Пресные подземные воды Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона (формирование химического состава и техногенная трансформация) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, доктор геолого-минералогических наук Бешенцев, Владимир Анатольевич

  • Бешенцев, Владимир Анатольевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 274
Бешенцев, Владимир Анатольевич. Пресные подземные воды Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона (формирование химического состава и техногенная трансформация): дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Тюмень. 2009. 274 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Бешенцев, Владимир Анатольевич

Введение.

Глава 1. Краткий физико-географический очерк.

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат.

1.3. Орогидрография.

1.4. Почвы, растительность и животный мир.

Глава 2. Геологичекое строение, гидрогеологические и геокриологические условия, нефтегазоносность.

2.1. Геологическое строение.

2.2. Гидрогеологические условия.

2.2.1. Гидрогеологическая стратификация.

2.2.2. Гидрогеологические бассейны, гидрогеологические комплексы и водоносные горизонты.

2.3.Геокриологические условия.

2.4. Нефтегазоносность.

Глава 3. Геохимия пресных подземных вод.

3.1. Факторы, формирования химического состава пресных подземных вод.

3.1.1 Палеогидрогеологические факторы.

3.1.2. Мерзлотно-гидрогеологические факторы.

3.2. Геохимический облик пресных подземных вод и оценка их качества

Глава 4. Техногенная трансформация подземных вод.

4.1. Определение термина «техногенез», сущность проблемы.

4.2. Техногенная нагрузка на геологическую среду.^.

4.3. Источники воздействия.

4.3.1. Нефтегаздобыча и транспортировка нефти и газа.

4.3.2. Населенные пункты.

4.3.3. Сточные воды.

4.3.4. Полигоны промышленных и бытовых отходов.

4.3.5. Выбросы в атмосферу.

4.4. Техногенные гидрогеологическме системы.

4.4.1. Эжекционные техногенные процессы.

4.4.2. Инжекционные техногенные процессы.

4.4.3. Взаимодействующие (комплексные) процессы.

4.5. Подземное захоронение сточных вод.

4.6. Поддержание пластового давления при заводнении месторождений нефти.

Глава 5. Рекомендации по нормализации условий водоснабжения.

Глава 6. Рекомендации по организации и проведению гидрогеоэкологического мониторинга на территории Ямало-ненецкого автономного округа.

6.1. Цели и задачи мониторинга.

6.2. Гидрогеоэкологический мониторинг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресные подземные воды Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона (формирование химического состава и техногенная трансформация)»

Актуальность проблемы. Необходимость проведения исследований, на которые нацелена настоящая работа, обусловлена неблагополучием эколо-го-гигиенического состояния питьевых вод Ямало-Ненецкого автономного округа, где в настоящее время сложилась тяжелая ситуация с обеспечением населения качественной питьевой водой. Подземные воды, используемые для питьевых целей, даже при отсутствии техногенного загрязнения, имеют неблагоприятные химико-гигиенические характеристики, что негативно влияет на здоровье населения.

Ямало-Ненецкий автономный округ является одним из крупнейших нефтегазодобывающих регионов России, занимает особое место в перспективных планах развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Анализ перспектив развития традиционной энергетики на ближайшие 25ч-30 лет показал, что с учетом экологических требований безальтернативным вариантом развития ТЭК является вовлечение в разработку все новых газовых месторол ждений Ямала, где сосредоточено более 10 трлн. м разведанных запасов газа [61].

На долю региона приходится около 90% доказанных запасов России и около 30% мировых запасов природного газа. С начала геологического изучения территории открыто 213 месторождений углеводородного сырья, среди которых 72" нефтяных. В настоящее время на исследуемой территории осуществляют свою деятельность 40 нефтегазовых компаний — владельцев лицензий [24].

В результате интенсивной нефтегазодобычи исследуемая территория находится под прессом глобальных, региональных, и локальных техногенных воздействий, оказывающих свое негативное влияние на окружающую среду, особенно на подземную гидросферу. Подземные воды высокочувствительны к любым техногенным изменениям. Под воздействием техногенеза происходит их трансформация и формирование техногенных гидрогеологических систем, которые с максимальной нагрузкой образуются в эоцен-олигоцен-четвертичном гидрогеологическом комплексе, являющемся основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения региона, и в газонефтенасы-щенных частях апт-альб-сеноманского, неокомского и юрского гидрогеологических комплексов.

В ряду техногенного загрязнения природных вод возрастает роль коммунально-бытового загрязнения, связанного с непосредственной деятельностью человека. Характерной особенностью вод, формирующихся при этом, является помимо химического, также микробное и паразитологическое загрязнения. Последние виды наиболее опасны для здоровья населения и по рекомендациям ВОЗ являются приоритетными при оценке качества питьевой воды.

Рассматриваемая площадь характеризуется, в целом слабой гидрогеологической изученностью: При разработке месторождений углеводородов вопросы техногенного воздействия на подземные воды практически не освещены, хотя в последние 3-4 года появились материалы по данной тематике в работах ООО «Уренгойгазпром», ООО «ТюменНИИгипрогаз», ОАО «Сиб-НАЦ» и др.

Обобщение материалов этих работ совместно с результатами исследований автора позволили дать гидрогеологическую характеристику территории, проследить динамику развития эжекционных, инжекционных и взаимодействующих (комплексных) техногенных процессов, под воздействием которых происходит формирование техногенных гидрогеологических систем и предложить основы организации и ведения гидрогеоэкологического мониторинга.

Проблемам техногенеза подземных вод посвящены работы: Н.И: Плотникова, А.А. Карцева, С.Б. Вагина, В.М. Матусевича, Е.А. Пономарева, О.М. Севастьянова, В.П. Ильченко, Ю.В. Васильева, В.А. Бешенцева, Ю.К. Иванова, А.П. Каменева и др.

Наибольший вклад в изучение подземных вод Западной Сибири в разные годы внесли: Е.А. Барс, Г.П. Богомяков, Ю.Г. Зимин, А.И. Ковальчук, А.Э. Конторович, Н.М. Кругликов, А.Р. Курчиков, В.М. Матусевич, В.В. Не-любин, И.И. Нестеров, Л.Н. Носова, В.А. Нуднер, Р.Г. Прокопьева, О.В. Рав-доникас, А.А. Розин, Н.Н. Ростовцев, Ю.К. Смоленцев, Б.П. Ставицкий, Г.А. Толстиков, В.Т. Цацульников, В.М. Швец, Н.Г. Шубенин и др.

Актуальность представленной работы связана также с отсутствием целостной системы представлений об условиях формирования химического состава подземных вод.

Цель работы. Целью данной работы является изучение (анализ) факторов формирования пресных подземных вод, гидрогеологических условий Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона в связи с техногенным воздействием нефтегазового комплекса на окружающую природную среду, в том числе и на подземные воды.

Достижение поставленной цели включает решение следующих задач:

• изучение палеогидрогеологических, мерзлотных и современных фа-торов формирования пресных подземных вод;

• изучение геологических, гидрогеологических и геокриологических условий северной части Западно-Сибирского мегабассейна;

• определение и характеристика источников и видов техногенного воздействия на гидрогеологические комплексы;

• раскрытие воздействия техногенных эжекционных процессов на подземные воды;

• оценка современного антропогенного воздействия инжекционных процессов на поверхностные и пресные подземные воды;

• анализ воздействия техногенных комплексных процессов на водные объекты при добыче углеводородов, подземном захоронении промышленных сточных вод с нефтегазовых комплексов, заводнении месторождений нефти;

• обоснование организации и ведения локального гидрогеоэкологического мониторинга;

• разработка рекомендаций по водоподготовке подземных вод перед их подачей потребителю;

• разработка рекомендаций по охране подземных вод при их добыче и использовании в условиях Крайнего Севера.

Объектом исследования являются поверхностные и пресные подземные воды Западно-Сибирского мегабассейна в пределах Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона.

Фактический материал и личный вклад соискателя. В основу данной работы положены результаты исследований автора в период с 1995 по 2005 годы, носящих преимущественно инициативный характер. Автором проанализированы и обощены геологические, геофизические и гидрогеологические материалы по району работ, кроме этого использованы имеющиеся публикации по Западно-Сибирскому нефтегазоносному региону, фондовые и архивные материалы, хранящиеся в Государственном учреждении «Ресурсы Ямала», научно-исследовательские и научно-методические работы. В процессе проведения исследований автором отобрано более трехсот проб воды (более ста при первичном опробовании — 1995-1998 годы) и (более двухсот при повторном - 2004 - 2005 годы), в которых выполнены несколько тысяч определений по 40 показателям. Результаты научно-исследовательских работ отражены в авторских работах (монографиях) [23,26,30,31,34]. Места опробования показаны на рисунках 1 и 2.

Научная новизна. В процессе выполнения работы получены следующие новые результаты:

• впервые выполнены широкомасштабные комплексные гидрогеологические и геокриологические исследования на территоии Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона;

• впервые для территории региона выпонен анализ техногенного воздействия нефтегазового комплекса на подземные воды;

• исследован современный водоотбор подземных вод, их разведанные и прогнозные запасы, степень и масштабы загрязнения поверхностных и пресных подземных вод;

• раскрыто на примере Новоуренгойского и Губкинского месторождений пресных подземных вод изменение уровенного режима и химического состава вод в процессе эксплуатации;

• охарактеризовано снижение пластового давления и формирование депрессионных воронок при разработке сеноманской залежи на Уренгойском НТК месторождении;

• освещено техногенное воздействие полигонов захоронения промышленных сточных вод с нефтегазовых комплексов и ситем заводнения для ППД на гидрогеологические системы;

• впервые проанализировано влияние широко используемых при заводнении месторождений нефти поверхностных вод на гидрологический режим рек;

• впервые на основании опробования состава подземных вод основных гидрогеологических районов дан региональный обзор и выявлены изменения их химического состава и ресурсов по территории ЯНАО;

• выполнен анализ кондиционности гидрогеохимических данных, снижающий неоднозначность использования ранее проведенных химических анализов природных вод, что может служить исходной базой создания системы мониторинга;

• построена математическая модель системы вода — растворенное вещество для основных макро и микрокомпонентов. На ее основе сделаны выводы о распределении различных форм ми фации железа, марганца и кремния в воде в зависимости от рН, температуры, ионной силы раствора, концентрации фульвокислот;

• разработаны теоретические положения по формированию химического состава подземных вод, совокупность которых можно квалифицировать как достижение в области гидрогеологии криолитозоны.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

• при решении проблемы обеспечения качественной водой хозяйственно-питьевого назначения городов и районов Ямало-Ненецкого автономного округа;

• при проведении геоэкологических работ, связанных с оценкой качества вод хозяйственно-питьевого назначения и охраны природных вод от загрязнения для любого региона территории ЯНАО;

• для выявления источников поступления загрязняющих веществ в подземные воды;

• при картировании загрязненных территорий в различных масштабах;

• для прогнозирования изменений химического состава вод территорий, подвергающихся техногенному воздействию;

• при принятии соответствующих решений органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, государственными органами управления использованием и охраной водного фонда, государственными органами санитарно-эпидемиологического надзора и водопользователями.

Основные защищаемые положения:

1. Химический состав ультрапресных подземных вод Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона сформировался под влиянием ранне- и позднезырянского оледенений, процессов их криогенной метаморю физации вследствие многократного промерзания и оттаивания отложений эоцен-олигоцен-четвертичного гидрогеологического комплекса и ландшафт-но-климатических условий современного этапа.

2. Техногенез пресных подземных вод Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона и формирование в связи сним техногенных гидрогеологических систем с нарушенными гидрогеохимическими, гидрогеодинамиче-скими и гидрогеотермическими режимами обусловлен широкомасштабным освоением углеводородно сырья.

3. Предложенное автором усовершенствование технологии водоподго-товки на основе каталитического обескремнивания, обезжелезивания и де-манганизации позволит повысить качество питьевых вод до требований государственных нормативов, а раработанная система локального мониторинга пресных подземных вод региона обеспечит надежную их защиту в условиях техногенного воздействия нефтегазового комплекса.

Апробация работы. Результаты исследований были рассмотрены на заседаниях экспертного совета при Департаменте природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в 1997, 1998, 2004 и 2005 годах; доложены на XV Всероссийском совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока. Тюмень. 1997 г.; на международном конгрессе «Вода: экология и технология». Москва. 1998 г.; на третьей Всероссийской научно-технической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабас-сейна». Тюмень. 2004 г.; на II международном научно-техническом семинаре "Информационные системы и технологии в геологии и нефтегаздобыче", Тюмень. 2005 г.; на XVIII Всероссийском совещании по подземным водам Сибири и Дальнего Востока. Иркутск. 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-геологические проблемы урбанизированных территорий». Екатеринбург. 2006 г.; на пятой Всероссийской научно-практической конференции «Геология и нефтегазоносность Западно

Сибирского мегабассейна». Тюмень, 2007 г.; на Всероссийском научно-техническом семинаре «Проблемы захоронения промышленных стоков в недра». Тюмень, 2007 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и газ Западной Сибири». Тюмень, 2007 г.; на научных семинарах в институте Геологии и геохимии Уральского отделения Российской Академии наук в 1995, 1997, 1998, 2004 и 2005 годах. Результаты исследований автора изложены в 4 монографиях коллектива авторов, по теме диссертации опубликовано более 40 работ, в том числе 10 статей, входящих в перечень журналов ВАКа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 274 страницы компьютерного текста, включающего 27 таблиц, 54 рисунка. Список использованной литературы включает 177 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Бешенцев, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многолетние эколого-гидрогеологические исследования, проведенные автором на территории Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона, позволили разработать теоретические положения по формированию химического состава подземных вод, совокупность которых можно квалифицировать как новое достижение в области гидрогеологии криолитозоы, разработать и предложить научно-методическую основу для принятия управленческих решений в сфере рационального недропользования. В диссертационной работе автором сделан ряд основополагающих выводов о формировании и состоянии пресных подземных вод. Эти выводы, характеризуют объективную ситуацию, сложившуюся в регионе с питьевым водоснабжением одной из ведущих производственных отраслей Российской Федерации.

1. В пределах Западно-Сибирского мегабассейна выделяются кайнозойский, мезозойский и палеозойский гидрогеологические бассейны. Для хозяйственно-питьевого водоснабжения используются пресные подземные воды кайнозойского гидрогеологического бассейна, включающего в себя эоцен-олигоцен-четвертичный и турон-эоценовый гидрогеологические комплексы. В исследуемом регионе нашло широкое распространение ультрапресных подземных вод, которое автор связывает с палеогидрогеологическими этапами развития и современными ланшафтно-климатическими условиями. В период раннезырянского и позднезырянского оледенений происходило формирование многолетей мерзлоты и протекание процессов вымораживания. В периоды отдельных межледниковых потеплений за счет таяния пресного ледникового льда образовывались огромные массы талой пресной воды, которые формировали обширные пресноводные подпрудные водоемы и проникали в водовмещающие отложения. Таким образом, подпрудные бассейны, таяния ледникового покрова и процессы криогенного вымораживания в совокупности определили формирование ультрпесных подземных вод, являющихся характерной чертой подземных вод Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона.

При этом, основным фактором формирования низкой минерализации и широтной зональности подземных вод от пресной до ультрапресной, являются процессы криогенной метаморфизации вод вследствие многократного промерзания и протаивания отложений эоцен-олигоцен-четвертичного гидрогеологического комплекса.

2. Подземные воды в силу как естественных, так и техногенных причин отличаются неблагополучным эколого-гигиеническим состоянием, вследствие чего в Ямало-Ненецком нефтегазодобывающем регионе сложилась тяжелая ситуация с обеспечением населения качественной питьевой водой. Подземные воды, используемые для питьевых целей, даже при отсутствии техногенного загрязнения, имеют неблагоприятные химико-гигиенические характеристики, что негативно влияет на здоровье населения. Их низкая минерализация, высокие содержания кремния, железа, марганца, низкие концентрации кальция, магния и фтора требуют постановки специальных медико-гигиенических исследований и соответствующих методов водоподготовки. Автором разработана и предложена методика каталитического снижения концентрации марганца, железа и кремния, которая основана на проведении каталитического окисления марганца (11) и железа (11) и адсорбирования их на образовавшихся гидрооксидах соединений кремния. Полученный в ходе многолетних работ ряд наблюдений позволил обосновать типовые (фоновые) концентрации химических элементов и соединений в подземных водах, разработать критерии прогноза изменения экологических параметров подземных вод хозяйственно-питьевого назначения, разработать и предложить систему локального мониторинга, выявить участки и источники техногенной трансформации гидросферы исследуемого региона.

3. Вследствие интенсивной нефтегазодобычи техногенез приобрел решающее значение и затронул все компоненты окружающей среды. Под влиянием эжекционных, инжекционных и взаимодействующих (комплексных) процессов, происходит трансформация гидрогеологических условий и формирование на определенной глубине техногенных гидрогеологических систем, резко отличающихся условиями водообмена, тепломассопереноса и особенностями формирования подземных вод от природных водных систем. В этих системах главным источником загрязнения для подземных вод рассматриваемой территории являются бытовые стоки, для которых специфическими компонентами на фоне естественных вод региона являются натрий, хлор, соединения азота, поверхностно-активные вещества и фосфаты. Именно данное загрязнение имеет региональный характер за счет высокой миграционной способности элементов-загрязнителей и специфики гидросферы региона, заключающейся в высокой обводненности территории и больших величинах поверхностного и подземного стока.

Таким образом, период техногенного воздействия в нефтегазодобывающих районах можно охарактеризовать как особый этап эволюции гидросферы с формированием на определенной глубине техногенных гидрогеологических систем, которые являются своеобразными природно-промышленными лабораториями для изучения ряда важнейших гидрогеологических процессов.

4. Многолетняя интенсивная эксплуатация пресных подземных вод в регионе приводит к изменению уровненного режима и характера взаимосвязи между горизонтами — источниками питьевого и технического водоснабжения, а также между подземными и поверхностными водами. На водозаборах образуются обширные депрессионные воронки, в центре которых снижение уровня подземных вод достигает десятков метров. Область влияния водозаборов распространяется на несколько километров, благодаря чему в нее попадают различные источники загрязнения и происходит ухудшение качества воды. Отслеживаемые по данным десятилетнего опробования временные тренды изменения гидрогеохимической обстановки на основных водозаборах округа подтверждают предположение о дальнейшем ухудшении параметров. В первую очередь это касается увеличения содержания железа, марганца, снижения рН и стабильное присутствие по ряду объектов индикаторов коммунально-бытового загрязнения — полифосфатов. Следовательно, настоятельной необходимостью является организация мониторинга, основным методом которого является гидрогеохимическое опробование вод.

Особенности гидрогеологической обстановки (пресные воды с поверхности и рассолы в высоконапорных пластах) позволяют автору прогнозировать развитие негативных явлений. В настоящее время, в результате отбора газа и нефти, сформировалась депрессия гидростатических напоров подземных вод в мезозойском гидрогеологическом бассейне. «Отрыв» напоров пластовых соленых вод от зоны пресных вод составляет 200-400 метров. Это приведет со временем к понижению дневной поверхности, как это произошло на нефтяных месторождениях Ханты-Мансийского автономного округа (Сургут, Самотлор и др.). При этом не исключается нарушение герметичности водоупоров, усиление процессов деградации вечной мерзлоты и, как следствие, перетекания пресных вод из верхних в более глубокие горизонты. Особое беспокойство автора вызывает восстановление пластовых напоров после прекращения отработки нефтяных и газовых месторождений. Высокие пластовые давления, изначально существовавшие в продуктивных горизонтах, определяли уровень стояния пластовых вод существенно выше дневной поверхности (3-7 атм. на устье скважины). При недостаточно надежной ликвидации скважин это может привести в дальнейшем к поступлению в зону пресных подземных вод и в поверхностные водотоки огромного количества выского минерализованных токсичных вод. Экологические последствия, вызванные разгермитизацией нефтегазовых и эксплуатационных скважин, хорошо известны на примерах месторождений Башкортостана и Татарстана. В этой связи крайне актуальным является вопрос организации мониторинга в первую очередь на крупных (городских) водозаборах.

5. Широко применяющееся захоронение промышленных сточных вод на нефтегазовых месторождениях округа позволило сделать вывод, что основным и надежным объектом захоронеия стоков является альб-сеноманский водоносный горизонт, залегающий на оптимальной в технико-экономическом отношении глубине (1100-1400 м), по причине высокой минерализации (16-21 г/л) не использующийся в питьевых целях, не представляющий интереса для промышленных целей, характеризующийся высокими емкостными и фильтрационными свойствами (пористость коллекторов 25-30%, проницаемость не менее 0,5 пм ), что обеспечивает высокую приемистость скважин (до 2400 м3/сутки при устьевых давлениях 0,2-0,6 Мпа), надежно изолированный от питьевых водоносных горизонтов и открытых водоемов сеноманской газовой залежью развитым над ней региональным глинистым экраном верхнемеловых и палеогеновых отложений и мощной толщей ММП. Рассматриваемый поглощающий горизонт на территории округа используется для захоронения стоков на Уренгойском, Вынгапуровском, Ямбургском, Комсомольском, Губкинском, Ямсовейском, Заполярном, Бованенковском, Западно-Таркосалинском, Юбилейном, Восточно-Таркосалинском,. Береговом, Сандибинском и Ханчейском месторождениях.

В целом состояние пресных подземных вод Ямало-Ненецкого нефтегазодобывающего региона можно признать относительно удовлетворительным, так как наблюдаемый на настоящий момент времни на исследуемой территории основной источник загрязнения этих вод — поверхностный (промышленные предприятия, участки добычи, нарушения трубопроводов, дороги и т. д.). До настоящего времени промышленное загрязнение подземных вод имеет в районах нефтегазодобычи локальное распространение (отдельные скважины) и носит мозаичный характер, охватывая территории промзон с тенденцией к увеличению площадей загрязнения. Долговременные исследования, проведенные автором в округе, позволяют разработать прогнозную модель развития водоснабжения населения Ямало-Ненецкого автономного округа (в рамках перспектив социально-экономического развития региона), в первую очередь по характеру и объему водоподготовки, а также водоотведению хозбы-товых стоков городов и поселков.