации использованы при разработке методической рекомендации "Аннотация лекарственных препаратов и технологических методов профилактики заболеваний животных".

4. Результаты исследований использованы при разработке постановления главы администрации области от 03.06.97 № 107-ПГ "О целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Иркутской области на 1997-2000 гг" и "Концепции устойчивого ведения сельскохозяйственного производства Иркутской области на 2000-2005 гг" (протокол №6 от 29.10.1999г).

5. Результаты собственных исследований вошли в книгу "Профилактика и лечение желудочно-кишечных болезней новорожденных телят", предназначенную для широкого круга специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий.

6. Препараты-комбитеры серии стартина являются эффективными средствами при диарее новорожденных телят, кроме того, могут быть использованы при отравлениях, гастритах, гастроэнтеритах и язве желудка животных.

7. Метод определения биопотенциалов животных является объективным тестом для оценки действия лекарственных средств при заболеваниях органов пищеварения.

8. Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами по фармакопрофилактике и терапии патологий сельскохозяйственных животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Желудочно-кишечные болезни новорожденных телят широко распространены в нашей стране и наносят яшвотноводству значительные экономические потери. Это свидетельствует о недостаточной эффективности мер борьбы с указанными болезнями.

В последние годы в Сибири среди практических специалистов широкую популярность приобрели препараты серии стартина, разработанные в институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока доктором ветеринарных наук, профессором Ю.Я. Дольниковым и сотрудниками. Для животноводства Иркутской области эти препараты представляли большой практический интерес, так как они высокоэффективны, удобны в применении животным, а компоненты их сравнительно доступны в области.

Целью нашей работы было изучение безвредности препаратов-комбитеров для организма животных, антитоксической активности их, выяснение влияния на функциональную активность печени, степени гастропротективного действия, влияние на неспецифическую резистентность организма, гематологические и биохимические гюказатели сыворотки крови, на секреторно-моторную деятельность сычуга телят в динамике пищеварения в норме и при патологии, изучение антимикробного и профилактико-лечебного действия препаратов серии стартина при диарее новорожденных телят. Работа выполнялась в 1987-1999 года в хозяйствах Иркутской области. Иркутской НИВС, в институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Вначале мы изучили характерные особенности проявления желудочно-кишечных болезней новорожденных телят в хозяйствах

Иркутской области и установили, что диарея новорожденных телят встречается практически во всех хозяйствах области. В 1980-1985 года ежегодно в области погибало от диареи в среднем до 38 тыс. новорожденных телят или 13,8% от числа родившихся. Наиболее интенсивно заболевание проявлялось во второй половине зимне-стойлового периода. В этот период заболевало 70-100% новорожденных телят [162].

Нами установлено, что заболеваемость новорожденных телят зависит от многих факторов: недостаточная квалификация обслуживающего персонала, обеспеченность хозяйств помещениями, уровень и сбалансированность кормления, обеспеченность эффективными препаратами, несовершенство биологических препаратов, низкая резистентность организма животных. Определенную роль в возникновении диареи новорожденных телят играет микробная ассоциация помещения. Наиболее часто проявляют свое болезнетворное начало энтеропатогенные штаммы кишечной палочки, преимущественно следующие: 078, 04, 021, 026, 055, 0119. Приблизительно 70-100% штаммов кишечной палочки были резистентны к изучаемым антибиотикам - пенициллину, эритромицину, полимиксину, тетрациклину, неомицину, стрептомицину, мономицину и левомицетину. Поэтому указанные антибиотики для терапии диареи новорожденных телят не представляют ценности. Следует отметить, что падеж новорожденных телят от инфекционных болезней в хозяйствах Иркутской области составляет всего лишь 1,3-1,5%.

Доклиническая оценка токсичности препаратов-комбитеров показала безвредность их для организма животных при введении внутрь в максимально возможных дозах. Более того, при профилактическом применении лечебного раствора стартина-4 подопытным мышам происходит сдвиг ЬБяо диазинона на ЬБ20.

Наряду с этим под воздействием лечебного раствора стартина-4 возрастает функциональная активность печени в обезвреживании ксенобиотика - продолжительность сна животных вызванного введением гексенала сокращается у подопытных животных на 6,4% (Р<0,05) по сравнению с продолжительностью гексеналового сна у животных не получавших лечебный раствор стартина-4.

Благодаря указанным фармакологическим свойствам препаратов-комбитеров возможно обеспечивается повышение функциональных способностей печени и снижение проявления синдрома эндогенной интоксикации у животных больных диареей, а также открывают широкие перспективы применения комбитеров при различных повреждениях печени и отравлениях ксенобиотиками.

Важное значение в жизнедеятельности организма животных имеет состояние покровного эпителия желудка. В нем наиболее развиты межклеточные контакты, которые образуют единую структуру интеграции клеток в тканевую систему. Такая системообразующая функция придает поверхностному эпителию свойство единого барьера, обеспечивающего разделение сред [73].

Поврелсдение поверхностно-эпителиального пласта вызывает гиперемию слизистой оболочки желудка, деструкцию и снижение функциональной активности клеток [14, 31,136, 310].

При гастритах в ямочном и шеечном эпителии слизистой донных желез втрое увеличивается количество межэпителиальных лимфоцитов, что свидетельствует о повышенной антигенной атаке [10]. Различные формы гастрита сопровождаются деформацией клеток, смещением ядер эпителиоцитов в апикальном направлении, вакуолизацией цитоплазмы, ее просветлением, увеличением зернистости и глыбчатости хроматина пикнотических и кариесных ядер, появлением безядерных клеток, полиморфно-клеточной инфильтрацией с преобладанием лимфоидных элементов [31,136].

Те деструктивные изменения слизистой сычуга описанные нами при диарее телят согласуются с выше сказанным.

Гастропротективное действие стартина-4 на гистоморфологичес-кую структуру сычуга больных диареей телят связаны с постепенным восстановлением формы и структуры ядер клеток их зернистости, формы зимогенных и париетальных гландулоцитов, мукоцитов, клеток псевдомногоядерного эпителия, желудочных ямочек, исчезновением уплощенности поверхностно-эпителиального слоя, уменьшением количества клеток с вакуолизацией цитоплазмы, изменением кровотока.

Через два дня с начала терапии больных диареей телят лечебным раствором старина-4 наблюдается увеличение сосудов в подслизистой, базальной части железистого эпителия, в области шеек и ямочек покровного эпителия сычуга телят. Известно, что в зоне дна желудочковых ямочек и шейке желез сосредоточены недифференцированные клетки и представляют терминальную зону. Эти клетки обладают высокой метаболической активностью и способствуют пролиферации клеток поверхностно-ямочного и железистого эпителия [136, 302, 323]. Интенсивное снабжение этих клеток способствует активации транспорта энергетического и пластического материала от капилляров к клеткам терминальной зоны, а продукции синтеза и метаболизма обратно к капиллярам [310].

Стимуляторы секреции желудочного сока - адренолитики, ацетил-холин, гастрин, гистамин, пентагастрин - кроме активации зимогенных и париетальных гландулоцитов желудка расширяют сосуды и усиливают циркуляцию крови [99, 373, 374, 376, 388, 403, 404, 407]. Усиление кровотока в слизистой желудка может быть 5-12-кратным [382].

По мнению ряда исследователей, повышение кислотности желудочного сока сопровождается адекватным повышениел! кровообращения в слизистой оболочке желудка [100, 310, 406], а снижение кислотности - снижением циркулящхи крови в ней[100, 310].

Однако искусственное повышение кровотока в слизистой желудка оказывает гастропротективное действие при введении желчных кислот внутрь, и наоборот, снижение кровотока вызывает тяжелые деструктивные изменения, свойственные гастриту [359, 398]. Интенсификация кровотока повышает метаболическую активность клеток слизистой желудка и способность предупреждать деструктивные изменения при воздействии на нее различными дестабилизаторами защитного барьера [100, 391].

Таким образом, расширение сосудов в подслизистой, базальной и апикальной части слизистой, и усиление кровотока под воздействием стартина способствует быстрому восстановлению деструктивных изменений клеток слизистой сычуга больных диареей телят.

Использованные нами модели экспериментальных острых язв желудка являются классическими для оценки противоязвенной эффективности тех или иных фармакологических средств. Согласно критериям оценки гастропротективного действия фармакологических агентов (Барнаулов О.Д., и др., 1982), при интерпретации результатов представленной серии опытов можно заключить, что препараты-комбитеры серии стартина обладают отчетливым антиульцерогенным действием, причем стартин-4 обладает более выраженным указанным действием.

Известно, что введение животным больших доз атофана характеризуется выведением из организма соединений мочевой кислоты через слизистую оболочку желудка. Эти соединения элиминируются ренальным путем. Мочевина и соли мочевой кислоты являются природными детергентами. Повышение концентрации которых в слизистой оболочке желудка увеличивает уровень обратной диффузии ионов водорода (ОДН) (Ивашкин ВТ., 1981).

Ульцерогенное действие алкалоида резерпина связано с массивным выходом катехоламинов из нервных терминалей, спастическим сокращением артериол и наступающей вслед за этим ишемии органов, в результате чего происходит понижение устойчивости слизистой оболочки желудка к эндо - и экзогенным повреждающим агентам (Барнаулов О.Д., Маничева O.A., Денисенко П.П., 1982; Аничков СВ., Заводская И.С., 1965; Комаров Ф.И., и др., 1984; Калмыкова В.Н., 1975). В условиях тканевой гипоксии в премукозальном слое желудка появляется значительное количество жирных кислот, которые, являясь активными транспортерами, через цитоплазматические мембраны способны активизировать ОДН (Ивашкин В.Т., 1981).

Бугадионовое токсикодистрофическое повреждение слизистой оболочки желудка патогенетически связано с нарушением биосинтеза простогландинов (Машковский М.Д., 1988; Шалимов С.А., 1989), что приводит к снижению концентрации внутриклеточного кальция и секреции бикарбонатов, в результате чего происходит угнетение слизеобразования и появление дистрофических изменений в клетках поверхностного эпителия с повреждением их базальной мембраны. В этих условиях происходит усиление обратной диффузии водорода с локальной ацидофикацией межклеточного пространства, поражением эндотелия сосудов и тромбообразованием, что влечет к активации фосфолипаз и, как следствие, к увеличеншо активности перекисного окисления липидов (Владимиров Ю.А., Арчаков А. И., 1972), проявляющееся эрозивно-язвенными изменениями в слизистой оболочке желудка (Циммерман Я.С., 1983).

Выявленный в наших опытах выраженный гастропротекторный эффект препаратов-комбитеров серии стартина (стартин-1, стартин

4), вероятно реализуется преимущественно благодаря свойственному им комплексному фармакологическому дейстаию, а именно нормализащ1и водно-солевого баланса в организме, поставке в организм свободного кальция и бикарбонатов, которые попав в полость желудка в свою очередь способствуют возрастанию секреторной и метаболической активности слизистой оболочки желудка и переваривающей способности желудочного сока, а в нашем случае на модели бутадионого поражения слизистой оболочки восполняет снижение концентрации внутриклеточного кальция и секреции бикарбонатов, в результате чего по нашему мнению нормализуется слизеобразование и предотвращается деструкция поверхностного эпителия. Немаловажное значение в общем антиульцерогенном эффекте препаратов-комбитеров имеет то, что они в желудке выполняют роль энтеросорбента по отношению к экзо-и эндотоксинам, тем самым снижая уровень интоксикации организма продуктами метаболизма, как например, соединения мочевой кислоты ("атафановая язва"), жирные кислоты ("резерпиновая язва") и агрессивные вещества поступающие с кормом.

Все перечисленное в достаточной степени может способствовать торможению обратной диффузии ионов водорода, чем вероятно можно объяснить полученный в наших опытах антиульцерогенный эффект испытуемых препаратов серии стартин.

Сравнивая полученные результаты на лабораторных животных, с результатами. полученными на телятах проглядывает явная коррелятивная связь.

Выявленный гастропротекторный эффект стартина-4 в опытах на лабораторных животных несомненно должен иметь место в общем фармакотерапевтическом эффекте этого препарата при острых расстройствах пищеварения у телят.

Таким образом, защитные свойства препаратов-комбитеров по отношению к слизистой оболочке желудка у лабораторных животных, имеет немаловажное значение для нормализации функционирования органов пищеварительной© тракта при острых расстройствах пищеваренры у телят, а также при их профилактике.

Содержимое сычуга клинически здоровых телят в первые 3 часа после кормления жидкое, желтовато-беловатого цвета, со слабокислым запахом, с незначительными хлопьями казеина. В последующие часы сычужное содержимое становится более вязким и кефирообразной консистенции.

90

80

70

60 н 50

40

5

Х 30 ш 20

10 О 1 3

2 3 4

Время в часах

I Общая кислотность Ш Связанная соляная кислота • Свободная соляная кислота 1

Рис. 3.1. Изменение кислотности содержимого сычуга клинически здоровых телят в динамике пищеварения

Характерной особенностью секреторной деятельности сычуга телят до 10-дневного возраста является относительно высокая общая кислотность содержимого сычуга (84.7Л1,74 ед. титра), которая в процессе пищеварения после дачи пробного завтрака снижалась и постепенно восстанавливалась до первоначального значения в течение 6 часов (табл. 2.11.1.1.).

Уровень свободной и связанной соляной кислоты аналогичным образом снижались в первые часы после приема пищи и также восстанавливались до фоновых показателей в течение последующих 6 часов (рис. 3.1).

Показатель водородных ионов клинически здоровых телят в динамике пищеварения изменялся в обратной степени зависимости от кислотности содержимого сычуга (рис. 3.2).

О 1 2 3 4 5 6

Время в часах у,

Показатель водородньх ионов

Рис 3.2. Изменение показателя водородных ионов клинически здоровьЕк телят в динамике пищеварения

Пептическая активность содержимого сычуга телят в первые часы после приема пищи невысокая. В последующем, параллельно с повышением кислотности происходит и нарастание пептической активности, которая достигала своего максимального значения к 6 часу после кормления (2.7.1.1.). Наряду с изменениями секреторной деятельностью сычуга телят, в динамике пищеварения, происходят изменения деятельности двигательной функции ее. усл. ед 120

100 \

80 -1

60

40

20-1

В часах о

ОУБАС ОУБАС телят оУБАС телят клинически больных здоровых диспепсией телят больных токсической диспепсией

Рис. 3.3. Изменение общего уровня биоэлектрической активности сычуга телят в динамике пищеварения

Так, высокий уровень биоэлектрической активности и средняя величина амплитуды сычуга клинически здоровых телят наблюдались в первые часы после приема пищи, к 6 часу биопотенциалы сычуга телят были близки к фоновым показателям. Частота импульсов в ходе эксперимента практически не менялась и колебалась в пределах 2,68±0,01 - 2,71 ±0.01 в минуту или же одно колебание на 22-23 секунды, т.е. частота импульсов соответствовала времени чередования перистальтических волн жвачных (табл. 2.1.1.1).