Пресс-валковый агрегат для формования порошкообразных и вязкопластичных техногенных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Шинкарев, Леонид Иванович

  • Шинкарев, Леонид Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 238
Шинкарев, Леонид Иванович. Пресс-валковый агрегат для формования порошкообразных и вязкопластичных техногенных материалов: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2014. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шинкарев, Леонид Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ И ТЕХНИЧЕСКИХ СПОСОБОВ УТИЛИЗАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ МАТЕРИАЛЛОВ

1.1. Экологические проблемы на современном этапе развития производства

1.2. Техногенные материалы и области их использования в промышленности строительных материалов

1.3. Существующие способы формования порошкообразных и вязкопластичных материалов и технические средства для их реализации

1.4. Характеристика прессового оборудования для компактирования сырьевых и техногенных материалов

1.5. Современное прессовое оборудование отечественных и зарубежных фирм и перспективы его развития

1.6. Методики расчета пресс-валковых агрегатов для формования порошкообразных материалов

1.7. Цель и задачи исследований

1.8. Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДЛОВАНИЯ ПРЕСС-ВАЛКОВОГО АГРЕГАТА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ И ВЯЗКО-ПЛАСТИЧНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Исследование условий питания шихтой вальцевого пресса 44 2.1.1. Расчет кинематических параметров формующих

элементов

2.1.2. Изучение процесса движения скоростных потоков шихты

из питающих устройств

2.1.3. Исследование условий распределения шихты по ширине

валков

2.2. Изучение процесса уплотнения шихты в распределительных устройствах валкового типа

2.3. Исследование кинематических и конструктивно-технологических параметров щекового уплотнителя

2.4. Расчет потребляемой мощности привода пресс-валкового агрегата с постадийным уплотнением материала

2.4.1. Расчет мощности устройств для предварительного уплотнения шихты

2.4.2. Расчет мощности вальцевого пресса с желобково-зубчатыми формующими элементами

2.4.3. Расчет общей мощность привода

2.5. Выводы

3. РАЗРАБОТКА СТЕНДОВЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка стендовых установок для моделирования процесса брикетирования

3.2. Методики проведения экспериментальных исследований

3.3. Разработка способа формования техногенных материалов и пресс-валкового агрегата для его осуществления

3.4. Физико-механические характеристики исследуемых материалов и способы их подготовки

3.5. Многофакторное планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных

3.6. Разработка программы экспериментальных исследований

3.7. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРЕССОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

4.1. Изучение влияния технологических факторов на процесс прессования техногенных материалов

4.2. Регрессионный анализ процесса прессования техногенных материалов с органическими связующими

4.2.1. Изучение влияния давления прессования на механическую прочность и плотность спрессованных брикетов

4.2.2. Зависимость прочности и плотности брикетов от содержания связующих добавок

4.2.3. Влияние влажности шихты на выходные показатели спрессованных тел

4.2.4. Зависимость прочности и плотности брикетов от фракционного состава смеси

4.2.5. Влияние температуры органического связующего на выходные показатели брикетов

4.3. Исследование режимов работы пресс-валкового агрегата при брикетировании техногенных волокнистых материалов

4.3.1. Экспериментальные исследования процесса уплотнения техногенных материалов в валковом и вибро-щековом уплотнителях

4.3.2. Исследования процесса прессования техногенных

материалов в вальцовом прессе

4.4 Выводы

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

5.1. Разработка технологических комплексов для переработки и утилизации техногенных материалов

5.1.1. Технологический комплекс для производства теплоизоляционных заполнителей

5.1.2. Технологический комплекс для утилизации топливосодержащих техногенных материалов

5.1.3. Технологический комплекс для производства стабилизирующих фибронаполнителей

5.2. Изучение физико-механических и теплотехнических характеристик спрессованных брикетов и сформованных изделий

5.3. Разработка технологического регламента на процессы брикетирования техногенных материалов

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

177 180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пресс-валковый агрегат для формования порошкообразных и вязкопластичных техногенных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Все возрастающий рост промышленного производства в государственном и частном секторах экономики увеличивает экологическую нагрузку на окружающую среду и условия жизни человека. При этом возрастающие объемы переработки неорганических и органических материалов существенно опережают объемы вторичной переработки техногенного сырья.

При производстве различных строительных материалов и изделий широко используются техногенные материалы с различными физико-механическими характеристиками и минералогическим составом: истинной плотностью и исходной насыпной массой, гранулометрическим составом и дисперсностью, текстурой и влагопотребностью, пластическими свойствами и др. К ним относятся: пылеунос сушильных и обжиговых агрегатов, золо— шлаковые отходы, фосфогипс, отходы деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, техногенные материалы перлитового и вермикулитового производства и др.

Используемые для утилизации данных техногенных материалов техника и технологии компактирования (гранулирование, экструдирование, прокатка, брикетирование и др.) частично решают вышеуказанную проблему, однако не являются универсальными, особенно при использовании малосыпучих и влагопотребных техногенных материалов, характеризующихся малой пластичностью и низкой насыпной массой (р0 < 300-^ 400кг I м3 ).

Распространенные за рубежом вальцевые брикетные пресса охватывают широкий спектр техногенных материалов, однако характеризуются высокой материалоемкостью и удельными энергозатратами, значительной стоимостью и узкой отраслевой направленностью для данного типа оборудования.

Конструктивные особенности вальцевых брикетных прессов: неравномерное распределение шихты по ширине валков, незначительный коэффициент уплотнения прессуемого материала, малый угол обжатия шихты в вальцах и непродолжительное время ее формирования (менее 40 с), отсутствие возможности варьирования давления прессования и др. значительно сужают область использования данного прессового оборудования, особенно для малосыпучих, с низкой насыпной массой, техногенных материалов.

Устранение вышеуказанных недостатков предопределяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель работы . Разработка пресс - валкового агрегата (ПВА) и способа реализации в нем процесса брикетирования порошкообразных и вязкопластичных материалов с малой насыпной массой и различными физико-механическими характеристиками, методики расчета его кинематических, конструктивно-технологических и энергосиловых параметров.

Задачи исследования:

1. Изучить отечественный и зарубежный опыт использования пресс-валковых агрегатов для формования порошкообразных и вязкопластичных техногенных материалов, нерешенные проблемы и направления конструктивно-технологического совершенствования прессового оборудования;

2. Исследовать кинематические параметры вальцевого пресса, условия формования в нем сыпучих материалов;

3. Изучить условия движения скоростных потоков шихты из питающих устройств и ее распределения по высоте и ширине вальцов с желобково-зубчатыми формующими элементами;

4. Исследовать общие и специфические закономерности процесса формования техногенных материалов с различными физико-механическими характеристиками, разработать технические способы для их реализации;

5. Разработать на уровне изобретения способ формования порошкообразных и вязкопластичных техногенных материалов с различными физико-механическими характеристиками и специальную конструкцию ПВА для его осуществления;

6. Исследовать процесс постадийного уплотнения техногенных материалов в валковом и вибро-щековом предуплотнителях;

7. Разработать методику расчета основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров ПВА с предуплотнителями;

8. Разработать технологические комплексы, оснащенные ПВА специальной конструкции, для формования техногенных материалов с малой насыпной массой и установить их технико-экономическую эффективность.

Научная новизна.

- Получены аналитические выражения для расчета кинематических параметров вальцевого пресса с желобково-зубчатыми формующими элементами;

- Исследован процесс движения скоростных потоков шихты из питающих устройств и ее распределения по высоте и ширине валков;

- Изучен механизм постадийного уплотнения техногенных материалов с низкой насыпной массой в валковом и вибро-щековом предуплотнителях;

- Получены адекватные регрессионные зависимости, описывающие процессы формования техногенных материалов с низкой насыпной массой и различными физико-механическими характеристиками;

Разработана методика расчета основных конструктивно-технологических и энергосиловых параметров патентно-защищенной конструкции пресс-валкового агрегата.

Практическая ценность работы. Разработаны пресс-валковый агрегат и способ реализации в нем процесса брикетирования техногенных порошкообразных материалов с малой насыпной массой и различными физико-механическими характеристиками (патент РФ на изобретение №2473421): перлитосодержажих композиционных смесей, целлюлозно-бумажных отходов с пластифицирующими добавками, топливо-содержащих шихт с нефтешламовым связующим и др. Разработана методика его проектирования, расчета конструктивно-технологических и энергосиловых параметров. Проведена опытно-промышленная апробация выполненных научно-технических разработок, выработаны рекомендации для использования ПВА при утилизации способом брикетирования техногенных материалов строительной, топливной, нефтедобывающей и других отраслей промышленности.

Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований реализованы при разработке и опытно-промышленном освоении пресс-валкового агрегата для производства сбрикетированных теплоизоляционных заполнителей (ОАО «Белгородстройдеталь») при производстве мелкоячеистых конструкционно-теплоизоляционных блоков, топливосодержащих брикетов из целлюлозно-бумажных отходов и отходов деревообрабатывающего производства (ООО ТК «Экотранс»). Научно-технические разработки приняты к внедрению при утилизации нефтешламовых отходов с наполнителями («Газпром трансгаз Сургут»).

Результаты научных исследований используются в учебном процессе при проведении УНиРС в БГТУ им.В. Г.Шухова, Белорусско-Российском

университете (г.Могилев) и Харьковском национальном техническом университете. Экономический эффект от внедрения разработок составляет 1,098 млн. рублей в год.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на VII Международной конференции «Сотрудничество для решения проблемы отходов», Украина, г. Харьков, 2010г.; научно-технической конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии», Беларусь, г. Минск, 2010г.; на Международных научно-технических конференциях (г. Могилев 2011г., г.Харьков 2012г.), Всероссийских научно-практических конференциях (г.Белгород 2010г., 2011г., 2013г., 2014г.; г.Казань, 2012г.)

По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ; в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография, получен патент РФ на изобретение.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ; в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, одна монография, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего основные результаты и выводы. Работа включает 179 страниц, 6 таблиц, 50 рисунков, список литературы из 198 наименований и 6 приложений, состоящих из 39 страниц.

Автор защищает:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по изучению общих закономерностей процесса формования порошкообразных и

вязкопластичных техногенных материалов с различными физико-механическими свойствами;

2. Патентно защищенную конструкцию пресс-валкового агрегата с постадийным предуплотнителем в нем техногенных материалов низкой насыпной массы;

3. Аналитические выражения для расчета кинематических параметров вальцевого пресса, скоростных потоков материала по высоте и ширине питающих устройств;

4. Аналитические зависимости, описывающие механизм постадийного уплотнения техногенных материалов с низкой насыпной массой в валковом и виброщековом предуплотнителях;

5. Регрессионные математические модели, описывающие рациональные условия формования техногенных материалов в вальцевом прессе;

6. Методику расчета конструктивно-технологических и энергосиловых параметров пресс-валкового агрегата для формования техногенных порошкообразных и вязкопластичных материалов;

7. Результаты опытно-промышленных испытаний пресс-валкового агрегата разработанной конструкции в составе технологического комплекса для утилизации техногенных материалов с различными физико-механическими характеристиками.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ И ТЕХНИЧЕСКИХ СПОСОБОВ УТИЛИЗАЦИИ ТЕХНОГЕННЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Экологические проблемы на современном этапе развития производства.

Вопросы взаимоотношений природы и общества являются наиболее актуальной проблемой в течение всего эволюционного пути развития цивилизованного человечества. Известно, что здоровье человека и наследие в целом более чем на 50 % определяются образом жизни людей, на 15-20% -условиями окружающей среды и на оставшиеся проценты — наследственностью. Причем, генетический фактор эволюционно во многом определяется социальными и природными условиями [1-7].

В этой связи, нынешнее и будущее состояние окружающей среды во многом определяет перспективы развития человечества.

Постоянно возрастающие сферы производственной деятельности человека, к сожалению, приводят к возникновению новых проблемных задач по защите окружающей среды, во всем ее многообразии: биосферы, гидросферы и литосферы (почвы).

Особое место при этом должна занимать комплексная система мер по переработке и утилизации различных техногенных материалов, являющихся продуктом производственной деятельности человека.

Специфические особенности различных отраслей промышленности строительных материалов (цементной, силикатной, стекольной, керамической, огнеупорной, лакокрасочной и др.), связанных с переработкой огромного количества гетерогенного сырья, наличием энергоёмких процессов (дробления, измельчения, сушки, обжига и др.), комплексным агрессивным воздействием техногенных материалов на окружающую среду (воздух, почву, воду), а также

всевозрастающие объемы выпускаемой продукции, естественно, создают экологическую напряженность, которая требует неотложного решения [4-21].

При этом, промышленность строительных материалов выступает не только в роли дополнительного объекта загрязнения окружающей среды, но и как сфера производственной деятельности, где успешно утилизируются техногенные материалы смежных отраслей промышленности: шлака — металлургической, зол — топливной, фосфогипса — химической, автомобильных покрышек - резинотехнической, нефтешламов — нефтедобывающей и др.

Нефтешламовые отходы (нефтешламы), образующиеся на предприятиях нефтедобывающий, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, хранятся в открытых хранилищах, занимают огромные площади природных ресурсов и загрязняют воздушные, водные и почвенные бассейны окружающей среды [22-31].

Составной частью нефтешламов являются асфальто-смоло-парафиновые отложения (АСПО), которые состоят из высокомолекулярных органических соединений с неорганическими включениями (песка, глины, солей, воды). Ежегодно в РФ образуется около 200 тыс.т. АСПО, которые подвергаются захоронению в болотах, 'отвалах, накопителях и частично сжигаются, что загрязняет окружающую среду [32-34].

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает [35-73], что в настоящее время известны следующие способы утилизации нефтешламовых отходов:

- получение сырьевых компонентов;

- получение готовой продукции (битума, котельного топлива, нефтекокса и др.);

- утилизация способом сжигания или биологического разложения;

- использование в качестве добавок при производстве строительных материалов (керамзита, асфальтобетона, гидроизоляции и др.);

- утилизация способом компактирования совместно с другими техногенными

материалами и др.

При использовании нефтешламовых отходов в компактированном виде (в виде спрессованных пелет, гранул, брикетов и др.) решается ряд комплексных задач: комбинированной утилизации различных техногенных материалов, вопросы складирования и транспортировки сформованной продукции без пыления и смерзания, повышения производительности перерабатывающих агрегатов при большей плотности спрессованной продукции, создания наиболее благоприятных условий для термообработки сформованных тел с высокой газопроницаемостью слоя и теплопередачей спрессованных частиц, а следовательно, - теплоотдачей, обеспечения необходимых условий концентрации различных компонентов в сформованных телах (при смешении шихты) для их последующего использования и исключения процесса сегрегации смеси в виде её спрессованного состояния и др. [37-47].

Создаются также благоприятные условия для использования нефтешламовых отходов в виде компактированных полуфабрикатов при производстве различных строительных материалов и изделий (бетонов, гидроизоляционных мастик, плитки, керамзита, вяжущих смесей, фибронаполнителей, теплоизоляционных материалов и др.), а также в дорожном строительстве [33,36,38,44-47, 59-74].

Технология компактирования комбинированных техногенных материалов (КТМ): отходов деревообрабатывающей промышленности (опилок, стружки) — в качестве наполнителя при изготовлении топливосодержащих брикетов в виде альтернативного топлива; целлюлозно-бумажной промышленности, а также переработанных бумажных отходов от различной продукции товаров народного потребления (газет, журналов, картона, писчей бумаги и т.д.) — в качестве армирующих волокон, фибронаполнинителей при производстве асфальто-мастичных покрытий; пылеуноса обжиговых агрегатов перлитового и вермикулитового производств - в качестве теплогидроизоляционных

материалов и покрытий, различных отходов волокнистой структуры сельскохозяйственного производства и др. содержит в себе большие потенциальные возможности, экономическую выгоду и способствует решению ряда экологических проблем.

Для реализации вышеуказанных и других задач необходима разработка высокоэффективного прессового оборудования, обеспечивающего получение качественных брикетов из техногенных материалов с насыпной массой 300 — 400 кг/м и менее.

Таким образом, при решении ряда экологических задач технологии комплексной утилизации различных техногенных материалов, в т.ч. в сформованном состоянии, являются весьма перспективным направлением научно-производственной деятельности и защиты окружающей среды.

1.2. Техногенные материалы и области их использования в промышленности

строительных материалов

Современные методы проектирования промышленных предприятий предусматривают автоматизированное или механизированное производство основных видов продукции с учетом комплексного использования различных видов техногенных материалов (отходов) в основном или во вспомогательных производствах.

Будущее принадлежит технологиям, которые используют выделяющиеся на отдельных стадиях или технологических переделах техногенные материалы в сложных циклах производств, напоминающих циклы природных систем.

Крупномасштабность отраслей промышленности строительных материалов (ПСМ) накладывает определенные обязательства на соблюдение установленных требований по охране окружающей среды и разработку эффективных способов и технических средств для утилизации техногенных материалов[75-77].

При производстве различных строительных материалов и изделий

широко используются отходы химической, энергетической, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности, а также отслужившие свой срок изделия народного потребления (изделия из картона, полиэтилена, пластмасс и т.д.) [4, 7, 12, 13, 19]. Ежегодно сжигается более 100 млн.м отходов деревообработки и деревянной тары, не поступающей в оборот. Ежегодно скапливается и не утилизируется более 4 млн.т. макулатуры, такое же количество изношенных шин различных технических средств, более миллиона тонн стеклянного боя.

Расширению областей использования золо-шлаковых отходов в ПСМ препятствует отсутствие технических решений по транспортированию отходов (без их смерзания и пыления), созданию золопогрузочных устройств, классификации отходов с получением различного фракционного и химического состава.

Как и при утилизации золо-шлаковых отходов актуальной является проблема компактирования фосфогипса и его транспортирования к местам переработки [7-9, 15, 17, 19, 20].

В отечественной и зарубежной промышленности имеется опыт компактирования (гранулирования и брикетирования) фосфогипса и других порошкообразных материалов, существенно облегчающего технологические процессы складирования, транспортирования и утилизации отходов[8, 9, 19, 20].

В промышленности строительных материалов также широко используются отходы угледобычи и углеобогащения коксохимических предприятий (сланцевые породы), угледобывающих шахт (шахтные негорелые породы), угледобывающих фабрик (углистые сланцы) [14, 17, 19-21, 39-42].

В промышленности строительных материалов широко используются вторичные ресурсы: отходы и бой стекла, макулатура, тряпичные материалы, резиновая крошка и др. [4,7,19]. Отходы стеклобоя широко используются (от 40

до 100%) в основном стекловаренном производстве, в качестве наполнителя асфальта в дорожном строительстве, при производстве строительной керамики, панелей домов. Известна технология получения искусственного пористого заполнителя из стеклобоя (78% стеклобоя, 20% глины и 2% силиката натрия). Измельченные отходы стекловолокна используются при производстве кирпича

[4].

Вторичное волокнистое сырье: макулатура, хлопчатобумажные и шерстяные отходы широко используются для изготовления мягкой кровли.

Важным источником дополнительных минеральных ресурсов являются техногенные материалы самих предприятий ПСМ: пылеунос сушильных и обжиговых агрегатов, утильный бой керамического и стекольного производств, отходы асбоцементного производства и др. [10-13, 20, 21].

Большие возможности по использованию различных техногенных материалов появились при интенсивном развитии малого и среднего бизнеса в сфере научно-технического предпринимательства [12, 13, 18].

1.3. Существующие способы формования порошкообразных и вязко-пластичных материалов и технические средства для их реализации.

В настоящее время в зависимости от механизма образования сформованных тел различают различные способы формования пылевидных, порошкообразных и вязко-пластичных материалов: гранулирование методом окатывания в барабанных и тарельчатых грануляторах; вибрационное и центробежное гранулирование; гранулирование методом распыления жидкости в так называемых грануляторах с псевдоожиженным слоем; гранулирование методом экструдирования вязко-пластичных материалов в экструдерах; компактирование методом прессования, прокатки или брикетирования порошкообразных материалов и др. Технологический процесс производства сформованных тел зачастую предусматривает совмещённые технологические

операции: смещения, формования, классификации, сушки и др.[9-17, 78-92].

Гранулирование методом окатывания на движущейся поверхности состоит в предварительном образовании агломерата из равномерно смоченных частиц или в наслаивании сухих частиц на смоченные ядра-центры гранулообразования. Этот процесс обусловлен действием капиллярно-адсорбционных сил сцепления между частицами в плотном динамическом слое гранулятора барабанного типа.

Под агломерацией понимают стихийное или направленное сближение частиц тонкодисперсных материалов. Известны многочисленные способы агломерации: грануляция (например, влажная, сухая, структурная, сушкой, измельчением, смешением, протирочная и др.), экструзия, прессование, окомкование и др. Возникшее в результате сближения частиц физическое тело независимо от формы, прочности, пористости, плотности и склонности к сцеплению с другими частицами называют агломератом [9,20].

Грануляционные аппараты барабанного типа являются наиболее распространённым видом оборудования, применяемого при гранулировании минеральных удобрений. За последние годы в нашей стране получили широкое распространение принципиально новые комбинированные грануляторы барабанного типа для одновременного осуществления процессов гранулирования, сушки и классификации, а также аппараты для осуществления процессов гранулирования, осложненных протеканием химических реакций, так называемые «грануляторы — реакторы». Широкое распространение барабанных грануляторов в химической, металлургической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности обусловлено их большой единичной мощностью, простотой конструкции и эксплуатации [78, 81, 82].

Совмещение, в одном аппарате процессов гранулирования и сушки позволило упростить технологические схемы получения концентрированных и полидисперсных материалов.

Таким образом, конструктивные решения барабанных грануляторов направлены на увеличение коэффициента заполнения, создание различных внутренних устройств, интенсифицирующих процесс и предотвращающих налипание продукта, совмещение нескольких технологических операций в одном аппарате.

Грануляторы, использующие метод окатывания на поверхности, по типу её движения делятся на ротационные, ленточные и вибрационные. Ротационные аппараты можно подразделить на барабанные, тарельчатые, центробежные и лопастные. По сути дела - это те же смесители, в которых движение материала приводит к образованию и уплотнению агломератов [78, 81].

Процесс виброгранулирования осуществляют в аппаратах с вибрирующим корпусом или отдельными деталями, помещёнными в слой материала. Аппараты с цилиндрической горизонтальной рабочей камерой, совершающей круговые колебания в вертикальной плоскости, выполняются одно или двухкорпусными с дебалансными или эксцентриковыми вибраторами. Применяют лотковые аппараты, имеющие небольшую высоту и позволяющие организовать любой характер потока реагентов или фаз.

Виброгрануляторы имеют следующие характеристики: частота вибраций

л

(5...50) ГЦ, ускорение вибрации (50...500)м/с , амплитуда колебаний (1...5) мм. При виброгранулировании уменьшается время окатывания и требуемая влажность, увеличивается прочность гранул и выход товарной фракции, возрастает удельная производительность, что свидетельствует о перспективности этих аппаратов.

Виброгрануляторы не лишены также и недостатков, определяемых главным образом износом отдельных узлов, работающих со значительными нагрузками, узким диапазоном рабочих режимов. Ввиду малой изученности эти аппараты пока не могут конкурировать с применяемыми в промышленности

барабанными, лопастными и тарельчатыми грануляторами.

Гранулирование методом распыления жидкости (пульп, растворов, суспензий или сплавов) на поверхность частиц псевдоожиженного или взвешенного слоя заключается в нанесении на частицы - центры гранулообразования тонких пленок исходного вещества и кристаллизации его за счет тепла, подводимого извне или за счет тепла кристаллизации.

Формование вязко-пластичных материалов осуществляется при низких давлениях (1,5...3)МПа методом экструдирования - продавливанием материалов с помощью нагнетателя (шнека, валка, лопасти) через фильеры [7, 12, 21, 80, 83, 88]. При этом используют различные технические решения: бегуны с дырчатым подом, вертикальные и горизонтальные шнековые прессы с перфорированной выгрузочной решеткой, дырчатые вальцы, барабанные или пресс - валковые экструдеры и др. [7, 12, 21, 80, 84, 88].

Формование методом прессования основано на свойстве сыпучих материалов уплотняться под действием давления (15...80) МПа. Прессование порошков происходит и при спекании твердых частиц в зоне деформации, а также при химическом взаимодействии с образованием новых соединений. Полученный в результате уплотнения брикет (плитка или лента) дробится и направляется на рассев для отбора кондиционной фракции, являющейся готовым продуктом.

В последние годы для интенсификации производств различных видов продукции, в которых применяются смеси мелкодисперсных порошков, используют процесс компактирования. Перевод материалов из порошкообразного состояния в компактированное (таблетки, гранулы, плитки различной формы, брикеты) осуществляется на валковых и вальцевых прессах [70, 79, 84, 85,91,92].

В зависимости от технологического назначения, спрессованные в вальцовых прессах брикеты могут иметь различную форму и размеры,

определяемые геометрией ячеек на поверхности валков [7, 79].

Проведенный нами анализ отечественных и зарубежных научно-технических разработок, а также выполненный патентный поиск позволил создать классификационную схему основных средств для формования порошкообразных и вязко-пластичных материалов [7, 9, 12, 15, 20, 78-113, 143, 171].