Препараты легочного сурфактанта в комплексной терапии синдрома острого повреждения легких у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Осовских, Виктор Васильевич

  • Осовских, Виктор Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 121
Осовских, Виктор Васильевич. Препараты легочного сурфактанта в комплексной терапии синдрома острого повреждения легких у взрослых: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осовских, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СИНДРОМ ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛЕГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Газообменная зона легких.

1.1.1. Сурфактантная система легких.

1.2. Синдром острого повреждения легких.

1.2.1 Терминология ОПЛ.

1.2.2. Понятие о легочном и внелегочном генезе ОПЛ.

1.2.3. Современные представления о патогенезе ОПЛ.

1.2.4. Распространенность.

1.2.5. Факторы риска.

1.2.6. Диагностика ОПЛ.

1.2.7. Оценка тяжести состояния и прогноз ОПЛ.

1.3. Методы лечения синдрома острого повреждения легких.

1.3.1. «Неповреждающая» искусственная вентиляция легких.

1.3.2. Выбор оптимального ПДКВ.

1.3.3. Вентиляция с обратным соотношением фаз вдоха и выдоха

1.3.4. ИВ Л в положении на животе.

1.3.5. Экстракорпоральные методики жизнеобеспечения.

1.3.6. Терапия системной воспалительной реакции.

1.3.6.1. Блокада медиаторов воспаления.

1.3.6.2 Методы экстракорпоральной детоксикации.

1.3.7. Строгое соблюдение жидкостного баланса.

1.3.8. Жидкостная вентиляция легких.

1.3.9. Фармакологическая терапия ОПЛ. Использование вазоак-тивных средств.

1.3.9.1. Ингаляционное введение оксида азота.

1.3.9.2. Ингаляционное введение простациклина.

1.3.9.2. Алмитрина бимесилат.

1.3.10. Фармакологическая терапия ОПЛ. Использование препаратов разных групп.

1.3.10.1. Кортикостероиды.

1.3.10.2. КГ-ацетилцистеин.

1.3.10.3. Препараты легочного сурфактанта.

1.4. Нерешенные вопросы применения препаратов сурфактанта в комплексе терапии ОПЛ у взрослых.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных, этиология ОПЛ.

2.1.1 .Контрольная группа.

2.2. Методы диагностики ОПЛ. Критерии включения.

2.3. Методы оценки тяжести общего состояния больных.

2.4. Принципы и методы терапии больных с ОПЛ.

2.4.1. Респираторная поддержка.

2.4.2. Базисная терапия.

2.4.3. Сурфактант-терапия.

2.4.3.1. Характеристика препарата сурфактант-ВЬ.

2.4.3.2. Методика сурфактант-терапии.

2.5. Методы оценки эффекта сурфактант-терапии.

2.5.1. Методы оценки легочного газообмена.

2.5.2. Оценка механических свойств легких.

2.5.3.Оценка рентгенологических изменений.

2.6. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние сурфактант-терапии на легочный газообмен.

3.1.1. Корреляционный анализ: факторы, влияющие на состояние легочного газообмена при использовании сурфактанта-ВЬ.

3.2. Влияние сурфактант-терапии на механические свойства легких и «инвазивность» ИВ Л.

3.3. Динамика рентгенологических изменений в ответ на введение сурфактанта-ВЬ.

3.4. Применение различных доз и методов введения сурфактанта-ВЬ

3.5. Зависимость эффекта сурфактанта-ВЬ от сроков начала терапии

3.6. Зависимость эффекта сурфактанта-ВЬ от этиологии ОПЛ.

3.7. Значение оценки первичного ответа на сурфактант-ВЬ.

3.8. Побочные эффекты при использовании сурфактанта-ВЬ.

3.9. Исходы лечения больных с ОПЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Препараты легочного сурфактанта в комплексной терапии синдрома острого повреждения легких у взрослых»

Актуальность проблемы. Согласно определению, данному в 1994 году на Американо-Европейской согласительной конференции по ARDS, синдром острого повреждения легких (ОПЛ) - это состояние, характеризующиеся нарушением альвеолокапиллярного транспорта газов (кислорода) и диффузным (или мультифокальным) поражением легочной ткани некардиогенной природы. Повышение проницаемости эндотелия и альвеолярного эпителия, опосредованное медиаторами воспаления, рассматривается как основной патогенетический механизм ОПЛ (А.П.Зильбер,1996; R.Sachdeva,1997; L.Gattinoni,1999). Термином острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) обозначаются формы ОПЛ с выраженной гипоксемией.

Синдром острого повреждения легких полиэтиологичен, наиболее часто он развивается при сепсисе, политравме, экстренных гемотрансфузиях, аспирации желудочного содержимого, контузиях легких, сливных пневмониях и при утоплении (B.Garber,1996). Частота развития ОПЛ колеблется от 3 до 7 случаев на 100 ООО человек в год (C.Sessler, 1996).

Со времени первого описания синдрома (D.Ashbaugh,1967) до середины 90-х годов сообщалось о стабильно высокой летальности при ОПЛ на уровне 60%. Снижение выживаемости тесно коррелирует с развитием сепсиса и полиорганной недостаточности (Doyle R., 1995).

Лечение ОПЛ до сих пор является преимущественно симптоматическим (R.McIntyre, 2000), хотя поиски новых возможностей продолжаются уже более 30 лет. Традиционно большое внимание уделяется проблемам респираторной поддержки, как неотъемлемой части терапии ОПЛ. К сожалению, положительное влияние многих методов, таких, как жидкостная вентиляция легких, инверсия фаз вдоха и выдоха, ИВЛ в положении на животе, индивидуализация ПДКВ, ограничение внутрисосудистой жидкости и других, на исходы ОПЛ не доказано (В.В.Мороз,2000; K.Hickling, 1990; J.Mitchel,1992; C.Leach,1993; M.Amato,1998; R.Hirschl,1998). Огромное значение для изменения тактики респираторной поддержки имело обнаружение неоднородности легочного повреждения при ОПЛ и появление концепции «младенческого легкого» (L.Gattinoni, 1987). Основанная на данных представлениях методика использования малых дыхательных объемов при адекватном ПДКВ и Fi02 («безопасная ИВЛ») позволила снизить летальность при ОПЛ до 40-50 % (NIH ARDS Network, 1999; R.McIntyre, 2000).

Неоднозначные результаты получены при использовании множества нереспираторных методик, ни одна из которых пока не получила статуса эффективного средства лечения ОПЛ (С.В.Оболенский, 1992; В.А.Руднов,2002; A.Morris, 1994; M.Shetz,1995; R.Dellinger,1998; E.Abraham, 2000; R.McIntyre,2000; S.Tugrul,2002; L.Cole,2002). Наиболее известные направления исследований - это попытка ограничения системной воспалительной реакции (селективная блокада медиаторов, кортикостероиды, ибупрофен, кетоконазол, экстракорпоральная детоксикация), использование вазоактив-ных средств (оксид азота, простациклин, алмитрин), экстракорпоральные методики жизнеобеспечения.

Использование легочного сурфактанта в составе комплексной терапии ОПЛ имеет веские теоретические обоснования. Доказана дисфункция системы сурфактанта у больных с ОПЛ (в отличие, например, от кардиогенного отека легких). Экспериментально доказано, что механизм действия экзогенно вводимого сурфактанта заключается не только в мобилизации (recruitment) минимально поврежденных альвеол, но и в защите различных легочных структур.

В настоящее время известны синтетические (Exosurf, Glaxo-Wellcome, США-Великобритания; ALEC, Britanica, Великобритания), полусинтетические (Surfactant-TA, Tokyo Tanabe, Япония; Survanta, Ross/Abbott Lab, США) и природные препараты сурфактанта (Curosurf, Chiesi Farmaceutici, Италия; Alveofact, Thome GmbH, Германия; Infasurf, Forrest Labs, США). В России также создан и разрешен для медицинского применения сурфактант-BL из легкого крупного рогатого скота (О.А.Розенберг, 1997). С 1989 года за рубежом предпринимаются попытки использования препаратов данной группы при лечении ОПЛ у взрослых, причем большинство исследователей склоняются в пользу выбора природных, а не синтетических композиций (A.Anzuetto,1996; T.Gregory, 1998; B.Lachmann,1999). Несмотря на имеющиеся в литературе свидетельства положительного действия сурфактанта на динамику ОПЛ, все же большинство публикаций неоднозначно в оценках эффективности, доз, времени и способа введения.

Кроме того, возможную причину неэффективности ряда методов терапии (в том числе сурфактанта) некоторые авторы видят в несовершенстве существующего определения ОПЛ (H.Volk, 1999; J.Villar, 1999). Основанное только на клинических признаках, оно не учитывает лежащих в их основе патогенетических механизмов и этиологических факторов, знание которых могло бы сделать терапию ОПЛ более ранней и эффективной (E.Abraham, 2002). Важный шаг в данном направлении сделал I .Gattinoni с соавт. (1998), предложив разделить ОПЛ на первично-легочный (ARDSp) и внелегочный (ARDSexp) варианты, как имеющие не только различную этиологию, но и различное клиническое течение.

Таким образом, вопрос дифференциации сурфактант-терапии в зависимости от этиологического фактора и патогенетической стадии ОПЛ также заслуживает пристального внимания.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных с ОПЛ путем разработки и обоснования методики применения отечественного препарата сурфактант-ВЬ.

Задачи исследования.

1) Изучить возможности сурфактант-терапии для расширения использования «безопасных» режимов ИВЛ.

2) Изучить зависимость эффекта сурфактанта-ВЬ у больных с ОПЛ от сроков начала сурфактант-терапии и стадии поражения легких.

3) Изучить зависимость эффекта сурфактанта-ВЬ у больных с ОПЛ от дозы препарата.

4) Изучить возможность прогнозирования эффективности сурфактант-терапиии на основании динамики клинических и лабораторных данных в ответ на первое введение препарата.

5) Изучить побочные эффекты сурфактанта-ВЬ и дать оценку безопасности применения препарата при ОПЛ.

Научная новизна.

Впервые в клинике определена зависимость эффекта сурфактант-терапии от времени ее начала и дозы препарата.

Впервые предложены прогностические критерии эффективности сур-фактант-терапии.

Практическая ценность.

Разработан метод применения сурфактанта-ВЬ в комплексной терапии синдрома острого повреждения легких, обеспечивающий возможность шире использовать «безопасные» режимы ИВЛ и сокращать сроки респираторной поддержки.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Введение сурфактанта-BL должно начинаться как можно раньше от момента постановки диагноза ОПЛ, в течение первых часов от момента достижения условного порога гипоксемии.

2. Оценка динамики газообмена в течение первых суток после первого введения сурфактанта-BL позволяет определить прогноз ОПЛ и оптимизировать затраты на препарат.

3. Использование суточных доз сурфактанта-BL более 7 мг/кг позволяет значительно сократить длительность респираторной поддержки выживших больных с ОПЛ по сравнению с меньшими дозами.

4. Сурфактант-BL наиболее эффективен в случае первично-легочного генеза ОПЛ (аспирация, пневмония, травма грудной клетки).

Апробация научных положений.

Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в материалах 36-го и 38-го ежегодного Петрозаводского семинара (Петрозаводск, 1999, 2001), 8-го, 9-го, 10-го и 11-го Национального Конгресса по болезням органов дыхания (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001), 11-го и 12-го Европейского респираторного конгресса (Берлин, 2001; Стокгольм, 2002). Опыт использования сурфактанта при ОПЛ у взрослых обобщен в докладе на заседании общества анестезиологов-реаниматологов Санкт-Петербурга (2001). Частично материалы диссертации представлены на Cornell Salzburg Seminar (Зальцбург, Австрия) по анестезиологии в ноябре 2001 года.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ. Способ применения сурфактанта при лечении ОПЛ и использование сурфактанта для профилактики тяжелого ОПЛ при аспирации желудочного содержимого защищены патентами РФ (№2149016 и №2149018).

Объем и структура.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, содержит 21 таблицу и 21 рисунок. Указатель литературы включает 30 отечественных и 95 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Осовских, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ.

1. Использование в комплексной терапии больных с синдромом острого повреждения легких сурфактанта-ВЬ привело к улучшению оксигенации и создало предпосылки для перевода 80% больных на режимы «безопасной» ИВЛ.

2. Положительный эффект сурфактант-терапии (определяемый нами как рост индекса оксигенации в течение суток) достоверно коррелирует со временем от момента падения индекса оксигенации ниже 200 мм рт.ст. до первого введения сурфактанта-ВЬ в дозе не менее 3 мг/кг.

3. В группе больных, положительно ответивших на первое введение сурфактанта-ВЬ, применение препарата в суточной дозе более 7 мг/кг достоверно сокращает сроки респираторной поддержки больных с ОПЛ.

4. Относительно благоприятный или неблагоприятный прогноз течения ОПЛ может быть сформулирован в течение первых суток на основании динамики индекса оксигенации.

5. Побочные эффекты: кратковременное, в течение 15-30 минут, снижение уровня оксигенации на 5-10% от исходного после болюсного введения препарата через бронхоскоп, не носившее критического характера.

6. Применение препарата оказалось наиболее эффективным у больных с первично-легочными формами ОПЛ (аспирация желудочного содержимого, контузия легких).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ

1. Для патогенетической терапии ОПЛ у взрослых рекомендуется применять только природные препараты сурфактанта.

2. Лечение сурфактантом рекомендуется начинать в первые сутки (лучше - первые часы) от момента верификации диагноза ОПЛ. Не рекомендуется ждать развернутой рентгенологической картины ОРДС.

3. Суточная доза препарата сурфактант-ВЬ не должна быть менее 7 мг/кг, доза может быть разделена на два введения.

4. Предпочтителен бронхоскопический способ введения. Однократную дозу готовят в объеме эмульсии 20-40 мл. Рекомендуется посегментарное введение мелких болюсов на фоне ИВЛ. При невозможности продолжения ИВЛ во время процедуры (например, из-за несоответствия размеров интуба-ционной трубки и бронхоскопа) дозу вводят болюсно в долевые бронхи. Интервал между инсталляцией препарата в левое и правое легкое составляет 1015 минут. ИВЛ продолжают в прежнем режиме, уровень ПДКВ увеличивают на 30% относительно исходного на время перераспределения препарата (30 -60 минут от первого болюса).

5. При значительном увеличении индекса оксигенации к 3-му часу сурфактант-терапии (более 20% прирост) может быть сформулирован относительно благоприятный прогноз течения ОПЛ. Отсутствие положительного эффекта (прирост индекса оксигенации менее 30 %) в течение 24-36 часов говорит о нецелесообразности применения сурфактанта-ВЬ у конкретного больного.

6. Если отмечен положительный эффект первой дозы, введение сурфактанта-ВЬ продолжают с 12 - 18 часовыми интервалами до достижения индекса оксигенации более 300 мм рт.ст. или до выхода индекса оксигена-ции на «плато».

7. Наиболее эффективно использование сурфактанта в случаях первично-легочного генеза ОПЛ (аспирация желудочного содержимого, контузия легких, ожог дыхательных путей), когда возможности стандартной респираторной терапии ограничены. Улучшение газообмена достигается и при применении сурфактанта-ВЬ на фоне полиорганной недостаточности, однако, снижения летальности можно ожидать, только если функция остальных поврежденных систем и органов адекватно замещается.

8. Из-за технических проблем, сопровождающих ингаляцию сурфактанта-ВЬ на фоне ИВЛ (обструкция фильтров выдоха и трансдъюсеров потока, большие потери препарата), данный способ введения нами не рекомендуется.