Пресноводная альгофлора северо-восточной части Алтайского государственного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Анисимова, Ольга Викторовна

  • Анисимова, Ольга Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 260
Анисимова, Ольга Викторовна. Пресноводная альгофлора северо-восточной части Алтайского государственного заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2000. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анисимова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Рельеф и геологическое происхождение.

2. Гидрография.

3. Климат.

4. Почвенный покров и растительность.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕСНОВОДНОЙ АЛЬГОФЛОРЫ

АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА IV. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСНОВОДНОЙ

АЛЬГОФЛОРЫ АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЗАПОВЕДНИКА.

1. Таксономическая характеристика альгофлоры.

2. Пропорции альгофлоры.

3. Характеристика внутривидовой структуры альгофлоры.

ГЛАВА V. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АЛЬГОФЛОРЫ

АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА.

1. Экологический анализ альгофлоры.

2. Сапробиологический анализ альгофлоры.

3. Географический анализ альгофлоры.

ГЛАВА VI. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ И ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ЯДРА ФЛОРЫ.

1. Таксономическая структура ядра флоры по значимым семействам и родам.

2. Экологический анализ ядра флоры по значимым семействам и родам.

3. Географический анализ ядра флоры по значимым семействам и родам.

4. Таксономическая структура ядра флоры по 10 ведущим семействам и родам.

5. Экологический анализ ядра флоры по 10 ведущим семействам и родам.

6. Географический анализ ядра флоры по 10 ведущим семействам и родам.

ГЛАВА VII. СРАВНИТЕЛЬНО-ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

АЛЬГОФЛОРЫ АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЗАПОВЕДНИКА И АЛЬГОФЛОРЫ ДРУГИХ ЗАПОВЕДНИКОВ

ЕВРАЗИИ.

1. Сравнительно-флористический анализ альгофлоры Алтайского заповедника без учета видового состава Телецкого озера.

2. Сравнительно-флористический анализ альгофлоры Алтайского заповедника с учетом видового состава Телецкого озера.

ГЛАВА VIII. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АЛЬГОФЛОРЫ

АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА.

1. Активное ядро альгофлоры Алтайского государственного заповедника.

2. Альгоценозы водных объектов Алтайского государственного заповедника.

ВЫВОДЫ.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Анисимова, Ольга Викторовна

выводы

1. В водных объектах северо-восточной части Алтайского заповедника выявлено 650 видов (762 видовых и внутривидовых таксонов) относящихся к 10 отделам, 19 классам, 33 порядкам, 78 семействам и 161 роду водорослей. Из них 375 видовых и внутривидовых таксонов отмечены нами впервые для исследуемой территории.

2. В альгофлоре заповедника преобладающими являются водоросли из отдела Bacillariophyta, представленные 335 видом из 2 классов, 6 порядков, 19 семейств и 50 родов, и отдела Chlorophyta -217 видов из 5 классов, 10 порядков, 28 семейств и 60 родов. Значительно беднее представлены отделы Cyanophyta (55 видов), Chrysophyta (19), Euglenophyta (10), а остальные отделы насчитывают менее 10 видов каждый.

3. В альгофлоре выявлены водоросли экологических групп: по степени приуроченности к местообитанию (672 таксона), по отношению к галобности (431 индикаторный таксон), к рН воды (354), к температурным пределам (54), подвижности водных масс (59). Во всех группах преобладающими являются водоросли из отделов Bacillariophyta и Chlorophyta. Альгофлора характеризуется как пресноводная, приуроченная к бентосным местообитаниям с нейтральной, слабокислой и слабощелочной реакцией воды.

4. В альгофлоре выявлено 302 индикатора качества вод, относящихся к 13 группам сапробионтов. Сапробиологический анализ показал, что воды Алтайского заповедника имеют качество воды, соответствующее 1-3 классам - природно чистые воды. Ощутимого антропогенного воздействия на водные объекты заповедника не наблюдается.

5. Географический анализ альгофлоры АГЗ показал, что большинство составляют космополитные виды (53,8%). Бореальные видь« составляют 28,5% от числа видов с известным географическим распространением, и среди них также преобладают диатомовые водоросли. Отмечено присутствие высокого процента аркто-альпийских видов (15%). Это исключительно диатомовые водоросли, многие из которых встречены в массе. 6 таксонов водорослей являются эндемичными для исследуемой территории: Cymbella delicalula var. sibirica, С. kolbei, С. subundulata, Nitzschia hustedtii, N. teletzkoensis, Surirella lepnevae.

6. Анализ значимых 9 семейств и 16 родов, как ядра альгофлоры, показал преобладание диатомовых и зеленых водорослей. В числе значимых семейств главенствующее место занимают Desmidiaceae (110 видов) и Naviculaceae (101). Наибольшим видовым разнообразием отличаются роды Navícula (47 видов), Cosmarium (42), Cymbella и Eunotia (по 31), Nitzschia (29), Closterium (27), Achnanthes (21), Pinnularia и Staurastrum (20). Высокий таксономический полиморфизм проявляют виды родов: Navícula, Gomphonema, Fragilaria.

7. Эколого-географический анализ ядра альгофлоры подтверждает результаты эколого-географического анализа альгофлоры. в целом и характеризует ее как приуроченную к бентосным местообитаниям с нейтральной, слабокислой и слабощелочной реакцией воды. Заметную часть ядра составляют аркто-альпийские виды. Это дает возможность проведения эколого-географического анализа на примере только ядра, а не альгофлоры в целом.

8. В результате проведенного сравнения альгофлоры северовосточной части Алтайского заповедника с альгофлорами 11 заповедников Приморского края и Кавказа выявлено, что наибольшее сходство между собой имеют полные альгофлоры внутри одной флористической провинции. Это подтверждается на дендрограмме выделением групп "дальневосточной" и "кавказской" альгофлор. Альгофлора Алтайского заповедника не проявляет сходства ни с той, ни с другой и выделяется в отдельный кластер. По видовому составу ведущих отделов Алтайский заповедник отличается специфичностью флоры зеленых и диатомовых водорослей и схож флорой синезеленых с таковыми Ханкайского и Колхидского заповедников. Особое своеобразие альгофлоре Алтайского заповедника придает видовой состав Телецкого озера, что подтверждается проведенным сравнительно-флористическим анализом альгофлоры с учетом видового состава озера и без него.

9. Альгофлора рассмотрена с позиций активности видов, выявленных по количественному обилию, и выделены 3 ступени активности. Активное ядро альгофлоры, включает виды 1 ступени (особо активные), которые составляют 10,2% от видового состава водорослей. Показано увеличение доли таксономически полиморфных видов от особо активных к неактивным. Активне ядро альгофлоры составляют преимущественно бентосные виды, индифферентные по отношению к галобности среды, предпочитающие слабокислые или нейтральные воды. В активном ядре флоры значительно возрастает доля аркто-альпийских видов, что свидетельствует о яркой выраженности альпийского элемента флоры.

10. Анализ доминантных комплексов планктона и бентоса разных типов водных объектов Алтайского заповедника выявил преобладание бентосных форм диатомовых водорослей. Планктонный комплекс хорошо выражен только в озерах, в реках и болотах - незначительно, а в ручьях и эфемерных водоемах - отсутствует вовсе. Для всех типов водных объектов Алтайского заповедника выделено 10 типов альгологических комплексов. Наиболее широко распространенный тип - Bacillariophvta+ СМогорИуШ-компткс встречен во всех группах водных объектов, за исключением эфемерных водоемов. ВасШагюрку(а+СМогорЬу(а-комшокс и ВасШапорИу{а-компяекс сходны в реках и ручьях, однако они образованы разными доминантами диатомовых водорослей. Основу планктонного и бентосного типов комплексов составляют диатомовые водоросли в сочетании с зелеными и синезелеными в бентосе и синезелеными в планктоне.